Содержание к диссертации
Введение
1. Введение 4
1.1. Актуальность темы 4
1.2. Цель и задачи исследований 5
1.3. Научная новизна 6
1.4. Практическая значимость работы 6
1.5. Основные положения, выносимые на защиту 7
2. Обзор литературы 8
2.1. Перспективы применения биологически активных веществ в птицеводстве 8
2.2. Распространение афлатоксиногенных грибов и загрязнение кормов афлатоксинами 15
2.3. Влияние кормов с различным содержанием афлатоксина на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров 20
3. Материалы и методы исследований 27
4. Результаты собственных исследований и их анализ 40
4.1. Влияние кормов с различным содержанием афлатоксина и различной длительностью потребления токсичного корма на концентрацию афлатоксина в тканях цыплят бройлеров 40
4.2. Продуктивность кур маточного стада, получавших с кормом цеолит, ДАФС-25и янтарную кислоту
4.3. Влияние янтарной кислоты, циолита и ДАФС-25 на качество птицеводческой продукции . 86
4.3.1. Рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров, получавших в рационе цеолит, янтарную кислоту, ДАФС-25 86
4.3.2. Мясные качества цыплят бройлеров 92
4.3.3. Дегустационная оценка мяса цыплят бройлеров 103
4.3.4. Характеристика пищевой полноценности мяса цыплят бройлеров 106
5. Экономическая эффективность применения сорбента, антиоксиданта и стресс-протектора в птицеводстве 110
6. Заключение 113
7. Выводы 115
8. Предложения производству 118
9. Список литературы
- Актуальность темы
- Перспективы применения биологически активных веществ в птицеводстве
- Влияние кормов с различным содержанием афлатоксина и различной длительностью потребления токсичного корма на концентрацию афлатоксина в тканях цыплят бройлеров
- Влияние янтарной кислоты, циолита и ДАФС-25 на качество птицеводческой продукции
Введение к работе
І.
Актуальность темы. Птицеводство - одна из важнейших'отраслей животноводства. От сельскохозяйственной птицы получают высококачественные продукты питания (яйцо, мясо) и сырьё (пух, перо и др.) для пищевой и легкой промышленности.
Птица отличается высокой оплатой корма, плодовитостью и скороспелостью, что обуславливает успешное внедрение промышленной технологии (Фи-синин В.И., 2004).
Однако на качество производимой птицеводческой продукции большое влияние оказывает использование в рационах птицы кормов с содержанием афлатоксинов, что значительно ухудшает питательную и пищевую ценность птицеводческой продукции (Горлов И.Ф.,2005 ).
В связи с этим представляет научный и практический интерес изыскание биологических методов ослабления или предупреждения действия афлатоксинов на цыплят-бройлеров и кур-несушек с целью получения высококачественной птицеводческой продукции.
Это послужило основанием для разработки приоритетного направления в использовании новых средств и научного обоснования их применения в птицеводстве для снижения концентрации афлатоксинов в кормах, организме птиц и продукции бройлерного птицеводства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования, которое выполнялось в соответствии с тематическим планом ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии» (01.05.01), являлась разработка научно-обоснованных мероприятий для получения экологически безопасной высококачественной продукции птицеводства в зонах повышенной контаминации кормов микотоксиногенными грибами, а также биологических методов ослабления действия афлатоксинов кормов на цыплят-бройлеров и кур-несушек.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи;
выявить влияние кормов с различным содержанием афлатоксинов и различной длительности потребления токсичного корма на содержание афлатоксинов в тканях цыплят-бройлеров и в яйце кур-несушек;
установить степень коррекции у птиц естественной резистентности и продуктивности стресс-протектором, антиоксидантом и сорбентом;
изучить рост, развитие и качество получаемой продукции цыплят-бройлеров при включении в рационы стресс-протектора, антиокскданта и сорбента;
выявить факторы, улучшающие качество птицеводческой продукции в условиях контаминации кормов афлатоксинами;
определить экономическую эффективность применения стресс-протектора, антиоксиданта и сорбента в птицеводстве.
Научная новизна. Изучено влияние кормов с различным содержанием афлатоксина и различной длительностью их потребления на содержание афла-токсина в тканях цыплят-бройлеров. Впервые изучено содержание афлатоксина
в племенном яйце бройлеров кросса «Степняк». Разработан режим скармливания стресс-протектора, антиоксиданта и сорбента, обеспечивающих активацию естественной резистентности и продуктивности кур маточного стада, потребляющих корма, содержащие афлатоксин. Дано теоретическое обоснование и впервые показано применение стресс-протектора, антиоксиданта и сорбента для стимуляции продуктивности, а также повышение качества производства экологически безопасного мяса цыплят-бройлеров и яиц, получаемых от кур, потребляющих корма, содержащие афлатоксин.
Доказана экономическая эффективность применения ДАФС-25, янтарной кислоты и цеолита для ослабления угнетающего действия афлатоксина на рост цыплят-бройлеров при производстве высококачественной продукции птицеводства.
Практическая значимость работы. В работе дана характеристика качественных показателей яиц, полученных от кур-несушек, потребляющих корма, содержащие афлатоксин. Установлено распределение афлатоксина по тканям цыплят-бройлеров кросса "Степняк". Предложенные методы предупреждают снижение продуктивности и качество мяса цыплят-бройлеров, потребляющих корма, содержащие в 1 кг до 0,25... 1,0 мг афлатоксина.
Рекомендованы сроки, необходимые для снижения уровня афлатоксина в мясе до ПДК после прекращения потребления токсичного корма. Разработана кормовая добавка янтарная кислота, цеолит и ДАФС-25 и норма последовательности интервала её введения в корм маточного стада и цыплят-бройлеров для предупреждения и ослабления действия на них афлатоксина.
Основные положения, выносимые на защиту:
> влияние кормов с различным содержанием афлатоксинов на его содержание
в тканях и органах цыплят-бройлеров;
> продуктивность кур маточного стада и влияние афлатоксинов на качественные показатели яиц;
ослабляющее, ростугнетающие и коньюгирующие действия на афлатоксины сорбента, стресс-протектора и антиоксиданта;
улучшение качества птицеводческой продукции с применением янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Агро-экономическое состояние АПК: опыт, поиск и решения»-(Саратов,2005)., в материалах международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней жи-вотных»-(Воронеж,2006)., в материалах международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскому хозяйству»- (Барнаул,2006).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и обьем работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка исполь-
зованной литературы. Работа содержит 39 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 196 источников, в том числе 110 на иностранных языках.
Актуальность темы
Птицеводство - одна из важнейших отраслей животноводства. От сельскохозяйственной птицы получают высококачественные продукты питания (яйцо, мясо) и сырьё (пух, перо и др.) для пищевой и легкой промышленности. Птица отличается высокой оплатой корма, плодовитостью и скороспелостью,которую можно содержать крупными партиями на ограниченных площадях, что обуславливает успешное внедрение промышленной технологии (Фисинин В.И., 2004).
Одной из основных задач в птицеводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности. Изучение морфофизио-логических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счёт изменения соотношения различных питательных веществ в рационах, ведёт к определённой направленности метаболических потоков в организме птиц, что является одной из фундаментальных проблем современного птицеводства.
На современном этапе развития птицеводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих у птиц.
Однако на качество производимой птицеводческой продукции большое влияние оказывает использование в кормлении птицы кормов с высоким содержанием токсичных веществ и микотоксинов. Что значительно ухудшает питательную и пищевую ценность птицеводческой продукции.
В последнее время микотоксикология развивается интенсивным темпом. Это обусловлено двумя основными причинами: во-первых, обнаружением у ряда микотоксинов канцерогенных свойств,во-вторых, созданием и быстрым распространением нового поколения аналитического оборудования, позволяющего проводить массовый количественный анализ ряда микотоксинов и определять их структуру.
Среди микотоксинов наибольшее внимание уделяется афлатоксинам, в настоящее время доказана их канцерогенность и тератогенность, изучена токсичность, установлены предельно-допустимые концентрации в пищевых и кормовых продуктах. Среди кур большей чувствительностью к токсинам отличаются быстрорастущие цыплята мясных пород.
В связи с этим представляет научный и практический интерес изыскание биологических методов ослабления или предупреждения действия афлаток-сина на цыплят-бройлеров.
Это послужило основанием для разработки приоритетного направления использования новых средств и научного обоснования их применения в птицеводстве для снижения концентрации афлатоксинов в кормах, организме птиц и продукции бройлерного птицеводства.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования, которое выполнялось в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (01.05.01), являлась разработка научно-обоснованных мероприятий, получение экологически безопасной продукции мяса птицы, в зонах повышенной контаминации кормов микотоксиногенными грибами, а также биологических методов ослабления действия афлатоксина кормов на цыплят-бройлеров и изучение факторов, влияющих на содержание афлатоксина в тканях цыплят, потребляющих токсичные корма.
Научные исследования проводились в соответствии с научной программой РАСХН: "Разработать научные основы систем технологического обеспечения, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения".
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: выявить влияние кормов с различным содержанием афлатоксина и различной длительности потребления токсичного корма на содержание афлатоксина в тканях цыплят-бройлеров;
У установить степень коррекции у птиц естественной резистентности и продуктивности стресс-протектором, антиоксидантом и сорбентом; изучить рост, развитие и качество получаемой продукции цыплят-бройлеров, при включении в рационы стресс-протектора, антиоксиданта и сорбента; выявить факторы улучшающие качество птицеводческой продукции в условиях контаминации кормов афлатоксинами; определить экономическую эффективность применения стресс-протектора, антиоксиданта и сорбента в птицеводстве.
Перспективы применения биологически активных веществ в птицеводстве
Дальнейшее укрепление кормовой базы птицеводства и повышение эффективности использования кормовых ресурсов в стране требуют изыскания, изучения и вовлечения в оборот новых источников кормового сырья (Ерош-кин А.А., 2001). К ним относятся, в первую очередь, белковые корма, приготовляемые на птицефабриках из отходов птицеводства, в частности мясокостная и перьевая мука, получаемые из отходов убоя или павшей птицы (Мамрин И.А., 1998). В этих кормах содержится от 50 до 85% сырого протеина, все незаменимые аминокислоты, витамин В12 (Фисинин В.И., 2000).
Е.В.Аджигирова (2002) сообщает, что эффективность использования кормов повышается при использовании биодобавок. Одни из них улучшают сохранность отдельных питательных или биологически активных веществ, содержащихся в комбикормах или в кормовых добавках, другие улучшают переваримость кормов. К первой группе относятся антиоксиданты, или стабилизаторы, которые предупреждают от окислительного разрушения жиры и жирорастворимые витамины (витамин А, Д, Е, К, и каротин).
В результате исследований (Гатьян Г.Н., 1978) на курах выяснено, что после введения в комбикорма кормогризина и бацитрацина переваримость и использование питательных веществ корма повышаются на 5-10%.
Экспериментально установлена целесообразность использования в рационах птицы добавок цеолитов. Цеолиты (гидроалюмосиликаты) относятся к числу, так называемых, балластных наполнителей, являясь хорошим адсорбентом (Пономарева И.В., 2003). Добавленные в корм птице, цеолиты замедляют прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту и могут влиять на процессы пищеварения и всасывания (Мухина Л.С., 1978).
По сообщению Морозова Г.Н. (1986) кормовые дрожжи (эприн), полу-ченные на синтетическом этиловом спирте, - продукт микробиологической промышленности - включают в комбикорма, не содержащие других видов дрожжей и сбалансированные по метионину, лизину и другим аминокислотам для бройлеров.
В хозяйствах, расположенных в прибрежных морских районах, используют белково-кормовую муку из отходов печени морских животных и рыб (Аверкиева О.М., 2001).
Разработана технология производства белково-минералыю-жирового концентрата из побочных продуктов желатинового производства: костного жира, преципитата и белка, получаемого из бульона от варки костей (Саржа-нова И.М., 2001). Это сантохин и дилудин, которые добавляют в комбикорм, жир и травяную муку.
В другую группу входят вещества различной природы: ферментные препараты, антибиотики, минеральные вещества. Ферментные вещества вводят в комбикорма в составе премиксов или отдельно способом ступенчатого смешивания (Третьяков Н.П., Крок Г.С., 1989).
По данным УНИИП, нормирование витамина А необходимо проводить в зависимости от уровня протеина в комбикорме.
Изыскание и внедрение в производство биологически активных добавок представляет собой один из методов повышения эффективности использования питательных веществ кормов. (Гилевич A.M., 2002).
Прирост живой массы у бройлеров находится в прямой зависимости от уровня содержания питательных веществ в рационе. В связи с этим при выращивании молодняка птицы на мясо используют высокопитательные комбикорма при кормлении вволю (Фисинин В.И., 2001).
Г.Н.Морозов (1998) считает, что при кормлении кур целесообразнее использовать корма мелкого помола (размер частиц 0,9—1,2 мм). При скармливании комбикорма мелкого помола сокращается количество съеденного корма, улучшается использование питательных веществ, снижается расход корма на единицу продукции.
Большое значение имеют обеззараживание и обезвреживание компонен-тов комбикормов, особенно зерновых, повышение их питательности и усвоя емости. Для этого применяются различные методы тепловой обработки зерна - экструдирование, пропаривание с последующим поджариванием, пропари-вание с плющением, обработка инфракрасными лучами и горячим воздухом (Лукашенко B.C., 1996). При обработке компонентов комбикормов этими методами достигается почти полное уничтожение в них микрофлоры и бактерий, повышается переваримость углеводов в 1,5-2,0 раза и использование питательных веществ корма (Гадиев P.P., 2002).
Технологии приготовления биодобавок соблюдаются в соответствии с технологическими инструкциями по производству кормовой мясокостной муки животного происхождения, согласованными с ГУВ МСХ РФ 2002 г.
По сообщению Е.Е.Тертерян (1984), Н.И.Серых (1984) выяснено, что сычужное содержимое и шлям кишечника, используемые в рационе кур, в своем составе содержат питательные вещества и минеральные вещества, а также ряд ценных биологически активных веществ: ферменты, биогенные амины, аминокислоты, липоиды, медиаторы, гормоны, витамины и др.
Биодобавки, изготовленные из неиспользуемых отходов мясокомбината, введенные в рацион кур, в своем составе содержат питательные и минеральные вещества, а также ряд ценных биологически активных веществ: ферменты, биогенные амины, аминокислоты, липоиды, медиаторы, гормоны, витамины и др. (Левонян СМ., 1975).
Влияние кормов с различным содержанием афлатоксина и различной длительностью потребления токсичного корма на концентрацию афлатоксина в тканях цыплят бройлеров
В результате проведённых нами исследований было установлено, что потребление цыплятами-бройлерами кросса "Степняк" на протяжении всего срока выращивания корма, содержащего в 1 кг 0,25, 0,50 и 1,0 мг афлатоксина В], вызывало снижение массы на 9,7...18,3% и повышала расход корма на ее прирост на 11,7...27,1% (табл. 4).
Таблица 4. Продуктивность цыплят при различном содержании афлатоксина в корме.
Группы Концентрация афлатоксина в корме, мг/кг Расход кормана приростмассы, кг Средняя, живая масса, г
В 21-дневном возрасте В 42-дневном возрасте Контрольная 0,00 2,09±0,05 630,2±11,1 1870,3±12,2 1 0,25 2,34±0,09 561,5±12,2 1683,3±19,2 2 0,50 2,43±0,06 529,4±18,1 1650,2±16,1 3 1,00 2,52 ±0,07 412,4 +17 3 1560,8 ±18,1 Примечание: =Р 0,05; =Р 0,01; =Р 0,001-отношение к контрольной группе Из материалов, представленных в данных таблицы 4, следует, что введение в рацион 0,25г афлатоксина В! увеличивает расход корма на прирост массы цыплят-бройлеров на 1,3% (р 0,05) и снижение массы тела в 42-дневном возрасте на 187,0 г. В то время как введение в рацион 1,0мг афлатоксина В і привело к увеличению расхода корма в 1,91 раза (р 0,01) и снижению массы цыплят-бройлеров в 42-дневном возрасте на 309,5 г. Ьо время выращивания мы не наблюдали заметного изменения аппетита у цыплят. При этом отход птиц и характерные признаки заболевания афла-токсикозом во всех опытных группах отсутствовали.
Результаты микотоксикологических исследований свидетельствуют о том, что содержание афлатоксипа в печени 6-недельных цыплят находилось в пределах 27,63 и 11,4 мкг/кг, т.е. при дозе токсина в корме выше 0,5 мг/кг его уровень превышал предельно допустимую концентрацию для продуктов питания.
С увеличением количества афлатоксина в корме до 2 мг/кг сохранность поголовья снижалась до 90...75%, масса цыплят до 75...35,5% и расход корма на прирост массы возрастал на 27...45% (рис. 3).
Распределение содержания афлатоксина в организме цыплят-бройлеров показывает, что основным органом, депонирующим афлатоксин, является печень (от 2,30±0,04 до 12,34±0,04мкг/кг). В грудных мышцах афлатоксин В( накапливается в пределах 1,27±0,06...5,04±0,37 мкг/кг и составляет 63,0% от концентрации в печени. В бедренных мышцах афлатоксин определяется в пределах 1,67+0,05...4,17±0,31 мкг/кг и составляет 45,0% от концентрации в печени. В почках, при содержании в корме 0,5...1,0мг/кг афлатоксина, обнаруживается от 2,47±0,09 до 4,82±0,08 мкг/кг, что составляет 40,0% от кон центрации в печени. Остальные органы не являются основным резервуаром концентрации афлатоксина в организме птицы (табл. 5).
В связи с этим повышенное содержание цитохрома в микросомах печени повышает способность организма к детоксикации афлатоксина. После 4-6-дневного поступления индуктора (янтарная кислота, цеолит и ДАФС-25) в организм цыплят, начиная с 10-го дня жизни, наблюдается повышение содержания цитохрома Р-450 в печени, которое затем медленно снижается к 37-дневному возрасту. Стимулирующий эффект ДАФС-25 реализуется за счёт увеличения им степени нечувствительности биомембран к повреждающему влиянию свободных радикалов. В этом состоит принципиальное отличие ДАФС-25 от других эндогенных и экзогенных антиоксидантові тиолов, сан-тохина ионола, витамина С и др., которые способны лишь к перехвату активных свободных радикалов.
При проведении первого опыта настоящего исследования ставили цель изучить динамику цитохромы в печени на протяжении всего периода выращивания птицы после скармливания ей янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25. Было сделано предположение, что поступление индуктора в организм с более раннего возраста может вызывать эффект импринтинга в отношении печени, однако оно не подтвердилось.
Результаты опыта показали, что потребление цыплятами корма с янтарной кислотой, цеолитом и ДАФС-25 с 6-ти до 42-дневного возраста обусловило повышение концентрации цитохрома Р-450 в микросомах печени.
Афлатоксин, поступающий в организм птицы через пищеварительный тракт, связывается цитохромом Р-450 и затем превращается в метаболиты меньшей токсичностьи по сравнению с исходной молекулой. В связи с этим повышенное содержание цитохрома в микросомах печени повышает способность организма к детоксикации афлатоксина.
Влияние янтарной кислоты, циолита и ДАФС-25 на качество птицеводческой продукции
Результаты наших исследований показали, что живая масса цыплят, полученных от матерей с разным уровнем естественной резистентности, соответствовала требованиям, предъявляемым к кондиционным цыплятам. В суточном возрасте в контрольной группе живая масса цыплят была равна 37,30 г, в II группе - 38,64 г, во III группе - 38,92 г, в IV группе-39,64.
Существенных различий по этому показателю между группами не обнаружено. В последующие возрастные периоды цыплята IV группы несколько превосходили по живой массе цыплят контрольной, II и III групп.
Сохранность поголовья за 4-недельный период выращивания в IV группе была соответственно на 1,19 и 2,09 % выше, чем в II и III группах.
Добавка к рациону кур янтарной кислоты и цеолита в опытной группе позволила повысить выход инкубационных яиц после выбраковки на 10,7%, сохранность цыплят до 35-дневного возраста на 2,5%, массу каждого цыпленка в возрасте 35 дней повысить на 5,6%.
Относительная масса тела цыпленка без остаточного желтка в IV группе была на 4,5% выше по сравнению с этим показателем во II группе и на 3,9% выше, чем во III группе. Цыплята IV группы отличались меньшей массой остаточного желтка. Разница между II и IV группами составила 1,42%, а между Ши IV группами -1,08%.
Таким образом, нами установлено, что на рост и развитие цыплят в постэмбриональный период большое влияние оказывает уровень естественной резистентности кур-несушек. Более интенсивным ростом и жизнеспособностью отличались цыплята, полученные от кур с высоким иммунобиологическими показателями. Масса остаточного желтка была сравнительно меньше у цыплят IV группы, что свидетельствует о лучшем использовании ими питательных и биологически активных веществ яйца.
Сохранность и живая масса цыплят-бройлеров - важнейшие показатели, характеризующие полноценность птицы при оптимальных условиях кормления и технологии содержания.
Для определения сохранности, роста и развития цыплят-бройлеров за опытный период производили учёт павшего и выбракованного поголовья; измерение морфологических показателей.
Данные свидетельствующие о морфологических показателях суточных цыплят-бройлеров представлены в (табл. 24), из которой следует, что масса тела цыплят без остаточного желтка в III опытной группе была выше в 1,11 раза, чем в контрольной группе (р 0,05).
Масса остаточного желтка с желточным мешком к массе тела цыпленка была выше на 8,10% в контрольной группе (р 0,05).
Кроме того масса фабрициевой сумки к массе тела цыпленка была меньше на 11,5% в контрольной группе, чем в IV опытной группе (р 0.01). В целом же масса суточных цыплят в опытной группе была выше на 2,34 гр., чем в контрольной группе (р 0,05).
Результаты исследований показали, что у суточных цыплят сыворотка крови проявляет выраженный бактериостатический эффект в отношении Е. coli. При контакте с ней в течение 4-х часов задерживается рост кишечных палочек на 34,25±4,22%. Гетерогемаглютипины у них выявились в титре 1:2±0,05.С возрастом цыплят эти показатели постепенно нарастают, указывая на повышение защитных функций организма. Бактерицидная активность сыворотки крови у цыплят, в корм которых добавляли янтарную кислоту, цеолит и ДАФС-25, достигает максимума к 49-дневному возрасту, достигая 61,3±2,20 % соответственно, то есть становится выше, чем в суточном возрасте, почти в 1,9-2 раза (р 0,01). С возрастом бактерицидная активность сыворотки крови подвергается периодическим колебаниям, однако не достигает уровня 49-дневных. Исследования крови у 30-суточных опытных цыплят, которые при кормлении получали, кроме обычного ра циона, биодобавки в виде янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25, показали, что по сравнению с контрольной группой произошло изменение количества форменных элементов крови цыплят.
Группы цыплят различались между собой также по лизоцимпой, бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови, а по гематологическим показателям и общему белку в сыворотке крови разница между группами была незначительной.Аналогичная закономерность наблюдалась в суточном, в двух и четырехсуточном возрасте. Результаты исследований показали, что у суточных цыплят более выражена фагоцитарная способность псевдоэозинофилов, характеризующаяся фагоцитарным индексом и фагоцитарным числом. В дальнейшем эта способность псевдоэозинофилов снижалась. По данному показателю между группами были выявлены различия. Цыплята IV группы обладали более высокой фагоцитарной активностью нейтрофилов. Так, в суточном возрасте цыплят фагоцитарный индекс в этой группе был на 5,7 и 7,4 % выше, чем в II и III группах соответственно. Изучение влияния биодобавок в рационе цыплят при откорме показало, что у цыплят происходило повышение резистентности, что связано с появлением стимулирующих веществ в организме цыплят, повышающих жизнеспособность и прирост живой массы. Сохранность цыплят в опытных группах увеличилась.
Живая масса птицы служит критерием состояния организма в зависимости от возраста, кормления, климатических условий, а также от происходящих в организме физиологических процессов.
Согласно данным (табл. 26) среднесуточный прирост массы цыплят-бройлеров в подопытной группе получавших в рационе янтарную кислоту, цеолит и ДАФС-25 в сочетании составил в среднем 47,4±0,13гр., что больше, чем в контрольной группе .