Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Мехрдад Фаттолахи

Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма
<
Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма
>



Мехрдад Фаттолахи. Весовой и линейный рост африканского сома (Clarias gariepinus Burchell) в зависимости от факторов среды и качества корма : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2006.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/202

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литераторы 7

1.1. Влияние питательности кормов на рост рыб 7

1.2. Поведения рыб по форме классификаций механизмов 16

1.3. Структура пищевого поведения рыб 17

1.4. Характеристика последовательных фаз пищевого поведения 19

1.4.1. Рецептивная фаза (фаза готовности к проявлению пищевого поведения) 19

1.4.2. Фаза пищевого возбуждения 21

1.4.3. Фаза поиска пищи 22

1.4.4. Консуматорная фаза, или фаза потребления 26

1.4.5. Фаза покоя 28

1.5. Африканский сом (Clarias gariepinus), новый объект исследований в России 31

2. Схема опытов, материал и методы исследований 34

2.1. Выращивание клариевого сома на различных по качеству комбикормах 35

2.2. Влияние различной освещенности и концентрации в воде кислорода на рыбоводные показатели африканского сома 38

2.3. Исследование сенсорного обеспечения пищевого поведения африканского сома 39

2.3.1. Оценка влияния стресса у сомов, вызванного хендлингоммм 40

2.3.2. Определение роли зрения в пищевом поведении сома 40

2.3.3. Оценка роли хеморецепции в пищевом поведении сома 42

3. Результаты 45

3.1. Выращивание африканского сома на различных по качеству комбикормах 45

3.1.1. Гидрохимическое состояние бассейнов в зависимости от вида скармливаемого рыбам корма 45

3.1.2. Рост сомов и эффективность использования корма 46

3.1.3. Экстерьерная характеристика сомов 56

3.1.4.Морфо-физиологическая и гистологическая характеристика сомов 65

3.1.5. Потребление сомами кислорода и выделение аммонийного азота 67

3.2. Влияние различной освещенности и концентрации в воде кислорода на рыбоводные показатели клариевого сома 70

3.2.1. Влияние освещенности на рост сомов и эффективность использования корма 71

3.2.2. Влияние нарост и эффективность использования сомами корма при различной насыщаемости воды кислородом 73

3.2.3. Влияние освещенности и концентрации в воде кислорода на изменчивость структуры популяции рыб по массе 77

3.3. Роль зрения и химической рецепции в пищевом поведении африканского сома 85

3.3.1. Адаптация к новым условиям и поведение африканских сомов в период формирования внутригрупповой иерархии 85

3.3.2. Влияние хэндлинга на потребление корма 90

3.3.3. Предпочтение африканским сомов гранул разного цвета 92

3.3.3.1.Серия «1 + 1 » 95

3.3.3.2. С ер и я «1+3» 96

3.3.3.3.Серия «5 + 5» 97

З.З.ЗАСерия «1 + 1 + 1 » 98

3.3.3.5. Серия «15 + 15 + 15» 99

3.3.4. Влияние пищевых химических стимулов на поисковое поведение сома 104

3.3.4.1.Зависимость интенсивности пищевого поведения от концентрации экстракта 104

3.3.4.2. Влияние на интенсивность пищевого поведения внесения в экстракт классических вкусовых веществ 107

Выводы 114

Список литературы ,117

Введение к работе

Рост рыб, формирование их хозяйственно полезных признаков и эффективность выращивания определяются в основном кормлением и факторами внешней среды, влияющими на развитие организма. От качества корма во многом зависят рыбоводные результаты в искусственных условиях. Рациональное кормление рыбы предполагает получение биологического и экономического эффекта. Высокая биологическая эффективность используемых кормов зависит от методов его приготовления и может быть получена при соответствии качества и количества корма потребностям рыб.

В последнее десятилетие в промышленной аквакультуре России получил распространение новый объект - африканский сом. Этот представитель был завезен в Европу в конце 20-го столетия, а в Россию в 1994 году. Биологические особенности африканского сома делают его одним из перспективных объектов культивирования в установках замкнутого водоснабжения и садковых хозяйств. Он предпочитает температуру воды 25-32С, обладает высокой толерантностью к повышению содержания в воде соединений азота. Благодаря наличию наджаберного органа сом может переносить предельно низкие концентрации кислорода в воде.

В естественном ареале (Африка) он хищник. Однако, как показывает практика голландских, венгерских рыбоводов, он потребляет при выращивании в искусственных условиях комбикорма со значительным содержанием растительных компонентов. Известно, что он достаточно хорошо растет на комбикормах с невысоким содержанием протеина. Вместе с тем, интенсивность роста рыб увеличивается пропорционально повышению в рационе уровня кормов животного происхождения (Гордеев, Власов, 2003).

В кормлении рыб, наряду с вышеуказанными показателями, значительная роль отводится физическим и химическим свойствам кормов. Рыбам следует скармливать комбикорм определенного размера, формы, цвета, жесткости, вкуса и запаха - в соответствии с потребностями и размерами данного вида рыб (Касумян, 2002). Использование этих знаний

5 при создании определенных комбикормов позволяет повысить их

эффективность.

В связи с малой изученностью вышеуказанных аспектов при

выращивании африканского сома в индустриальных условиях, нами

проведены эксперименты по изучению весового и линейного роста

африканского сома в зависимости от качества корма и факторов среды.

Работа выполнялась в рамках темы «Разработать индустриальную

технологию воспроизводства и выращивания африканского сома»,

выполняемой на кафедре аквакультуры РГАУ- МСХА им. К.А.Тимирязева.

Задачи исследования:

изучить рост сомов в условиях УЗВ;

определить экстерьерно-интерьерные показатели рыб;

определить химический состав и мясные качества товарной продукции;

установить потребление рыбами корма;

установить избирательную пищевую способность рыб;

изучить реакцию рыб на запах, цвет и вкус пищи;

установить роль органов чувств при поиске пищи;

изучить влияние факторов среды на рост рыб и их поведение;

- изучить иерархию взаимоотношений рыб при выращивании в
искусственных условиях.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по установлению влияния на интенсивность роста африканского сома качественных характеристик корма, определены значения освещенности и концентрации растворенного в воде кислорода, роль зрения и хеморецепции в поиске пищи рыбой и иерархические отношения при выращивании в искусственных условиях.

Практическая значимость. Установлены наиболее оптимальные по питательности, цвету и вкусу комбикорма, изготавливаемые российскими комбикормовыми заводами, при скармливании которых можно получить наибольшую интенсивность роста рыбы и наименьшие затраты корма.

Установлены параметры освещенности и концентрации в воде кислорода, позволяющие рекомендовать их при выращивании африканского сома в индустриальных условиях.

Апробация работы. Международная научно-практ. конференция «Проблемы аквакультуры» (Москва, 2005); научно-практ. конференция «Человек и животные» (Астрахань, 2005); международная научно-практ. конференция «Поведение рыб» (Бсрок, 2005); научная конференция молодых ученых и специалистов МСХА (2005,2006).

Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации освещены в шести публикациях.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 336 источников, из которых 161 на иностранных языках. В основной текст диссертации включено 23 таблицы и 25 рисунков.

Влияние питательности кормов на рост рыб

Искусственные корма для рыб, разрабатываются после предварительного изучения пищевых потребностей каждого конкретного объекта разведения или выращивания. Для того чтобы рыбы нормально росли и развивались, рецептуру создаваемых кормов прежде всего стараются сбалансировать основным питательным веществам (Касумян и др., 1992, Власов, 1992).

Пог-шение эффективности использования кормов для животных представля- т одну из основных задач кормления. Многие данные показывают, что несбалансированн по питательным веществам корм может быть причиной снижения эффективности использования корма (Дмитриченко, Зайцева, 1973; Калашников и др., 1985; Баканов, Менькин, 1989). Поступающие в организм животного питательные вещества должны содержатся в кормовом рационе в строго определенных pPCtcT соотношениях (Лобченко, Куринный, 1988).

Питательные вещества в порядке их важности распределяются следующим образом: энергия, протеин, минеральные элементы и витамины( Кремптон, Харрис, 1972). Характерной чертой физиологии питания большинства рыб является высокая потребность в белке, в 2-3 раза превышающая потребность теплокровных животных (Остроумова, 1982, 1983,1985, 1988; Власов, 1992).

Учитывая, что протеины различных кормов по своему качеству неравноценны, их уровень в рационе может быть различным. Протеин корма необходимо рассматривать как питательное вещество, снабжающее организм необходимы аминокислотами. С распадом белка в кишечнике рыб по существу прекращается и его роль в питании организма. В связи с этим необходимо определять потребность животных не столько в протеине, сколько в аминокислотах, так как протеин, является их носителем до гидролиза в кишечном тракте( Харпер, Камта, 1962).

В исследованиях многих авторов установлено, что при недостаке в рационе одной или нескольких аминокислот у рыб наблюдается замедление роста и развития, снижение потребления корма и его оплаты ( Иванов, 1961; Кудряшова, 1961; Садыхов, Петренко, 1969; Тимошина и др., 1977; Канидьев, Гамыгин, 1977, 1979; Щербина и др., 1985; Власов, 1990, 1992).

Даже при дефиците белка в рационе, если он неполноценен по аминокислотному составу, белок превращается в организме рыб в жир (Власов, 1977,1992). Аминокислоты кормовых протеинов в разной степени доступны животным. Поэтому при балансировании рациона по аминокислотному составу необходимо учитывать их доступность и содержание в протеинах ингибитров, которые тормозят действие протеолитических ферментов (Асланиди, Харакоз, 2005).

В практических условиях кормления протеины растительных кормов при их определенных комбинациях в рационе способны обеспечить молодой организм животных во всех незаменимых аминокислотах, кроме лизина, метионина и триптофана ( Асланиди, Харакоз, 2005). Поэтому при балансировании рационов необходимо особо обращать внимание на уровень этих критических аминокислот.

Более высокие рыбоводные результаты получены на кормосмесях, обогащенных тремя критическими аминокислотами( лизином, метионином и триптофаном). Расход корма за счет этих добавок сокращается до 32% ( Садыхов, Петренко, 1969; Тимошина, Ермакова, Соколова, 1977). Однако в ряде исследований добавка синтетических аминокислот не оказала положительного влияния ни на рост рыб, ни на эффективность использования протеина корма, ни на затраты корма ( Садыхов, Петренко, 1969; Тимошина и др., 1977). Положительный результат в данных опытах, по-видимому, был получен из-за того, что в одних случаях аминокислоты, введенные в корм, быстро вымывались в воде, а в других - введенные аминокислоты содержались в кормосмесях в достаточном количестве, т.е. не являлись лимитирующими (Власов, 1992).

Низкая биологическая ценность протеина растительных кормосмесей, используемых при выращивании карпа в прудах, компенсируется потреблением живых кормов ( зоопланктон, бентос и др.). Увеличение их в рационе карпа с 2-5% до 10-15% обусловливает резкое увеличение скорости роста рыб, в особенности молоди, выживаемости и снижение затрат корма (Просяный, Чинь Хоанг Чи, 1972; Титарева, 1977; Касаткина, Копылова, 1986; Щербина и др., 1987; Власов, 1992).

Основным и наиболее важным из используемых в рыбоводстве концентрированных источников питательных веществ является рыбная мука, которую изготовляют из рыбы и рыбных отходов. Наряду с рыбной мукой при производстве комбикормов используют мясокостную, кровяную муку, высушенную селезенку, сухой яичный желток и другие корма. Введение в комбикорм этих компонентов дает возможность резко повысить рыбопродуктивность экосистем и качество продукции (Корнеев , 1963; Нефедова, 1985; Рожкова, Валаханович, 1985; Кучеренко, 1986; Власов, 1992).

Рецептивная фаза (фаза готовности к проявлению пищевого поведения)

Рецептивная фаза в значительной степени отражает мотивационное состояние рыб, их восприимчивость к пищевым сигналам любой модальности, готовность реализовать пищевое поведение при получении соответствующего сигнала и при наличии адекватных внешних условий. Переход рыб в рецептивную фазу связан, как правило, с усилением пищевой мотивации, вызванной чувством голода. Находясь в рецептивной фазе пищевого поведения рыбы чувствительны также и к сигналам, вызывающим проявление различных других форм поведения, прежде всего оборонительного. Известно, что оборонительно-пищевой комплекс поведения является одной из наиболее важных и универсальных адаптационных систем вида. Функциональное и структурное единство трех смежных звеньев трофической цепи формирует так называемый триотроф (Мантейфель, 1987). Это единство подразумевает существование у представителей каждого из звеньев трофической цепи сложного комплекса оборонительно-пищевых реакций, позволяющих животным практически одновременно решать по крайней мере две самостоятельные биологически важные задачи - избегать встречи с хищником и питаться.

Оборонительные рефлексы являются доминирующими, поэтому при столкновении стимулов разной биологической направленности - пищевых и оборонительных, последние будут определять поведение особи. Экспериментальным путем показано, что присутствие хищника либо прекращает, либо сокращает продолжительность питания рыб-жертв (Dill, 1983; Dill, Fraser, 1984; Godin, 1986; Fraser, Huntingford, 1986; Герасимов, Линник, 1986; Ibrahim, Huntingford, 1989). Кроме сигналов оборонительно-пищевого комплекса рыбы в рецептивный период чувствительны и к многим другим информационным сигналам: социальным, репродуктивным, миграционным. Очевидно, как и в случае с сигналами оборонительного (защитного) поведения, здесь также существует определенная их иерархия.

Какие-либо общие элементы поведения, связанные с этой фазой пищевого поведения, отсутствуют, за исключением, по-видимому, повышенной двигательной активности, наблюдающейся у многих, но не у всех без исключения видов рыб и проявляющейся в ответ на голодание, даже если оно непродолжительно по времени. Этот признак особенно отчетливо выражен у не территориальных рыб, свободно перемещающихся по значительным акваториям - обитателей открытых вод, морской или океанической пелагиали и эпипелагиали, придонных рыб, многих пресноводных рыб (акулы, тунцы, скумбрии, многие карповые, молодь рыб и др.), обитающих в реках, озерах, водохранилищах и т.п. (Михеев, Пакульская, 1988; Blaxter, 1988). Поведение в период рецептивной фазы иногда называют случайным типом поискового поведения (Mikheev, 1992). Не направленные перемещения, которые происходят случайным образом и не стимулируются каким-либо конкретным пищевым раздражителем приводят к повышению вероятности столкновения с кормовым объектом. Рыбы, ведущие территориальный образ жизни, внешне не проявляют заметного усиления двигательной активности в рецептивный период.

Время, которое рыбы затрачивают на проявление рецептивной фазы, определить трудно. Тем не менее можно сказать, что продолжительность этой фазы в общем суточном бюджете времени будет существенно выше у территориальных рыб, которые, как правило, подстерегают добычу, а также у хищников, питающихся относительно крупными жертвами. У рыб, активно отыскивающих добычу или питающихся относительно мелкими, но более многочисленными жертвами, рецептивный период короче. Весьма небольшая доля времени приходится на рецептивный период у рыб планктофагов, особенно у крупных фильтраторов, которые большую часть времени затрачивают на питание.

Фаза пищевого возбуждения связана с получением рыбами сигнала о появлении потенциальной добычи. У большинства видов рыб рецепция надпорогового по силе пищевого стимула приводит к изменению их поведения. Эти изменения во многих случаях не столь значительны как на последующих фазах пищевого поведения. Легче всего выявлять первые признаки поведенческого ответа у рыб ведущих малоподвижный образ жизни (Jones, 1992). У таких рыб в ответ на стимуляцию пищевым запахом можно легко заметить не только усиление ритма оперкулярных движений, но и увеличение их амплитуды (степень отведения жаберных крышек), широкое раскрытие ротового отверстия, сглатывание или "кашель", движение глаз, небольшие смещения тела, преимущественно к выходу из убежища или по направлению к источнику пищевого стимула. У канальных сомиков рода Ictalurus, наблюдается "нервное"подергивание длинными максиллярными усами (Olmsted, 1918; Bardach и др., 1967; Atema, 1971; Holland, Teeter, 1981). Некоторые рыбы в это время могут поднимать плавники и подергивать ими, наблюдаются едва заметные подкожные сокращения мышц, вздрагивания рыб и изменения позы (Hoese, Hoese, 1967; Pawson, 1977; Hodgson, Mathewson, 1978; Holland, 1978; Mearns, 1985, 1986).

Выращивание клариевого сома на различных по качеству комбикормах

Исследования проведены в аквариальной кафедры аквакультуры РГАУ-МСХА в условиях рыбоводной установки с замкнутым водоснабжением (УЗВ). В опыте использованы 4 варианта. В первом варианте рыбу кормили карповым комбикормом рецепта 111-1, содержащий 23% протеина, 4% жира, 10% клетчатки и 2300 Ккал обменной энергии. Во втором варианте - форелевым комбикормом АК-2ФП, содержащий соответственно -40%, 13%, 3% и 3500 Ккал, в третьем - карповым комбикормом АК-2КЭ, содержащий соответственно - 34%, 6%, 6% и 3200 Ккал и в четвертом - форелевым АК-1ФП - 45%, 14%, 2% и 4015 Ккал. Африканских сомов содержали в четырех 250-литровых бассейнах при температуре воды 25-26С. Водообмен бассейнов составлял 1 л/мин и был одинаковым во всех вариантах. Содержание кислорода в воде поддерживали на уровне 5-6 мг/л. Корм задавался в ручную 3 раза в сутки в объеме 2 % от массы рыбы в первую половину опыта и 1,8 % - во вторую. Возраст сомов при посадке на опыт составлял 3 месяца. В период контрольных ловов рыбу не кормили. Продолжительность опыта составила 66 суток. В период опытов вели контроль за ростом рыб и гидрохимическими условиями. Ежедневно измеряли температуру воды и содержание растворенного кислорода (оксиметром Кит-1). Аммонийный и нитратный азот определяли по общепринятым методикам (Привезенцев, 1972) каждые 4 дня.

Определение массы рыб проводили с помощью весов с точностью 0,01 г. Точность измерения длины была 1 мм. Морфометрические показатели тела сомов проводили в конце опыта с использованием анестезии.

Для изучения особенностей роста сомов проводили индивидуальное взвешивание рыб на электронных весах (Scout-sc 2020). Показатели роста рассчитывали по формулам: абсолютный прирост рыб (Ga6C), Ga6C г/сут=\Уг -W(/12 - ti (Рикер, 1983), коэффициент массонакопления (Км), Км = (W2I/3 Wi1/3)x3/12 - tj (Баранов и др. 1978), где W2,i - масса рыбы в конце и начале периода выращивания; t2,i - период выращивания. Экстерьерно-интерьерные показатели определяли по общепринятым в рыбоводстве методам (Правдин, 1966; Смирнов и др., 1972; Шварц и др., 1972).Стандартный обмен у рыб, изучаемый в зависимости от качества потребляемого корма, проводили трижды - в начале, середине и конце опыта по методике Н.С. Строганова (1962). Химический состав тела сомов был определен по методикам, описанным Н.А. Лукашик и В.А. Тащилиным (1962). Гистологические исследования проведены по методам Г.А. Попковой (1976) и А.И. Кононского (1976).

Морфометрические показатели (рис. 3 и 4 ) и расчеты индексов телосложения проведено по В. В. Лавровскому (1981). Наряду с линейными показателями использовали: производные показатели - индексы телосложения, которые выражают отношению отдельных статей тела рыбы, определяют их хозяйственную ценность. К ним относятся : длина тела без хвостового плавника (1), индекс большеголовости ( LX1), индекс туловища (LX2), индекс длины махалки (LX3), индекс наименьшей высоты тела (YL1), индекс высоты тела в области анального отверстия (YL2), индекс высокоспинности рыб (YL3), индекс высоты головы (YL4), индекс толщины тела на уровне анального отверстия (LZ1), индекс толщины тела в области груди (LZ2), индекс ширины лба или межглазничного пространства (LZ3), индекс суммарной высоты тела (суммарные индексы YL1+YL2+YL3+ YL4 : YL1+2+3+4), индекс суммарной ширины тела (суммарные индексы LZ1+LZ2+LZ3 : LZ1+2+3), обхват в области анального отверстия (Р1), обхват в области груди (Р2) и суммарные индексы обхвата рыбы (Pl+2 ). 2.2. Влияние различной освещенности и концентрации в воде кислорода на рыбоводные показатели сома (опыт 2,3)

Исследования проведены в бассейнах на молоди африканского сома средней массой 2 г. Все подопытные сомы получены от одних производителей. Температура воды в период исследований поддерживалась на уровне 26-27 С. Кормили рыбу по поедаемости через каждые 1,5 часа в дневное время суток комбикормом, Ecolife С 80, диаметром 0.3 mm и содержащим 66% сырого протеина, 7%, жира, 7% золы и 3626 Ккал обменной энергей. В каждом бассейне содержалось 55- 67 голов сомов начальной массой 2,1-2,2 г, концентрация растворенного в воде кислорода колебалась в пределах 5,2 -5,5 мг/л с аэрацией и 1,0-2,0 мг/л без аэрации, аммония - 0,4-1,9 мг/л и нитритов -1,0-0,4 мг/л. В опыте 3 (табл. 3) сомов выращивали в УЗВ (с расходом воды 2,3 л в мин.) при температуре воды 26-27С. В каждом бассейне содержалось 59- 58 голов сомов начальной массой 2,1-2,2 г, концентрация растворенного в воде кислорода колебалась в пределах 5,2-5,5 мг/л, аммония - 0,3 мг/л и нитритов - 0,07 мг/л. В данном эксперименте было предусмотрено два варианта. В первом варианте рыбу выращивали при освещении, во втором - в темноте. Интенсивность освещения в этом аквариуме днём, превышала не более 30 лк., а в освещенном аквариуме - 250 - 300 лк.

Для изучения особенностей роста сомов проводили 1-2 раз в месяц на электронных весах контрольные взвешивания всех особей. Были проведены оригинальные исследования по изучению зависимости изменчивости массы сомов от внешних условий. Для выявления структуры популяции рыбы в каждом варианте они были распределены по весовым категориям (классам), границы которых были установлены в пределах: М-8;М-28;М + 5иМ + 25. Относительную численность в каждой весовой группе выражали в процентах от общего числа рыб.

Гидрохимическое состояние бассейнов в зависимости от вида скармливаемого рыбам корма

При высокой плотности выращивания рыб в бассейнах - ПО шт/м3 содержание растворенного кислорода в воде на протяжении всего опыта не снижалось ниже 4-5 мг/л и по вариантам существенно не различалось. Отмечены в течение суток по различным бассейнам высокие колебания концентрации в воде аммонийного и нитритного азота. Эти колебания находились в зависимости от качества задаваемого рыбам корма. Наиболее высокие концентрации аммония (0,9-2,4 мг/л) и нитритного азота (0,8-1,3 мг/л) в воде отмечались во всех бассейнах через 12 часов после раздачи рыбе корма. В остальные периоды суток эти показатели были значительно ниже. Высокая концентрация аммония в воде обусловлена, в первую очередь, выделением аммиака из организма рыб и распадом протеиновой части выделенных экскрементов. Выведенный из организма рыб аммиак вступает в соединения с водой, образует ион аммония. Полнота его перехода в эту форму зависит от рН воды. В данном эксперименте значения рН воды колебались в пределах близкой к нейтральной (6,8-7,4), при которых весь растворенный аммиак (как более токсичная форма) переходил в ион аммония и не вызывал ухудшения условий содержания сомов. Показатели содержания в воде аммония по вариантам опыта подвержены значительным колебаниям, что в определенной степени характеризует различное качество потребляемого рыбой корма. Основная часть выделяемого через жабры сомов аммиака представляет не усвоенный азот, который образуется в организме в процессе его ассимиляции и зависит от сбалансированности аминокислотного состава протеина и энерго - протеинового отношения корма. В данном опыте выявлена прямая корреляционная связь между показателями в воде аммония и качественным составом протеина кормов. Наилучшие показатели соответствовали варианту 2 и 4, в которых сомы выращивались на форелевых высококачественных протеиновых кормах. 3.1.2. Рост сомов и эффективность использования корма

Более высокие результаты по интенсивности роста получены в вариантах 2 и 4, в которых использованы форелевые продукционные комбикорма АК1ФП и АК-2ФП, содержащие 40-45% протеина и 13-14% жира. Во втором варианте опыта сомы достигли массы к концу опыта 547 г, а в четвертом - 518 г. Сравнительно низкие результаты по росту рыб получены в первом и в третьем вариантах, их конечная масса составила 348 и 313 г соответственно. Сомов этих вариантов кормили карповыми комбикормами 111-1 и АК-2КЭ, которые содержали 23-34% протеина и 4-6% жира (табл. 7).

Наблюдения за поведением рыб в период кормления показали, что при одном и том же количестве внесенного в бассейн корма наиболее интенсивно он потреблялся сомами во втором и четвертом вариантах опыта, где использовали форелевые комбикорма. В первом и в особенности в третьем вариантах установлена более низкая реакция рыб на корм. Это, по-видимому, вызвано, прежде всего, более низкими вкусовыми и питательными качествами карповых комбикормов, в состав которых включены компоненты растительного происхождения. Потребление более качественных форелевых комбикормов, обладающих привлекательным запахом и вкусом, обусловило более интенсивный рост рыб. К концу опыта наиболее высокой индивидуальной массы достигли сомы во втором (547г) и в четвертом вариантах (518г). Сомы в первом и третьем вариантах, потреблявшие карповые комбикорма, имели значительно меньшую массу (348 и 313г соответственно). Если бы сомы получали корм по их физиологической потребности, то можно было предположить, что интенсивность роста рыб во втором и четвертом вариантах был бы еще более высоким. Установлено, что в этих вариантах, как указывалось выше, сомы более энергично реагировали на внесенный корм. В первую очередь потреблялся корм более крупными особями. Мелким рыбам доставалась меньшая часть корма. Это привело к различной скорости роста рыб, в результате чего произошло изменение показателя вариабельности индивидуальной массы сомов. Вариабельность показателя массы в этих группах был выше по сравнению с другими.

Потребление различного качества кормов вызвало не только различный рост рыб, но и эффективность использования корма. При потреблении форелевого комбикорма (варианты 2 и 4) затраты корма на 1 кг прироста массы сомов составили 1,2 кг, тогда как при использовании карповых комбикормов (вариант 1 и 3) этот показатель был соответственно в 1,3 и 2,3 раза выше. По периодам опыта отмечаются различия в эффективности использования рыбой корма. В первую половину опыта, когда сомы имели массу 160 - 300 г, эффективнее использовался форелевый комбикорм и значительно хуже карповые.