Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата Карачевцева Наталья Олеговна

Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата
<
Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата
>



Карачевцева Наталья Олеговна. Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Благовещенск, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/576

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Влияние температуры воздуха на организм животных 9

1.2 Влажность воздуха и ее влияние на организм животных 15

1.3 Скорость движения воздуха и ее влияние на организм телят 19

1.4 Влияние освещенности на организм молодняка крупного рогатого скота 21

1.5 Влияние химического состава воздуха на организм животных. 22

1.6 Влияние сезонов года на показатели крови животных 24

1.7 Влияние сезонов года нарост и развитие молодняка 25

2 Цель, задачи, материал и методика исследований 28

2.1 Цель и задачи исследований 28

2.2 Материал и условия проведения исследований . 29

2.3 Методика исследований 34

3 Собственные исследования 38

3.1 Результаты исследований до улучшения микроклимата. 38

3.1.1 Закономерности формирования микроклимата в телятнике. 38

3.1.2 Влияние микроклимата на физиологическое состояние молодняка 48

3.1.3 Клинико-физиологические показатели организма животных 54

3.1.4 Воздействие микроклимата на рост и развитие телят 57

3.2 Результаты исследований после улучшения микроклимата в помещении . 67

3.2.1 Закономерности формирования микроклимата в телятнике 67

3.2.2 Влияние микроклимата на физиологическое состояние молодняка 75

3.2.3 Клинико-физиологические показатели организма животных 82

3.2.4 Воздействие микроклимата на рост и развитие телят 85

Экономическое обоснование влияния микроклимата на рост и развитие молодняка 94

5 Заключение 97

6 Выводы 101

7 Рекомендации производству 103

8 Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главных задач развития животноводства является совершенствование технологии выращивания молодняка (Пля-щенко СИ., Сидоров В.Т., Трофимов А.Ф., 1990; Волков Г.К., 2000). При этом среди многообразия условий содержания молодняка крупного рогатого скота особое значение имеет микроклимат, который является наиболее существенным фактором внешней среды.

Воздействие окружающей среды на телят особенно заметно в первые дни их жизни, изменяя нормальное течение физиологических и обменных процессов в организме, так как микроклимат оказывает влияние на выработку гормонов, водный баланс организма, углеводный обмен, а также на эффективность действия витаминов АиД (Герасимова Г.Г., НефедоваН.Н, 1985; Драгомир ЕА, 1986).

Неудовлетворительный микроклимат может приводить к нарушению состояния равновесия между организмом и окружающей средой, вследствие чего у животных нередко возникают различные заболевания. Снижение температуры влечет за собой повышение обмена веществ и усиление теплопродукции. Напротив, повышение температуры и влажности воздуха затрудняет испарение влаги с кожного покрова, а также приводит к снижению энергетического обмена (Гречка ГА, Мамбетов М.М., 1998). Поэтому влияние факторов внешней среды на организм животных следует рассматривать только в их сочетании, в том числе и для разработки эффективных мер профилактики заболеваний молодняка за счет оптимизации микроклимата применительно к конкретным природно-климатическим зонам.

Выращивание здоровых телят, хорошо приспособленных кг резко континентальному климату Амурской области, является исключительно актуальным: вопросом для местных условий. Роль этого фактора возрастает в связи с природно-климатическими особенностями Приамурья, где наблюдаются резкие колебания температур и длительный зимне-стойловый период. Начатые ранее исследования в этом направлении носили весьма ограниченный характер, что и явилось основанием для более глубокого изучения данного вопроса.

Цель и задачи. Основной целью наших исследований являлось изучение влияния микроклимата на физиологическое состояние, рост и развитие телят симментальской породы, а также разработка и внедрение рекомендаций по улучшению условий выращивания и содержания молодняка крупного рогатого скота в условиях Приамурья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

РОС национальная]

изучить основные закономерности формирования микроклимата в телятнике при выращивании молодняка симментальской породы в зависимости от сезонов года, зоны размещения животных и технологии содержания;

установить характер влияния воздушного режима по отдельным сезонам года на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка;

дать экономическое обоснование оптимизации воздушного режима при выращивании молодняка в разные сезоны года и разработать практические рекомендации по улучшению воздушного режима.

Настоящая работа является частью комплексной программы исследований кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства (номер государственной регистрации 10.9.20.012648) и выполнена самостоятельно.

Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние микроклимата на физиологическое состояние, рост и развитие телят симментальской породы. В результате проведенных исследований установлены некоторые закономерности формирования воздушного режима в помещении в зависимости от сезонов года и зоны размещения животных. Разработаны научно обоснованные предложения шо улучшению технологических условий содержания и оптимизации-воздушного режима в телятнике для местной природно-климатической зоны.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания молодняка крупного рогатого скота, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Скотоводство», «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов».

Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации и приняты для внедрения на молочной ферме ОПХ ВНИИ сои Амурской области для содержания телят симментальской породы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на' заседаниях кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (Благовещенск, 2001-2003), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (Благовещенск, 2001-2003), на заседании научно-технического совета института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (Благовещенск, 2001, 2002), на международной конференции Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003) и международной конференции Алтайского государственного,аграрного университета (Барнаул, 2003), а также на четвертой

5 региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; цель, задачи, материал и методика исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния микроклимата на рост и развитие молодняка; заключение; выводы; рекомендации производству; библиография. Список литературы включает 210 источников, в том числе 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 12 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Оценка наиболее существенных закономерностей формирования микроклимата в разных зонах помещений для молодняка симментальской породы в зависимости от сезонов года и зоны размещения животных.

  1. Влияние воздушного режима на физиологическое состояние, рост и развитие телят симментальской породы.

  2. Экономическая эффективность оптимизации воздушного режима в телятнике.

Скорость движения воздуха и ее влияние на организм телят

На динамику показателей крови, кроме микроклимата оказывают воздействие время дня и сезон года. Влияние приема пищи на картину крови наиболее резко выражено у телят в возрасте 20-25 дней. Взятие крови до и после утреннего кормления показало, что ее состав подвергается некоторым изменениям (Симонян Г.А"., Хисамутдинов Ф.Ф. 1995). Е.А. Васильева (1982) считает, что количество лейкоцитов в, крови животных утром меньше, чем вечером. А.Н. Голиков, Н.У. Базанова, З.К. Кожебников (1991) также отмечают, что более высокие гематологические показатели у телят наблюдаются в утренние часы. Сезонные колебания картины крови обычно более постоянны и выражены заметнее. Многие исследователи (Таранов М.Г., 1976; Родина В.П. 1989; Беляков И.М., Дугин Г.Л., Кондратьев B.C., 1992) отмечают, что показатели красной крови у крупного рогатого скота увеличиваются в весенне-летние периоды и заметно снижаются к зиме.

В зависимости от сезона года изменяется дифференциальная картина белой крови: в весенне-летние периоды в лейкоцитарной формуле процентное отношение нейтрофилов увеличивается, а лимфоцитов уменьшается. Однако, по данным А.А. Кудрявцева и Л; А. Кудрявцевой (1974), в летний период в крови телят наблюдается относительный и абсолютный лимфоцитоз, а в работах А.П. Костяна (1983) он отмечается и весной. В своих исследованиях П.В. Макрушин, B.C. Лазарева (1990) отмечали максимальное содержание лейкоцитов в зимний или зимне-весенний периоды.

Количественное содержание многих биохимических компонентов крови также изменяется в зависимости от сезонов года. Так, весной в крови телят снижено количество белка, сахара, кальция, каротина, витамина А, невысокий показатель резервной щелочности, тогда как активность щелочной фосфатазы и содержание мочевины повышены. Зимой концентрация антител в крови телят значительно меньше, чем летом, в связи с чем и сопротивляемость болезням слабее. Летом, при пастбищном содержании, в крови животных возрастает количество каротина, кальция, резервной щелочности, глютатиона, гексоз, связанных с белком (Васильева Е.А., 1982; Линкунайтите Н.В., 1985; Antal J., 1977).

Интенсивный рост животных и длительное сохранение высокого уровня продуктивности зависят не только от условий полноценного корм 26 кормления и условий, отвечающих их биологическим особенностям, но и от сезонов года.

Низкая температура воздуха и резкие ее колебания в течение дня зимой приводят к окислению питательных веществ в организме животного, которые могли бы быть израсходованы на образование продукции.

Интенсивность роста телят январских отелов в течение первых трех месяцев жизни ниже; чем у молодняка, родившегося в ноябре. При переводе на пастбище у таких телят наблюдается менее быстрый рост (Рой Дж.Х., 1973; Сколотов B.C., Шубин А.И., 1985; Волков Г.К., 1987).

В осенне-зимний и зимне-весенний периоды недостаток света оказывает большое влияние на рост, развитие организма, в частности угнетает рост животных, повышает жирообразование, приводит к обеднению костяка солями кальция и нарушает обмен веществ.

В летне-осенний период, когда наблюдаются частые дожди, в воздухе накапливается большое количество влаги, что отрицательно сказывается на развитии телят. Установлено, что повышенная влажность воздуха при пониженной температуре - основная причина снижения показателей среднесуточного прироста живой массы молодняка (Мотес Э., 1976; Волков Г.К., 1982; Нагайцев Ф.С.,.1988; Мозжерин В.И;, 2000; Вильданов Р.Х., Ларцева С.А., 2003).

Высокая температура воздуха в летнее время играет немаловажную роль в развитии молодняка. Если температура воздуха настолько высока, что отдача тепла даже при помощи учащенного дыхания невозможна, у теленка снижается аппетит и, следовательно, падают среднесуточные приросты. Однако свободное движение молодняка на чистом воздухе оказывает благотворное влияние на все функции организма, жизненный тонус, обмен веществ, способствуют росту молодых животных и хорошему развитию у них костяка, мышц, сухожилий, связок, легких, сердца и других органов (Сироткин В.И., 1986; Шуканов А.А., Кириллов М.К., Ибрагимов Р.И., 1994). Резкая смена сезонов года обычно отрицательно сказывается на состоянии здоровья, переваримости питательных веществ, вызывает расстройства пищеварения, что приводит к снижению среднесуточных приростов (Соловьев В.А, 1969; Федянина И.А., Ибрагимова А.Х., 1994; Лумбунов С.Г., Игнатьев P.P., Струганов В.Н., 1998).

Таким образом, на основании литературных данных следует отметить, что оптимизация микроклимата в помещении для выращивания телят является необходимым условием для их нормального роста и развития.

В условиях оптимального микроклимата у телят усиливаются функции органов кровообращения, в связи с чем улучшается морфологический состав крови (количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов), а также её биохимические свойства, содержание в сыворотке крови неорганического фосфора, кальция и общего белка.

Благоприятное воздействие оптимального микроклимата оказывает влияние на центральную нервную систему и функциональное состояние органов, усиливает газообмен, а также улучшает белковый, углеводный и минеральный обмены веществ, повышает уровень окислительно-восстановительных процессов, в результате чего увеличивается рост мышечной, костной и других тканей.

Следует отметить, что таких исследований в местных природно-климатических условиях ранее проводилось недостаточно, и мы до сих пор не располагаем достаточным материалом относительно акклиматизационных способностей молодняка в местных условиях. Поэтому основная задача наших исследований заключалась в изучении влияния микроклимата на физиологическое состояние, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота симментальской породы в условиях Приамурья.

Влияние сезонов года на показатели крови животных

Навозоудаление осуществляется скребковым транспортером. Каналы навозоудаления шириной 31 см, высотой 13 см. Навоз транспортируют в агрегате с трактором Т-150 в полевые навозохранилища. Вдоль конька кровли оборудовано две вытяжные вентиляционные трубы, сечением 0,4x0,4 м, при этом воздухообмен в помещении составил 3655 м3/ч. С северной стороны здания расположено девять окон, а с южной — 11, размером 0,9x1,9 м.

С восточной стороны телятника устроено помещение для хранения и приготовления кормов, а также для инвентаря и подстилки. С южной стороны имеются две двери, размером 1,9x0,75 м, для выхода на выгульно-кормовую площадку.

В ходе исследований установлено, что наиболее оптимальный микроклимат формируется в южной зоне телятника. Между тем помещение для выращивания молодняка должно использоваться полностью и отвечать зоогигиеническим требованиям. В этой связи возникла необходимость внедрения наших рекомендаций по улучшению технологических условий содержания и дополнительной проверки результатов исследований. Поэтому с декабря 2001 по август 2002 года была проведена вторая серия исследований.

В целях объективной оценки условий содержания молодняка крупного рогатого скота в два смежных дня в неделю вели контроль за параметрами микроклимата по общепринятым методикам. Температуру воздуха и его влажность определяли психрометром Августа. Температуру воздуха измеряли в 800, 1200, 1700 часов в трех точках от уровня пола (на уровне лежания животных, стояния (0,6 м) и высоте роста обслуживающего персонала (1,5 м). При изучении скорости движения воздуха и его охлаждающих свойств использовали шаровой кататермометр с фактором, рав 35 ным 588. Уровень освещенности определяли люксметром марки Ю-116, а коэффициент естественной освещенности по формуле: Он где КЕО - коэффициент естественной освещенности; Ов - освещенность точки внутри помещения, измеренная спомощью люксметра, лк; Он - освещенность вне помещения, лк Концентрацию аммиака в воздухе помещений изучали с помощью Ч универсального газоанализатора УГ-2, углекислый газ - по методу Д.В. Прохорова (И.Ф Храбустовский, М.В; Демчук, А.П. Онегов, 1984). Одновременно с изучением микроклимата вели систематические наблюдения за физиологическим состоянием животных. Ежемесячно у трех голов каждой группы брали кровь из яремной вены для анализа её морфологического состава и биохимических свойств.

Содержание гемоглобина определяли по Сали (гемометр ГС - 3), ко личество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание общего белка рефрактометрически; фракции белка экспресс-методом по Оли Маккарду в модификации С.А. Карпюка (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева О.А. Антонова, 1989), кальций по Де-Ваарду, неорганиче ский фосфор по Бригсу в модификации С.А. Ивановского (И.М. Беляков, 1975). Кроме этого, ежемесячно у животных каждой группы измеряли тем t rv пературу тела, подсчитывали количество ударов пульса и дыхательных движений по общепринятым в клинической практике методам.

Температуру тела животных измеряли в прямой кишке максимальным термометром, артериальный пульс исследовали пальпацией мякишами 2-3 пальцев на срединной хвостовой артерии. Частоту дыхания определяли по количеству движений грудной клетки, брюшной стенки (пахов), по струе выдыхаемого воздуха (в холодное время). Живую массу молодняка крупного рогатого скота определяли путем ежемесячного взвешивания утром до кормления. На основании полученных данных рассчитывали абсолютный и относительный коэффициенты роста.

Абсолютный прирост определяли по формуле где А — абсолютный прирост; Wj - живая масса конечная; Wo — живая масса начальная;! - время. Относительный прирост по формуле где В — относительный прирост; Wj — живая масса конечная; Wo -живая масса начальная. При оценке экстерьера молодняка измеряли следующие основные промеры: высоту в холке; глубину, ширину и обхват груди; обхват пясти; ширину таза в маклоках; ширину таза в тазобедренных сочленениях; высоту в крестце и косую длину туловища. Промеры брали при рождении, в трех- и шестимесячном возрасте, основываясь на трех основных периодах роста (1 — период новорожденно-сти (1 мес); 2 - молочный период (с 4-5 недель жизни до 2-3 и даже 6 месячного возраста); 3 - период полового созревания (с 4-6 до 12-15 месяцев).

На основании полученных данных по основным промерам рассчитывали индексы телосложения: Экономическую эффективность при содержании телят в различных условиях микроклимата рассчитывали на основании данных о приростах живой массы и затратах кормов по каждой группе молодняка. Расчет вели по методике для определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М., Удовиченко Е.Я., Вовк В.Е., Омельченко О.Е., 1980).

При математической обработке результатов исследований, проведенных в динамике, использовали методику И.А. Ойвина (1960). Для статистической обработки материала использовали компьютерную программу Stat Soft Statistica V 6.0. Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t - критерию Стъюдента.

Материал и условия проведения исследований

Из рисунка 6 видно, что высокая скорость движения ветра наблюдалась в апреле и мае (7,95-8,05 м/с), тогда как в летние месяцы она была ниже (6,50-7,00 м/с), что сочетается с более высокими показателями температуры и влажности воздуха.

В результате изучения микроклимата в первый период исследований установлено, что наиболее оптимальный воздушный режим формируется в южной зоне телятника. Между тем в этой и, особенно, в двух других зонах отмечались высокая влажность воздуха (79,9-81,0%), низкие показатели по скорости его движения (0,030-0,048 м/с) и недостаточный уровень освещенности (0,12-0,18%) в помещении. Поэтому с декабря 2001 по август 2002 года проведена вторая серия исследований, до начала которой, по нашему предложению, в телятнике для поддержания оптимального микроклимата был увеличен воздухообмен до 4386 м /ч за счет устройства в верхней части фасадных стен с южной стороны телятника четырех приточных каналов, размером 0,20x0,20x0,80 м. В целях улучшения светового режима дополнительно установлены лампы накаливания, мощностью 100 Вт в количестве четырех штук.

На выгульной площадке были устроены навесы для отдыха и защиты молодняка от прямых солнечных лучей в дневные часы. 3.1.2 Влияние микроклимата на физиологическое состояние молодняка

Ряд исключительно важных физиологических функций в организме выполняет кровь, которая в комплексе с лимфой является внутренней средой организма. Поэтому при выращивании телят необходимо учитывать воздействие на организм животных различных факторов, которые оказывают воздействие на функциональные изменения отдельных органов и систем, а также морфологический состав крови.

При проведении исследований определяли содержание гемоглобина в крови (табл. 10), поскольку уровень его содержания является одним из важных показателей физиологического состояния организма.

Из данных, представленных в таблице 10, видно, что содержание молодняка в зоне с более оптимальным микроклиматом телятника обусловило увеличение содержания гемоглобина в крови телят. Так, у молодняка зимнего отела опытной группы в возрасте 1-3 месяцев содержание гемоглобина зимой составило в среднем 90,1+0,28 г/л ивесной в возрасте 3-6 месяцев - 92,2+0,69 г/л, или было соответственно выше на 1,9; 2,4% по сравнению с контрольной группой животных. При этом следует отметить, что различия между группами по содержанию гемоглобина были статистически достоверны. У телят весеннего отела более высокий уровень гемоглобина также был отмечен в опытной группе. Весной в опытной группе он в среднем составил 89,6+0,56г/л, или был выше на 2,9%, чем у молодняка контрольной группы, соответственно летом на 2,0%.

Влияние различных условий воздушной среды на компоненты крови не одинаково, в результате чего происходит изменение в отношении количества эритроцитов и лейкоцитов в крови телят.

Анализ данных, приведенных в таблицах 11 и 12, позволяет отметить, что содержание в крови форменных элементов находилось в зависимости от зоны расположения животных и сезонов года.

Содержание красных кровяных телец у телят зимнего отела было выше в опытной группе и в среднем составило зимой 6,8+0,04 и весной -7,4+0,06 10,2/л. У телят весеннего отела увеличение количества эритроцитов отмечалось у молодняка в опытной группе весной на 1,5% и летом на 2,9% по сравнению с контрольной группой. Следует отметить, что содержание эритроцитов в крови телят по отдельным сезонам года было различным. Это объясняется тем, что весной и летом животным требуется большее количество питательных веществ,- перенос которых осуществляют эритроциты, вследствие этого их количество в крови увеличивается.

При выращивании телят было также установлено, что с возрастом и в условиях более оптимального микроклимата содержание количества лей 50 коцитов (табл. 12) несколько уменьшается, что может указывать на определенное повышение защитных сил их организма. Однако различие по данному показателю было существенным лишь в весенний период.

Следует отметить, что среднее содержание общего белка в сыворотке крови телят зимнего отела было несколько выше у молодняка опытной группы зимой на 0,6% и весной на 1,5%, чем у телят контрольной группы. В весенний и летний периоды года содержание общего белка в сыворотке крови телят весеннего отела в опытной группе находилось на уровне 72,0+0,06; 65,9+0,04 г/л, или было выше соответственно на 0,7; 1,1% по сравнению с контрольной группой. По мере роста животных этот показатель постепенно снижался, достигая минимума к трехмесячному возрасту, а к концу исследований наблюдалась тенденция незначительного его повышения.

В процессе роста организма количество и качество белков сыворотки крови меняются. Наиболее важной их составной частью являются: альбумины, которые отличаются высокой пластичностью, дисперсностью, гид-ративностью и адсорбционной способностью, что обеспечивает им повышенную физико-химическую активность. Большая роль отводится и глобулинам, которые переносят ряд питательных веществ и выполняют защитную функцию в организме.

Содержание отдельных фракций белка в зависимости от возраста животных и сезонов года представлены в таблице 14.

Динамика уровня альбуминов и а, Р — глобулиновых фракций общего белка в сыворотке крови телят контрольной и опытной групп в течение опытов носила волнообразный характер. Различия по этим показателям были незначительными и находились в пределах физиологической нормы.

Относительно высокий уровень у-глобулинов наблюдался в начале исследований за счет поступления их в организм с молозивом. С наступлением переходного периода (перевод телят с молочного типа кормления на растительно-молочный) происходит его снижение, что может сопровождаться некоторым угнетением иммунологической реактивности.

Растущий организм очень чувствителен к внешним воздействиям и реагирует на них повышением или понижением иммунокомпетентных факторов. Так, у телят зимнего отела в опытной группе количество у -глобулинов зимой находилось в среднем на уровне 17,3+0,07 г/л, весной -16,2+0,11, что было выше, чем в контрольной группе, на 0,6; 1,3% соответственно. У молодняка весеннего отела наблюдалось некоторое увеличение количества глобулинов в летний период. При этом среднее содержание глобулинов в сыворотке крови телят опытной группы летом составило 14,7+0,03 г/л, или было выше, чем в контрольной группе, на 0,7%.

Следует отметить, что у телят зимнего отела концентрация у — глобулинов в сыворотке крови была несколько выше, чем у телят весеннего отела. При этом существенной разницы по содержанию глобулинов в сыворотке крови молодняка разных групп не отмечалось.

Изменения физиологического состояния молодняка, касающиеся обменных процессов в организме, в частности минерального, во многом определяются содержанием в сыворотке крови кальция и неорганического фосфора (табл. 15).

Из данных таблицы 15 видно, что концентрация кальция и неорганического фосфора в крови животных находилась в пределах физиологической нормы, а динамика этих показателей имела сезонные различия. Так, наименьшее содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови телят отмечалось в зимний период, а наибольшее в весенний.

Среднее содержания кальция у телят опытной группы зимнего отела зимой было на уровне 2,6+0,04 ммоль/л и весной - 2,9+0,04 ммоль/л, или выше по сравнению с контрольной группой соответственно на 3,0% (Р 0,01) и 1,5% (Р 0,05). У телят весеннего отела содержание кальция в опытной группе было выше весной на 0,6% и летом на 0,5% по сравнению с контрольной группой.

Результаты исследований после улучшения микроклимата в помещении

Проведенные исследования показали, что физиологическое состояние, рост и развитие молодняка во многом зависят от воздушной среды помещения. Так в телятнике выявлены определенные закономерности формирования микроклимата по отдельным сезонам года в местных природно-климатических условиях. Наиболее неблагоприятный воздушный режим формируется в северной и центральной частях здания, особенно зимой и в переходные периоды года. В этих зонах отмечалась более высокая влажность воздуха (77,7-81,0%), низкая температура (10,7-12,6С) и пониженная скорость движения воздуха (0,030-0,074 м/с), а также недостаточная освещенность (3,6-11,5 лк).

Полученные в ходе наших исследований результаты согласуются с работами И.М. Голосова (1974), П.П. Антонова (1982), И.С. Третьякова (1993), Б Л. Белкина (1998), Р.Х. Вильданова, С.А. Ларцевой (2003) и других авторов относительно того, что длительное пребывание животных в условиях микроклимата, не отвечающего технологическим нормам, оказывает отрицательное влияние на их физиологическое состояние, рост и развитие; кроме того, увеличивается расход кормов на единицу продукции.

Содержание телят в условиях с неудовлетворительным микроклиматом оказывает отрицательное влияние и на морфологический состав и биохимические свойства крови. Так, у молодняка зимнего отела.опытной группы в возрасте 1-3 месяцев содержание, гемоглобина зимой в среднем составило 90,1+0,28 г/л, весной в возрасте 3-6 месяцев - 92,2+0,69 г/л, или было соответственно выше на 1,9; 2,4% по сравнению с контрольной группой животных. У телят весеннего отела весной уровень гемоглобина в опытной группе был выше на 2,9% и летом на 2,0%.

Среднее содержание общего белка в сыворотке крови «зимних» телят опытной группы было выше зимой на 0,6, весной на 1,5%, кальция - на 3,0; 1,5% и неорганического фосфора на 2,5; 0,5%, чем в контрольной группе. У телят весеннего отела содержание кальция в опытной группе весной было выше на 0,6%, летом на 0,5%.

Следует отметить, что более низкие показатели морфологических и биохимических свойств крови были отмечены у молодняка в зимний период, когда воздушная среда в помещении в меньшей мере отвечала зоогигиениче-ским нормативам. Динамика клинико-морфологических показателей также находилась в некоторой зависимости от возраста и зоны размещения животных. Следовательно, с переходом телят на выгульно-кормовую площадку у них несколько повышалась в пределах нормы температура тела и частота дыхания.

Проведенные исследования? показали определенное воздействие микроклимата на рост и развитие молодняка, в частности на среднесуточные приросты, промеры и индексы телосложения. Так, среднесуточный прирост живой массы в шестимесячном возрасте у «зимних» телят опытной группы составил в среднем 741,6+26,29 г, или был на 2,2% выше, чем в контрольной группе.

В то же время в весенний и летний периоды, когда молодняк больше времени находился на выгульной площадке, прирост живой массы был значительно выше. У «весенних» телят в опытной группе он составил в среднем 757,9+42,03 г и в контрольной - 725,6+36,07 г. Наряду с этим, в организме животных отмечались возрастные изменения по величине основных промеров и индексов телосложения. Телята опытной группы зимнего отела на конец опыта превосходили своих сверстниц по ширине на 5,5%, глубине на 3,2%, обхвату груди на 3,4% и косой длине туловища на 3,4%

Таким образом, за первый период исследований установлено, что неблагоприятный микроклимат оказывает заметное воздействие на физиологическое состояние, рост и развитие телят. В этой связи возникла необходимость разработки и внедрения практических мер по улучшению технологии выращивания молодняка симментальской породы за счет улучшения воздушного режима. Оптимизация воздушной среды в телятнике в течение зимнего и весеннего периодов оказалась возможной за счет оборудования в нем естественной приточно-вытяжной системы вентиляции и установки дополнительных ламп накаливания.

Улучшение вентиляции в помещении способствовало увеличению воздухообмена в зимний период в среднем на 4;2%, в весенний на 7,1 %, в результате чего воздухообмен в помещении увеличился и составил 4386 м3/ч. С увеличение воздухообмена закономерно снижается и относительная влажность воздуха зимой на 3,2%; весной на 3,3%.

Концентрация вредно действующих газов также находилась в прямой зависимости от величины воздухообмена. Так, содержание аммиака зимой в южной зоне в среднем составило 4,2+0,36 мг/м3, в северной - 4,9+0,42 мг/м3 и центральной - 4,4+0,39 мг/м3, что было меньше, чем в первой серии исследований на 5,0%; 5,1; 5,4% соответственно. Улучшение светового режима за счет установки дополнительных ламп накаливания позволило существенно увеличить освещенность в помещении.

Оптимизация воздушного режима при повышенной интенсивности воздухообмена и уровня освещенности в телятнике оказала положительное влияние на физиологическое состояние молодняка. Так, у «зимних» телят опытной группы содержание гемоглобина зимой составило в среднем 93,2+0,36 г/л, в контрольной; группе — 90,7+0,29 г/л, или было выше, чем в первую серию исследований на 2,9; 2,5% и у телят весеннего отела соответственно на 1,0; 1,8%. Содержание эритроцитов в крови телят контрольной группы зимнего отела весной возросло на 4;3%, а у «весенних» летом в опытной группе на 4,3% и в контрольной на 2,9%.

Одновременно отмечалось положительное влияние и на биохимические свойства крови в зимне-весенний и летний периоды. Содержание общего белка у телят зимнего отела опытной группы в среднем возросло на 11,2%, контрольной на 11,6%, кальция на 9,1; 12,2%, неорганического фосфора на 100 15,4; 14,3%, у телят весеннего отела - на 9,3; 9,4%, 11,8; 9,1%, 10,5; 8,3% соответственно.

Улучшение технологии содержания молодняка обусловило лучшее развитие и рост животных. Живая масса «зимних» телят в опытной и контрольной группах увеличилась в среднем на 3,0 и 3,1%, «весенних» на 2,7 и 2,5% соответственно. Одновременно это привело к увеличению относительного и среднесуточного приростов. Так, среднесуточный прирост был выше у телят зимнего отела в контрольной и опытной группах на 2,2, у телят весеннего отела на - 5,4 и 2,1% соответственно. При анализе данных по основным промерам и индексам телосложения установлено, что телята опытной группы за зимне-весенний и летний периоды лучше росли и развивались, в результате чего глубина, ширина и обхват груди, высота в холке, обхват пясти, косая длина туловища увеличились соответственно на 2,3; 2,2; 4,2; 2,8; 3,8; 3,7%. А у телят весеннего отела к шестимесячному возрасту на - 5,2; 5,6; 3,9; 4,3; 6,5; 3,7% соответственно.

Существенным результатом явились и показатели по снижению затрат корма на килограмм прироста живой массы у «зимних» телят опытной группы на 1,9, контрольной на 1,8% и соответственно у «весенних» - на 3,8; 1,8%.

Создание в телятнике более оптимального микроклимата в период проведения исследований позволило снизить затраты кормов у телят зимнего и весеннего отелов в опытной и контрольной группах соответственно на 1,8-1,9% и 1,8-3,8% и получить дополнительную прибыль 1,43 и 1,33 на рубль затрат, соответственно у телят весеннего отела — 1,51 и 1,45 рублей.