Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР Уваров Павел Алексеевич

Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР
<
Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР
>



Уваров Павел Алексеевич. Эффективность трехпородного промышленного скрещивания овец прекос с баранами финский ландрас и горьковской пород в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР : ил РГБ ОД 61:85-6/528

Содержание к диссертации

Введение

1 Введение 4

2. Обзор литературы 6

2.1. История развития овцеводства Белгородской области 6

2.2. Пути повышения продуктивности овец 14

2.2.1. Технология содержания, кормления и воспроизводства овец 14

2.2.2. Скрещивание 21

3. Материал и методики исследований 38

3.1. Место и время проведения опыта 38

3.2. Характеристика пород, используемых в скрещивании 38

3.3. Методики исследований 43

3.4. Условия кормления и содержания 48

4. Результаты исследований 50

4.1. Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка 50

4.2. Рост и развитие молодняка различного происхождения 53

4.2.1. Рост и развитие 53

4.2.2. Экстерьер 64

4.2.3. Интерьерные особенности 75

4.3. Откормочные и мясные качества молодняка различных генетических групп 81

4.3.1, Результаты откорма и оплата корма приростом живой массы 81

4.3.2, Результаты контрольного убоя 86

4.3.3, Химический состав и калорийность мяса 89

4.4. Шерстная продуктивность 93

4.5, Гистологическое строение кожи и технологические свойства меховых овчин чистопородного и помес ного молодняка 98

5. Экономическая эффективность 105

6. Выводы 109

7. Практические црщложения 112

8. Слисок литературы из

9. Приложения 132

Введение к работе

Решениями ХХУІ съезда КПСС и постановлением Майского (1982г) Пленума ЦК КПСС поставлена большая задача по повышению благосостояния советского народа.

Согласно Продовольственной программы СССР производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке должно быть доведено до 17-17,5 млн. тонн, а в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн. тонн. При этом предусмотрено довести производство баранины в 1985 году не менее чем до I млн. тонн (в убойном весе) и в 1990 году - 1,2-1,3 млн. тонн. Намечено добиться значительного увеличения выхода продукции с каждой головы скота /I).

Осуществление этих планов потребует дальнейшего развития овцеводства, совершенствования методов его разведения и перевода на промышленную основу.

Нерешенная проблема в овцеводстве - увеличение производства молодой баранины. В общей сдаче на убой молодняк занимает только 10-15$.

При интенсивном ведении сельского хозяйства наиболее выгодным является разведение многоплодных скороспелых мясо-шерстных пород овец, которое позволяет резко увеличить производство баранины на одну матку, в основном, за счет выращивания, откорма и реализации на мясо ягнят текущего года роздения.

Исследования, проведенные в нашей стране по использованию многоплодных пород в скрещивании показали, что помеси I поколения, полученные от маток местных пород и баранов романовская и финский ландрас, имеют плодовитость на 25-50$ выше, чем сверстницы материнской породы.

Данные отечественных исследований указывают и на то, что хорошей комбинационной способностью по скороспелости и мясной

- 5 -продуктивности обладает горьковская порода.

Сведений об использовании в промышленном скрещвании в условиях овцеводческих комплексов Центральных Черноземных областей пород прекос, финский ландрас и горьковская не тлеется. Поэтому целью настоящей работы является изз'чение возможности повышения производства молодой баранины в расчете на одну матку при трех-породном промышленном скрещивании, используя сочетание этих пород.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что для повышения мясной продуктивности овец в условиях ЦЧЗ впервые применено трехпородное промышленное скрещивание пород прекос, финский ландрас и горьковская.

Практическая ценность работы состоит в том, что внедрение трехпородного скрещивания в специализированных товарных овцеводческих хозяйствах позволяет увеличить плодовитость полукровных маток на 25$ и за счет этого возрастает производство молодой баранины на овцематку на 25,4%. Экономический эффект, полученный от реализации откормленного помесного молодняка, с учетом поярка, в расчете на одну полукровную матку на 20,83 рубля больше, в сравнении с матками породы прекос при чистопородном разведении.

Пути повышения продуктивности овец

В настоящее время основное поголовье овец в Белгородской области сконцентрировано в 19 специализированных хозяйствах, в каждом из которых насчитывается 15-25 тыс.овец. Концентрация поголовья овец предусматривала перевод отрасли на промышленную основу, обеспечивающую увеличение производства шерсти и баранины.

Перестройка овцеводства, как отмечает П.Л.Карпов (63) требует проведения целого комплекса организационных, технических, технологических и экономических изменений в овцеводстве каждого хозяйства с учётом природно-экономических условий и в целом должна быть направлена на интенсификацию этой отрасли. Процесс перестройки овцеводства необходимо начинать с коренного изменения технологии производства овцеводческой продукции.

Причинами, сдерживающими развитие овцеводства, как указывал М.С.Горбачев (38), является неудовлетворительное состояние кормовой базы и устаревшая, не отвечающая настоящим требованиям система ведения овцеводства, при которой;в основном,используется ручной труд и постоянно ощущается недостаток в рабочей силе. Поэтому назрела необходимость коренного изменения системы ведения овцеводства с тем, чтобы труд чабанов не отличался от труда людей, занятых в других отраслях сельского хозяйства.

Совершенствование технологии ведения овцеводства предусматривает по новому проводить организацию воспроизводства стада, используя метод цикличного осеменения, когда на овцеводческих комплексах с маточным поголовьем 5000 овец отару маток можно формировать за 4-7 дней (Ю.В.Вивтоненко, И.М.Головатенко, 23; П.Л.Карпов,63; П.Л.Карпов,64; 120; Е.Г.Шугай и др., 155).

Однако в процессе освоения новой технологии многие исследователи и практики (В.М.Казаков, 61; З.А.Лоладян, 116; Д.Ф.Пушкар-ный, 121), пришли к такому выводу, что при использовании цикличного или непрерывного осеменения поголовье овец на комплексах должно быть более однородным по возрасту и особенно по классному составу. В связи с этим на комплексе племзавода "Большевик" было применено позвеньевое осеменение овец. За каждым звеном, закреплено по две отары. Все работы по искусственному осеменению маток выполняют в пределах каждого звена, за которым закреплено 1600--1650 овец. Сначала за 10-12 дней формируют первую отару, затем примерно за 30 дней - вторую. Также проходит и ягнение. При этом для ягнения оборудуют в каждом звене только одну овчарню.

Применение новых методов осеменения овец и формирования отар предусматривает и новые методы организации ягнения маток (їїД. Карпов, 63; ЯД.Карпов, 64;120; Е.Г.Шугай и др., 155; А.П.Ясаков и др., 158).

Для проведения ягнения по новой технологии, в групповых оцарках на глубокой подстилке, все помещение с помощью деревянных и металлических щитов разгораживают наоцарка - по 32 с каждой стороны кормового прохода. Все оцарки оборудуют самокормушками и поилками. Вместимость каждого оцарка составляет 15-20 овец. В каждом оцарке имеется клетка-кучка для содержания маток, которые плохо принимают ягнят. Подобная технология применяется на некоторых комплексах Ставропольского края, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областей.

Метод группового ягнения маток в оцарках, как и цикличное осеменение, положен в основу системы воспроизводства на маточных фермах.

Однако такая технология имеет и свои недостатки (Д.Ф.Пушкар-ный, 121):

1) Ослабляется индивидуальный уход за животными, особенно за новорожденными ягнятами.

2) Слишком велик разрыв в рождении первых и последних ягнят, находящихся в одном оцарке.

3) Содержание маток с одинцами и двойнями не дает возможности осуществлять дифференцированный уход за двойневыми ягнятами.

Поэтому в некоторых хозяйствах совершенствовали организацию группового ягнения. В племзаводах "Большевик" Ипатовского и "Россия" Апанасенковского районов, при звеньевой организации труда, для ягнения маток в каждом звене оборудуют одну овчарню, а вторая предназначена для содержания сакманов.

Перед ягнением из отары, идущей в ягнение первой, выделяют примерно половину животных, которые по меткам и наружным признакам должны объягниться в первую очередь. Этих овец размещают в оцарки группами по 20-22 головы.

Такая организация ягнения позволяет получить более выравненных ягнят в оцарках.

В период ягнения при групповом методе лучшими кормами для маток являются гранулированные корма, скармливаемые из самокорму-шек, а с началом кошарно-базового содержания - сыпучие кормосмеси, скармливаемые на базу. Для ягнят с началом кошарно-базового содержания устраивают "столовые", в которых устанавливают кормушки для сена, концентратов и минеральной подкормки (Ю.И.Демин и др., 44; 120).

Цикличное осеменение и групповое ягнение накладывают некоторые особенности на выращивание ягнят в условиях промышленной технологии, в связи с тем, что ослабляется индивидуальный уход за ягнятами. Поэтому на крупных механизированных фермах, как и в обычных овчарнях, следует формировать сакманы, то есть маток с одинцовыми и двойневыми ягнятами до 20 дневного возраста содер - 17 -жать отдельно в небольших по численности сакманах (120). j

Оптимальными сроками отбивки ягнят от маток по данным многих исследователей (Б,П.Бабин,С.И.Рогожников,5; Е.А.Ерохина,50; Д.А.Каргаманян,62;О.С.Карпова,65; В.А.Князев,66;И.У.Петровец, ІІЗ;Д.Танев,І38) считается возраст 45-J60 дней, то есть такой возраст ягнят, когда они способны потреблять и усваивать растительные корма так же, как и взрослые овцы.

Установлена определенная зависимость между сроками отъема ягнят и продуктивностью их матерей. Настриг шерсти у маток, от которых ягнята были отбиты в 2-х месячном возрасте, выше по сравнению с матками контрольной группы, воспитывавших ягнят до 4 месячного возраста (В.Е.Бондарук,В.ІІ.Борисов,8;Ю.И.ІСдин,А.С. Бевз, 157;;?.//"« TQcfeus ,187). По мере применения новой технологии ягнения возрастает коли чество ягнят от маломолочных и больных маток, маток со слабовы раженным материнским инстинктом (первоокотіш), а также ягнят си рот. Искусственное выращивание таких ягнят позволит увеличить производство основных видов овцеводческой продукции шерсти и ба ранины (В.Е.Бондарук,В.Н.Борисов,8;В.С.Зарытовский и др., 52; А.В.Модянов, Л.С.Новиков, 98; Ж. Н.НикушевДОЗ).

Характеристика пород, используемых в скрещивании

Для проведения исследований из опытного хозяйства БИЖа "Кле-ново-Чегодаево" Московской области в 1978 году было завезено 5 баранчиков породы финский ландрас, а в 1981 году - 3 барана-производителя горьковской мясо-шерстной скороспелой породы из совхоза "Каменский" Горьковской области. Маточной основой послужили матки породы прекос.

Птзекосы. Порода современных прекосов, разводимых в Советском Союзе, получена в результате разведения чистопородных прекосов, завезенных в разные годы в нашу страну, и поглотительного скрещивания их с местными грубошерстными овцами.

Завезенные из Германии прекосы были размещены преимущественно в районах Центра, Северного Кавказа и Украины. Улучшение ими местных овец было осуществлено в самых разнообразных лриродно--экономических зонах (Белоруссия, Украина, Урал, Поволжье, Казахстан, Северный Кавказ, Центральная Черноземная и нечерноземная зона и других).

Разнообразие природных условий разных зон Советского Союза, различие исходных грубошерстных пород овец, подвергшихся поглотительному скрещиванию, а также разница в типах завезенных прекосов в сочетании с особенностями направления племенной работы с ними обусловили значительную разнокачественность животных, относимых к породе прекос.

В то же время, все прекосовые овцы характеризуются рядом общих признаков, позволяющих считать их единой породой. К числу таких особенностей относятся прежде всего формы телосложения -- относительно более широкое и глубокое туловище, чем у тонкорунных овец других пород. Бараны и матки безрогие. Грудь глубокая и широкая, ноги широко расставлены, холка, спина и крестец широкие и ровные, ляжки хорошо заполнены. Все эти признаки свидетельствуют о хороших мясных качествах животных. В большинстве случаев - это бесскладчатые животные.

По форме телосложения и складчатости кожи прекосы больше сходны с мясо-шерстными, короткошерстными, полутонкорунными породами и типа корридель, чем с тонкорунными.

Убойные качества прекосов в благоприятных условиях кормления значительно выше, чем у тонкорунных пород (Г.Р.Литовченко, П.А.Есаулов, 83; 119).

В Центрально-Черноземной зоне овцы породы прекос характери - 40 зуются следущими показателями: живая масса племенных баранов 100-120 кг, маток 55-60 кг, масса ягнят в четырехмесячном возрасте при отбивке 32-35 кг, масса молодняка к шестимесячному возрасту - 40 кг. Скороспелость высокая. Среднесуточный прирост живой массы от рождения до шестимесячного возраста составляет 180-200 г. Шерсть однородная, тонкая. Плодовитость - 120-125 ягнят от 100 маток.

Лучшие стада прекосов в СССР находятся в племзаводах "Моска-ленский" и "Степок", а также в колхозах зоны деятельности Каневской госплемстанции Киевской области.

Лучшие стада прекосов в Белгородской области находятся в специализированных овцеводческих колхозах "Золотое руно" Новоос-кольского, "Родина" Волоконовокого и "Россия" Чернянского районов.

Опыт разведения прекосов в СССР показывает, что проведение систематической целеустремленной племенной работы при одновременном хорошем кормлении и содержании овец позволяет получать от них большое количество шерсти и мяса, и значительный доход. Прекосы лучше, чем другие породы мериносов, используют грубые корма.

Племенная работа с овцами породы прекос направлена на повышение скороспелости, улучшение мясных форм и повышение шерстной продуктивности.

Финский ландрас. (Т.Г.Джапаридзе, К.П.Рашевекий, 46; АД. Вениаминов, 18). Овцы этой породы обладают высокой плодовитостью и скороспелостью. Матки породы ландрас комолые, в большинстве довольно крупные животные. Как правило, их основная масса в 3-4-летнем возрасте составляет 60-65 кг, а в некоторых случаях 75-80 кг. Как и другие северные породы, характеризуются относительно тонким костяком, обхват пясти у маток не превышает 8 см. Оброс-лость на голове у них обычно достигает только до затылка, уши тонкие подвижные, направлены параллельно вперед, туловище длинное, глубокое, неширокое.

Шерсть у ландрасов отличается широкими колебаниями тонины (от 44 до 58 качества),уравненности,люстровости и извитости. Однако ландрасы довольно редкошерстны и при двзгх стрижках с них настригают 3-3,5 кг шерсти. Годовая длина шерсти составляет 14--18 см.

Бараны этой породы весят в среднем 80-85 кг. Однако имеются и более крупные животные массой до 130 кг. Годовой настриг шерсти у них за две стрижки составляет 4-4,5 кг при тонине 46-56 качества и длине 15-19 см. Бараны также как и матки характеризуются относительно тонким костяком, удлиненными формами телосложения. Большинство баранов комолы или имеют зачатки рогов.

В массе бараны и матки ландрас характеризуются недостаточной оброслостью брюха. Выход шерсти у них колеблется от 64 до 75 процентов.

Как правило, матки приносят от 2 до 4 ягнят за одно ягнение, масса ягнят при рождении зависит от их числа в помете. Тройневые ягнята весят 2-2,5 кг. К отъему в 5-месячном возрасте масса ягнят, при условии нормального кормления,достигает 32-35 кг.

Ярок обычно пускают в случку в возрасте 8-Ю месяцев, если они достигают массы 35-38 кг.

Гр-рьковская порода. (С.В.Буйлов и др.,II). Выведена в 1936--1950 гг. путем скрещивания северных короткохвостых овец с баранами породы гемпшир. По телосложению овцы горьковской породы схожи с гемпширами. Они имеют глубокое бочкообразное туловище на коротких ногах: голова широкая, шея короткая толстая, грудь широкая и глубокая; спина, поясница и крестец прямые и широкие. Шерсть однородная, руно штапельного строения, уравненное по толщине волокон внутри штапеля. Шерстная продуктивность у горьковских овец небольшая - у маток 3-3,7 кг, у баранов 4-4,5 кг при выходе мытого волокна 55-65$. Длина шерсти 7 см и более, толщина 50-58 качества.

Рост и развитие молодняка различного происхождения

Масса тела и энергия роста являются одним из основных показателей, характеризующим уровень мясной продуктивности при жизни животного. Получение животных с хорошей мясной продуктивностью в молодом возрасте возможно при высокой скорости роста.

До сих пор существуют разноречивые толкования понятий роста и развития организма.

Пшеничный П.Д. (122) дает такое определение этим понятиям: "Рост - это увеличение массы тела, а развитие - это совокупность прогрессивных морфо-физиологических изменений животного".

По определению К.Б.Свечина (132): "Под ростом понимается процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящий за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза. Рост и развитие - это две стороны единого процесса онтогенеза". Он справедливо отмечает, что индивидуальное развитие есть количественное и качественное изменение обмена веществ между организмом и окружающей средой. Развитие организма включает такие процессы, как дифференцировку и рост.

В практике учет роста животных производят путем определения массы, линейных промеров и объемных показателей.

Основным показателем роста является живая масса, которая зависит от целого ряда факторов: происхождения, индивидуальных особенностей, пола, возраста, уровня кормления и условий содержания.

Результаты наших исследований по изучению особенностей весового роста помесного молодняка различного происхождения и прекосов приводим в таблице 4.

Из данных этой таблицы видно, что при рождении живая масса ягнят имела некоторые различия, как между половозрастными группами, так и между животными одного пола различного происхождения.

Так, живая масса трехпородных помесных ярочек при рождении составила 3,54 кг, у ягнят-сверстниц чистопородных прекосов -3,46 кг и двухпородных помесей - 3,15 кг. В данном случае живая масса трехпородных ярок на 2,3$ выше значения признака чистопородных прекосов (Р- 0,95) и на 12,4$ выше, чем у полукровных помесей (Р 0,99).

Чистопородные прекосы по живой массе при рождении достоверно (Р 0,99) превышали помесей финский ландрас х прекос.

Аналогичную картину по живой массе при рождении можно отметить и по группам валушков. Трехпородные помеси превышали по живой массе своих сверстников из группы полукровных животных на 0,44 кг или 13,2$ (Р 0,999). Разница между живой массой чистопородных прекосов и помесей горьковская х финский ландрас х прекос составила 3,6$ (Р .0,95).

Как по группе ярочек, так и по группе валушков наблюдается одинаковый характер наследования живой массы, который можно объяснить с позиции промежуточного наследования, т.е. финские ландрасы имеют при рождении живую массу 2,5-2,7 кг, а чистопородные прекосы несколько больше 3,46-3,65 кг. Средняя живая масса двухпород-ного молодняка при рождении составила 3,25 кг, что примерно равно ожидаемому результату при промежуточном наследовании.

Характер наследования живой массы у трехпородных помесей, полученных от скрещивания гетерозиготных маток финский ландрас х прекос с баранами горьковской мясо-шерстной породы аналогичен наблюдаемому нами у двухпородных помесей финский ландрас х прекос.

По данным А.В.Вялого (26), А.И.Гольцблата и А.Д.Шацкого (37), E.Ata /bti/ Обвило (177) и о/ е .д . (207) помесные ягнята, полученные от скрещивания различных пород с баранами породы финский ландрас, имеют меньшую живую массу при рождении, чем молодняк, полученный при чистопородном разведении материнской породы.

Ягнята различного происхождения неодинаково реагировали на условия внешней среды. Выращивание ягнят под матками до 3,5-месячного возраста в одинаковых условиях содержания и кормления показало, что валовой прирост живой массы за этот период по группе трехпородных помесей и прекосов оказался практически одинаковым, а двухпородные помеси уступали вышеуказанным группам по приросту живой массы на 1,94 кг, или на 13,6$.

Среднесуточный прирост живой массы по группе помесей финский ландрас х прекос от рождения до 3,5 месяцев составил 138 г, что меньше, чем у прекосов и трехпородных помесей на 32 г, или на 13,756 (Р 0,95) (табл.5 рис.4)о

Несколько по иному выглядит среднесуточный прирост живой массы по половозрастным группам. Так, у ярок трехпородных помесей среднесуточный прирост живой массы от рождения до отбивки составил 145 граммов, что выше, чем у ярок финский ландрас х прекос на 12 г, или 9,1$ ( /= 1,49) и меньше, чем у прекосов на 4,0$ ( = 0,70). Ярки породы прекос достоверно превышали двухпородных помесей по среднесуточному приросту живой массы от рождения до отбивки в 3,5-месячном возрасте (Р 0,95).

Химический состав и калорийность мяса

Химический состав дает нам возможность более объективно судить о питательности баранины.

Нами получены интересные данные при изучении химического состава мяса валушков различного происхождения (табл.19).

Общей закономерностью в химическом составе мяса является то, что в тушах ягнят, откормленных полнорационными гранулами, содержалось большое количество сухого вещества 43,83-49,17%. Из межгрупповых различий следует отметить, что наибольшее содержание сухого вещества имели трехпородные помеси, которые превосходили по этому показателю валушков породы прекос на 7,33$ (Р 0,99) и двухпородных помесей на 5,35 %. Большое содержание сухого вещества в мясе трехпородных помесей достигнуто за счет повышенного содержания жира - 30,26%, что превышает прекосов и помесей финский ландрас х прекос по аналогичному показателю соответственно на 33,7 (Р 0,99) и 18,4% (Р 0,95). По содержанию жира в туше двух-породные помеси превышали валушков породы прекос на 12,9%.

Из вышеизложенного следует, что помесные животные имеют большую склонность к ожирению при откорме гранулированными кормами по сравнению с прекосами.

О повышенном жироотложении помесного молодняка при откорме сообщают Ульянов А.И. (143), Гольцблат А.И. и Шацкий А.Д. (37), К. \ 6пі% (200),УМСо»пе-ЄЄ и 0 g-vi$e (209).

Алиев А.А. и Мартынов В.М. (4) сообщают, что при откорме гранулами, приготовленными из измельченных кормов, изменяется характер ферментации в рубце и состояние кислот брожения в предже-лудках снижается в сторону снижения доли уксусной кислоты и повышения пропионовой. Повышение последней способствует ожирению животных.

Но содержанию протеина между группами не установлено достоверной разницы. Однако следует отметить, что двухпородные и трехпо-родные помеси уступали по этому показателю прековам соответственно на 6,9$ и 4,4$,

Различное содержание в мясе валушков протеина и жира оказало существенное влияние на калорийность мяса. Калорийность I кг мякоти трехпородных валушков составила 3487 ккал, в то время как у прекосов и двухпородных помесей она была ниже на 19,6 (Р 0,99) и 13,1$ (Р 0,95).

Следует отметить, что по общей калорийности мяса-фарша, полученного от валушков при убое, трехпородные помеси превышали прекосов и двухпородных помесей - соответственно на 38,2 и 43,7$.

Важнейшим фактором, определяющим питательность мяса, является его биологическая полноценность.

В полноценных белках содержатся необходимые для питания человека аминокислоты-аргинин, гистидин, лизин, валин, лейцин, изолей-цин, метионин, фенилаланин, триптофан. Триптофану принадлежит важная роль в обмене белков. И это важно тем, что в процессе обмена он образует биологически активные вещества, как серотонин и никотиновую кислоту.

Известно, что серотонин участвует в осуществлении функции нервной системы. Поэтому в условиях нервного напряжения возрас-тает потребность в триптофане.

Одним из неполноценных белков является оксипролин соединительно тканных белков. Между количеством триптофана и полноценных белков с одной стороны и оксипролина и неполноценных белков с другой, существует высокая положительная корреляция, а отношение их принято называть белково-качественным показателем.

Между сравниваемыми группами выявлены определенные различия при биологической оценке мяса.(табл. 20).

При биологической оценке мышечной ткани молодняка различного происхождения оказалось, что по белково-качественному показателю помесные валушки I и П поколения превосходят своих сверстников породы прекос на 1,39 и 0,31 ед. или на 34,7 и 7,8$.

Лучшее мясо получено от двухпородных помесей, которые достоверно превосходили по этому показателю прекосов и трехпородных помесей (Р 0,99).