Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Струк Михаил Владимирович

Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона
<
Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона
>



Струк Михаил Владимирович. Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Волгоград, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-6/95-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Влияние высоких температур на продуктивность яичных кур ... 8

1.2. О роли элементов минерального питания домашней птицы 14

1.3. Традиционные и нетрадиционные источники минеральных веществ в рационах кур 20

2. Материал и методика исследований 28

3. Результаты исследований и их обсуждение 33

3.1. Продуктивность яичных кур в жаркий период года при включении в рационы донских известняков 33

3.2. Продуктивность кур родительского стада в жаркий период года при включении в их рацион добавки поваренной соли 54

3.3. Влияние бишофита природного на яйценоскость и качество яиц кур кроссов «Родонит» и «Ломанн браун» в жаркий период года... 80

3.4. Премикс минеральный из местных источников для кур-несушек 102

4. Обсуждение результатов исследований 122

Выводы 133

Предложения производству 136

Список литературы 137

Приложения 158

Введение к работе

Перевод птицеводства на промышленную основу позволил резко увеличить производство птицеводческой продукции, повысить ее качество и снизить себестоимость яиц и мяса птицы. Этому успеху способствовал ряд мероприятий таких как: переход от напольного к клеточной системе содержания птицы, достижения в области селекции птицы и в оптимизации ее кормления.

Однако нынешний уровень производства птицеводческой продукции нельзя признать достаточным и его необходимо значительно повысить, используя имеющуюся базу и те резервы (материальные и научные), которые до сих пор не были использованы по разным причинам.

Птица в силу своих биологических особенностей способна адаптироваться к различным условиям внешней среды, что дает возможность заниматься ее разведением во всех климатических зонах и позволяет быстро увеличивать производство продуктов питания высокого качества.

Несмотря на значительное по объему решения комплекса проблем в промышленном птицеводстве, до сих пор целый их ряд требует изучения и научных разработок, в том числе с учетом зональных особенностей, как, например, преодоление отрицательного влияния высоких летних температур или использование нетрадиционных кормовых средств в рационах молодняка и взрослой птицы.

Именно через корма осуществляется связь животного с окружающей средой и от того на каком уровне осуществляет эта связь, насколько она удовлетворяет потребности организма зависит не только уровень продуктивности, качество продукции, воспроизводительные способности и т.д., но и сама жизнь животного [10].

Одной из составляющих питания сельскохозяйственных животных и Птицы является минеральная обеспеченность их рационов и кормосмесей

4 И, если белки, жиры и углеводы, в простом понятии, представляют собой пластический и энергетический материал для организма животного, то минеральные вещества - это не только каркас тела животного, но и вещества, входящие в разряд биологически активных или биокомплексы, инициирующие работу жизненно важных систем, включая кроветворную, эндокринную и т.д.

На фоне общего дефицита кормов, их дороговизны, изготовленные на комбикормовых заводах кормосмеси для птицы разного возраста и направления продуктивности по существу являются, как правило, несбалансированными и низкопитательными [34].

Высокая стоимость комбикормов резко снизила спрос на них и покупательную способность предприятий. В связи с этим расширяется производство кормосмесеи на местах преимущественно из растительных компонентов, что значительно (почти в 2 раза) удешевляет их и в то же время снижает их качество [3].

Отсутствие в рационах птицы кормов животного происхождения (рыбная, мясокостная мука и т.д.) приводит не только к белковой, но и минеральной недостаточности, что резко сказывается на продуктивности и сохранности птицы.

Поэтому наряду с решением белковой проблемы, внимание ученых и практиков привлечено к вопросу и минерального питания птицы и, прежде всего, на изыскание новых источников макро- и микроэлементов.

При недостаточном или несбалансированном минеральном питании значительно снижается резистентность организма, обмен веществ, нарушается репродуктивная деятельность птицы, нередко приводящие к ее гибели [2]. Вопросу минерального питания птицы, разработкой этой проблемы посвящены значительные исследования таких ученых, как А.П. Дмитроченко [50], И.Т. Маслив [87], В.И. Георгиевский [41], А.К. Данилова [48], Н.В. Ло-бин [86], И.А. Егоров [54], Т.М. Околелова [101], А.А. Арьков [13-19] и многие другие.

Но, несмотря на очевидный процесс знаний о потребностях сельскохозяйственной птицы в минеральных веществах, потери птицеводческих хозяйств от заболеваний птицы, связанные с нарушением минерального обмена (рахит, остеопороз, перозис, эмбриональная дистрофия и др.) все еще велики.

Появление новых, более продуктивных кроссов птицы, а, следовательно, и более требовательных к обеспеченности рациона всеми питательными веществами, включая и минеральные, особенно их местных источников, требуют не только определение их питательной ценности, норм кормления, но и влияния на продуктивности птицы и качество яиц (пищевые и инкубационные), экономическую эффективность.

Решению одной из проблем минерального питания, а именно, использования природного бишофита, донских известняков, эльтонской поваренной соли и премикса из них и посвящена настоящая работа.

В наших исследованиях, исходя из современных принципов нормированного кормления птицы, было предусмотрено определить эффективность различных минеральных источников и в комплексе на яичную продуктивность и качество яиц в жаркий период года как наиболее экстремальный, отрицательно влияющий на продуктивные качества птицы и ее сохранность.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

Изучить химический состав донских известняков и провести их идентификацию с аналогичными традиционными минеральными подкормками.

Определить влияние добавок донских известняков, поваренной соли и природного бишофита на продуктивность и качество яиц кур в жаркий период года.

Установить действие минерального премикса с различным уровнем компонентов на продуктивность кур в жаркий период года.

Определить влияние добавок из местных минеральных источников и премикса из них на переваримость, использование питательных веществ рационов и минеральный обмен в организме кур-несушек.

Провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность использования минерального премикса из нетрадиционных-минеральных источников в кормлении кур яичных кроссов промышленного и родительского стада.

Разработать рекомендации и внедрить в производство использование местных минеральных источников и премикса из них в рационах яичных кур в жаркий период года.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования минеральных веществ месторождений Нижневолжского региона как источников макро- и микроэлементов в рационах кур яичных кроссов в жаркий период года. Изучено их влияние на обмен веществ, физиологическое состояние, яичную продуктивность и качество яиц. Установлены нормы введения в рационы кур добавок из местных минеральных источников и минерального премикса из них.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований определены нормы введения минеральных добавок и премикса из них в рационы кур-несушек в жаркий период года из месторождений Нижневолжского региона.

Опытным путем и экономическими расчетами доказана возможность и целесообразность нормированного использования местных минеральных залежей и премикса из них в рационах кур для повышения яичной продуктивности, качества яиц и сохранности птицы.

7 Сведения о практическом использовании научных результатов.

Данные исследований внедрены в производство на птицефабриках «Камы- шинская», «Волжская», «Восток» и «Карповская» Волгоградской области.

Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Волгоград 2001-2003 г.), на Международной конференции по животноводству и проблемам переработки продуктов животноводства (Волгоград, 2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников в 2001-2003гг. (ВГСХА).

Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ВГСХА (2001-2003 г.) и Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ, а также в брошюрах.

Всего по материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Химический состав минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона.

Рационы с включением минеральных добавок и премикса из них из местных источников для кур-несушек в жаркий период года.

Продуктивность яичных кур при включении в их рационы минеральных источников местных залежей в жаркий период года.

Влияние минеральных источников и премикса из них на потребление корма и усвояемость питательных веществ рациона.

Пищевые и инкубационные качества яиц, их выводимость и качество выведенного молодняка при введении в рационы местных минеральных источников.

Определение экономической эффективности использования донских известняков, эльтонской соли, природного бишофита и премикса из них в кормлении кур в жаркий период года.

Влияние высоких температур на продуктивность яичных кур

Новая, высокопродуктивная птица, выведенная на основе достижений в генетике и селекции, предъявляет определенные требования, в том числе и к пересмотру норм кормления, потребления кормов с целью максимального удовлетворения ее физиологических потребностей, с целью получения от нее высших показателей продуктивности.

Кроссы яичных кур «Родонит» и «Ломанн браун», используемые при промышленном производстве яиц, характеризуются не только высокой продуктивностью и качеством яиц, но и более требованиями, особенно к уровню и качеству кормления, потреблению кормов.

В продуктивный период лимит потребления корма устанавливается на основе потребности кур в обменной энергии, по которой идет основная регуляция удовлетворенности аппетита. В летний период потребление корма существенно снижается, что делает наиболее лимитирующим из минеральных веществ кальций. И согласно рекомендациям [128] недостающее количество кальция в кормосмесь лучше вводить во второе кормление, что улучшает процессы кальцификации скорлупы. При ухудшении качества скорлупы в летний период, при повышении температуры в птичнике до 26 С рекомендуется введение в комбикорм 0.05-0,10 % питьевой соды и на короткий срок, 5-7 дней, увеличение нормы витаминов на 1/3 от нормы, и аскорбиновой кислоты до 100 г/т. В то же время не следует увеличивать уровень витамина D3 свыше 3,5 млрд.и.е./т, так как при его высоких уровнях тоже могут нарушаться процессы кальцификации скорлупы яиц с появлением наростов на их поверхности.

Птицы менее приспособлены к повышенным температурам, чем к пониженным. Повышение температуры их тела на 2-3 С от нормы - смертельно, в то время как снижение температуры тела курицы возможно до 25 С, то есть на 16-17 С. Критическая температура окружающей среды, то есть при которой теплорегулирующие механизмы уже не могут поддерживать постоянную температуру тела, зависит от времени года и от условий обитания (экологии) животного.

Оптимальная температура лишь на несколько градусов ниже летальной и находится около верхней границы обычных температур. Наименьшая разница между температурой тела и летальной температурой наблюдается только у птиц, сообщает В.М. Селянский [135], ссылаясь на работы Л. Проссера и Ф. Брауна.

Следовательно, одним из главных факторов, влияющих на жизнеспособность и продуктивность сельскохозяйственной птицы, является экологическая среда.

Несмотря на то, что в настоящее время в условиях промышленного птицеводства имеется достаточно возможностей регулировать с помощью соответствующих систем степень влияния окружающей среды в помещении, создавая необходимый для птицы микроклимат, однако до сих пор эта проблема не решена, и от самой птицы и ряда других факторов, включая и кормление (различные биологически активные добавки, снижающие стрессы у птицы), зависит насколько активно она будет преодолевать негативные воздействия, мобилизуя свои потенциальные возможности адаптивного плана.

Птица относится к теплокровным (гомойотермным животным с относительно постоянной температурой тела, которая поддерживается путем химической и физической терморегуляцией, центр которой расположен в коре головного мозга.

По данным А.Д. Слонима [137] термическое полипноэ у птиц наступает, как правило, при повышении температуры тела до 42,5-43,5 С и сопровождается выделением тепла до 50 % от общей теплопродукции, хотя температура тела птицы при этом поднимается на 2-4 С. В условиях высоких температур тепло отдается в окружающую среду только путем испарения с поверхности тела и дыхательных путей. Усиливается легочная вентиляция, которая в свою очередь вызывает увеличение потребления кислорода.

Но если учесть, что птицы не имеют потовых желез, а потому очень ограниченное испарение воды с поверхности тела определяет преимущественное охлаждение испарением при дыхании, то трудности терморегуляции у птицы в условиях жаркого засушливого климата в промышленных хозяйствах со значительной концентрацией поголовья в помещениях становится очевидной.

Устойчивость птицы к жаре зависит от многих факторов, указывал Д. Хатчинсон [156]. Ф.Б. Хатт [157] сообщает, что куры тяжелых пород хуже переносят высокую температуру, чем, например, легкие леггорны, которые пьют больше воды и лучше выживают. Повышение температуры внешней среды отрицательно сказывается и на потреблении корма молодняком, его живой массе и оплате корма (Р. Hodson [208], W. Mueller [227], Н. Ota [232]). По данным P. Hodson [208] при температуре 35 и 38 С у цыплят на образование мяса шло 36 % полезной энергии потребленнргии потреблен С - 25 %, при 18 С - 15 % и при 16 С - 20 %. Н. Ota [232] указывает, что на каждый градус повышения температуры воздуха в пределах от 3 до 29 С потребление корма снижается в среднем на 1,1 %, а в пределах от 18 до 29 С - на 1,3 %. W. Mueller [227] получил еще более высокие показатели: с повышением температуры на каждый градус в пределах от 13 до 32 С потребление корма снижается на 1,7 %. И, наоборот, J. Uzu [257] сообщает, что его исследованиями не установлено взаимодействия между рационом и температурой окружающей среды. Большой интерес представляют накопленные отечественной наукой данные о влиянии термических условий на рост, развитие и продуктивные качества птицы в различные возрастные периоды. Надо отметить, что вопросы температурных режимов и ослабления отрицательных реакций птицы на изменения этих режимов были предметом особого внимания многих отечественных исследователей.

Впервые температурный режим для цыплят установил И.И. Абозин [1]. В дальнейшем эти вопросы, как и особенности теплопродукции у птицы изучали многие исследователи (А.К. Данилова [48], В.Ф. Ларионов [84], И.А.Патрик [112].

Н.В. Лобин [S6] и др., зависимость окислительно-восстановительных процессов в организме птицы от температурных условий.

К.Б. Свечин [134], изучая вопрос о значении уровня температуры внешней среды для индивидуального развития животных, отмечал, что для каждого вида, разновидности и породы животных существует оптимальный диапазон температур, при которых рост и развитие организма, а также воспроизводительные и продуктивные функции имеют лучшие показатели.

В дальнейшем В.М. Селянский [135] установил для кур оптимальный температурно-влажностный режим для различных зон нашей страны, в том числе для зоны жаркого и сухого климата, к которой относится регион Нижнего Поволжья, он находится в пределах: 25-26 С и относительной влажности - 40-50 %.

О роли элементов минерального питания домашней птицы

Последние десятилетия XX века в науке и практике кормления сельскохозяйственных животных и птицы ознаменовались повышенным вниманием к вопросу минеральной обеспеченности рационов, особенно это проявилось в связи с переводом ряда отраслей животноводства на промышленную основу. Переход на интенсивные системы содержания скота и птицы, концентрация значительного поголовья на небольших по площади участках, расширение источников кормовой базы за счет нетрадиционных кормов, достижения положительных результатов в области селекции животных на повышенную продуктивность - все это в корне изменило представление о нормированном кормлении, использовании основных источников жизнеобеспечения и их влиянии на продуктивность, сохранность животных и, наконец, экономику отрасли и хозяйства.

Основной источник получения минеральных веществ сельскохозяйственными животными - растительные корма, за некоторым исключением, которые вводят в рацион в качестве минеральных добавок (соль-лизунец -для жвачных, мел, ракушка - для птицы и т.п.). Минеральный состав кормов колеблется в зависимости от их качестве, условий произрастания растений, уровня их агротехники и ряда других факторов, включая, так называемую принадлежность к биогеохимической провинции.

Элементы минерального питания животные получают с кормом и частично с водой. Они необходимы для построения органов и тканей, формирования костной ткани, участвуют в ферментативных процессах, регулировании метаболизма.

Недостаток или избыток отдельных элементов в рационе приводит к снижению продуктивности, замедлению роста и развития молодняка, нарушению воспроизводительных функций, ухудшает использование кормов, вызывает различные заболевания, иногда приводящие к гибели животных [102].

Кальций необходим для образования костной ткани и формирования яичной скорлупы. Он содержится в основном в костях в виде фосфатов и карбонатов. Ионы кальция необходимы для нормальной деятельности сердца, участвуют в регуляции мышечной и нервной деятельности, повышают защитные функции организма, регулируют репродуктивные функции самцов и самок. Усвоение и обмен кальция тесно связаны с обеспеченностью птицы фосфором, магнием, калием, железом и витамином D3, аминокислотной сбалансированностью, т.е. с факторами, обеспечивающими достаточный синтез кальцийсвязывающего белка.

Усвоение кальция происходит в верхнем отделе тонкого кишечника. Дефицит кальция в рационе молодняка приводит к возникновению рахита. В основе заболевания лежит расстройство минерализации костей, что приводит к нарушению роста, искривлению позвоночника, ребер, трубчатых костей и клюва. У взрослой птицы при недостатке кальция развивается остеопороз, снижается яйценоскость, уменьшается толщина скорлупы, появляются бесскорлупные яйца, увеличивается потребление корма.

Избыток кальция в рационе также нежелателен, ибо при этом ухудшается поедаемость корма, нарушается обмен фосфора, магния и микроэлементов (марганца, цинка, железа, йода).

Усвоение кальция зависит от его источника, уровня в рационе и возраста птицы. Чем выше уровень кальция, тем меньше его усвояемость. В период пика яйцекладки использование кальция составляет около 70 %. С ростом использование кальция снижается до 30 %, поэтому после 42-недельного возраста кур уровень кальция в рационе рекомендуется повышать. Лучшими источниками кальция для птицы служат ракушка; мел и известняки - менее эффективны. Фосфор содержится во всех тканях организма и является непременным компонентом его внутренней среды.

Недостаток фосфора и кальция в рационе ухудшает общее состояние животных, вызывает различные заболевания (рахит, остеомаляция, остеопороз). В результате снижается отдача продукции на единицу корма, упитанность, продуктивность и воспроизводительная способность животных.

Кальций и фосфор взаимосвязаны между собой. Обеспечение ими животных зависит от содержания их в рационе и уровня витамина D.

Соотношение фосфора и кальция в кормах должно быть такое же, как и в костях - 0,52-0,63. Оно может быть выше или ниже в зависимости от возраста и продуктивности животных.

Избыток в рационе кальция мешает усвоению фосфора, а избыток фосфора - снижает утилизацию кальция. У птицы при избытке фосфора нарушается подвижность суставов. Неорганический фосфор и фосфор кормов животного происхождения используется птицей хорошо.

Применяемые в птицеводстве источники фосфора по уровню его доступности располагаются в следующем порядке: монокальцийфосфат, ди-кальцийфосфат, рыбная мука, костная мука - 100-96 %; мясокостная мука и кормовые дрожжи, трикальцийфосфат - 90-86; жмыхи, шроты и травяная мука - 50; злаковые корма - 30 %. Для повышения доступности фитинового фосфора применяют ферментные препараты, содержащие фитазу.

Источники Са и Р также имеют значение для усвоения этих элементов в кормлении птицы. Лучшим источником кальция считается мел.

Чисто растительный рацион, без добавки неорганического фосфора, недостаточен для обеспечения оптимальной яйцекладки у кур. Фосфор и кальций усваиваются организмом непропорционально, и в период подготовки к яйцекладке их отношение равно 3,5 : 1. Запасы кальция медуллярного слоя обеспечивают образование яичной скорлупы, а запасы остальных частей кости способствует непрерывной яйцекладке. В последней стадии полового созревания, во время образования медуллярного слоя костной ткани содержание кальция в крови увеличивается с 10-11 до 23-26 мг %. В первый месяц яйцекладки увеличивается и содержание общего фосфора крови, в том числе фракция фосфорных липидов.

При помощи меченых атомов установлено, что часть кальция, используемого для образования скорлупы, поступает непосредственно из кормов, а часть - из запасов костной ткани.

Установлено, что даже при самом идеальном обеспечении несушек кальцием, количество последнего недостаточно, чтобы покрыть потребность в этом элементе для образования скорлупы. И нет единого мнения о происхождении кальция, используемого для образования скорлупы, так как даже при больших дозах кальция в суточном рационе (9,8 г) только 35 % от общего количества кальция скорлупы составлял кальций, поступающий с кормом, остальной - костного происхождения. В случае временного отсут 18 ствия кальция в кормах организм способен обеспечить образование скорлупы за счет запаса кальция костной ткани, т.е. мобилизация кальция у птицы идет путем реадсорбции кальция из костей.

Несушки быстро приспосабливаются к обильному или скудному обеспечению кальцием. Критерием оптимальной обеспеченности несушек кальцием является их высокая яйценоскость и прочная скорлупа яиц. Способствует увеличению толщины и прочности скорлупы также и дача витамина С.

Т.М. Околелова [100], рассматривая вопрос кормления яичных кур, сообщает, что в минеральном питании важно выдерживать соотношение кальция и фосфора, которое должно составлять 3-5:1. В условиях летних температур это соотношение может достигать 5:1 за счет повышения уровня кальция. Уровень же общего фосфора в любых случаях не должен превышать 0,8 % рациона, а доступного - 0,55-0,60 %.

Помимо кальция и фосфора, важную роль выполняет и натрий, являясь основным катионом внеклеточной среды. Он необходим для построения тканей, поддержания осмотического давления и регуляции водного, минерального, азотистого и жирового обменов. Натрий не выполняет в организме какой-либо специфической функции, но он необходим для нормальной жизнедеятельности тканей.

Продуктивность яичных кур в жаркий период года при включении в рационы донских известняков

В практике отечественного и зарубежного птицеводства очень большое внимание обращается на температурно-влажностный режим в периоды инкубации яиц, содержания взрослого стада и выращивания молодняка. Это объясняется тем, что малейшие отклонения от нижней и верхней критических температурных границ в сторону повышения или понижения влекут за собой неминуемую гибель птицы.

О допустимых параметрах температурно-влажностных режимов в помещениях для молодняка и кур имеется сравнительно много данных в отечественной и зарубежной литературе.

Однако крайне важная и сложная проблема «организм-среда» остается во многом еще не изученной применительно к птице. Она, эта проблема, требует дальнейших всесторонних исследований, так как еще недостаточно данных о влиянии температур на организм птицы.

Острота данной проблемы и, в частности, вопрос о влиянии различных температур на организм птицы приобретает особое значение в связи с развитием интенсивного птицеводства на промышленной основе, то есть тогда, когда требуется круглогодовое производство яиц и мяса, когда в птичниках во все сезоны года мощные системы вентиляции не в состоянии нормализовать микроклимат.

Одним из путей преодоления отрицательного влияния высоких температур на организм птицы можно считать мобилизацию внутренних возможностей птицы, влияя с помощью подбора кормов, их биологической активностью воздействовать на обменные процессы по усвоению питательных веществ и тем самым как бы компенсируя то, что обычно усваивается без какого-либо напряжения в обычных условиях среды обитания, сохраняя высокую продуктивность.

Расположение Волгоградской области на Юго-востоке Европейской части России в районе Нижнего Поволжья во многом определяет ее специфические природно-климатические условия.

Климат области отличается резкой континентальностью и засушливостью. Лето - жаркое, сухое; зима - холодная и малоснежная. Характерной особенностью климата является наличие сильных восточных и юго-восточных ветров и суховеев. Засухи и суховеи по длительности воздействия составляют от 10 до 5- дней.

Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 75-80.

Наиболее теплыми в летние месяцы являются юго-восточные районы области, где расположены птицефабрика «Восток», «Волжская», «Камышинская», «Карповская» с подопытным материалом настоящей работіШродолжительность теплого периода года с положительной суточной температурой воздуха составляет 220-245 дней [6]. Наступление потепления весной происходит быстро. Уже во второй половине мая становится сухо, жарко, увеличивается количество часов солнечной радиации. В июне-июле и до 20-х чисел августа (самые жаркие месяцы года), иногда сроки наступления жары могут сдвигаться, средняя месячная температура воздуха составляет 23,5-24,5.

В отдельные жаркие дни летом температура воздуха может повышаться до 39-45 (абсолютный максимум).

По количеству осадков Волгоградская область относится к зоне недостаточного увлажнения. Засушливость возрастает с запада на восток (до 300 мм в год). Дожди в летнее время большей частью носят ливневый характер, иногда сопровождаются градом.

Вот как А.Н. Федюков [148], характеризуя климат Волгоградской области, описывает летний период: «На фоне засушливой погоды часто развиваются суховеи, особенно в июле. Иногда температура воздуха бывает так высока, что от ветра создается такое же ощущение, как от пышущей жаром печи. Горячий воздух иссушает стебли растений, листья на деревьях становятся вялыми и покрываются слоем тонкой пыли. В августе количество суховеев и их интенсивность немного снижается, хотя засушливая погода сохраняется».

Период и место проведения исследований по теме диссертационной работы характеризовались жарким летом, сухим и пыльным, со средней июльской температурой 23-25 С. Абсолютный максимум температуры +40...+43 С, что соответствовало многолетним наблюдениям по этому региону.

Именно в самые жаркие месяцы года, несмотря на принимаемые меры, не удается нормализовать микроклимат в птичниках, а это, в свою очередь, отрицательно влияет на обменные процессы птицы. Как правило, прежде всего, у кур снижаются яйценоскость, качество яиц, их оплодотво-ренность, толщина и прочность скорлупы.

Наглядное представление о соответствии или, наоборот, несоответствии, необходимым нормам температурно-влажностного режима помещения, где содержали кур в теплый (май-август) период года (2001 и 2002 гг.), дает графическое построение климатограмм. Этим методом учитывается температура воздуха и его относительная влажность в птичнике (при работе вентиляционной системы), а также изменения этих двух важных показателей на протяжении в период проведения исследований.

Климатограмму в помещении, где содержали кур, составляли путем нанесения на диаграмму точек среднемесячной температуры в связи со средней месячной относительной влажностью по месяцам (май-август) и соединения полученных четырех точек линией. Положение, форма и площадь получившейся фигуры показывают итоговые данные по условиям среды, где находилась птица. Кроме того, параллельно оси абсцисс проведены критические температуры, а параллельно оси ординат - зона оптимальной влажности.

Продуктивность кур родительского стада в жаркий период года при включении в их рацион добавки поваренной соли

Если введение в рационы птицы кальция и фосфора, их источников, изучены достаточно глубоко, то поваренной соли, натрию уделялось мало внимания, и роль их в обмене веществ до конца не выяснены.

Физиологическое значение натрия как макроэлемента заключается в том, что он поддерживает осмотическое давление в тканях и регулирует обмен жидкости, участвует в передаче импульсов, создает оптимальную среду для действия различных ферментов.

Обращают внимание сообщения о значительном ухудшении качества скорлупы яиц, главным образом в жаркий период года, связывая это с избытком хлоридов в рационе кур, который нарушает ионное равновесие и процессы кальцификации в скорлуповой железе, не сказываясь на всасывании кальция в кишечнике. В то же время дефицит хлоридов ухудшает инкубационные качества яиц. Выводимость падала с 91 до 61 %, а смертность птицы за неделю доходила до 31 %. Для цыплят-бройлеров нормирование Na в пределах 0,10-0,15 % элемента достаточно для обеспечения высокой скорости роста [147]. R.N. Harms et al. [201] сообщают, что увеличивая уровень хлорида натрия в кормах можно значительно повысить влажность помета. На отрицательное влияние высокого уровня хлорида натрия указывает P.S.M. Simons [245]. G. Richter [238] в течение 4 недель курам-несушкам скармливал поваренную соль от 1 до 5 %. Добавка 1 % соли снижала прочность скорлупы яиц. Более неблагоприятное влияние на кур оказывает добавка соли к питьевой воде, и уже при 0,5 % поваренной соли в воде приводит к значительному снижению яйценоскости у кур.

В. Hughes и С. Whitehead [204], скармливая курам-несушкам корм с пониженным до 0,006 % содержанием натрия при уровнях кальция 2,9; 3,3 или 3,9 %, отмечали понижение яйценоскости с 58 % и до нуля. Ученые Калифорнийского университета в США [211] установили, что тепловые стрессы снижают уровень бикарбоната в крови несушек, а это ухудшает качество скорлупы. Скармливание несушкам рационов с отношением ионов Na и О 2,5 : 1 предупреждает истончение скорлупы яиц. Пересматривая нормы минерального кормления птицы, К. Bronsch [178] установил, что корм для цыплят, несушек и бройлеров 0-8 нед. должен содержать кальция - 0,9; фосфора - 0,45 и 0,53; натрия и хлора - по 0,10 %, а в корме молодок - натрия и хлора по 0,06 %. L. Tester [252] в опытах на курах-несушках при кормлении рационом с пониженным содержанием натрия (содержание поваренной соли в корме снизили на 0,5 % или с 0,23 до 0,038 %), отмечал быстрое снижение яйцекладки до минимума. G. Bolla [175] отмечает, что недостаток натрия в рационе оказывает отрицательное действие на яйценоскость кур и, в некоторых случаях, - на величину яиц. Он рекомендует 0,15 % от рациона. Он отмечает, что постоянное скармливание рационов с содержанием соли свыше 2 % (0,8 % натрия) опасно. В.И. Георгиевский, ссылаясь на Г.А. Богданова и Л.Я. Админу [41] отмечает, что при недостаточном или несбалансированном минеральном питании значительно снижается резистентность организма, возникают глу бокие расстройства общего обмена веществ, нарушения и заболевания репродуктивной системы, нередко приводящие к гибели птицы. Особенно проблематичным остается нормирование натрия в рационах птицы в жаркий период года, существует мнение, что натрий и хлор связаны главным образом в виде хлористого натрия и в том же виде выводятся из него. По-видимому, натрий в отличие от хлора, делают предположение В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков и В.Т. Самохин [42], не является жиз-ненноважным элементом для растений. У взрослой птицы (с учетом выделения Na+ и СГ в яйце) баланс этих элементов относительно уравновешен (±2-3 %), хотя и находится в большой зависимости от количества поступившей в организм воды. У птиц, не имеющих солевой железы, нагрузка вызывает гипернат-риемию, расстройство дыхания, падение кровяного давления, судороги и смерть.

Натрий не выполняет в организме какой-либо специфической функции, тем не менее, он абсолютно необходим для нормальной жизнедеятельности тканей. Составляя более 90 % всех катионов плазмы, натрий поддерживает осмос, являясь также важным компонентом буферных систем.

Обмен натрия контролируется эндокринной системой. Центральным звеном в этой системе являются минералокортикоиды - альдостерон и де-зоксикортикостерон (первый в 25-50 раз активнее второго). Под контролем альдостерона находится процесс реабсорбции ионов Na+ в извитых канальцах почек.

И.В. Петрухин и В.Т. Самохин [118] сообщают, что калий играет важную роль как в жизни растений, так и в жизни животных. Калий является антагонистом натрия, и поэтому обмен этих элементов тесно взаимосвязан. В рационах животных соотношение между натрием и калием должно составлять 1:3. При недостатке в рационе калия наблюдается ухудшение аппетита, замедление роста, иногда болезненность суета BOB, повышенная возбудимость и смерть от остановки (паралича) сердца. R.M. Leach и L.C. Norris [219] отмечали, что недостаток калия в рационе ухудшает рост и вызывает падеж птицы. Итак, дефицит натрия в рационах встречается часто, поэтому необходим постоянный контроль и за его уровнем в рационе. При недостатке NaCl симптомы нарушения обусловлены дефицитом именно натрия, а не хлора, так как явления недостаточности устраняются добавлением любых растворимых солей натрия, но сохраняются при добавке других хлористых солей.

Сообщая о влиянии избытка в рационе кур хлоридов, В.И. Фисинин [153] указывает, что это приводит к нарушению ионного равновесия и процессы кальцификации в скорлуповой железе, не сказываясь на всасывании кальция в кишечнике. В то же время дефицит хлоридов ухудшает инкубационные качества яиц, выводимость которых снижалась с 91 до 61 %, а смертность молодняка за первую неделю жизни достигала 31 %.

Обеспеченность же кур хлоридами на уровне 0,15-0,18 % нормализовала яйценоскость (85-92 %) и выводимость яиц (86-96 %). Особое внимание на удовлетворение потребности птицы в соли следует обращать при использовании чисто растительных рационов на зерновой основе. Все виды животных, включая птицу, при условии обеспечения водой достаточно толерантны к большим (3-5 кратным в сравнении с оптимальными) дозам NaCl.