Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья Заикина Татьяна Николаевна

Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья
<
Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья
>



Заикина Татьяна Николаевна. Сравнительная оценка продуктивности мясо-шерстных помесных овец в условиях Забайкалья : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 Красноярск, 2007 109 с. РГБ ОД, 61:07-6/373

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Краткая история развития мясо-шерстного овцеводства в России, Забайкалье 6

1.2 Гетерозис в овцеводстве 23

1.3 Промышленное скрещивание - важнейший резерв увеличения производства молодой баранины 77 26

2 Материал и методика исследований 35

3 Результаты собственных исследований 41

3.1 Характеристика исходного поголовья 41

3.2 Конституционально-продуктивные особенности двухпородных помесей 45

3. 2. 1 Воспроизводительные функции маток и жизнеспособность ягнят 45

3. 2. 2 Живая масса опытного молодняка 51

3. 2. 3. Рост и телосложение 56

3. 2. 4. Оплата корма приростом массы тела 59

3. 2. 5. Убойные качества 64

3. 2. 6. Морфологический и сортовой состав туш 66

3. 2. 7. Химический состав и энергетическая ценность мяса 67

3. 2. 8. Развитие внутренних органов 69

3. 2. 9. Бонитировка подопытных ярок 73

3. 2. 10. Шерстная продуктивность и качество шерстного покрова подопытных ярок 75

3. 2.11. Результаты исследования овчин 79

3. 2. 12. Клинико-гематологические показатели подопытных ярок 80

3.3. Экономическая эффективность разведения помесного молодняка 82

3. 3. 1. Эффективность нагула баранчиков, полученных от промышленного скрещивания, с реализацией в год рождения 82

3.3.2. Эффективность выращивания забайкальских тонкорунных и

помесных ярок до 18- месячного возраста 83

Заключение 85

Выводы 87

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Читинской области овцеводство исстари сложилось как одна из ведущих высокорентабельных отраслей сельского хозяйства. Этому способствовало наличие около 4 млн. га естественных угодий, малоснежные зимы, позволяющие круглый год содержать овец на пастбище и большая потребность местного населения в продукции овцеводства.

До недавнего времени экономика овцеводства практически во всех зонах региона базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции составляла от 60-70 %. Высокие цены на мериносовую шерсть стимулировали увеличение производства этого вида сырья.

Однако в условиях перехода на рыночную экономику, резко снизились цены и спрос на тонкорунную шерсть, что привело к спаду поголовья и доходности отрасли. В настоящее время рентабельность овцеводства зависит на 80-90 % от производства молодой баранины.

Поэтому особой актуальностью отличаются исследования по созданию и увеличению численности скороспелых мясо-шерстных овец с полутонкой шерстью и разработки схем промышленного скрещивания с использованием кроссбредных баранов для увеличения производства молодой баранины и повышения эффективности отрасли.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является выявление оптимальных вариантов получения помесных ярок для воспроизводительного скрещивания с целью расширения массива мясо-шерстных овец; разработки схем получения молодой баранины за счет выявления наиболее эффективных межпородных сочетаний путем скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с мясо-шерстными баранами горно-алтайской, цигайской, а также производителями желательного типа местной селекции (Л х Ск х ЗТ).

В задачу исследований входило:

сравнительное изучение роста и развития помесного молодняка;

мясная, шерстная и овчинно-шубная продуктивность;

оплата корма баранчиков приростом живой массы,

качество шерсти помесных ярок;

экономическая эффективность промышленного скрещивания при нагуле молодняка с реализацией на мясо в год рождения.

Научная новизна результатов исследований . заключается: в разработке эффективных схем промышленного скрещивания с использованием маток забайкальской тонкорунной породы и мясо-шерстных баранов горно-алтайской, цигайской и местной селекции, для получения мясных ягнят с последующим убоем их в год рождения; выявление перспективных вариантов получения полутонкорунных ярок для создания и расширения массива мясо-шерстных овец.

Практическая значимость работы. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования в промышленном скрещивании в условиях Читинской области на тонкорунных матках баранов горноалтайской, цигайской и полутонкорунных местной селекции позволяющие увеличить производство баранины с 11 до 15 кг на одну овцу на начало года и повысить его рентабельность на 12,7-19,7 %.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании ученого совета ЗабНИИСХ (Чита, 2006-2007г) на советах по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы (2005, 2006гг), на Сибирско-Дальневосточных выставках овец и коз (2005-2006 гг), на научно-техническом совете областного комитета сельского хозяйства и продовольствия (2004-2006гг), на областных и районных семинарах по овцеводству в Читинской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 2 приложения, включает введение, обзор литературы, краткую характеристику работы, методику и результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству. Список литературы из 205 наименований, среди которых 10 источников зарубежных авторов.

На защиту выносятся: - эффективность вариантов двухпородного промышленного скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с баранами горно-алтайской, цигайской пород и полутонкорунными местной селекции;

- выявление оптимальных вариантов получения помесных ярок желательного типа для дальнейшего использования их в воспроизводстве с целью расширения массива мясо-шерстных овец.

Краткая история развития мясо-шерстного овцеводства в России, Забайкалье

Родиной полутонкорунного овцеводства считается Англия, где в течение 18-19 веков было создано большое количество различных пород с полутонкой шерстью. Началом нового направления в овцеводстве послужило создание Р. Беквелом - лейстерской и Д. Эллманом - саутдаунской пород. Бурному развитию мясо-шерстного овцеводства в Англии способствовали начавшаяся индустриализация и увеличение спроса городского населения на продукты питания в частности на молодую баранину, а также завоз в большом количестве тонкой шерсти из Австралии.

М. Ф. Иванов (1935) указывал, что самым замечательным явлением нужно признать создание овцеводства комбинированного направления. Англичане сумели за сравнительно короткий срок создать большое количество самых разнообразных по продуктивным качествам пород. В настоящее время мясо-шерстное овцеводство широко распространилось во многих странах мира, где на основе английских мясо-шерстных пород созданы и продолжают создаваться новые скороспелые породы овец.

Всего в мире разводят свыше 550 пород овец, из них с тонкой шерстью - 57, с полутонкой 178, в том числе мясо-шерстные - 63. Удельный вес животных с тонкой шерстью составляет 22%,с полутонкой 28 %, сообщает А. А. Вениаминов (1984). Столь значительное внимание развитию мясо-шерстного овцеводства во многих странах мира вызвано тем, что овцы этого направления в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства наиболее перспективны, т. к. наряду с высококачественной шерстью обладают хорошей мясностью. Причем они отличаются высокой скороспелостью, т. е. способностью достигать в раннем возрасте большой живой массы и давать высокоценное по своим питательным и вкусовым качествам мясо. Создание мясо-шерстного овцеводства в различных странах происходило по-разному, однако в основе развития нового направления было заложено использование английских мясо-шерстных овец.

Так, при разведении в Новой Зеландии и Австралии английские мясные овцы сохраняли свою высокую скороспелость и мясную продуктивность, однако по сравнению с мериносовыми они были более требовательны к условиям кормления и содержания. Вследствие чего возникла необходимость создания новых пород и типов, сочетающих положительные особенности мясных и мериносовых овец.

В результате длительной работы в 1880 г Д. Литтллом путем скрещивания английских длинношерстных пород с мериносами и последующим разведением полукровных помесей «в себе» была создана порода, получившая название корридель, явившаяся началом нового направления в мясо-шерстном полутонкорунном овцеводстве (Н. А. Васильев 1965; Есаулов П. А., 1967). Главной целью такого скрещивания, которое увенчалось успехом, было получение животных с двойной продуктивностью: хорошей мясностью и скороспелостью в сочетании с высокими настригами, длиной шерсти 90-110мм, средней толщиной 25-30 мкм, представляющей большую ценность для изготовления трикотажа и др. изделий. Большой интерес к овцам типа корридель объясняется тем, что они оказались более выгодными, чем специализированные мериносовые и английские породы, и благодаря своим продуктивным и приспособительным качествам сыграли заметную роль в мировом преобразовательном процессе сообщает Г. Р. Литовченко (1963). По данным А. А. Вениаминова (1984), с использованием этой породы в мире создано более 30 пород с комбинированной мясо-шерстной продуктивностью.

П. Н. Кулешов (1947) считал, что широкое распространение английских мясо-шерстных пород в различных странах Европы, Америки, Австралии, Океании является значительным успехом в развитии мирового овцеводства после создания мериносов в Испании. Массивы мясо-шерстных овец в различных странах создавались на основе скрещивания английских мясо-шерстных пород линкольн, лейстер, бордер-лейстер, ромни-марш с местными овцами. При этом развитие признаков у создаваемых пород рассматривались с точки зрения получения от них, применительно к природно-климатическим условиям разведения, большей продуктивности при минимальных затратах.

В настоящее время овцеводство европейских стран почти полностью представлено полутонкорунным мясо-шерстным поголовьем, а основные доходы (70-90 %), от этой отрасли получают от реализации баранины, сообщают Г. Шеффер (1965), L. King (1979). Большое распространение мясо-шерстные овцы получили в странах с развитым овцеводством - Аргентине, Уругвае, США и ряде других стран.

Так, например, в Новой Зеландии с мягким климатом и сочной растительностью в результате длительной внутрипородной селекции создан своеобразный тип ромни-маршей, характеризующийся скороспелостью, высокими показателями шерстной продуктивности (5,5 кг), плодовитостью (до 160 %) и устойчивостью к осадкам. В этой стране с преобразованием мериносового поголовья в полутонкорунное значительно увеличилось производство баранины, особенно ягнятины. Доля в мировом экспорте этого вида мяса превысила 50 %. Причем по настригу шерсти разводимых овец, в основном пород ромни-марш и корридель (5,5 кг), эта страна превосходит Австралию (4,4 кг), поголовье которой представлено преимущественно австралийскими мериносами, получившими мировое признание, как по уровню, так и по качеству шерстной продуктивности.

Опыты по созданию мясо-шерстных пород послужили началом применения в широких масштабах промышленного скрещивания. Так, в последние десятилетия во всех европейских странах разработаны и осуществляются национальные программы развития мясного овцеводства, так, например, в Великобритании за счет разведения мясных пород и применения промышленного скрещивания удалось увеличить производство мяса на 30 % и повысить самообеспеченность страны бараниной с 20 до 62 %. В Англии насчитывается около 300 вариантов получения помесей по апробированным в широких масштабах схемам промышленного скрещивания (Watsohs Н., 1971; King L., 1979).

Во Франции, Германии, Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии и других странах Европейского континента современное овцеводство также специализировано на производстве мясе - ягнят и молодой баранины, составляющих в общей стоимости продукции этой отрасли до 90 и более процентов. В этих странах большое внимание уделяется выявлению более эффективных вариантов промышленного скрещивания с использованием как отечественного, так и зарубежного генофонда. По четко разработанным схемам промышленное скрещивание широко и успешно применяют в США, Австралии и Новой Зеландии. Так, в Новозеландских селекционных программах приоритетными становятся признаки, обусловливающие высокий уровень мясной продуктивности овец: плодовитость, жизнеспособность и скороспелость ягнят.

Промышленное скрещивание - важнейший резерв увеличения производства молодой баранины

Говоря о преимуществе откорма и нагула ягнят, а не полуторогодовалых и старшего возраста валухов и маток, И. В. Хаданович (1968) подчеркивает, что затрачивая до 6 месяцев 4,5 корм. ед. и до одного года 7-9 корм, ед., у взрослых овец 10-12 корм. ед. на 1 кг прироста, мы получаем баранину более высокого качества. Переход на производство ягнятины позволит реализовать, по расчетам ВИЖ, от 100 овец по 38,5 ц мяса, вместо 28,2 ц мяса в живой массе при реализации взрослых овец.

П. И. Щербанев (1972), П. Н. Тельпов (1979) установили, что откорм молодняка тонкорунных овец при стойловом содержании в условиях Хакассии и Читинской области не дает ожидаемого экономического эффекта, лучшие результаты получаются при пастбищном нагуле на естественных и искусственных пастбищах.

В. С. Пименов (1989, 2006), изучая различные технологии откорма помесных мясо-шерстных ягнят с реализацией в 7 месяцев, выявил, что наиболее эффективным в условиях Забайкалья является нагул с подкормкой концентратами из расчета 0,3-0,4 кг на 1 голову в сутки, а также нагул в сочетании с заключительным откормом.

Материалы литературы можно резюмировать следующим образом. Мясо-шерстное овцеводство в мире как источник молодой баранины и кроссбредной шерсти создавалось в основном скрещиванием местных овец с английскими длинношерстными и короткошерстными овцами. При этом в каждом конкретном случае при создании новых пород и типов испытывались наиболее эффективные формы подбора и варианты скрещивания.

Дальнейшее увеличение производства баранины и её качества неразрывно связано с рациональным использованием породных ресурсов. Одним из приемов повышения эффективности пород различного направления продуктивности, является промышленное скрещивание, которое в большинстве стран мира применяют для увеличения производства и улучшения качества ягнятины. По четко разработанным схемам промышленное скрещивание наиболее широко и успешно используют в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Франции, Болгарии и США.

Наряду с подбором пород решающими факторами в обеспечении успеха промышленного скрещивания являются условия содержания и кормления ягнят для реализации их в год рождения.

В области разводится забайкальская тонкорунная порода овец приспособленная к круглогодовому пастбищному содержанию. До недавнего времени экономика овцеводства практически во всех зонах области базировалась в основном на производстве шерсти, доля котрой в общей стоимости продукции этой отрасли составляла от 80%. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства этого вида сырья. В 1990 году производство шерсти было прибыльным во всех хозяйствах области, уровень ее рентабельности составлял более 80 %. Производству мяса-баранины уделялось значительно меньше внимания. В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России, как и в Читинской области, сложилась критическая ситуация, выразившаяся в резком сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов овцеводческой продукции. На сегодняшний день, как сообщают В. А. Мороз, С. И. Семенов и др. (2001 г) численность овец во всех категориях хозяйств России составляет чуть более 10 млн. голов против 50 млн. конца 80-х 20-го столетия, та же участь постигла и овцеводство Читинской области: из 4,5 млн. овец осталось 540 тысяч голов.

Успешное восстановление овцеводства, его адаптация к условиям рынка, как показывает мировой опыт, связано с мясной продуктивностью овец. П. Н. Кулешов (1933), М. Ф. Иванов (1949) считали, что производство одной шерсти будущности не имеет, т. к. одна шерсть не может окупить издержек производства даже в условиях круглогодового пастбищного содержания. В последние десятилетия в Англии, Германии, Голландии и других европейских странах овцеводство специализировано на производстве мяса ягнят и молодой баранины, которое позволило повысить экономическую эффективность и обеспечить стабильное развитие отрасли. Та же тенденция просматривается в овцеводстве США, Аргентины, Уругвая и в основных шерстепроизводящих странах мира - Новой Зеландии, Австралии и др. Так, Новая Зеландия, специализирующаяся на разведении мясо-шерстных кроссбредных овец, занимает первое место по настригам шерсти на одну овцу: 4,22 кг в мытом волокне (при поголовье в 50 млн. гол.) и производит до 15 млн. тушек ягнят на экспорт. Полутонкорунное мясо-шерстное овцеводство в настоящее время является основным источником молодой баранины и высококачественной кроссбредной шерсти. В связи с этим особое значение приобретает это направление, как наиболее интенсивное, с более коротким циклом и оборачиваемостью средств. Большое разнообразие природно-климатических зон Читинской области позволяет дифференцировать направления овцеводства. На это обстоятельство указывал И. Т. Котляров (1963), один из авторов забайкальской тонкорунной породы «...- обширное Забайкалье с его разнообразием экономических, естественно-исторических и природных условий не может обойтись одной породой, даже она и будет выдающейся».

В Забайкалье, с его экстремальными природно-климатическими условиями, вопросы изыскания наиболее эффективных методов скрещивания забайкальских тонкорунных маток с баранами мясо-шерстных пород мало изучены. В частности, нет рекомендаций по промышленному скрещиванию, выращиванию, нагулу помесных ягнят, и получению помесных ярок для воспроизводства стада от спаривания тонкорунных маток с баранами цигайской, горно-алтайской и мясо-шерстных местной селекции, тогда как эти вопросы представляют особый интерес в связи с развитием нового мясо-шерстного направления в регионе.

Воспроизводительные функции маток и жизнеспособность ягнят

Данные таблицы 19 показывают, что при содержании в одинаковых условиях длина шерсти у подопытных животных была различна. Шерсть как естественная, так и истинная, у помесных животных была длиннее, чем у чистопородных, на 16,5-18,1 процента, при высокодостоверной разнице между ними (Р 0,999).

Вместе с тем чистопородные животные имеют большую извитость волокна, поэтому процент удлинения у них выше на 1,0-5,0 %.

Тонина шерсти, вместе с её длиной, являются породными признаками, которые широко варьируют под влиянием различных факторов и определяют основные её технологические и товарные свойства. От диаметра шерстных волокон в прямой зависимости находится тонина пряжи и её метраж из соответствующего весового количества шерстного сырья. Поэтому при разведении тонкорунных и полутонкорунных овец тонина шерсти является одним из ведущих признаков.

Кроме того, тонина шерсти тесно связана с конституцией животных и определяет приспособительные качества животных к суровым условиям. Овцы с утоненной шерстью бывают низкопродуктивными, имеют слабую конституцию и жизнеспособность.

Исследования, проведенные в условиях Сибири (Стакан Г. А., 1969; Лущенко А. Е., 2003), показывают, что низкая температура окружающей среды при скудном кормлении животных усугубляет утонение шерсти и, наоборот, улучшенное кормление в значительной мере ослабляет влияние низких температур.

Г. Р. Литовченко, А. А. Вениаминов (1969) приходят к заключению, что овцы различных пород по-разному реагируют на изменение уровня кормления и содержания. Степень утонения или утолщения диаметра волокон служит наглядным показателем реакции животного на эти факторы.

Известно, что тонина шерсти является определенным признаком отнесения к этому или иному направлению продуктивности. Исследования, проведенные С. В. Буйловым (1966), С. И. Семеновым (1975), М. Д. Чамухой (1986), показали, что тонина шерсти у помесей зависит от качества шерсти родителей.

В наших исследованиях шерсть помесного поголовья была грубее, чем у чистопородных животных на 3,4-4,4 мкм или на 17,3-23,9 %, при статистически достоверной разнице (Р 0,999). Более низкие сортименты шерсти получены от баранов местной селекции и цигайских. Низкая толщина в этих группах вполне закономерна т.к. отцы этих помесей имели более грубую шерсть. Вместе с тем помесные животные по толщине шерсти варьируют в значительных пределах от 50 до 64 качества, крайней границей в сторону низких сортиментов у тонкорунных ярок было 60 качество, а у помесей 50-56 качество. Причем среди помесного молодняка не наблюдалось животных с сортиментами шерсти 70 качества, которая является не желательной для овец, разводимых в Забайкалье. Таких животных среди тонкорунных ярок было 30 %, наибольшее количество животных с полутонкой шерстью получено от баранов цигайской породы и местной селекции (82-90 %), причем у большинства ярок от баранов местной селекции шерсть соответствовала параметрам кроссбредного типа.

Крепость шерсти проявляется в способности шерстных волокон противостоять разрывающим усилиям до определенной нагрузки. Прочность шерсти тесно связана с массой вещества волокон, показателями которой служат размеры их толщины (Николаев А. И., 1973).

На крепость шерсти большое влияние оказывают условия содержания. При прочих равных условиях прочность шерсти зависит и от породных особенностей животных.

Результаты наших лабораторных исследований свидетельствуют, что прочность шерсти подопытных ярок была достаточно высокой и зависела от толщины шерстных волокон.

С увеличением толщины шерстных волокон прочность шерсти повышалась. А так как шерсть помесных животных была несколько грубее, чем у тонкорунных, то и крепость шерсти была выше соответственно на 22,2-24,4%, при статистически достоверной разнице (Р 0,999).

Гистоструктура кожи ярок. Исследования образцов кожи, взятых у 12 месячных ярок, показали, что у потомства от мясо-шерстных баранов кожа толще на 16,2-23,3 %, чем у их тонкорунных сверстниц (табл. 20).

Особенно это превосходство заметно по пилярному (продуктивному) слою, который в основном определяет величину настригов, в нем распологаются такие производные кожи, как шерстные фолликулы, потовые и сальные железы и по которому в основном определяют величину настригов шерсти.

Результаты исследования овчин. Анализ данных по исследованию овчин у молодняка 6-месячного возраста различного происхождения (табл. 21) показал, овчины всех исследуемых групп в полуфабрикате были достаточно крупными (52,5-55,4 дм ). Их средний размер находится на уровне среднего показателя площади одной овчины, выпускаемой меховой промышленностью.

Наиболее тяжелый полуфабрикат получен от тонкорунного молодняка, что является отрицательным фактором, определяющим ценность готовой продукции. Наиболее легкими оказались шкуры, полученные от помесей по цигайским баранам. Этот важнейший показатель качества овчин напрямую был связан с густотой шерсти - чем больше фолликулов на 1 мм2, тем полуфабрикат тяжелее и наоборот.

В наших исследованиях густота фолликулов у чистопородных ягнят была выше, чем у помесей на 13-25,2 %. Наименьшая густота фолликулов наблюдалась у овчин полученных от помесных ягнят с использованием цигайских баранов.

Шерстная продуктивность и качество шерстного покрова подопытных ярок

Негативные процессы, произошедшие в 90-х годах прошлого века в народном хозяйстве страны и сельскохозяйственном производстве, в частности, пагубно отразились на состоянии отрасли. Поголовье стало повсеместно стремительно сокращаться, а само овцеводство превратилось в убыточную отрасль. Та же проблема возникла и перед овцеводством области - из 4,5 млн. голов в настоящее время осталось 540 тыс. овец, в том числе в районах, отведенных под интенсивное мясо-шерстное овцеводство, около 15 %.

В настоящее время численность овец в области стабилизировалась и наметилась тенденция к увеличению - по 1,0 - 3,0 % ежегодно. Причем прост овец наблюдался в основном за счет животных мясо-шерстного направления.

В регионе взят курс на развитие скороспелого мясо-шерстного овцеводства, где наряду с разведением полутонкорунных овец местной селекции завозятся бараны горно-алтайской мясо-шерстной и цигайской пород. Созданы два племенных репродуктора по разведению мясо-шерстных овец: «Теленгуйское» Шилкинского района и «Победа» Балейского района. В товарных стадах тонкорунных овец в целях повышения доходности все более широкое применение находит промышленное скрещивание забайкальских тонкорунных маток с баранами мясо-шерстных пород.

Успешное восстановление овцеводства, его адаптация к условиям рынка связано с более полным использованием мясной продуктивности овец, что потребует увеличения удельного веса мясо-шерстного и мясного направлений, т. к. мериносовые овцы в силу своих биологических особенностей являются позднеспелыми животными. Увеличение же производства мяса баранины на одну начальную голову на 4,5 кг (с 11 до 15,5 кг) позволит дополнительно получать в области до 2330 тонн диетического продукта - ягнятины.

Учитывая эти обстоятельства, в регион с разведением мясо-шерстных овец местной селекции, стали усилено завозиться животные других пород: горно-алтайской, цигайской и др.

Поэтому очень важно выявить варианты получения помесных ярок для дальнейшего использования в воспроизводстве при расширении массива мясо-шерстных овец, а также разработать схему простого промышленного скрещивания для получения молодой баранины с целью повышения эффективности отрасли. Разработке этого вопроса посвящена наша работа, согласно задания областного комитета сельского хозяйства и продовольствия. 1. Разработаны схемы двухпородного промышленного скрещивания с участием пород горно-алтайской, цигайской и местной селекции является эффективным приемом при производстве молодой баранины в условиях Забайкалья, обеспечивающие повышение производства баранины на одну начальную голову на 36 % и уровень рентабельности на 12,7-19,7 %. 2. Помесное потомство изучаемых вариантов скрещивания более жизнеспособное по сравнению с чистопородными сверстниками, преимущество по сохранности от рождения до 4,5 месяцев составило 8,8-17,5 %, от 4,5 до 6 месяцев на 3,0-9,0 процента. 3. В 18-месячном возрасте ярки, полученные от мясо-шерстных баранов, превосходят чистопородных забайкальских по живой массе на 3,5 4,0 кг, а их масса тела составляет 80 % взрослой матки, т.е. достаточной для первой случки. 4. По шерстной продуктивности, как в физическом виде, так и в мытом волокне, наблюдается преимущество помесных животных. По настригам мытой шерсти помесные ярки превосходят тонкорунных на 0,15-0,48 кг или на 8,4-27,1 процента. Наибольшее количество животных с кроссбредной шерстью (21,4-42,8 %) выделено в группах с использованием баранов горноалтайской породы и местной селекции. 5. Помесные животные отличаются от чистопородных забайкальских лучшими мясными формами, большими: энергией роста, приростом массы тела, скороспелостью. Они более эффективно использовали корм - на килограмм прироста живой массы затрачивают 5,99-6,88 корм, ед., или меньше на 3,7-16,2 %, чем тонкорунные. При убое в 6 месяцев обеспечивают получение тушек массой 14,9-15,4 кг или выше, чем в контроле на 7,2-14,3 процента. 6. Овчины помесей всех вариантов скрещивания являются типичным меховым сырьем, пригодным по своим свойствам для выработки качественного полуфабриката с кожевенной тканью прочнее, чем у чистопородных забайкальских на 60,0-84,9 процентов. 7. Промышленное скрещивание повышает экономическую эффективность овцеводства. При убое помесных ягнят в 6 месяцев получено больше прибыли, чем от чистопородных на 90,7-150,4 руб. или на 17,3-28,7 процента. Наибольший доход получен при двухпородном скрещивании от ягнят с использованием цигайских баранов. 8. От помесных ярок мясо-шерстного направления до 18-месячного возраста получен дополнительный доход на одну голову в сумме 147,5-213,9 рублей, повысилась рентабельность на 11,6-18,3 процентов относительно контроля.