Зоотехническая характеристика полутонкорунных мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания предгорной зоны КБР Албегонова, Римма Дрисовна




Албегонова, Римма Дрисовна. Зоотехническая характеристика полутонкорунных мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания предгорной зоны КБР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Владикавказ, 1994.- 28 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В условиях отгонно-гэрного содержа
ния Северного Кавказа резервом увеличения производства высоко
ценной баранины и кроссбредной шерсти является ускоренное разви
тие скороспелого полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства.
Овцы. этого направления продуктивности сочетают высокие мясные и
шерстные качества, и отличаются хорошей приспособленностью к
технологии отгоино-горного овцеводства. Содержание их в зимний
стойловый период на присельских участках, а в летний период на
высокогорных пастбищах на высоте 2500-3000 м над уровнем моря,
позволяет рационально использовать кормовые ресурсы региона.

В" сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии овцеводство по своему экономическому значению занимает одно из ведущих мест. Однако во многих хозяйствах мясная продуктивность все еще остается низкой, а настриг мытой шерсти не превышает 1,2-1,4 кг. Важной задачей в племенной работе является повышение скороспелости, мясной и шерстной продуктивности, а такне улучшение их качества.

В решении этих задач большое значение имеет создание новых пород, породных типов, стад, линий и гибридов, отличающихся высокой продуктивностью, племенными качестваїли и хорошей приспособленностью к специфическим условиям их разведения.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы
сводилась к разработке наиболее эффективных методов дальнейшего
совершенствования помесных кроссбредннх овец /линкольн х кара
чаевская/, установлению желательного типа полутонкорунных ско
роспелых мясо-шерстных овец, хорошо приспособленных к условиям
отгоино-горного содержания предгорной зоны.

3 соответствии с этим решались следующие задачи: I. Изучить особенности роста, мясной и шерстной продуктивности кроссбредннх овец различного происхождения.

  1. Разработать методы создания стада нового т:ша кроссбред них овец и изучить оснознне хозяйственно-полезные качества у ЯП вотных желательного типа и с различной тониной шерсти.

  2. Выявить генетическую потенциальную скороспелость и продуктивность овец желательного типа.

  3. Установить наследуемость и повторяемость хозяйственно-полезных признаков.

  4. Определить молочную продуктивность маток в зависимости от возраста и сезона ягнения.

  5. Изучить целесообразность использования баранов породы новозеландский коррпдель для совершенствования овец советской мясо-шерстной порода местной популяции.

  6. Установить экономическую эффективность разведения кроссбредных овец.

Г.З. Научная новчзна. В условиях отгонно-горного содержа ния овец в предгорной зоне республики впервые изучены основные хозяйственно-полезные признаки кроссбредных овец, полученных с скрещивания линкольн х кавказская х карачаевская помесных мате с баранами-производителями северокавказской мясо-шерстной пот да. В соответствии с разработанной наглі схемой скрещивания с последующим отбором создано стадо кроссбредных овец, которое характеризуется хорошея приспособленностью к условиям отгонно гориого содержания.

Впервые в условиях отгонно-горного содержания, изучена м лочная продуктивность овец породной группы горный корридель и ее изменчивость в зависимости от сроков ягнения; впервые разі ботана методика совершенствования овец советской мясо-шерстне породы с привлечением генофонда овец породы новозеландский кс ридель.

1.4. Практическая ценность и реализация -результатов hccj дований. В колхозе им. Крупской создана племенная ферма по і

ведению овец советской мясо-шерстной породы, которая утверждена в качестве племенной по разведению овец советской мясо-шерстной порода. Комиссия ЖХ СССР по апробации советской мясо-шерстной породы /май 1984 года/ признала, что з колхозе создано стадо овец, которое можно отнести к новой породе - советская мясо-шерстная. Методы разведения, отбора п подбора, разработанные наш широко внедрены в колхозе им. Крупской, в хозяйствах Лескенской зоны Урванского района. Бараны-производители, выращенные на племенной сЬерле колхоза им. Крупской, используются в колхозах и совхозах КБР, РСО для преобразования тонкорунно-грубошерстных помесей в кроссбредшх' мясо-шерстных.

  1. Апробация работы.. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях молодых ученых Северного Кавказа /1979/, Горского сельскохозяйственного института /1983, 1987/, на заседании ученого совета Северо-Кавказского.НИИ горного и предгорного сельского хозяйства /1984, 1986, 1988, 1994/.

  2. Публикации, По теме диссертации опубликовано 9 работ.

  3. Струкрура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка использованной литература, включавшего 247 наименований, в том числе 39 на иностранных языках и предложений. Работа изложена на Г7б страницах машинописного текста, содержит 54 таблиц и 4 графика.

Колхоз им. Крупской Урванского района КБР, где проводились все научно-производственные опыты в течение 1978-1993 гг, распо-. 'ложен в предгорной зоне, являясь многоотраслевым хозяйством. Система содержания овец - отгонно-горная: осенью, зимой и весной овцы находятся на присельских участках, а летом о мая по октябрь перегоняются на высокогорные пастбища, расположенные на южных склонах Кавказского зребта на высоте 2500-3000 м. над уровнем

4-моря на расстоянии 200 км от основного землепользования колхо;

Для изучения эффективности использования баранов породної группы горный корридель при создании кроссбредного овцеводствг по сравнению с баранами северокавказской мясо-шерстной породы были сформированы четыре группы овцематок: I и Ш группы - линкольн х кавказская х карачаевская с тониной шерсти 56-50 качес П и ІУ группы - линкольн х кавказская х карачаевская с тониной шерсти 48-46 качеств.

Овцематки I и П группы были осеменены двумя баранаш-прои: водителями породной группы горный корридель, а аналоги Ш и 17.-двумя баранами северокавказской мясо-шерстной породы.

В период осеменения, суягности и подсоса овцематки содержг лись в одной отаре, в аналогичных условиях коргдления и содержав

Во время ягнения проводили учет плодовитости маток, крупно плодности ягнят. Сохранность подопытного молодняка учитывали до 4-х месячного возраста.

Для изучения особенностей роста и развития молодняка разли1 ного происхолодения проводили индивидуальное взвешивание валушкої и ярочек при роадении, в 4-, 8-, 12-, 18-месячном возрасте.

Оплату корма живой массы изучали у ярок с различной гониноГ шерсти в течение 60 дней.

Показатели мясной продуктивности /предубойная и убойная мае са, морфологический состав туш, площадь мышечного глазка изуча ли путем контрольных убоев валушков, по 5 голов из каїадой группы в возрасте 8 и 18 месяцев /по методике ЗЖД967 /.

Для изучения особенностей роста массы внутренних органов после убоя взвешивали сердце, легкие, печень, почка, селезенку, желудок и кишечник без содержимого.

Интенсивность отрастания шерстных волокон изучали у всех ярок путем измерения естественной длины шерсти на бочке при рождении, в 4-, 8- и 12-месячном возрасте.

3 процессе стрияки был проведен индивидуальный учет настрига шешти путем взвешивания каждого руна. Выход мытого волокна определяли с помопья прибора ПЮШ-2м по методике ВТ.Е. /1958/.

У 15 ярок каздой груптш изучали крепость шерсти по разрывной длине в нияней и верхней зонах штапеля на приборе ДШ-З по методике ВЖ /1958/. В возрасте 13-14 месяцев все подопытное поголовье индивидуально бонитировали и распределяли по тонине шерсти.

Количественные л качественные показатели молочной продуктивности овцематок желательного типа изучали в зависимости от возраста маток и сезона ягнения.

Учитывая то, что наряду с положительными признака',, советская мясо-шерстная порода отличается недостаточно замкнутым руном и густотой шерсти, небольшой удельной массой животных с клро-потом светлых тонов, по принципу аналогов были сформированы две группы маток в возрасте 3-4 лет по 125 /I группа/ и 123 маток /П группа/, которые соответственно были осеменены спермой двух баранов советской мясо-шерстной 0I9S7, 01893/ и новозеландский корридель 0802, 08153/.

В связи с тем, что у I поколения помесей несколько снижается днзнесиособность, кивая масса, а отсюда и мясная продуктивность, стюрмнрованы были двз группы маток советской мясо-шерстной породы местной популяции по 63 и 70 голов в каждой, которые являлись типичными для своих групп и осеменили спермой двух баранов советской мясо-шерстной породы, класса элита.

3 период осеменения, суягности и подсоса матки обеих групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. 3 летний период матки с ягнятами -'Находились на высокогорных пастбищах в урочище "КЇШІАЛ".

Изучена экономическая эффективность разведения овец советской млсо-шетэстной породы в условиях отгокно-горного содержания предгорной зоны Хабардзно-Галкарской республики.

Все полученные данные обработаны методом вариационно"! ста тистики /Н.А.Плохинский, 1964; Е.К.Меркурьева, Г.Н.Шангин-Бере зовский, 1983/.