Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние Шишкин Сергей Александрович

Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние
<
Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние
>



Шишкин Сергей Александрович. Влияние микроклимата и способа содержания телят в профилактории на их рост и клиническое состояние : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : п. Дубровицы, Моск. обл., 2004 105 c. РГБ ОД, 61:04-6/855

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологическая характеристика телят профилакторного периода выращивания 7

1.2. Особенности терморегуляции у крупного рогатого скота 16

1.3. Влияние условий воздушной среды на состояние здоровья и резистентность скота к заболеваниям 20

1.4. Особенности профилакторного периода выращивания телят 25

2. Место, условия и методика проведения исследований 30

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Условия содержания телят 36

3.2. Формирования микроклимата в профилакториях 38

3.3 Потребление кормов в молочный период выращивания 44

3.4. Динамика живой массы телят 48

3.5. Поведенческие реакции телят 55

3.5.1. Жизненные проявления у телят в профилактории 55

3.5.2. Адаптация телят к содержанию в общем телятнике 61

3.6. Клиническое состояние телят в молочный период 68

3.7. Биохимические показатели крови и резистентность организма телят 72

3.8. Экономическая эффективность выращивания телят 19

Заключение 82

Выводы 89

Предложения производству 92

Литература 93

Приложение

Введение к работе

Актуальность работы. Интенсификация молочного скотоводства в первую очередь связана с интенсивным использованием самих животных, которое предусматривает максимальную реализацию наследственно обусловленной продуктивности при унифицированном крупногрупповом обслуживании поголовья. В этих условиях одним из основных факторов, влияющих на рентабельное ведение отрасли, является воспроизводство стада. Последнее в значительной степени связано с результативностью осеменения и сохранностью полученного приплода (Эйснер Ф.Ф., Омельяненко А.А., Шаповалов Ю.Д., 1978; Сергиенко А.И., 1978; Гринь МЛ. и др., 1978; Клейменов Н.И., 1989 и др.).

С переводом молочного скотоводства на промышленную технологию и повышением продуктивности коров, проблемы воспроизводства стада обострились. По информации о результатах племенной работы в молочном скотоводстве за 2002 год, выход телят на 100 коров в целом по стране в 2001 -2002 г.г. составил 75 и 78 голов. В связи с этим сохранность телят приобретает особое значение.

В практике животноводства этот вопрос решается путем создания на фермах родильных отделений с профилакторием для выращивания телят. Необходимые требования к профилакторию - это обеспечение оптимальных зоогигиенических и санитарных условий, которые создаются системой содержания животных и оптимизацией микроклимата.

В типовых помещениях регулирование микроклимата осуществляется за счет использования унифицированных вентиляционно-отопительных установок ПВУ-4М, «Климат» и др. Однако в производственных условиях с агрессивной воздушной средой они ненадежны в эксплуатации. Низкая их эффективность приводит к плохой вентиляции и накоплению в помещениях

4 вредных газов (аммиака, сероводорода, углекислоты), что отрицательно сказывается на состоянии здоровья телят и их сохранности.

В связи со сказанным технология выращивания телят в профилак-торный период постоянно совершенствуется. В зарубежной практике, в частности в Чехии, для содержания телят в профилактории широко применяются клетки-боксы открытого типа с решетчатым в задней трети полом (Иванов В., Долежал О., Гере Т. и др., 1990).

В России для содержания телят НИИ сельского хозяйства НЧЗ разработана клетка закрытого типа с регулируемым микроклиматом для индивидуального содержания новорожденных телят. Такой способ выращивания обеспечивает 100%-ную сохранность телят (Пурецкий В.М., 1997). Однако технология трудоемка в обслуживании и энергозатратна, что ограничивает возможности ее широкого практического применения.

Особенно крупным недостатком существующих типовых профилакториев для выращивания телят является система вентиляции принудительного действия. Через несколько лет эксплуатации она, как правило, выходит из строя и создает проблемы жизнеобеспечения телят. Это дало основания для коренной ее модернизации.

Основу принципиально новой системы оптимизации микроклимата в профилакториях составляет естественная приточно-вытяжная вентиляция с использованием термальных свойств земли. Ранее она была применена на молочных фермах в ряде хозяйств Урала и Западной Сибири (Иванов В.А., 2003). Суть ее заключается в том, что земля на уровне ниже промерзания имеет постоянную плюсовую температуру 10-12С. В помещение подогретый свежий воздух поступает через воздушные патрубки, соединенные с основным воздуховодом, устраиваемым под местом расположения животных. Возможности применения подобной системы вентиляции для профилакториев не изучены.

5 Существующие проблемы выращивания телят в профилакторный период, включая оптимизацию микроклимата, послужили основанием для проведения исследований.

Цель исследований

Целью исследований было: дать сравнительную оценку микроклимата при разных способах его формирования в профилакториях и определить его влияние на состояние здоровья и прирост живой массы телят в период выращивания. Изучить воздействие особенностей содержания и раннего - в возрасте 10-12 дней — перевода новорожденных телят в групповые секции на их жизненные проявления.

Решаемые задачи: исследовать особенности формирования микроклимата в профилакториях с типовым решением и с естественной приточно-вытяжной вентиляции, основанной на использовании термальных свойств земли; - определить влияние микроклиматических факторов на клиническое состояние и резистентность телят к заболеваниям; изучить поведенческие реакции у телят в зависимости от особенностей содержания в профилактории и их адаптацию к условиям группового выращивания в телятнике; - обосновать эффективность раннего группового содержания телят в профилактории на формирование у них кормовой реакции; определить влияние изучаемых факторов профилакторного периода выращивания на прирост живой массы телят до 6-месячного возраста; дать экономическую оценку проектно-технологических решений профилакториев для выращивания телят.

6 Научная новизна исследований

Впервые дана сравнительная оценка особенностей микроклимата в профилактории для телят с типовой принудительной вентиляцией и естественной приточно-вытяжной на основе использования термальных свойств земли. Показано положительное влияние раннего группового содержания телят в профилактории на формирование у них жизненных функций и приучение к поеданию растительных кормов. Изучено влияние факторов микроклимата и условий содержания в профилактории на интенсивность роста молодняка.

Практическая значимость работы заключается в обосновании раннего - с 10-12 дней - группового содержания телят в профилактории и формирования оптимального микроклимата на основе геотермальной системы вентиляции. Показана зоотехническая и экономическая эффективность принципиально новых проектно-технологических решений профилактория для выращивания телят, которые рекомендуются для широкого использования в производстве при новом строительстве и реконструкции молочных ферм.

Вопросы, выносимые на защиту: особенности формирования микроклимата в профилактории при геотермальной системе вентиляции и влияние его на клиническое состояние и резистентность телят к заболеваниям; эффективность раннего перевода телят в профилактории на групповое содержание и его последействие в течение молочного периода выращивания; - экономическая оценка предлагаемых проектно-технологических решений системы вентиляции и особенностей содержания телят в профилактории.

Биологическая характеристика телят профилакторного периода выращивания

В профилакторный период новорождённый теленок приспосабливается к условиям жизни вне материнского организма. Первые дни жизни являются решающими для здоровья молодняка, так как физиологические показатели животных этого периода, особенности обмена веществ, тип питания, иммунобиологическое состояние значительно отличаются от этих показателей у молодняка старшего возраста и тем более взрослых животных. Индивидуальное развитие сельскохозяйственных животных в послеутробный период существенно отличается от таковых во внутриутробный период. К числу таких закономерностей индивидуального развития, как отмечает К.Б. Свечин (112, 113), относятся генетические, биохимические, морфологические и физиологические.

Важнейшими среди генетических закономерностей является зависимость формирования в онтогенезе фенотипа от генотипа, наследственная обусловленность скорости роста, достижения определённых размеров тела, продолжительность жизни (100).

Закономерностями биохимического характера в постэмбриональный период развития крупного рогатого скота необходимо считать более быстрое угасание с возрастом ассимиляторных процессов, чем диссимиляторных; снижение содержания воды и повышение количества минеральных веществ в органах и тканях. В онтогенезе биохимическая дифференциация предшествует морфологической. В ходе индивидуального развития изменяется химический состав организма, величина и форма тела, органов, тканей, обмен веществ, но эти изменения происходят не всегда параллельно росту организма в целом (5, 112).

К морфологическим закономерностям индивидуального развития в послеутробный период относятся следующие: снижение с возрастом интенсивности роста и дифференцировки; медленно растущие в эмбриональный период органы и ткани имеют повышенную скорость роста в постэмбриональный период и наоборот; необходимость развития организма, его органов и тканей; наиболее сильно реагируют на условия жизни те ткани и органы, которые в послеутробный период онтогенеза обладают наивысшей естественной интенсивностью роста (112, 113).

Среди физиологических закономерностей индивидуального развития можно назвать: наличие прямой зависимости между интенсивностью роста животного и уровнем его метаболизма; при одинаково неблагоприятных условиях развития сильнее других задерживаются в росте те мускулы и органы, которые менее напряженно работают на этом этапе онтогенеза; на каждой стадии онтогенеза особи поддерживают гомеостаз регуляторным аппаратом организма; с возрастом животных их регенерационные способности снижаются (Плященко СИ., 1990, Свечин К.Б).

Положения, отражающие основные закономерности роста были сформулированы Н.ГТ. Чирвинским и А.А. Малигоновым, согласно которым основная часть процессов роста млекопитающих происходит во внутриутробный период их развития (не менее 80 % всего числа удвоения их массы приходится на эмбриональный период). Организм в целом, его органы и ткани характеризуются неравномерным ростом на разных этапах онтогенеза. Напряженность этого роста по периодам онтогенеза разная; животные заводских пород растут интенсивнее примитивных пород; пропорции телосложения животных, достигнутые ими в процессе индивидуального развития, являются результатом взаимодействия организма и условий внешней среды, в которых осуществляется онтогенез особи (101).

На ранних этапах онтогенеза максимальной скоростью роста обладает нервная ткань, затем последовательно развиваются костная, мышечная и жировая ткани. Теоретические предпосылки, изложенные выше, служат научной основой для разработки применяемых в практике животноводства различных систем выращивания, животных желательного телосложения и функциональных способностей. Для практической работы необходимо учитывать не только общую величину прироста молодняка, но и определённую его структуру. При выращивании телят для племенных целей и для производства мяса требования к структуре прироста значительно различаются. При выращивании молодняка на племя желателен прирост телят в первую очередь за счет роста костной и мышечной тканей, а также органов, обеспечивающих здоровье и высокую продуктивность племенных животных. (101).

С возрастом у молодняка крупного рогатого скота соотношение костной и других тканей организма изменяется: масса костей у новорожденных составляет 20-30 %, а у взрослых животных в два раза меньше их общей массы тела. Происходят изменения в соотношении между осевым и периферическим скелетом: наиболее интенсивно растут кости периферического скелета в эмбриогенезе, в послеутробный период, интенсивнее растёт скелет туловища (101, 112, 113).

В постэмбриональный период интенсивность роста скелета зависит от наследственных качеств, кормления и функциональной нагрузки. Движение теленка осуществляется системой органов, включающих скелет и мускулатуру. Для крупного рогатого скота характерной особенностью является завершение формирования скелетной мускулатуры в течение первой половины внутриутробного развития животных. В постэмбриональный период интенсивно развиваются внутримышечная и наружная соединительная ткань. Активные движения животных вскоре после рождения стимулируют развитие всей скелетной мускулатуры и особенно мускулатуры конечностей. Данная особенность является важнейшим фактором при выборе системы выращивания и способов содержания молодняка (100).

Главенствующая роль в постэмбриональный период роста и развития организма отводится формированию органов пищеварительной системы. На первых этапах жизни происходит интенсивное формирование пищеварительного аппарата, которое сопровождается значительными морфологическими и функциональными изменениями (112).

У новорожденных телят преджелудки развиты слабо, а сычуг относительно хорошо, его ёмкость в два раза больше их. В этот период функционирует только сычуг, остальные отделы не функционируют. Рубец и сетка у родившегося телёнка имеет объём 2 литра, то есть примерно такой же, как у сычуга. У взрослых животных на сычуг приходится только 8 % общей ёмкости желудка, а на рубец -80 % (106).

Особенности терморегуляции у крупного рогатого скота

В процессе жизнедеятельности сельскохозяйственные животные выделяют в воздух помещения пары воды, газы и микроорганизмы. Образующаяся в организме животных теплота выделяется с выдыхаемым воздухом, а также испарением влаги с поверхности кожи и отдается окружающей среде. Количество поступающих в воздух указанных компонентов зависит от плотности размещения скота на единицу площади или объема помещения, температуры воздуха, его влажности и подвижности, а также от способов удаления навоза и типа кормления. Факторы ограниченного пространства постоянно изменяются в течение суток и сезонов года в соответствии с климатическими особенностями зоны и условиями содержания.

Степень влияния показателей окружающей воздушной среды на животных различна и по-разному проявляется в различных сочетаниях всех параметров. При этом один, два фактора в тех или иных условиях играют ведущую роль в становлении ответных реакций организма, тогда как другие могут усиливать или ослаблять их воздействие (17, 35, 71, 90).

Параметры микроклимата условно подразделяются на физиологически допустимые и экстремальные. К первым относят оптимальные, при которых нормально функционируют все системы организма, животные здоровы и дают максимальную продуктивность. Однако если факторы воздушной среды по силе воздействия являются чрезмерными, вызывающими нарушения функций организма, снижение сопротивляемости и продуктивности животных, то их называют экстремальными. При постоянном воздействии таких раздражителей на организм возникают реактивные изменения в центральной нервной системе.

Организм стремится приспособиться к изменившимся условиям, сохранить гомеостаз. Необычные по силе и продолжительности раздражители окружающей среды резко изменяют физиохимические процессы организма. Ответную реакцию формируют все физиологические системы, органы и ткани. Приспособительные защитные реакции могут многократно возрастать, подвергаться перенапряжению, переходить в патологические. Организм животного способен к адекватным реакциям на действия раздражителей, что является основным условием приспособляемости его к необычным факторам внешней среды.

Каждое животное имеет свои пределы обеспечения нормальной жизнедеятельности. Ели под действием экстремального раздражителя живой организм не может находиться в этих пределах, наступает резкое изменение его функций и даже гибель. Приспособительные механизмы регулируют рациональное использование различных ресурсов организма, дают возможность гибко перестраивать обмен веществ и защитные функции в связи с изменениями среды. Это обеспечивает крепкое здоровье и высокую продуктивность животных (1, 99, 100, 101).

Важная роль в формировании приспособительных реакций у телят принадлежит способности их организма регулировать процессы теплопродукции и теплообмена (А.П.Костин). По реакции на внешние температуры животные относятся к гомойтермной группе, основным признаком которой является поддержание почти постоянной температуры тела в не зависимости от изменений окружающих температур.

Благодаря хорошо развитому механизму терморегуляции теплокровные животные удерживают температуру тела в оптимальных пределах (37-39С). Постоянство температуры тела обеспечивается взаимным сочетанием двух процессов: теплопродукции (химической регуляции) и теплоотдачи (физическая терморегуляция).

Тепло в организме образуется в результате окислительных процессов, протекающих в каждом органе и тканях, особенно в печени и мышцах. Теплопродукция обеспечивается за счет основного обмена, обмена пищеварения, динамического действия корма и мышечной работы. Полученное тепло покрывает до 90 % всей потребности организма в энергии. Основное влияние на теплопродукцию оказывает температура окружающей среды. В условиях пониженных температур она будет увеличена за счет мобилизации резервов, потребления большего количества корма и работы мышц. При повышенных температурах теплопродукция, наоборот, снижается.

Физическая терморегуляция представляет собой комплекс процессов, связанных с расходом организма тепловой энергии и отдачей тепла в окружающую среду. Теплоотдача, в основном, осуществляется через кожу, легкие и в меньших объемах через органы пищеварения и с мочой. При изменении микроклиматических условий у животных резко меняется теплоотдача путем конвекции и излучения, что обуславливает равновесие теплопродукции и теплоотдачи в организме и сохранение на постоянном уровне температуры тела. Однако с повышением температуры окружающей среды до температуры тела животного, особенно при малой подвижности воздуха, излучение и конвекция не обеспечивают полной отдачи излишков тепла. Более того, если внешняя температура превышает температуру тела животного, получение тепла конвекцией и излучением превалирует над его отдачей. В этих условиях ведущую роль в теплообмене играет отдача тепла путем испарения влаги с поверхности тела и дыхательных путей (137).

При высокой влажности и температуре воздуха скорость испарения влаги с поверхности кожи отстает от скорости ее выделения. Оставшаяся часть влаги задерживается на поверхности кожи, препятствует охлаждению ее, что рефлекторно вызывает дополнительное потоотделение со стороны нагретой кожи. Увеличить количество испаряющейся жидкости с поверхности кожи можно путем изменения скорости движения воздуха.

При температуре окружающей среды выше температуры тела теплоотдача затрудняется, постепенно учащается дыхание и пульс. Усиливается распад белков, в кровь попадают не окисленные продукты, повышается потребление кислорода и усиливается образование тепла, что является биологически не целесообразным, так как создается угроза перегревания, теплового удара и даже летального исхода. В границах зоны безразличия обмен веществ и продуцирование тепла осуществляется в минимальных размерах. Энергия корма на поддержание нормальных физиологических функций в организме затрачивается в минимуме, и большая ее часть идет на образование и отложение питательных веществ.

Максимальная и минимальная температуры зоны теплового безразличия называются критическими температурами. При температуре воздуха меньше минимальной сохранить тепло в организме путем снижения теплоотдачи уже невозможно, и животное дрожанием мышц вынуждено повышать обмен веществ с целью теплообразования. При температуре воздуха выше верхней критической наблюдается увеличение теплоотдачи за счет выделение пота и учащения дыхания. Увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача, что отрицательно сказывается на продуктивности (137). Механизм терморегуляции у телят начинает свое развитие через 2 часа после рождения. Наиболее интенсивно формируется механизм физического регулирования тепла, в то время как химическое развивается медленнее. Влияние дифференцированных температур на телят проявляется неодинаково. Температуры ниже границ нейтральной зоны, в том числе и минусовые, ведут к выраженному снижению температуры ушных раковин, температура поверхности кожи почти не меняется. Потребление кислорода и выделение углекислоты снижается, повышается интенсивность клеточно-тканевого обмена, для которого не требуется увеличение вдыхаемого кислорода, ректальная температура повышается незначительно (106).

Формирования микроклимата в профилакториях

Согласно задачам исследований основные различия в содержании телят в профилакторный период выращивания в базовых хозяйствах заключались в следующем.

1. Животные опытных групп и на штемзаводе колхоза им. Ленина, и в колхозе им, Фрунзе в первый месяц жизни содержались в экспериментальных профилакториях, в которых применяется естественная приточно-вытяжная вентиляция с использованием термальных свойств земли. По технологическому регламенту первые 10-12 дней после рождения телята в обоих случаях находились в индивидуальных клетках или клетках-боксах. В колхозе им. Фрунзе это были клетки-боксы с приподнятым на 40 см полом по отношению к нулевой отметке. Устройство их представлено на рисунке 1 (приложение). На племенном заводе в опыте использовались два варианта - аналогичные клетки-боксы и индивидуальные узкогабаритные клетки.

В колхозе им. Ленина телят, находившихся в клетках-боксах, в возрасте 10-12 дней переводили в групповые секции, других продолжали содержать в индивидуальных клетках. Групповые секции были оборудованы боксами.

В колхозе им. Фрунзе всех телят в возрасте 10-12 дней переводили в секции на групповое содержание. Здесь для отдыха телят оборудовано логово с периодически сменяемой соломенной подстилкой,

В обоих случаях в групповых секциях устроены общие кормушки для скармливания сена, сенажа (силоса), концентратов и минеральной подкормки, а также поилки ПА-1. Фронт кормления рассчитан на одновременный доступ к кормам всех животных, Технологический разрез секции для группового содержания телят представлен на рисунке 2 (приложение).

2.При изучении особенностей формирования микроклимата в помещениях контролем служили профилактории, ранее построенные в этих хозяйствах по типовым проектам. В колхозе им. Ленина — это профилакторий на ферме «Караулово» с содержанием телят в узкогабаритных клетках, в колхозе им. Фрунзе - на ферме «Сошинская» с содержанием телят в клетках Эверса. В обоих случаях телят содержали в клетках 30-35 дней согласно условиям опыта и принятому в хозяйствах регламенту.

3. В экспериментальном профилактории на ферме «Троицкая» племзавода им. Ленина отдельно изучали поведенческие реакции у телят, где контролем по отношению к опытной группе служили сверстники, которые в течение всего профилакторного периода содержались в индивидуальных узкогабаритных клетках (аналогично ферме «Караулово») в этом же помещении.

4. В контрольных профилакториях система вентиляции типовая. Основу ее составляют унифицированные вентиляционные установки ПВУ-4М с регулируемой подачей воздуха и электроподогревом. В силу подверженности воздействию агрессивной воздушной среды они практически были в нерабочем состоянии и для местного обогрева телят использовались ИК-облучатели ССПО5-250.

Общая схема устройства вентиляции с использованием термальных свойств земли представлена на рисунке 3 (приложение).

Чистый воздух в секции профилактория подается посредством патрубков, которые соединены с основным воздуховодом, расположенным в земле под полом здания. В каждую секцию выходит по 4 патрубка диаметром от 100 до 160 мм в зависимости от места нахождения секции от начала воздуховода. Основной воздуховод выходит в нерабочий изолированный тамбур в торце здания, где соединяется с воздухозаборной шахтой. Свежий воздух в тамбур попадает через проем в стене, оборудованный жалюзииной решеткой. На ферме «Бессоновская» к-за им. Фрунзе в основном воздуховоде на стыке с воздухозаборной шахтой установлен электрокалорифер с осевым вентилятором (рисунок 4, приложение). В дни с критическими минусовыми температурами и повышенной влажностью воздуха в переходные периоды наружный воздух, поступающий в помещение, подогревается с помощью электрокалорифера. Одновременно это значительно снижает влажность воздуха, что способствует нормализации микроклимата в профилактории. В экспериментальном профилактории на ферме «Троицкая» колхоза им. Ленина такого устройства нет.

Отмеченные различия в способах содержания телят и формирования микроклимата в профилакториях оказали определенное влияние на состояние организма животных, их поведенческие реакции, прирост живой массы и другие жизненные проявления.

Применяемые на сравниваемых объектах системы вентиляции и обогрева оказали существенное влияние на микроклимат в профилакториях. Результаты исследования микроклимата в типовом профилактории фермы «Караулово» племенного завода им. Ленина приведены в таблице 2.

При значительной разнице наружной температуры воздуха в контрольные дни (-14-15 и -8-9С и до -3-4С днем) температура в помещении типового профилактория не имела больших различий и находилась в пределах 10,5-12,5С в зоне дыхания животных ( в кормовом проходе). Влажность воздуха внутри помещения во все дни исследований была значительно - на 4-10% - выше наружного.

По мере пребывания телят в профилактория происходило накопление в воздухе вредных примесей — аммиака и сероводорода. При первых контрольных замерах через 10 дней после заполнения секции телятами в воз-духе содержалось 10-12 мг/м аммиака, через 20 дней - 14-16 мг/м в 1 м от наружной стены и 18-20 мг/м - в кормовом проходе. Последний показатель выше предельно допустимой нормы для профилакториев. Это же относится и к концентрации в воздухе сероводорода, хотя превышение ее против нормы было не значительным.

Жизненные проявления у телят в профилактории

При оценке способов содержания телят важное значение имеет учет двух основных категорий их поведения: отдых и потребление кормов. Начинается этот процесс с профилакторного периода выращивания, который по всем данным приходится на первый месяц жизни.

В опыте исследовали поведенческие реакции телят начиная с момента их рождения до 3-месячного возраста. Различия сравниваемых групп заключались в том, что опытных животных в возрасте 10-12 дней переводили в групповые секции с боксовым содержанием с соответствующим разделения зон отдыха и кормления, контрольных содержали в индивидуальных клетках. В общий телятник молодняк переводили в возрасте 30-35 дней. Все исследования проведены на ферме "Троицкая" племзавода им. Ленина.

Согласно принятой в хозяйстве технологии, телят после рождения дают облизать корове, после чего переводят в профилакторий в индивидуальные клетки с глубокой соломенной подстилкой. Особенностью технологии экспериментального профилактория на ферме "Троицкая " является то, что секции для индивидуального содержания телят оборудованы специальными клетками-боксами вместо общепринятых узкогабаритных клеток.

Клетки-боксы не имеют сплошных перегородок. Передняя часть клетки на 2/3 со сплошным полом, задняя треть выполнена из металлического профиля (уголка) с шириной щели 2-2,5 см (см. рис. 1). В опыте одна из секций была оборудована узкогабаритными клетками с размером 120 см по длине, 50 см по ширине и 100 см по высоте. Сравнительные исследования поведения телят в профилактории начались с различий в устройстве указанных клеток. В клетках-боксах животные имеют свободный обзор пространства и общение с соседями, что оказывает положительное влияние на их поведенческие реакции в этот период. Как показывают исследования, новорожденные телята после интенсивного облизывания матерью в течение 32 минут самостоятельно встают через 40 минут. Практически тогда же они делают свои первые шаги и, как правило, готовы к сосанию молока из вымени матери. Однако, как показали наблюдения, первое выпаивание им молозива происходило через 1 час 16 минут. Продолжительность первой выпойки составила 6,7 минуты. В общей сложности телята в первые сутки жизни выпивали по 6,8 литра молозива и затрачивали на это 28,5 минуты.

Как показали исследования, в первые двое суток жизненные проявления у телят в зависимости от способа содержания не имели групповых различий. Они большую часть времени лежали и вставали практически только на период выпойки. На вторые сутки у телят были отмечены попытки двигаться. Однако эти движения не превышали двух минут. Продолжительность выпойки молозива групповых различий не имела. На этот акт телята затрачивали на 2 и 3 сутки по 23,7-29,3 минуты.

На третьи сутки телята из 2 группы проявляли большую активность. На простое стояние и перемещение по стойловой площадке они затрачивали 38,3 минуты против 31,3 минуты у аналогов, или на 12,24% дольше. Эта тенденция у молодняка сохранялась в течение всего периода нахождения в профилактории. Причем на 10-е сутки пребывания в профилактории телята отдыхали лежа близкое по продолжительности время с третьими сутками. Разница этого показателя составила по группам 22,5 и 40,1 минуты. Соответственно животные из опытной группы дольше — на 21,1 минуты находились в положении стоя (табл. 11).

С возрастом у телят обеих групп сокращалась продолжительность отдыха лежа - до 80,11-81,62% суточного времени - и увеличивалось время стояния. При контроле в 20 и 30 дней молодняк опытной группы находился в групповых клетках с общей кормушкой для концентратов, сена и сенажа. В связи с этим, имея свободный доступ к кормам, они значительно дольше их поедали: на 13,1 минуты, или на 19,3% в возрасте 20 дней, и на 22,8 минуты, или на 19,2% в 30 дней.

Телятам контрольной группы скармливали только концентраты из индивидуальной кормушки и сено, которое тоже давали в индивидуальную кормушку, расположенную на передней стенке клетки. При этом они стояли несколько дольше, чем их сверстники из опытных групп, особенно в возрасте 30 дней при практически равной продолжительности отдыха лежа -соответственно 1153,5 и Г/75,4 минуты. Движение телят обеих групп было крайне ограничено.

Кормовая реакция и реакция ориентирования, выработанные у телят при групповом содержании, оказали положительное влияние на их адаптацию к новым условиям после перевода животных в общий телятник, где также были разделены зоны отдыха и кормления. В целом, оценивая два способа содержания телят в профилактории, следует отметить, что перевод их на групповое содержание в возрасте 10-12 дней оказывает благоприятное влияние на развитие жизненно необходимых функций.