Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 47
Характеристика условий содержания и пород кроликов 47
Материал и методы исследований 49
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 56
3.1. Параметры микроклимата при различных условиях со
держания кроликов 56
Температура воздуха 56
Относительная влажность воздуха 60
Скорость движения воздуха 61
Газовый состав 63
Поведение кроликов 66
Показатели крови кроликов 66
Естественная резистентность 70
Воспроизводительная функция кроликов 76
Продуктивность и качество продукции кроликов 79
Динамика прироста живой массы 79
Убойный выход 83
Выход и качество шкурок 90
Затраты кормов на продукцию 92
Классность кроликов 94
Экономическая эффективность 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107
Введение к работе
Актуальность темы. Кролиководство относится к той отрасли животноводства, которая имеет большие потенциальные возможности наращивания в короткие сроки темпов производства и увеличения объемов выпуска относительно дешевого мяса. Одной из причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, является нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, обусловленное техногенными стрессами в условиях интенсификации отрасли. С учетом этого весьма актуальны разработки эффективных технологий, обеспечивающих оптимизацию параметров кормления и содержания.
Существуют различные способы содержания животных. Наиболее распространенный - это содержание в помещениях с регулируемым микроклиматом. При этом многие из факторов окружающей среды, влияющие на сезонную динамику жизнедеятельности организма, в значительной степени сглаживаются. Появились другие факторы, как положительно, так и отрицательно действующие на животных. Возникла очевидная необходимость познания изменений ритмико-физиологических функций, поиска их оптимального состояния с целью обеспечения высокого уровня продуктивности животных и экономической эффективности производства. Исследований по изучению этого процесса проведено много на различных видах и породах животных, но их недостаточно для окончательных выводов для отдельных климатических зон.
В настоящее время, в связи с низким уровнем финансирования сельскохозяйственного производства появились новые направления в технологии содержания, которые недостаточно как биологически, так и
экономически обоснованы. В частности, приступили к освоению технологий содержания многих видов животных в неотапливаемых помещениях. Биологические и экономические последствия применительно к природно-климатическим условиям Центрально-Черноземной зоны изучены недостаточно.
Большинство видов и пород домашних животных легче приспосабливаются к жизни при относительно низких температурах среды, чем при высоких.
Кролики очень чувствительны к факторам внешней среды, которые существенно обостряются при интенсивной технологии выращивания (В.Н. Помытко и др., 1982).
Существуют различные способы содержания различных возрастных и производственных групп кроликов. Они разработаны применительно к различным природно-климатическим условиям. Для определения наиболее эффективных из них в условиях Центрально-Черноземной зоны важно изучить динамику адаптационной способности различных пород кроликов, их физиологическое состояние и продуктивные качества при разных способах содержания. Самым важным фактором при этом, действующим на организм животных по сезонам года, является температура окружающей среды. Адаптация к различным температурам идет в первую очередь по пути изменения обмена энергии, что в значительной мере сказывается на продуктивности животных и эффективности использования кормов. При всем этом важно знать затраты кормов на теплопродукцию, определить оптимальный режим энергетического обмена.
Важнейшими показателями, характеризующими соответствие технологии производства физиологическим потребностям организма, являются интенсивность роста животных, выход и качество получаемой продукции.
В исследование этой чрезвычайно важной проблемы весомый вклад внесли наши отечественные ученые (Н.П. Червинский, 1903; Е.А. Богданов, 1911-1933; А.Д. Слоним, 1949; М.Ф. Иванов, 1949; А.Л. Бегучев, 1962; Д.Л. Левантин с соавт., 1970-1973; А.А. Гайко и А.П. Плященко, 1970-1974; К.В. Свегин, 1970-1976; Н.Ф. Ростовцев, 1971; И.И. Черкащенко, 1971; В.И. Федоров, 1973; С.Г. Леушин, 1974- 1977, И.А. Бойко, 1981 и др.).
Таким образом, из литературы следует, что уровень продуктивности и качество получаемой продукции имеют характерные особенности у животных различных видов, породы и пола, существенно изменяются в процессе роста и зависят от условий кормления, содержания и многих других факторов. Изучено это преимущественно на животных в условиях «традиционных» способов производства.
Физиологическое состояние, поведение, эффективность использования энергии корма и мясные качества животных в разных условиях технологии Центрально-Черноземной зоны изучено недостаточно. Имеющиеся на этот счет сообщения нередко противоречивы. Крайне недостаточно проводилось комплексных исследований на кроликах в течение всего технологического цикла выращивания в условиях Центрально-Черноземной зоны.
В результате по имеющимся данным не представляется возможности безошибочного обоснования рациональных технологий производства крольчатины, способствующих оптимизации физиологического состояния животных и максимальному использованию потенциала их мясной продуктивности.
Все это явилось основой выбранного нами направления исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности воспроизводства, продуктивные качества и эффективность использования корма у разных пород кроликов при различных парамет-
pax микроклимата в помещениях и вне помещений в условиях Центрально-Черноземной зоны.
Для достижения цели были поставлены задачи изучить в различных условиях содержания кроликов по периодам года:
основные параметры микроклимата в помещении, в шеде, в клетке и в гнезде;
реакцию животных в процессе адаптации к критическим температурам, поведение кроликоматок и сохранность молодняка;
физиологический статус и естественную резистентность;
воспроизводительную функцию самцов и самок кроликов;
интенсивность роста и продуктивные качества;
экономическую эффективность производства.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны Российской Федерации проведено изучение влияния параметров микроклимата на адаптацию различных пород и их помесей, на физиологическое состояние, воспроизводительную функцию и продуктивные качества кроликов при различных способах содержания.
Изучены реакция кроликов различных пород и их помесей в процессе адаптации к критическим температурам, температура в гнезде и сохранность молодняка при этом.
Практическая значимость работы. Определена эффективность выращивания разных пород кроликов в помещениях и в шедах в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации. Установлено, что эффективнее в кролиководстве ЦЧЗ использовать кроликов породы советская шиншилла в условиях шедового содержания. При этом оптимизируется физиолого-биохимический статус организма, выше резистентность и воспроизводительные функции, сохранность молодняка и продуктивные качества кроликов.
Полученные данные можно использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Зоогигиена», «Физиология» и «Кролиководство».
Основные положения, выносимые на защиту:
- в Центрально-Черноземной зоне при содержании кроликов
различных пород и помесей в помещениях и шедах создаются по пе
риодам года в клетках и гнезде различные параметры микроклимата и
кролики по-разному адаптируются к ним;
в зависимости от параметров микроклимата меняется поведение кроликоматок и сохранность молодняка;
кролики в помещениях и в шедах не имеют существенных различий по морфологическому и биохимическому статусу крови;
при содержании в шедах у кроликов выше, чем в помещениях резистентность;
у кроликов в помещениях и в шедах имеют место различия в воспроизводительной функции;
живая масса во все периоды года несколько выше у кроликов в помещении; выход и качество мясной и меховой продукции, затраты корма на продукцию зависят от условий содержания, породы и периода года;
общая классность кроликов при этом существенно не различается;
экономическая эффективность кролиководства в шедах выше, чем в помещениях.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 9-й и 10-й Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005, 2006), расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 265 работ, из них - 21 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одной из быстро окупаемых отраслей животноводства является кролиководство. Оно способно обеспечить население страны высококачественным диетическим мясом. В мировой практике выведены новые высокопродуктивные породы. Определены оптимальные параметры разведения, кормления и содержания.
В настоящее время в мире по различным оценкам производится от 1,0 (ФАО) до 1,7 млн. т мяса кроликов в убойной массе. Общим для всех преуспевающих в коммерческом кролиководстве стран является то, что на первых этапах основное внимание уделяли и уделяют улучшению всех слагаемых технологии (В.Г. Плотников, 2000). Потенциальный рынок сбыта крольчатины велик. Отмечается заметный рост интереса населения к этому продукту (СВ. Соболев, 2004).
Профессор В.Г. Плотников, информируя читателей журнала «Кролиководство и звероводство», обращает внимание, что еще врачи Древнего Рима и Греции считали мясо кроликов благородным и тонизирующим, придающим силу, продуктом. В наше время крольчатину называют продуктом «диетическим». Это постный продукт. Его можно употреблять при самых строгих диетах. Он богат витаминами, макро-и микроэлементами. Хороши органолептические качества крольчатины: ее вкус, аромат, сочность и нежность.
Крольчатина относится к так называемому белому мясу. По химическому составу оно выгодно отличается от говядины, баранины и свинины более высоким содержанием белка, меньшим содержанием жира. Белок кроличьего мяса человек усваивает на 90 %, тогда как из говядины - всего 62 %. Крольчатина является диетическим мясом и может служить продуктом питания почти для всех людей независимо от возраста, а также при болезнях печени, желудка, кишечника. По
вкусу оно напоминает куриное мясо, но по содержанию жира и белка превосходит последнее.
Кроличий жир мягкий, застывает при низкой температуре, легко усваивается и по сравнению с другими животными жирами является более ценным в биологическом отношении. Отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным в нем самое высокое. Он обладает наибольшим содержанием незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Такая высокая биологическая ценность кроличьего жира является одним из факторов того, что мясо кролика обладает высокими вкусовыми и диетическими качествами.
Ценность кроличьего мяса определяется также и тем, что в нем содержится меньше холестерина по сравнению с мясом других сельскохозяйственных животных (Л. Г. Уткин, 1987).
Таким образом, кролики - это не только ценный мех, но и все больше пользующееся спросом ценное диетическое мясо.
Кролик это уникальное по разнообразию биологических и хозяйственных характеристик животное.
Крольчата рождаются голыми и слепыми. Живая масса их в зависимости от породы, и других факторов колеблется от 40 до 90 г. В последующем они растут очень интенсивно. К шестому дню она обычно удваивается, а к месячному возрасту увеличивается примерно в 10 раз. Быстрый рост подсосных крольчат объясняется высокой питательностью кроличьего молока. Молоко крольчих очень густое. На 1 г прироста крольчонку достаточно получить 2 г материнского молока. В среднем в кроличьем молоке в зимнее время содержится 10-13 % белка и 15-22 % (иногда до 27 %) жира, а летом -13-15 % белка и 11-15 % жира. В составе молока имеется также 1,8-2,2 % молочного сахара и 1,5-2,5 % минеральных веществ. Доля сухих веществ составляет 30-36 % (А.Г. Рогожкин, 1974; Н.С. Зусман, 1975; Е.А. Вагин,
1981; И. Бодур, 1982; П.И. Викторов, 1982).
Отдельные кролики могут доживать до 10 лет. Хозяйственное использование их продолжается не более чем до 3-4-летнего возраста. Начиная с этого возраста их продуктивность резко падает.
У крольчихи обычно рождается 6-9 крольчат. Бывают случаи рождения до 18 крольчат. Замечена зависимость продолжительности внутриутробного развития крольчат от их количества в помете. При многоплодных пометах внутриутробное развитие короче. Крольчихи способны давать приплод в любое время года, что немаловажно для получения равномерных круглогодовых окролов. В отличие от других видов животных они приходят в охоту и могут быть оплодотворены сразу же после окрола (на 1-2-й день). Это позволяет получать уплотненные окролы (совмещение сукрольности с лактацией). В год от одной крольчихи можно получить в среднем четыре окрола, а при совмещении сукрольности с лактацией - до шести-восьми окролов. В размножении кроликов нет резкой сезонности. Крольчихи могут оплодотворяться и давать приплод в любое время года. Только осенью, в период укороченного дня, крольчихи оплодотворяются плохо (Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова, 1998).
Как правило, величина помета крольчихи составляет от 6 до 12 крольчат (иногда от 1-5 до 13-16 и редко до 19 крольчат).
На молочность крольчих влияют условия содержания, тип кормления, их возраст, сезон года, число окролов, период лактации, количество крольчат в гнезде, породная принадлежность животных. Молочность крольчих летом обычно несколько выше, чем весной. Сравнительно низкая молочность молодых крольчих, первый раз идущих в окрол, объясняется, по-видимому, тем, что их организм находится в стадии роста. Наивысшая молочность отмечается у крольчих во вторую и третью лактации, что связано с повышением функ-
циональной активности молочной железы в период физиологической зрелости животных (К.В. Калмыков, 1973; П.Д. Бакшеев, 1980).
Ввиду того что в первые три недели жизни крольчата питаются исключительно молоком матери, метод определения молочности крольчих в этом случае играет немаловажную роль. В практике учитывается разница живой массы помета при рождении и в 21-дневном возрасте, которая умножается на 2 (примерно 2 г молока расходуется на прирост 1 г живой массы).
О.В. Калашник и Н.В. Омельченко (2004), ссылаясь на прогнозы Международной организации по продовольствию при ООН считают, что в ближайшие годы мясо кроликов в рационе человека займет более значительное место. В связи с этим повышается перспективность кролиководства в Украине. Разработана программа развития кролиководства и звероводства на 2002 - 2010 годы.
Начинает восстанавливаться кролиководство в Белоруссии. Разработана целевая «Программа развития в республике Беларусь звероводства, заготовки и переработки пушно-мехового сырья и экспорта изделий из него на 2002-2010».
В январе 2003 года зарегистрировано 28 фермерских хозяйств с поголовьем кроликов 163 тыс. голов. Считается целесообразно создать Межгосударственный Совет звероводов России, Украины и Белоруссии (от редакции 2004 г.).
В Польше широкое распространение получило мясное кролиководство - выращивание бройлеров. Их вкусное мясо продается в западные страны Европы. Новым активно развивающимся направлением в кролиководстве Польши является разведение коротковолосых кроликов породы Рекс. Высокие цены на их шкурки заинтересовывают в данном бизнесе (Б. Барабаш, 2004).
В Италии за последние годы производство крольчатины увели-
чилось. В связи с повышенным спросом на крольчатину разведением кроликов начали заниматься коммерческие предприятия, ранее занимавшиеся разведением птицы. Развитая комбикормовая промышленность быстро освоила производство гранулированных полнорационных комбикормов для кроликов. Ввоз кроликов специализированных мясных пород из Англии, США и Франции также ускорил процесс создания в Италии хозяйств по производству крольчатины на промышленной основе.
В интенсивных хозяйствах по производству мяса разводят кроликов специализированных мясных пород.
Крольчихи мясных пород обладают высокой молочностью: под проверенными крольчихами оставляют до 12 крольчат. Молодых крольчих мясных пород случают в возрасте не менее 3,5 месяца. При интенсивном производстве мяса срок использования крольчих в стаде составляет около 1,5, самцов - 2 лет, поэтому в течение года партиями заменяется до 70 % основного стада на ферме. Большинство фирм планирует получение за 1,5 года использования крольчих 10 окролов, т.е. 6-7 окролов в год, и выращивание от каждой крольчихи не менее 30 крольчат. Отход молодняка (включая убой слабых) - не более 10%.
В Англии повышенный спрос на мясо кроликов обусловил переход ряда крупных птицеферм страны на выращивание кроликов. Здесь от каждой племенной крольчихи получают по 8-9 окролов в год.
Высоким качеством продукции кролиководства характеризуется товарная ферма «Хилайн». Кроликов на ферме выращивают в крольчатниках закрытого типа.
В.Г. Плотников, П.А. Литовка, СВ. Суров (2004) в порядке обсуждения проблем кролиководства считают, что отрасль в нашей стране
развивается уже много лет, тем не менее, со стороны правительства и Минсельхоза нет никаких конкретных мер. У наших производителей крольчатины нет государственной поддержки. Нам нужно изучать культуру ведения отрасли. Эти проблемы неразрывно связаны с назревшими изменениями государственной политики в целом в отношении фермерских и подсобных хозяйств.
Главное сегодня для нас - возродить славные традиции кролиководства и звероводства, заложенные нашими предками в начале прошлого века (С.Г. Столбов, 2004).
Важным аспектом интенсификации отрасли является определение оптимальной системы содержания, применительно к природно-климатическим условиям зоны.
В мировой практике в зависимости от климатических зон получили распространение две принципиально разные системы содержания с множеством модификаций: а) наружно-клеточная - отдельно стоящие клетки и шеды; б) закрытые помещения - крольчатники с регулируемым микроклиматом.
В зонах с жарким летом и (или) холодной зимой ритмичное круглогодовое воспроизводство можно организовать только в закрытых помещениях. Если главная цель - получение с высоким качеством опушения шкурок, то предпочтение отдается наружно-клеточному содержанию. Отапливать помещения стало дорого из-за роста цен на энергоносители. Сезонное производство не позволяет в полной мере использовать производственную базу хозяйства и генетический потенциал кроликов.
В России и в ЦЧЗ получает распространение наружно-клеточный способ содержания в «мини-фермах» И.Н. Михайлова. Но анализируя состояние, сотрудники НИИ пушного звероводства и кролиководства Н.И. Тинаев, Е.А. Тинаева, Ю.В. Павлов и др. (2004) счи-
тают, что он имеет существенные недостатки: низкая производительность труда (всего 50-70 крольчих на работающего), несовершенство электрооборудования для обогрева гнездовых ящиков и поилок, высокие затраты энергии для поддержания плюсовой температуры воды, высокая себестоимость клетко-места и др. Они предлагают свои, более эффективные способы подогрева воды и гнезда в шеде в зимний период.
Н.И. Тинаев сообщает о различных условиях содержания кроликов в ЗАО «Лина» Московской области. Там убедились, что в закрытых неотапливаемых помещениях без принудительной вентиляции нельзя получать положительные результаты. В реконструкцию закрытых помещений нужны большие капитальные вложения. Было принято решение о содержании кроликов в шедах с одноярусными клетками. Для защиты от ветра в зимнее время бока и торцы шедов закрывать листами плоского шифера. Они считают, чтобы ферма была рентабельной, необходимо себестоимость выращивания одной головы молодняка уменьшить до 174 рубля.
Содержание кроликов в закрытых помещениях в последнее десятилетие получило распространение во Франции, Италии и других европейских страх с целью круглогодового получения продукции (5-6 окролов). В помещениях регулируемый микроклимат и в холодное время - отопление.
В отличие от шедовой системы, микроклимат создается не в отдельной клетке, а в целом в помещении с приборным контролем за его параметрами. Зимой дополнительное освещение.
В Московской области строится крупная кроликоферма, на которой кроликовод С.А. Прохоров, совершенствуя «мини-ферму» И.Н. Михайлова, разработал свой вариант одноярусных клеточных блоков с автономной обогреваемой поилкой, обеспечивающей во-
дой 4-8 отделений блока. Энергозатраты и себестоимость крольчатины в блоке И.Н. Михайлова значительно снизились (Н.И. Тинаев, 2004).
Г.Г. Бондаренко (2002) считает, что «достоинства» клетки И.Н. Михайлова слишком преувеличены. Не пошла эта клетка в подсобном хозяйстве ООО «Усть-Лобинскгазстрой». Она неудобна и очень трудоемка в обслуживании. Свою клетку рекламирует А.И. Красавин (2002).
В Крыму при выращивании кроликов за основу принята шедо-вая система содержания в трехъярусных деревянных клетках, в которых содержат маточное стадо. Для выращивания молодняка на мясо используют стоящие в сарае металлические трехъярусные клетки (В.А. Саморока, 2004).
Содержанию зверей и связанными с этим проблемами было посвящено 15 докладов на 8-м Международном научном конгрессе. Нуждаются ли пушные звери в обязательном групповом содержании в просторных выгулах или им достаточна система шедового содержания, какова связь способов содержания животных и качеством меховой продукции (О.В. Трапезов, Е.А. Тинаева, 2005).
Профессор В.Г. Плотников (2005) информирует, что при строгом соблюдении технологий и использовании достижений науки и передового опыта затраты труда на одного кролика от рождения до убоя во Франции в 1995 году составили всего 5-7 минут.
Таким образом, при промышленном разведении кроликов почти все зарубежные фирмы предусматривают содержание животных в закрытых помещениях. Даже в условиях теплого климата помещения зимой отапливают, поддерживая в них температуру 10-17 С, и лишь в районах, где температура в неотапливаемом помещении зимой не опускается до нулевой отметки, крольчатники не отапливают. Содер-
жание кроликов при положительных температурах дает возможность, кроме ускорения роста и развития животных, а также снижения расхода кормов, автоматизировать поение и тем самым значительно снизить затраты труда.
Под крольчатники переоборудуют птичники или другие животноводческие помещения. Помещения крольчатников имеют, как правило, широкие окна, в вечернее время освещаются лампами накаливания или люминесцентными лампами.
Иногда на фермах применяют приточно-вытяжную вентиляцию с подогревом воздуха в зимнее время и охлаждением в жаркую погоду. Для этого вдоль всего помещения в верхней его части располагают два приточных канала с жалюзийными решетками, по которым нагнетается воздух, подогреваемый (или охлаждаемый) калорифером, куда подают воду. Подогретый воздух в зимнее время направляется по каналу в потолке здания горизонтально, что исключает сквозняки и способствует равномерному распределению воздушного потока. Из помещения воздух удаляется центробежным вентилятором, который отсасывает его непосредственно из навозных каналов (С.Д. Бойко, 1959; Е.А. Вагин, 1971; В.Н. Помытко, 1984 и др.).
В нашей стране крупные механизированные кролиководческие фермы, построены по различным проектам. Активное участие в разработке оптимальных параметров микроклимата, системы машин для приготовления и раздачи корма, уборки навоза, схем автопоения на фермах принимают сотрудники Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (НИ-ИПЗК).
Так на ферме НИИПЗК на 1000 крольчих в качестве несущих конструкций для перекрытий служат стальные арки, установленные на
бетонных столбах через каждые 2 м по длине продольных стен. Торцовые стены сооружены из стеклоблоков.
Покрытия в крольчатнике - деревянные, с утеплителем из древесной стружки и минеральной ваты; кровля - из волнистых асбоцементных листов. Все деревянные части пропитаны антисептическим и огнестойким составами (В.Ф. Оксамытный, 1975; В.И. Волгин, 1984).
Кормят кроликов полнорационными гранулированными кормами, которые готовят в кормоцехе, расположенном поблизости от комплекса (К.В. калмыков, 1971; Л.Г. Уткин, 1974; Ю.А. Калугин, 1980; Б.И. Минеев и др., 1983).
Проект, предложенный институтом «Росгипросельхозстрой», разработан с учетом температуры воздуха зимой минус 30 С. Предусмотрена комплексная механизация всех трудоемких процессов (Справочники кроликовода, 1962, 1972; Н.Б. Валеев, 1973).
Крольчатник зверосовхоза «Кощаковский» Татарстана на 600 крольчих имеет одноэтажное, прямоугольной формы здание.
Удачным следует считать и устройство части стен из стеклоблоков. Такие стены хорошо отражают солнечные лучи, что препятствует перегреву воздуха в помещении в жаркое время года.
Приточно-вытяжная система вентиляции обеспечивает в зимний период температуру в шедах плюс 3-5 С. Воздух в помещения подается по полиэтиленовым воздуховодам. В теплый и переходный периоды года осуществляется дополнительный приток воздуха (через окна). Удаление загрязненного воздуха предусмотрено через вытяжной канал, расположенный в центральном кормовом проходе. Забор воздуха из навозных каналов проводится через отверстия в боковых стенках вентиляционного канала. Для летнего и переходного периодов года запроектирована дополнительная вытяжная вентиляция через
шахты, установленные в кровле шеда. Воздухообмен в шедах принят в летний и переходный периоды года равным 6 м3/ч, в зимний - 3 м3/ч на 1 кг живой массы кроликов.
Ранее применялись различные способы бесклеточного содержания кроликов: гаремный на больших огороженных площадях (без каких-либо помещений); блиндажно-выпасный (на пастбищах без помещений и ограждений); паркетный (групповой - по 5-Ю крольчих в отделении). Бесклеточное содержание оказалось нерентабельным, так как приводило к большому отходу животных, порче шкурок и делало невозможным организацию зооветеринарной, племенной работы и учета на ферме.
До внедрения шедовой системы содержания на большинстве ферм колхозов и совхозов страны кроликов содержали круглый год в клетках под открытым небом. В настоящее время эта система применяется в основном в приусадебных хозяйствах кролиководов-любителей и частично на мелких неплеменных фермах колхозов, потребкооперации (В.Н. Помытко, 1971; И.Н. Канловский, 1972; B.C. Сысоев, 1985).
Содержание кроликов в шедах распространено на средних и крупных кролиководческих фермах. Шедовая система содержания создает благоприятные условия труда для работников ферм, защищает животных от дождя и снежных заносов, позволяет применять простейшую механизацию. Один кроликовод при этой системе может обслуживать до 125 крольчих с приплодом до реализации в возрасте 3-5 месяцев. Шеды в зависимости от их модификации можно использовать во всех зонах страны. Разработанный НИИ пушного звероводства и кролиководства шед представляет собой сарай с каркасом из дерева, металла, железобетона. Клетки устанавливают в два яруса по обеим сторонам прохода.
В зависимости от наличия строительных материалов шеды могут быть выполнены из железобетонных или деревянных конструкций (В.Н. Помытко, 1984; Л.Г. Уткин, 1987).
Содержание животных предусмотрено в одноярусных или двухъярусных клетках.
Поение летом - из водопровода, в холодное время поилки заполняют подогретой водой.
О влиянии клеток различной конструкции на эффективность кролиководства в условиях Белгородской области информирует предприниматель П.А. Литовкин (2006).
О.В. Трапезов, Е.А. Тинаева сообщают, что на VIII Международном научном конгрессе по звероводству - 2004 г. пятнадцать докладов было посвящено этическим проблемам содержания пушных зверей. Развернулись дискуссии: нужно ли содержать пушных зверей группами или им физиологически достаточно системы шедового содержания. Речь шла о гибридном и помесном звероводстве и связанными с этим проблемами.
Промышленное кролиководство основано на использовании прогрессивной технологии при содержании кроликов в закрытых помещениях (крольчатниках) с регулируемым микроклиматом, с механизацией работ по обслуживанию животных и кормлению кроликов полнорационными гранулированными кормами. Содержание кроликов в таких помещениях обеспечивает круглогодовое производство мяса, постоянную занятость клеток, увеличивает производительность труда и эффективность производства, повышает рентабельность хозяйства.
При проектировании кролиководческих ферм можно руководствоваться общесоюзными нормами технологического проектирования звероводческих и кролиководческих ферм (ОНТП-3-77) с изменениями, введенными с 1 июля 1981 г.
Для содержания кроликов в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом используют одноярусные батареи, оборудованные специальными кормушками для гранул и поилками. Клетки унифицированы, в них можно содержать крольчиху с приплодом или ремонтный молодняк по 1-2 головы или по 5-7 голов откормочного молодняка.
Эффективность различных способов содержания изучали на различных видах животных. Так, Ш. Кадыров (1992) показал, что в зависимости от условий содержания летом значительно изменяется продуктивность и откормочные качества молодняка свиней.
Р.Л. Поповас (1998) показал влияние способа содержания на мясную продуктивность и качество мяса бычков различного генотипа. Характеристика эта отмечается у отдельных быков черно-пестрой и красной литовских пород различного генотипа.
Опыт содержания животных на открытых площадках свидетельствует, что при этом снижаются сроки и стоимость строительства, отпадает необходимость решения проблемы поддержания в помещениях оптимального микроклимата, проще решаются вопросы удаления и накопления навоза (П.Н. Шуляковский, 1974; В.И. Онищенко и др., 1977). Вместе с тем при удовлетворительных общих показателях содержание животных на открытых площадках в сравнении с содержанием в помещениях имеет существенные недостатки. В зимний период прирост животных вне помещений в сравнении с приростом в помещении меньше, а затраты кормов на 1 кг больше (И.А. Бойко, 1980).
Например, при откорме скота в осенне-зимний период в сравнении с осенне-летним прирост животных на площадке снижается на 30-35 %, а затраты кормов и себестоимость 1 центнер прироста значительно увеличиваются.
В условиях Канады замечено, что при понижении среднемесяч-
ной температуры на площадках на 10 С прирост животных уменьшается на 140 г, а затраты кормов на 1 кг прироста увеличиваются на 0,7 кг. По мнению Н.Н. Тютюнникова (2006) исследования должны быть нацелены на изучение взаимоотношений организма животных со средой.
Наряду с мясом одним из основных видов продукции кролиководства являются шкурки. Их качество и ценность зависит от личных факторов: породы, возраста, системы содержания, полноценности кормления и др. Ценность шкурки определяется товарными свойствами волосяного покрова и кожевенной ткани.
Волосяной покров у кроликов неоднородный. Волосы делятся на кроющие и пуховые. Кроющие выполняют защитную функцию пуховых от механического воздействия, а пуховые выполняют функцию защиты организма от холода.
Пух кроликов тонкий, нежный, обладает низкой теплопроводностью и по этим показателям превосходит козью и овечью шерсть. Пух является ценным сырьем для изготовления текстильных изделий.
Отношение остевых волос к пуховым колеблется в пределах 1:20 до 1:65.
Наиболее важным показателем качества волосяного покрова у кроликов является его густота, то есть количество волос, приходящихся на единицу площади шкурки.
Лучшие шкурки получаются при убое кроликов с ноября по март (Е.А. Вагин, 1973).
Наибольшее влияние на качество оказывают: высота, густота, прочность, нежность, упругость, блеск, прочность их связи с кожевенной тканью. Основным из товарных свойств кожевенной ткани является толщина менздры, прочность, удлинение при растяжении, пластичность. Зимний волосяной покров густой, высокий, блестящий. Количе-
ство волос в пучке увеличено по сравнению с летним волосяным покровом в 1,5 раза (Н.И.Тинаев, 2002).
При выращивании в закрытых помещениях лучше по качеству шкурки у калифорнийской породы. Приближаются к ним в этом отношении кролики пород новозеландская белая и советская шиншилла. Установлено широкое колебание густоты волосяного покрова внутри породы (тыс. штук волос) - в 90 дней: белый великан - 6,5-12,9; калифорнийская-5,9-13,6; советская шиншила-4,8-10,8.
Инфракрасный обогрев животных снижает качество шкурковой продукции.
При скрещивании крольчихи оказывают большее влияние на густоту шерсти, чем самцы. Летняя шкурка из-за разреженного волосяного покрова хуже зимней (Н.И.Тинаев, 2003).
Анализируя состояние И.Б. Штукатурова и О.А. Вельская (2005) считают, что основной продукцией кролиководства в настоящее время стало практически только мясо. Это связано с нехваткой оборотных средств у перерабатывающих предприятий для организации закупки шкурок, большое количество которых остается невостребованным у производителей. Это стимулирует интерес кролиководов к увеличению производства крольчатины без учета качества шкурок. А шкурки из кроликов являются ценным сырьем для изготовления одежды, особенно детская. Головные уборы и шубки из кролинного меха значительно дешевле и пользуются большим спросом.
Качество меха во многом зависит от условий содержания кроликов (И.Е. Воронец, 2005).
Важное значение при получении и обработке кожевенного сырья имеет изучение факторов влияющих на структуру и биохимические характеристики кожи. Предполагают, что прочностные характеристики кожи как биокомпозита обусловлены особенностями позицион-
но-специфического распределения макромолекул коллагена и его ориентационной упорядочности (Н.А. Слесаренко, Е.С .Дурткаринов, 2003).
В условиях нашей страны некоторые кролиководы занимаются кроликами желтой окраски. Желтых кроликов сегодня можно выделить как подгруппу в породе серый великан (Л.В. Кузнецов, 2004).
Однако американские ученые на VII конгрессе кролиководов высказали мнение, что производство крольчатины не может экономически конкурировать с выращиванием свинины и мяса птицы, а потому его следует развивать лишь на мелких приусадебных фермах имея ввиду дешевизну местных кормов и семейной рабочей силы. Однако мнение это не получило поддержки и обусловлено спецификой условий США (В.Г. Плотников, 2001).
При этом в ряде стран Европы уделяют большое внимание вопросам промышленного производства мяса кроликов.
Для повышения рентабельности кролиководства существенным фактором является увеличение числа окролов в год, достигаемое путем сокращения периода подсоса и интервала между очередными случками.
Французские кролиководы разработали ряд новых методов разведения кроликов. Наиболее интенсивный из них - метод, при котором крольчих пускают в случку сразу после окрола. Если окрол прошел утром, крольчих случают вечером или на следующее утро (М.В. Горди-енко, 1962; В.П. Барсуков, 1967; А.А. Конюхович, 1973).
Отъем крольчат проводят с 14-дневного до 2,5-месячного возраста, однако, по мнению французских кролиководов, крольчат лучше отнимать в 27-30-дневном возрасте (Ю.А. Калугин, 1985).
Информация из личного подворья Калужской области свидетельствует, что в нашей стране от одной крольчихи за сезон можно
получить около 1 центнера диетического мяса. Хотя и дорогие конц-корма, материалы, но все равно держать кроликов на подворье выгодно (А.Н.Красавин, 2002).
B.C. Александрова (2002), обращая внимание на качественные характеристики различных кормов для кроликов делает заключение, что в приусадебных и фермерских хозяйствах кролиководство может быть рентабельным только при условии высокой продуктивности животных (выход молодняка, размер и качество шкурок, количество и качество мяса). Корма, производимые в своем хозяйстве, бывают, как правило, наиболее дешевыми.
На фоне зерновых рационов целесообразно использование БМВД, где основным источником протеина являются растительные корма - шроты масличных культур в различном сочетании. При их применении возможна реализация на мясо кроликов в 90 дней с живой массой 2,4-2,5 кг (Н.П. Кириков, А.Х. Янкоров, B.C. Александрова, 2004).
Оптимизируются рационы кроликов по важнейшим питательным и биологически активным веществам в составе кормосмесей (К.С. Лактионов, 1998, 1999, 2003).
Систему содержания следует учитывать при нормировании обменной энергии, так как от нее условий существенно зависит теплопродукция на поддержание (на 10-12 % и более). Он предлагает дифференцированные уравнения для расчета обменной энергии в грубых кормах, силосе, зеленом корме, корнеклубнеплодах, концентрированных кормах.
Л.В. Милованов (2003), рассказывая о разных современных методах ведения кролиководства, напоминает, что кролик - средиземноморское животное, не переносит как значительных морозов, так и жары. При высоких температурах самки плохо приходят в охо-
ту, а при температуре минус 20 и ниже - крольчата гибнут, а взрослые обмораживают уши и носы. Поэтому среди наиболее актуальных вопросов этой проблемы большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос адаптации животных к различным факторам технологии. В зональном аспекте при этом ведущим является термический фактор. При воздействии внешних факторов в организме происходит ряд изменений приспособительного характера, которые сопровождаются энергетическими затратами и оказывают влияние на полноту раскрытия генетического потенциала продуктивности (А.П. Костин и др.,1957). В связи с этим, при подборе животных для воспроизводства необходимо учитывать их теплоустойчивость (Л.Д. Кравцова, 1968).
Ученые и практики обратили внимание на многие другие факторы положительно или отрицательно влияющие на интенсивность кролиководства.
Одним из таких факторов является состояние здоровья и племенных качеств крольчих. При этом важно учитывать продолжительность жизни маток, способность их к вскармливанию большого количества крольчат, скорость роста и оплату корма. Эти и другие показатели животных изучали многие ученые.
Молочность, многоплодие, рост и развитие кроликов тесно связаны между собой.
Исследования многих ученых легли в основу обоснования оптимальных сроков убоя животных (А.А. Колчев, 1986) и экономики откорма. Они показали, что скорость роста в целом и соотношение отдельных тканей зависит как от биологических особенностей породы, так и от условий кормления и содержания, и послеутробного развития.
Основоположники зоотехнической науки - П.Н. Кулешов, А.А.
Малигонов, М.Ф. Иванов, Е.А. Богданов, Н.П. Червинский -указывали, что выращивание молодняка должно начинаться еще в утробный период. Сказываются на качестве потомства величина матери, ее возраст, живая масса и общее физиологическое состояние (Ф.Н. Кучеро-ва, 1950).
Одним из факторов, влияющих на гибель плодов, ученые отмечают взаимодействие их друг на друга. По мнению ряда исследователей (В.Н. Тихонов, 1953; В.А. Аликаев, 1966; 1971) большое количество развивающихся эмбрионов сопровождается, как правило, угнетением роста, а в ряде случаев и атрофией зародышей на разных этапах их развития.
Практике животноводства известно, что увеличение количества особей в помете часто ведет к ухудшению условий развития каждого плода. В результате новорожденные крольчата и поросята при чрезмерном многоплодии имеют меньшую живую массу, чем их сверстники, родившиеся в небольшом количестве, и хуже растут, и развиваются (Ф.Н. Кучерова, 1950; В.Г. Плотников, 1992).
Неоднократно отмечалось, что при многоплодии млекопитающих масса новорожденных обратно пропорциональна их количеству.
В кролиководстве весьма распространено неполноценное питание беременных крольчих, которое неблагоприятно влияет на рост и жизнеспособность плодов. Но особенно резко это влияние сказывается на росте и развитии в первую и вторую трети беременности. В Дании считают, что потери животных за период от рождения до достижения убойного возраста составляют 30 %.
Высокая доля потерь крольчат в период новорожденности и в первые дни жизни (В.Г. Плотников, Н.М. Фирсова, 1989). И хотя, гибель в период новорожденности не наносит столь большого экономического ущерба, как потери в более позднем возрасте, как отмечает
ряд авторов, потери 30 % молодняка нужно рассматривать как значительные. Снижение этих потерь методами селекции с 30 до 10 % можно считать серьезными достижениями (Р. Шеелье, X. Нихауз, К.Вернер, А. Крюгер, 1979). Снижение потерь вызвано и оптимизацией параметров среды в разных условиях содержания.
Рентабельное разведение кроликов возможно только при получении от самок достаточного количества выращенного молодняка.
В Венгрии уже давно ведут работу по совершенствованию пород кроликов в направлении повышения показателей воспроизводства и молочности самок, снижения возраста первой случки, повышения прироста молодняка (D. Szaiko, 1984).
Показано, что важным признаком является приспособленность крольчих к интенсивному использованию в различных условиях содержания.
Интенсивное использование соответствует физиологическим возможностям организма (Ф.П. Никитин, 1941; И.С. Вакуленко, Л.М. Логвиненко, 1986).
Исследования показали, что у лактирующих крольчих даже при полноценном кормлении отмечается отрицательный энергетический баланс. У многоплодных крольчих «энергетический кризис» острее, причем, не одного, а как минимум двух поколений.
Вышеизложенное свидетельствует, что важно более детально изучить перечисленные проблемы кролиководства и предложить методы их оптимизации.
Только на основе всесторонней и комплексной оценки животных возможны объективные подходы к разработке стандартов, выбору направлений и методов содержания.
Кролиководы стремятся достичь максимально возможных результатов применительно к условиям производства. При этом исполь-
зуют более крупных, плодовитых и устойчивых к условиям среды породы кроликов.
В последние 20 лет самыми распространенными мире породами независимо от зоны стали новозеландская и калифорнийская (В.Г. Плотников, 2001,2002).
На VI выставке разнообразных пород кроликов «Рябушка России» среди победителей стала крольчиха породы серебристый (Ю.И. Гладков, 2002).
Большое значение в интенсификации кролиководства в различных природно-климатических зонах и при разных технологических решениях имеют породы кроликов. Наиболее распространенной из них (44,3 %) является советская шиншилла.
Это новая отечественная порода мясо-шкурковых кроликов, созданная коллективами кролиководов зверосовхоза «Анисовский» Саратовской области, зверосовхоза «Черепановский» Новосибирской области и кролиководческой фермы опытно-производственного хозяйства НИИ пушного звероводства и кролиководства. Утверждена в 1963 году.
Порода выведена методом воспроизводительного скрещивания завезенных кроликов шиншилла (в основном мелких) с кроликами породы белый великан, дальнейшего отбора и подбора, направленного на увеличение живой массы, скороспелости и приспособленности к нашим различным климатическим условиям, а также путем преобразования малопродуктивных кроликов породы шиншилла.
Кролики этой породы крупные, с достаточно густым и уравненным волосяным покровом, обладают крепкой конституцией, высокой жизненностью, хорошей приспособленностью к различным условиям среды. Они интенсивно растут в раннем возрасте. Мясо их имеет высокие вкусовые качества.
Самки плодовиты (средняя плодовитость 8 крольчат) и хорошо выкармливают потомство. По данным НИИПЗК, средняя живая масса кроликов этой породы 5 кг.
Шкурки кроликов породы советская шиншилла очень красивы, и их используют в естественном виде.
При интенсивном использовании кроликов этой породы для промышленного производства крольчатины в различных природно-климатических зонах нужно создавать оптимальные условия содержания (Л.Г. Уткин, 1987).
Одной из ценных пород кроликов разводимых в нашей стране является белый великан.
Это мясо-шкурковая порода крупных кроликов. Она выведена в Бельгии и Германии в двадцатых годах на основе отбора среди кроликов породы фландр альбиносов с нежной конституцией, тонким костяком и вкусным мясом.
Кролики породы белый великан хорошо приспособлены к условиям средней и северной полосы России. Это крепкие, выносливые животные, дающие крупную шкурку и большое количество нежного мяса.
Средняя живая масса животных 5,1 кг, максимальная - 7,1 кг. Средняя плодовитость - 8 крольчат.
Волосяной покров у кроликов белый, упругий, густой и блестящий. Шкурки используют в натуральном виде и имитируют под меха ценных промысловых зверей.
Породу белый великан часто используют в качестве улучшате-ля для повышения живой массы других пород (Л.Г. Уткин, 1987).
Отечественная порода кроликов серебристый - мясо-шкуркового направления, выведенная методом чистого разведения кроликов породы шампань. В результате целенаправленного отбора и
подбора животных кролики новой породы отличаются от исходной большой живой массой, лучшей жизнестойкостью и приспособленностью к местным условиям (И.С. Минина, СВ. Леонтюк, 1981).
Для достижения максимальной продуктивности в крольчатниках необходимо создать оптимальный микроклимат. При этом надо учитывать многие факторы, определяющие его, а именно температуру, влажность, направление, скорость движения и состав воздуха, продолжительность светового дня, освещенность помещения и др. Важнейшим среди них является температура воздуха. Резкие ее колебания в помещении могут привести к нарушениям теплорегуляции организма, изменению обменных процессов и возникновению различных простудных заболеваний и даже гибели животных.
Следует отметить, что кролики лучше всего чувствуют себя при температуре +14-16 С. Низкая температура воздуха в помещении +7-8 С замедляет рост и развитие кроликов, увеличивается расход кормов. В южных районах страны, где в июле-августе плюсовая температура достигает +30-35 С, в крольчатниках устанавливают увлажнители, кондиционеры и т.д. Желательно в это время не планировать проведение окролов.
Влияние температурного стресса на спермопродукцию самцов кроликов изучали итальянские и египетские ученые.
При температуре +32 С у них резко ухудшалось качество спермы. Только через 2-3 недели показатели спермы пришли в норму после перевода в нормальные условия (+20,6 С) (по материалам VII международного конгресса кролиководов, 2001).
Кроликовод А.П. Ефремов (2003) считал недостаточно отработанным вопросы подогрева воды и гнезда при низких температурах.
Температура тела у кроликов не постоянна, она колеблется в зависимости от температуры окружающего воздуха. Так, при темпера-
туре наружного воздуха плюс 5, 10, 20, 35, и 40 С температура тела кроликов составляет соответственно 37,5, 38, 38,7, 40,5 и 41,6 С. При повышении температуры тела до 44 С кролики погибают.
Кролики очень чувствительны к чистоте вдыхаемого воздуха. Допустимая концентрация аммиака в воздухе 0,01 мг/л. Отрицательно действует на организм кроликов и повышенное содержание в воздухе сероводорода, углекислоты и других вредных газов. Наиболее благоприятная относительная влажность воздуха 60-75 % (Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова, 1998).
Взрослым кроликам свойственна зональная сезонная линька. Обычно она начинается в конце марта - начале апреля. Густой и пышный зимний мех у кроликов окончательно формируется лишь в ноябре - декабре.
Рекомендуется относительная влажность в крольчатниках 60-75 %. Влажность свыше 85 % оказывает отрицательное действие на организм и теплоотдачу как при низких, так и при высоких, температурах. Очень низкая влажность воздуха (30-40 %) также нежелательна, так как вызывает усиленное потоотделение, высыхание кожи и слизистых верхних дыхательных путей, снижает сопротивляемость организма к инфекции. Имеется тесная связь между температурой воздуха и влажностью. Высокая влажность и высокая температура воздуха (выше температуры кожи животного) тормозят теплоотдачу и приводят к перегреванию организма. Высокая влажность и низкая температура воздуха увеличивают теплоотдачу, вызывают охлаждение и простудные заболевания (М.А. Хабибуллин, 1979; Р. Шеерлье и др., 1979).
Многочисленными исследованиями установлено, что световой режим оказывает большое влияние на рост, развитие и воспроизводительную способность животных. Особое значение имеют продолжи-
тельность светового дня и освещенность при содержании кроликов в закрытых помещениях. Освещенность должна быть: для основного стада - 50-70 лк, для откормочного молодняка - не более 25 лк.
Параметры воздушной среды находятся в прямой зависимости от гигиены содержания.
Для поддержания оптимальных параметров микроклимата вентиляция должна обеспечивать зимой и летом соответственно 3 и 6 м3/ч на кг живой массы кроликов (В.Н. Помытко, 1984).
В разных условиях содержания по сезонам года на животных прежде всего значительное влияние оказывает температурный фактор. В процессе адаптации к нему энергетические затраты, необходимые для обеспечения жизнедеятельности, сопровождаются образованием тепла. Это позволяет энергию, образующиеся в организме, выражать количеством тепла.
В процессе приспособления к различным факторам внешней среды у животных вырабатываются суточные ритмы интенсивности жизнедеятельности. Основными факторами, обуславливающими суточные колебания показателей энергетического обмена, являются уровень кормления и режим содержания (А.Д. Синещеков, 1952; А.П. Костин, 1960; И.З. Сирацкий, 1968).
При интенсивном выращивании животных существенно изменился режим кормления и содержания. В этих условиях вновь возникла необходимость в изучении эффективности использования энергии корма. Аналогичных работ, выполненных в условиях ЦЧЗ при разных технологиях производства крольчатины в литературе не встречается.
Исследования, посвященные изучению изменений обмена веществ и энергии с возрастом, свидетельствуют о видовых особенностях возрастной динамики интенсивности этих процессов (А.А. Сквор-цова, 1965).
Снижение интенсивности в период роста и развития животных объясняется как процесс приспособления к условиям существования или «уравновешивания» организма со средой и разной энергией роста. Характер физиологических механизмов, обеспечивающих сохранение энергетического баланса и массы тела у животных, складывается под влиянием условий существования (И.И. Хренов, 1957; А.А. Скворцова, 1960).
Рассматривая энергетический обмен следует иметь в виду, что на его уровень и динамику, кроме других факторов, существенное влияние оказывает сезон года. Сезонные изменения существенно сказываются на динамике роста и развития (А.В. Кузьмичев, 1954; В.М. Волтористый, 1968; Е.Н. Савченко, 1970; A.M. Белоусова, 1975; А.С. Самаев, 1975).
На интенсивность энергетического обмена и эффективность использования корма по сезонам года оказывают влияние сложные сочетания различных факторов внешней среды. Кроме сезонных изменений температуры сказываются изменения длительности светового дня и ультрафиолетового облучения (Ю.П. Квиткин, 1950; И.Г. Ша-рабрин, 1955; В.М. Головач, 1968, 1972), двигательной активности (А.Д. Слоним, 1952).
А.П. Костин (1957) обращает внимание на то, что с момента доместикации животных человек различными способами создает более благоприятные условия и тем самым нивелирует влияние метеорологического фактора в различные сезоны года.
Различия в температуре среды обитания сельскохозяйственных животных при разных технологиях в различных климатических зонах очень большие. А.Д. Слоним (1952) подчеркивает, что, несмотря на большие колебания температуры внешней среды жизнедеятельность многих организмов млекопитающих почти на постоян-
ном уровне. Это происходит благодаря огромным возможностям терморегуляции.
Считается, что для каждого вида животных существует критическая температура внешней среды, при которой энергетический расход организма минимален (К.Г. Сухомлин, 1958; Р.П. Ольнянская, 1964). С понижением температуры внешней среды ниже критической теплоотдача возрастает (В.А. Voung, 1975) и компенсируется успешным распадом питательных веществ. При сверх критических температурах организм животного не в состоянии уменьшить теплообразование, являющееся неизбежным процессом при обмене веществ, и тогда происходят дополнительные затраты энергии на выведение из организма образующегося тепла.
Изменение интенсивности общего уровня энергетического обмена является мощным механизмом терморегуляции (М. Nichelmann, 1976). Морфологические особенности кожи, структура и физиологические свойства кровеносной системы направлены на сохранение тепла в организме (A.M. Codall, 1954).
Замечено, что при низких температурах у животных снижается переваримость сухого вещества рациона (P.M. Kennedu, 1976).
При долговременной адаптации к холоду метаболический компонент реакций уменьшается, а теплоизоляционный возрастает (В.В. Хаскин, 1975). В ходе адаптации возрастает обмен в состоянии покоя в комфортных условиях (S. lelineo, 1934, 1964; L.S. Hart, 1964; R.R. Chaffe, 1971; L. Lanku, 1973) расширяется зона термонейтральности (Л.Д. Кравцова, 1968).
Границы термонейтральных зон зависят от условий содержания (L. Bukvoj, 1975), уровня и характера кормления (L. Mount, 1976), возраста и степени адаптации животного к действию различных температур (К.Г. Сухомлин, 1968). Отмечены индивидуальные и породные
различия в теплопродукции при действии экологических и климатических факторов.
Аналогичные закономерности реакций животных на температурный фактор отмечены и в других работах, выполненных в условиях высоких (В.Ф. Андриенко, 1975; СП. Зазимко, 1975) и низких (P.O. Ахмедов, 1958; И.А. Барышников и др., 1966; Я.Я. Гизбрехт, 1975; А.В. Кушнер, 1975) и низких температур на разных видах животных (T.L. Hanrahan, 1968; Е. Curtis, 1970; С. Holmes, 1973; Т. Rafai, 1975).
Н.М. Комаров, И.К. Колесников (1973); А.Т. Семенюта и др. (1975-1979) показали, что приспособительные реакции на температуру проявляются изменением величины энергетических процессов. Верхний раздел термонейтральности у взрослых животных выше весной и ниже зимой.
Анализ литературы свидетельствует, что проведены обширные исследования по выяснению влияния температуры среды на энергетический обмен, терморегуляцию и продуктивность у различных половозрастных групп и видов животных.
Особенно при содержании на открытых и полуоткрытых площадках на животных, кроме температуры, действует целый ряд других факторов, которые при различной интенсивности и сочетаемости оказывают существенное влияние на обмен веществ, физиологическое состояние и продуктивность. При всем этом важно знать потери корма с теплом, определить оптимальный режим содержания. Работ в этом направлении на кроликах, особенно при интенсивных технологиях производства в разных зонах проведено крайне недостаточно.
Известны работы А.К. Даниловой (1971), Н.М. Комарова и др. (1972-1975), Г.К. Волкова и др.(1974); А.Т. Семенюты, И.К. Колесникова (1976-1978), выполненные на животных в условиях крупных ферм и
комплексов. Ими показано, что в условиях комплексов у животных нарушается обмен веществ, это отрицательно сказывается на продуктивности. Авторы пришли к заключению, что оптимизация среды содержания животных должна носить комплексный характер с учетом продуктивности, возраста, породы животных и в зависимости от климатической зоны страны.
Проведены исследования резистентности организма молодняка крупного рогатого скота при различных технологиях выращивания.
При интенсивных методах животноводства организм испытывает большие функциональные нагрузки, изменяющие его реакцию на действие внешних раздражителей. Поэтому часто обычные раздражители вызывают стресс-реакции, приводят к снижению устойчивости организма.
Многие морфологические и биохимические показатели при этом находятся в минимальных пределах физиологических норм. Основная причина этих явлений - гиподинамия (В.Г. Егоров, А.Н. Кузлев, Л.А. Красота и др., 1975).
Другие исследователи показали, что в открытых загонах переваримость сухого вещества корма снижается на 6,1-8 % в сравнении в переваримостью в помещениях. На каждый градус снижения температуры воздуха переваримость сухого вещества снижается (D.I. Armstrong, 1965).
Из других работ следует, что на открытой площадке расход корма на продукцию на 20-25 % (М.Г. Карлов, 1978) 0,52-0,77 корм.ед. (Н.И. Востриков, 1975) больше, чем в помещении.
И.А. Бойко (1981) в своих исследованиях убедительно доказал, что на продуктивность, выход и качество продукции и экономическую эффективность производства большое влияние оказывает способ содержания бычков в помещении и на открытой площадке.
Некоторые авторы считают, что при высоком уровне кормления животные при температуре минус 20-25 С дают такой же прирост живой массы, как и в помещении. Но расход кормов увеличивается на 8-10%(И.Н. Бацанов, 1976).
Изучая экономику обогрева животных и помещений, ученые Польши, выполняя работу на свиньях, пришли к выводу, что если температура в помещении опускается ниже критической точки, животные (чтобы сохранить равновесие своего теплового обмена) съедают больше корма. Затраты на такое «внутреннее обогревание» в 4 раза больше, чем стоимость электроэнергии или газа, необходимых для поддержания в помещении требуемой температуры.
В условиях среднего запада США ежегодная экономия на голову скота в помещении в сравнении с площадкой составляет 10-15 долларов (Т. Shea, 1969).
Е.И. Солдатова (1960), СИ. Плященко (1972), Л.А. Стаценко (1974) считают, что режим содержания может коренным образом изменить течение всех физиологических процессов в организме животных.
Таким образом, эффективность использования энергии корма неодинакова в различных половозрастных группах животных и существенно зависит от условий содержания.
Кроме перечисленных факторов на интенсивность энергетического обмена существенное влияние оказывают: уровень продуктивности, беременность, порода животных, их адаптация к условиям обитания и целый ряд других факторов (В.И. Волгин, 1961-1971; Н.И. Клейманов, 1965, 1967; И.К. Медведев, 1965; Г.И. Горшков, 1971). Поэтому имеющиеся в литературе противоречия по вопросам влияния отдельных условий на характер и уровень энергетического обмена и продуктивность, очевидно можно объяснить тем, что в разных услови-
ях содержания на организм животного действует ряд факторов, каждый из которых может по-разному оказывать влияние на общий обмен, а различные комбинации этих факторов приводят к разноречивым результатам.
В условиях крупных ферм и комплексов складываются порой ситуации самого сложного взаимодействия организма и среды. Они могут или усиливать или наоборот, взаимно нейтрализовать эффект продуктивности и экономической эффективности.
Все это заставляет очень серьезно относится к выбору технологии производства, требует нового анализа имеющихся данных, новых глубоких исследований с целью поиска оптимальных параметров, способствующих снижению потери энергии в процессе жизнедеятельности, повышению животных и эффективности производства.
Важную роль в адаптации к условиям существования и других процессов жизнедеятельности выполняет кровь. По изменениям крови можно судить об изменениях в обмене веществ и физиологическом состоянии животного (А.А. Кудрявцев и др., 1969, 1974).
Картина крови в нормальных условиях характеризуется известной постоянностью. Динамическое постоянство ее состава обуславливается сложной координацией процессов кроветворения, кроверазру-шения и перераспределением форменных элементов в сосудистом русле. Вместе с тем адаптивные изменения в различных условиях существования животных сопровождается значительными изменениями картины крови.
Исследования А.А. Скворцовой и И.И. Хренова говорят о том, что развитие этих функций не идет параллельно массе тела, а имеет свою характерную кривую, которая отражает непрерывное приспособление организма к изменяющимся условиям среды. Поэтому одновременное определение показателей крови дает более полное пред-
ставление о характере реакции животных на условия среды. Однако, несмотря на то, что теснейшая связь кровообращения при этом очевидна, работ по комплексному исследованию этих важнейших функций организма у кроликов проводилось мало.
Таким образом, из немногочисленной литературы следует, что на состояние крови так же как и на продуктивные качества оказывают влияние многочисленные факторы, и животные реагируют на них по -разному.
Для более полного суждения о состоянии крови необходимо учитывать состояние ее отдельных компонентов.
Известно, что компоненты крови имеют самое тесное отношение к энергетике организма (П.А. Коржуев, 1957).
Основным компонентом, осуществляющим дыхательную функцию крови, является гемоглобин.
И.Г. Шарабрин (1975) подчеркивает, что диагностическое значение гемоглобина очень велико. По величине содержания его в крови можно судить об уровне окислительно-восстановительных процессов в организме.
Носители гемоглобина - эритроциты. Он составляет 90 % их сухого вещества. Кроме транспорта кислорода эритроциты участвуют в транспорте и являются депо аминокислот. Таким образом, эритроциты тесно связаны с белковым обменом и выполняют множество других функций в организме (B.C. Яковлев, П.Ф. Солдатенков, 1961; Л.И. Иржак, 1964; З.Ф. Радугина, 1965; Е.Б. Бабский, 1966, Л.В. Совен-ко, 1966; М.К. Soliman, 1966).
Показана взаимосвязь концентрации эритроцитов и гемоглобина крови с интенсивностью энергетического обмена (ВТ. Сидоров, 1970) и продуктивностью животных (А.Т. Семенюта, 1972).
Решающими при этом являются такие факторы, как температу-
pa окружающей среды (А.Д. Слоним, 1914; К.Г. Сухомлин, 1968), условия кормления (Ф.Ю. Папорий, 1972; В.В. Седякин, 1974), интенсивность роста и уровень продуктивности (Х.Ф. Кушнер, 1940; М.М. Кот, 1973), освещенность (Н.М. Комаров и др., 1975), уровень шума (А.Т. Семенюта, 1972), микроклимат помещений (Г.К. Волков, 1970; К.П. Де-вин и др., 1971) и другие. При этом высокопродуктивные животные и в лучших зоогигиенических условиях содержания имеют более высокие показатели крови, чем низкопродуктивные и в худших условиях содержания.
Установлены различия в составе крови в зависимости от пола (А.А. Кудрявцев, 1974; В.П. Радченков, 1975), породы животных (В.А. Аликаев и др., 1971; М.В. Саликова, 1974) и климатических особенностей зоны (Л. Красота и др., 1973).
Основные преобразования количественного и качественного состава крови носят адаптивный характер.
У домашних животных адаптивные изменения крови носят связывают с условиями содержания, которые в различной степени ограничивают интенсивность и продолжительность движений (В.Н. Король и др., 1964).
Система содержания оказывает заметное влияние на белковые фракции крови (К.И. Прозора, 1972; В.И. Горохова и др., 1976).
У животных в условиях комплексов обратили внимание на существенные сдвиги в морфологических и биохимических показателях крови под воздействием различных стресс-факторов. При этом наблюдается снижение количества эозинофилов и лимфоцитов и увеличение числа нейтрофилов. Приспособительные реакции к условиям существования затрагивают функцию органов и систем, что влечет к морфологическим перестройкам и сказывается на продуктивности. На изменения в условиях различных технологий функциональных и био-
химических показателей крови животных указывают работы Я.Р. Коваленко и др. (1972), А.Г. Савойского (1973), В.Ф. Полякова и др. (1975, 1977), А.Н. Голикова (1977, 1980), Л.А. Красоты (1977) и других ученых.
На кроликах в различных условиях содержания ЦЧ такие исследования проводились очень редко, а по многим из упомянутых показателей и вообще не проводилось.
В связи с этим отсутствуют рекомендации по вопросу о том, какие технологические решения наиболее полно соответствуют физиологическим потребностям животных.
Для дальнейшего развития интенсивного кролиководства и совершенствования технологии производства такие исследования крайне необходимо.
Анализируя проблемы животноводства А.П. Костин (1977) обращает внимание на то, что для ответа на вопрос, как будет происходить процесс приспособления животных к условиям содержания необходимо изучить их поведение в этих условиях.
Е.И. Админ с сотрудниками (1974) считают, что при разработке новых и совершенствовании существующих технологий содержания животных необходимо учитывать биологические особенности животных, основные элементы их поведения.
Знания о поведении сельскохозяйственных животных необходимы для совершенствования существующих и создания новых технологий производства продуктов животноводства, способствующих оптимизации поведенческих реакций животных. Именно особенности поведения будучи наиболее лабильными позволяют избегать неблагоприятно действующих факторов внешней среды и достижения высокой продуктивности.
Закономерности поведения диких животных оказались изучены
намного лучше, чем домашних (Я. Гауптман и др., 1977; М.П. Скрип-ниченко, 1979). При переводе животных на крупные фермы и комплексы при интенсивных технологиях резко повысился интерес к исследованиям по этологии с целью использования знаний при разработке и совершенствовании технологии производства.
Существенный вклад в изучение этологии животных на крупных фермах вносят работы, которые выполняют вместе с сотрудниками Е.И. Админ, В.И. Великжанин, Т.Н. Бенедиктова, Ф.Л. Горькавый, Н.С. Сафонов, B.C. Ярмак и другие исследователи.
Разработана «азбука» элементов и актов поведения (В.И. Великжанин и др., 1975). Предложены и совершенствованные применительно к новым условиям животноводства методы и методики исследования этологии животных (Б.А. Игнатьев и др., 1970; Е.И. Админ, 1971-1975; А. Алексевич, 1975; Б.П. Герасимович, 1975), свойств и физиологических функций (Г.И. Горшков, 1971; А.Н. Голиков, 1974-1977; Н.С. Сафронов, 1975; Д.А. Устинов, 1975).
Изменения в поведении, которые связаны с возникновением той или иной потребности, называют мотивационными.
У большинства животных наблюдаются суточные, месячные или сезонные изменения поведения (К. Вилли, 1975).
Считают, что частота и длительность проявления основных актов поведения в течение суток свидетельствуют о комфорте или дискомфорте условий обитания, что существенно сказывается на росте, развитии, эффективности использования корма и продуктивности животных.
Суточная динамика основных актов поведения животных зависит от системы содержания (Ю.И. Беляевский и др., 1978).
Анализ имеющейся литературы по поведению животных свидетельствует, что на кроликах этот вопрос изучен крайне недостаточно.
При этом крайне редко встречаются работы, выполненные на кроликах в разных условиях содержания на протяжении года.
Известно, что важнейшую часть тела, которая играет решающую роль в жизнедеятельности организма и является биологической основой мясной продуктивности животных, составляет мышечная ткань. Она занимает более 40 % массы тела сельскохозяйственных животных. Химический состав и процессы в них, очень сложны. В состав мышц входит более 80 различных веществ. Главной составной частью среди них являются белки.
Критерием биологической ценности белков являются в их составе заменимые и незаменимые аминокислоты. Выражается это в соотношении незаменимой аминокислоты триптофана к заменимой -оксипролину (белковый показатель качества).
От наличия неполноценных соединительнотканных белков зависит не только белковый показатель качества, но и степень жесткости мяса, обусловленная коллагеном и эластином соединительных тканей (П.Е. Павловский и др., 1975;).
Наряду с этим имеются публикации, в которых авторы выражают мнение, что белковый показатель качества, полученный по соотношению триптофана к оксипролину, не полно характеризует питательную ценность мяса. Наиболее правильную оценку можно дать только на основании определения в нем всех аминокислот. Оценка качества по соотношению сумм незаменимых аминокислот к заменимым не всегда совпадает с оценкой по соотношению триптофана к оксипролину. Установлено, что для питания человека оптимальным соотношением незаменимых аминокислот к заменимым является 1:1 (П.Н. Прохоренко и др., 1975) Аминокислотный состав белков существенно не изменяется и в онтогенезе (A. Voysy, 1975).
Установлены различия в аминокислотном составе мяса в зави-
симости от возраста, кормления и породы животных (Л.В. Збаровский, 1966, 1975; К.Б. Свечин и др., 1970; F.C. Mello, 1975).
Важную роль в жизнедеятельности животных и жизни человека играет жир. Он является основным энергетическим материалом, депонирующим в организме, защищает важнейшие органы животного от механических повреждений и охлаждений, является источником жирных кислот и высокоэнергетическим компонентом в питании человека.
В процессе роста животных в составе туш снижается относительное количество костной ткани, повышается качество мяса, растет его калорийность (А.И. Храпковский, 1967; С.С. Гуткин, 1974, 1975; А.О. Погосян, 1975). Наиболее значительными факторами, оказывающими влияние на интенсивность роста органов и тканей и соотношение их в туше, являются уровень кормления (Д.Л. Левантин, 1966; Н.Ф. Ростовцев, 1968; Э.Н. Доротюк, 1970; Л.Г. Боярский, 1972; И.И. Чер-кашенко и др., 1975), тип и структура рационов (А.А. Гайко и др., 1972; А.И. Прудов и др., 1973-1975). Эти показатели изменяются при применении стимуляторов (В.П. Радченков, 1968, 1970), витаминов и микроэлементов (В.К. Скоркин, 1971). Они зависят от типа конституции и породы животных (С.Я. Дудин и др., 1969-1972; Н.Б. Жгун и др., 1971; П.А. Рыдак, 1972; Г.Н. Бельков и др., 1978).
Изучению мясных качеств кроликов в связи с условиями содержания посвящено сравнительно мало работ.
При содержании животных на открытых площадках действие низких температур в зимний период обуславливает усиленное отложение защитного жира в подкожной клетчатке, изменение гистологической структуры и волосяного покрова кожи (Е.К. Меркурьева, 1962; С.Я. Дудин и др., 1972; В.Д. Стецура, 1976).
Структура туш и химический состав тканей обуславливает качество мяса, как продукта питания. Существует прямая зависимость ме-
жду биологической ценностью, количеством жира и нежностью мяса.
Однако при всем этом не всегда и не везде удается достичь того уровня продуктивности, который обусловлен генетическим потенциалом этой отрасли животноводства. В различных природно-климатических зонах не определены до конца наиболее эффективные способы и параметры содержания.
2. Материал и методы исследований 2.1. Характеристика условий содержания и пород кроликов
До последнего времени в нашей области кроликов содержали в основном на открытом воздухе, взрослых животных - в индивидуальных, а молодняк - в групповых клетках.
Наиболее распространена клетка с постоянным гнездовым отделением. Строят такие клетки блоками, не менее двух клеток в каждом. Перегородкой между клетками служат ясли для сена и травы, сконструированные из металлической сетки с ячейкой 30 X 30 мм или металлических прутьев.
Внутри каждой клетки ставят перегородку с лазом, отделяющую кормовое отделение от гнездового. Пол должен быть с наклоном около 5 для стока мочи. На дверке кормового отделения крепят металлические самоопрокидывающиеся поилку и кормушку для концентратов.
Крышу делают из хорошо пригнанного теса с наклоном и козырьком для защиты от дождя, снега и солнца.
Переход на промышленное производство крольчатины потребовал разработки и внедрения в производство технически новых систем содержания кроликов. Прежде всего необходимо было создать животным такие условия, при которых производство не зависело бы от сезона года, а производительность труда кролиководов приблизилась бы к уровню, достигнутому в птицеводческих и свиноводческих хозяйствах промышленного типа.
При новой системе содержания кроликов размещают в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом. В помещении предусмотрена механизация раздачи кормов в бункерные самокормушки,
поение животных и уборка навоза.
Внутри крольчатника размещают блоками одноярусные батарейные клетки; для молодняка на откорме применяются двух- и трехъярусные батареи.
В клетки для самок вставлены маточники открытого типа из дерева, пластмассы, металла или сетки. Пол маточника имеет отверстие для стока мочи. Подстилкой в маточниках служит древесная стружка или солома.
В клетках установлены бункерные кормушки ККБ, изготовлены из листовой оцинкованной стали. Для поения кроликов в каждую клетку монтируют автоматические АУЗ-80 или поплавковые поилки. Убирают навоз из-под клеточных батарей в помещениях с бетонированными полами один раз в день навозоуборочными скреперными установками НСУ-1. Подогревают воздух электрокалориферами, теплогенераторами или пароводяными калориферами от центральной котельной.
В Центрально-Черноземной зоне используют преимущественно несколько пород кроликов. На территории Белгородской области наибольшее распространение получили породы серебристый и советская шиншилла. В последнее время все более распространяется порода Фландр. Вышеназванные породы скрещивают между собой в различных сочетаниях.
Известно, что кролики породы советская шиншилла (рисунок 1) крупные, с достаточно густым и уравненным волосяным покровом. Мясо их имеет высокие вкусовые качества.
Кролики серебристой породы (рисунок 2) обладают крепкой конституцией, у них хорошее мясо и хорошие способности к откорму.
49 2.2. Методы исследований
Исследования по теме диссертационной работы включали два взаимосвязанных опыта:
Рис. 1. - Самец породы советская шиншилла
Рис. 2. - Самка породы серебристый
исследование микроклимата при различных системах содержания кроликов - в шедах и в помещении;
исследование физиологического статуса кроликов, продуктивности и качества получаемой от них продукции, а также определения классности при различных системах содержания.
Алгоритм исследований представлен на рисунке 3.
Цель первого исследования - изучения особенностей изменения микроклимата в течение календарного года (зима, весна, лето и осень) при различных системах содержания кроликов. Ставилась также задача определить зависимость состояния воздушной среды в клетках и маточниках от состояния атмосферного воздуха. Схема исследований представлена в таблице 1.
При этом изучали физиологический статус и продуктивность (мясную и шерстную) кроликов и их потомства, а также качество, получаемой от них продукции (мясо, шерсть).
Исследования проводили на чистопородных кроликах Советская шиншилла и Серебристый, а также их помесях.
Чистопородных серебристых кроликов содержали в крольчатниках с регулируемым микроклиматом; при наружно-клеточной системе содержания изучали чистопородных кроликов Серебристый и Советская шиншилла, а также их помесей. Группы кроликов были сформированы по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, клинического состояния. Применяли комбинированный тип кормления по нормам НИИПЗК с учетом поедаемости. Поение не ограничивали.
Таблица 1. - Схема исследования
СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ КРОЛИКОВ
Исследование
параметров микроклимата
В помещении
Порода СОВЕТСКАЯ ШИНШИЛЛА
В шедах
СЕРЕБРИСТЫЙ
СОВЕТСКАЯ
ШИНШИЛЛА
К н о о
Мясная
продуктивно сть
и качество
мяса
Качество шкурок
и
PQ О
Исследование физиологического статуса кроликов
Показатели крови
Динамика роста
Резистентность и сохранность
Рис. 3. - Алгоритм исследований
Воспроизводительная функция и рост молодняка
Экономическая эффективность
Изучаемые показатели и методы их определения
При исследовании параметров микроклимата определяли:
температуру воздуха - «сухим» термометром аспирационного психрометра типа МВ-4М;
относительную влажность воздуха - аспирационным психрометром типа МВ-4М;
скорость движения воздуха - крыльчатым анемометром типа АСО-3 и шаровым кататермометром;
атмосферное давление - барометром-анероидом типа БАММ;
освещенность - люксметром типа Ю-116;
концентрацию углекислого газа - методом Прохорова;
концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором типа УГ-2.
Приборы и методы, используемые в ходе исследований, детально описаны в цитируемой литературе (В.И. Баланин, 1988; В.И. Гершун, И.А. Бойко, 1995).
При изучении микроклимата на каждом ярусе размещения кроликов брали по 5 точек: центр помещения и угловые зоны.
Клинико-физиологическое состояние кроликов определяли путем ежедневного их осмотра. Внимание обращали на общее поведение, поедаемость корма, подвижность, шерстный покров.
Сохранность кроликов рассчитывали на основе данных ежедневного учета павших и выбракованных кроликов.
Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания.
При определении классности кроликов разных пород учитывали: живую массу, телосложение, густоту волосяного покрова, окраску волосяного покрова, количество пуха, воспроизводительную способность.
Телосложение кроликов оценивали визуально по степени раз-
вития костяка, ширине и глубине груди, форме и величине головы, внешнему виду спины, поясницы, крестца, крупа, крепости и постановке конечностей. Оценку телосложения кроликов проводили в соответствии с требованиями по бонитировке.
Густоту волосяного покрова у кроликов определяли визуально на середине хребта по величине площади дна «розетки», образующейся при раздувании волос, а уравненность густоты - сопоставлением площади дна «розетки» на крупе, хребте и боках. Оценку качества волосяного покрова проводили в соответствии с требованиями по бонитировке.
Окраску волосяного покрова оценивали по выраженности типичного дли данной породы цвета направляющих, остевых и пуховых волос и чистоте окраски, то есть по отсутствию нежелательных оттенков. У кроликов, имеющих зональную окраску остевых волос, о степени ее выраженности судили по характеру «розетки» на огузке, спине и боках, учитывая количество и контрастность колец (зон). Окраску волосяного покрова кроликов оценивали в соответствии с требованиями по бонитировке.
Пуховую продуктивность кроликов основного стада определяли по сбору пуха за год. Оценку кроликов по пуховой продуктивности проводили в соответствии с требованиями по бонитировке.
Оценку кроликов по воспроизводительной способности проводили отдельно по самцам и самкам.
Для оценки воспроизводительной способности крольчих учитывали данные о количестве и качестве рожденного и выращенного ею молодняка в каждом окроле и всего за год, о живой массе выращенного к отъему молодняка. Воспроизводительную способность самцов определяли по проценту оплодотворенных крольчих за год и в соответствии с требованиями по бонитировке.
В возрасте 6 месяцев проводили убой кроликов по 5 голов из
каждой группы. Исследовали кровь, мясо и шкурки. В крови определяли:
количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева;
гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с гемометром Сали;
общий белок - биуретовой реакцией;
общий кальций - титрометрическим методом по де Ваарду;