Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Роль зоотехнической науки в изучении процессов роста и развития сельскохозяйственных животных 9
1.2. Биологическая роль витамина Е 12
1.3. Распределение витамина Е в организме. Механизм всасывания.. 23
1.4. Действие недостатка и избытка поступления в организм витамина Е 26
1.5. Межвитаминные взаимоотношения и связь с минеральными веществами 32
1.6. Потребность в витамине Е 40
1.7. Вододисперсные формы жирорастворимых витаминов 44
1.8. Влияние витамина Е на качество мяса, как основной продукции цыплят-бройлеров 49
2. Материал и методика исследований 57
3. Собственные исследования 66
3.1. Продуктивность и качество мяса бройлеров при использовании Гидровита Е 66
3.1.1. Сохранность цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» 66
3.1.2. Рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» 69
3.1.3. Затраты корма за период опыта у цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» 75
3.1.4. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров 77
3.1.5. Содержание токсичных элементов в мясе цыплят-бройлеров... 83
3.1.6. Химический состав мяса цыплят-бройлеров в 42-суточном возрасте 86
3.1.7. Органолептическая оценка мяса бройлеров 88
3.1.8. Изучение морфомерических показателей костной ткани 90
3.1.9. Гематологические показатели у цыплят-бройлеров кросса «Лрборо Эйкрз» в 42-суточном возрасте 99
3.1.10. Содержание витаминов в печени цыплят-бройлеров кросса «Арборо -Эйкрз» в 42-суточном возрасте 107
3.1.11. Содержание токсичных элементов в печени цыплят-бройлеров в конце откорма 111
3.2. Производственные испытания 112
3.3. Экономический эффект от введения в рацион цыплят-бройлеров Гидровита Е 121
Заключение 122
Выводы 123
Предложения производству 124
Литература 126
- Роль зоотехнической науки в изучении процессов роста и развития сельскохозяйственных животных
- Межвитаминные взаимоотношения и связь с минеральными веществами
- Сохранность цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз»
- Гематологические показатели у цыплят-бройлеров кросса «Лрборо Эйкрз» в 42-суточном возрасте
Введение к работе
Актуальность темы.
Основная задача птицеводства - это обеспечение населения биологически полноценным животным белком.
По данным департамента АПК Белгородской области за 2003 год в птицеводческих хозяйствах всех категорий поголовье птицы составляло 6131 тыс. голов, прирост птицы - 41,1 тыс. тонн. В сравнении со сводными показателями 2002 года прирост увеличился на 22 %.
На качество продукции огромное влияние оказывают условия содержания, кормление, возрастные характеристики бройлеров.
Исследования учёных в области кормления птицы сегодня направлены на повышение конверсии потребляемого ею корма, а, значит, и снижение себестоимости яичной и мясной продукции, в чем очень заинтересованы производители (И. Егоров, 2002).
В связи с созданием и внедрением в практику птицеводства новых высокопродуктивных кроссов, отличающихся высокой скоростью роста, интенсивным обменом веществ, необходимо особое внимание уделить включению в рацион биологически активных веществ, в частности рациональному использованию витаминов.
Применение синтетических витаминных препаратов позволяет
повысить эффективность выращивания цыплят-бройлеров в промышленных
условиях. Вместе с тем, нерациональное использование жирорастворимых
витаминов (передозировка или недостаточность их в организме), приводят к
снижению продуктивных и воспроизводительных качеств
сельскохозяйственной птицы. В производственных условиях птицефабрик часто возникает необходимость увеличения добавок в рацион бройлеров витаминных препаратов (ветеринарные обработки птицы, применение кокцидиостатиков и др.). При этом очень остро стоит вопрос об оптимальном выборе тех или иных витаминных препаратов, т. е. необходимо учитывать межвитаминные взаимоотношения в организме птиц, с тем чтобы
использовать биологически активные вещества с максимальной эффективностью (П.Ф. Сурай и др., 1990; А.А. Душейко, 1989; А.Р.Вальдман, Л.М. Двинская, 1985; Т.М. Околелова, А.М. Сергеева, 1988; М.И.Подчалимов, 1999; О.ЕЛривало, 1983; А. Хеннинг, 1976).
Витамины группы Е участвуют в индукции ферментов биосинтеза гемма. Витамин Е - единственный антиокислитель, адсорбируемый кишечником, способный проникать в жировую ткань. Это свойство токоферолов оказывает влияние на улучшение качества мяса, повышая в 2-3 раза стойкость жира от распада при хранении (О.И. Маслиева, 1975).
У цыплят и утят на дефицитном по этому витамину корме развивается энцефаломаляция, впервые описанная Паппенгеймером и Гетшем в 1931 году (цит. по RJ.Hislop, 1967) с характерными признаками судорог, атаксии и мышечной дегенерации (миопатии). Болезнь эта получила распространение у бройлеров, когда в рационы стали включать жиры с целью повышения их энергетического уровня. Появляется энцефаломаляция также при скармливании лежалой увлажненной кукурузы и порченого зерна, при применении повышенных дозировок рыбьего жира, при поражении кокцидиозом и в условиях температурных стрессов.
Будущее птицеводческой отрасли, ее дальнейший прогресс и эффективность в значительной степени зависят от совершенствования применяемых технологий, приведения их в соответствие с биологическими возможностями птицы современных кроссов при полном сохранении высокой естественной резистентности.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящих исследований является оценка эффективности влияния вододисперсной формы витамина Е (Гидровита Е) на рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров и разработка предложений производству.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить показатели продуктивности цыплят - бройлеров при
использовании в рационах Гидровита Е.
Определить влияние новой вододисперсной формы витамина Е на рост и развитие цыплят-бройлеров.
Установить влияние Гидровита Е на качество получаемой продукции.
Выявить динамику и интенсивность роста цыплят.
Определить затраты корма на единицу продукции при различных вариантах использования Гидровита Е в рационе цыплят, а также выявить оптимальные периоды потребления Гидровита Е цыплятами.
Установить оптимальный уровень добавки Гидровита Е.
Дать экономическое обоснование эффективности использования Гидровита Е в рационах цыплят-бройлеров.
Научная новизна.
Впервые дано экспериментальное обоснование рационального использования нового водо дисперсного препарата витамина Е - Гидровита Е с целью повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз».
На основании проведенных исследований определены и рекомендованы оптимальные режимы и дозы введения Гидровита Е в рацион цыплят-бройлеров.
Экономически обоснована эффективность использования препарата при выращивании мясных цыплят-бройлеров кросса « Арборо-Эйкрз».
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили диссертанту, в составе авторского коллектива (руководитель к.б.н., ст. науч: сотруд. Картамышева Н.В.), разработать технические условия (ТУ 9352-071-54655660-03) и наставления по применению Гидровита Е в кормлении сельскохозяйственной птицы и рекомендовать использование его при выращивании цыплят-бройлеров современных кроссов в количестве 340 мл/т корма до 28 дней. Это
7 позволяет повысить к 42-суточному возрасту живую массу на 15,7%, сохранность на 5%, при снижении затрат корма на 5,8% и довести уровень рентабельности производства до 25,9%.
Результаты исследований эффективности использования Гидровита Е на рост, развитие, продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» внедрены в производственных условиях ООО «Томаровский бройлер» и на других птицеводческих предприятиях Белгородской области.
Обоснованность дополнительного включения в рацион цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз» Гидровита Е в количестве 340мл/т корма.
Возможность включения Гидровита Е взамен сухой формы витамина Е, содержащейся в стандартном комбикорме.
Нецелесообразность скармливания дополнительно Гидровита Е в финишный период (с 29-42 суточного возраста).
Улучшение зоотехнических показателей цыплят-бройлеров при использовании Гидровита Е.
Улучшение биохимических показателей крови и печени, увеличение накопления витамина и снижение концентрации токсических веществ в органах и тканях, улучшение продуктивных показателей цыплят-бройлеров при использовании Гидровита Е.
Экономическая целесообразность использования Гидровита Е при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз», подтвержденная результатами производственной проверки. Основные положения, выносимые на защиту.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены, обсуждены и одобрены на :
-VII международной научно-производственной конференции
БелГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на
современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003).
- юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА, посвященной 160 - летию К.А. Тимирязева (Москва, 2003).
-юбилейной, международной научно-производственной конференции, посвященной 25 - летию образования БелГСХА (Белгород, 2003).
-расширенном заседании кафедры технологии производства, переработки и сертификации продуктов животноводства БелГСХА (Белгород 2004).
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2002 (1.19.54) от 11.01.2002. Заказчик - департамент АПК правительства администрации Белгородской области).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в пяти научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 листах печатного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 224 источника, в том числе 47 иностранных.
Роль зоотехнической науки в изучении процессов роста и развития сельскохозяйственных животных
Зоотехнической наукой накоплено большое количество экспериментальных данных свидетельствующих о том, что особенности роста и развития животного обусловлены взаимодействием генотипа и условий внешней среды.
Проявление природных и индивидуальных качеств животного возможно лишь при соответствии условий внешней среды требованиям организма. Человек с давних пор пытается управлять ростом животных, но потребовались века, чтобы найти пути и методы управления в период онтогенеза такими важными признаками, которые по конституции, экстерьеру, продуктивным качествам и адаптационной пластичности отвечали бы его запросам. В России основоположником исследований роста и развития животных признан A.M. Миддендорф (1867), Придавая важное значение при выращивании животных полноценному кормлению, соответствующему уходу и содержанию, Классики отечественной зоотехнической науки Н.П. Чирвинский (1891), А.А.Малигонов (1925), П.Н. Кулешов (1949) пришли к выводу, что количество и качество корма, потребленного животными, оказывает решающее значение на интенсивность их роста, развития и мясную продуктивность. Из этого следует, что внешняя среда служит непременным условием реализации генотипа в онтогенезе животных. При этом важнейшей составной ее частью является кормовой фактор. От уровня кормления зависит не только общее развитие животного, но и его отдельных органов и тканей. Анализ литературных данных свидетельствует, что трактовка многих аспектов роста и развития животных, среди ученых неодинакова. По Ч, Дарвину (1941), рост животного - это увеличение размеров, а его развитие - изменение строения. По мере прогресса в биологической науке открылись новые возможности для более глубокого изучения процессов роста и развития животных и разработок методов их управления. В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения, что интенсивность формирования продуктивности животных связано с их ростом и развитием Длительное время термины рост и развитие употреблялись как синонимы. В.И. Федоров (1973), обобщая материалы собственных исследований, установил, что рост и развитие животных проходят в определенном ритме. С возрастом они становятся биохимически более зрелыми, хотя процессы дифференцировки клеток и тканей проходят с меньшей активностью. Интенсивность роста тканей обусловлена преимуществом процесса количественного увеличения клеток над процессом разрушения старых. Наиболее четкое определение сущности процессов роста и развития дал К.Б. Свечин (1980), который под ростом животного понимает процесс увеличения массы клеток организма, его органов и тканей, их линейных и объемных размеров за счет количественных изменений живого вещества, а под индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в клетках, тканях и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой. Успехи биологических наук в начале нашего столетия обусловили развитие нового направления в зоотехнии - оценки потенциальных возможностей животных, по их внутренним, морфологическим особенностям - интерьеру. Интерьер в современном понимании следует рассматривать как совокупность внутренних морфофизиологических особенностей организма животных, а учение об интерьере - как метод оценки продуктивных качеств животных по их внутренним, морфологическим особенностям. Таким образом, интерьер животных - это совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, выявленных лабораторными методами с целью уточнения продуктивных и других качеств (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1966). Оценка по интерьеру позволяет прогнозировать будущую продуктивность, определять возрастные изменения и изменения под влиянием внешних факторов (П.П. Корниенко и др., 1999). Итак, несмотря на большой материал, которым располагает наука о росте и развитии, об интерьере животных и диалектический подход к познанию истины, многие аспекты этого сложного биологического процесса остаются недостаточно изученными. Поэтому последующее изучение отдельных элементов роста и развития животных в новых условиях их обитания в связи с их интродукцией поможет ближе подойти к истине и использовать эти знания в практической деятельности.
Многочисленными исследованиями установлено, что генетический потенциал мясной продуктивности животных может быть максимально реализован при соответствии уровня кормления требованиям организма.
Межвитаминные взаимоотношения и связь с минеральными веществами
Сложные преобразования, происходящие в организме в связи с его ростом, развитием, продуцированием, образованием новых тканей и отмиранием старых, находят свое отражение в теснейших взаимосвязях всех питательных веществ в процессе обмена. Пищевые факторы играют решающую роль в обмене веществ. Их свойства, соотношения, взаимосвязь между собой определяют направленность обменных процессов, состояние здоровья и уровень продуктивности животного, а также качество получаемой продукции.
Отсюда вытекает, что от полноценности питания сельскохозяйственных животных определяется не только наличием в рационе отдельных питательных веществ, но и взаимодействием их в процессе обмена.
Знание процессов взаимодействия витаминов между собой, их взаимосвязи в обмене минеральных и органических веществ имеют особенно важное значение при организации полноценного кормления животных (С.В.Шабаев, 1998).
Многими исследованиями доказано, что витаминная обеспеченность птицы определяется не только содержанием витаминов, но и их соотношением в рационе. Доказано, что в организме существует взаимодействие и взаимосвязь между витаминами. Причем эти взаимоотношения достаточно многообразны: в одних случаях они антагонистичны, в других - синергичны, реже - индифферентны (Г.Г.Покусай и др., 1980). Так, например, классическим примером синергизма может служить взаимодействие витаминов А и Е для усиления роста (Ю.С. Шкункова и др., 1971). Витамин Е, являясь естественным антиоксидантом, предохраняет витамин А от окисления, и физиологический эффект проявляется наиболее полно при одновременном вводе этих витаминов в кормовую смесь. Клинические наблюдения свидетельствуют о взаимозависимости этих витаминов (А.П. Томилов, 2002). Так, потребность в витамине А уменьшается при повышенном содержании в рационе витамина Е, а лечение А-авитаминоза более эффективно при совместном применении витаминов А и Е (Ю.И. Микулец и др., 2002).При этом повышенные дозы а-токоферола (витамина Е) оказывают меньшее отрицательное влияние, чем таковые ретинола (витамин А) (CF.Combs, 1988). Известно, что при недостатке витамина А в рационе снижается его содержание в печени цыплят, а при недостатке витаминов А и Е первый полностью отсутствует (О-В. Притуленко, М.С. Жедек, 1984). Содержание витамина А в печени цыплят увеличивается на 20% при добавлении витамина Е к рациону в дозе 30,7 г/т (В.И.Фисинин и др., 2000). Из литературы известно (М.И. Смирнова, 1974), что витамин Е в форме а-токоферола, будучи природным антиоксидантом, предохраняет витамин А в тканях от окисления. С другой стороны — усиленное накопление витамина А в тканях вызывает разрушение витамина Е. Научно обоснованное применение синтетических витаминных препаратов позволяет поддерживать продуктивность птицы на высоком уровне. Вместе с тем, как передозирование жирорастворимых витаминов, так и недостаточность их в организме сельскохозяйственной птицы приводят к снижению ее продуктивных и воспроизводительных качеств. Особенно чувствительны к поступлению витаминов быстрорастущие цыплята-бройлеры. Однако в производственных условиях птицефабрик зоотехническая служба часто сталкивается с необходимостью увеличения добавок в рацион бройлеров витаминных препаратов (ветеринарные обработки птицы, применение кокцидиостатиков и др.). При этом очень остро стоит вопрос об оптимальном выборе тех или иных витаминных препаратов, т. е. необходимо учитывать межвитаминные взаимоотношения в организме птиц, с тем чтобы использовать БАВ с максимальной эффективностью.
Литературные данные по вопросам межвитаминных взаимоотношений немногочисленны, часто противоречивые и не всегда могут быть использованы при разработке рецептов кормов для цыплят-бройлеров (П.Ф. Сурай,идр., 1990)
Опытами на телятах, на крысах и других животных установлено, что высокий уровень витамина А в корме подавляет накопление витамина Е в печени, плазме крови и других органах животных. Combs, Scoot ( 1974, 1978) отмечают, что А-гипервитаминоз подавляет утилизацию и накопление витамина Е у цыплят, нарушая его всасывание в ЖКТ.
C.Funk et. al.(1970) считают, что всасывание витамина Е уменьшается за счет его окислителного разрушения в ЖКТ. Позже Л.М.Двинская (1976) установила, что введение в корм больших количеств витамина А приводит к более чем 2-кратному накоплению в липидах печени продуктов их автокаталитического окисления. Это объясняет ухудшение проницаемости клеточных мембран под воздействием больших доз витамина A (De Luca H.F., 1979; E.S.Emmett, 1982).
Таким образом, введение повышенных доз витамина А приводит к частичному разрушению витамина Е и одновременно инициирует перекисное окисление липидов мембран клеточной стенки. Это, наряду с нарушением мицелообразования в кишечнике, приводит к сокращению поступления альфа-токоферола в организм и снижению его содержания в органах и тканях животных.
Недостаточно выяснен также механизм сберегающего действия витамина Е на запасы ретинола в организме животных. Кроме того, было показано, что витамин Е ускоряет всасывание каротиноидов и их превращение в витамин А. В большинстве случаев этот феномен объясняют антиоксидантними свойствами витамина Е (Г.В.Донченко и др., 2001; HiraharaF.et.al., 1979).
Наличие в рационе витамина Е может способствовать лучшему всасыванию и повышению накопления в печени животных витамина А, а аскорбиновая кислота усиливает защитное действие токоферола (А.О.Натансон, 1961). Витамин Е обладает высокой биологической активностью (Ю.И. Афанасьев, Т.В. Боронихина 1987; Г.В. Донченко 1988; А.В.Плисецкий и др. 1988).
Ретинол и токоферол входящие в состав изучаемого ранее аевита имеют антиоксиданнтные свойства и способны стабилизировать клеточные мембраны (Е.Б. Бурлакова, 1971; И.Я. Конь, 1975), липидный слой которых при стрессе разрушается (Д.Г.Такдиси, 1975).
Следовательно, дополнительное введение в рацион ретинола и токоферола оказывало полное защитное противострессовое влияние (А.А.Комаров и др., 1999).
Сохранность цыплят-бройлеров кросса «Арборо-Эйкрз»
Окраска различных мышц у птицы неодинакова. Она изменяется от светло-розового (белое мясо) до темно-красного (красное мясо) цвета, в зависимости от содержания в них гемопротеинов, а также вида и возраста птицы. В красных мышцах содержится меньше белков, больше жира, холестерина, фосфатидов, аскорбиновой кислоты. Белое мясо нежнее, чем красное, что объясняется тонкой структурой мышечных волокон и меньшим содержанием соединительной ткани. Однако красное мясо сочнее по сравнению с белым (Г.Коробкина, 1975).
Кроме этого, мясо бройлеров имеет своеобразный, приятный вкус и высокую питательную ценность. Это объясняется образованием при термической обработке специфического соотношения веществ, участвующих в создании «букета» вкуса и аромата. При изучении процессов ароматообразования в мясе птицы удалось идентифицировать свыше 180 компонентов, влияющих на его вкус и аромат, которые представляют собой разнообразные кислоты, спирты, сложные эфиры, серосодержащие соединения, ароматические углеводы. Коэффициент переваримости мяса бройлеров составляет 94-95% это выше, чем у кур, уток и индеек. Наибольшей нежностью характеризуется мясо бройлеров 6-7 недельного возраста (Т.А.Столляр , 1979; Т.А. Столляр и др., 1981; Т.А.Столляр,1983). Следует отметить, что накопление питательных веществ (сухих веществ, протеина и минеральных веществ) в организме птицы происходит с некоторыми особенностями. Сроки выращивания цыплят на мясо зависят не столько от возраста цыплят, сколько от быстроты накопления питательных веществ и окончания формирования организма птицы.
В мясе бройлеров содержится меньше жира, чем у большинства других животных. Но жир мяса птицы имеет больше ненасыщенных жирных кислот, которые не синтезируются организмом в достаточном количестве, однако играют важную роль в питании человека. В нем мало холестерина (А.Т. Мысик и др., 1986; Третьяков Н.П., 1979).
Качество куриного мяса улучшается при добавлении витамина Е, так как стойкость жира повышается в 2-3 раза (Г.П. Белехов, А.А. Чубинская, 1960). При введении в рацион повышенных доз витамина Е (15-20г) или синтетических антиоксидантов также улучшается стабильность мяса при хранении (Орлов Л.В. и др., 1978). Изменение цвета тушек и ухудшение их внешнего вида происходит вследствие дефицита витамина Е в организме птицы. В то же время при его избытке снижается сочность и изменяется цвет мяса (и кожи), у него появляется посторонний привкус и запах. В оптимальном же количестве витамин Е как природный антиоксидант предохраняет мясопродукты от порчи, удлиняя сроки их хранения (В. Гущин, 2002). Качество сырья определяется не только свойственными данной породе, кроссу, особенностями, но во многом и экологическими факторами. К которым относятся, в первую очередь, качество кормов, потребленных животными, а также состояние почвы, воздуха, растений, техногенные факторы. Невозможно производить высококачественные продукты из сырья, содержащего нежелательные и вредные компоненты (Е.ППолякова и др., 1986; В.Ф. Вракин, М.В. Фомина, 1986; Б. Бессарабов,1992). В крупных городах, где промышленность достаточно развита, происходят постоянные выбросы в атмосферу вредных веществ, превышающих по многим показателям ПДК. В условиях загрязнения окружающей среды промышленными отходами и выбросами резко возрастает опасность повышения концентрации тяжелых металлов в продуктах растительного происхождения. При длительном поступлении в организм небольшого количества тяжелых металлов часто не проявляются выраженные симптомы отравления. Однако в результате избыточной концентрации тяжелых металлов в органах и тканях продуктивность животных и качество продукции снижается. (Т.И. Бокова, 2000; Т.Б, Васильева, 1988). Микроэлементы, в число которых входят тяжелые металлы, присутствуют во всех объектах окружающей среды. Передаваясь по трофическим цепям они накапливаются в кормах, организме животных, продукции животноводства (М.Ю. Кроль, 1999). Благодаря высокой способности к биоаккумуляции при попадании в корма и продукты питания они ухудшают их санитарные качества, а при содержании выше максимально допустимого уровня создают опасность для здоровья животных и человека (В.А. Новиков и др.2001). Основным критерием оценки действия токсичных элементов должна быть экологическая чистота продукции, потому что поступление в составе корма даже малых доз токсинов, приводит к тому, что они после переваривания переходят в мышечную ткань (Б. Бессарабов, 1992; А.М. Penz etal., 1983; V.Peter, 1980). Опасными токсичными металлами являются ртуть, свинец, кадмий, мышьяк. Их действие на организм пагубно сказывается на всех системах органов. Так, токсическая опасность ртути выражается во взаимодействии с SH-группами белков. Блокируя их, ртуть изменяет биологические свойства тканевых белков и инактивирует ряд гидролитических и окислительных ферментов. Ртуть, проникнув в клетку, может включиться в структуру ДНК, Еще один токсический элемент — кадмий - представляет собой один из самых опасных токсикантов внешней среды. Он вызывает в организме поражение почек, нервной системы, костей. Типично также нарушение функции легких. Кадмий почти невозможно изъять из природной среды, он легко переходит из почвы в растения. Свинец, среди современных токсикантов, играет весьма заметную роль. Поступает непосредственно из загрязненной почвы, абсорбируется в желудочно-кишечным тракте. После попадания в кровеносную систему свинец разносится по всему телу, включаясь в клетки крови и плазму, В крови свинец в основном включается в эритроциты. Некоторое количество свинца поступает в мозг, отрицательно воздействуя на нервную систему, как центральную, так и периферическую.
Гематологические показатели у цыплят-бройлеров кросса «Лрборо Эйкрз» в 42-суточном возрасте
Анализируя данные таблицы 5, можно проследить динамику роста цыплят в процентах. Так, в семисуточном возрасте самый высокий показатель интенсивности роста 111,5% в четвертой группе, что на 5,2% больше, чем в контроле; третья группа показала результат на 2,2% выше, чем в контроле, но по сравнению с четвертой это меньше на 3%,вторая группа всего на 0,8% выше, чем контроль, а это на 4,4% меньше, чем в четвертой группе. Пятая группа по этому показателю находится между второй и третьей (1,4%). Это говорит о том, что самая высокая из изучаемых доза Гидровита Е не повышает интенсивность роста цыплят. Такая динамика прослеживается и в остальные контрольные сроки учета массы тела цыплят, но с возрастом процент интенсивности роста понижается. Так, в 42-суточном возрасте самый высокий показатель интенсивности роста по-прежнему в четвертой опытной группе (он выше контроля на 1,2%). В третьей группе этот показатель был выше, чем в контроле на 0,8%, но ниже чем в 4-ой группе на 0,4%. В 4а и 5 группах он составлял 192,2; 191,3%, что на 1,1 и 0,3% выше, чем в контрольной группе, но ниже показателя в 4 группе на 0,1 и 0,9%. Существенной разницы между 2, 4а и контрольной группами по показателю интенсивности роста молодняка не было. Такие данные подтверждают сведения о том, что цыплята-бройлеры особенно требовательны к поступлению витаминов в первые 10 дней, так как в этот период происходит особенно интенсивный рост организма (Т.Околелова и др., 1992).
У цыплят 3 опытной группы, получавших Гидровита Е 170 и 67 мл/т корма по периодам роста показатель расхода корма на 1 кг прироста живой массы составил 1,96 кг, в то время как в контроле этот показатель был выше на 4,4% и составил 2,05 кг. Лучшими результатами по показателю расхода корма на кг прироста живой массы отличалась птица 4-ой опытной группы, которой выпаивали вододисперсную форму витамина Е в количестве 340 мл/т корма в стартовый период выращивания. Здесь затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 1,93 кг, против 2,05 кг в контрольной группе, что на 5,8% меньше в пользу птицы 4-ой группы. В группе 4а, где птица получала эту же дозу препарата с 1 до 28 суток, а с 28 до 42 суток - 134 мл Гидровита Е /т корма показатель конверсии корма составил 1,94, что на 5,4% ниже, чем в контроле. При выпаивании цыплятам 5-ой опытной группы Гидровита Е в количестве 425 и 167,5 мл/т корма соответственно периодам выращивания отмечалось снижение расхода корма на 1 кг прироста живой массы - на 3,4% по сравнению с контролем. Таким образом, нами установлено, что чем выше был прирост живой массы, тем ниже расход корма, то есть прирост происходил не за счет большей поедаемости корма, а за счет лучшего усвоения питательных и биологически активных веществ рациона под действием различных доз Гидровита Е. На это указывают в своих исследованиях (А.Р. Вальдман, 1984; А.Р. Вальдман и др., 1993; И.А. Егоров, 1991; В.И. Фисинин и др., 1988; А. Назаров, 2000). Причем лучшими по показателю конверсии корма была 4-ая группа бройлеров, которым в состав рациона в стартовый период выращивания включали вододисперсную форму витамина Е в количестве 340 мл/т (1,93 кг, т.е. на 5,8% ниже контроля). Птицеводство - одна из отраслей животноводства, дающая высококачественное и ценное для питания человека мясо. Его качество определяется путем осмотра туши, химического анализа и органолептическим методом. Количество и качество мяса, полученного при убое, формируется в онтогенезе при сложном взаимодействии внешних и внутренних факторов: наследственности, скороспелости, условий кормления и содержания, возраста и пола, а также эксплуатации животного. На единицу затраченного корма в зависимости от его сбалансированности по основным питательным веществам птица дает прирост массы тела в 3-5 раз больше, чем сельскохозяйственные животные. Поэтому стимулировать увеличение массы тела у птиц легче, чем у животных (СМ. Терсинцева и др., 2001). Мы не наблюдали каких либо изменений в клиническом статусе бройлеров, поэтому по завершению откорма подопытных и контрольных цыплят отправляли на убой без ограничений. Перед этим их дополнительно осматривали, выдерживали 6 часов на голодной диете, убивали и проводили ветеринарно-санитарную экспертизу тушек цыплят. Данные убоя представлены в таблицах 7, 8, Предубойная масса цыплят-бройлеров в контрольной группе составила 1949,2±14,9г, а масса цыплят в опытных группах колебалась от 1982,3±15,9г до 2255,2±15,0г, причем лучшие показатели были в группе, получавшей дополнительно 340мл Гидровита Е на 1 тонну стандартного комбикорма. Соответственно, масса непотрошеной тушки (тушка без пера и крови) в контроле была 1786,4±15,0 г, а в опытных группах от 1844,3±16,2 до 2105,2±14,9 г, что на 318,8г больше по лучшей группе. Полупотрошенная тушка (удален кишечник с клоакой и яйцевод) четвертой группы по показателям массы превосходила цыплят в контроле на 314,8 г.