Введение к работе
Актуальность темы. Проводившееся с середины 30-х годов настоящего столетия в Центрально-Черноземной зоне,.бессистемное скрещивание аборигенных грубошерстных овец с баранами породы прекос обусловило во многих районах наличие большого количества тонко-рунно-грубошерстных помесей, у которых качество шерстного покрова колеблется в широких пределах. Поглотительное скрещивание этих овец с баранами породы прекос в настоящее время не дает существенных положительных результатов, так как отмечается снижение живой массы, жизнеспособности без существенного улучшения шерстного покрова. По существу отрицательные результаты, полученные от использования баранов прекос, завозимых из лучшего племсовхоза "Москаленский" обусловило необходимость разработки новых методов совершенствования тонкорунно-грубошерстных овец зоны, тем более, что здесь создана новая полутонкорунная порода овец - русская длинношерстная, которая по своим параметрам продуктивности в существенной степени превосходит овец породы прекос, разводящихся в отдельных хозяйствах.
Цель и задачи исследования. Цель - провести сравнительное изучение тонкорунно-грубошерстных овец и помесей русская длинно-шерстная-х-тонкорунно-грубошерстная.
Для достижения поставленной цели в эксперименте решали следующие задачи: получить помесей первого поколения, провести сравнительное изучение особенностей роста и развития, шерстной, мясной, шубной продуктивности у животных различного происхождения, определить целесообразность скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами русской длинношерстной породы в условиях Цент-
рально-Черноземной зоны.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях кормления и содержания проведено изучение результатов скрещивания баранов русской длинношерстной породы с тонко-рунно-грубошерстными овцами.
Практическая ценность работы заключается в том, что в ней непосредственно в хозяйстве дана научно обоснованная оценка эффективности промышленного скрещивания тонкорунно-грубошерстных овец с баранами русской длинношерстной породы, при этом с большой достоверностью установлено, что полученные помеси по живой массе, мясной продуктивности, количеству и качеству производимой шерсти превосходят тонкорунно-грубошерстных, а по качеству овчин лишь по отдельным показателям уступают им.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Помеси первого поколения, 'полученные от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами русской длинношерстной породы, превосходят тонкорунно-грубошерстных сверстников по количеству и качеству производимой продукции.
-
В товарных хозяйствах возможно широкое использование баранов русской длинношерстной породы на тонкорунно-грубошерстных матках с целью получения помесных животных, обладающих лучшей шерстной и мясной продуктивностью.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
Основные материалы, полученные в результате исследований, докладывались в хозяйстве в 1994-1995 гг., в Воронежском агроуни-верситете на' межкафедральном заседании сотрудников зооинженерного факультета в 1996 г.
Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы, включающего 201 наименование. Работа содержит 35 таблиц и 8 рисунков.
Экспериментальная работа по теме проводилась в ТОО "Красная звезда" Верхнехавского района Воронежской области с 1990 по 1994 гг.
Для проведения исследований в хозяйстве была сформирована отара маток в количестве 700 голов. При проведении случки отара была разделена на две группы аналогов по 350 голов в каждой. Одну группу осеменяли баранами-производителями русской длинношерстной породы, другую - местными баранами.
Мечение маток и новорожденный молодняк производили ушными выщипами.
В работе изучались следующие вопросы:
-
У исходных родительных групп: а) живая масса, б) экстерьер, в) шерстная продуктивность.
-
У полученного молодняка: а) рост и развитие, б) мясные качества у баранчиков 6-8 месячного возраста, в-) костную ткань (пястная кость), г) шерстную продуктивность, д) товарные свойства овчин 8-ми месячных баранчиков, е)'экономическую эффективность от разведения овец различного происхождения.
Животные всех групп находились в одинаковых условиях стойло-пастбищного содержания. В весенне-летне-осенний периоды с на-
чаля мая до конца октября они находились на пастбищах.
После отъема молодняка от маток в возрасте 4-х месяцев он был сформирован в отдельную отару, которая также содержалась в хозяйственных условиях. В зимний период все группы содержались в помещениях, типовых кошарах, а в дневное - на базах, примыкающих к помещениям. Животные в зимнее время в хорошую погоду корма получали на базах, в ненастную - в помещениях.
В стойловый период суточный рацион маток состоял в основном из кукурузного силоса -2,5 кг, соломы - 1 кг, концентрированных кормов - дробленый ячмень - 0,2-0,3 кг.
Ягнение происходило в феврале-марте. Объягнившиеся матки содержались в клетках кучках - 2-3 суток, затем в опарках по 10-12 голов, а через 15 дней их объединяли в сакманы. В хозяйстве применяется кошарно-базовое содержание объягнившихся маток. В кошарах создаются "столовые", где ягнята приучаются к поеданию грубых и концентрированных кормов. В качестве грубого корма ягнятам дают веточный корм и люцерну, в качестве концентрированных - дробленый овес.
В пастбищный сезон овцы выпасались на естественных пастбищах, а с началом уборки зерновых - по стерне, а также на полях после уборки кукурузы, свеклы, подсолнечника. Минеральную подкормку животные получали вволю.
Живую массу ярок определяли при рождении в 20-ти дневном возрасте, при отъеме от маток в 4-х месячном возрасте, а также в 12-18 месячном возрастах.
В период ягнения и в 20-ти дневном возрасте всех ягнят взвешивали на-безмене с точностью до 0,1 кг, описывали по форме завитка и оброслости. В дальнейшем ягнят взвешивали на технических
весах, г. точностью до 0,5 кг.
Статистическая обработка данных по живой массе ярок с 4 до 18 месячного возраста проводилась по количеству одних и тех же животных известного происхождения, попавших в контрольное взвешивание во все изучаемые периоды.
От 25 ягнят каждой группы (ярки) брали промеры: высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди; ширина груди, обхват груди за лопатками и обхват пясти.
На основании промеров вычисляли индексы телосложения. Промеры брали у взрослых животных в осенний период и у ярок в 4, 8 и 18 месячном возрастах.
В измерении промеров: высота в холке, глубина груди, косая длина туловища использовали палку Лидтена, обхват груди и пясти
г,
использовали мерную ленту, ширину груди - циркуль Вилькенса.
Мясная продуктивность изучалась' путем сравнения способности баранчиков к нагулу на естественных пастбищах в 4-6 мес. и откорм с 6 до 8 месяцев; убой животных проводился по методике ВИЖа (1970).
Для нагула и откорма из каждой группы по принципу аналогов отбирали по 15 баранчиков.
Химический анализ мяса и жира проводили в химической лаборатории массовых анализов ВГАУ по общепринятой методике П.Х.Попан-допуло и др. (1956).
Массу костей (пястных) определяли на весах ВИК-500, линейные промеры - с помощью штангенциркуля, площадь поперечного сечения -весовым методом, объем -.по количеству вытесненной воды костью. Прочность костей определялась в лаборатории сопротивления материалов ВГАУ с использованием 10-тонного гидравлического пресса
П-10.
Шерстную продуктивность изучали на основании индивидуальных взвешиваний настригов физической шерсти в период стрижки. Настриги физической шерсти также учитывались перед постановкой на дора-щивание и откорм у 6-ти месячных баранчиков, а также в период индивидуальной бонитировки в 14-ти месячном возрасте.
Образцы шерсти для лабораторного анализа брали с лопатки-бока по 200 г, качество шерсти изучали в шерстной лаборатории кафедры частной зоотехнии ВГАУ по методике ВИЖа (1958).
Естественная длина измерялась с помощью линейки, истинная -на приборе "Sinus" Тип 4-10-216 по 200 волокон в каждом образце. Толщина шерсти и ее уровень - на ланометре ГМ-02. Извитость определяли по количеству извитков на 1 см длины. Прочность шерстных о
волокон определяли путем разрыва пучков волокон из средней зоны штапеля на динамометре ДШ-ЗМ.
Овчины животных изучаемых групп, полученные от баранчиков в возрасте 8-ми месяцев, после интенсивного доращивания и откорма, были законсервированы мокросольным способом в хозяйстве и выделаны в опытной мастерской ВНИИМП. Овчины выделаны по единой технологи с крашением в черный цвет при высоте стрижки волосяного покрова 20 мм.
Исследованиям подвергались 6 овчин. Перед запуском в произ
водство овчины помечались пробивной меткой взамен индивидуального
номера животного. .. ; ,
Определялись следующие характеристики овчин.
В сырье: 1)масса - взвешивание на весах массы каждой овчины после снятия с животного и после консервирования; '2) площадь -согласно ГОСТу 8439-51 "Овчина меховая и шубная невыделанная".
В полуфабрикате: 1) площадь, согласно ГОСТу 4861-76 "Овчина меховая выделанная", путем умножения длины от верхнего края шеи до основания хвоста на ширину, измеренную по линии 3-4 см нижележащего края передних пахов. Измерение площади производилось у овчин в расправленном виде до одного см в парном состоянии и после выделки; 2) масса - взвешивание на весах (масса каждой овчины); 3) толщина кожевенной ткани - по ГОСТу 22876-77; 4) содержание влаги в кожевенной 'ткани определялась в соответствии с ГОСТом 3381-67; 5) температура сваривания определялась в соответствии с ГОСТом 176-32-72; 6) содержание золы определяли по общепринятой методике В.А.Разумов, (1986).
Результаты скрещивания (экономическая эффективность) определяли с участием бухгалтерских работников хозяйства.
Все собранные материалы обрабатывались методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1970) с вычислением средней арифметической М, ошибки средней арифметической т. среднего коэффициента квадратического отклонения б, коэффициента вариации с, критерий достоверности разницы между группами определяли по формуле
М, - М2 tot = --
mi +-mf
На основании коэффициента достоверности (tot) и числа наблюдений определили уровень вероятности [?Цг9?)