Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа Кокоев Олег Леонидович

Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа
<
Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа
>



Кокоев Олег Леонидович. Рост, развитие, иммунобиологические свойства и этология молодняка черно-пестрой породы разного генотипа : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Владикавказ, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-6/701

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

2 Материал и методика исследований 30

3 Результаты собственных исследований 35

3.1 Химический состав, питательность кормов и кормление 35

3.2 Рост и развитие телят разного генотипа 38

3.2.1 Рост и среднесуточные приросты 38

3.2.2 Относительный прирост 40

3.2.3 Промеры тела 41

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови 44

3.4 Возрастная динамика показателей естественной резистентности у телят разного генотипа

3.5 Этологические показатели 75

4 Экономическая эффективность результатов собственных исследований 79

Обсуждение полученных результатов 81

Выводы и предложения 102

Список используемой литературы 104

Приложение , 124

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное развитие скотоводства ставит перед животноводами ряд новых проблем, важнейшей из которых являются получение рентабельной и качественной продукции, Решение этой проблемы возможно только в случае разведения и содержания животных, отличающихся крепким здоровьем и резистентностью к заболеваниям. В настоящее время этого добиваются путем искусственной иммунизации. Однако на сегодняшний день известны более тысячи патогенных и условнопатогенных микроорганизмов и если бы даже против всех этих болезней были созданы вакцины и сыворотки, трудно представить повсеместное их применение в массовых масштабах. Изучение уровня естественной резистентности поможет найти оптимальные нормативы содержания для разных видов, пород, хозяйственных и возрастных групп животных.

Следует отметить, что в современных зооветеринарных науках уделяется достаточно большое внимание вопросам естественной резистентности животного организма. Это объясняется не только успехами в области общей биологии, генетики, иммунологии, но и необходимости совершенствования старых и выведения новых пород скота. При этом надо получать не только высокопродуктивных животных, но главным образом, сочетающих высокую продуктивность с достаточно-выраженной устойчивостью к действию самых различных стрессорных факторов.

В Российской Федерации одним из приемов для улучшения пород крупного рогатого скота является скрещивание их с наиболее перспективными породами, к категории таких относят голштинскую.

По мнению ряда авторов (Л.К. Эрнст, 1976; Е.И. Сакса, 1978; Д.В. Карликова, 1984; А.С. Агафонов и др., 1988; Т.К. Тезиев, В.А. Петровская, 1989; Т. Тарчоков, 1991; Г.Н. Чохатариди, 1992;О.Г. Пушкарев, 2002; В.А. Волошенковой, 2003) работа по голштинизации поголовья уже дала ощутимые результаты по улучшению продуктивности и технологических характеристик стад.

Однако изучение механизмов устойчивости, параметров гомеостаза и их связи с продуктивностью в зависимости от природно-климатических факторов, а также в возрастном и генетическом аспекте представляет собой определенный научный интерес и практическую значимость.

В связи с этим, всесторонняя оценка созданного к настоящему времени массива черно-пестрого голштинизированного скота и выявление оптимального генотипа животных, при котором в максимальной степени проявляются хозяйственно - полезные признаки, является актуальной проблемой скотоводства.

Исследования являются составной частью тематического плана научных исследований НИИ биотехнологии и зоотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.87.00888.98).

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось изыскание путей повышения хозяйственно-полезных признаков у телят черно-пестрой породы разного генотипа, определение наиболее приемлемых вариантов скрещивания черно-пестрого скота с голштинскими быками. В соответствии с этим дана комплексная оценка физиологическим, иммунологическим, этологическим и продуктивным параметрам телят в Предгорной зоне РСО-Алания.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

• изучить рост и развитие у телят разного генотипа;

• определить морфологические и биохимические показатели крови и их возрастную динамику у телят разного генотипа;

• изучить характер конституциональных и гуморальных факторов естественной резистентности в возрастном аспекте у телят разного генотипа;

• изучить этологические показатели телят при круглогодовом стойловом содержании;

• дать экономическую характеристику выращивания молодняка разного генотипа.

Научная новизна. Впервые в условиях РСО-Алания на основе комплексных исследований продуктивных, биохимических, гуморальных, функциональных и морфологических показателей установлена естественная резистентность в связи с возрастной динамикой у телят черно-пестрой породы разного генотипа. Определена этология.

Практическая значимость работы. Результаты настоящих исследований имеют практическое значение для выбора наиболее устойчивого генотипа скота черно-пестрой породы, разводимой в условиях предгорья и равнины РСО-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

• рост, развитие телят и ремонтного молодняка разного генотипа;

• биохимические и функциональные показатели естественной резистентности и их возрастная динамика у телят разного генотипа;

• этологические показатели;

• экономическая эффективность разведения и содержания телят черно-пестрой породы разного генотипа.

Химический состав, питательность кормов и кормление

Из многочисленных условий внешней среды, без которых организм не может существовать, исключительная роль принадлежит кормлению, так как жизнедеятельность организма связана с затратами энергии и с синтезом новых веществ. Важные биологические процессы, определяющие жизнеспособность организма, в основном зависят от кормления,

Химический состав и питательность кормов, используемых в хозяйстве, практически не отличается от общероссийских данных, хотя, например, в жмыхе подсолнечниковом на 68 г протеина было меньше Согласно схеме кормления телята до 6-месячного возраста в первый месяц жизни получали по 150 кг молока. Со второй половины месяца им начали давать овсянку. На второй месяц жизни дача молока уменьшилась до 90 кг, но им скармливали еще по 70 кг ЗЦМ, а также добавили комбикорм, В третий месяц жизни количество дачи цельного молока снизилось до 60 л, а ЗЦМ осталось на прежнем уровне и стали скармливать силос. На четвертом месяце жизни прекратили дачу молока, а дача ЗЦМ уменьшилась до 45 л. со второй декады первого месяца жизни телятам начали давать сено, с возрастом постепенно увеличивая его дачу. За 6 месяцев выращивания, телятам было скормлено 300 кг цельного молока, 200 кг ЗЦМ, 290 кг сена, 400 кг силоса, 12 кг овсянки и 175 кг комбикорма.

Таблица 2. Схема кормления телок до 6-ти месячного возраста

Общая питательность скормленных кормов за период от рождения до 6-ти месячного возраста составила 553,9 кормовой единицы, 72,5 кг переваримого протеина и ОЭ 5810,6 МДж на голову в среднем. Структура рациона в пастбищный (летний) период для телят 6-12-месячного возраста состояла из травы разнотравной - 41,9 %, травы вика+овес - 34,1 %, комбикорма - 5,5 %, и сіущенной барды - 10,5 %. Основу рациона телок в стойловый (зимний) период составляли: силос кукурузный - 71,7 %, сено горное - 5,1 %, сено вика+овес т 7,2 %, комбикорм- 5,7 % и сгущенной барды- 10,2 %.

В среднем за опытный период на одного животного хозяйством было затрачено 2932,5 кормовых единиц и 370,6 переваримого протеина.

Удельный вес грубых кормов за период исследований составил 13,4 %; сочных - 24,2 %; зеленых - 21,2 %; концентрированных - 28,2 % от питательности рациона (табл»3).

Рост и среднесуточные приросты

В процессе индивидуального развития организм животного претерпевает ряд изменений количественных и качественных признаков. Процесс роста обусловлен наследственными и ненаследственными факторами. К генетическим факторам относятся те, которые связаны с особенностями вида, породы животных, родителей, а также особенностей самого животного. Из негенетических факторов оказывают влияние на рост и развитие животных, прежде всего, кормление и содержание.

Анализ полученных данных показывает, что за исследуемый период, наибольшей живой массой при рождении отличались животные третьей группы, а наименьшей телята первой опытной группы. В 18-ти месячном возрасте превосходство животных третьей группы над чистопородными сверстниками составило 6,2 %, а над второй - 2,5 % (табл. 4). При этом наибольшие среднесуточные приросты были отмечены у всех опытных групп телят в возрасте от рождения до 3-х месяцев. Затем происходит их снижение в послемолочный период с 3 до 6 месяцев во всех опытных группах, затем по мере полного перехода на растительные корма следует постепенное увеличение среднесуточных приростов. Это связано с адаптацией телят к растительным кормам.

Если сравнивать среднесуточные приросты между опытными группами в период до 3-х месяцев, то животные второй и третьей групп превосходили своих аналогов из первой группы на 2,7 % и 6,3 % соответственно. В возрасте 6-9 месяцев превосходство помесей составило 1,9 % и 2,6 %, а в полуторагодовалом возрасте превосходство увеличилось до 7,4 % и 9,7 %, разница не достоверна (табл. 5).

Превосходство телят третьей группы над своими сверстниками первой группы в первые месяцы жизни составило 6,2 %, а животные второй группы по данному показателю были лучше чистопородных аналогов на 2,7 %« В дальнейшем эта разница увеличивалась, а к 18-ти месяцам отличие между группами составило 7,4 % и 9,6 % соответственно (табл, 6).

. Относительный прирост Для более верного суждения об интенсивности роста можно привести сравнение по относительным показателям их роста.

По относительному росту живого веса подопытные группы отличались между собой. Так, в первые три месяца жизни наибольшими показателями отличались телята первой и второй опытных групп, хотя это превосходство было незначительным - 0,4 % В период с 3-х до 6-ти месячного возраста у всех трех опытных групп отмечался практически одинаковый рост. В возрасте от 6-ти до 12-ти месячного возраста превосходство наблюдалось у животных первой и второй опытных групп. В период с 6-ти до 9-ти месячного возраста превосходство чистопородных животных над третьей группой составило 5,4 %, а над полукровными 1,7 %. В возрасте с 9-ти до 12-ти месяцев относительный рост телят первой группы над другими опытными группами был выше на 7,4 %, В полуторагодовалом возрасте телки второй и третьей групп превосходили чистопородных аналогов на 3,9 % (табл. 7).

Оценка животных по экстерьеру имеет большое значение в селекционной практике, так как на основе экстерьера определяется тип конституции, индивидуальные особенности животных, их склонность к тому или иному типу продуктивности. Отбор животных может быть проведен по многим морфологическим и физиологическим показателям, но более распространенной и доступной является оценка животных на основании изучения, путем взятия промеров тела с последующим вычислением индексов телосложения.

Известно, что для коров молочного направления характерна высокая, прямая, умеренной ширины холка. Как видно из данных таблицы, высота в холке телят третьей опытной группы была выше, чем у животных первой и второй групп. Если брать остальные показатели, то там также заметно превосходство помесных животных с долей кровности УАУ хотя это преимущество не столь велико (табл, 8).

На основании промеров тела телят были рассчитаны индексы телосложения, необходимые для определения типа телосложения, сравнения экстерьера животных друг с другом и определения общего развития молодняка (табл, 9),

Индекс длинноногости, показывающий относительное развитие конечностей в длину с возрастом уменьшается во всех опытных группах. В тоже время наибольшие показатели имели животные первой опытной группы, которые превосходили своих сверстников из второй и третьей групп на 0,7 и 2,08 % при рождении, а в 6-ти месячном возрасте на 3,5 и 7,3 % соответственно.

Индекс растянутости, определяющий относительную длину туловища, изменяется незначительно, здесь превосходство наблюдалось у животных третьей группы. Так, их превосходство над первой и второй группой в 6 месяцев составило 3,3 и 0,4 % соответственно, хотя к 18-ти месяцам они уступали своим ровесникам, но незначительно.

Морфологические и биохимические показатели крови

Функции крови в жизнедеятельности животного организма весьма широки и чрезвычайно сложны. Кровь, являясь жидкой тканью организма, обладает сложными биохимическими свойствами и морфологическим составом, осуществляя транспортировку питательных и биологически активных веществ, различных продуктов метаболизма, тем самым связуя, координируя и регулируя деятельность всего организма. Помимо этого, важнейшая функция - является участие в транспорте газов (кислорода и углекислого газа), обеспечение крови в газо- и в энергетическом обмене организма. Большая роль в осуществлении таких многочисленных функций крови принадлежит эритроцитам, а также специфическому, сложному по своей структуре белку крови - гемоглобину- Следует полагать, что количественная и качественная характеристика эритроцитов и гемоглобина отражает общий функциональный статус организма, а также свидетельствует о степени и интенсивности процессов роста и развития организма животного. Содержание эритроцитов и гемоглобина, а также насыщенность эритроцитов гемоглобином у телят нами рассматривалось с позиций возрастной динамики и генетической зависимости,

В ходе проведенных исследований установлено, что количество эритроцитов в 3-месячном возрасте составляло у телят первой группы 7,88 10 /л, а у второй и третьей групп 8,14 и 8,41 1012/л, соответственно. Следовательно, с увеличением доли кровности по голштинской породе у телят данной возрастной группы количество эритроцитов увеличивается, при этом вторая группа превосходила аналогов первой на 3,19 %, а третья группа на 6,3 %, разница достоверна- С возрастом, количество эритроцитов имеет тенденцию к снижению, что характерно для животных всех групп, однако между группами прослеживается неодинаковая интенсивность уменьшения количества эритроцитов. Так, у телок первой опытной группы к 12-месяцам количество эритроцитов снизилось на 15,98 %, а к 18-месяцам на 17,76 % от исходного значения, разница достоверна. В то время как у второй и третьей опытных групп к 12-ти месяцам уменьшение составляло 7,81 % и 9,39 %, а к 18-месяцам 12,53 % и 10,58 %, соответственно, разница достоверна. Количественные колебания содержания эритроцитов в организме помесных голштинских животных протекают более равномерно, чем у черно-пестрых аналогов, это является отражением большей подверженности стрессам последних (табл. 10),

Исследование содержания эритроцитов в 12- и 18-месячном возрасте также показало большее их количество у телят второй и третьей опытных групп по сравнению с аналогами первой группы, разница во всех случаях достоверна. Так, к 12-месячному возрасту данный показатель у первой группы составлял 6,62 10і2/л, а у второй и третьей опытных групп 7,55 и 7,62 1012/л, что больше на 12,31 % и 13,12 %, соответственно, К 18-месячному возрасту у телят первой опытной группы количество эритроцитов составило 6,48 млн./мкл, что меньше, чем у аналогов второй группы на 8,98 %, а у третьей группы - на 13,82 %. Следовательно, отмечаются количественные колебания численности эритроцитов, характеризующиеся уменьшением с возрастом. Устанавливается неодинаковое количество эритроцитов у животных разных генотипов с преобладанием их в крови помесей, при этом просматривается тенденция роста их численности с увеличением доли кровности по голштннской породе. Подобный характер содержания эритроцитов свидетельствует о более равномерных возрастных изменениях количества эритроцитов у голштинизированных животных, а, следовательно, о большей их стрессоустойчивости.

Однако для анализа и характеристики крови один показатель эритроцитов недостаточен, в связи с этим нами изучено содержание гемоглобина. В трехмесячном возрасте содержание гемоглобина у телят первой группы составило 113,62 г/л, у телят второй и третьей групп 114,38 и 114,72 г/л, что на 0,66 % и 0,95 % больше, разница не достоверна.

С возрастом, количество гемоглобина имеет тенденцию к снижению, что вероятно связано с аналогичными изменениями количества эритроцитов, К 12-месяцам количество гемоглобина у телок первой группы уменьшилось на 3,06 %, а к 18-месяцам на 15,49 % (Р 0,999). У животных второй опытной группы интенсивность снижения гемоглобина к 12-месяцам составила 2,71 %, а к 18-месяцам 14,86 %, У телят третьей опытной группы отмечается наиболее равномерная динамика возрастных изменений гемоглобина. Так, к изменений гемоглобина. Так, к 12-ти месяцам его содержание уменьшилось на 1,98%, а к 18-ти месяцам на 13,11 %(табл. 11).

В годовалом и полуторагодовалом возрасте наибольшее количество гемоглобина нами устанавливается у третьей опытной группы. Так, в 12-ти месячном возрасте они преобладали над аналогами первой и второй группы на 2,04 % и 1,04 %, соответственно, однако разница не достоверна.

Этологические показатели

Эффективность ведения животноводства на промышленной основе зависит не только от наследственных факторов, типов и уровня кормления, но и от режима, способа эксплуатации животных, при организации которой необходимо учитывать этологические особенности животных.

Результаты наших исследований по поведению телок разного возраста и генотипа показывают, что течение и ритм поведенческих реакций подвержены изменениям, зависящим от возраста животного, времени года, способа содержания, состава корма, кратности кормления, при этом степень выраженности изучаемых показателей у разных групп проявляется неодинаково,

Так, реакция пищевого поведения показывает, что телята первой опытной группы затрачивают больше времени по сравнению с помесными животными, хотя в полуторагодовалом возрасте они меньше потребляют корма. В 3-х месячном возрасте больше корма потребляли чистопородные животные, и помеси с долей кровности Vi по голштинам, а в 9-ти месячном возрасте преимущество наблюдалось у телят второй и третьей опытных групп. В годовалом возрасте телки третьей группы превосходили своих сверстников из первой на 1,5 %, а животные второй группы превосходили чистокровных аналогов по данному показателю на 0,8 %.

Нами отмечено увеличение двигательной активности у животных: моцион у всех подопытных телок в 18-ть месяцев увеличился более чем в 2 раза. Так, в 3-х месячном возрасте наибольшую активность проявляли животные третьей группы, с возрастом данная динамика изменяется, и большую активность проявляют чистокровные аналоги.

Показатели комфортного поведения с возрастом изменялись. Так, в 3-х, месячном возрасте больше лежали животные третьей группы, а в 6 месяцев превосходство было у черно-пестрых аналогов. В 9-ти месячном возрасте и старше преимущество наблюдалось у телок с долей кровности гЛ по голштинам. Больше стояли в основном телята первой группы, хотя в 6-ти месячном возрасте преимущество наблюдалось у помесных животных. Так превосходство животных третьей группы над первой в 6 месяцев составило 1,9 %, а второй над первой -1,5 % (табл, 23).

После потребления корма у животных наступает период покоя, который продолжается в среднем 15-17 минут. Затем начинается период жвачки.

Согласно полученным данным, с возрастом происходит увеличение затрат на жвачку в 1,5-1,7 раза. В основном превосходство наблюдалось у помесных телят. Так, в 3-х месячном возрасте на жвачку больше времени затрачивали телята с долей кровности УА ПО голштинам, С возрастом наблюдаемая динамика увеличивалась. Наиболее интенсивное увеличение времени на жвачку произошло в 9-ти месячном возрасте. Это связано с тем, что с 6-ти месячного возраста телочки были переведены на рацион, состоящий из растительных кормов.

Следует полагать, что большая двигательная активность обнаруживаемая у чистопородных телят требует больших энергетических затрат, следовательно процессы роста, приобретения живой массы должны быть выражены в меньшей степени, чем у их помесных аналогов. Однако данная тенденция не обнаруживается, т.к. телята второй и третьей опытной группы проявляют в своем поведении большую активность в осуществлении реакций пищевого поведения, в частности приема корма в течение суток. Данное обстоятельство безусловно обеспечивает восполнение энергетических затрат направленное на реализацию двигательной активности, а также интенсивного роста и развития. Экономическая эффективность собственных результатов

Вопросы экономики всегда выдвигались на первый план, так как производитель продукции всегда ставит перед собою цель не только производить продукцию, но и чтобы она была конкурентоспособной.

Размер выручки от реализации одной головы молодняка был разным и это объясняется тем, что живая масса подопытных животных была неодинаковой и значительно отличалась в пользу животных третьей группы, так они превосходили сверстников из первой опытной группы на 21,6 кг или 6,2 %, а аналогов второй на 9,2 кг или 2,5 %. По размеру прибыли от реализации одной головы они превосходили своих аналогов из первой группы на 851 руб. (2,2 раза), второй - 338 руб. (1,2 раза). Преимущество в прибыли от реализации каждой головы привело к тому, что рентабельность выращивания животных с долей кровности У превышала аналогичный показатель в других группах на 4,2 % и 1,8 % Так, рентабельность у телят первой группы составила 3,4 %, у второй - 5,8 %, у третьей - 7,6 %. Ше эвдетта реауяьтатов шсл&домввй

Изучение особенностей роста и развития животных ш свят с условиями их выращивания имеет большое зшгаенне дм таутаого обоснования сиошбов вьфшщшання молодняка сшвдкохозяйственыых животных.