Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Колмычек Полина Геннадьевна

Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте
<
Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте
>




Колмычек Полина Геннадьевна. Рост, развитие и продуктивные качества ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Краснодар, 2005.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/167

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1 Влияние случки ярок в разном возрасте на их продуктивные качества 5

2. Материал и методика проведения исследований 40

2.1 Место, время, условия проведения и схема исследований 40

2.2 Методика исследований отдельных признаков 43

3. Результаты собственных исследований 46

3.1 Рост и развитие ярок, слученных в разном возрасте 46

3.2 Шерстная продуктивность ярок 66

3.2.1 Настриг и выход чистой шерсти 66

3.2.2 Длина шерсти 69

3.2.3 Тонина шерсти 71

3.3 Воспроизводительные качества ярок и маток 75

3.4 Продуктивность ягнят, полученных от ярок и маток „ 78

3.4.1 Рост и развитие ягнят 78

3.4.2 Мясная продуктивность ягнят 81

3.4.2.1 Убойные качества 81

3.4.2.2 Сортовой и морфологический состав туш 82

3.4.2.3 Химический состав и калорийность мяса 86

3.4.2.4 Биологические особенности ягнят 88

3.5 Экономическая эффективность 93

4. Выводы 95

5. Предложения производству 96

6 Список использованной литературы 97

Введение к работе

Овцеводство является важной отраслью продуктивного животноводства, обеспечивающей народное хозяйство шерстью - идеальным сырьем для выработки различных видов одежды, ковров, валяной обуви и фетровых изделий, ценными видами продуктов питания - мясом и молоком. Оно является и основным источником сырья для меховой и шубной промышленности.

Развитию овцеводства в нашей стране всегда уделялось серьезное внимание. Однако, за последние 10-15 лет в связи с ухудшением экономической ситуации изменились продуктивность и экономическое состояние овцеводства. По сравнению с 1990 годом поголовье овец во всех хозяйствах России к 2004 году сократилось в 4,4 раза, а в сельхозпредприятиях - в 9,3 раза и составило, соответственно, 17,56 и 4,5 млн. гол. (М.Х Кипкеев., 2004) Одновременно с этим изменилась экономическая значимость отдельных видов продукции овцеводства -возросло значение производства мяса, и в сильной степени уменьшилась доля шерсти.

Сопоставление ныне существующих рыночных цен на различные виды продукции овцеводства показывает, что в настоящее время в общей ее стоимости шерсть может составлять 10-25%, в то время как баранина 75-80 и более процентов.

В связи с этим становится приоритетным получение мясной продукции от овец, улучшение мясной их продуктивности, совершенствование технологии кормления и содержания овец, а также интенсификация воспроизводства стада, (А.Н Ульянов., А.Я Куликова 1997)

Актуальность темы: в настоящее время одной из весьма актуальных проблем овцеводства в нашей стране является интенсификация воспроизводства стада за счет случки ярок в раннем возрасте. В зарубежной практике случка ярок в раннем возрасте используется для получения дополнительного количества ягнят. В нашей стране этот технологический прием используется недостаточно.

В связи с этим изучение продуктивных качеств ярок мясошерстных пород, слученных в раннем возрасте, является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований; целью работы является выяснение влияния ранней случки ярок мясошерстных пород, оценка их продуктивности и качества потомства, на основе изучения: роста и развития ярок; воспроизводительных качеств; шерстной продуктивности; мясной продуктивности; биологических показателей; качества потомства;

Научная иовизна работы состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа изучена эффективность случки ярок в раннем возрасте таких полутонкорунных пород как линкольн, тексель и восточно-фризская молочная, их воспроизводительные способности, рост, развитие, а также качество получаемого от них потомства.

Практическая ценность работы; определяется тем, что использование метода ранней (в возрасте 8-9 месяцев) случки ярок мясошерстных пород обеспечивает более быструю смену поколений и увеличение производства продукции овцеводства- мяса и шерсти, а также повышение экономической эффективности овцеводства.

Основные положения, выносимые на защиту; Ранняя случка ярок мясошерстных пород с живой массой 40 кг в возрасте 8 месяцев: не оказывает отрицательного влияния на их рост, развитие и последующую шерстную продуктивность; не сказывается отрицательно на развитии и мясной продуктивности их приплода; обеспечивает возможность отбора маток с лучшими воспроизводительными качествами; обеспечивает повышение экономической эффективности в мясошерстном овцеводстве.

Влияние случки ярок в разном возрасте на их продуктивные качества

Интенсификация овцеводства предусматривает максимальное использование всех биологических возможностей организма овец для производства продукции. Одной из наиболее актуальных проблем современного овцеводства в нашей стране является улучшение воспроизводства стада. Интенсивность воспроизводства стада во многом определяется сроком осеменения молодняка. Одним из путей интенсивного использования поголовья и повышения рентабельности овцеводства является осеменение ярок в раннем возрасте - к данному выводу приходят А.И. Гольцблат, К. И. Лобода, И.У. Петровец (1976), А. X. Фазульзянов (3990), В. Я. Никитин, М.Г Водолазский (1998).

Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка являются важными хозяйственно-полезными качествами овец, поскольку с ними связаны интенсификация воспроизводства стада, совершенствование животных, повышение их продуктивности (М.И Санников, 1971).

На воспроизводительные качества овец оказывают влияние такие факторы, как живая масса, упитанность, сезон случки и ягнения маток, сроки отбивки ягнят, а также возраст первой случки ярок. Изучение последнего фактора весьма актуально, так как случка овец в более раннем возрасте позволяет не только максимально использовать маточную часть стада для ускорения воспроизводства, что обусловливает возможность увеличения общей численности овец и производства продукции овцеводства, а также обеспечивает ускоренное генетическое улучшение стада овец по мясной и шерстной продуктивности и другим признакам (АА Вениаминов, 1979).

Повышению воспроизводительных свойств овец во всех странах уделяется большое внимание ученых и специалистов производства, так как от этого во многом зависит количество получаемой продукции овцеводства, рентабельность ее производства (М. Н.Лущихин, 1974).

Среди ученых и специалистов овцеводства в настоящее время нет однозначного мнения об оптимальном возрасте первой случки ярок в первый раз, часть исследователей считают целесообразным случать их в возрасте 8-Ю месяцев, другие - в 18-19 мес, третьи - в 2,5 года (В.Я. Никитин, 2001, М.Г. Халипаев, 2003). По вопросу о времени первой случки ярок в литературе имеется много противоречивых суждений. Затянувшиеся разногласия о сроках начала использования приводят, по мнению В.Я. Никитина, М.Г. Вод о лазского, (1985) к тому, что у животных создается исскуственно направленное бесплодие и большая часть овец случного возраста своевременно не осеменяется. В результате возраста передержки ярок хозяйства недополучают приплод, перерасходуют корма, а это сопровождается потерей мясной и шерстной продукции. Авторы приводят данные многолетних исследований, проведенных в бывшем совхозе имени 60-летия ВЛКСМ Курского района на овцах Грозненской породы. Было установлено, что случка ярок в полтора года не является сдерживающим фактором дальнейшего их роста, развития, репродуктивной способности, шерстной и мясной продуктивности. В.Е. Хегай, С.А. Кодинов (1979) указывают, что даже в пределах одной области разведения и среди животных одной породы передержку на один год ярок для воспроизводства стада одни авторы считают экономически оправданной, другие наоборот-невыгодной,

А.Н. Глаголев (1990) считает, что основным препятствием случки ярок в год их рождения является боязнь многих специалистов отрицательного влияния суягности на рост и развитие ярок, а также дополнительных организационных трудностей, связанных с созданием благоприятных условий для животных. Ввиду этого такой резерв повышения шерстной и мясной продуктивности используется недостаточно.

Наиболее распространенным возрастом первой случки ярок в нашей стране считается 18 месяцев. А.И. Гольцблат (1976) отмечает, что в условиях экстенсивного ведения овцеводства оптимальным сроком случки ярок всех направлений продуктивности считается возраст 1,5 года для пользовательных стад и 2,5 года для племзаводов тонкорунных направлений. Это обусловлено тем, что при существующих в хозяйствах системах кормления и содержания овец, животные достигают физиологической зрелости в этом возрасте.

Также В.П. Родин (1970) считает, что осеменять овец следует по достижении ими хозяйственной зрелости, такого состояния по мнению автора большинство мясошерстных ярок достигают в возрасте полутора лет и только при соблюдении этих условий - подчеркивает автор от молодых ярок можно получить нормально развитый приплод и при этом плодоношение не отразится отрицательно на их собственном развитии.

А.М Жиряков (1997), основываясь на ряде экспериментов, проведенных на овцах различных пород в разных регионах нашей страны, считает необоснованным мнение сторонников первой случки ярок в возрасте 2,5 лет считающих, что раннее осеменение (1,5 года) ведет к инфантилизму-измельчению животных, ослаблению их конституции, ухудшению качества потомства.

Н.В.Гаврилов (1957), также отмечает, что так называемая недоразвитость тонкорунных ярок в 1,5 -летнем возрасте является результатом неудовлетворительных условий их кормления и содержания. Он считает, что ярок первый раз можно случать по достижении ими 70% массы взрослого животного.

Место, время, условия проведения и схема исследований

Исследования были выполнены в племрепродукторе ОНО ОПХ «Рассвет» СКНИИЖ в период с 2000 по 2002 годы. Хозяйство расположено в 19 км северо-восточнее г. Краснодара в южной подзоне центральной зоны Краснодарского края.

Климат- умеренно-увлажненный, с жарким летом и умеренно-мягкой зимой. Коэффициент увлажнения- 0,3-0,4. Годовая сумма осадков - 643 мм, распределяются они в течение года относительно равномерно со снижением в августе и сентябре.

В летнее время возможны продолжительные засушливые периоды, оказывающие отрицательное влияние на рост растений. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10С составляет 3450-3550. Общая продолжительность безморозного периода 190-195 дней.

Зима умеренно-мягкая, хотя минимальные температуры могут достигать -34-39 С. Почва промерзает на глубину 15-20 см. Снежный покров # непостоянный и слабый.

Максимальные температуры воздуха 38-40 С. Общее число дней с суховеями 74,9 из которых на слабые приходится - 48,5, средней интенсивности - 21,6, интенсивные - 3,9 и очень интенсивные - 0,9.

Ветры со скоростью 15 и более метров в секунду бывают ежегодно, преимущественно в холодное время года и ранней весной. В отдельные годы суховеи снижают урожай На незащищенных участках они могут вызывать выдувание почвы, засыхание и засыпание растений. По интенсивности проявления эрозии хозяйство находится в зоне слабой ветровой эрозии.

Рельеф территории хозяйства представляет собой волнистую равнину с общим слабым уклоном на юго-запад. Северная и центральная части хозяйства расположены на коренной террасе Кубани, южная на наддойменной террасе. Характерными элементами рельефа территории хозяйства являются многочисленные замкнутые депрессии (западины), весьма разнообразной величины и формы. Рельеф определяет характер почвенного покрова следующим образом: коренная равнина и наддойменная терраса покрыты черноземами выщелоченными, небольшие повышения - черноземами тяжелыми. Западины, обширные замкнутые понижения характеризуются большим увлажнением, чем окружающая их равнина.

Современная гидрографическая сеть хозяйства представлена большим магистральным каналом, который расположен в северо-восточной части хозяйства.

Грунтовые воды залегают глубоко, на процесс почвообразования влияния не оказывают. В западинах грунтовые воды вскрываются на глубине 2-3 метров.

По природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда России ОПХ «Рассвет» относится к центральной лесостепной и степной области, к степной зоне обыкновенных и южных черноземов Предкавказской почвенной провинции.

Черноземы составляют 79,6% всех земель хозяйства. Представлены они двумя подтипами: черноземами выщелоченными типичными и лугово-черноземными почвами с повышенным уплотнением профиля. Последние целесообразно использовать под пастбища. Общая площадь хозяйства составляет 2947 га, в том числе сельскохозяйственных угодий - 2351 га, из них пашни 2173 га.

В качестве подопытного материала были использованы ярки полутонкорунных мясошерстных пород: линкольн (кубанский заводской тип)-(КЛ), 1/2 и 3/4-кровные - помеси породы тексель - (ТК) и восточно-фризской молочной породы - (ВФ).

Животные по принципу аналогов с учетом живой массы и возраста были разделены на две группы (табл. 1): опытную (I группа) и контрольную (II группа). При этом ярки опытной группы впервые случались в возрасте 8, 5 месяцев с бараном породы тексель, а контрольные — не были случены в этом возрасте, они были отобраны из числа не пришедших в охоту и перегулявших ярок. По достижении 18 - месячного возраста обе группы ярок были случены с баранами своих пород - опытной группы во второй раз, а контрольной - в первый раз.

Рост и развитие ярок, слученных в разном возрасте

Процесс роста животного зависит от внутренних (генетических) и внешних (негенетических) факторов. Для промышленного животноводства выделение этих факторов имеет решающее значение, поскольку они проявляются в области разведения, кормления и содержания животных (Ю.П.Фомичев, 1974).

В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе (1990) указывают на то, что взаимосвязь между процессами роста и развития — это взаимосвязь между количественными и качественными изменениями, происходящими в организме в процессе онтогенеза.

Организм животного со всеми его свойствами складывается в процессе развития, которое является результатом взаимодействия наследственной основы, полученной от родителей, и тех конкретных условий внешней среды, в которых идут рост и развитие животного (С.Г. Катаманов, 2002) Закономерности роста овец выявлены в работах многих ученых, таких как: Е. С. Можаева (1952), А. И. Николаев (1987), И. А. Тапильский (1974), К. Б.

Свечин, Н. А. Васильев, В. К. Целютин (1990) и многих других. Живая масса - основной показатель, характеризующий рост и развитие животных, ее изменение с возрастом зависит от породной принадлежности, ус ловий кормления и содержания. На протяжении эксперимента с целью изуче ния особенностей роста и развития с учетом физиологического состояния про ь водились ежемесячные измерения живой массы у ярок контрольной и опытной групп.

Особенности живой массы, характеризующие развитие ярок при отбивке от матерей приведены в таблице 2.

При отбивке от матерей ярки опытной группы по живой массе недостоверно (td=l,58) превосходили своих сверстниц контрольной группы на 1,74 кг или на 7,60%. Более интенсивно развивались ярки породы тексель. Ярки этой породы опытной группы, хотя и недостоверно (td=0,98) превосходили своих сверстниц контрольной группы на 1,67 кг или на 6,59%. Между ярками породы линкольн контрольной и опытной групп разница по живой массе в этом возрасте была несущественной, а ярки опытной группы восточно-фризской молочной породы достоверно (td=2,63) превышали своих сверстниц контрольной группы на 6,57 кг или на 37,69%.

Из числа ярок опытной группы разной породной принадлежности, преимущество по живой массе имели помесные ярки породы тексель, они достоверно (td=2,29) на 4,60 кг или на 20,54% превосходили своих сверстниц породы линкольн и недостоверно (td=l,58) на 12,50% были крупнее ярок восточно-фризской молочной породы.

Среди ярок контрольной группы в этом возрасте, преимущество по живой массе также имели ярки породы тексель, недостоверно (td=l,76) превосходившие своих сверстниц породы линкольн на 2,80 кг или на 12,43%, а своих сверстниц породы восточно-фризская молочная достоверно (td=3,36) - на 7,90 кг или на 45,32% . Особенности различий в живой массе ярок в возрасте четырех месяцев наглядно представлены на рисунке 1.

Данные, характеризующие живую массу ярок в период случки приведены в таблице 3.

В возрасте 8,5 месяцев, ярки опытной группы достоверно (td=2,48) превосходили (табл. 3) своих сверстниц контрольной группы, которых в этом возрасте не случали, на 2,08 кг или на 5,52%. Причем, преимущество по живой массе ярок опытной группы над животными из контрольной группы прослеживается по всем трем породам. Так, ярки породы тексель весили недостоверно больше своих сверстниц из контрольной группы на 3,06 кг или на 7,71% (td=l,71), породы линкольн на 0,97 кг или на 2,70% (td=0,51) и восточно-фризских - на 1,98 кг или на 5,32% (td=0,74).

В контрольной и опытной группах ярки породы тексель, также превосходили по живой массе своих сверстниц других пород. Так, в опытной группе достоверное преимущество ярок этой породы над ярками породы линкольн составило 5,89 кг или 15,98% (td=3,17) - а над сверстницами породы восточно -фризская молочная - 3,58 кг или 9,14% (td=2,34).

Воспроизводительные качества ярок и маток

Воспроизводство является важным технологическим процессом в разведении животных, который определяет не только количественный рост стада, но и позволяет активно влиять на качественное его улучшение. (М.М. Айбазов, В.В. Абонеев, М.И. Селионова 2004). Воспроизводительная функция - совокупность признаков и свойств, обеспечивающих воспроизводство поголовья: оплодотворяемость, плодовитость, сохранность молодняка, частоту ягнения в году. (В.А. Мороз, 2002).

Познание биологических закономерностей репродуктивных процессов лежит в основе практических мероприятий по ускоренному воспроизводству и быстрому качественному совершенствованию стада.

Изучением половой активности и продолжительности охоты у ярок при случке их в возрасте 8-9 месяцев нами установлено, что наибольшая активность прихода их в охоту наблюдалась с конца ноября при средней продолжительности охоты в течение 39,9 часов.

Осенью 2001 года в течение четырех половых циклов была изучена сезонная динамика прихода в охоту маток опытной и ярок контрольной групп по достижении ими 18-месячного возраста.

Анализируя данные таблицы 15 можно сделать вывод о более высокой половой активности ярок контрольной группы в начальный период случного сезона по сравнению с матками аналогичного возраста.

В целом в опытной группе количество маток, пришедших в охоту за весь случной сезон было больше по сравнению с контрольной группой на 1,20 абсолютных процента. При этом у маток опытной группы отмечается менее интенсивный приход в охоту в начале случного сезона нежели у их сверстниц контрольной группы.

Матки опытной группы характеризуются более смещенными половыми циклами, что по всей видимости обусловлено влиянием предыдущей суягности и лактации и сокращением подготовительного периода к случке.

За один половой цикл среди ярок контрольной группы пришло в охоту 63,10%, а среди маток опытной группы - 44,20%, что на 18,90 абсолютных и на 42,76 относительных процента меньше. Во время следующего полового цикла из числа ярок контрольной группы пришло в охоту 26,30%, в то время как из числа маток опытной группы - 41,80%, что на 15,50 абсолютных и на 58,94% больше.

Оценка воспроизводительных качеств ярок и маток контрольной и опытной групп (табл.16) позволила выявить высокий уровень оплодотворяемости ярок опытной группы как в возрасте 8,5 месяцев, так и в 18 -месячном возрасте и более низкие показатели у их сверстниц контрольной группы в 18 - месячном возрасте.

За время от рождения до отъема от маток, в группе ярок, ягнившихся в возрасте 13 месяцев общий отход ягнят составил 15 голов -28,8% из числа слаборожденных и по причине имевших место заболеваний органов дыхания и пищеварения. В контрольной группе маток, объягнившихся впервые в возрасте 23 месяцев отход ягнят по этим же причинам составил 6 голов или 17,6%. В опытной группе, ягнившейся повторно в этом же возрасте общий отход ягнят составил 20,3%.

В результате к отъему от матерей выход ягнят у маток опытной группы, объягнившихся в возрасте 23 месяцев, по сравнению с овцами контрольной группы был выше на 30,97 относительных или на 27,10 абсолютных процента. В целом за два ягнения на 100 маток опытной группы было выращено 200 ягнят, а в контрольной - 80, что в 2,5 раза меньше.

Более высокая плодовитость взрослых маток, слученных впервые в возрасте 7-9 месяцев отмечена также в исследованиях, выполненных

Живая масса — это показатель, наиболее полно отражающий процесс роста и развития организма на разных стадиях его жизни. О степени развития в эмбриональный период можно судить по живой массе при рождении, а масса молодняка при отъеме от матерей характеризует рост и развитие за подсосный период. (В.В. Терентьев, 1984)