Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на организм животных 8
2. Материалы и методы исследований 26
2.1 Материалы исследований 26
2.2 Методы исследований 28
3. Результаты собственных исследований 33
3.1 Нагульные качества молодняка овец 33
3.2 Рост, развитие молодняка овец при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения 37
3.2.1 Живая масса, среднесуточные приросты и относительные приросты молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения 37
3.2.2 Особенности телосложения молодняка овец 44
3.3 Мясная продуктивность 48
3.3.1 Убойные качества молодняка овец 49
3.3.2 Морфологический и сортовой состав туш 50
3.4.3 Химический состав мяса 52
3.4.4 Биохимические показатели мяса 53
4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимический статус молодняка овец 56
4.1 Показатели неспецифической резистентности молодняка овец 56
4.2 Показатели белкового обмена молодняка овец 60
4.3 Уровень активности ферментов молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения 65
4.4. Особенности углеводно-липидного и минерального обмена у молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения 68
4.5 Морфологические параметры крови молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения 73
4.6 Концентрация гормонов сыворотки крови молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения 77
4.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка овец, при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения 81
Обсуждение результатов исследований 84
Выводы 105
Практические предложения 108
Список литературы 109
Приложение 131
- Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на организм животных
- Особенности телосложения молодняка овец
- Особенности углеводно-липидного и минерального обмена у молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения
- Концентрация гормонов сыворотки крови молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения
Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства баранины во многом определяется воспроизводительной способностью животных, сохранностью новорожденных ягнят и скороспелостью молодняка. Поэтому изучение факторов способных повлиять на повышение сохранности и скороспелости молодняка в настоящее время является настоятельной необходимостью.
Один из таких методов является воздействие на точки акупунктуры животных лучом лазера. Предпочтение лазеру отдается потому, что процедура воздействия осуществляется практически бесконтактным способом, безболезненна, не требует фиксации животного, приемлема для всех видов животных, экономически очень выгодна.
Актуальность наших исследований приобретает очевидность, если учесть все возрастающие цены на медикаментозные средства, нарастающее загрязнение среды обитания животных и, ужесточение требований к качеству животноводческой продукции.
Учитывая актуальность поставленной проблемы, требуется разработать и внедрить в овцеводство новые эффективные приемы и методы лечения и профилактики животных, что повысит их иммунитет а, следовательно, окажет влияние на продуктивность животных.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно исследовательских работ ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по теме 08.04.02. № госрегистрации 01.2.00110134.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на
биохимический статус молодняка овец.
- определить воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на
гематологические и биохимические параметры крови молодняка овец;
- установить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели
неспецифической резистентности, рост и развитие молодняка овец;
- изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на
гормональный статус, продуктивные качества и сохранность молодняка;
- разработать новые методы повышения продуктивных качеств молодняка
овец.
- рассчитать экономическую эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения аппарата «СТП-б» при выращивании молодняка овец.
Научная новизна. Впервые изучено воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра действия аппаратом марки СТП-6 на точки акупунктуры эндокринных желез (тимус и щитовидную железу) за счет повышения естественной резистентности и продуктивности молодняка овец.
I \
Практическая значимость работы. На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование к практическому применению низкоинтенсивного лазерного излучения, способствующего улучшению роста, развития и повышению сохранности молодняка за счет увеличения неспецифической резистентности организма и, как следствие, повышение мясной продуктивности потомства, а также снижение затрат на производство продукции.
Практические предложения, вытекающие из результатов, полученных в эксперименте, внедрены в хозяйствах Ставропольского края.
Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе, на курсах повышения квалификации Ставропольского ГАУ, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами хозяйств Ставропольского края. Практическая значимость подтверждена разработанным временным наставлением по применению низкоинтенсивного лазерного излучения, способствующего улучшению роста, развития и повышению сохранности молодняка за счет увеличения неспецифической резистентности организма, а следовательно, и повышения мясной продуктивности потомства, а, также снижению затрат на производство продукции в условиях Ставропольского края.
Апробация работы. Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ГНУ Ставропольского НИИЖК, на международной научно-практической конференции Ставропольского Государственного аграрного университета «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007) и на научно-практической конференции ГНУ Ставропольского НИИЖК посвященной 75 - летаю образования ВНИИОК (Ставрополь, 2007), международной научно -практической конференции Карачаево - Черкеской Государственной технологической академии «Инновационные пути развития животноводства» (Черкесск, 2009).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на гематологические
и биохимические параметры крови молодняка овец;
- влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели
неспецифической резистентности, рост и развитие молодняка овец;
- влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гормональный
статус, продуктивные качества и сохранность молодняка;
новые методы повышения продуктивных качеств молодняка овец;
оценка экономической эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения аппарата «СТП-б» при выращивании молодняка овец.
Публикации материалов диссертации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 10 печатных работах, из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на организм животных
Применение физических факторов внешней среды в целях лечения и профилактики заболеваний упоминается еще в трудах Гиппократа (IV век до н.э.) и Авиценны (XI век). С развитием естественных наук, достижениями в области техники и приборостроения стало возможным изучение механизма воздействия на живой организм физических факторов, прежде всего электромагнитных излучений на популяционном, организменном, системном, органном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях.
Исследования по ветеринарной акупунктуре связаны с разработкой безмедикаментозного, экологически чистого метода терапии, в целом малоизвестного практике отечественной ветеринарии.
Интерес к этому приему объясняется его безвредностью, относительной простотой исполнения подготовленными специалистами, и значительным снижением стоимости лечения.
Кроме того, использованием электрофизиологических констант точек, представляется возможность диагностировать патологию или физиологическое напряжение функции органов и систем, стимулировать организм животного.
Акупунктура - это не метод и даже не совокупность методов, а физиология живого организма на уровне индивидуума.
Поэтому неслучайно в основе восточной медицины лежит физиология, развивающаяся в сторону физиологии энергетического, имунно биологического направления, где большое внимание уделяется активизации защитных энергетических функций организма и его отношения со средой и систем друг с другом.
Акупунктура в ветеринарии, в последние 2-3 десятилетия, находит все большее признание но, однако, в основном на Западе. Существует несколько атласов акупунктурных точек, сельскохозяйственных животных различных авторов (М.В. Плахотина, 1966 г; М. Рубина, 1976 г; Л. Роччи и др. 1978 г.; Вестермайера, 1979 г.;. и т.д.). Исходными данными для составления таких атласов являются, как правило, либо переводы с Китайского первоисточника, либо трансформация точек с человека на животных.
Показательно в этом плане количество точек акупунктуры у коров, описанных у разных авторов. Так, в атласе у Л. Роччи и М. Рубина их 86, у Вестермайера - 156, у М.В. Плахотина - 85.
Практика показывает, что использование точек акупунктуры человека на животных фактически невозможно в силу различия в строении и состояния кожного покрова человека и животных. Необходимы приборы специальные для животных. Приборов для терапии по точкам акупунктуры также создано в медицине большое количество. Но использование их на ферме большей частью неудобно (громоздкие, питание от сети, многоканальность и т.д.). Не отработаны и параметры исходного тока воздействия на точку у животных.
Не смотря на многовековую историю акупунктуры ответ по морфологической структуре точки пока окончательно не дан. Древнекитайские источники по акупунктуре признают факт существования точки, подробно и обстоятельно описывают их функциональную характеристику, правила подбора в рецепты и способы воздействия, но структура точки не представлена.
В современной литературе изучению морфологии точек уделяется достаточно большое внимание. Однако определенного, единого мнения о структуре точки пока нет.
Р.А. Дуринян (1981) считает, что участок покрова тела, определяемой как точка акупунктуры, обладает только функциональными особенностями. Однако как морфологический субстрат, как некое структурное образование, отличающиеся по своему строению от других элементов кожи, точки не существует.
Подобные взгляды о функциональных особенностях точки разделяют В.Г. Вогралик (1959), ГЛ. Кассиль (1960), А.П. Вейн (1962), И Bossi (1973, 1975) и др., которые также признают, что заметных структурных отличий в зоне точки от других участков кожи нет. Обычно в зоне точки акупунктуры находят морфологические образования хорошо известные науке.
Исследования Ф.Г. Портнова (1987) позволили расширить "представительство" морфологических структур в зоне точки. Результаты проведенных им гистологических и гистохимических анализов показали, что приблизительно в 80% случаев в области точек или их кожной проекции обнаружены подкожные нервы и сосуды, из них 30% - нервный подкожный стволик и подкожная артериола, а также довольно широкие лимфатические сосуды. Исследования под световым и электронным микроскопами области точек акупунктуры показали наличие небольших групп тучных клеток. По этому факту автор отмечает, что лаброциты могут иметь большое значение в познании механизма терапевтического действия акупунктуры. Кроме того, в значительном числе случаев под зоной обнаруживали лимфатический сосуд, что ранее не было отмечено другими авторами.
Наиболее детальный ответ о структуре точек акупунктуры дан в работах Н.И. Вержбицкой (1981, 1987, 1988). Прежде всего, исследователем установлено, что акупунктурные точки располагаются на уровне подложной клетчатки, мышц и сухожилий. Под точкой проходят более крупные нервы и сосуды. Локус точки образует сосуды микроциркуляр русла, нервы и окружающая их соединительная ткань (тучных клеток).
По гистохимическим характеристикам нервы акупунктурных зон различны - встречаются холинергические и гистоминергические и, более редкие, адренергические волокна, многие нервные стволики дают положительную реакцию на серотонин. Нервы ТА богаты сульфативанными кислыми мукополисахаридами. Для нервов точки акупунктуры (ТА) характерны их связи с тучными клетками.
Кровеносные сосуды микроциркулярного русла образуют петли, клубочки, артериовенозные анастомозы, многократно разветвляются. Диаметр сосудов варьирует в известных пределах. Зндоіелиальньїе клетки расположены на базальной мембране умеренной плотности. В оболочках сосудов обнаруживаются лаброциты. Они располагаются на уровне базальных мембран, в просвете сосудов, в соединительной ткани, окружающей сосуды. В ареале ТА потовые железы не обнаружены (Н.И. Вержбицкая 1981, 1987).
Следовательно, изложенное указывает на тесные пространственные связи нервов, сосудов и лаброцитов - структурных элементов точек акупунктуры. Кроме того, в ареалах ТА нередко обнаруживаются лимфатические сосуды, образующие многочисленные выступы. Наблюдаются скопления тучных клеток и лимфатических сосудов.
На периферии точек млекопитающих нередко располагаются вибрисы, нервный аппарат которых связан с нейронами коры головного мозга. В точках каналов ИНЬ преобладают ацетилхолинэтераза. В точках каналов системы ЯН определяют значительное содержание катехоламинов.
Н.И. Вержбицкая (1987) далее отмечает, что зона точек акупунктуры обладает значительным запасом биологически активных веществ (БАВ), депонированных в лаброцитах, нервах и крови сосудов. Наиболее реактивными элементами в зоне акупунктурных точек являются тучные клетки и сосуды микроциркулярного русла. Последние, как известно, играют большую роль в обменных процессах и регуляции гомеостаза. Тучные клетки рассматривают как одноклеточные эндокринные железы, регулирующие гомеостаз.
В процессе развития и течения реакций, обусловленных воздействием на акупунктурные точки, большую роль играет высвобождение депонированных биологически активных веществ и воздействие последних . не только на экстерорецепторы кожи, но и на интерорецепторы сосудов и оболочек нервов, а также рецепторы нервов и сосудов, коррелирующих внутренние органы. Каждая акупунктурная точка функционирует по типу параганглия, где функцию клеток, выделяющих в кровь биологически активные вещества, выполняют лаброциты. Значительное содержание биологически активных веществ дает основание полагать, что система точек акупунктуры, являясь одним из звеньев нейрогуморальной системы организма, оказывает влияние на течение процессов адаптации (Н.И.Вержбицкая, 1987).
Из вышеизложенного логически можно отметить два фактора, которые подчеркивают значимость точек и определяют пусковой механизм действия акупунктуры.
Первый. Зависимость центральной регуляторной функции от периферии. Лаброциты и другие элементы ТА способны в определенных условиях выделять биологически активные вещества, которые оказывают специфическое местное действие независимо от импульсов центральной нервной системы. Далее, высвобождение серотонина, гистамина является основанием для суждения о реализации нейрогумолярных связей, что зависит от центральной нервной системы и периферии. В принципе эти данные являются подтверждением известных работ П.К. Анохина (1981) о взаимосвязи периферии с ЦНС.
Особенности телосложения молодняка овец
При изучении особенностей телосложения животных особое внимание уделяется развитию скелета, определяющего, в конечном счете, их экстерьер.
Экстерьер, являясь внешним выражением конституции и имеет важное значение в познании биологических и хозяйственных особенностей животного.
В наших исследованиях (табл.10) рост и развитие ягнят изучались путём взятия промеров отдельных статей тела в 2 и 4,5 — месячном возрасте.
Высота в холке и в крестце определяется в основном интенсивностью развития костей периферического скелета (трубчатых костей передних и задних конечностей).
Как по высоте в холке, так и крестце животные всех групп в возрасте 2 месяцев различались не значительно. Однако в период отбивки, т. е. 4,5 месяца баранчики опытных II, III, IV и V групп по данным промерам превосходили своих сверстников из (I контрольной) группы на 4,3; 4,7; 3,2; 0,9% и 3,9; 4,7; 2,7; 0,7% соответственно.
Косая длина туловища в основном определяется развитием костей позвоночника.
По длине туловища в возрасте 4,5 месяцев молодняк, облученный НИЛИ в зависимости от области и кратности воздействия, по-разному превосходил контрольную группу животных.
Так, данный показатель у баранчиков, облученных однократно (II группа) и двукратно (III группа) в области тимуса в большей степени превышал показатели сверстников контрольной группы на 2,8 см и 3,2 см, чем молодняк, облученный в такой же последовательности (IV и V группа), но в области щитовидной железы соответственно на 1,7 и 0,8 см.
Данные грудных промеров в частности ширина, глубина и обхват груди характеризуют развитие грудной клетки и зависят от развития костей осевого скелета, обладающих наибольшей степенью роста в постэмбриональный период.
Так, по ширине груди баранчики опытных (И, III, IV и V групп) как в возрасте 2 месяцев, так и в период отбивки имели преимущество над контрольными животными (I группа) на 6,8; 7,9; 3,4; 1,7% и 8,2; 13,1; 5,4; 3,3% соответственно.
Измерения глубины груди показали, что молодняк опытных групп в такой же последовательности и в эти же возрастные периоды превосходил контрольную группу баранчиков.
При отбивке ягнят от матерей максимальный обхват груди наблюдался у животных II и III групп, облученных в области тимуса, особенно у баранчиков III группы, облученных двукратно и составлял 78,0 и 80,1 см, что на 0,5 и 3,8 см больше, чем у молодняка, облученного в области щитовидной железы (IV и V группа) и выше по сравнению с баранчиками I (контрольной) группы на 2,9 и 5,0 см или 3,8 и 6,6% соответственно.
Промер обхвата пясти позволяет судить о крепости костяка. По величине данного показателя баранчики опытных групп превосходили сверстников контрольной как в возрасте 2 месяцев на 5,7; 4,3 и 2,8%, так и в период отбивки при большей разнице на 8,1; 10,8; 5,4 и 4,1%.
Для более полной характеристики внешних форм животного были определены соответствующие индексы телосложения, характеризующие соотношение анатомически связанных между собой статей тела. Индексы телосложения были рассчитаны на основе взятых промеров у животных в возрасте 2 и 4,5 месяцев.
Индекс сбитости характеризует развитие массы тела (табл. 11). При этом в возрасте 2 месяцев существенных различий по величине этого показателя не наблюдалось.
Однако в период отбивки индекс сбитости был выше у молодняка III группы и составлял 130,9%, что на 1,4% выше как по сравнению с контрольными животными, так на 2,0; 1,1 и 1,2% больше в сравнении с баранчиками опытных II, IV и V групп.
По индексу растянутости можно охарактеризовать степень развития животных. Причем больший в возрасте 2 месяцев он оказался у баранчиков I группы 108,5%, что уменьшало значения индекса растянутости у опытных групп животных на 0,7 - 2,2%. К моменту отбивки ягнят ситуация изменилась в пользу молодняка III группы, облученного двукратно в области тимуса. Их преимущество над баранчиками контрольной группы составило 0,9%, а по отношению к сверстникам опытных II, IV и V групп на 0,4; 1,1 и 0,5%.
Индекс длинноногости характеризует степень развития конечностей животного в длину. В оба возрастные периода несколько большим индексом длинноногости отличались баранчики контрольной группы.
Величина грудного индекса характеризует относительное развитие груди. Судя по нашим данным наибольшим показателем среди опытных групп молодняка в возрасте 2 и 4,5 месяцев имели баранчики, облученные двукратно в области тимуса, которые превзошли сверстников, облученных однократно в той же области на 1,4 и 1,9%, животных облученных однократно в области щитовидной железы (IV группа) на 2,6 и 1,3%, двукратно (V группа) — 2,3 и 0,6% соответственно.
По значению индекса массивности в период отбивки сохраняется подобная тенденция увеличения у опытных животных III группы. По индексу перерослости характеризующее относительное развитие задних и передних конечностей в длину в оба возрастных периода разница между группами была незначительной. Индекс костистости характеризует относительное развитие костяка, который был хорошо развит в большей степени в возрасте 2 месяцев и в период отбивки у опытных групп молодняка.
Таким образом, применение лазерного облучения способствует более интенсивному росту и развитию молодняка, о чем свидетельствуют весовые кондиции, промеры статей тела и индексы телосложения. Причем лучшими среди облученных животных, были баранчики, облученные в области тимуса, в особенности при двукратном облучении.
Особенности углеводно-липидного и минерального обмена у молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения
Липиды в организме животных содержатся во всех клетках и выполняют ряд жизненно важных функций: структурную - являются источником воды в организме, хорошими растворителями жирорастворимых витаминов, участвуют в структурно-функциональной организации мембранных систем клетки; выполняют - метаболическую роль структурного материала, образуя в комплексе с белками основные компоненты мембран, ядер, митохондрий, состояние которых определяет функциональную активность различных органов и тканей; энергетическую - как источник энергии, при их окислении выделяется в два раза больше тепла, чем при окислении белков и углеводов, что обеспечивает резервирование энергетического материала.
Выявленные нами закономерности, произошедшие в составе крови, ее белковом спектре у овец разных породных групп, достоверны, поэтому мы посчитали необходимым изучить показатели концентраций некоторых метаболитов липидного, углеводного обмена в крови исследуемых животных. С их помощью мы попытались сравнить напряженность энергетического обмена в организме молодняка овец.
Важную роль в жизнедеятельности организма животного играют углеводы.
Некоторые углеводы выполняют опорные функции (гиалуроновая кислота), участвуют в защитных функциях, задерживают развитие микробов (слизи), служат химической основой для построения молекул биополимеров, являются составными частями макроэргических соединений, групповых веществ крови.
По химическому строению углеводы являются многоатомными альдегидо- и кетоспиртами. По строению молекулы их делят на две группы -простые, или моносахариды и сложные, или полисахариды Мы посчитали необходимым изучить биохимические показатели липидного, углеводного, минерального обменов в крови исследуемых животных (рис.12 табл. 20).
Результаты наших исследований показали, что уровень компонентов липидного обмена (липопротеиды низкой плотности) претерпевал существенные изменения в организме ягнят всех опытных групп.
При воздействии излучения в области щитовидной железы у ягнят IV и V групп также отмечается увеличение концентрации липопротеидов низкой плотности по сравнению с I на - 62,50 и 52,08%, соответственно.
Однако при повторном излучении у ягнят V группы отмечается снижение данного показателя по сравнению с IV группой на - 10,59; но увеличение по сравнению с контролем на - 61,70%.
При воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на организм ягнят II и III групп в области тимуса отмечается увеличение концентрации липопротеидов низкой плотности по сравнению с I на - 41,66 и 23,63%, соответственно. При повторном излучении ягнят III группы в 3 месячном возрасте отмечается увеличение данного показателя по сравнению с контролем на - 78,72; со II группой на - 35,48%.
В организме животных находятся производные глюкозы - глюконовая и глюкуроновая кислоты, глюкозамин, а при окислении глюкозы образуется сахарная кислота.
Что касается глюкозы (рис. 13), энергетического субстрата необходимого для осуществления множества биохимических реакций, то её наибольшая концентрация наблюдается в сыворотке крови опытных ягнят.
I После однократного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения уровень глюкозы в сыворотке крови ягнят увеличился по сравнению с контролем во II группе - на 14,89; в III - на 19,50; в IV - на 18,44; в V — на 14,18%, соответственно.
При повторном воздействии излучения на организм ягнят III группы в области тимуса концентрация изучаемого показателя увеличилась по сравнению с I - на 13,91, со II группой - на 4,88%. Однако при повторном воздействии излучения в области щитовидной железы уровень глюкозы не изменился.
В возрасте 4,5 месяца уровень ЛНП и глюкозы составил у ягнят I группы - 0,58 и 3,35; II -0,82 и 3,34; III - 1,08 и 3,56; IV -1,02 и 3,49; V - 0,89 мг% и 3,42 ммоль/л.
Аналогичная закономерность характерна и для показателей минерального обмена. Так, концентрация кальция, фосфора, магния была выше в 2 месячном возрасте у ягнят II группы на - 5,04; 41,17; 38,88%; III -17,65; 64,19; 66,66%; IV - 2,31; 32,22; 30,55%; V - 2,94; 13,04; 22,22% по сравнению с контрольной, соответственно (рис 14, 15, 16).
В 3 месячном возрасте концентрация изучаемых показателей (кальций, фосфор, магний) у ягнят III группы увеличилась по сравнению с I - на 75,00; 52,71; 57,14; со II группой - на 4,38; 11,54; 20,00%.
Однако при повторном воздействии излучения на щитовидную железу концентрация кальция, фосфора, магния при повторном излучении V группы снизилась по сравнению с IV - на 23,69; 11,96; 14,89%, но увеличилось по отношению к контрольной - на 20,80; 11,23; 33,33%, соответственно
Следовательно, по показателям углеводно-липидного и минерального обменов у молодняка овец наилучшими показателями характеризовались животные, облученные в области тимуса, особенно при двукратном облучении низкоинтенсивным лазерным излучением.
Концентрация гормонов сыворотки крови молодняка овец при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения
Главные клетки, осуществляющие иммунологический контроль в организме, - лимфоциты, а также плазматические клетки и макрофаги. Различают две разновидности лимфоцитов: В-лимфоциты ответственны за гуморальный иммунитет, а Т-лимфоциты - за клеточный иммунитет, а также регуляцию активности В-лимфоцитов. Тимус контролирует развитие Т-лимфоцитов.
Возникают тяжелейшие иммунологические нарушения, вплоть до полной потери иммунитета организм не способен сопротивляться инфекции и разрушать свои генетически измененные клетки и чужеродные клетки.
Из тимуса выделено пять биологически активных полипептидов. Все они обладают функциями гормонов. Из них наиболее изучены три гормона: тимозин, тимин и Т-активин, влияющие на скорость развития и созревания лимфоцитов.
Таким образом, тимус имеет функцию деятельности иммунной системы организма и тесно связан с другими, нетимусными гормонами, действующими на секрецию гормонов в тимусе и образование лимфоцитов. Ткань щитовидной железы состоит из множества замкнутых железистых пузырьков, называемых фолликулами. Стенка каждого фолликула образована одним слоем эпителиальных клеток, в которых образуются гормоны трийодтиронин и тетрайодтиронин или тироксин. Они вступают в соединение с белком, образуя тиреоглобулин, который может сохраняться в фолликулах в течение нескольких месяцев. Полость фолликулов заполнена однородной вязкой массой желтоватого цвета - коллоидом, в котором и содержится тиреоглобулин. Он усиленно выделяется в кровь при повышении уровня кальция в крови и поддерживает гомеостаз кальция в организме.
Под влиянием протеаз, присутствующих в эпителиальных клетках, тиреоглобулин распадается, освобождая активные гормоны. Они захватываются эпителиальными клетками и выделяются в окружающие фолликулы кровеносные сосуды. В плазме крови гормоны. соединяются с альбуминами и глобулинами, а в тканях эти комплексы распадаются, освобождая тироксин и трийодтиронин. Для образования этих гормонов необходимы аминокислота тирозин и йод.
Тиреоглобулин стимулируют окислительные процессы в тканях. Они усиливают поглощение клетками кислорода и выделение двуокиси углерода, и вследствие этого повышаются основной обмен и образование тепла. Усиливается расщепление белков, жиров, углеводов и выведение из организма воды и солей.
Гормоны щитовидной железы регулируют рост, развитие и дифференцировку тканей.
В этих процессах, большое значение имеет комбинированное действие тиреоидных гормонов и гормона роста. Однако последний регулирует только рост, а гормоны щитовидной железы, как рост, так и дифференцировку. Различия в скорости роста животных разных пород обусловлены разной интенсивностью секреции йодсодержащих гормонов щитовидной железы. Быстрорастущие (скороспелые) породы имеют более высокий уровень секреции тироксина, чем медленно растущие (В. И Георгиевский, 1990).
Щитовидная железа играет важную роль в приспособительных реакциях организма, возникающих под влиянием различных факторов в ней и внутренней среды. В свою очередь, изменение функций щитовидной железы служит важным звеном в сложных цепных нейрогуморальных приспособительных реакциях организма к изменениям, происходящим во внешней и внутренней среде.
При воздействии НИЛИ в 2 месячном возрасте на область тимуса у ягнят I группы обнаружено, что концентрация прогестерона и тиреоглобулина была ниже по сравнению с ягнятами II группы на — 80,64 и 71,42; III - 87,09 и 94,28%.(табл. 22, рис. 19)
Однако концентрация пролактина в крови была выше в контрольной группе по сравнению со II на - 74,81; III - 31,11%, соответственно.
Лазерное облучение области щитовидной железы сопровождалось сходной динамикой, так у ягнят I группы концентрация прогестерона и тиреоглобулина (рис.20) была ниже по сравнению с ягнятами IV группы — 64,51 и 98,57; V - 80,64 и 85,71%; пролактина выше в контрольной группе по сравнению с IV - 24,21; V - 12,38%, соответственно (рис.21).
Лазерные воздействия на область тимуса и щитовидной железы при повторном воздействии на молодняк овец III и V групп вызывали у ягнят разнонаправленные изменения. Так, уровень прогестерона у ягнят III группы был ниже по сравнению со II и контрольной группами - на 69,14 и 93,66%, соответственно, у ягнят V группы меньше, чем в IV на — 82,97, но больше чем в контрольной на - 38,18%.
Содержание тиреоглобулина в крови ягнят составило в I — 4,20; во II -1,32; в III- 1,32; в IV - 7,75; в V- 7,70 мМЕ/л.
Что касается пролактина, то концентрация его в крови была выше в контрольной группе по сравнению со II на - 27,12; III - 11 Дб; IV - 57,40; V -1,13%, соответственно.
В возрасте 4,5 месяца концентрация гормонов (прогестерон, тиреоглобулин, пролактин) составила у ягнят I группы — 2,13; 1,30; 90,0; II -5,34; 0,82; 68,00; III - 4,42; 5,58; 96,00; IV - 9,50; 6,8; 98,00; V - 3,52; 3,70; 95,00 мМЕ/л.
Полученные результаты позволили нам исследовать возможность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в качестве стресслимитирующего фактора при стрессогенных иммунопатиях.
Можно отметить, что применение лазерных воздействий на область различных эндокринных желез может быть использовано как метод немедикаментозной иммунокоррекции.