Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Мугниев Павел Фотич

Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья
<
Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья
>



Мугниев Павел Фотич. Научные и практические аспекты создания и совершенствования мясо-шерстных овец в условиях Центрального Предкавказья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства.- Владикавказ, 2006.- 318 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-6/107

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. История разведения скороспелого полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства Ю

1.2. Характеристика овцеводства Центрального Предкавказья 23

1.3. Рост, развитие, оплата корма и мясная продуктивность полутонкорунных мясо-шерстных овец 2

1.4. Шерстная продуктивность 45

1.5. Молочная продуктивность 49

1.6. Особенности адаптации овец к разным экологическим условиям содержания 54

2. Место, материал и методика исследований 61

3. Результаты исследований 75

3.1. Методы создания стад кроссбредных овец в условиях предгорной зоны Чеченской Республики 75

3.1.1. Состояние овцеводства предгорной зоны Республики 75

3.1.2. Продуктивность помесей от различных вариантов скрещивания маток грозненской породы с баранами мясо-шерстных полутонкорунных овец 79

3.1.2.1. Воспроизводительная способность маток и выживаемость ягнят 79

3.1.2.2. Рост и развитие молодняка 82

3.1.2.3. Мясная продуктивность 85

3.1.2.4. Шерстная продуктивность 93

3.1.3. Хозяйственно-полезные признаки овец желательного типа 98

3.1.3.1. Молочная продуктивность 102

3.1.4. Влияние различных факторов на продуктивные и биологические особенности овец желательного типа 109

3.1.4.1. Продуктивность молодняка овец в зависимости от уровня кормления 109

3.1.4.2. Воспроизводительные и продуктивные качества маток в зависимости от возраста первой случки 113

3.1.4.3. Продуктивные и некоторые физиологические показатели маток в зависимости от системы содержания 117

3.1.4.4. Продуктивность овец в зависимости от технологии содержания 125

3.1.5. Сравнительная оценка районированных пород овец 131

3.1.6. Использование баранов-производителей желательного типа в производственных условиях хозяйств предгорной зоны Центрального Предкавказья 139

3.1.7. Экономические показатели ведения овцеводства

СПК «Горагорский» 142.

3.2. Продуктивные и биологические особенности полутонкорунных мясо-шерстных овец разной репродукции в условиях отгонно-горного содержания Республики Северная Осетия - Алания 146

3.2.1. Воспроизводительная способность маток и выживаемость приплода 148

3.2.2. Рост, развитие 152

3.2.3. Мясная продуктивность 159

3.2.4. Оплата корма продукцией 1б2

3.2.5. Шерстная продуктивность 166

3.2.6. Молочная продуктивность 181

3.2.7. Адаптация животных к высокогорным условиям содержания.. 18 4-

3.2.8. Экономическая эффективность разведения мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания Центрального Предкавказья 19 і

3.3. Характеристика полутонкорунных мясо-шерстных овец в условиях отгонно-горного содержания Кабардино-Балкарской Республики 194

3.3.1. Экстерьерные и продуктивные особенности овец с различной тониной шерсти 19-5"

3.3.2. Мясная продуктивность 196

3.3.3. Интерьерные особенности 199

3.3.4. Шерстная продуктивность 20 /

3.3.5. Оплата корма продукцией 203

3.3.6. Генетическая потенциальная скороспелость и продуктивность мясо-шерстных овец 206

3.3.7. Наследуемость и повторяемость основных хозяйственно-полезных признаков 21 і

3.3.8. Молочная продуктивность маток в зависимости от возраста и сезона ягнения 215

3.3.9. Экономическая эффективность разведения мясо-шерстных овец 218

3.4. Совершенствование племенных и продуктивных качеств полутонкорунных мясо-шерстных овец желательного типа в условиях Центрального Предкавказья 221

3.4.1. Эффективность использования баранов породы австралийский корридель 22І

3.4.2. Эффективность использования баранов породы новозеландский корридель 237

Выводы 251

Предложения производству 258

Список литературы 259

Приложение. Адаптивная технология 294

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из ведущих отраслей животноводства в зоне Центрального Предкавказья издавна является овцеводство. Успешному развитию его способствуют социально-экономические традиции народов, населяющих этот регион Северного Кавказа, а также наличие высокогорных пастбищ, пригодных для выпаса овец.

В прошлом коренные жители этих мест для удовлетворения своих потребностей (мясо, молоко, шерсть, шубные овчины) занимались разведением грубошерстных пород овец (карачаевская, осетинская, тушинская).

После Октябрьской революции, по завершению массовой коллективизации и организации колхозов, основным методом преобразования грубошерстных овец стало скрещивание. В результате длительного, а, зачастую, бессистемного поглотительного скрещивания местных пород овец с баранами улучшающих пород (кавказская, грозненская, прекос) в хозяйствах Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии был создан большой массив овец с тонкой шерстью. Однако, научные исследования и производственная практика показали, что тонкорунные помеси по своим конституциональным и биологическим особенностям не соответствуют климатическим и кормовым условиям технологии отгонно-горного овцеводства, применяемой в хозяйствах Северного Кавказа. По этой причине уже в 50-е годы перед овцеводами встала задача изыскать возможности дальнейшего совершенствования отгонно-горного овцеводства. В связи с этим в последние четыре десятилетия была проведена большая работа по укреплению материальной и кормовой базы отрасли, выведению новых пород и созданию высокопродуктивных стад овец, приспособленных к экстремальным условиям содержания в разных климатических зонах. Создание на Северном Кавказе двух отечественных пород овец скороспелого полутонкорунного направления продуктивности — северокавказская, советская мясо-шерстная — оказало большое положительное влияние на процесс породного преобразования всего овцеводства предгорной и горной зоны.

В нашей работе подводятся итоги 28-летних исследований по созданию и изучению продуктивных качеств и биологических особенностей мясо-шерстных овец, полученных путем скрещивания грубошерстных, помесных тонкорунных и чистопородных тонкорунных маток (более 30 вариантов скрещивания) с баранами отечественных полутонкорунных пород северокавказская и советская мясо-шерстная.

Значительная часть диссертации посвящена сравнительной зоотехнической оценке плановых пород овец в условиях отгонно-горного содержания, изучению хозяйственных и физиологических особенностей овец желательного типа в зависимости от тонины шерсти и методам дальнейшего совершенствования продуктивных и биологических качеств животных. Эти исследования послужили теоретической предпосылкой для обоснования генетических параметров продуктивности, предъявляемых к животным желательного типа.

Целенаправленная селекционно-племенная работа, проводимая под методическим и практическим руководством автора, на первом этапе позволила в хозяйствах зоны создать стада овец в типе советской мясо-шерстнной породы. В дальнейшем, в результате углубленной генетико-селекционной работы стада кроссбредных овец были качественно преобразованы. При этом повысилась мясная и шерстная продуктивность, улучшились приспособительные особенности к специфическим природно-климатическим условиям отгонно-горного содержания. Стада овец желательного типа были типизированы по фенотипиче-ским признакам и соответствуют требованиям, предъявляемым к овцам советской мясо-шерстной породы. С учетом этих особенностей в колхозах им. Орджоникидзе, «Иристон» Правобережного района, им. Ленина Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания, в СПК «Горагорский» Надтеречного района Чеченской Республики, в колхозе им. Крупской Кабардино-Балкарской Республики организованы племенные фермы по разведению овец советской мясо-шерстной породы общей численностью более 30 тыс. маток. В настоящее время эти фермы являются репродукторами по выращиванию племенных животных в своих республиках и продают племенной молодняк частным и фермерским хозяйствам.

С учетом современных достижений науки и передового опыта отработаны технологические элементы отгонно-горной системы содержания овец.

По итогам проведенных исследований разработана адаптивная технология отгонно-горного мясо-шерстного овцеводства Центрального Предкавказья.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение продуктивных качеств и биологических особенностей кроссбредного потомства, полученного от скрещивания чистопородных тонкорунных, тонкорунно-грубошерстных и грубошерстных маток с баранами отечественных полутонкорунных пород северокавказская и советская мясо-шерстная, а также их помесей разной кровности.

Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило:

— изучить эффективность скрещивания маток грозненской породы с баранами мясо-шерстных пород;

— дать сравнительную зоотехническую оценку плановых пород овец в условиях отгонно-горного содержания;

— установить влияние различных факторов на продуктивность и биологические особенности овец желательного типа;

— дать характеристику современного массива кроссбредных овец желательного типа и методы их дальнейшего совершенствования в условиях отгонно-горного содержания;

— исследовать экономическую эффективность разведения разных пород овец.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые дана сравнительная зоотехническая оценка плановых пород овец в условиях отгонно-горного содержания, изучены хозяйственные и физиологические особенности овец желательного типа в зависимости от тонины шерсти, разработаны и проверены методы дальнейшего совершенствования разводимых пород овец в Центральном Предкавказье. Эти исследования послужили теоретической предпосылкой для обоснования генетических параметров продуктивности, предъявляемых к животным желательного типа.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Целенаправленная селекционно-племенная работа способствовала созданию в хозяйствах зоны стад овец в типе советской мясо-шерстной породы, а в дальнейшем в результате углубленной селекционной работы стада кроссбред-ных овец были качественно преобразованы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Горского сельскохозяйственного института (Горского ГАУ) г. Орджоникидзе в 1976 - 1995 гг., Всесоюзного научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК) г. Ставрополь в 1978 - 1985 гг., Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства (СКНИИГПСХ) г. Орджоникидзе в 1977 - 1995 гг., на республиканских семинарах по племенному делу Министерства сельского хозяйства Чечено-Ингушской Республики г. Грозный в 1980 - 1991 гг., и Северо-Осетинской Республики г. Орджоникидзе в 1983 - 1995 гг., на юбилейной научно-практической конференции Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства г. Ставрополь в 1982 г., на выездном заседании редакции журнала «Овцеводство» г. Грозный в 1983 г., на 3-ем Всесоюзном симпозиуме г. Фрунзе в 1986 г., на расширенном заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РСФСР г. Орджоникидзе в 1986 г., на конференции молодых ученых Северного Кавказа г. Орджоникидзе в 1983 г., на Всероссийской научно-практической конференции г. Владикавказ в 1996 г., на семинарах-совещаниях по итогам племенной работы Росплемобъединения г. Москва в 1998 - 2005 гг., объединенной научной конференции сотрудников отделов разведения и кормления овец, кормления с. х. животных и технологии кормов, эндокринологии, биотехнологии, молочного скотоводства ВИЖ, Дубровицы, 2006 г.

Основные положения исследований, выносимые на защиту:

1. Эффективность скрещивания маток грозненской породы с баранами мясо - шерстных пород.

2. Сравнительная зоотехническая оценка пород овец в условиях отгонно горного содержания.

3. Влияние различных факторов на продуктивность и биологические особенности овец желательного типа.

4. Методы дальнейшего совершенствования пород овец, разводимых в условиях Центрального Предкавказья.

5. Адаптивная технология отгонно-горного мясо - шерстного овцеводства Центрального Предкавказья.

6. Экономическая эффективность разведения разных пород овец. Публикация материалов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 31 научной работе, в том числе в 24 статьях, опубликованных в центральных журналах и 2-х монографиях. По материалам диссертации изданы 2 рекомендации. Разработаны 3 технологии, получен 1 патент на изобретение.

История разведения скороспелого полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства

На протяжении всей истории развития животноводства мира овцеводство играло в нем видную роль. Разведение овец с древнейших времен обеспечивало население продуктами питания и сырьем для производства различной одежды, обуви и изделий быта. В первые этапы одомашнивания и разведения овец человека, прежде всего, интересовали такие качества животных, как устойчивость к неблагоприятным факторам среды, хорошая мясная, а в отдельных районах молочная продуктивность и качество овчины. Поэтому высокое развитие указанных свойств является общим для всех пород, созданных народной селекцией.

Однако уже в древние времена овцы в значительной мере различались по типу и характеру продуктивности в зависимости от региона их разведения.

Эти различия были вызваны не только экологическими особенностями районов, где их разводили, но в большей мере социально-экономическими факторами. Достаточно сослаться на такой пример, как развитие каракулеводства Средней Азии и полутонкорунного овцеводства Малой Азии, начавшие развиваться еще до нашей эры.

Следовательно, уже тогда и на протяжении всей своей последующей истории, овцеводство развивалось в направлении, наиболее соответствовавшем потребностям общества и уровню производительных сил. Преимущественно этим обусловливается выведение в Испании мериносов, получивших затем широкое распространение в мире, создание в Англии полутонкорунных мясных пород, явившихся первоосновой современного мясо-шерстного овцеводства.

Историю развития мясо-шерстного овцеводства можно подразделить на три основных этапа. Первый этап — выведение английских мясных пород овец.

Английская экономика, раньше других ставшая на путь капиталистического развития, претерпела в XVIII — начале XIX века крупные изменения, которые, несмотря на развитие этих процессов главным образом в промышленно сти, существенным образом изменили положение дел и в сельском хозяйстве. Развивающееся промышленное производство вызвало быстрый рост городов, увеличило потребность в сырье.

Надо сказать, что текстильная промышленность, которая всегда славилась в Англии, вполне обходилась импортным сырьем. Дело в том, что континентальная Европа производила тогда шерсти в количестве, значительно превышающем возможности ее переработки, поэтому европейские страны были вынуждены продавать ее Англии, получая взамен готовую продукцию. Кроме того, наладить производство тонкой шерсти в самой Англии в достаточной мере не удалось, хотя попытки разведения мериносов предпринимались еще в XV - XVI веках. Тонкорунные овцы шерстного направления плохо переносили сы рой английский климат, поэтому производимая ими шерсть зачастую не оправ дывала затрат на нее, а импортное сырье было дешевле и качественнее.

Таким образом, как отмечает СВ. Буйлов (49), овцеводство Англии могло бы оказаться на грани кризиса, если бы не следующее: во-первых, рост городов, строительство значительного количества заводов и фабрик существенно увеличили число людей, не производящих непосредственно продукты питания, снизив одновременно численность мелких натуральных крестьянских хозяйств, что повлекло за собой необходимость быстрого увеличения производства продовольствия в оставшихся полунатуральных хозяйствах путем его интенсификации, а также повышение цен на сельскохозяйственные продукты; во-вторых, работы известных скотозаводчиков Д. Эллмана и Р. Бэквелла по совершенствованию местных шерстных овец завершились созданием саутдаунской и лей-стерской пород, отличающихся высокой скороспелостью, хорошей шерстной и, особенно, мясной продуктивностью, что сыграло огромную роль в преобразовании овцеводства Англии в скороспелое. Лейстерская порода явилась основной для создания целого ряда длинношерстных мясных пород, из которых выделяются линкольн и ромни-марш. Саутдауны положили начало другой ветви — короткошерстным мясным, гемпшир, суффольк, шропшир и др. (J. Fott, 402). Именно эти обстоятельства позволили овцеводству Англии по сей день занимать почетное место в мировом овцеводстве.

Второй этап — распространение английских мясных пород и создание новых. Успехи английского овцеводства привлекли к нему пристальное внимание скотозаводчиков многих стран. Уже в первой половине XIX столетия делаются многочисленные попытки ввоза английских овец во многие овцеводческие районы и разведения их в чистоте. Однако, эти попытки в подавляющем большинстве случаев к серьезным успехам не приводили. Объяснялось это, как указывал Н.П. Кулешов (193), несоответствием новых климатических и кормовых условий природе животных этих пород. Даже в Аргентине, стране с высокоразвитым в настоящее время мясо-шерстным овцеводством, из-за несоответствия климатических условий гибель завезенных из Англии овец породы линкольн при разведении их в чистоте достигала 95%.

Однако, соблазн иметь овцеводство, подобно образцовому английскому, был настолько велик, что во многих сравнительно новых зонах овцеводства, какими являлись в то время латиноамериканские государства и Новая Зеландия, начали применять поглотительное скрещивание местных овец с баранами английских мясных пород, что привело к созданию широко известных сейчас новозеландских линкольнов и ромни-маршей.

Кроме того, вывезенные из Англии овцы, наряду с чистопородным разведением, широко использовались для скрещивания.

Как пишет М.К. Кройтер (189), В.М. Курганский (194) во многих зарубежных странах еще в XIX веке получило распространение успешное скрещивание тонкорунных маток с баранами длинношерстных пород, преимущественно линкольн и ромни-марш.

Интересен и тот факт, что длинношерстные английские овцы использовались и для улучшения мериносов (К.Н. Burns (392), D. Barber (383), Н. Riegler (412), HenrichH. (413)).

Рост, развитие, оплата корма и мясная продуктивность полутонкорунных мясо-шерстных овец

Овцеводство в республиках Северного Кавказа является традиционной отраслью.

Как отмечает Калоев Б.Н. (183) овцеводство составляло главное традиционное занятие горских народов, населявших горную зону Центрального Кавказа. Овцы давали мясо, молока, шерсть, они являлись мерилом стоимости, предметом натурального обмена.

Среди других отраслей сельскохозяйственного производства важность его обусловливается не только разнообразием получаемой продукции, социально-экономическими особенностями, присущими народам, населяющим этот регион, но и своеобразными природно-климатическими условиями, в основном благоприятствующими развитию овцеводства.

Оценивая роль овцеводства в хозяйстве горских народов современники Дубровин Н. (116), Берже А.П. (33) писали «в конце XIX -в. скот одевает все горское население начиная с папахи и кончая подошвою чувяка, во все домашнее, дает горцам ценный на рынке продукт - осетинский сыр, бурки, паласы, войлоки, кабардинские, чеченские и осетинские сукна».

При единоличном ведении хозяйства, овцеводы находились в большой зависимости от климатических условий года, наблюдались значительные потери овец из-за отсутствия кормов и помещений в зимний период. Причины сокращения поголовья овец и низкой их продуктивности, заключались и в примитивной организации и экстенсивном ведении отрасли. В основной массе овце-поголовье здесь было представлено местными грубошерстными породами овец с низкой шерстной и мясной продуктивностью и неприхотливостью. Это вполне устраивало коренное население региона, к тому же полученная продукция, в основном, шла на внутрихозяйственные нужды крестьянина.

Н.П. Грищенко (98) не ссылаясь на источники сообщает, что тушинская порода овец выведенная в Закавказье постепенно акклиматизировалась на землях Чечни и Ингушетии, она отличалась не только хорошим вкусом мяса, но белой, длинной, тонкой, мягкой, без примеси грубого волокна шерстью. Шерсть тушинской овцы высоко ценилась на рынке.

По данным В.Н. Геевского (99) жители Горной Осетии наряду с осетинской овцой широко разводили и карачаевскую, а некоторые из них тушинскую породу овец. Балкарцы, подобно кабардинцам и черкесам, наряду с карачаевской породой овец разводили и свою «таулукъой» (горную овцу) во многом сходную с карачаевской.

В конце XIX века по данным многих источников самой распространенной породой овец на Северном Кавказе была карачаевская порода овец. Эти же источники характеризуют карачаевцев как исконных овцеводов, располагавших огромным количеством овец.

После коллективизации, насущные вопросы отгонно-горного овцеводства, получили положительное разрешение. Колхозам и совхозам были выделены из госземфонда в долгосрочное пользование участки летних, горных и зимних равнинных пастбищ. В последующем, строительство автомобильных дорог, животноводческих помещений, укрепление кормовой базы, создание хозяйственно-культурных центров и др. мероприятия, способствовали развитию овцеводства в республиках Центрального Предкавказья.

В это же время начинается качественное преобразование породного состава овец. Учитывая то, что страна нуждалась в тонкой шерсти, предпочтение во всех зонах региона отдается развитию тонкорунного овцеводства. В качестве улучшателей используют породы овец прекос, рамбулье, кавказская, советский меринос и их лучшие помеси.

Работа проводилась под методическим руководством ряда научно-исследовательских институтов и учебных вузов, практическое руководство осуществляли станции по племенному делу и искусственному осеменению.

Как сообщает Г.С. Авсаджанов (5), М.Н. Лущихин (221), Г.Ф. Мухин М.Г. Мухин (256) уже в конце 50-х годов процесс преобразования грубошерстного овцеводства в тонкорунном направлении находился на стадии завершения.

Во многих хозяйствах региона были созданы высокопродуктивные стада тонкорунных овец в типе прекос и грозненской породы.

Однако, в последующие годы, многолетние наблюдения А.Г. Ерик (130), М.Г. Карамян (176), Х.Е. Кесаева (181), Г.Р. Литовченко, П.А. Воробьева (215), М.И. Санникова (292), Х.М. Тамбиева (319), А.К. Толмачева (326), Е.Ф. Чебо-таева (353), М.Д. Чамуха (350) и др. показали, что тонкорунные помеси различного происхождения, полученные от преобразовательного скрещивания в экстремальных условиях оказались малоприспособленными и низко продуктивными.

В зоне Центрального Предкавказья, сконцентрировано около 1,5 млн. голов овец, производится 5 тыс. тонн шерсти и более 6 тыс. тонн баранины. Особенностью овцеводства зоны является неравномерное развитие его по районам в зависимости от природно-экономических условий хозяйств. Хорошо развито оно в степной зоне. Здесь, средний настриг шерсти с одной овцы, составляет 3,5 - 4,0 кг. Овцефермы крупные, насчитывают от 8 тыс. до 50 тыс. овец, основной плановой породой является грозненская тонкорунная. В предгорной зоне, средний настриг шерсти колеблется в пределах 2,4 - 3,3 кг, на отдельных фермах достигает уровня степной зоны. Средний размер ферм 3,5 тыс. голов, а в специализированных хозяйствах численность овец достигает 25 тыс. овец. Основной плановой районированной породой овец в этой зоне является советская мясо-шерстная.

Еще ниже показатели продуктивности овец в горной зоне, средний настриг шерсти в лучшие годы не превышает 2,0 кг, породный состав представлен овцами грубошерстных пород и их помесей от скрещивания с баранами советской мясо-шерстной породы, овцефермы мелкие от 1 до 3 тыс. голов.

Дальнейшее развитие овцеводства во всех хозяйствах зоны Центрального Предкавказья связано с повышением мясной и шерстной продуктивности овец и с увеличением его экономической эффективности.

Методы создания стад кроссбредных овец в условиях предгорной зоны Чеченской Республики

В послевоенные годы овцеводство зоны было представлено разнообразными по кровности помесями карачаевской, тушинской и тонкорунных пород. Однако в последующем под руководством специалистов хозяйств, госплемрас-садника, была проведена большая работа по созданию здесь стада тонкорунных овец. С этой целью использовались бараны породы американский рамбулье, помеси австралийских мериносов с новокавказскими, частично советский меринос и прекос. Огромное значение для преобразования овцеводства предгорной зоны в тонкорунное, имело создание грозненской породы и утверждение ее в качестве плановой улучшающей, а также организация станции искусственного осеменения овец этой породы и систематический ввоз племенного поголовья из хозяйств, расположенных в степной зоне, что позволило уже к середине 60-х годов довести удельный вес чистопородных грозненских овец до 90%.

Таким образом, овцы грозненской породы вытеснили малопродуктивных помесей самого разнообразного происхождения, что позволило существенно увеличить производство овцеводческой продукции.

Однако многолетняя практика разведения овец этой породы в предгорной зоне, показала, что разведение их не дает желаемых результатов, так как животные этой породы плохо приспособлены к природно-экологическим условиям данного региона. Так, в хозяйствах предгорной зоны средняя живая масса грозненских маток на 5,7 кг, настриг шерсти за последние годы на 1,7 кг ниже, а себестоимость 1 ц шерсти и баранины значительно выше, чем в хозяйствах степной зоны. Выход ягнят к отбивке в хозяйствах предгорной зоны на 9,0% ниже, а отход овец — на 2,3% выше, чем в степной зоне.

Вследствие высокой влажности и особенностей почвенного покрова значительное количество животных болеет некробактериозом, часты легочные за болевания.

Позднеспелость овец грозненской породы, низкая энергия роста молодняка, недостаточная оплата корма приростом делает содержание овец указанной породы в этих условиях экономически мало эффективным и даже убыточным.

В то же время в последние годы в горных и предгорных районах республики Северного Кавказа проводится значительная работа по созданию скороспелого мясо-шерстного овцеводства, выгодного и перспективного в местных природно-экономических условиях.

Учитывая это, постановлением Совета Министров республики № 259 от 10 сентября 1976 года было принято решение о необходимости перехода в хозяйствах предгорной зоны от тонкорунного направления к полутонкорунному мясо-шерстному.

Такая работа была начата сотрудниками Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства и специалистами Министерства сельского хозяйства республики, в овцесовхозе «Горагорский» в 1975 году.

Стадо совхоза «Горагорский» сформировано в 1974 году в результате передачи овец грозненской породы из колхозов Сунженского и Малгобекского районов. Классный состав и продуктивность животных приведены в таблице 2 Продуктивность баранов-производителей соответствовала требованиям, предъявляемым к овцам грозненской породы. Матки и ярки как по живой массе, так и по настригу шерсти значительно уступали минимальным требованиям породы. Скрещивание маток грозненской породы и других генотипов проводили по следующей схеме:

Полученные, в результате скрещивания, помеси I поколения в зависимости от характера шерстного покрова были двух типов — с тонкой и полутонкой шерстью 58-50 качеств. Причем, как показали результаты использования баранов-производителей различных пород на грозненских овцематках, количество, животных с желательной (50 - 58 качества) тониной шерсти, среди помесей I поколения от баранов северокавказской мясошерстной породы колеблется в пределах 25 - 30%, от баранов породной группы горный коррид ель — 35 -40%, а от баранов линкольн — 70 - 80%.

Сравнительно низкий удельный вес животных с полутонкой шерстью среди помесей от баранов северокавказской мясо-шерстной породы, очевидно, обусловлен тем, что при создании указанной породы были использованы мериносовые матки ставропольской породы, влияние которых сказывается на характере шерстного покрова потомства.

В период бонитировки проводилась комплексная оценка всех, помесных животных. По этим же данным, после стрижки в возрасте 15 месяцев формировали маточные отары для последующего скрещивания. С учетом происхождения и особенностей продуктивности, проводили назначение к ним баранов-производителей для получения помесей второго, третьего поколений, трехпо-родных помесей и желательного типа (см. схему скрещивания). При этом, помесей I поколения с полутонкой шерстью, вновь скрещивали с баранами соответствующих пород. Полученные от такого скрещивания помеси II поколения, отвечающие требованиям желательного типа, формировали в отдельные отары для последующего разведения «в себе».

Помеси I поколения с тонкой шерстью, независимо от породной принадлежности, формировали также в отдельные отары. Осеменение их проводили спермой баранов горный корридель с тониной шерсти 50 - 48 качества. Полученных животных, как с полутонкой, так и с тонкой шерстью, продолжали скрещивать с баранами горный корридель. С этими же баранами случали животных с тонкой шерстью, полученных от полутонкорунных помесей II поколения. Как в первом, так и во втором случае, часть полученных животных соответствовала требованиям желательного типа для разведения «в себе», а вторую — с тонкой шерстью — осеменяли семенем баранов северокавказской породы с тониной шерсти 48 - 50 качества. В дальнейшем, животных желательного типа разводили «в себе».

Воспроизводительная способность маток и выживаемость приплода

Выбор той или иной породы овец для разведения в экстремальных условиях отгонно-горного содержания, может быть осуществлен лишь на основании их сравнительной оценки при учете приспособляемости, продуктивности и затрат на производимую продукцию.

В последние три десятилетия в зоне Центрального Предкавказья проведена большая работа, направленная на качественное преобразование овцеводства этого региона. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы с использованием баранов отечественных полутонкорунных пород северокавказская мясо-шерстная и советская мясо-шерстная созданы стада кросс-бредных овец в типе улучшающих пород. В ведущих хозяйствах Северной Осетии по разведению кроссбредных овец были проведены исследования по изуче нию их продуктивных качеств и приспособленности к разведению в условиях отгонно-горного содержания. Между тем данные, полученные в этих исследованиях несравнимы, так как они проводились не по единой методике и в хозяйствах с различными условиями кормления и содержания.

Поэтому в своей работе мы поставили задачу провести испытания разводимых в Центральном Предкавказье пород и помесей разных репродукций в одинаковых условиях отгонно-горного содержания.

Для решения поставленной задачи работа проводилась в колхозе им. Орджоникидзе Северной Осетии. Хозяйство это расположено в предгорной зоне и издавна здесь практикуется отгонно-горное содержание овец. С июня по сентябрь овцы находятся на высокогорных летних пастбищах, а осенью, зимой и ранней весной — на плоскости, на участках постоянного землепользования.

Для проведения опыта по породоиспытанию ярки были отобраны и завезены из следующих хозяйств: ярки советской мясо-шерстной породы из колхоза «Знамя Коммунизма» Зеленчунского района Карачаево — Черкесской автономной области (I группа) - 95 гол., северокавказской мясо-шерстной породы из племовцесовхоза «Малокабардинский» КБАССР (II группа) - 99 гол., высококровные кроссбредные ярки в типе советской мясо-шерстной породы, выра-щеные в своем хозяйстве (III группа) - 102 гол., высококровные кроссбредные яркие в типе северокавказской мясо-шерстной породы из колхоза им. Ленина Ардонского района Северо-Осетинской ССР (IV группа) - 100 гол.

Наряду с указанными группами в качестве контрольной была сформирована еще одна группа ярок тушинской породы (V группа) - 86 гол.

Ярки отбирались типичными для своих пород, породных и помесных групп. В течение всего периода все группы овец содержались в отдельной отаре. В летний период они перегонялись на высокогорные пастбища и, кроме пастбищной травы, другой подкормки не получали, а осенью, зимой и ранней весной они находились на присельских участках. В стойловый период рационы для ярок, а затем и маток составлялись с учетом живой массы, физиологического состояния по нормам ВИЖ и ВНИИОК. В период содержания на присель ских пастбищных участках их подкармливали концентрированными кормами из расчета 200 - 300 г на голову.

В процессе породоиспытания мы изучили особенности роста животных разных групп, изменения основных промеров и индексов телосложения с возрастом, шерстную продуктивность и основные физико-механические свойства шерсти, мясную продуктивность и качество баранины, воспроизводительную способность и приспособленность овец к содержанию в высокогорных условиях.

Основными показателями жнзпеспособности овец являются их сохранность на разных стадиях постнатального онтогенеза. Отгонно-горное содержание овец, применяемое в Северной Осетии, предъявляет высокие требования к организму овец. В таблице 47 приведены данные по отходу овец.

Как видно из данных таблицы 47, за весь период с 8-ми до 54-х месяцев наименьшее количество животных пало среди овец тушинской породы — 12 голов или 13,9%. Среди остальных групп овец, наиболее высокой жизнеспособностью, характеризуются овцы советской мясо-шерстной породы и кросс-бредные животные в типе этой породы. По этим группам за 4,5 года пало 34 и 16 голов или 14,7 и 15,7%.

Низкую жизнеспособность в условиях отгонно-горного содержания показали овцы северокавказской мясо-шерстной породы. Из 99 ярок, поставленных на породоиспытание за время опыта пало 22 головы, что составляет 22,2%. В результате различной выживаемости к концу породоиспытания поголовье овец составляло в I группе 81 голов, во II — 77 голов, в III — 86, в IV — 82 и V — 74 головы.

Одним из важнейших показателей приспособленности овец к условиям отгонно-горного содержания является состояние их копытного рога и заболеваемость некробактериозом, которые увеличиваются ежегодно в первые дни после возвращения с горных пастбищ. Более низкая заболеваемость некробактериозом установлена нами у овец тушинской породы — 5,17%, затем у помесных животных в типе северокавказской мясо-шерстной — 6,41%, чистопородной советской мясо-шерстной — 6,48% и овец желательного типа от этой породы — 9,67%), более высокая заболеваемость — 11,53% у овец северокавказской породы.

Все это указывает на то, что овцы северокавказской мясо-шерстной породы, выведенные в условиях засушливой степной зоны, оказались менее приспособленными к условиям отгонно-горного содержания.

Воспроизводительная способность маток является важным хозяйственно-полезным признаком породы. В некоторой степени она характеризует жизнеспособность и приспособленность породы к конкретным условиям ее разведения.