Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1.Детализированные нормы кормления овец - важная веха в развитии теории и практики кормления сельскохозяйственных животных 6
1.2. Особенности протеинового питания жвачных животных 11
1.3. Уровень протеина в рационе и продуктивность овец 37
1.4. Состояние вопроса развития производства баранины в мире 49
1.5 Заключение по обзору литературы 52
2. Собственные исследования 54
2.1. Цели и задачи исследований 54
2.2. Материал и методика исследований 55
2.3. Результаты собственных исследований 59
2.3.1. Рационы и характеристика кормления баранчиков по возрастным периодам 59
2.3.2. Динамика массы тела и суточные приросты баранчиков 62
2.3.3. Экстерьерные особенности животных 67
2.3.4. Мясная продуктивность баранчиков 70
2.3.4.1. Убойная масса и убойный выход 70
2.3.4.2. Морфологический состав туш 72
2.3.5. Химический состав мякоти-мяса баранчиков 76
2.3.6. Шерстная продуктивность 81
2.3.7. Биохимия крови 85
2.3.8.Результаты обменных (физиологических) опытов 87
2.3.8.1. Переваримость питательных веществ рационов по возрастным периодам 87
2.3.8.2. Баланс и использование азота, серы, кальция и фосфора 90
2.3.9. Экономическая эффективность разных уровней и источников протеина в отношении затрат кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков по возрастным периодам 95
3. Обсуждение материалов исследований 98
Выводы 103
Предложения производству 105
Список литературы 106
Приложения 121
- Особенности протеинового питания жвачных животных
- Состояние вопроса развития производства баранины в мире
- Рационы и характеристика кормления баранчиков по возрастным периодам
- Переваримость питательных веществ рационов по возрастным периодам
Введение к работе
Актуальность работы. Получение высокой продуктивности от овец невозможно без организации полноценного кормления, сбалансированного по всем известным показателям питательности кормов. Чем выше генетически заложенная продуктивность животного, тем большие требования предъявляет оно к условиям питания.
Для создания надлежащих условий кормления, необходимо знать потребности животных в тех или иных питательных веществах. Они, в свою очередь, изменяются в зависимости от физиологического состояния, пола, возраста, интенсивности роста и условий содержания.
С развитием науки о кормлении сельскохозяйственных животных наши знания о потребности овец в отдельных элементах питания расширяются и углубляются.
Теория и практический опыт показывают, что низкая продуктивность овец зачастую связана с недостаточным уровнем кормления, неадекватным потреблением энергии.
Вторым по важности фактором питания овец является протеин. В настоящее время, особенно, в зимний период дефицит протеина в рационах овец достигает 25-30%. Недостаток протеина усугубляется при напряжении физиологических процессов в организме, а также при интенсивном росте молодняка.
Вопросами уровня и качества протеина много занимались классики науки о кормлении сельскохозяйственных животных И. С. Попов, М. Ф. Томмэ, А. В. Модянов, а также А. П. Калашников, Н. В. Курилов, И. В. Ха-данович, Н. А. Шманенков, В. В. Щеглов, А. И. Фицев, В. Г. Рядчиков, В. Г. Двалишвили, К. Nering, D. Lewis, J. К. Loosli, I. M. McDonald, В. Piatkowski и другие.
4 Существующие в настоящее время нормы кормления для растущего и
откармливаемого молодняка мясо-шерстных овец рассчитаны на получение умеренных приростов массы тела (120-150 г на I голову в сутки). Для достижения более высоких суточных приростов необходимы соответствующие нормы кормления животных. Для реализации молодняка овец на мясо в год рождения, то есть в возрасте 8-Ю месяцев и получения полновесных тушек массой 18—20 кг, соответствующих ГОСТу, необходимо получать 180—200 г суточные приросты массы тела. Для этого необходимы более высокие нормы протеинового питания, по сравнению с ныне существующими нормами для выращиваемого и откармливаемого молодняка мясо-шерстных овец.
Настоящая работа посвящена оценке продуктивности, уточнении норм протеинового питания и определении возможности использования небелковых заменителей протеина в рационах для растущего и откармливаемого молодняка мясо-шерстных овец с 5-й до 10-месячного возраста с возможностью получения 180-200 г суточных приростов живой массы тела.
Научная новизна заключается в том, что предлагаются уточненные нормы протеинового питания для выращиваемого и откармливаемого молодняка овец мясо-шерстных пород с 5-й до 10-месячного возраста.
Показана эффективность использования азота карбамида при скармливании его баранчикам совместно с цеолитом, v
Практическая значимость. Результаты исследований войдут в новый проект «Системы кормления молодняка мясо-шерстных овец при интенсивном выращивании и откорме». Уточненные нормы протеинового питания молодняка овец позволили увеличить суточные приросты массы тела баранчиков со 149 до 196 г. Живая масса тела животных за период опытного кормления с 51 кг повысилась до 58,5 кг или на 13,7%. Кроме того, значительно улучшились убойные и мясные качества баранчиков: масса парной туши, убойная масса и убойный выход, масса мякоти-мяса, а также отношение мякоти к костям.
Оптимальный уровень протеинового питания способствовал повышению переваримости всех питательных веществ рационов, особенно во второй период опытного кормления.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
- на научной конференции молодых ученых аграрного факультета
РУДН (2004г.)
на заседании СНО кафедры зоотехнии РУДН (2003-2004 гг.).
По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация написана в традиционном стиле. Она состоит из введения, обзора литературы, описания предмета и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений первичного материала экспериментов.
Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста. Она содержит 21 таблицу 14 графиков. Список литературы включает 160 наименований, в том числе 48 иностранных авторов. В приложении имеется 10 таблиц.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения работы:
динамика живой массы молодняка овец породы ромни-марш;
экстерьерные особенности животных по возрастным периодам;
мясная продуктивность и химический состав мяса баранчиков;
переваримость и использование питательных и минеральных веществ баранчиками;
затраты кормов на единицу прироста массы тела при разных уровнях и источниках протеина в рационах.
Особенности протеинового питания жвачных животных
Повышение эффективности использования питательных веществ, особенно белка, организмом сельскохозяйственных животных с целью увеличения их продуктивности - одна из наиболее актуальных проблем дальнейшего развития животноводства. Эта проблема приобретает большое значение в связи с переводом животноводства на промышленную основу и внедрением новой технологии кормления животных.
В настоящее время, ученые в области кормления сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии питания, достигли больших успехов в разработке теоретических основ белкового и аминокислотного питания различных видов сельскохозяйственных животных. Применение современных методов биохимического анализа, с использованием автоматических систем анализа аминокислот при помощи ионообменной хроматографии, методов экспериментальной хирургии, широкое использование стабильных и радиоактивных индикаторов позволили получить новые данные о превращении азотистых веществ в организме животных. Глубокие исследования проведены по изучению аминокислотного состава белков организма и потребляемых кормов, о биологической ценности, доступности и усвоении белков организмом, роли энергии рациона в усвоении азотистых веществ, о возможности балансирования рационов с помощью синтетических аминокислот и других небелковых азотсодержащих соединений. Результаты этих исследований коренным образом изменили наши представления о потребности животных в протеине и его качестве, а также о роли аминокислот в питании отдельных видов сельскохозяйственных животных.
Большие успехи достигнуты в области изучения особенностей превращения азотистых веществ в пищеварительном тракте жвачных животных. Детальное исследование микробиологических процессов в преджелудках животных позволило широко использовать в их рационах небелковые азотсодержащие вещества и тем самым высвободить значительную долю белковых кормов для других видов животных.
В процессе эволюционного развития пищеварительный аппарат жвачных животных приспособился к переработке большого количества грубого растительного корма, который по своей питательности и химическому составу менее ценен, чем пища плотоядных. Растительный корм труднее переваривается в пищеварительном тракте и хуже используется организмом. Поэтому для переработки больших его количеств у травоядных животных с простым желудком эту функцию выполняют слепая и ободочная кишки, а у жвачных - преджелудки: рубец, сетка и книжка. Из всех трех отделов основное значение имеет рубец. Благодаря разнообразной по видовому составу микрофлоры и ее обилию в рубце происходит сбраживание основных питательных веществ кормов - углеводов, белков и липидов и создаются условия для последующего эффективного переваривания и усвоения питательных веществ в нижележащих отделах пищеварительного тракта. В рубце ферментируется от 54 до 75% питательных веществ корма или от 70 до 85% переваримого сухого вещества.
В результате бактериальной ферментации в рубце образуются летучие жирные кислоты, аминокислоты, пептиды, аммиак, углекислый газ, метан и другие, конечные и промежуточные продукты обмена. Однако микроорганизмы рубца не только переводят в усвояемую для животного-хозяина форму некоторые питательные вещества корма, но и синтезируют ряд жизненно важных веществ - аминокислоты, липиды, витамины и др. Нижележащие отделы пищеварительного тракта жвачных также имеют большое значение в дальнейшем переваривании, всасывании и обмене питательных веществ. Своеобразие пищеварительных процессов у жвачных и образующиеся при этом метаболиты оказывают существенное влияние на течение обменных процессов в организме этих животных, на их здоровье и продуктивность.
Поступающие в рубец белки растительного и животного происхождения в значительной своей массе расщепляются ферментами микроорганизмов до пептидов, аминокислот и аммиака. Образующиеся продукты могут в дальнейшем использоваться для ре синтеза бактериального белка, частично всасываться через рубцовую стенку в кровь, поступать в нижележащие отделы пищеварительного тракта и подвергаться дальнейшим превращениям. В рубце происходит и гидролиз небелковых азотсодержащих веществ, продукты которых используются микроорганизмами для синтеза аминокислот и биологически более ценного белка. Таким образом, одна из важных функций рубца в азотистом обмене заключается в том, что здесь может происходить видоизменение или пополнение состава аминокислот, содержащихся в потребленном корме, а также изменение количества азота, доступного для животного. Азотсодержащие вещества могут поступать в пищеварительный тракт жвачных в составе растительных или животных кормов, а также эндогенным путем с секретами пищеварительных желез или в результате диффузии из крови через стенку пищеварительного тракта. В растительных кормах содержится от 3 до 40% сырого протеина (белкового и небелкового азота). При этом небелковый азот составляет 10-30% общего азота растений и представлен свободными аминокислотами, пурино-выми и пиримидиновыми основаниями, амидами, нитратами, нитритами и др. По мере созревания растений количество небелкового азота в них уменьшается. Так, если в незрелых зернах кукурузы и сои содержится от 30 до 40% небелкового азота от общего его количества, то в созревших сухих зернах только 4-5%.
В составе рациона жвачные получают и другие богатые белком корма -жмых, шрот, рыбную и мясокостную муку и др. При этом, содержание белка в этих кормах и его биологическая ценность подвержены значительным колебаниям.
По мере переваривания кормов в рубце происходят существенные изменения в составе и соотношении отдельных азотистых фракций. Азотсодержащие вещества в рубцовой жидкости представлены в основном конечными и промежуточными продуктами обмена, белком микроорганизмов и азотом, входящим в состав не переваренных частиц корма.
В зависимости от типа кормления и времени исследования концентрация азотистых веществ может колебаться, но считается, что в рубцовой жидкости содержится от 60 до 500 мг общего азота, 15-60 мг% небелкового, 10-50 мг% азота аммиака и 0,5-10 мг%» азота аминокислот.
Исследования рубцового содержимого крупного рогатого скота показали, что в нем содержится: азота бактерий 12%, азота инфузорий 20,3%», азота жидкости рубца 9,1 и азота не переваренных частиц корма 58,6%. В опытах на овцах установлено, что 62-82% всего азота в рубце приходится на долю микроорганизмов (бактерий и простейших), 11-27% -на долю растительного и 5-10 % - на долю жидкости рубца.
Состояние вопроса развития производства баранины в мире
Повышение эффективности использования питательных веществ, особенно белка, организмом сельскохозяйственных животных с целью увеличения их продуктивности - одна из наиболее актуальных проблем дальнейшего развития животноводства. Эта проблема приобретает большое значение в связи с переводом животноводства на промышленную основу и внедрением новой технологии кормления животных.
В настоящее время, ученые в области кормления сельскохозяйственных животных, физиологии и биохимии питания, достигли больших успехов в разработке теоретических основ белкового и аминокислотного питания различных видов сельскохозяйственных животных. Применение современных методов биохимического анализа, с использованием автоматических систем анализа аминокислот при помощи ионообменной хроматографии, методов экспериментальной хирургии, широкое использование стабильных и радиоактивных индикаторов позволили получить новые данные о превращении азотистых веществ в организме животных. Глубокие исследования проведены по изучению аминокислотного состава белков организма и потребляемых кормов, о биологической ценности, доступности и усвоении белков организмом, роли энергии рациона в усвоении азотистых веществ, о возможности балансирования рационов с помощью синтетических аминокислот и других небелковых азотсодержащих соединений. Результаты этих исследований коренным образом изменили наши представления о потребности животных в протеине и его качестве, а также о роли аминокислот в питании отдельных видов сельскохозяйственных животных.
Большие успехи достигнуты в области изучения особенностей превращения азотистых веществ в пищеварительном тракте жвачных животных. Детальное исследование микробиологических процессов в преджелудках животных позволило широко использовать в их рационах небелковые азотсодержащие вещества и тем самым высвободить значительную долю белковых кормов для других видов животных.
В процессе эволюционного развития пищеварительный аппарат жвачных животных приспособился к переработке большого количества грубого растительного корма, который по своей питательности и химическому составу менее ценен, чем пища плотоядных. Растительный корм труднее переваривается в пищеварительном тракте и хуже используется организмом. Поэтому для переработки больших его количеств у травоядных животных с простым желудком эту функцию выполняют слепая и ободочная кишки, а у жвачных - преджелудки: рубец, сетка и книжка. Из всех трех отделов основное значение имеет рубец. Благодаря разнообразной по видовому составу микрофлоры и ее обилию в рубце происходит сбраживание основных питательных веществ кормов - углеводов, белков и липидов и создаются условия для последующего эффективного переваривания и усвоения питательных веществ в нижележащих отделах пищеварительного тракта. В рубце ферментируется от 54 до 75% питательных веществ корма или от 70 до 85% переваримого сухого вещества.
В результате бактериальной ферментации в рубце образуются летучие жирные кислоты, аминокислоты, пептиды, аммиак, углекислый газ, метан и другие, конечные и промежуточные продукты обмена. Однако микроорганизмы рубца не только переводят в усвояемую для животного-хозяина форму некоторые питательные вещества корма, но и синтезируют ряд жизненно важных веществ - аминокислоты, липиды, витамины и др. Нижележащие отделы пищеварительного тракта жвачных также имеют большое значение в дальнейшем переваривании, всасывании и обмене питательных веществ. Своеобразие пищеварительных процессов у жвачных и образующиеся при этом метаболиты оказывают существенное влияние на течение обменных процессов в организме этих животных, на их здоровье и продуктивность.
Поступающие в рубец белки растительного и животного происхождения в значительной своей массе расщепляются ферментами микроорганизмов до пептидов, аминокислот и аммиака. Образующиеся продукты могут в дальнейшем использоваться для ре синтеза бактериального белка, частично всасываться через рубцовую стенку в кровь, поступать в нижележащие отделы пищеварительного тракта и подвергаться дальнейшим превращениям. В рубце происходит и гидролиз небелковых азотсодержащих веществ, продукты которых используются микроорганизмами для синтеза аминокислот и биологически более ценного белка. Таким образом, одна из важных функций рубца в азотистом обмене заключается в том, что здесь может происходить видоизменение или пополнение состава аминокислот, содержащихся в потребленном корме, а также изменение количества азота, доступного для животного. Азотсодержащие вещества могут поступать в пищеварительный тракт жвачных в составе растительных или животных кормов, а также эндогенным путем с секретами пищеварительных желез или в результате диффузии из крови через стенку пищеварительного тракта.
В растительных кормах содержится от 3 до 40% сырого протеина (белкового и небелкового азота). При этом небелковый азот составляет 10-30% общего азота растений и представлен свободными аминокислотами, пурино-выми и пиримидиновыми основаниями, амидами, нитратами, нитритами и др. По мере созревания растений количество небелкового азота в них уменьшается. Так, если в незрелых зернах кукурузы и сои содержится от 30 до 40% небелкового азота от общего его количества, то в созревших сухих зернах только 4-5%.
В составе рациона жвачные получают и другие богатые белком корма -жмых, шрот, рыбную и мясокостную муку и др. При этом, содержание белка в этих кормах и его биологическая ценность подвержены значительным колебаниям.
По мере переваривания кормов в рубце происходят существенные изменения в составе и соотношении отдельных азотистых фракций. Азотсодержащие вещества в рубцовой жидкости представлены в основном конечными и промежуточными продуктами обмена, белком микроорганизмов и азотом, входящим в состав не переваренных частиц корма.
В зависимости от типа кормления и времени исследования концентрация азотистых веществ может колебаться, но считается, что в рубцовой жидкости содержится от 60 до 500 мг общего азота, 15-60 мг% небелкового, 10-50 мг% азота аммиака и 0,5-10 мг%» азота аминокислот.
Исследования рубцового содержимого крупного рогатого скота показали, что в нем содержится: азота бактерий 12%, азота инфузорий 20,3%», азота жидкости рубца 9,1 и азота не переваренных частиц корма 58,6%. В опытах на овцах установлено, что 62-82% всего азота в рубце приходится на долю микроорганизмов (бактерий и простейших), 11-27% -на долю растительного и 5-10 % - на долю жидкости рубца.
Рационы и характеристика кормления баранчиков по возрастным периодам
В России, из-за плохих условий кормления, продуктивность ромни-маршей недостаточно высокая. Но, создавая оптимальные условия кормления, согласно детализированным нормам кормления мясо-шерстных овец (81, 82), они отзываются повышением, как мясной, так и шерстной продуктивности. В соответствии со схемой исследований мы разработали рационы кормления животных с учетом пола, живой массы и суточных приростов массы тела. Основные рационы кормления молодняка в первый период опыта состояли: из силоса разнотравного - 2 кг, сена злаково-бобового - 200 г и комбикорма - 525 г. Во второй период опыта состав основного рациона был такой: силос костровый — 3,5 кг и комбикорм — 642 г. Контрольный комбикорм баранчиков 1 группы состоял из пшеницы, ячменя, овса, шрота подсолнечного и минеральных добавок. Силос животные получали по группам на выгульной площадке, а концентраты и сено индивидуально в клетках, в овчарне физиологического скотного двора ВИЖа. Ежедневный учет задаваемых кормов и остатков, позволил определить показатели фактического потребления кормов животными по возрастным периодам, которые приведены в таблице 2 Они свидетельствуют, что в первый период опыта, замена 105 г комбикорма, таким же количеством жмыха льняного, увеличила количество сырого протеина со 124 г до 141 г во 2 группе, или на 13,7%. Дополнительное включение в состав комбикорма баранчиков 3 группы 10 г карбамида увеличило количество сырого протеина на 20,9%, за счет небелкового азота.
Во второй период опыта, замена 132 г контрольного комбикорма таким же количеством жмыха льняного увеличила содержание сырого протеина в рационе баранчиков 2 группы на 23 г или 12,2%. Включение в состав комбикорма ягнят 3 группы 12 г карбамида повысило количество сырого протеина в кормах баранчиков на 26 г или 13,8%. По переваримому протеину увеличение составило: в первый период -25,6 и 35,4%, а во второй - 17,8 и 20,9%. По потреблению сухого вещества животными по группам больших различий не наблюдается. В тоже время вследствие повышения переваримости питательных веществ рационов баранчиками 2 и 3 опытных групп, как в первый, так и во второй периоды опыта и потребления большего количества переваримых питательных веществ, мы наблюдаем увеличение количества обменной энергии в рационах баранчиков 2 и 3 групп во все возрастные периоды. Так, в первый период опыта количество обменной энергии в диете баранчиков 2 группы увеличилось на 0,69 МДж или на 5,8%, в 3 группе увеличение составило 0,79 МДж или 6,6%. Во второй период опыта рост энергетической ценности рационов составил соответственно 6,3 и 6,0%.
По содержанию сырой клетчатки между группами животных различий не наблюдается, в тоже время, заметно значительное увеличение ее с возрастом баранчиков, которое составило 40,7%. Вследствие замены части пшеничной дерти льняным жмыхом в комбикормах баранчиков 2 группы в 1 и во 2 периоды опыта заметно снижение количества крахмала в их рационах, в первый период опыта - на 14,5 и во второй период - на 14,4%. Примерно на такую же величину в рационе уменьшилось общее количество легко переваримых углеводов. Включение в состав комбикорма баранчиков 2 группы в первый период опыта 105 г и во второй период 132 г жмыха льняного способствовало повышению количества лизина на 0,57 и 0,83 г или на 15,2 и 19,7%. По метионину с цистином увеличение составило 4,9 и 6,4%. Повышение уровня протеина в рационах ягнят 2 и 3 групп несколько увеличило концентрацию энергии в 1 кг сухого вещества корма. В первый период опыта во 2 и 3 группах увеличение составило 0,6 и 0,4 МДж, что составляет 5,4 и 3,6%. Во второй период рост концентрации энергии составил 0,65 и 0,45 МДж или 5,6 и 4,1%. Разный состав комбикорма отразился и на концентрации сырого и переваримого протеина в сухом веществе рационов. В первый период эксперимента она повысилась во 2 и 3 группах на 1,6 и 1,9 абсолютных процента по сырому протеину. Во второй период опыта увеличение по группам составило 1,4 и 1,4 абсолютных процента. В первый период опыта концентрация переваримого протеина повысилась на 1,9 и 2,4%, в во второй соответственно на 1,4 и 1,6 абсолютных процента. Одним из важнейших показателей, характеризующих те или иные условия кормления животного, является его интенсивность роста и суточные приросты массы тела. С целью оценки интенсивности роста подопытного молодняка, мы ежемесячно проводили индивидуальное взвешивание его, утром до кормления. Это позволяет, более точно, определить массу вела в определенный период времени и объективно учесть прирост массы тела. Известно, что на скорость роста массы тела оказывают влияние такие внешние факторы, как недостаток площади, изменение условий окружающей среды, неполноценный рацион, всевозможные заболевания и так далее. Несомненно, большое влияние на этот показатель оказывают наследственные, генетические факторы. В наших исследованиях опытные и контрольные животные были одного происхождения, возраста, находились в одинаковых условиях содержания. В связи с этим, все изменения в интенсивности роста баранчиков мы склонны объяснить условиями кормления, разными уровнями и источниками протеина в их рационах. Индивидуальные результаты ежемесячных взвешиваний баранчиков за первый и второй периоды опыта приведены в приложении № 1 и 2. Усредненные показатели ежемесячного взвешивания подопытных баранчиков, приведенные в таблице 3, свидетельствуют о том, что увеличение количества сырого протеина за счет льняного жмыха (2 группа) и азота карбамида (3 группа) способствовало повышению энергетической ценности рационов в этих группах, а это в свою очередь увеличило интенсивность роста массы тела животных.
Так, в конце первого периода опыта, то есть в возрасте 7 месяцев, масса тела баранчиков 2-й группы увеличилась на 3,04 кг или на 7,9%, разность недостоверна, а 3-й группы - только на 0,74 кг или на 1,9%. Это объясняется тем, что в первые 2 месяца опытного кормления молодняк 3-й группы приспосабливался к азоту карбамида. Об этом свидетельствуют более значительные различия, полученные между массой тела баранчиков 1-й и 3-й групп во второй период опыта. Увеличение массы тела баранчиков 3-й группы в 10 месячном возрасте составило 3,68 кг или на 7,2% больше по сравнению с 1-й группой, разница недостоверна. Живая масса 10 месячных баранчиков 2-й группы составила 58,5 кг, что на 7,04 кг или на 13,7% больше по сравнению с 1 группой, разность достоверна, при Р 0,05.
Переваримость питательных веществ рационов по возрастным периодам
Основным критерием оценки того или иного рациона является степень использования питательных веществ заданных кормов.
Переваримость питательных веществ характеризуется не только свойствами кормов, но способностью пищеварительного тракта животных переваривать данные корма, влиянием различных кормов, а также отдельных питательных веществ на переваримость рациона в целом.
Нам важно было определить, как повышение уровня сырого протеина в рационах скажется на переваримости всех питательных веществ рациона. Кроме того, необходимо было определить влияние разных источников протеина на переваримость и использование азота, серы, кальция и фосфора всего рациона в возрасте 5-7 и 7-Ю месяцев.
Уровень использования питательных веществ является одним из важнейших показателей трансформации энергии рациона в энергию тела животного и продукцию от него (34, 68).
В связи с этим на фоне научно-хозяйственного опыта в каждом возрастном периоде были проведены балансовые опыты по определению переваримости и использованию питательных веществ, баланса азота, кальция, фосфора и серы.
Рационы кормления в период балансовых опытов по составу и питательности были идентичными с рационами научно-хозяйственных опытов. В связи с ограничением движения животных в период обменных опытов, обычно потребление объемистых кормов всегда несколько снижается. Такое же положение мы наблюдали и в нашем опыте.
Для проведения балансовых опытов из каждой подопытной группы животных отбирали по три головы (по принципу аналогов) и помещали в балансовые клетки. Живая масса баранчиков, соответствовала средней живой массе по группе в данный период. Опыт длился по 8 дней: 2 дня - подготовительные и 6 дней - учетные. Баранчики кормились индивидуально, с ежедневным учетом потребленных кормов, их остатков, кала и мочи, с последующим отбором средних проб, для определения химического состава.
На основании учета заданных кормов, их остатков, количества выделенного кала и результатов химического анализа были определены коэффициенты переваримости питательных веществ рационов по двум балансовым опытам, в каждом возрастном периоде. Средние результаты расчетов приведены в таблице 16. Индивидуальные показатели переваримости питательных веществ рационов даны в приложениях № 2, 3.
Результаты обменных опытов показали, что повышение уровня сырого протеина в рационах баранчиков 2-й и 3-й группы положительно сказалось на переваримости всех питательных веществ рационов, как в первый, так и во второй периоды опыта. Наибольший рост переваримости мы наблюдаем по протеину и клетчатке. В первый период опыта переваримость протеина во 2-й и 3-й группах повысилась на 7,3 и 8,0 абсолютных процента, разность достоверна при Р 0,99. Переваримость клетчатки во 2-й группе повысилась на 5,2%, разность близка к достоверной, при Р 0,9. Переваримость сухого и органического вещества также повысилась достоверно (Р 0,99).
Во второй период опыта значительно повысилась переваримость протеина, жира и клетчатки во 2-й и 3-й группах. Переваримость протеина увеличилась на 3,4 и 4,2%, разность достоверна, при Р 0,95, а переваримость клетчатки - на 7,1 и 6,8 абсолютных процента, разность достоверна, при Р Р 0,99 и Р 0,95. Разность в переваримости сухого и органического вещества также достоверна, при Р 0,05.
Повышение переваримости питательных веществ рационов баранчиков 2-й и 3-й группы соответственно повысило количество потребленных переваримых питательных веществ и количество обменной энергии в их диетах. Все это положительно отразилось на продуктивности и качестве продукции животных. Обращает внимание значительное снижение переваримости клетчатки
баранчиками во второй период опыта. В первый период в первой группе переваримость клетчатки составила 62,2%, а во второй период 54,4%. Во второй период соответственно - 67,4 и 61,5%. Этот факт мы склонны объяснить снижением количества легкопереваримых углеводов в рационах баранчиков, во второй период опыта, с 33,1 до 31, 4% и снижением, в связи с этим, руб-цовой ферментации. В тоже время, во второй период опыта, заметно повысилась переваримость безазотистых экстрактивных веществ.
Для характеристики физиологических процессов, необходимых для жизнедеятельности растущего организма, важную роль играет изучение белкового обмена. Потребность растущих овец в сыром и переваримом протеине включает в себя затраты азотистых веществ на обеспечение всех процессов, необходимых для жизнедеятельности организма, в том числе затраты на рост шерсти (53, 65).
Особенность азотистого обмена жвачных животных - это расщепление в рубце белков корма, что ведет в свою очередь к образованию большого количества аммиака и синтезу микробного белка.
Установлено, что коэффициент переваримости сырого протеина служит важным показателем азотистого обмена в организме животного, но наиболее общее представление об усвоении и использовании азота корма показывает изучение его баланса.
Сера в кормлении овец, по сравнению с другими сельскохозяйственными животными, играет особенно важную роль. Она участвует в синтезе серосодержащих аминокислот (метионина и цистина), которые являются составной частью продукта белкового происхождения - кератина. Кератин содержит до 15-25% азота и 3,5% серы. В свою очередь белок шерсти содержит до 80% кератина.
Сера необходима также для жизнедеятельности микроорганизмов, населяющих преджелудки жвачных животных, которые синтезируют бактериальный белок, богатый незаменимыми аминокислотами. Особенно важно учитывать уровень серы при использовании в кормлении жвачных небелковых источников азота, так, в нашем опыте использовался карбамид.
О величине обмена белка можно судить по балансу серы, содержащейся только в белках и не входящей в состав других органических соединений. Поэтому данные по обмену серы вызывают большой интерес.