Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Буяров Виктор Сергеевич

Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров
<
Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров
>



Буяров Виктор Сергеевич. Ресурсосберегающие технологические приёмы производства бройлеров : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2005.- 409 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/69

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Современное состояние и тенденции развития мирового и отечественного бройлерного производства 12

1.2. Продуктивные и мясные качества бройлеров современных кроссов 22

1.3. Ресурсосберегающие технологии производства бройлеров 31

1.3.1. Технологические аспекты выращивания мясных цыплят различных весовых категорий 42

1.4. Экологически безопасные способы стимуляции и продуктивности бройлеров в постэмбриональный период 73

2. Материал, методика и условия проведения исследований 85

3. Результаты исследований и их обсуждение 91

3.1. Технологические нормативы и методы выращивания порционных мясных цыплят 91

3.1.1. Сроки выращивания порционных мясных цыплят в клеточных батареях 91

3.1.2. Определение технологических параметров выращивания порционных мясных цыплят в клеточных батареях 101

3.1.3. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания порционных мясных цыплят в клеточных батареях 117

3.1.4. Сроки выращивания порционных мясных цыплят на подстилке 124

3.1.5. Определение технологических параметров выращивания порционных мясных цыплят на подстилке 131

3.1.6. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания порционных мясных цыплят на подстилке 149

3.2. Технологические нормативы и методы выращивания сред них мясных цыплят 154

3.2.1. Продуктивные качества бройлеров при раздельном по полу выращивании 155

3.2.2. Сроки выращивания средних мясных цыплят в клеточных батареях 159

3.2.3. Определение технологических параметров выращивания средних мясных цыплят в клеточных батареях 165

3.2.4. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания средних мясных цыплят в клеточных батареях 190

3.2.5. Сроки выращивания средних мясных цыплят на подстилке 195

3.2.6. Определение технологических параметров выращивания средних мясных цыплят на подстилке 199

3.2.7. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов выращивания средних мясных цыплят на подстилке 226

3.3. Технологические нормативы и методы выращивания крупных мясных цыплят 229

3.3.1. Продуктивность бройлеров и сроки их откорма в клеточных батареях 230

3.3.2. Сроки выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях 231

3.3.3. Определение технологических параметров выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях 236

3.3.4. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания крупных мясных цыплят в клеточных батареях 244

3.3.5. Сроки выращивания крупных мясных цыплят на подстилке 247

3.3.6. Определение технологических параметров выращивания крупных мясных цыплят на подстилке 253

3.3.7. Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания крупных мясных цыплят на подстилке 275

3.4. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически активных веществ в условиях промышленнойтехнологии 277

3.4.1. Эффективность алиментарного применения янтарной кислоты 281

3.4.2. Эффективность использования препарата «Гемо-вит-плюс» при выращивании бройлеров 284

3.4.3. Применение цеолитов Хотынецкого месторождения при выращивании бройлеров 290

3.4.4. Выращивание бройлеров при различных режимах освещения в клетках с использованием биологиче ски активных добавок 293

Производственная проверка и экономическое обоснование применения биологически активных добавок при выращивании бройлеров в клетках 306

Эффективность выращивания бройлеров при использовании различного технологического оборудования 309

Эффективность ресурсосберегающих систем освещения при производстве мяса бройлеров 318

Выводы 321

Сведения о практическом использовании на учных результатов 327

Рекомендации по использованию научных выводов 328

Список литературы 331

Приложение 384

Введение к работе

Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта самая наукоёмкая отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.

Положительные перемены в развитии мясного птицеводства в мире и в России обусловлены созданием и широким внедрением высокопродуктивных кроссов мясной птицы и ресурсосберегающих технологий выращивания и содержания бройлеров в промышленных условиях [ 32, 89, 203, 293, 296,342, 343, 363,388,392,421,423].

Министерством сельского хозяйства утверждена «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005-2007 г.г. и на период до 2010 года». Определена система программных мероприятий, выполнение которых к 2007 году обеспечит производство во всех категориях хозяйств 2500 тыс. тонн мяса птицы в живой массе (примерно 1700 тыс. тонн в убойной массе), а к 2010 году - 3200 тыс. тонн мяса. Прирост производства мяса птицы в живой массе в 2010 году к 2007 году составит 700 тыс. тонн (490 тыс. тонн в убойной массе). Это позволит поднять потребление мяса птицы в расчете на душу населения за счёт отечественного производства с 7,3 кг в 2003 году до 11,8 кг в 2007 году и до 15 кг в убойной массе к 2010 году [ 91 ].

Актуальность проблемы. Научно обоснованные программы производства бройлеров в разных регионах страны должны быть тесно связаны с генетическими возможностями конкретных кроссов и базироваться на новейших, ресурсосберегающих технологиях, обеспечивающих эффективное функционирование имеющихся производственных мощностей, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий (Н.В. Пига-

7 рев, 1988; Т.А. Столляр, 1991, 1995, 1997, 1999, 2000, 2003; В.И. Фисинин, 1995, 1999, 2002, 2003, 2004; Л.И. Тучемский, 2001, 2003, 2004; Г.П. Съедин, 2001; Н.В. Рошак, 2001; М.С. Найденский, 2003; В.В. Гущин, 2003; В.М. Давыдов и соавт., 2004; Г.А. Бобылева, 2005).

Вместе с тем, используемая в настоящее время технология выращивания бройлеров применяется в неизменном виде (с некоторыми корректировками) несколько десятилетий на бройлерных предприятиях страны. Разнообразие в организации технологического процесса связано лишь с применением выращивания бройлеров на подстилке, сетчатых полах и в клеточных батареях. Действующие технологии не обеспечивают в полном объеме потребителя по величине тушек, упитанности, выходу отдельных частей тушек, качеству продукции. До сих пор, в основном, производится один вид продукта - средний мясной цыпленок живой массой 1700-2000 г (убойной массой 1200-1400 г). Однако спрос быстро меняется и требует разнообразия. Необходимо учесть, какую долю в валовом производстве мяса предприятиям целесообразно и экономически выгодно произвести и реализовать в виде бройлеров порционного типа (мелких, для жарки целиком, типа «гриль»), средних мясных цыплят и крупных - для разделки и глубокой переработки. В связи с этим разработка перспективной комплексной технологии выращивания трех типов (по весовым категориям) бройлеров, адаптированной к рыночной среде, является актуальной проблемой и новым направлением бройлерного производства.

Проблема совершенствования технологии выращивания бройлеров является комплексной и затрагивает широкий спектр вопросов, связанных с производством мяса птицы. Кроме совершенствования технологических параметров выращивания, важное значение приобретает разработка и внедрение принципиально новых экологически безопасных способов и технологических приемов повышения естественной резистентности и стимуляции продуктивности бройлеров в постэмбриональный период. К таким способам относятся: применение естественных адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов, местных

8 ресурсов минеральных добавок. Однако этот вопрос еще недостаточно изучен. Поэтому разработка и внедрение в бройлерное производство различных ресурсосберегающих технологических приемов и нормативов может существенно интенсифицировать производство продукции при одновременном снижении ресурсоемкое отрасли.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в научном обосновании рациональных сроков, ресурсосберегающих технологических нормативов и приемов выращивания цыплят-бройлеров разных кроссов и весовых категорий, разработке эффективных методов повышения их продуктивности и резистентности в условиях промышленной технологии и в определении зоотехнической и экономической эффективности применения разработанных технологических параметров и приёмов для производства высокопродуктивных бройлеров.

Для реализации цели предусматривалось решение следующих задач:

  1. Разработать технологические приемы и основные технологические нормативы клеточного и напольного выращивания бройлеров порционного типа с массой тушек до 1 кг, с ранними сроками убоя (отдельно для самцов и самок).

  2. Разработать технологические приёмы и основные технологические нормативы клеточного и напольного выращивания средних мясных цыплят с массой тушек от 1 до 1,6 кг, со сроками убоя 38-42 дня (отдельно для самцов и самок).

  3. Разработать технологические приёмы и основные технологические нормативы клеточного и напольного выращивания крупных мясных цыплят с массой тушек от 1,8 до 2,6 кг, предназначенных для разделки и глубокой переработки, со сроками убоя 45-63 дня (отдельно для самцов и самок).

  4. Определить эффективность применения янтарной кислоты (ЯК), препарата «Гемовит-плюс» и природных цеолитов (ПЦ) Хотынецкого месторож-

9 дения при промышленном выращивании бройлеров с использованием различных режимов освещения и кормления.

5. Установить эффективность промышленного выращивания бройлеров при использовании различного современного технологического оборудования и разных систем освещения.

Научная концепция. В основу научной концепции, развиваемой в работе, положен комплексный системный подход к исследованию проблемы разработки перспективных технологий и отдельных ресурсосберегающих технологических приёмов промышленного выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров разных весовых категорий.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые разработаны ресурсосберегающие технологические нормативы и приёмы клеточного и напольного выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров трёх типов (по весовым категориям). Изучены продуктивность и качество мяса порционных, средних и крупных мясных цыплят перспективных кроссов в зависимости от способа выращивания, пола, плотности посадки и возраста при убое. Определена зоотехническая и экономическая эффективность клеточного и напольного выращивания бройлеров разных весовых категорий.

Определена эффективность применения янтарной кислоты, препарата «Гемовит-плюс» и цеолитов Хотынецкого месторождения при промышленном выращивании бройлеров с использованием различных режимов кормления и освещения.

Установлена эффективность промышленного выращивания бройлеров

при использовании различного современного технологического оборудования и разных систем освещения.

Основные результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены на бройлерных птицефабриках Орловской области. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Технология производства мяса бройлеров» (ВНИТИП, 2005). Материалы исследований и мето-

10 дических рекомендаций широко используются в учебном процессе факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на производственных совещаниях специалистов бройлерных птицефабрик Орловской области (1998-2004 г.г.); международных и Всероссийских научно-практических и научно-производственных конференциях Орловской государственной сельскохозяйственной академии (1995-1998 г.г.) и Орловского государственного аграрного университета (1998-2004 г.г.); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 1999); Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной памяти Даниловой А.К. (Москва, 2002); Всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной 70-летию кафедры зоогигиены (Санкт-Петербург, 2002); Н-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологической безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); научно-практической конференции по проблемам сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Орловской области (Орёл, 2003); 16-ой международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004); круглом столе «Проблемы устойчивого социально-экономического и инновационно-технологического развития АПК» (Орёл, 2004); III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005); координационном совещании по птицеводству (ВНИТИП, 2005).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 36 работах, в том числе в научно-производственных журналах «Птицеводство», «Птица и птицепродукты», «Зоотехния», «Ветери-

нария», «Животноводство России», «Достижения науки и техники АПК», «Аграрная наука», материалах международных и Всероссийских конференций, учебном пособии и методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список литературы, приложение. Материал изложен на 409 страницах текста компьютерного набора, содержит 135 таблиц, 1 рисунк. Список литературы включает 581 источник, в том числе 153 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации. В результате выполненных исследований и производственных проверок разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения диссертации:

  1. Ресурсосберегающие технологические нормативы и приемы клеточного и напольного выращивания порционных, средних и крупных мясных цыплят и оценка их зоотехнических показателей.

  2. Эффективность промышленного выращивания цыплят-бройлеров при использовании естественных адаптогенов, хелатных соединений микроэлементов и минералов местных месторождений.

  3. Результаты исследований по сравнительной оценке выращивания цыплят-бройлеров при использовании различного технологического оборудования и разных систем освещения.

  4. Экономическое обоснование применения ресурсосберегающих технологических нормативов и приёмов выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров.

Современное состояние и тенденции развития мирового и отечественного бройлерного производства

Птицеводческой отрасли принадлежит в мире значительная роль в обеспечении населения высококачественными продуктами животного происхождения. В последние десятилетия мировое птицеводство развивается очень интенсивно. За 20 лет среднегодовой прирост мяса птицы составил 5,2%, и объем его производства достиг к 2000 году 66,5 млн. тонн [81]. В 2003 году мяса птицы произведено 72,8 млн. тонн [223]. По прогнозу FAO (The Food and Agriculture Organization of the United Nations - Организация Объединенных Наций по продовольствию и сельскому хозяйству), в 2015 году в мире будет произведено 94-95 млн. тонн мяса птицы [81, 223, 558].

Основной причиной динамичного роста мирового производства мяса птицы на протяжении последних пяти-десяти лет является рост населения планеты. По прогнозам экспертов в 2010 году население планеты превысит 6,8 млрд. человек по сравнению с 6,4 млрд. в 2000 году. Однако, 60% этого увеличения будет происходить в Азии, а прирост африканского населения составит 28% [365, 388].

Цыплята-бройлеры занимают более 80% в общем объеме мясной птицы. Производство и потребление мяса бройлеров по отдельным странам представлено в таблице 1 [222, 282, 365 ]. С 1998 по 2003 годы производство и потребление мяса бройлеров в мире возросло на 19,8 и 18,3% соответственно. Лидирующие позиции на рынке производства бройлеров занимают США, Китай и Бразилия. По прогнозу, общее производство мяса бройлеров в мире в 2005 г. достигнет 57342 тыс. тонн. Доля США в мировом производстве бройлеров в 2005 г. может составить 27,6%. Производство мяса птицы в Китае ожидается в объеме около 10 млн. тонн (17,4% мирового), в Бразилии - 8,26 млн. тонн (14,4%) [ 224, 463].

Высокие темпы роста производства и потребления мяса птицы объясняются рядом взаимосвязанных факторов. Основными из них являются:

высокая скороспелость цыплят-бройлеров и эффективная отдача потребленного корма при их выращивании;

более низкие затраты ресурсов по сравнению с производством других видов мяса и, в связи с этим, меньшая цена на продукцию из мяса птицы;

высокий технический, технологический и организационный уровень развития производства, революционные сдвиги в формировании направлений по расширению ассортимента продукции из мяса птицы и форм преподнесения ее потребителю;

осложнение эпизоотической ситуации в мире в отраслях по производству говядины, свинины и баранины (скандалы на международном уровне, связанные с "коровьим бешенством", BSE и ящуром);

диетические качества мяса птицы. Активная реклама в пропаганде этого вида мяса как продукта "здорового питания";

отсутствие каких-либо религиозных или культурных ограничений у населения по использованию мяса птицы в качестве пищевого продукта.

Кроме того, на темпах его роста сказалось активное внедрение централизации и вертикальной интеграции в отрасли, интенсивных методов производства, разработка приемлемых для потребителей продуктов, совершенствование холодильного хранения и транспортной сети [ 4, 81, 83, 298, 358, 363, 400, 443 ].

Ожидается, что с настоящего времени и до 2015 г. спрос на птичье мясо в мире будет расти на 2,5% в год, а в развивающихся странах - на 3,5%. Относительно низкие цены на мясо птицы и изменившиеся потребительские предпочтения привели к росту популярности мяса птицы: 32% всего потребляемого в мире мяса приходится на мясо птицы. В настоящее время уровень среднемирового потребления мяса птицы приближается к отметке 12 кг на человека в год [282,305].

Самое высокое потребление мяса и мясопродуктов в мире имеют США 14 ПО кг на душу населения (в 1955 году - 75 кг). Практически весь прирост достигнут за счет мяса птицы, доля которого в суммарном потреблении мяса поднялась с 16% в 1955 году до 42% в настоящее время [566 ].

В Европе этот показатель в 2002 году составил 22,0 - 22,5 кг на человека, а по некоторым прогнозам, превысил отметку в 23 кг. При этом достаточно резко, с 21 кг в 1999 году до 15-16 кг в 2002, упало потребление мяса. Основной причиной этого сокращения стали массовые заболевания свиней и К.Р.С. в 2001 году. Согласно прогнозам, потребление мяса птицы в европейских странах будет расти и впредь, достигнув к 2008 году отметки в 25 кг на человека в год. Отдельно стоит отметить рост потребления мяса птицы в Южной Америке: если в 1990 году он составлял 12 кг/чел., то в 1999 - уже 23,7 кг/чел, а в 2003 году - 26 кг/чел. Несмотря на то, что потребление мяса в Азии растет не такими высокими темпами, этот регион станет ключевым для мирового рынка мяса птицы. В последние десять лет потребление увеличилось здесь более чем на 3 кг/чел, в год, и в 2000 году составило 6,7 кг/чел. В 2002 году этот показатель увеличился до 7 кг/чел в год. В Африке производство мяса птицы с начала 1990-х гг. выросло практически на 50%, однако темпы роста населения на этом континенте еще выше, в связи с чем средний уровень потребления птицы в африканских странах снизился [ 282 ].

Технологические аспекты выращивания мясных цыплят различных весовых категорий

В настоящее время практический успех в бройлерной отрасли зависит прежде всего от того, насколько производственные технологии позволяют использовать генетический потенциал высокого роста и этот уровень часто составляет менее 80%. В связи с этим большое значение приобретает постоянное совершенствование технологии и освоение новых технологических приемов выращивания перспективных кроссов бройлеров. Поэтому, исследования, направленные на повышение использования генетического потенциала бройлеров за счет разработки новых технологических решений применительно к особенностям осваиваемых кроссов, являются весьма актуальными [ 39, 89,182, 186, 304, 309, 315, 329, 342, 363, 376, 421 ].

Анализ состояния изученности вопроса показывает, что развитие бройлерного птицеводства идёт по нескольким направлениям, распределяющим все современные кроссы следующим образом: классические или стандартные («Смена-2», «Смена-4», «Конкурент-2», «Конкурент-3», «Барос-123», «СК-Русь», «СК-Русь-2», «СК-Русь-4», «СК-Русь-413», «Сибиряк», «Росс-208», «Росс-308», «Хаббард Классик», «ИСА-30», «Шейвер Старбро», «Флекс», «Анак-2000», «Авиан Фармз» и др.); ресурсосберегающие («ИСА-15», «F-15», «ИСА-JV», «Росс-РМЗ» и др.); с повышенным выходом белого мяса («Росс-508», «SY», «Хаббард HI-Y», «Хаббард Ю-Уай» ( Ultra Yield), «Гибро G», «Гибро PG», «Гибро G+», «Гибро PG+», «Кобб» и др.); фермерские (гурманские кроссы с цветным оперением). Такое многообразие кроссов мясной птицы свидетельствует об активной работе генетиков и селекционеров всего мира по улучшению существующих и выведению новых бройлерных кроссов, которые смогут удовлетворить все требования потребительской [ 61, 66, 85, 91, 102, 201, 241, 282, 315, 349, 364, 367, 368 ].

Спрос быстро меняется и требует разнообразия. Необходимо учесть, какую долю цыплят в валовом производстве мяса предприятиям целесообразно вырастить и реализовать в виде мелких (для жарки целиком), средних и крупных - для разделки и глубокой переработки [ 40, 49, 201, 363 ].

Изменение генетического потенциала птицы требует перемен и в технологии её содержания в зависимости от целей выращивания и требований потребителей. В связи с этим для каждого типа кроссов необходима научно обоснованная технология, направленная на получение порционных мясных цыплят живой массой до 1,4-1,5 кг, цыплят среднего типа массой от 1,5 до 1,8 кг и крупных мясных цыплят массой до 2,5-3,5 кг [ 40, 42, 43, 47, 48, 363 ].

Исходить надо из того, что главная задача в организации технологического процесса выращивания бройлеров заключается в получении максимального выхода товарной продукции с единицы площади птичника при минимальных затратах труда и средств. Занимаясь производством мяса бройлеров, каждое хозяйство должно оптимизировать не только экономические показатели, но и технологические параметры, подбираемые с учетом биологических особенностей растущей птицы. Необходимо найти правильное сочетание таких показателей, как срок выращивания, конечная живая масса, плотность посадки и выход мяса с единицы площади помещения и для бройлеров конкретного кросса [ 15, 43, 47, 88, 182, 315, 342, 344, 346, 363 ]. Интенсификация мясного птицеводства предполагает наиболее эффективное использование помещений и оборудования, что во многом зависит от сроков выращивания молодняка. Поэтому в бройлерном птицеводстве уделяют большое внимание продолжительности откорма, как одному из наиболее важных факторов, влияющих на эффективность бройлерного производства [ 42, 43, 47, 48, 49, 67, 93, 193, 315, 363, 383, 417 ]. Первой страной, организовавшей выращивание бройлеров на промышленной основе, стали США. До 1950 года бройлером считался цыпленок в возрасте до 16 недель (112 дней), хорошо упитанный с нежным мясом. С прогрессом селекционной работы и изменением кормления срок откорма сократился до 7-5 недель жизни цыпленка в зависимости от того, какую массу потрошёной тушки производитель считает целесообразным получить - 1,8-2,0 кг или 1,1-1,3 кг. Более крупные тушки используются в основном для переработки, более мелкие - для жарки целиком [ 47, 48, 141, 363].

В странах с развитым птицеводством сроки выращивания мясных цыплят сократились до 35-38 дней. В 1976 году бройлер-самец достигал 2 кг в течение 63 дней, в 1997 году - 37 дней, а в 2007 году этот период сократится ещё на 4 дня. За 30 лет (1976-2007 г.г.) должно быть достигнуто среднее сокращение возраста достижения птицей 2 кг на один день в год [ 203, 282, 363, 364 ].

По данным G. Albers, цыплята, выращиваемые на мясо, достигали живой массы 1,5 кг только в 120-дневном возрасте. В 1950 г. срок откорма сократился до 75 дней, а в 1980 г. - до 44 дней, в 1998 г. - до 33 дней. С 1950 по 1980 гг. срок выращивания бройлеров сократился на 31 день за счет повышения интенсивности среднесуточного прироста живой массы бройлеров. В 1950 г. этот показатель был равен примерно 19,5 г., а в 1980 г. - 33,2 г. Более высокие показатели были получены в 1990 г. (около 40 г) и в 1998 г. - свыше 44 г при выращивании бойлеров до 1500 г. [430].

Производственная проверка и экономическое обоснование технологических нормативов и сроков выращивания средних мясных цыплят в клеточных батареях

Характерной особенностью средних мясных цыплят является высокая интенсивность роста и хорошая конверсия корма.

Анализируя полученные в результате производственной проверки данные, следует отметить, что они в целом подтвердили результаты предыдущих исследований (опыты 18-22), свидетельствующие о эффективности раздельного по полу выращивания средних мясных цыплят в клеточных батареях с учетом разработанных рациональных сроков и технологических параметров. По комплексу зоотехнических и экономических показателей результаты выращивания цыплят в 1-4 группах нового варианта были выше, чем в 5-8 группах базового варианта. Лучшие результаты были получены при раздельном по полу выращивании средних мясных петушков и курочек в 1 и 4 группах соответственно.

При сроках откорма петушков 38, а курочек 42 дня живая масса петушков в конце выращивания составила 1965,0 г, курочек - 2016,9 г, среднесуточный прирост массы тела - 50,7 и 47,1 г, сохранность - 97,0 и 96,6%, затраты корма на 1 кг прироста - 1,77 и 1,95 кг соответственно. Высокая эффективность выращивания цыплят в этих группах была обусловлена рациональными сроками и технологическими параметрами. Плотность посадки для петушков 1 группы со чу чу ставляла 23,7 гол./м (422 см /гол.), фронт кормления - 7,0 см/гол., нагрузка на одну ниппельную поилку - 7,0 голов. Аналогичные параметры для курочек 195 группы были равны 22,0 гол./м (455 см /гол.), 7,6 см/гол. и 6,5 голов на один ниппель.

Прибыль, полученная за календарный год от производства средних мясных петушков и курочек в 1 и 4 группах, на 188,2 и 190,08 тыс.руб. выше, чем в 5 и 8 группах базового варианта.

Совместное выращивание бройлеров в 9 группе оказалось менее эффективным, чем раздельный по полу откорм цыплят.

Анализ полученных данных показал, что себестоимость произведенной продукции и количество получаемой прибыли зависят от пола бройлеров, сроков и технологических параметров выращивания. В конечном итоге оптимальные технологические параметры и сроки выращивания определяют экономическую эффективность производства бройлеров различных весовых категорий.

Исследования выполнены в 2003 году на птицефабрике ОАО АПК «Орловская Нива». Задачей опыта 24 являлась разработка рациональных сроков выращивания на подстилке средних мясных цыплят с живой массой 1500 -2000 г.

В опыте 24 исследовали продуктивные качества средних мясных цыплят кросса «Смена-4» в зависимости от продолжительности выращивания на подстилке. Бройлеров выращивали в типовом птичнике размером 18x96 м с использованием комплекта оборудования фирмы «Биг-Дачмен». Кормление осуществлялось с помощью системы «Аугерматик» с чашечными кормушками «Биг Пан 330»; поение - ниппельное. Микроклимат поддерживался системой комбинированной вентиляции, отопление — инфракрасными газовыми излучателями и обогревателями «Джет Мастер» на природном газе, при необходимости использовалась система увлажнения воздуха. Управление микроклиматом обеспечивалось компьютером МС-36А. Параметры микроклимата в птичнике 196 соответствовали требованиям НТП-АПК 01.10.05.001-01, а режим освещения -рекомендациям ГУП ППЗ «Смена» (приложение 2). Подопытных цыплят размещали в секциях по 100 голов в группе таким образом, чтобы условия микроклимата и освещения были одинаковы для всех групп. Кормили цыплят полнорационным комбикормами согласно рекомендациям ВНИТИП. Применяли дифференцированные по питательности для петушков и курочек комбикорма (приложение 10, 11).

В опыте методом аналогов по живой массе, возрасту и полу было сформировано по 5 групп петушков и курочек (таблица 55), которые различались продолжительностью откорма и возрастом цыплят при убое. Плотность насадки, фронт кормления и нагрузка на одну ниппельную поилку соответствовали НТП-АПК 1.10.05.001-01 и рекомендациям ВНИТИП.

Выращивание бройлеров при различных режимах освещения в клетках с использованием биологиче ски активных добавок

Для достижения высоких результатов при производстве мяса бройлеров необходимо выполнять широкий комплекс биологически обоснованных технологических операций, которые обеспечивают оптимальные условия выращивания. Технологические недоработки приводят к снижению показателей неспецифической резистентности организма, способствуют проявлению иммуноде-фицитов и возникновению так называемых «технологических» болезней, на долю которых в структуре общей заболеваемости бройлеров приходится 8-10% и более. В результате увеличивается отход птицы, снижается мясная продуктивность вследствие нарушений параметров микроклимата в птичниках, режима освещенности, повышенной плотности посадки поголовья, недостаточного фронта кормления и поения.

В связи с этим, необходимы всесторонние сведения о возможностях приспособления организма птицы к существованию в условиях жесткой промыш ленной технологии и путях адаптации к ней. Это позволит максимально интенсифицировать производство продукции без отрицательных последствий для организма птицы при одновременном снижении ресурсоемкости отрасли.

Исходя из этого, в условиях птицефабрики ОАО «Орловский бройлер» изучали влияние биологически активных веществ (комплексных добавок) в сочетании с энергосберегающими световыми режимами на продуктивность цыплят-бройлеров, мясные качества тушек и химический состав мышц.

В соответствии с поставленной задачей было проведено два научно-производственных опыта на бройлерах кросса «Конкурент-2», подобранных по принципу аналогов. В каждой из 8 подопытных групп было по 106 голов (50 петушков и 56 курочек). Петушков и курочек выращивали раздельно с суточного до 42-дневного возраста в клеточных батареях КП-8Л, соблюдая следующие технологические параметры: площадь пола клетки, приходящаяся на одну го-лову - 360 см для петушков и 320 см для курочек, фронт кормления соответственно 6 и 5 см на 1 голову, фронт поения — 1 ниппельная поилка на 8-9 цыплят (по 2 поилки в клетке). Параметры микроклимата в птичнике соответствовали требованиям НТП-АПК 1.10.05.001-01 (прилож.5).

Цыплята 1 опытной группы с 8 до 28 - дневного возраста получали рассыпной комбикорм ПК-5 соответственно периоду кормления, с 3 % цеолитсодержащей добавки вместо 1 % пшеницы, 1% - кукурузы и 1 % ячменя без пленки. С 29 - дневного возраста и до убоя цыплятам скармливали крупку из гранулированного комбикорма (ПК - 6) с 3 % цеолитсодержащей добавки. В корм птицы 2 группы кроме этого дополнительно с 15 до 28 - дневного возраста включали янтарную кислоту в дозе 15 мг/ кг живой массы.

Цыплятам 3 опытной группы ежедневно с 5 по 42 дни жизни давали препарат гемовит - плюс из расчета 12 мг железа на 1 кг корма (1,5 мл препарата марки А). Минеральные соли микроэлементов в комбикорма не вводили.

Цыплята 4 контрольной группы получали полнорационный комбикорм без испытуемых добавок при постоянном доступе к корму.

Во втором опыте (опыт 51) при выращивании бройлеров использовали прерывистый режим освещения, синхронизированный с режимом их периодического кормления. При этом в первые две недели откорма бройлеров применяли постоянное освещение интенсивностью 25 лк : до 7 - дневного возраста продолжительностью 24 ч, с 8 - го по 14-й день продолжительность освещения сокращали до 23 - 21 ч в сутки. Затем цыплят в течение третьей недели выращивания постепенно перевели на режим прерывистого освещения : 1 ч света и 2 часа темноты. В этот же период освещенность постепенно снижали с 25 до 5 лк и поддерживали на данном уровне до 42 - дневного возраста. Начиная с момента введения прерывистого режима освещения, бройлеров всех групп выращивали при режиме периодического кормления : доступ к корму в течение 1 ч через каждые 2 ч. При этом кратность кормления в сутки составляла 8 раз.

Цыплята трех опытных групп получали аналогичные добавки по схеме первого опыта. Контрольная группа бройлеров получала полнорационный комбикорм без добавок в режиме периодического доступа к корму, создаваемого прерывистым освещением.

В опытах при выращивании бройлеров использовали оптимальные дозы препаратов и рациональные схемы их применения, в том числе в сочетании друг с другом, установленные в ранее проведенных экспериментах.