Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы Воробьев Андрей Владимирович

Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы
<
Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы
>



Воробьев Андрей Владимирович. Развитие и мясные качества чистопородного и помесного молодняка в племенном стаде черно-пестрой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Омск, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/498

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Методы увеличения производства говядины в России 6

1.2 Скрещивание молочного скота с быками мясных пород 10

1.3 Биологические особенности и гематологические показатели крови помесных животных 22

1.4 Характеристика пород, участвующих в скрещивании 28

2. Материал и методика исследований 31

2.1 Характеристика экспериментальной базы 31

2.2 Методика проведения исследований 34

3. Результаты собственных исследований 40

3.1 Рост и развитие молодняка 40

3.2 Линейный рост и особенности телосложения молодняка 51

3.3 Мясная продуктивность 56

3.3.1 Результаты контрольного убоя и морфологический состав туш 56

3.3.2 Качество мяса и его химический состав 61

3.4.1 Гематологические показатели 66

3.4.2 Биохимические показатели сыворотки крови 70

4. Экономические показатели выращивания молодняка 80

5. Обсуждение результатов 83

6. Выводы и предложение производству 90

6.1 Выводы 90

6.2 Предложение производству 91

Библиографический список 92

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время одной го основных задач животноводства в нашей стране является обеспечение населения мясом, в частности говядиной. По научно-обоснованным нормам питания потребность человека в мясных продуктах составляет 86 кг в год. При этом говядина в рационе человека должна составлять 40-45% от общего потребления мяса. Это значительно больше, чем свинина, баранина, и другие виды мяса, употребляемые человеком [200].

По питательным и вкусовым качествам говядина является незаменимым пищевым продуктом, содержащим важнейшие аминокислоты, минеральные вещества, витамины, ферменты. Основным поставщиком говядины является молодняк крупного рогатого скота. При этом 69-74% производимой говядины происходит за счет реализации на мясо не только бычков, но и телочек молочных и комбшшрованных пород. Даже в племенных хозяйствах телки, не представляющие предмет спроса как племенная продукция, выбраковываются и реализуются на мясо [110,164, 198].

В концепции развития отрасли Минсельхоза РФ до 2010 г, для полного удовлетворения населения таким ценнейшим продуктом питания как мясо, его необходимо производить в размере 10,2 млн. т, то есть увеличить объемы производства в 2,3 раза. При этом говядина в мясной продукции должна занимать 38-41% [207].

Поэтому, возникает необходимость изучения использования мясных пород крупного рогатого скота (в частности абердин-ангусской) как резерв получения высококачественной говядины в скрещивании с молочным скотом, не представляющим племенной ценности, с учетом региональных особенностей. Разработке этой проблемы на уровне АОЗТ "Звонаревокутское" Азовского немецкого национального района Омской области посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключается в выяснении возможностей промышленного скрещивания сверхремонтного маточного поголовья скота черно-пестрой породы племенных хозяйств с быками абердин-ангусской для увеличения количества и качества мясной продукции.

Для достижения цели решаются следующие вопросы:

  1. Изучение роста и развития помесного молодняка (изменение живой массы и линейных промеров тела) в возрастной динамике в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстниками.

  2. Сравнение мясной продуктивности (предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, убойная масса, убойный выход), качества мяса (химический состав, энергетическая питательность), биохимических и гематологических особенностей крови чистопородного и помесного потомства.

  3. Оценка экономической эффективности использования сверхремонтного маточного поголовья молочного скота племенного хозяйства в скрещивании с быками мясной породы.

Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях Западной Сибири впервые при традиционной технологии производства молока в научно-хозяйственном эксперименте обоснована и экспериментально установлена целесообразность скрещивания части маточного поголовья молочного скота племенного хозяйства с быками мясных пород для производства высококачественной говядины.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что выращивание помесного молодняка, полученного в результате скрещивания сверхремонтных, не представляющих племенной ценности телок черно-пестрой породы с абердин-ангусскими быками, является эффективным приемом увеличения производства говядины, а внедрение результатов исследований повысит ее рентабельность при улучшении качества.

Положения, выносимые на защиту:

сравнительная оценка роста и развития чистопородного черно-пестрого и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания части сверхремонтного маточного поголовья черно-пестрого скота с быками абердин-ангусской породы;

биохимические и гематологические особенности крови помесного и чистопородного молодняка;

сравнительная оценка мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка;

экономическая целесообразность использования межпородного скрещивания в племенном стаде на сверхремонтном поголовье.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2001-2002 гг.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации сельскохозяйственного производства" (Троицк, 2002).

Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано 5 научных статей.

Методы увеличения производства говядины в России

Одними из самых трудных в сельском хозяйстве не только Омской области, но и в регионе в целом являются проблемы животноводческой отрасли. Кризис, вызванный крахом финансовой системы, заставил чиновников оглянуться назад и в какой-то степени повернуться лицом к отечественному производителю продуктов питания. В настоящее время уже определенно точно можно констатировать, что без собственного производства продукции животноводства у Омской области, да и у России нет будущего.

Устойчивое сокращение в Омской области численности поголовья крупного рогатого скота, в том числе маточного стада, вызвало значительное падение производства молока и особенно мяса [177, 201].

Аналогичная динамика отмечается Г.П. Легошиным и др. [126] в целом по России. В период с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 37%, что снизило производство говядины на 40%, средняя живая масса сдаваемого на мясо скота уменьшилась с 386 кг до 276 кг. На убойные пункты и мясоперерабатывающие предприятия поступает мелковесный скот без откорма что, безусловно, ухудшает экономику производства говядины [176].

Имеющееся у нас в стране молочное стадо не обеспечивает минимальной потребности в говядине. Наиболее рациональный путь решения этой проблемы — развитие мясного скотоводства, численность которого к 2010 году должна быть доведена до 15-17 млн. голов, в том числе 5,5-6 млн. коров [110, 198].

Для восполнения недостатка в продуктах животноводства Россия ежегодно импортирует большое их количество из-за рубежа, расходуя огромные государственные средства, тем самым, поддерживая зарубежного товаропроизводителя. Для исправления данной ситуации следует в срочном порядке стабилизировать поголовье животных, укрепить материально-техническую базу хозяйств, создать прочную кормовую базу с заготовкой высококачественных кормов, устранить диспаритет цен на продукцию животноводства [110].

Интенсивность использования крупного рогатого скота для производства мяса в России остается недопустимо низкой. В расчете на голову крупного рогатого скота в 2000 г. получено всего 68 кг мяса против 73 кг в 1990 г. и 90-100 кг - в западных странах. Причина - недополучение телят, убой животных с низкой живой массой (в среднем 277 кг). Неудовлетворительные показатели, в определенной степени, обусловлены отсутствием экономических стимулов со стороны государства для производства говядины.

В 2000 г. убытки от производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях по России составили 31% против 24% в 1999г., себестоимость ее соответственно увеличилась на 10%. Кроме этого, производители села получили за каждый килограмм реализованной говядины, включая дотации, 24,5 руб., в то время как розничные цены составили около 65 руб. На долю животноводов пришлось всего 37,7% выручки за мясо, убойные предприятия, посредники и торговля получили 62,3%, против 35-40% в западных странах [29].

В 2000-м году в России было произведено 1 млн. 904 тыс. т говядины, или 42,9% от мяса всех видов, а в расчете на душу населения - около 13 кг. Потребление говядины составило около 18 кг против 32 кг, рекомендованных институтом питания Минздрава РФ. В 2001 году производство говядины увеличилось на 1% против прироста 3% в 1999 году, но и импорт мяса увеличился вдвое.

Если население России к 2010 году не сократится и останется на уровне 145 млн. человек, то для его нормального питания нужно ежегодно производить 4,67 млн. тонн говядины за счет собственных ресурсов с целью обеспечения государственной независимости в снабжении этим продуктом питания на уровне 94-95% от потребности [64].

Без развития мясного скотоводства Россия останется страной, импортирующей ежегодно по 1,5-2 млн. тонн мяса, а земли, на которых можно успешно производить дешевую высококачественную говядину, будут пустовать [16,200].

Более 98% мяса получают от убойного контингента из молочных стад и всего 1,5-1,7% от скота специализированных мясных пород. Существенный резерв для увеличения производства говядины представляет скрещивание до 20-25% маточного поголовья в молочных стадах с быками мясных пород. Полученное помесное потомство обладает более высокой мясной продуктивностью.

Повышение производства мяса в сложившихся условиях может идти двумя направлениями: 1) использование сверхремонтных телок; 2) использование межпородного скрещивания. Для реализации этого потенциала в хозяйствах молочных зон целесообразно создавать мясные фермы [117, 120, 172].

Создание отрасли мясного скотоводства в новых регионах страны путем завоза животных специализированных мясных пород требует длительного времени. Исследования многих авторов [30, 44, 57, 173, 203], а также производственный опыт свидетельствует о перспективности решения этого вопроса путем промышленного скрещивания коров местных популяций с производителями специализированных мясных пород. При удачном сочетании пород помесное потомство синтезирует лучшие качества исходных родительских форм [6, 91].

Основными породами крупного рогатого скота, разводимыми в Западной Сибири, в частности, в Омской и Новосибирской областях, за счет которых производится основное количество говядины, являются черно-пестрая, симментальская, красная степная. Большим резервом увеличения производства говядины и улучшения ее качества является интенсивное выращивание, нагул и откорм молодняка молочных и молочно-мясных пород, а также широкое применение промышленного скрещивания низкопродуктивных молочных коров и телок с быками специализированных мясных пород [12, 27, 36, 52, 89, 140].

Ежегодно, в целом по стране, реализуется на убой 6-7 млн. телок, из них около 2,5 млн. голов забивается в колхозах и совхозах на внутрихозяйственные нужды, как правило, с низкими весовыми кондициями. Разовое использование этого поголовья для воспроизводства позволяет дополнительно вырастить на мясо 4-5 млн. телят, увеличить сдаточную массу первотелок, получить тяжеловесные туши с оптимальным содержанием жира [116, 183].

В условиях нашей страны скрещивание мясных пород с молочными может быть использовано для решеїшя важной задачи — создаїше товарного мясного маточного стада за счет использования помесных телок. Такой путь развития мясного скотоводства оправдал себя в Германии, Дании, Австрии, Нидерландах. Он также успешно используется во Франции, Великобритании, Ирландии и других странах, где достигнуто увеличение поголовья мясных коров [122, 127, 162,212].

Биологические особенности и гематологические показатели крови помесных животных

Биологическая сущность скрещивания заключается в том, что оно ведет к обогащению и расширению наследственной основы, к новообразованиям в породе, способствует повышению крепости конституции животного [70, 96]. К биологическим последствиям помесей от скрещивания следует отнести [95]: приобретение свойств отцовской породы; утеря некоторых свойств материнской породы; характер объединения признаков исходных пород; проявление атавизма; модифицированная наследственность и ее податливость к воздействию внешних условий. Биологическая сущность скрещивания рассматривается не как перекомбинация наследственных задатков, обладающая получением и определением случайных удачных комбинаций, а как средство объединения в помесях признаков исходных форм; обогащения и расширения наследственной основы организма; повышения его жизнеспособности; расшатывания, преодоления консерватизма наследственности для получения организмов, более пластичных и легко поддающихся изменению в нужном направлении [19]. Скрещиваїше пород сельскохозяйственных животных, различающихся по направлению продуктивности, имеет целью получить у помесей сочетание полезных качеств исходных скрещиваемых форм, а также использовать гетерозис в тех случаях, когда он проявляется [216]. В гибридном организме происходит сложный процесс развития новой наследственной основы. Гибридизация нарушает устойчивость организма, делает его пластичным, более восприимчивым к условиям жизни. Она увеличивает в организме возможности приспособления его к изменчивой среде местообитания [75, 107,166]. Скрещивание может служить хорошим средством объединения в помесях признаков исходных форм (пород), обогащения наследственных возможностей животных, повышения их жизнеспособности и продуктивности, увеличения пластичности животных и их податливости на воздействия внешней среды [21]. В результате скрещивания особей, не стоящих в родстве между собой или выращенных в неодинаковых условиях, получают потомство с повышенной жизнеспособностью и крепостью [111]. Улучшение местных животных целесообразно проводить скрещиванием, что дает возможность увеличить и молочность, и мясную продуктивность. Благодаря скрещиванию иногда увеличивается число тех видоизменений, которые может дать по законам природы то или иное животное [18]. При разведении крупного рогатого скота для мясных целей пользуются константными породами только как материалом, улучшающим местные породы или для скрещивания с целью получения помесного потомства [68, 69, 95]. Д.А. Кисловский придает большое значение скрещиванию как методу выведения животных с более высокой энергией роста, лучшей оплатой корма, благодаря чему себестоимость продукции снижается [83]. Явление гетерозиса не обязательно связано с межпородным скрещиванием животных. Гетерозис проявляется и при межлинейных спариваниях и при чистопородном разведении животных, и даже при тесном инбридинге [108, 131]. В основе гетерозиса лежат не только генетические, но и физиологические особенности клеток в целом. Хорошая жизнеспособность особей обусловливается как высокой гетерозиготностью, так и действием отдельных хромосом и различным их сочетанием, при этом огромное влияние оказывают условия среды [19]. Помеси, как правило, отличаются более высокой скоростью роста, особенно в раннем возрасте, лучшими показателями мясной продуктивности, качеству мяса, повышенной жизнеспособностью, сочетая в себе признаки исходных пород. Н.Г Дмитриев и др. отмечают то, что во многих работах по скрещиванию молочных пород не было возможности сравнивать продуктивность помесей с обеими родительскими породами и точно определить степень гетерозиса. Но полученные результаты исследований показывают значительное превосходство помесей над животными материнской породы, что подтверждает эффект гетерозиса [113]. Вопросы сочетаемости пород и внутрипородных линий, их соответствующего использования в качестве материнской или отцовской стороны требуют экспериментального изучения, так как их практическое значение очень велико, если учесть, что гетерозисные животные при одних и тех же затратах дшот продукцию на 10-15% больше, чем животные, полученные при обычном внутрипородном разведении. Правильное использование гетерозиса в животноводстве - это огромный резерв, который сейчас должным образом не оценен [26, 142].

Чем больше генетически различаются две породы, тем более сильно проявляется гетерозис у потомства. Суммарный эффект гетерозиса определяется особенностями исходных пород и породностью используемых родительских пар [U 9, 180,204].

П.Н. Кулешов подчеркивал, что для правильного развития молодняка и повышения его скороспелости, кроме наследственности, большое значение имеет хорошее кормление в раннем возрасте [84].

Отмечено, что энергия роста молодняка крупного рогатого скота наиболее высокая в первые три месяца жизни, поэтому приросты массы телят при обильном кормлении в этот период могут превышать 1000 г в сутки [178, 224].

Помесный молодняк обладает большой жизненностью, отличается высокой энергией роста и способен уже в более раннем возрасте давать тяжеловесные туши, нежели их чистопородные сверстники. На основе исследований проведенных в различных зонах России, а также обобщения результатов скрещивания установлено, что помесный молодняк на 10-15% превосходит по мясной продуктивности животных исходной материнской породы [165].

Применение биохимических методов при контроле клинико-физиологического статуса крупного рогатого скота позволяет своевременно выявлять метаболические нарушения и устранять их вредное воздействие на организм, дает возможность скорректировать кормление и технологию содержания животных, а также прогнозировать интенсивность роста молодняка различных видов животных [40, 150, 156, 158].

Линейный рост и особенности телосложения молодняка

Многие ученые и специалисты, как в России, так и за рубежом связывают продуктивность животных с их наружными формами, и по ним судят о продуктивности самого животного. Так, польские исследователи М. Флеминг и В. Дорошевский [221] нашли прямую положительную корреляцию (0,84- 0,88) между прижизненными показателями промера спирального обхвата бедра и послеубойными мясными качествами.

В проведенных исследованиях визуальная оценка опытных групп, во все периоды выращивания, свидетельствует о более компактном телосложении помесных телят в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстниками. Все помесные телята имели черную масть, с легкой и несколько суженной к затылку головой, крепкие ноги, заметно удлиненным туловищем относительно высоты в холке, прямую линию верха, более обмускуленную заднюю часть туловища. Весь помесный молодняк был более спокойного нрава, комолым, что не всегда являлось положительным признаком при беспривязном совместном содержании с рогатыми сверстниками.

Экстерьерно-конституциональные особенности животных и индексы телосложения позволяют косвенно судить о выраженности мясных форм выращиваемых животных, в связи с чем нами были взяты промеры тела опытного молодняка.

Бычки всех исследуемых групп развивались одинаково хорошо. Однако между опытными и контрольными группами обнаружены различия по некоторым промерам тела (таблица 7, приложение 9).

Помесные бычки имели тенденцию превосходства над чистопородными по широтным промерам, глубине и обхвату груди — на 0,5-10%; 0,5-1,1% и 0,1-2,4% соответственно; спиральному промеру бедра — на 0,3-1,7%; полуобхвату зада - на 0,5-1,5% и косой длине туловища — на 0,2-7,2%. Но уступали по высоте в холке — на 0,5-0,8% и обхвату пясти — на 1,1-1,4%.

У телочек, полученных в результате скрещивания черно-пестрых коров с производителем абердин-ангусской породы, некоторое преимущество по показателям промеров тела во все возрастные периоды наблюдалось по ширине, глубине и обхвату груди на 0,5-4,3%; 0-3,3% и 0,2-1,4% соответственно; спиральному промеру бедра - на 0,2-3,5%; косой длине туловища - на 0,8-5,6% и полуобхвату зада — на 0,3-1,5%. Помесные телочки уступали по высоте в холке на 0,5-3,9% и обхвату пясти - на 1,1-2,9% (Р 0,05). По ширине в маклоках и седалищных буграх в разные возрастные периоды превосходство одних над другими было переменным в пределах 0,7-5,1% (Р 0,05). В 15-месячном возрасте помесные бычки имели несколько более развитую и обмускуленную заднюю треть туловища (полуобхват зада — 79,2 см против 78 см, спиральный промер бедра - 170 см против 169,4 см), что указывает на лучшую выраженность мясных форм задней части туловища. С возрастом животных в большей степени увеличиваются широтные промеры тела и глубины груди. Так, если высота в холке за период от 3 до 15 месяцев у чистопородных бычков и телочек увеличилась на 29,9% и 28,1% соответственно, то у помесных — на 29,6% и 27,5%. А ширина груди в этот же период увеличилась у чистопородных на 76,1% и 80,0%, у помесных — на 71,3% и 63,1%. Ширина в маклоках увеличилась на 85,3% и 85,6% у чистопородных и на 82,9% и 87,9% соответственно у помесных. Ширина в седалищных буграх у чистопородного выросла на 46,3% и 46,8%, у помесного - на 46,9% и 41,0%. Глубина груди увеличилась у чистопородного молодняка на 47,5% и 45,7%, у помесного - на 48,2% и 46,7% соответственно. Анализ динамики промеров тела дает характеристику формирования экстерьерных особенностей животных. Вместе с тем, необходимо отметить, что по абсолютным величинам промеров тела можно судить лишь о сравнительном развитии отдельных его статей. В целом о телосложении по отдел ь-ным промерам судить нельзя, поэтому для характеристики габитуса нами были использованы относительные показатели, были вычислены индексы телосложения животных (таблица 8, приложение 10) величина которых с возрастом животных изменялась неравномерно, так как интенсивность роста отдельных статей тела неодинакова. Так, в 3-месячном возрасте относительно более высоконогими были чистопородные черно-пестрые бычки и телочки. Эта тенденция наблюдается в течение всего периода выращивания до 15 месяцев.

Биохимические показатели сыворотки крови

По среднесуточным приростам, помесный молодняк несколько превосходил черно-пестрых во все возрастные периоды, за исключением периода 12-15 месяцев у бычков, до 3 месяцев и в 9-12 месяцев - у телочек. От рождения до 15 месяцев помесные бычки имели среднесуточный прирост живой массы на уровне 750,4 г, что больше, чем у чистопородных на 2,3% (Р 0,05). У дочерей абердин-ангусского быка среднесуточный прирост за аналогичный период выращивания равен 699,3 г, что больше, чем у сверстниц черно-пестрой породы на 3,4% (Р 0,05).

По коэффициенту прироста живой массы абердин х черно-пестрые телята имели превосходство над сверстниками в пределах 8,6-9,1% (Р 0,01).

Телята, полученные в результате скрещивания сверхремонтных телок черно-пестрой породы с быками абердин-ангусской, имели сплошную черную масть. Они комолые, с легкой и несколько суженной к затылку головой, короткой шеей. Менее низкорослые, чем черно-пестрые. Туловище округлое и глубокое. Мясные формы хорошо выражены.

Полученные нами данные динамики промеров тела характеризуют экс-терьерные особенности опытных животных. Помесные бычки и телочки превосходили своих чистопородных сверстников по широтным промерам, глубине и обхвату груди, спиральному промеру бедра, полуобхвату зада и косой длине туловища. А уступали по высоте в.холке и обхвату пясти.

Величины индексов телосложения с возрастом во всех группах изменялись не равномерно, так как интенсивность роста отдельных статей тела неодинакова. С возрастом, такие индексы, как растяігутости, мясности, массивности и грудной увеличивались, а индекс длинноногости наоборот - снижался. Индексы костистости и широтный за весь период опыта оставались практически на одном уровне. Несколько более высокие показатели индексов массивности (на 0,6-3,3%) и мясности (до 2,3%) свидетельствуют о лучшей выраженности мясных форм у помесного молодняка.

Многие ученые и практики единодушны во мнении, что скрещивание молочного и мясного скота оказывает положительное влияние на мясную продуктивность помесей. Так, в частности, при скрещивании молочного скота с быками абердин-ангусской породы, потомство отличается лучшими показателями мясной продуктивности. Убойный выход у помесей выше на 1,7-4,5%, масса туши — на 3,1-4,25%. Также помеси отличаются большим выходом мякоти (на 2-3,7%), при значительном снижении доли костей. По химическому составу помесные абердин-ангусские животные также имеют преимущество. Влаги в мясе помесей меньше на 1,7-4,5%, при этом содержание белка и жира несколько больше на 0,6-1,9% и 1,9-3,2% соответственно [10, 32, 50, 77, 88, 94, 99, 125, 130, 135, 165]. Мясо абердин-ангусов и их помесей обладает исключительными кулинарными достоинствами [16, 73, 109, 194, 201].

Проведенные исследования по развитию молодняка опыпгых групп свидетельствуют о том, что полученные данные согласуются с выводами большинства ученых. Но в некоторой степени не совпадают с утверждением А.В. Черекаева [199] и Р.Т.Берга [15], которые придерживаются другого мнения по поводу использования мясных пород в скрещивании с молочным скотом. Они считают, что животные мясных пород не могут давать больше мяса, чем молочные.

В исследованиях установлены некоторые различия в показателях мясной продуктивности. Результаты контрольного убоя дают возможность сделать вывод, что помесные бычки, по сравнению с чистопородными обладали более высокой мясной продуктивностью. Убойный выход у них был выше на 3,8% (Р 0,01), и равен 59,7%, против 55,9% у чистопородного. По массе внутреннего сала черно-пестрые бычки уступали помесным на 3,4 кг, или на 30,1% (Р 0,05).

При сортовой разделке туш, выход отрубов первого сорта был выше у помесных абердин х черно-пестрых бычков на 2,5% (Р 0,01).

Анализ морфологического состава полутуш показал, что по массе и выходу мякоти, преимущество было за помесями соответственно на 9,8% (Р 0,01) и 2,4% (Р 0,05). При этом выход несъедобных частей (кости и хрящи) у них был меньше на 2,0%.

Проведенный химический анализ средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины выявил некоторые преимущества помесного молодняка над чистопородным. По содержанию сухого вещества в средней пробе мяса помесный молодняк превосходил черно-пестрый на 3,34% (Р 0,01). Это обусловлено несколько большим накоплением у них белка на 1,18% (Р 0,05) и жира- на2,21% (Р 0,01). Длшшейшая мышца спины помесных бычков также отличалась большей концентрацией сухого вещества (на 1,64% (Р 0,05)). Содержание белка длиннейшей мышцы спины несколько большим было у животных, полученных от скрещивания черно-пестрых телок с быками абердин-ангусской породы. Разница между группами по данному показателю составляет 1,55% (Р 0,05) в пользу помесей. Содержание жира в пробах мяса в первой и второй группах отличалось в пользу помесей на 0,17% (Р 0,001).

Распределение жира у помесных бычков, в основном, происходило в мышцах. Они отличались так называемым "мраморным" мясом. Более высокой энергетической питательностью 1 кг средней пробы мяса отличалось мясо помесных бычков (8,36 МДж). Они превосходили аналогичный показатель черно-пестрых на 1,06 МДж, или на 14,5% (Р 0,001). Энергетическая питательность 1 кг длиннейшей мышцы спины также была выше у помесей. Они превосходили сверстников по этому показателю на 0,33 МДж, или 6,9%.

По данным биохимических и гематологических исследований крови во всех опытных группах животные, в период проведения опыта, были здоровы. Все показатели крови находились в пределах физиологически допустимой нормы.

Исходя из данных литературы, можно отметить, что нет конкретных данных о том, что чистопородные и помесные животные различаются по картине крови. Некоторые ученые [137, 219] утверждают, что помесные животные отличаются более высоким содержанием общего белка в сыворотке крови, по сравнению с этими показателями у чистопородных. Другие авторы [33, 34] отмечали, что содержание общего белка в сыворотке крови помесей было ниже, чем у чистопородных аналогов. Третьи [102, 218] в своих исследованиях отмечают, что количество эритроцитов, содержание гемоглобина и общего белка в крови помесных и чистопородных животных практически одинаковое.

В исследованиях, по содержанию в крови эритроцитов и лейкоцитов у чистопородного и помесного молодняка, существенных различий не обнаружено. По содержанию гемоглобина помесные животные имеют несколько лучшие показатели. Разница по периодам жизни находилась в пределах 0,3-4,2%. И лишь в 12-месячном возрасте черно-пестрые телочки превосходят своих сверстниц по содержанию гемоглобина на 0,5%.