Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Вагов Игорь Владимирович

Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах
<
Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах
>




Вагов Игорь Владимирович. Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Волгоград, 2003.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/513-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Влияние высоких температур на продуктивность мясных кур и рост цыплят-бройлеров 9

1.2. Роль солей натрия в обмене веществ у домашней птицы 15

1.3. О влиянии различных уровней и источников натрия на рост молодняка и продуктивные качества мясных кур 30

2. Материалы и методика исследований 51

3. Результаты исследований и их обсуждение 58

3.1. Продуктивность мясных кур в жаркий период года при включении в их рацион добавки поваренной соли 58

3.2. Продуктивные качества мясных кур при высоких уровнях натрия в рационах в жаркий период года 73

3.3. Рост и мясная продуктивность цыплят в жаркий период года при добавке в их рацион поваренной соли 85

3.4. Рост и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании различных источников натрия 111

4. Обсуждение результатов исследований 130

Выводы 141

Предложения производству 144

Список использованной литературы 145

Приложения 155

Введение к работе

Главное направление развития птицеводства в нашей стране - последовательная интенсификация и специализация отрасли, значительное повышение продуктивности птицы с одновременным увеличением ее поголовья во всех категориях хозяйств. Интенсификация птицеводства позволяет получать в короткие сроки значительное количество продуктов питания высокого качества. Хотя птица по живой массе уступает другим видам сельскохозяйственных животных, но благодаря высокой плодовитости она превосходит их в производстве конечной продукции. Кроме того, продукты птицеводства отличаются разнообразием и высокой питательностью, что обусловливает получение продукции, различающейся химическим составом, физическими свойствами и вкусом.

Перевод птицеводства нашей страны на промышленную основу способствовал значительным достижениям этой отрасли сельского хозяйства. Однако нынешний уровень производства птицеводческой продукции (особенно мяса) нельзя признать достаточным и его необходимо значительно повысить и это следует делать немедленно, используя имеющуюся базу и те резервы, которые не были использованы по разным причинам, включая и научные разработки.

Способность птицы адаптироваться к различным условиям внешней среды дает возможность заниматься ее разведением во всех климатических зонах, что позволяет сравнительно быстро увеличить производство продуктов питания высокого качества.

Опыт передовых хозяйств показал высокую экономическую эффективность внутриотраслевой специализации по производству яиц или

мяса одного из видов птицы. Рациональная технология с комплексной механизацией и автоматизацией поточного производства продукции создают условия для равномерного круглогодового производства яиц и мяса.

Кроме реализации упакованных и маркированных по качеству яиц и мяса многие птицефабрики занимаются приготовлением разнообразной кулинарной продукции. Птицеперерабатывающая промышленность выпускает различные консервы из птичьего мяса, яичный порошок и меланж -замороженные белки, желтки или целое содержимое яйца.

В промышленном птицеводстве давно решены задачи по автоматизации и механизации трудоемких процессов (кормление, поение, поме-тоудаление), что способствовало прогрессу отрасли, привлекательности труда птицеводов, эффективности производства продукции.

Кормление сельскохозяйственной птицы является одним из важнейших производственных процессов, которое основывается на научных методах и приемах, обеспечивающих рост, развитие и высокую продуктивность птицы. Однако особенно в последние годы, кормовая проблема не только не была решена, но еще более усугублялась. Птицеводство, наряду с другими отраслями животноводства, испытывает острейший дефицит кормов. Изготавливаемые на комбикормовых заводах кормосмеси для птицы разного возраста и направления продуктивности по существу являются, как правило, несбалансированными и низкопитательными (16).

Высокая стоимость комбикормов резко снизила спрос на них и покупательскую способность предприятий. В связи с этим расширяется производство кормосмесей на местах преимущественно из растительных компонентов, что значительно (почти в 2 раза) удешевляет их и в тоже время снижает качество (4).

Ресурсов животных кормов собственного производства (мясокостная мука из отходов убойного цеха и инкубатория), а также витаминной травяной муки, минеральных кормов у птицеводческих предприятиях, явно недостаточно для ликвидации дефицита питательных веществ в заводских кормосмесях. А это не может не отразиться на продуктивности птицы, и особенно страдают от этого специализированные бройлерные предприятия (24).

В связи со сложившимися условиями особое внимание ученых и практиков, работающих в области кормления сельскохозяйственной птицы, привлекали и продолжают привлекать вопросы минерального питания. Разработка этой проблемы в нашей стране связана с именами таких исследователей, как М.И. Дьяков, А.С. Солун, А.К. Данилова, П.Д. Пшеничный, С.С. Кудрявцев, И.Т. Маслиев, А.П. Дмитриченко, Н.В. Пигарев, Н.В. Лобин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и многие другие.

При недостаточном или несбалансированном минеральном питании значительно снижается резистентность организма, обмен веществ, нарушается репродуктивная деятельность птицы, нередко приводящие к ее гибели (2).

Несмотря на очевидный прогресс знаний о потребностях сельскохозяйственной птицы в минеральных веществах, потери птицеводческих хозяйств от заболеваний птицы, связанных с нарушением минерального обмена (остеопороз, рахит, перозис, эмбриональная дистрофия и др.) все еще велики.

К главным проблемам науки о кормлении сельскохозяйственной птицы относят не только потребности организма в питательных веществах, определение питательной ценности кормов, установление норм кормления, но и определения воздействия макро- и микроэлементов на орга-

6 низм птицы, оценка их экономической эффективности использования в птицеводстве.

Решением одной из этих проблем и посвящена настоящая диссертационная работа.

В наших исследованиях, исходя из современных принципов нормированного кормления птицы, было предусмотрено определение эффективности различных источников натрия в рационах на продуктивность кур родительского стада и на ростовые и откормочные качества мясных цыплят-бройлеров в жаркий период года, как наиболее экстремальный и отрицательно влияющий на продуктивность и сохранность.

Достижение поставленной цели необходимо было осуществить решением следующих задач:

  1. Установить оптимальный уровень добавки натрия в жаркий период года в рационах мясных кур и цыплят-бройлеров, используя поваренную соль;

  2. Определить эффективность обеспечения организма птицы натрием, используя для этого различные источники органических и минеральных солей;

  3. Определить влияние добавок различных источников натрия на рост и продуктивные качества мясных цыплят и взрослой птицы родительского стада;

  4. Обосновать экономическую эффективность использования солевых добавок натрия в рационы мясного молодняка и взрослой птицы в жаркий период года.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования продуктивности кур мяс-

ного кросса и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях добавки в их рационы различных источников натрия.

Установлены оптимальные уровни введения в рационы мясных кур и цыплят-бройлеров макроэлемента - натрия.

Изучено влияние на рост и сохранность мясных цыплят нетрадиционного источника натрия - ацетата натрия.

Определена экономическая эффективность и целесообразность использования в кормлении кур родительского стада и цыплят-бройлеров как в оптимальном режиме, так и в экстремальных условиях (жаркий период года), добавок солей натрия, положительно влияющих на продуктивность и сохранность птицы.

Экспериментальная часть работы выполнена в АО птицефабрика "Сарпинская" Светлоярского района, совхозе-репродукторе "Ерзовский" Городищенского района Волгоградской области и на кафедре частной зоотехнии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения доложены и получили положительную оценку на конференции по птицеводству ВНИТИП г. Сергиев Пасад (1995 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников по итогам работы в 1995 -1999 годах (ВГСХА).

Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ВГСХА (1996-1999 г.г.) и ВНИТИП (1995 г.).

Всего по материалам диссертации опубликовано 8 статей.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

  1. Продуктивность мясных кур, ростовые и откормочные качества цыплят-бройлеров при различных уровнях добавки в их рационы разных источников натрия;

  2. Эффективность действия солей минерального и органического происхождения на организм молодняка и взрослой птицы;

  3. Сравнительная оценка различных источников натрия и их влияние на экономические показатели при производстве мяса птицы в жаркий период года.

Влияние высоких температур на продуктивность мясных кур и рост цыплят-бройлеров

Одним из главных факторов, влияющих на жизнеспособность и продуктивность сельскохозяйственной птицы, является экологическая среда.

Несмотря на то, что в настоящее время в условиях промышленного птицеводства имеется достаточно возможностей регулировать с помощью соответствующих систем степень влияния окружающей среды в помещении, создавая необходимый для птицы микроклимат. Однако до сих пор эта проблема не решена. И от самой птицы и ряда других факторов, включая и кормление (различные биологически активные добавки, снижающие стрессы у птицы), а зависит, насколько активно она будет преодолевать негативные воздействия, мобилизуя свои потенциальные возможности адаптивного плана.

Птица относится к теплокровным животным с относительно постоянной температурой тела, которая поддерживается путем химической и физической терморегуляции, центр которой расположен в коре головного мозга.

По данным А.Д. Слонима (86) термическое полипноэ у птиц наступает, как правило, при повышении температуры тела до 42,5 - 43,5 С и сопровождается выделением тепла до 50 % от общей теплопродукции, хотя температура тела птицы при этом поднимается на 2 - 4 С.

В условиях высоких температур тепло отдается в окружающую среду только путем испарения с поверхности тела и дыхательных путей. Усиливается легочная вентиляция, которая в вою очередь вызывает увеличение потребления кислорода.

Но если учесть, что птицы не имеют потовых желез, а потому очень ограниченное испарение воды с поверхности тела определяет преимущественное охлаждение испарением при дыхании, то трудности терморегуляции у птицы в условиях жаркого засушливого климата в промышленных хозяйствах со значительной концентрацией поголовья в помещениях становятся очевидными.

Устойчивость птицы к жаре зависит от многих факторов, указывал и Д. Хатчинсон (97). Ф.Б. Хатт (98) сообщает, что куры тяжелых пород хуже переносят высокую температуру, чем, например, "легкие" леггорны, которые пьют больше воды и лучше выживают.

Повышение температуры внешней среды отрицательно сказывается на потреблении корма молодняком, его живой массе и оплате корма (P.Hodson, J.Kroff, Н.МшпегДЗО; Н. Ota, 149).

По данным P.Hodson (131), при температуре 35 и 38С у цыплят на образование мяса шло 36 % полезной энергии потребляемого корма, при 21 С - 25 %, при 18 С - 15 % и при 16 С - 20 %. Н. Ota (149) указывает, что каждый градус повышения температуры воздуха в пределах от 3 до 29 С потребление корма снижается в среднем на 1,1 %, а в пределах от 18 до 29 С-на 1,3%. W.Mueller (145) получил еще более высокие показатели: с повышением температуры на каждый градус в пределах от 13 до 32 С потребление корма снижается на 1,7 %.

Большой интерес представляют накопленные отечественной наукой данные о влиянии термических условий на рост, развитие и продуктив 11 ные качества птицы в различные возрастные периоды. Надо отметить, что вопросы температурных режимов и ослабления отрицательных реакций птицы на изменения этих режимов были предметом особого внимания многих отечественных исследователей.

Впервые температурный режим для цыплят установил И.И. Абозин (1). В дальнейшем эти вопросы, как и особенности теплопродукции у птицы, зависимость окислительно-восстановительных процессов в организме птицы от температурных условий изучали многие исследователи (А.К. Данилова, 29; В.Ф. Ларионов, 48; И.А. Патрик, 68; Н.В. Лобин, 51 и другие).

К.Б. Свечин (83), изучая вопрос о значении уровня температуры внешней среды для индивидуального развития животных, отмечал, что для каждого вида, разновидности и породы животных существует оптимальный диапазон температур, при которых рост и развитие организма, а также воспроизводительные и продуктивные функции имеют лучшие показатели.

В дальнейшем В.М. Селянский (84) установил для кур оптимальный температурно-влажностный режим для различных зон нашей страны, в том числе для зоны жаркого и сухого климата, к которой относится регион Нижнего Поволжья. Он находится в пределах 25 - 26 С и относительной влажности - 40 - 50 %.

О влиянии различных уровней и источников натрия на рост молодняка и продуктивные качества мясных кур

Изучение влияния натрия на обмен веществ показало, что натрий оказывает определенное влияние на водный, жировой, азотистый и минеральный обмен. Однако до сих пор нет единого мнения об оптимальном уровне содержания натрия в рационах, как мясных кур, так и цыплят-бройлеров.

Так, ученые России рекомендуют вводить в рацион домашней птицы натрий в пределах 0,2 - 0,3 %. Так, академик А.П. Калашников (37), Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров (33) рекомендуют вводить натрий в рацион цыплят-бройлеров до 0,2 %.

У молодой растущей птицы дефицит натрия вызывает нарушение роста, повышенный расход корма, увеличение смертности. Отмечается также увеличение надпочечников, что связывается с усиленным выделением кортикостероидов, способствующих удержанию натрия в организме. Гистологически обнаруживается жировая инфильтрация с локальным некрозом в некоторых зонах (22).

Ряд авторов (J. R. Sibbald et al, 160) считают токсической дозой в рационе хлорида натрия для кур 5 % и более, отмечая в то же время значительные различия в индивидуальной чувствительности.

Многие авторы расходятся во мнении об оптимальном уровне содержания поваренной соли в рационах.

Для птиц всех видов в кормах предусматривается содержание 0,3 % в 100 г комбикорма. Повышение дозы поваренной соли свыше 0,5 % от комбикорма могут вызвать тяжелое отравление. Отравление происходит как при передозировках поваренной соли, так и при поедании крупных частиц ее в случаях неравномерного смешивания соли с другими компонентами комбикорма (В.Ф. Караващенко, 38).

О реакции на передозировку поваренной соли и ее действие на птицу можно судить по нижеследующему сообщению. Так, экстренное введение в кровь животным поваренной соли в дозе 0,5 г/кг вызывает повышение уровня натрия в крови на 15 %, нарушается дыхание, падает артериальное давление, происходят судороги. Куры нередко погибают в течение нескольких минут (В.И. Георгиевский, 21).

Птицы, обладающие солевой железой (бакланы, пеликаны, утки и др.) переносят нагрузки поваренной соли также хорошо, как и млекопитающие. С секретом железы выводится избыток ее с вдвое меньшей потерей воды, чем при почечном выведении.

При хронической перегрузке организма птицы хлоридом натрия с увеличением уровня его в комбикорме (от 0,5 до 16 %) через два месяца после начала эксперимента отмечали патологические явления (вялость птицы, поносы, атрофия и анемичность гребешков) снижение яйценоскости, но падежа не было при условии свободного доступа птицы к воде. Подопытные куры потребляли при этом в 10 раз больше воды, чем контрольные.

Клиническими симптомами дефицита натрия у кур является снижение яйценоскости, ухудшение использования корма и каннибализм, но низкое содержание натрия в рационах несушек не оказывает влияния на выводимость цыплят.

Все описанные выше нарушения связаны именно с недостатком натрия, а не хлора в организме, поскольку они устраняются при добавке к рациону хлорида натрия, но сохраняются при добавке хлорида кальция.

Американские исследователи S. Hurwitz и другие (133), устанавливая потребность бройлеров в натрии и хлоре до 7 - 9-недельного возраста, считают оптимальный уровень добавки соли, равный 0,15 % смеси (натрий и хлор по 0,075 %). С увеличением добавки соли наблюдалось снижение потребления корма и роста цыплят, хотя эффективность использования корма не изменялась.

М. Swith, R. Tester (167) провели четыре опыта на 1536 коммерческих петушках-бройлерах по определению влияния добавки солей натрия и калия в питьевую воду, на потребление воды и корма, температуру тела, прирост живой массы и убойный выход. В течении 21 дня, начиная с 4-недельного возраста, в каждом опыте цыплят подвергали высокой температурному стрессу (26,6 - 36,7 С). Бройлеры, получавшие корм с добавкой соли, потребляли на 85 % больше воды и имели до 15 % выше прирост живой массы.

Продуктивность мясных кур в жаркий период года при включении в их рацион добавки поваренной соли

Расположение Волгоградской области на юго-востоке Европейской части России в районе Нижнего Поволжья во многом определяет ее специфические природно-климатические условия.

Климат области отличается резкой континентальностью и засушливостью. Лето - жаркое, сухое; зима - холодная и малоснежная.

Характерной особенностью климата является наличие сильных восточных и юго-восточных ветров и суховеев. Засухи и суховеи по длительности воздействия составляют от десяти до пятидесяти дней.

Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 75 - 80.

Наиболее теплыми в летние месяцы являются юго-восточные районы области, где расположены птицефабрика «Сарпинская» и племре-продуктор «Ерзовский» с подопытным материалом настоящей работы.

Продолжительность теплого периода года с положительной суточной температурой воздуха составляет 220 - 245 дней («Агроклиматический справочник по Волгоградской области» Л., 5). Наступление потепления весной происходит быстро. Уже во второй половине мая становится сухо, жарко, увеличивается количество часов солнечной радиации. В июне - июле и до двадцатого числа августа (самые жаркие месяцы года), иногда сроки наступления жары могут сдвигаться, средняя месячная температура воздуха составляет 23,5 - 24,5.

В отдельные жаркие дни летом температура воздуха может повышаться до 39 - 45 (абсолютный максимум), а в очень холодные суровые зимы температура опускается до 36-41 (абсолютный минимум).

По количеству осадков Волгоградская область относится к зоне недостаточного увлажнения. Засушливость возрастает с запада на восток (до 300 мм в год). Дожди в летнее время большей частью носят ливневый характер, иногда сопровождаются градом.

Вот как А.Н. Федюков (92), характеризуя климат Волгоградской области, описывает летнюю погоду: «На фоне засушливой погоды часто развиваются суховеи, особенно в июле. Иногда температура воздуха бывает так высока, что от ветра создается такое же ощущение, как от пышущей жаром печи. Горячий воздух иссушает стебли растений, листья на деревьях становятся вялыми и покрываются слоем тонкой пыли. В августе количество суховеев и их интенсивность немного снижается, хотя засушливая погода сохраняется».

Период и место проведения исследований по теме диссертационной работы характеризовались жарким летом, сухим и пыльным, со средней июльской температурой 23 - 25 С. Абсолютный максимум температуры + 40 ... + 43 С, что соответствовало многолетним наблюдениям по этому региону страны (5).

Именно в самые жаркие месяцы года, несмотря на принимаемые меры, не удается нормализовать микроклимат в птичниках, а это, в свою очередь, отрицательно влияет на обменные процессы птицы. Как правило, прежде всего, у кур снижается яйценоскость, качество яиц, их опло-дотворенность, толщина и прочность скорлупы.

Исследования по влиянию поваренной соли на продуктивность кур родительского стада кросса «Смена» проводили в период (май - ав густ), который характеризуется максимумом высоких температур, что значительно выше порога комфорта (+ 26,7 С) (К. Пайн, 67).

Систематический контроль за микроклиматом в птичнике, в котором проводили опыты на курах родительского стада, показал, что температура воздуха в помещении почти всего четырех месячного периода значительно превышала благоприятный уровень, при котором проявляется максимальная продуктивность птицы (рис. 2). При этом относительная влажность воздуха в птичнике была близка к рекомендуемым нормам.

Только последняя декада августа характеризовалась снижением температуры воздуха до + 26 С и общим понижением температуры воздуха в ночные часы, что положительно сказывалось и на общем состоянии птицы подопытных групп, их продуктивности.

Рост и мясная продуктивность цыплят в жаркий период года при добавке в их рацион поваренной соли

В практике отечественного и зарубежного птицеводства очень большое внимание обращается на температурно-влажностный режим в периоды инкубации яиц, содержания взрослого стада и выращивания молодняка. Это объясняется тем, что малейшие отклонения от нижней и верхней критических температурных границ в сторону повышения или понижения влекут за собой неминуемую гибель птицы.

О допустимых параметрах температурно-влажностных режимов в помещениях для молодняка и кур имеется сравнительно много данных в отечественной и зарубежной литературе.

Однако крайне важная и сложная проблема "организм - среда" остается во многом еще не изученной применительно к птице. Она, эта проблема, требует всесторонних дальнейших исследований, так как еще недостаточно данных о влиянии температур на организм птицы.

Острота данной проблемы и, в частности, вопрос о влиянии различных температур на организм птицы приобретает особое значение в связи с развитием интенсивного птицеводства на промышленной основе, то есть тогда, когда требуется круглогодовое производство яиц и мяса птицы, когда в птичниках во все сезоны года имеются мощные системы вентиляции.

В результате многочисленных исследований установлено следующее: у цыплят в возрасте 1-30 дней верхний предел температур - 46 -47 С, нижний в зависимости от возраста 20-16 С; термонейтральная зона температур, то есть диапазон температур воздуха, не влияющих на изменение температуры тела и другие физиологические показатели птицы для цыплят в возрасте 1 - 10 дней 37 - 28 С, в возрасте 11-30 дней 35 - 22 С, более старшего возраста 28-15 С.

В условиях оптимального температурно-влажностного режима, соответствующего возрасту птицы, температура тела у цыплят относительно постоянная (В.М. Селянский, 85).

С повышением температуры воздуха до 30 - 35 С при относительной влажности его 55 - 70 % у цыплят наблюдаются такие изменения, как понижение потребления корма на 15 % и более, выделения углекислоты на 19 %, в то же время повышается потребление воды на 29 %, выделяется влага с выдыхаемым воздухом на 20 - 26 %.

Существенное влияние на птицу в условиях высоких температур в помещениях оказывает кормление. Температура окружающей среды наряду с другими факторами влияет определенным образом на процессы пищеварения птицы, а следовательно, на усвоение питательных веществ корма ее организмом в целом.

Отрицательно сказываются повышенные температуры на растущий организм, когда увеличивается потребление воды и выведение из него значительного количества минеральных солей. Это в свою очередь нарушает солевой баланс, снижает обменные процессы и сдерживает в итоге интенсивность роста молодняка.

В настоящее время в отечественной и зарубежной науке и практике нет единого мнения о включении в рационы птицы поваренной соли, а рекомендуемые нормы не всегда отражают реальную потребность ее в этом важном компоненте.

Особенно проблематичным остается нормирование поваренной соли, как источника натрия и хлора, цыплятам-бройлерам при повышенных температурах окружающей среды.

В первом опыте целью работы было установить оптимальный уровень добавки поваренной соли в рационах цыплят-бройлеров в жаркий период года.

Опыты и производственную проверку по скармливанию кормосме-сей с различным уровнем поваренной соли проводили в условиях птицефабрики "Сарпинская" Волгоградской области на цыплятах-бройлерах кросса "Смена" в период с мая по ноябрь 1994 года в двух повторно-стях по схеме (табл. З.З.1.).

В подопытные группы отбирали цыплят-бройлеров по принципу аналогов (происхождение, возраст, живая масса, экстерьер и т.д.) в количестве 96 голов в каждой группе и выращивали в клеточных батареях типа БКМ-ЗБ до 61 дня. Кормление цыплят вволю, доступ к воде - постоянный.