Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 7
1.1. Корма медоносных пчёл 7
1.2. Пищеварительные ферменты медоносных пчёл 19
1.3. Переваримость медоносными пчёлами мёда и перги 23
1.4. Питание пчёл в зимний период 28
1.5. Активность каталазы заднего отдела кишечника медоносных пчел
ГЛАВА 2 Условия и методика проведения работы 36
2.1. Природно-климатические условия Тульской области и Краснодарского края 36
2.2. Кормовая база пчеловодства Тульской области и Краснодарского края 39
2.3 Материал и методика исследований 47
ГЛАВА 3. Собственные исследования 54
3.1. Породная характеристика используемых медоносных пчёл 54
3.2. Влияние пепсина на медоносных пчёл в летний период 59
3.3. Влияние пепсина на зимовку пчёл 64
ГЛАВА 4. Экономическая эффективность использования протеолитического фермента пепсина 83
4.1. Экономическая эффективность в летний период 83
4.2. Экономическая эффективность в зимний период 86
Выводы 90
Предложения 91
Список литературы 93
Приложения 101
- Корма медоносных пчёл
- Природно-климатические условия Тульской области и Краснодарского края
- Породная характеристика используемых медоносных пчёл
- Экономическая эффективность в летний период
Введение к работе
Актуальность исследований
В настоящее время в связи с ухудшением экономической ситуации в Российской Федерации отмечается сокращение численности пчелиных семей и их ослабление (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Шагун Я.Л., 2006 г.). И в первую очередь это связанно с плохой зимовкой. Экономический ущерб от неблагополучной зимовки пчёл примерно равен стоимости получаемого от них мёда. Существенный убыток несут пасеки из-за ослабленных плохо перезимовавших пчелиных семей. Основной причиной гибели и ослабления семей в зимне-весенний период не зависимо от породы пчёл и способа зимовки является несоответствие приёмов содержания и кормления их биологическим потребностям. На ход зимовки пчелиных семей влияет качество и количество кормовых запасов.
В пчеловодстве практикуется частичная замена кормового мёда сахарным сиропом. Для пополнения зимних кормов. Переработка сахарного сиропа приводит к существенному износу пчёл, сокращается их продолжительность жизни снижается запас питательных веществ в теле и холодостойкость (Мельничук И.А.,1967; Жеребкин М.В., Шагун Я.Л.,1971; Мартынов А.Г.,1992; Чернов Н.С, Смольникова Е.А.,2004). В связи с этим проводятся изыскания более дешёвых и эффективных добавок к сахарному сиропу, улучшающих развитие пчелиных семей и положительно влияющих на исход зимовки. Решение данной проблемы мы видим в более широком использовании ферментов.
Протеолитические ферменты широко используются в животноводстве. Использование этих ферментов улучшает переваримость кормов, уменьшает их расход и, следовательно, повышает рентабельность производства. Эти ферменты давно используется в скотоводстве и в свиноводстве при откорме молодняка (при том же количестве корма белков усваивается больше) и при переходе молодняка с молочного кормления на рацион взрослого животного
4
(так как у молодняка пепсин вырабатывается в малых
количествах) и-при-переходе-молодняка-с-молочного-кормления—на-рацион> взрослого-животного-(так-как-у-молодняка-пепсин-вырабатывается—в-малых количествах)-(Лудынов Ц. В., Лудынов А. Ц.,1997). В Канаде был проведён опыт по кормлению норок с использованием пепсина. Их кормят соевым белком, который гидролизуется пепсином. Усвояемость этого белка достоверно повышается на 20-30 %, по сравнению с контролем. Так как у опытных животных увеличивается в сыворотке крови содержание различных аминокислот (метионина, таурина, глицина, и аргинина). При этом достоверно снизилось содержание в сыворотке крови мочевины, что свидетельствует об уменьшении катаболизма белков под влиянием пепсина. (Roberqe A. G., Belzille R. J., 1986). В пчеловодстве, в отличие от других отраслей животноводства, эти ферменты до недавнего времени не использовались. Сложные процессы переваривания пищи и всасывания продуктов расщепления происходят в средней кишке пчелы. Здесь обнаружены все основные ферменты расщепляющие углеводы, жиры и белки. Однако, если в изучении протеолитических ферментов пищеварительного тракта высших животных достигнуты значительные успехи, то об этих ферментах у медоносных пчел известно пока очень мало. Так, до сих пор не установлено, какие именно ферменты принимают участие в гидролизе белковой пищи пчел. Правда, еще в 1922 году Павловский А. Д. и Зарин В. Е. писали о присутствии в средней кишке медоносной пчелы пепсина и трипсина. Они же впервые обратили внимание на способность экстракта полученного из средних кишок пчел, створаживать казеин молока, что указывает на наличие у пчел фермента химозина.
Исследования, проведенные в ВНИИ пчеловодства, показали, что протеазы в содержимом средней кишки значительно активнее, чем в экстракте из ее стенок (Жеребкин М. В., Черников М. П., Булычева Е. М., 1965, 1967). Активность протеаз в средней кишке изменяется с возрастом пчел, причем наибольшей величины она достигает у молодых пчел (3-12 дней). В этом возрасте они
5
усиленно питаются пергой и выделяют большое количество
молочка для выкармливания расплода (Droege G. 1993). Установлено, что активность протеаз находится в прямой связи со степенью наполнения средней кишки пергой. Работы Жеребкина М. В. подтверждают мнение Павловского и Зарина о наличии химозина в желудке пчелы.
В связи с вышесказанным настоящая работа, предусматривающая изучение влияния пепсина на продуктивность пчелиных семей является актуальной.
Нами были проведены предварительные исследования, которые показали что использование одного из протеолитических ферментов - пепсина приводит к увеличению продуктивности на 10-30 %, и уменьшению каловой нагрузки во время зимовки на 5-16 % (Максименко Н. В., Антаньязов Р. Р. 2002). Цели и задачи исследований
Целью наших исследований являлось изучение влияния пепсина на жизнедеятельность медоносных пчёл в летний и зимний период. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
Мы должны подобрать такую добавку к сахарному сиропу, чтобы выявить оптимальное время и дозу внесения в подкормку пепсина.
Изучить влияние пепсина на изменение силы пчелиных семей.
Определить изменение яйценоскости маток во время весенне-летнего сезона после весенней подкормки сахарным сиропом с пепсином.
Определить продолжительность жизни медоносных пчёл.
Изучить влияние этого фермента на продуктивность пчелиных семей.
Определить накапливается ли пепсин в мёде, полученном из сахарного сиропа с его добавлением.
Выявить изменение каловой нагрузки пчёл во время зимовки после подкормки с целью пополнения кормовых запасов сахарным сиропом.
Определить развитие жирового тела у пчёл.
Рассчитать экономическую эффективность пепсина
Научная новизна исследований Впервые было изучено влияние пепсина на развитие и продуктивность пчелиных семей.
При применение пепсина показано улучшение физиологического состояния пчел, что положительно отражается на результатах зимовки пчелиных семей и увеличивает темп их весеннего развития.
Установлено положительное влияние пепсина на продолжительность жизни пчелиных особей.
Практическая значимость работы
Экспериментальные данные подтверждают возможность использования пепсина в пчеловодстве, разработаны рекомендации по использованию пепсина и оптимальная доза с целью улучшения условий зимовки, увеличения темпов весеннего развития и повышения мёдопродуктивности пчелиных семей. Применение добавок пепсина в подкормку пчелиным семьям позволяет повысить их жизнеспособность и тем самым увеличить экономический эффект их использования. По материалам исследований защищен патент на изобретение № 2183400 выданный 20 июня 2002 грдат-
Апробация работы
Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 5-й Международной научно-практической конференции координационного совещания по пчеловодству «Интермёд - 2004», Москва; на научных конференциях молодых учёных РГАУ - МСХА 2003 и 2005 и Рязанской СХА 2004; на 6-й Международной научно-практической конференции координационного совещания по пчеловодству 2005 г.; «Интермёд - 2005», Москва.
Корма медоносных пчёл
Для обеспечения роста, жизнедеятельности, воспроизведения потомства и взаимодействия с окружающей средой пчелиные особи должны получать с кормом белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и воду. Поступив в организм, эти вещества участвуют в обменных процессах, в результате которых они расщепляются на более простые соединения с выделением большого количества энергии. Продукты этого расщепления синтезируются в сложные молекулы, входящие в состав клеток животных данного вида.
Пчелы используют только два основных вида корма: нектар и пыльцу, собирая их с цветков энтомофильных растений. Пчелы перерабатывают нектар в мед, а пыльцу в пергу, создавая запасы концентрированных кормов на неблагоприятный зимний период (Cermak К., 1987). Нектар и мед обеспечивают пчел углеводами, пыльца и перга — белками, жирами, витаминами и минеральными веществами.
Основным белковым кормом для пчёл служит пыльца, которую они собирают с растений. В виде обножки пчёлы приносят её в улей и складывают в ячейки сотов. Ульевые пчёлы утрамбовывают пыльцу (обножку) и добавляют к ней мёд. В результате молочнокислого брожения образуется перга - основной белковый корм, значительная часть которого расходуется на выкармливание личинок и потребляется пчёлами-кормилицами (Cermak К.,1988). Перга также необходимый компонент зимне-весенних запасов кормов. Основным источником белка для личинок рабочих пчёл и трутней в первые трое суток их жизни служит маточное молочко (Harbo J.R., Harris J. W.,1988). Белковые корма хорошо усваиваются пчёлами, в пыльце - 25%, перге - 23% непереваримых остатков. Именно поэтому важно добавлять ферменты, которые будут расщеплять часть этих непереваримых остатков. Белковые корма содержат кроме белков углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества. Для полноценного белкового питания в течение года сильной пчелиной семье нужно заготовить до 40 кг пыльцы (Бурмистров А.Н. Гребцова В.Г. Гробов О.Ф.,1991).
Белки, или протеины, — высокомолекулярные органические вещества. В организме в процессе пищеварения они расщепляются на конечные продукты — аминокислоты. Белки различаются между собой как по видам содержащихся в них аминокислот, так и по количеству каждой из них. В одной молекуле белка может содержаться в общей сложности 20—30 тыс. и более аминокислот. Когда клетки синтезируют специфический для своего организма белок, в их распоряжении должны быть все аминокислоты, необходимые именно для этого белка. Если какая-либо из аминокислот отсутствует, то данный белок не может быть синтезирован. В природе существует около 100 аминокислот, которые делят на незаменимые и заменимые. Незаменимых аминокислот всего 10: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин; они не синтезируются в организме и поступают в него только с пищей. Белки, в которых содержатся в достаточном количестве все незаменимые аминокислоты, называются полноценными белками, а дефицитные даже по одной из них — неполноценными. Исключение любой незаменимой аминокислоты из пищевого рациона делает такой корм неполноценным и ведет к гибели животного. Заменимые аминокислоты, которые могут синтезироваться насекомыми, не являются обязательными компонентами корма.
Основное количество белков пчелы получают из пыльцы растений, которую они смешивают. Установлено, что полный набор незаменимых аминокислот содержится только в смеси пыльцы разных видов растений (Лебедев В.И, Билаш Н.Г.,2001). Более того, количественный и качественный состав аминокислот в смеси пыльцы, скармливаемой личинкам, близок к составу аминокислот маточного молочка, полученного от этой же семьи. в перге, сложенной в ячейки, — около 20 % (Кривцов Н.И., Лебедев В.И.,1995). В пыльце ветроопыляемых растений всегда меньше белков и жиров, чем в пыльце насекомоопыляемых растений (табл. 1). Химический состав пыльцы растений разных видов очень различен. В исследованных 33-х видах пыльцы содержание белка колебалось от 7,0 до 35,5% (Maurizio А., 1954).
Пыльца является основой жизнедеятельности пчел. Особенно в большом количестве пыльцы нуждаются молодые пчелы вскоре после вывода. Осеннее питание пчёл пыльцой наряду с сокращением расхода питательных веществ, связанное с уменьшением работы по выращиванию расплода, способствует накоплению в их теле резервного количества этих веществ.
Пыльца различных растений неодинакова по своему биологическому действию на пчёл. В опытах (Maurizio А. 1954) при кормлении пчёл низкопитательной пыльцой степень развития глоточных желёз не повышалась (составляла в среднем 1,5 балла), а в некоторых случаях даже понижалась. Клетки кормовых желёз приобретали некротическое состояние. Причиной этого явления автор называет недостаточное снабжение организма питательными веществами. Кормление пчёл высокоэффективной пыльцой вызывало заметное ускорение их развития (степень развития составляла 2,5-3 балла).
Природно-климатические условия Тульской области и Краснодарского края
Краснодарский край находится на юге европейской части России в северной части Кавказа. Площадь её равна 76 тыс. км . Река Кубань, стекая с Кавказских гор делит территорию области на две, примерно равные части: северную - правобережную и южную - левобережную. С северо-запада край омывается Азовским морем. С юго-запада край омывается Чёрным морем, на юге ограничивается частью Большого Кавказского хребта.
По земельным ресурсам на долю чернозёмов приходится более половины -50,4%. Менее распространены каштановые почвы- 30%, серозёмы - 11,5%, аллювиальные - 6,3% и др.
Климат края умеренный приморский с чертами континентального, характеризуется частыми засухами. Количество осадков колеблется от 550 до 580 мм в год. Времена года выражены ярко. Лето жаркое, солнечное, сухое. Средняя температура июля +29 град. Зима мягкая и непродолжительная. Среднемесячная температура января -3 град., в отдельные зимы отмечены понижения до -30 град.
Территория Краснодарского края включает три природные зоны: степную, предгорную и горную. Леса расположены в горах и предгорьях Кавказа. Степи в Правобережье и в северной части Левобережья более красочны, с богатым видовым составом дикорастущих медоносов. В настоящее время большая часть степей освоена, т.к. край относится к районам с интенсивным земледелием. Интерес для пчеловодства не представляет только разреженная, низкорослая, в основном полынно-злаковая растительность побережий Азовского и Чёрного морей на западе края, где часто встречаются лиманы. Край по праву считается крупнейшим экономическим и культурным регионом, житницей России, поставщиком риса, подсолнечника, пшеницы, чая, риса, сахара и другой сельскохозяйственной продукции, в общем объеме валового регионального продукта, по оценке 1999 года, доля сельского хозяйства составила 14,5 процента. Занимая 2,2 процента общероссийских площадей сельскохозяйственных угодий и 3 процента пашни, агропромышленный комплекс края по итогам 1999 года произвел свыше 5 процентов валовой сельскохозяйственной продукции страны. Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный комплекс (один из самых крупных в России). Необходимо отметить, что агропромышленный комплекс Краснодарского края имеет выраженную специализацию. Зерновой комплекс - ведущий в области производства, хранения, транспортировки растениеводческой продукции с высокой степенью завершённости производственных технологических связей. Основу его составляет мощное зерновое производство, традиционно сложившееся на Кубани. Так на долю зерновых и зернобобовых культур приходится 65,1% всех посевных площадей. Зерновое производство развивалось в крае, как главная товарная отрасль сельского хозяйства и всегда занимала ведущее место. В соответствии с этим планировались севообороты, принятые в подавляющем большинстве хозяйств.
Следующим по важности можно считать мясо - продуктовый и молочный подкомплексы. Центральным звеном его является животноводство, базирующееся на использовании земли как основного источника кормов.
Маслично-жировой подкомплекс АПК-ведущий среди растениеводства по выращиванию технических культур.
Такой характер сельскохозяйственной деятельности определяется множеством различных условий и факторов, важнейшими из которых являются природные и экономические (обеспеченность трудовыми ресурсами, близость городов, промышленных центров, наличие и состояние троанспортных связей). Наиболее благоприятными принято считать условия Правобережья. Левобережная зона отличается менее плодородными почвами с большим содержанием солонцовых комплексов в западной части края.
Река Кубань занимает особое место, т.к. является основной транспортной осью. Через территорию края пролегает множество транзитных путей, транспортных магистралей республиканского, краевого значения, железнодорожных, трубопроводных и авиационных дорог, что благоприятно сказывается на создании и развитии социальных и экономических связей с другими регионами.
Тульская область занимает северо-восточную часть Средне-Русской возвышенности. Площадь области составляет 25 тысяч км .
По характеру рельефа представляет собой сильно расчленённую овражно-балочной сетью равнину. В северо-западной части области проходит Окско-Упинский водораздел - цепь возвышенности под общим названием Муравской. Самой возвышенной и наиболее расчлененной является южная часть области, по которой проходит так называемая Алаунская возвышенность, служащая водоразделом между бассейнами рек Оки и Дона.
Вследствие сложности рельефа эта территория отличается пестротой распределения таких элементов климата, как температура воздуха и почвы и осадки.
Реки Тульской области принадлежат в основном к бассейну реки Оки и её правобережных притоков и лишь, частично в юго-восточной части области к бассейну реки Дона. Речная сеть довольно густая - в области насчитывается 16 рек длиной боле50 км, и свыше 100 рек протяжённостью от 10 до 50 км.
Породная характеристика используемых медоносных пчёл
Породная характеристика пчёл на учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства РГАУ-МСХЛ имени К. А. Тимирязева
Полученные результаты сравнивались со стандартными экстерьерными признаками карпатской породы, поскольку пчелиные семьи были завезены из Закарпатья, где находится основной ареал данной породы (табл. 6). Как мы видим из данных таблицы 6, по всем признакам наблюдаются достаточно высокий уровень однородности исследуемых пчелиных семей.
По показателям длины хоботка на учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева данные исследуемых медоносных пчел полностью соответствуют среднему значению стандарта карпатской породы. Величина кубитального индекса находится в пределах допустимых значений стандарта породы. По показателю дискоидального значения для карпатской породы допустимо 5 % пчел с нейтральным смещением, остальные обладают положительным смещением. В нашем случае обнаружено незначительное количество (менее 1 %) особей с отрицательным смещением, 4,9 % пчел с нейтральным, остальные (94,2 %) обладали положительным дискоидальным смещением. Кроме того, во взятых из семей пробах пчел не было обнаружено особей с желтой окраской тергитов. Отсутствие в пробе пчёл с жёлтой окраской тергита свидетельствует о принадлежности исследуемых пчелиных семей к карпатской породе.
Следовательно, по основным экстерьерным признакам исследованные пчелы можно отнести к карпатской породе.
Помимо экстерьерных признаков отмечались также хозяйственно-полезные характеристики пчелиных семей. Печатка меда преимущественно сухая, как в гнездовом, так и в магазинном отделении. При осмотре гнезда пчелы продолжали работать, поведение миролюбивое. Пчелы отличались большой предприимчивостью в отыскании источников корма и продолжали работать даже в пасмурную и дождливую погоду. С прекращением медосбора, когда показания контрольного улья приближались к нулю, семьи входили в роевое состояние, предотвратить которое возможно при отборе части расплода, пчел или возобновлением медосбора, что указывает на умеренную ройливость. Указанные признаки свойственны пчелам карпатской породы (Аветисян Б.А. 1983, Губин В.А., Давыденко И.С., Кочетов А.С. 2004). Необходимо отметить, что пчёлы очень миролюбивы. Это свойство также присуще карпатской породе и является очень часто определяющим при выборе породы многими пчеловодами.
Таким образом исследуемые пчелиные семьи на учебно опытной пасеке кафедры пчеловодства являются чистопородными карпатскими пчелами.
В Краснодарском крае районированы серая горная кавказская порода пчёл (поэтому мы приводим в таблице 7 стандарт этой породы) и карпатская порода (табл. 6).
Как видно из данных таблицы 7, по всем признакам наблюдаются значительные расхождения показателей. Так, по длине хоботка пчёл можно отнести как к серым горным кавказским, так и карпатским пчёлам, то есть это помеси. Большой процент пчёл в семьях имел положительное дискоидальное смещение, то есть по этому признаку экстерьера исследованные особи приближаются к пчелам карпатской породы. Однако средние значения кубитального индекса отвечают стандарту серой горной кавказской породы пчёл. Присутствие жёлтой окраски тергита, свойственной жёлтым кавказским пчёлам, наблюдалось у 70% пчёл.
Нужно отметить, что ни в одной семье не наблюдается единообразия, свойственного чистопородным пчёлам районированных пород (серой горной кавказской, карпатской). Кроме того, очень часто у одной и той же пчелы можно встретить признаки, свойственные разным породам, или их промежуточные значения, то есть пчелы метизированные.
Нужно выделить также приспособленность большинства пчелиных семей к условиям разнообразного взятка. Пчёлы хорошо используют небольшой медосбор и предприимчивы в отыскании источников корма, что при несоблюдении мер, предупреждающих пчелиное воровство способно привести к гибели отводков и пчелиных семей.
Породная характеристика пчёл в Тульской области
При проведении работы в Тульской области была проведена морфометрическая характеристика пчёл в 2004 году (табл. 8).
Печатка мёда чаще всего смешанная, особенно по краям гнезда и в светлых сотах. Реже встречается полностью тёмная - мокрая печатка, когда полупрозрачная восковая крышечка соприкасается с мёдом, полностью заполнившим ячейку. Сухая печатка мёда не наблюдалась.
Пчёлы легко осваивают надставку с сушью, оставляя гнездовые соты в значительной мере свободными для расплода. По поведению пчёлы агрессивны, без использования дымаря работать невозможно.
Экономическая эффективность в летний период
Летом 2001 года, из-за специфики учебно-опытной пасеки, мы смогли только определить медопродуктивность и выход роёв и примерную их стоимость в летний период в 2001 году ( табл. 19).
Применение пепсина в условиях учебно-опытной пасеки привело к роению. Во второй опытной группе был получен один рой (5 усл. мед. ед. = 500 руб.), а в третьей два роя (10 усл. мед. ед. = 1000 руб.), при одинаковых противороевых мерах как в опытных так и контрольной группах (табл. 27).
Из данных таблицы 27 видно, что от контрольной группы 1 летом 2004 года было получено 24 кг меда, что в пересчете на условные медовые единицы составило 24 усл. мед. ед., что равно 2400 руб. От 3-й опытной группы ( ОД г/л пепсина) получили 27 кг меда (27 усл. мед. ед. = 2700 руб.). От опытной группы 4 (0,15 г/л пепсина) было отобрано 32 кг меда (32 усл. мед. ед. = 3200 руб. От второй опытной группы получено на 3 кг мёда (3 усл. мед. ед. = 300 руб.) больше, а от третьей на 8 кг ( 8 усл. мед. ед. = 800 руб.).
Следовательно, по выходу роёв и количеству мёда, взятого на продажу, опытные группы превосходили контроль: группа 3 - на 32 усл.мед.ед., что составило 3200 руб.( 25,0 %); группа 4- на 42 усл. мед. ед., или 4200 руб. (31,9 %).
Дополнительные затраты на опытные семьи заключались в приобретении пепсина: в группе 3-25 руб.; на группу, 4-50 руб. В итоге дополнительный доход от пепсина при прочих равных условиях составила: группа 3-3175 руб., группа 4-4150 руб.
Таким образом, в результате применения пепсина в качестве добавки в сахарный сироп в весенний период получена дополнительная прибыль. Чистая прибыль от 10 пчелиных семей при использовании 0,1 г пепсина на 1 литр сиропа составляет 3175 руб., при использовании 0,15 г пепсина на 1 литр сиропа - 4150 руб. по сравнению с семьями, получавших чистый сахарный сироп.
Летом 2004 об эффективности добавления пепсина мошю судить на основании данных о выходе продукции от опытных семей и семей контрольной группы за период сезона 2004 года (табл. 28).
Из данных таблицы видно, что в группе опытных семей было получено продукции больше, чем в контрольной группе: во шестой опытной группе на 60 усл. мед. ед; в седьмой на 111 усл. мед. ед и в восьмой на 93 усл. мед. ед. больше. Всего от контрольной группы 5 получили 59100 руб., в опытной 6 -65100 руб., в опытной 7 - 70200 руб., и в опытной 8 - 68400 рублей.
Дополнительный доход от пепсина при прочих равных условиях составил 6000 руб., 11100руб. и 9300 руб. соответственно.
Экономическую эффективность во время зимовки в период 1999-2002 годы, к сожалению, не удалось установить, так как отсутствовали необходимые для этого данные. В частности, мы не сравнивали сохранность, весеннее развитие и продуктивность зимовавших семей. Об эффективности применения протеолитического фермента пепсина в качестве добавки к сахарному сиропу в осенний период можно судить на основании данных о выходе корма после зимовки и дополнительном приросте силы пчелиных семей в весенний период.
С добавлением пепсина в сахарный сироп в осенний период снизился отход пчел в течение зимовки и потребление углеводного корма (табл. 29).
Вследствие более экономного расходования кормов опытными группами выход корма в этих семьях оказался выше, чем в контроле. Так, в контрольная группе остаток корма после зимовки составил в среднем 7,1 кг, или 71 усл.мед.ед. в общем на группу; в группе 7 - 8,9 кг, или 89 усл.мед.ед. на группу, в группе 8 - 9,4 кг, или 94 усл.мед.ед. на группу. Лучшая сохранность пчел опытных групп положительно отразилось на весеннем развитии пчелиных семей. Численность особей в семье превышала показатели в контроле на конец учетного периода. Контрольные семьи имели силу в среднем 1,17 кг, или 60,5 усл.мед.ед. в общем на группу; семьи, получавшие осенью 0,15 г пепсина на 1 литр сиропа - 1,43 кг, или 71,5 усл.мед.ед.; семьи, получавшие осенью 0,2 г пепсина на 1 литр сиропа - 1,63 кг, или 81,5 усл.мед.ед. Следовательно, по выходу корма и весеннему приросту пчел опытные группы превосходили контроль: группа 7 - на 31 усл.мед.ед., что составило 3100 руб.; группа 8 - на 46 усл.мед.ед., или 4600 руб.
Дополнительные затраты на подготовку опытных семей к зимовке заключались в приобретении пепсина: в группе 7-25 руб.; на группу, 8-50 руб. В итоге дополнительный доход от пепсина при прочих равных условиях составила: группа 7 - 3075 руб., группа 8 -4550 руб.
Таким образом, в результате применения пепсина в качестве добавки в сахарный сироп в осенний период получена дополнительная прибыль. Чистая прибыль от зимовки 10 пчелиных семей при использовании 0,15 г пепсина на 1 литр сиропа составляет 3075 руб., при использовании 0,2 г пепсина на 1 литр сиропа - 4550 руб. по сравнению с семьями, получавших чистый сахарный сироп. Дополнительный доход во время зимовки 10 пчелиных семей при использовании 0,15 г пепсина на 1 литр сиропа выше на 19,2 %., при использовании 0,2 г пепсина на 1 литр сиропа - 25,9 %.
Зимой 2004-2005 гг. в Тульской области при добавлении пепсина в сахарный сироп в дозе 0,15 г/л в осенний период снизился отход пчел в течение зимовки и потребление углеводного корма (табл. 30). Пчёлы из опытной группы более экономно расходовали корма, из-за чего выход корма в этих семьях оказался выше, чем в контроле. В контрольная группе остаток корма после зимовки составил в среднем 7,8 кг на семью, или 78 усл.мед.ед. в общем на группу из семей; в опытной группе 3-8,1 кг, или 81 усл.мед.ед. на группу.
Лучшая сохранность пчел опытных групп положительно отразилось на весеннем развитии пчелиных семей (табл. 30). Численность особей в семье превышала показатели в контроле на конец учетного периода. Контрольные семьи имели силу в среднем 1,9 кг, или 95 усл.мед.ед. в общем на группу; семьи, получавшие осенью 0,15 г пепсина на 1 литр сиропа - 2,5 кг, или 125 усл.мед.ед. Следовательно, по выходу корма и весеннему приросту пчел опытные группы превосходили контроль: группа 10 - на 33 усл.мед.ед., что составило 3100 руб.