Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей Мударисов Ринат Мансафович

Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей
<
Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей
>



Мударисов Ринат Мансафович. Улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04, 06.02.02 : Москва, 2003 325 c. РГБ ОД, 71:04-6/44

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 8

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

1.1. Характеристика хозяйственно полезных признаков

пушных зверей \ 14

  1. Серебристо-черная лисица 14

  2. Голубой песец. : 19

  3. Американская норка..._ 22

1.2. Биологически активные вещества и их использование

в кормлении пушных зверей 3 О

  1. Использование эрготропика эраконд для повышения продуктивности пушного звероводства \ 53

  2. Этология пушных зверей 58

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 64

  1. Материал исследований '. 64

  2. Методики исследований : 67

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 72

3.1. Продуктивные качества серебристо-черных лисиц 72

3.1.1. Характеристика препарата эраконд, использованного

в опыте 72

3.1.2. Рост, развитие, экстерьер и их связь

с показателями продуктивности 77

  1. Воспроизводительные качества самок 87

  2. Интерьерные показатели серебристо-черных лисиц

и их связь с живой массой 92

3.1.5. Взаимосвязь живой массы с показателями крови и шкурок

лисиц различных конституциональных типов 108

  1. Влияние эрготропика эраконд на качество шкурок серебристо-черных лисиц 110

  2. Поведение серебристо-черных лисиц 120

  3. Пищевая и двигательная активность серебристо-черных лисиц 123

  4. Экономическая эффективность применения эрготропика эраконд в лисоводстве 124

3.2. Продуктивные качества голубых песцов 126

3.2.1. Рост, развитие, экстерьер и их связь

с показателями продуктивности 126

  1. Рост и развитие молодняка с использованием эраконда 126

  2. Изменение живой массы с возрастом. 133

3.2.2. Воспроизводительные и продуктивные качества

голубого песца при использовании эрготропика эраконд 135

  1. Признаки гона 135

  2. Воспроизводительные качества самок голубых песцов 136

3.2.3. Интерьерные показатели голубых песцов и их.связь

с живой массой 142

3.2.3.1. Интерьерные показатели 142

  1. Морфологические и биохимические показатели крови 142

  2. Иммунологические показатели крови 146

  3. Морфометрическая характеристика внутренних органов 148

3.2.3.2. Влияние эрготропика эраконд на качество шкурок
голубых песцов 153

3.2.3.3. Результаты сортировки и оценка качества пушнины... 156

3.2.4. Поведение голубых песцов. 162

3.2АЛ. Пищевая и двигательная активность голубых

песцов 166

3.2.5. Экономическая эффективность применения

эрготропика эраконд в песцеводстве. 167

3.2.6. Влияние возраста на воспроизводительные качества самок

и рост и развитие молодняка 169

  1. Рост и развитие молодняка 169

  2. Влияние возраста на воспроизводительные качества самок песцов. 182

  3. Экономическая эффективность результатов исследований. 186

3.2.7. Влияние технологии первичной обработки на качество
шкурок голубого песца различных конституциональных
типов 187

3.2.7.1. Качество шкурок голубых песцов различных

конституциональных типов 187

  1. Взаимосвязь живой массы песцов различных конституциональных типов с площадью шкурок. 193

  2. Экономическая эффективность проведенных исследований. 194

3.2.8. Особенности индивидуального развития и интерьерных
показателей молодняка голубых песцов разного года
использования 195

  1. Интерьерные показатели 201

  2. Поведение голубых песцов 203

  3. Экономическая эффективность проведенных исследований .206

3.2.9. Особенности роста и развития молодняка голубых песцов
разного года использования КСП Смычка

Чишминского района 207

3.2.9.1. Экономическая эффективность проведенных

исследований .213

3.2.10. Закономерности индивидуального развития и поведения
молодняка голубых песцов НП «Заветы Ильича»
Абзелиловского района 214

3.2.10.1. Взаимосвязь показателей прироста молодняка

с живой массой матерей .218

  1. Поведенческие реакции молодняка голубых песцов„219

  2. Экономическая эффективность проведенных исследований .220

Продуктивные качества американских (СТк) норок 222

  1. Использование препарата мелапол при разведении американских норок 222

  2. Влияние мелапола на размеры и качество шкурок норок

Улу-Телякского зверохозяйства Иглинского района 223

3.3.2.1. Экономическая эффективность результатов

исследований .226

3.3.3. Влияние мелапола на размеры и качество шкурок норок
различных конституциональных типов

Улу-Телякского зверохозяйства 227

3.3.3.1. Размер и товарные свойства шкурок норок 228

  1. Площадь шкурок 228

  2. Живая масса .231

  3. Взаимосвязь площади шкурок с живой массой 232

  4. Дефектность шкурок норок различных конституциональных типов 233

3.3.3.2. Этологические особенности американских норок 234

3.3.3.2.1. Пищевая и двигательная активность норок_238

3.3.3.3. Экономическая эффективность применения
мелапола .239

3.3.4. Рост и развитие американских норок различных
конституциональных типов Улу-Телякского зверохозяйства.241

  1. Конституционально-экстерьерные особенности 241

  2. Рост и развитие молодняка 243

  3. Экономическая эффективность проведенных исследований. 249

  1. Использование препарата актоинвит-В при разведении американских норок ГПЗ им. М. Горького Белебеевского района .251

  2. Влияние препарата актоинвит-В на рост и развитие молодняка американской норки 252

  1. Рост и развитие молодняка 252

  2. Динамика живой массы 260

  3. Экономическая эффективность применения актоинвит-В в норководстве 262

3.3.7. Воспроизводительные качества самок американских норок
разного года использования и индивидуальное развитие
молодняка СПК «Завет Ленина» Альшеевского района 263

  1. Воспроизводительные качества самок норок 263

  2. Рост и развитие молодняка норок 265

  3. Экономическая эффективность проведенных исследований 269

ВЫВОДЫ 270

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 273

Щ ПРИЛОЖЕНИЯ 311

Приложение 1. Оценка качества шкурок подопытных самцов 312

Приложение 2. Оценка качества шкурок подопытных самок 313

Приложение 3. Рацион кормления самок лисиц на январь месяц

при средней живой массе 6,5 кг 314

Приложение 4. Рацион кормления забойного молодняка лисицы

на октябрь месяц при средней живой массе 6,0 кг 315

Приложение 5. Рацион кормления самки голубого песца на март месяц

при средней живой массе 4,7 кг 316

Приложение 6. Рацион кормления забойного молодняка голубого песца

на ноябрь месяц при средней живой массе 5,0 кг 317

Приложение 7. Рацион кормления отсаженного молодняка голубого

песца на июнь-июль месяц при средней живой массе в 7 месяцев 5,0 кг 318

Приложение 8. Рацион кормления самок голубого песца на март месяц

при средней живой массе 5,0 кг 319

Приложение 9. Рацион кормления самки голубого песца на март месяц,

при средней живой массе 4,7 кг 320

Приложение 10. Рацион кормления молодняка норки на сентябрь месяц

при средней живой массе 1,7 кг 321

Приложение 11. Рацион кормления норок в период беременности

на апрель месяц при средней живой массе 1,5 кг 322

Приложение 12. Рацион кормления лактирующих самок норок

на июнь месяц при средней живой массе 1,5 кг 323

*

Приложение 13. Рацион кормления отсаженного молодняка норок

на июнь месяц при средней живой массе 1,5 кг ; 324

Приложение 14. Рацион кормления молодняка норок на сентябрь месяц

при средней живой массе 1,7 кг 325

Введение к работе

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство нашей страны переживает не лучший период своего развития. При общем положительном балансе в период 1999-2001 гг. многие звероводческие хозяйства остаются убыточными. Только 30 крупных специализированных хозяйств с маточным поголовьем не менее 10 тысяч самок работают наиболее эффективно среди 150 функционирующих в России.

Звероводческие хозяйства России находятся в условиях жесткой конкуренции с западными производителями пушнины. Потребность российского пушно-мехового рынка удовлетворяется за счет собственного производства не более чем на 25-30%, остальное завозится из-за рубежа в виде сырья и меховых изделий.

Нарушение хозяйственных связей звероферм и предприятий перерабатывающей промышленности обусловило перевод звероводства на корма с низкой биологической ценностью. В связи с этим изучение и использование биологически активных веществ приобретает особое значение.

В структуре себестоимости шкурковой продукции на долю кормов приходится около 70%. При этом 65...70% рациона состоит из дорогостоящих кормов, поставляемых мясо- и рыбоперерабатывающей промышленностью. Одним из основных резервов снижения себестоимости продукции пушного звероводства наряду с совершенствованием существующих пород и методов отбора племенного молодняка, дальнейшей механизации основных процессов обслуживания животных является внедрение в кормление зверей новых, нетрадиционных биологически активных веществ.

В пушном звероводстве уже давно практикуется введение в рационы животных минеральных добавок, витаминов, гормональных препаратов, биологических стимуляторов и других веществ (Васильков В., 1964; Андерсон П., Ауг-шкалн Я., 1989; Бурдель Л., Орлов П., 1989; Behem G., Dressier D., Kohler W. et al., 1992; Дашукаева К., Бабанин А., Зибров M., 2001). Как правило, эти пре-

параты являются дорогостоящими и наряду с положительным эффектом они нередко оказывают и негативное влияние на организм животных. За последнее десятилетие значительно возрос интерес к биологически активным препаратам растительного происхождения (Ляпустина Т., 1980; Багауов И., 1998; Байма-товВ., Крыжановский А., Михайлов Н. с соавт., 2000; Ивановский А., 2000; Коробко А., 2000).

Перспективность и значение использования биологически активных веществ в рационах пушных зверей определяется тем, что данные препараты улучшают качество кормов, позволяют эффективно их использовать, повышать рентабельность отрасли.

Повысить воспроизводительные качества самок пушных зверей, сохранность молодняка, увеличить размеры шкурок и улучшить качество пушнины можно включением в рацион препаратов с биологически активными веществами синтетического и природного происхождения (Орлов П. и др., 1989; Гришин Ю. и др., 1991; Балакирев Н. и др.,1997; Полетаев А., Комаров А., 1997; Карпухина Е., Найденский М., 1997; Худякова А. и др., 1997; Балакирев Н., Александрова В., 1997; Александров Ю., Силантьев Р., 1997; Мухамедянов М., 1997; Мананников Ю., 1998; Квартникова Е., Мяльдзин А., 1998; Владимиров А., Фильчакова С, 1998; Давыдов А. и др., 1998; Афанасьев В., 1981; Рапопорт О., 1989; Худякова А., Снытко С. с соавт., 1999; Соколова И., 2000; Дашу-каева К., Клевцов А., Зибров М. с соавт., 2002).

Одними из таких добавок являются препараты эраконд, актоинвит-В и мелапол.

Применение препарата эраконд в различных дозах на крупном рогатом скоте, свиньях, овцах, птице с целью повышения естественной резистентности, а также ускорения темпов роста, массы животных и птиц дало положительные результаты.

Особый интерес представляет разработка оптимальных доз применения препарата с целью повышения продуктивности и улучшения качества шкурок.

Данные об использовании препарата эраконд в пушном звероводстве, о его

влиянии на воспроизводительные функции, рост и развитие молодняка, продуктивность зверей, а также на показатели иммунитета и гематологические и биохимические показатели пушных животных в научной литературе немногочисленны.

В частности, Л. Овчинникова и Н. Пищаева (1995) получили положительные результаты при использовании препарата эраконд в рационах самок вуалевого песца. Было отмечено повышение многоплодия самок и интенсивности роста их щенков при сравнении с животными контрольных групп. В литературе имеется единичное описание применения мелапола в пушном звероводстве. Эраконд в лисоводстве, актоинвит-В в норководстве ранее не применялись.

Таким образом, из большого числа проблем, существующих в пушном звероводстве, одним из возможных путей решения части из них (повышение плодовитости самок и сохранности щенков, стимуляция процессов роста и развития молодняка, улучшение качества шкурок) является использование биологически активных веществ - растительного и животного происхождения, синтетических, в частности, эраконда, актоинвита-В и мелапола.

Цель работы. С учётом вышеизложенного целью наших исследований было улучшение хозяйственно-биологических признаков и качества продукции пушных зверей: изучение роста, развития, воспроизводительных качеств самок, качества шкурок при включении в состав рациона лисиц и песцов различных доз препарата эраконд, норок - актоинвита-В и при имплантации выбракованным взрослым самкам норок мелапола. На основе полученных данных определить наиболее оптимальную дозу и схему практического использования препаратов в различные физиологические периоды в пушном звероводстве.

Задачи исследований. Для осуществления указанных целей поставлены следующие задачи:

определить оптимальную дозу применения эраконда при выращивании молодняка и воспроизводстве лисиц и песцов;

изучить продуктивные качества - рост, развитие, воспроизводительные, конституционально-экстерьерные и интерьерные особенности лисиц, песцов и

норок при использовании препаратов эраконд, актоинвит-В, мелапол;

- изучить этологию пушных зверей;

- определить экономическую эффективность применения препаратов в
пушном звероводстве.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по определению влияния препаратов эраконд, актоинвит-В, мелапол на хозяйственно-биологические признаки и качество продукции серебристо-черных лисиц, голубых песцов, американских (СТк) норок.

Определены оптимальные дозы включения эраконда при выращивании и содержании лисиц и песцов.

Изучены продуктивные, конституционально-экстерьерные и интерьерные особенности, этология пушных зверей при использовании эраконда, биостиму-лирующей сыворотки актоинвит-В, препарата мелапол, влияние технологии первичной обработки на качество шкурок голубых песцов различных конституциональных типов, что позволило разработать научные подходы к эффективной технологии производства и повышения качества продукции (шкурок) в условиях интенсификации пушного звероводства.

Рассчитан экономический эффект использования препаратов при выращивании и содержании пушных зверей.

Разработаны рекомендации по использованию эрготропика эраконда при разведении серебристо-черной лисицы и голубого песца, одобренные Научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (26 марта 2003 г., протокол № 6).

Теоретическая и практическая значимость. Применение разработанных доз и схем препаратов положительно влияет на воспроизводительные качества самок, способствует повышению естественной резистентности, сохранности, интенсивности роста молодняка и качества шкурок.

На основании результатов, полученных в ходе опытов, для серебристо-черных лисиц и голубых песцов в качестве биологически активной добавки к основному рациону предложен препарат эраконд. Наиболее эффективным яв-

ляется использование 40%-ного водного раствора препарата в дозах 10 мг/кг живой массы - при постоянном применении и 20 мг/кг - при использовании с семисуточными интервалами.

Результаты НИР использованы в планах селекционно-племенной работы звероводства РБ и совершенствовании технологии производства продукции звероводства. На основании полученных данных изданы рекомендации по использованию эрготропика эраконд при разведении серебристо-черной лисицы и голубого песца.

Научные разработки вошли в учебное пособие, рекомендованное МСХ РФ, по специальностям зоотехния, ветеринария, экономика и управление на предприятиях в аграрном производстве. Положения, выносимые на защиту.

  1. Теоретическое обоснование эффективности влияния биологически активных веществ (эраконд, актоинвит-В и мелапол) на хозяйственнополезные признаки (рост, развитие, воспроизводительные качества самок, экстерьерно-конституциональные и интерьерные особенности, качество шкурок) пушных зверей (серебристо-черных лисиц, голубых песцов и американских норок) с учетом их физиологического состояния и возраста.

  2. Теоретическое обоснование применения вышеуказанных БАВ на биологические показатели (естественная резистентность, морфобиохимические показатели крови (сыворотки), масса и развитие внутренних органов).

  3. Экономическая эффективность применения препаратов в пушном звероводстве.

Основная часть опытов, а также обобщение и анализ материалов, полученных в экспериментах, проведены лично автором и под его методическим руководством. В выполнении отдельных лабораторных исследований принимали участие сотрудники Башкирского государственного медицинского университета д.б.н., проф. Э. Имельбаева, Башкирского государственного аграрного университета зав. кафедрой физиологии и биохимии животных, д.б.н., проф. П. Гущин, зав. кафедрой анатомии, гистологии и патологии, д.вет.н., проф.

В. Байматов, ассистент кафедры ТППЖ, к.с.-х.н. Р. Туктаров, ассистент кафедры ТПиСПЖ, к.б.н. Т. Котова, руководители и специалисты Улу-Телякского звероводческого хозяйства Иглинского района Республики Башкортостан, колхоза «Завет Ленина» Альшеевского района, ГПЗ им. М. Горького Белебеевского района, совхоза «Смычка» Чишминского района, народного предприятия «Завет Ильича» Абзелиловского района и Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории, за что автор выражает всем глубокую благодарность и признательность.