Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Корниенко Павел Петрович

Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли
<
Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли
>



Корниенко Павел Петрович. Формирование кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец Центрально-Черноземной зоны в условиях интенсификации отрасли : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Белгород, 2000.- 356 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-6/143-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор 11

1.1. Кожа и ее производные 11

1.2. Влияние различных факторов на формирование кожного покрова 19

1.3. Влияние различных факторов на формирование шерстного покрова 28

2. Материал и методика исследований 54

3. Собственные исследования 68

3.1. Формирование кожно-шерстного покрова при чистопородном разведении (в условиях породоиспытания).. 68

3.2. Формирование кожно-шерстного-покрова у овец породы прекос разных конституционально-продуктивных и поведенческих типов 136

3.3. Формирование кожно-шерстного покрова в процессе создания массива тонкорунных овец с желательным типом шерсти 157

3.4. Формирование кожно-шерстного покрова при скрещива-вании овец породы прекос с асканиискими баранами..189

3.5. Формирование кожно-шерстного покрова у кроссбред-ных овец в процессе породообразования 204

3.6. Формирование кожно-шерстного покрова ремонтного молодняка при разном уровне кормления 216

3.7. Формирование кожно-шерстного покрова при раннем отъеме и интенсивном откорме молодняка 246

3.8. Формирование кожно-шерстного покрова при искусственном выращивании молодняка 256

3.9. Формирование кожно-шерстного покрова при исполь зовании в рационах сена, консервированного раз личными способами 267

3.10. Формирование кожно-шерстного покрова при стойловом и стойлово-пастбищном содержании молодняка 275

3.11. Формирование кожно-шерстного покрова при круглого довом использовании мясо-шерстных баранов для получения криоконсервированной спермы 282

4. Заключение

5. Выводы и предложения производству 287

6. Список использованных источников 297

7. Приложения 341

Введение к работе

Актуальность темы.Важнейшей проблемой российского овцеводства является более глубокое использование биологических возможностей овец.Это в полной мере применимо к мясо-шерстному направлению, удачно сочетающему высокий уровень мясной и шерстной продуктивности. Многие ученые-овцеводы(С.В.Буйлов,[13;А.И.Ерохин,[23; И.И.Селькин, [33;С.И.Семенов, [43;Г. А.Стакан с сотр. [53 ;Б.Б. Трансов, [63;А.Н.Ульянов,[73; М.Д.Чамуха,[83)указывают на то, что в условиях интенсификации отрасли овцы этого направления продуктивности наиболее полно реализуют свой потенциал.

В России накоплен уникальный опыт создания специализированных хозяйств,разработаны не имеющие аналогов интенсивные технологии, позволившие перевести производство шерсти и баранины на промышленную основу.

Усилия научных коллективов страны за последние десятилетия были направлены на изучение влияния факторов интенсификации отрасли на биологию овцы,проводился поиск оптимального сочетания различных технологических решений,их экономического обоснования.

В соответствии с комплексно-целевыми программами были развернуты исследования селекционно-генетических параметров имеющихся и вновь создаваемых пород,физиолого-биохимических основ рационального питания овец,методов выращивания молодняка и использования маточного поголовья,систем содержания животных,элементов биотехнологии (B.C.Зарытовский с сотр. [9,10,11,123;В.А.Мороз с сотр. [13,143;A.M.Жиряков с сотр.[153;А.И.Гольцблат с сотр.[163;О.С.Карпова с сотр.[173; Л.М.Ожигов с сотр.[183;П.И.Польская с сотр.[193; П.П.Корниенко с сотр.[203;В.С.Локтионов [213,В.И.Коноплёв,[223; А.П.Кузовлев [233 и др.).

В то же время,несмотря на повышенный научный интерес,вопросы формирования кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец в услови-

5 ях интенсификации отрасли скорее сформулированы чем решены.

Вместе с тем,познание биологических закономерностей образования и развития шерстного покрова позволяет подвести научную основу для правильной разработки методических подходов и технологических приемов,направленных на повышение шерстной продуктивности, ее качественных параметров.

Цель и задачи исследований.Основная цель работы заключалась в установлении закономерностей формирования кожного покрова и шерстной продуктивности мясо-шерстных овец при интенсификации отрасли.

Для ее достижения было предпринято решение следующих задач:

1. Изучить формирование кожно-шерстного покрова в условиях породоиспытания овец пород: прекос, ромни-марш, русская длинношерстная (лискинский и нижнедевицкий типы).

2.Выявить особенности кожно-шерстного покрова тонкорунных мясо-шерстных овец породы прекос разных конституционально-продуктивных и поведенческих типов.

3.Установить закономерности формирования кожно-шерстного покрова при создании массива тонкорунных мясо-шерстных овец с желательным типом шерсти.

4.Изучить влияние вводного скрещивания овец породы прекос с баранами асканийской и ставропольской пород на структуру кожи и показатели шерстного покрова.

5.Определить характер наследования основных показателей кожно-шерстного покрова у кроссбредных овец в процессе породообразо-вания.

6.Систематизировать известные и получить новые данные о влиянии разного уровня питания ремонтного молодняка на формирование кожно-шерстного покрова.

7.Установить влияние искусственного выращивания молодняка на формирование кожно-шерстного покрова и качество овчин.

8.Изучить влияние интенсивного откорма и других кормовых факторов на формирование кожно-шерстного покрова и качественные характеристики овчин.

9.Выявить особенности формирования кожно-шерстного покрова при круглогодовом стойловом и стойлово-пастбищном содержании мясо-шерстных овец.

10.Определить влияние интенсивного(круглогодового) использования баранов-производителей на структуру кожи и формирование шерстного покрова.

11.Изучить возможность практического применения методов раннего прогнозирования шерстной продуктивности ремонтного молодняка.

Мы полагали изучением этого круга вопросов обеспечить выполнение поставленной цели.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.Впервые на базе специализированных хозяйств Центрально-Чернозёмной зоны проведены комплексные исследования по изучению кожно-шерстного покрова мясо-шерстных овец в условиях интенсификации отрасли в ходе которых были получены два авторских свидетельства и патент.

Теоретически обосновано и практически доказано положительное влияние апробированных при выполнении работы факторов интенсификации на формирование кожно-шерстного покрова овец.

Впервые изучена возможность и установлена целесообразность использования в воспроизводительном скрещивании баранов кубанского типа породы линкольн на матках породы прекос при создании кроссбрэдных стад в условиях специализированных хозяйств ЦЧЗ.

Разработана методика отбора и исследования образцов кожи, позволяющая объективно оценивать густоту шерсти у овец.

r-l

Практическая ценность и реализация результатов работы. На

экспериментальном уровне доказано положительное влияние интенсивных методов разведения, кормления, выращивания, содержания, использования овец мясо-шерстных пород на формирование кожно-шерс-тного покрова и, как следствие этого,получение большего количества высококачественной шерсти и овчин. В условиях племенных хозяйств реализована технология отбора ремонтных баранов с использованием тестов по раннему прогнозированию их шерстной продуктивности, внедрена методика определения истинной густоты шерсти по гистопрепаратам кожи. Результаты исследований включены в утвержденные на российском, региональном и областном уровнях:

- Комплексную программу интенсификации овцеводства в РСФСР на 1990-1995г.г. и на период до 2000 года;

-Систему ведения сельского хозяйства в Центрально-Черноземной зоне;

-Научно обоснованную систему животноводства Белгородской области на 1983-1985г.г. и на период до 1990 года;

-Методические рекомендации по разработке Программы оптимизации и развития агропромышленного комплекса Белгородской области на 1995-2000г.г.;

-Систему производства шерсти и баранины в специализированных хозяйствах;

-Рекомендации по улучшению сохранности, увеличению выхода и продуктивности молодняка овец;

-Методические рекомендации по исследованию тонкой и полутонкой шерсти;

-План племенной работы с овцами Белгородской области. Результаты исследований используются в практике обучения студентов факультетов технологии животноводства и ветеринарной медицины Белгородской ГСХА по дисциплинам:"Овцеводство" и "Живот-

новодство" и представлены в четырех наименованиях методических указаний и учебных пособий для студентов.

Отдельные материалы по представляемой проблеме служат экспериментальной базой при выполнении дипломных работ. Основные положения,выносимые на защиту: целесообразность разведения в природно-климатических и организационно-технологических условиях ЦЧЗ мясо-шерстных овец пород: прекос, русская длинношерстная, ромни-марш и в типе корри-дель;

возможность повышения шерстной продуктивности овец путем разведения выявленных внутрипородных конституционально-продуктивных и поведенческих типов, наиболее полно отвечающих условиям промышленной технологии;

положительное влияние вводного скрещивания овец породы прекос с баранами асканиискои породы на шерстную продуктивность и качество шерсти помесей;

характер наследования основных показателей кожно-шерстного покрова у кроссбредкых овец и возможность создания стада в типе корридель с использованием линкольнов кубанского типа в воспроизводительном скрещивании с матками породы прекос;

целесообразность повышенного уровня кормления .позволяющего обеспечить увеличение шерстной продуктивности,улучшение физико-механических и технологических свойств шерсти,племенных достоинств ремонтного молодняка;

особенности формирования кожно-шерстного покрова и овчинной продукции при искусственном выращивании, интенсивном откорме,введении в рацион нетрадиционных кормов ,а также в условиях круглогодового стойлового содержания молодняка;

влияние круглогодового использования баранов- производителей на формирование кожно-шерстного покрова;

методика определения густоты шерсти по гистологическим препаратам с учетом их усадки в процессе отбора,фиксации и приготовления ;

использование показателей кожно-шерстного покрова в качестве тестов для раннего прогнозирования шерстной продуктивности племенных животных.

Апробация работы.Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях: "XXXIII ежегодная конференция европейской ассоциации по животноводству"(Ленинград,1982); "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных"(Калуга,1990); " Генофонд пород животных и методы его использования"(Харьков,1995);"Зоологическая наука и современные проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины"(Харькое,1994); "Корифей зоотехнической науки М.Ф.Иванов и перспективы развития специальностей по зоотехнии и ветеринарии"(Харьков,1996);"Пути повышения конкурентоспособности овцеводства в условиях рыночных отношений" (Аскания-Нова,1997) ^'Международная научно-практическая конференция по овцеводству и козоводству,посвященная 65-летию ВНИ-ЙОК"(Ставрополь,1997);на всесоюзных,республиканских и зональных научно-практических конференциях(Орджоникидзе,1974,Киев,1977, Рига, 1998, Ставрополь,1977,1979,1981,1982,1989,1991,1992,1996,Краснодар ,1983,Кишинев,1987,Алма-Ата,1989,Воронеж,1990,1994,Москва, 1991,1999, Ижевск,1991,Бишкек,1992,Брянск,1995,Жодино,1998, Уральск,1999,Белгород,1995-1999);Совете по работе с овцами породы прекос(Берегово,1989,Белгород,1990);расширенном заседании сотрудников отдела мелкого животноводства и кафедры зоотехнии и ТЇЇПЖ Белгородской ГСХА (2000).

Исследования выполнялись в рамках Государственных всесоюзных и республиканских научно-технических и селекционных программ, координируемых ВНИИ0К:0.51.329а.: 10.06.01.ні.; 051.25.IY; "Шерсть".

Вклад автора и публикации.Диссертация обобщает результаты исследований,выполненных автором лично. В работах, выполненных совместно с сотрудниками Белгородской ГСХА(Ю.П.Ковалев, Г.А.Куц, Г.Т.Мирошниченко, Й.У.Петровец, П.А.Уваров,Ш.Я.Юсупов) автор является руководителем или исполнителем.

Основные материалы диссертации изложены в 40 печатных работах, среди которых монография, 5 методических рекомендаций производству, 4 методических разработки для студентов. В ходе выполнения работы получены два авторских свидетельства и патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы,материалов и методики исследований, результатов собственных исследований,заключения,выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 349 стр. машинописного текста, содержит 116 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 462 источникам том числе 66 иностранных.

Кожа и ее производные

За кажущейся на первый взгляд простотой строения кожно-шерс-тного покрова овец стоят сложность и многоплановость его функций. Диапазон их простирается от участия в регуляции температуры тела и водного баланса, защиты организма от действий окружающей среды до выработки химических сигналов, влияющих на поведение и физиологическое состояние животных [24].

Кожный покров является системой органов, где в теснейшем взаимодействии представлены все основные типы тканей. Собственно кожа как компонент этой системы является самым большим органом тела. Она состоит из разнообразных и высокоспециализированных клеток и неклеточных образований [253.

Кожный покров млекопитающих образован кожей (эпидермисом, дермой, подкожной клетчаткой) и различными производными эпидермиса, к которым относятся волосы, железы, рога, копыта и др. В коже располагаются нервные элементы, кровеносные и лимфатические сосуды, мышечные волокна. В зависимости от вида млекопитающих, образа их жизни кожный покров может значительно изменять свою структуру, представляя таким образом, одну из наиболее разнообразных по строению систем организма.

У разных систематических групп млекопитающих те или иные производные кожи могут отсутствовать. Очень сильно, в зависимости от вида изменяется толщина кожи (от 112 мкм до 250 мм); у многих видов наблюдается большая топографическая и сезонная изменчивость толщины кожи.

Кожа состоит из двух различных по происхождению тканей: эпителиальной и соединительной. Наружная часть - эпидермис - многослойный ороговевающий плоский эпителий, развивается из эктодермы. Более глубокая часть - дерма образована неоформленной соединительной тканью мезенхимного происхождения С26].

Эпидермис и дерма функционально тесно связаны между собой. Через дерму осуществляется питание эпидермиса, не имеющего собственного кровоснабжения. В онтогенезе дерма определяет, какие именно производные эпидермиса должны образоваться, а также характер распределения этих производных по коже. Клеточные и гуморальные процессы, происходящие в дерме на протяжении всей жизни млекопитающего, определяют состояние лежащих сверху эпидермальных слоев, а также влияют на рост и развитие волос [27].

У овец эпидермис состоит из эпидермальных клеток и распределяется на несколько поверхностных слоев и один нижний, ростковый (малыгагиев, базальный). Поверхностные слои образованы плоскими, горизонтально вытянутыми крупными клетками. Ростковый, самый глубокий слой состоит из клеток цилиндрической формы. У клеток наружного слоя выражена кератинизация, приводящая к слущиванию отмерших поверхностных клеток в виде чешуеобразных ороговевших пластинок.

Собственно кожа (дерма) состоит из двух слоев: пилярного (сосочкового) и ретикулярного (сетчатого). Пилярный слой составляет до 70% толщины всей дермы, состоит из рыхлой соединительной ткани; в нем расположены волосяные фолликулы, потовые и сальные железы, окончания чувствительных нервов (рецепторов), кровеносные и лимфатические сосуды.

Ретикулярный слой образован переплетением главным образом пучков коллагеновых волокон, обеспечивающих плотность дермы. По данным А.И.Николаева [28], дифференциация дермы на пилярный и ретикулярный слой обнаруживается начиная с 70-дневного возраста эмбриона. У 3-месячных эмбрионов они оказываются уже вполне сформированными. Ретикулярный слой прилегает к третьему пласту - подкожной клетчатке, состоящей у овец из рыхлой соединительной ткани. Большинство авторов не считают ее частью кожи как органа [29,30,31,32, 33].

Научное и практическое значение имеют исследования эмбрионального развития кожи овец в связи с тем, что их шерстный покров является производным кожи. Обзор этих работ, дал Ш.Б.Картер (Carter Н.В.)[34], исследования которого внесли много ценного в знания в данной области. Отечественными учеными фундаментальные работы по данному вопросу проведены под руководством и при участии Н.А.Диомидовой [35,36], Г.Р.Литовченко [37], и др.

Установлено, что у эмбриона овцы фолликулы на середине бока начинают развиваться примерно на 50-й день суягности. Хотя первым участком тела, на котором начинают развиваться волосяные фолликулы, является макушка ГОЛОЕЫ, волны этого процесса быстро распространяются и на другие участки и через 10 дней закладка фолликулов происходит по всему телу [38]. Фолликулы представляют собой эпидермальные образования. Первой стадией их развития является утолщение клеток нижнего слоя эпидермиса, а затем втягивание этого слоя в нижележащие слои кожи. Входящие в состав этого трубчатого образования эпидермальные клетки продолжают делиться; одновременно в коже, у основания фолликулярного втягивания, происходит концентрация соединительнотканных элементов (образующих волосяной сосочек).

Влияние различных факторов на формирование кожного покрова

Как уже было отмечено, количество вторичных фолликулов в волосяной группе варьирует в широких пределах в связи с породными и индивидуальными особенностями шерстного покроЕа овец. Первичных же фолликулов обычно бывает в группе по одному, реже по два и лишь в единичных случаях по три. В связи с этим,вариации количества шерстных волокон, развивающихся из волосяных групп, зависят главным образом от числа в них вторичных фолликулов. Это послужило основанием X.Б.Картеру и М.Ш.Харди С64] при суждении о плотности расположения волокон на поверхности кожи рассчитывать соотношение числа вторичных фолликулов на один первичный (ВФ/ПФ). Этот очень удачный тест был принят на вооружение практически во всех исследовательских школах, занимающихся изучением формирования кожно-шерстного покрова у овец [28,29,31,46,47,55,621. В зависимости от направления продуктивности овец различных пород этот показатель варьирует в широких границах (от 21,8/1 у австралийских мериносов до 3,3/1-у грубошерстных овец).

Статистические данные, представленные X.Б.Картером [65] свидетельствуют об очень высокой густоте фолликулов на единицу площади кожи, высоком отношении ВФ/ПФ и о небольшом диаметре шерстных волокон у мериносов по сравнению с аналогичными показателями у полутонкорунных и тем более у грубошерстных овец. Это подтверждается многочисленными работами, проведенными отечественными и зарубежными исследователями в более поздние годы [66,67,68,69,70,71].

По количеству волокон на единице площади кожи большие колебания отмечаются не только у овец разных пород, но и внутри одной породы. Причем, отмечаемое многими исследователями явление высокой наследуемости этого показателя говорит о реальной возможности добиться повышения густоты шерсти при систематическом отборе по данному признаку.

В работах Г.С.Авсаджанова 1721, М.А.Жабалиева И.М.Хаткова [73].Э.Б.Всеволодова С743,П.П.Корниенко,Т.В.Кокоревой, А.А.Рабочего [75], Г.А.Стакан и др.[76], Д.В.Бабичева 1771, Р.И.Штомпель [78], Н.Н.Кириенко [79], Е.И.Полумисиковой [80] имеются указания на то, что плотность фолликулов находится под воздействием генетических факторов, но на разных стадиях развития испытывает различные воздействия внешней среды.

В частности В.Н.Чичаева [81] установила достоверное влияние введения серы в рацион подсосных овцематок на процессы созревания шерстных фолликулов. Ягнята, матери которых получили серу, в 4-месячном возрасте превосходили аналогов по количеству развитых фолликулов на 8,9 шт/мм2 кожи или на 15,9% [82].

Е.И.Полумисикова [83], Х.Е.Кесаев [84] изучая влияние улучшенного протеинового питания суягных маток выявили увеличение интенсивности созревания волосяных фолликулов у родившихся от них ярок.

В исследованиях П.П.Корниенко [85], указывается на то, что уже с 4-месячного возраста, ярки содержащиеся на рационах с повышенными нормами кормления характеризовались большей скоростью созревания волосяных фолликулов.

Повышение густоты шерсти за счет повышенной интенсивности развития фолликулов у растущих ягнят, которым скармливалась полнорационная кормосмесь отмечает В.Н.Пронин [86].

Работами В.П.Мадисон [87] установлено благоприятное действие ультрафиолетовых лучей на развитие и формирование шерстного покрова у ягнят, что объясняется усилением процессов включения ради-активной серы и повышением обмена этого элемента в шерстном волокне . Е.П.Панфилова [88] изучая влияние паратипических факторов на процесс закладки фолликулов и развития густоты шерсти в онтогенезе овец установила, что ограничения в питании двойневых эмбрионов не изменяли размера волосяной группы, но снижали темпы формирования шерстных волокон.

Таким образом, подводя итог этому разделу обзора, можно заключить, что экспериментальными работами и практикой разведения овец твердо установлено положительное влияние на густоту шерсти у ягнят их полноценного питания, начиная с эмбрионального периода онтогенеза.

Число волокон на единицу площади кожи, густота шерсти увеличиваются в этом случае вследствие развития большего количества шерстных волокон из имеющихся в коже фолликулов заложенных в эмбриональном периоде развития ягнят причем, наиболее интенсивно этот процесс происходит в первые 35 дней жизни. Недостаточное питание ягнят приводит к тому, что какое-то количество фолликулов недоразвивается или перестает функционировать, поэтому шерсть получается изреженной.

Возрастные изменения густоты волосяных фолликулов в коже ягнят определяются главным образом скоростью роста ягнят и увеличением поверхности тела. Это в свою очередь зависит от генетических особенностей породы, а также от молочности маток и условий дополнительного питания ягнят в подсосный период (89,90,91,92,93,941. Возрастные изменения густоты фолликулов обратно пропорциональны изменениям поверхности тела растущего организма и в период наибольшего темпа прироста ягнят (от рождения до отбивки), подчинены уравнению экспотенциальной кривой, определяемой формулой органического роста [891. Эта общая биологическая закономерность верна для всех пород и может быть нарушена только сильным отрицательным действием среды, в результате чего затормаживается рост животного.

Формирование кожно-шерстного покрова при чистопородном разведении (в условиях породоиспытания)..

Интенсификация овцеводства наряду с совершенствованием технологии выдвигает проблему правильного зоотехнически и экономически обоснованного выбора пород овец для разведения в той или иной зоне [299,300]. В связи с этим, исследования, направленные на всестороннее изучение продуктивных качеств перспективных пород и внутрипородных типов имеет решающее значение при определении приоритета той или иной породы.

Изучением роста и развития молодняка проведенным при породо-испытании пород: прекос, русская длинношерстная (лискинский тип), русская длинношерстная (нижнедевицкий тип) и ромни-марш (острогожский тип) установлены определенные возрастные и породные особенности. Наиболее интенсивное увеличение показателей живой массы отмечено в подсосный период. Причем, ягнята всех подопытных групп в 4-месячном возрасте имели живую массу вполне достаточную для реализации их на мясо (таблица З.1.1.). Этот факт еще раз свидетельствует о высокой скороспелости овец изучаемых генотипов.

В следующие возрастные периоды наблюдалось снижение интенсивности роста показателей живой массы. Следует отметить, что несмотря на отставание показателей нижнедевицких ярок все изучаемые породы и типы обладают значительными возможностями по наращиванию живой массы в условиях оптимального кормления и содержания, предусмотренных породоиспытанием. При этом, ярки породы прекос достигают параметров взрослого животного уже к годовалому возрасту, что указывает на их высокую скороспелость. На эти факты указывают в своих исследованиях Г.А.Куц и В.В.Соколов [ЗОН, Ф.А.Грехов [302], В.Т.Анфиногенова [303], Н.Н.Бакурский [304], Р.И.Дышеков [305], Т.Г.Джапаридзе, Н.М.Пасечник, М.Г.Гиоев [306], которые занимались изучением особенностей этих пород.

В связи с ростом и развитием животных в коже происходили определенные изменения во многом определяемые их породной принадлежностью (таблица 3.1.2.).

Наибольший рост в толщину произошел в подсосный период, когда увеличение составило у прекосов 51,8%, ромни-марш (острогожский тип)- 64,6%, русских длинношерстных ярок 54,3-57,6%. Период от 4 до 8 месяцев характеризовался дальнейшим увеличением толщины кожи, но интенсивность этого процесса заметно снизилась. Прирост

Следующий возрастной период (от 8 до 12 месяцев), совпадающий с зимнестойловым содержанием отличался заметным уменьшением общей толщины кожи у всех подопытных групп ярок. Это уменьшение составило у ярок породы прекос 307 мкм (14,2%), ромни-марш 186 мкм (83%), русских длинношерстных -28,8-38,2 мкм (12,9-16%). На этом этапе развития общая толщина кожи у всех подопытных ярок была наименьшей, исключая период новорожденности.

Подобное уменьшение общей толщины кожи в зимний период отмечали в своих исследованиях Г.С.АвсаджановЕ307] у овец грозненской и осетинской пород, А.С.Битиева [308] у северокавказских ярок, А.Т.Какиашвили [309] у овец породы северокавказская мясо-шерстная, Т.А.Немчинова [310] у овец забайкальской породы.

Несколько другие результаты приводятся в работах В.И.Карповой [311], которая отмечает, что в условиях Казахстана у двухпородных помесей происходит достоверное увеличение общей толщины кожи в период от 8 до 12-месячного возраста. Подобное увеличение зафиксировано А.С.Битиевои [308] у ромни-марш х цигайских ярок, В.В.Мындру [312] у овец цигайской породы. Эти противоречия объясняются, на наш взгляд, влиянием паратипических условий.

Период от 12 до 15-месячного возраста, несмотря на краткость его по сравнению с предыдущими периодами, характеризовался значительным увеличением толщины кожи. При этом, у всех групп полутонкорунных ярок показатели общей толщины кожи оказались наивысшими за весь изучаемый период. Ярки породы прекос не достигли показателей отмеченных в 8-месячном возрасте (табл.3.1.2., рис. Я).

Наибольший удельный вес в общей толщине кожи во все возрастные периоды имел пилярный слой, значительно меньший - ретикулярный; на долю эпидермиса приходилось всего 0,8-1,5%.

Формирование кожно-шерстного покрова в процессе создания массива тонкорунных овец с желательным типом шерсти

Существуют межтиповые различия внутри конституционально-продуктивных типов в зависимости от типов высшей нервной деятельности (табл.3.2.13).

Наивысшую живую массу имели овцы сильного уравновешенного типа, а наименьшую - слабого, разница высокодостоверна (ВО,999). Сильный неуравновешенный тип в свою очередь несколько превосходил слабый тип, однако, за исключением мясо-шерстного типа, разница была статистически недостоверной. Наибольший настриг оригинальной шерсти был у овец сильного уравновешенного типа ВНД всех конституционально-продуктивных типов, разница высокодостоверна (В=0,999).

Была определена доля влияния типов высшей нервной деятельности и конституционально-продуктивных типов овец на их продуктивность путем проведения дисперсионного анализа, который пока зал, что тип высшей нервной деятельности больше влияет на живую массу и настриг шерсти. Доля влияния типов ВНД на живую массу составила 14,5%, на настриг шерсти -7,0% общей дисперсии, тогда как доля влияния конституционально-продуктивного типа составила 5,2 и 2,0% соответственно. Следует отметить, что доля влияния последних на шерстный коэффициент (основной показатель, характеризующий многошерстность животного) оказалась высокодостоверной (13=0,999) и составила 7,0% общей дисперсии, а доля влияния типов ВНД составила всего 1,0% (В=0,95).

Таким образом, установлено, что наилучшими продуктивными качествами обладают овцы сильного уравновешенного типа. Они легче входят в контакт с человеком и другими животными, более продуктивны, а поэтому наиболее желательны для разведения и выращивания на крупных промышленных комплексах. Видимо, назрела необходимость при бонитировке баранов-производителей наряду с установлением класса и отнесения к тому или иному конституционально-продуктивному типу определять и тип высшей нервной деятельности животного. Несомненно, что при прочих равных условиях предпочтение следует отдавать сильному уравновешенному типу. Большое значение приобретает такой метод оценки в племенных заводах и племенных хозяйствах. При оценке баранов по качеству потомства также следует учитывать препотентность передачи типа высшей нервной деятельности.

Одним из важнейших элементов интенсификации овцеводства является проблема типизации шерсти, приобретающая особую значимость в последнее время, когда новые экономические отношения резко ужес точили требования к качеству продукции, получаемой из этого вида сырья. Разработке теоретических основ и практических приемов типизации шерсти посвящены работы А.И.Николаева [3763, В.И.Сидорцо-ва [2941, З.В.Спешневой [377],Н.В.Новиковой [378], Б.Н.Кулакова [379], Ю.Н.Ибрагимова [380], Ю.А.Юлдабашева [381] и др.

Проведение работ по типизации шерсти преследует не только получение больших партий однородной шерсти, но и повышение продуктивности животных. Возможность этого доказана работами УНИИЖ степных районов "Аскания Нова", ВНИИОК, ТСХА, проводимых на Юге Украины, Северном Кавказе, Нижнем Поволжье,в Казахстане и других районах [382,383,384].

Отделом технологии промышленного производства шерсти и баранины БГСХА (исполнители: Ю.П.Ковалев , К.Ф.Данилова, П.П.Корниенко) в рамках общесоюзной научно-технической программы 0.51.329. на базе специализированных племенных хозяйств Белгородской ("Страна Советов", "Золотое Руно") и Воронежской ("Красная звезда") областей проведена работа по типизации шерсти, получаемой от овец породы прекос. Исследования проводились в два этапа: первый- изучение и анализ шерстной продуктивности овец и качества шерсти, выявление существующих недостатков, разработка требований к желательному типу рун; второй-разработка зоотехнических методов создания крупных массивов овец с желательным типом шерсти.

Анализ существующих шкал оценки рун тонкорунных овец показал, что оценка должна проводиться дифференцированно - по шерстной продуктивности и по качественным показателям.

Основным показателем шерстной продуктивности является настриг мытой шерсти, зависящий от многих факторов: величины животного, настрига шерсти, выхода мытой шерсти, густоты, длины и др. Расчет коэффициентов корреляции, проведенный Ковалевым Ю.П. по стадам племенных хозяйств "Страна Советов" и "Золотое Руно" показал, что связь между живой массой, настригом мытой шерсти и выходом мытой шерсти очень слабая и колеблется в пределах от -0,09 до +0,29. Следовательно, эти показатели желательно включить в шкалу оценки,тем более,что живая масса без учета шерстной продуктивности, больше характеризует мясную продуктивность нежели шерстную.

Необходим обобщающий показатель этих двух признаков,которым по мнению Ю.П.Ковалева [20] является шерстный коэффициент и поэтому его целесообразно включить в шкалу. Кроме того, выход мытой шерсти от овцематок определяется у части животных (5-10%) общего поголовья. В связи с этим этот показатель вносить в шкалу для маток нецелесообразно.

Учитывая вышеизложенное и минимальные требования для животных I класса, изложенные в инструкции по бонитировке тонкорунных пород овец, предлагается следующая шкала оценки шерстной продуктивности овец (табл.3.3.1).

Для животных желательного типа минимальная сумма баллов составляет: бараны-производители-43, овцематки -40, при максимальной оценке 50 баллов.

В племенных хозяйствах бараны-производители желательного типа должны иметь настриг мытой шерсти не ниже 4 кг (24 балла), выход мытой шерсти не менее 50% (15 баллов) и шерстный коэффициент 40 г и выше (8 баллов). Матки желательного типа должны иметь настриг мытой шерсти не менее 1,8 кг и шерстный коэффициент 30 г и выше. Окончательная оценка должна производиться по сумме баллов.