Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 Оченаш Сергей Иванович

Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5
<
Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5
>



Оченаш Сергей Иванович. Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5 : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Белгород, 2003 125 c. РГБ ОД, 61:04-6/28-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Формирование системы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота 7

1.2. Производство кормов с пониженным содержанием молочных продуктов и особенности их использования в рационах телят 20

1.3. Рост и развитие телят при пониженном уровне молочных продуктов в рационах 28

2. Методика исследований. 33

2.1. Постановка вопроса, цель и задачи исследований 33

2.2. Материал и методы исследований 37

2.3. Рецепты и основные характеристики комбикормов-стартеров 40

3. Собственные исследования 43

3.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта 43

3.1.1. Потребление кормов животными 43

3.1.2. Продуктивность подопытных животных 47

3.1.3. Этологические исследования подопытных животных 51

3.1.4. Развитие подопытных животных 53

3.1.5. Характеристика рубцовых метаболитов подопытных животных 56

3.1.6. Исследования показателей крови подопытных животных 58

3.1.7. Эффективность использования Комкона 51-5 в комбикорме КР-1 60

3.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта 64

3.2.1. Состав и питательность комбикормов 64

3.2.2. Потребление кормов подопытными животными 67

3.2.3. Продуктивность подопытных животных 71

3.2.4. Развитие подопытных животных 74

3.2.5. Исследования крови телят 77

3.2.6. Этологические исследования 78

3.2.7.Эффективность выращивания телят 80

3.1. Результаты производственных испытаний комкона 51-5 в рационах телят 81

4. Заключение. 84

5. Выводы 93

6. Практические предложения производству 95

7. Список использованной литературы 96

8. Приложения 116

Введение к работе

В нынешних экономических условиях очень важно сохранить производственный потенциал промышленных комплексов по производству продукции животноводства, поскольку их современные технологии позволяют производить продукцию с наименьшими издержками, то есть экономически более конкурентоспособную,

Это в полной мере относится и к деятельности комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, которые, в силу ряда причин, в настоящее время работают недостаточно интенсивно.

Очень важным звеном в формировании здорового, конституционально-крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, является молочный период выращивания телят (Кулешов П.Н., 83; Свечин К.Б., 119 и другие).

Существующие интенсивные технологии производства говядины предполагают использование в этот период необходимых объемов молока или его заменителей, высокобелковых комбикормов-стартеров, витамипно-минеральных добавок, ассортимента качественных объемистых кормов.

Однако, в настоящее время производство сухих молочных кормов, в том числе и ЗЦМ, практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько высока, что делает их использование в скотоводстве экономически неоправданным. В связи с этим, всегда существовавшая проблема белка в животноводстве, становится в настоящий момент еще более острой.

Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 1997 по 2001 годы свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%. В результате этого хозяйства теряют до 35% мясопродук-ции, при увеличении расхода кормов на единицу прироста до 40%.

Восстановление и увеличение производства продукции животноводства должно решаться главным образом за счет интенсификации отрасли, укрепления кормовой базы, полноценного кормления, в том числе и белкового (Пономарев Л.Ф., 108).

Существует несколько путей пополнения рационов протеином: это увеличение производства высокобелковых кормовых и зернобобовых культур, использование небелковых азотистых соединений (для жвачных животных), а также кормов животного происхождения, продуктов маслоэкстракционного производства и белкового микробиологического синтеза.

Считается, что балансирование рационов сельскохозяйственных животных по белку целесообразно проводить с помощью комбикормов. Это позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 17-20%.

Однако из-за дефицита высокобелковых растительных компонентов не всегда удается строго соблюдать рецепты. Например, в составе комбикорма должно быть не менее 12% зерна бобовых культур, а спрос на них обеспечивается лишь на 3%, и, следовательно, решение проблемы кормового белка за счет растительных кормов на сегодняшний день нереально.

Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на промышленных комплексах предусматривает широкое применение заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров с последующим снижением в рационе доли молочных кормов.

Для хозяйств Белгородской области, специализирующихся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, решением НТС Росагро-прома РСФСР рекомендован к использованию в рационах телят-молочников комбикорм - стартер КР-1, с содержанием, по массе, 18% сухого обезжиренного молока (протокол № 69 от 30 сентября - 1 октября 1987 года).

Однако с учетом дефицита сухого молока, его крайне высокой стоимости, производство комбикормов-стартеров и их использование в рационах телят экономически неоправданно.

Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке рецептов комбикорма для телят-молочников с использованием менее дефицитных и сравнительно недорогих, не имеющих пищевого значения для человека компонентов.

В этом отношении представляет интерес новая белково-витаминно-минеральная добавка Комкон 51-5, выпускаемая ЗАО «Шебекннский завод кормовых концентратов».

Привлекательность Комкона заключается в том, что он не уступает сухому обрату не только по общему содержанию протеина, но и по количеству незаменимых аминокислот. Это свидетельствует о высокой полноценности белковой составляющей Комкона 51-5 и делает возможным его использование в качестве заменителя сухого обезжиренного молока (СОМ) в рационах телят-молочников. .

Кроме этого, в состав Комкона 51-5 входят все дефицитные витамины и макро-микроэлементы, что исключает необходимость использования при замене СОМ дополнительных источников минеральных и биологически активных веществ.

При этом возможность использования Комкона 51-5 не ограничивается только заменой СОМ. При существующей в настоящее время практике, когда в рационах телят-молочников используют концентраты, состоящие из двух-трех зерновых компонентов без включения в рецепты полноценных премиксов, использование Комкона позволит содержание протеина увеличить на 50-60% и полностью исключить дефицит витаминов и макро-микроэлементов.

Исходя из всего вышеизложенного, актуальность представленной диссертационной работы состоит в том, что в проведенных исследованиях изыскивалась возможность совершенствования рецептуры комбикормов-стартеров без снижения их питательности и продуктивности телят при замене в рецептах сухого обезжиренного молока Комконом 51-5 и на фоне использования комбикормов, приготовленным по упрощенным рецептам.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение роста и развития телят-молочников, их основных этологических реакций и уровня обменных процессов при:

частичной и полной замене сухого обезжиренного молока Комконом 51-5 в составе комбикорма-стартера КР-1;

использовании Комкона 51-5 в составе КР-1 на фоне скармливания телятам-молочникам комбикорма К60-29-89, в котором зерновая часть составляет по массе 95,4% при отсутствии в рецепте дополнительных белково-витаминных компонентов; Научная новизна исследований. Впервые были изучены рост и развитие телят при частичной и полной замене сухого обезжиренного молока Комконом 51-5 на фоне использования стартера КР-1 и комбикорма К60-29-89, содержащего в рецепте 95,4% ячменя.

Практическая ценность работы. Установлена высокая эффективность использования Комкона 51-5 в рационах телят-молочников, что позволяет на 50% исключить СОМ из рецепта КР-1 без снижения продуктивности животных. При этом можно сэкономить при выращивании одного теленка около 5.0 кг СОМ, а производство 1 т комбикорма-стартера удешевить на 6144 (шесть тысяч сто сорок четыре) рубля по сравнению со стандартным КР-1. Результаты работы использованы в ООО «Кустовое» Яковлевского, ЗЛО «Колос» Белгородского районов и других хозяйствах Белгородской области.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: кормление, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных, технология производства продукции животноводства.

Вопросы, выносимые на защиту:

рост и развитие телят при замене в комбикорме-стартере КР-1 сухого обезжиренного молока Комконом 51-5;

7 состав, питательность и потребление экспериментальных комбикормов; - экономическая эффективность частичной и полной замены сухого обезжиренного молока Комконом 51-5 в рецептах экспериментальных комбикормов, а также на фоне использования в рационах комбикормов с высокой (95% и более) долей зерновых.

Формирование системы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота

Зоотехнической наукой накоплено большое количество экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что особенности роста и развития животных обусловлены взаимодействием их организма и условий внешней среды.

В постнатальный период до полового созревания выделяют периоды, характеризующиеся типами кормления, морфологическими и функциональными изменениями системы пищеварения.

После рождения жвачные, как и все млекопитающие, питаются молоком, затем по мерс роста переходят к потреблению растительных кормов. В этот период в их организме происходит ряд морфологических и функциональных изменений.

Для более полного осмысления процессов формирования организма в онтогенезе делаются попытки выделить периоды, характеризующиеся особенностями роста, развития, изменением функциональной деятельности той или иной системы, или органа, потребностью в различных видах кормов и другими факторами.

Формированию пищеварения телят по периодам роста посвящены работы А.С. Солуна с соавт. [133], К.В. Свечина [119], А.Д. Синещекова с соавт. [123], Н.В. Курилова и Н.А. Севастьяновой [85], Н.А. Севастьяновой [120], И.П. Ду хина [55], В.Ф. Вракина [36], Н.Д. Лихоносовой [91], Э.Р. Ерскова [58], Е.М. Богдановой [19], Н.Т. Денисенко [53], Е.Н. Бородулина [22], а также зарубежных исследователей J. Roy [196, 197], I. Antal [159], Т. Preston [192], А. Williams, D.Hewit [215].

По данным этих исследователей, при изучении процессов пищеварения у телят от рождения до перехода к питанию растительными кормами выделено несколько периодов.

Молочный период — получивший это название по типу рациона, в котором единственным видом корма в данный отрезок времени является молоко. Система функционирования преджелудков в данный период не играет существенной роли в переваривании и усвоении корма (Лихоносова Н.Д. , 90). Процесс расщепления и частичного всасывагшя питательных веществ происходит в сычуге. Пища в кишечник поступает неравномерно, в основном после кормления (Лихоносова Н.Д. , 90; Духин И.П., 55). В этом отделе желудочно-кишечного тракта происходит дальнейшее расщепление питательных веществ и всасывание их. Такой тип пищеварения, названный кишечным типом пищеварения, очень сходен с типом пищеварения моногастричных животных (Си-нещеков А. Д., 123).

Переходный период - обусловлен переходом от кишечного типа пищеварения к желудочно-кишечному. В данный период времени при потреблении телятам, наряду с молочными, растительных кормов, происходит усиленный рост рубца, повышение роли его в переработке пищи, однако по степени функционирования он не достигает уровня взрослых животных. Доля переваривания органических веществ в преджелудках составляет 10-20% от общего количества переваренных, в то же время происходит снижения уровня переваривания их в кишечнике. Характер эвакуации желудочно-кишечного содержимого более равномерен и меньше зависит от характера кормления. Растительный период — характерен исключением из рациона молочных кормов и желудочно-кишечным типом пищеварения телят, свойственным взрослым жвачным животным. Процессы переработки корма в рубце молодняка происходят на уровне процессов взрослых животных. Из желудка в кишечник химус поступает сравнительно равномерно в течение суток и имеет устойчивый химический состав.

Продолжительность каждого периода изменяется в зависимости от целей выращивания и хозяйственно-экономических условий. При выращивании племенных животных потребление молока возрастает, удлиняется период потребления его, как единственного вида корма, до 30 дней и более, то есть молочный период значительно растянут, а полный переход на растительные корма происходит в возрасте 90 дней и более. Животные, предназначенные для откорма, потребляют молоко до 20 дней, затем их переводят на потребление ЗЦМ и стартеров с включением растительных кормов. Молочный период в этом случае сокращается.

В условиях раннего отъема значительно сокращается молочный и переходный периоды, а перевод телят на растительные корма (растительный период) производят в возрасте от 30 до 60 дней.

Процесс пищеварения является одним из наиболее доступных звеньев воздействия человека на обмен веществ, а, следовательно, и продуктивность животного. С пищеварения начинается поступление в организм из внешней среды питательных веществ, которые в организме обновляются структурными элементами, т. е. внутренней средой.

Система пищеварения теснейшим образом связана с другими системами организма: сердечно-сосудистой, эндокринной, всасыванием, выделением и другими, давая структурный материал для роста тканей, органов, а также энергию для их деятельности, то есть наряду с пищеварительной деятельностью, участвует в обмене веществ (Богданов Е.А., 17; Синещеков Л.Д. и др. 122, 123; Жеребцов П.И., 60, 61, 62; Алиев А.А., 2, 5; Курилов Н.В. и др., 84; Слесарев И.К. и др., 124; Рой Дж., 117).

При формировании организма телят происходят морфологические и функциональные изменения в пищеварительном канале, как в связи с возрастом, так и под влиянием изменения условий кормления (переход от питания молоком к растительным кормам), поэтому изменение процессов пищеварения у телят необходимо рассматривать при одновременном влиянии этих факторов. Слюноотделение. В молочный период околоушные и подчелюстные слюнные железы секретируют только во время потребления теленком молока, при этом подчелюстная железа выделяет больше слюны, чем околоушная (Со-лун А.С. и др., 133; Курилов Н.В., Севастьянова Н.А., 85).

Слюна подчелюстной железы, смешиваясь с молоком, влияет на характер образования сгустка казеина в сычуге телят. При медленном выпаивании молока из поилки или подсосном выращивании, выделяется значительное количество слюны и образуется рыхлый сгусток, а при быстром выпаивании и малом поступлении слюны - плотный сгусток, что зачастую приводит к нарушению пищеварения (Дегтярев В.П., 50).

С переводом телят на кормление растительными кормами резко увеличивается секреция слюны околоушных желез, наблюдается непрерывность их секреции, одновременно повышается щелочность слюны (Георгиевский В.И., 39). Непрерывность секреции слюны обеспечивается механическими и химическими раздражителями, поступающими из рубца, а ход секреции зависит от функционального состояния железы, жвачных периодов, количества, качества, физической формы и состояния кормов (Кроткова А.П. и др., 81).

Рост и развитие телят при пониженном уровне молочных продуктов в рационах

На промышленных комплексах в технологию производства говядины для телят молочного периода выращивания заложено использование комбикорма КР-1. Однако в его состав входит 18%, по массе, сухого обезжиренного молока - одного из наиболее дефицитных видов сырья в комбикормовой промышленности.

Ученые ВИЖа (Калинин В.В. с соавт., 68, 69) исследовали возможность замены в комбикормах для телят молочного периода сухого обезжиренного молока сырьем растительного происхождения. Авторами сделан вывод, что в состав комбикорма-стартера можно включать 57.5% экструдированного ячменя при обязательном выравнивании уровня протеинового и энергетического питания путем увеличения количества подсолнечного шрота , кормовых дрожжей и кормового жира. М.Г. Чабаев и др. [154J использовали в составе комбикорма КР-1 для телят протеин зеленых кормов (ПЗК). При этом по питательности экспериментальные комбикорма не уступали стандартному КР-1, хотя среднесуточные приросты живой массы телят опытных групп были ниже, чем в контроле. В.Фирсов, С. Фатьянов [146] заменили в составе комбикорма-стартера для телят 15% сухого обрата и 5% гидролизных дрожжей равным количеством эприна - дрожжей, выращенных на синтетическом спирте. При этом на выращивании одного теленка экономится 6.1 кг сухого обрата без снижения продуктивности в молочный период.

Неплохим источником замены обезжиренного молока является молочная сыворотка. Сухое обезжиренное молоко содержит больше белковых веществ, но оно в 1.8 раз дороже сухой молочной сыворотки. Калорийность и питательная ценность этих продуктов существенно не различаются. Применение сухой сыворотки может высвободить более 50% СОМ, добавляемого в комбикорма (Мицкявичюс Э., 99). На Кубани построили межколхозный завод по производству сухой молочной сыворотки (13 000 т в год). Ее использовали в качестве добавки в комбикорма (Быков В., 216). Сухая сыворотка, включаемая в состав стартеров для телят в количестве 10%, увеличивала, а 30% - снижала поедае-мость корма (Morrill J., Dayton А., 188).

В последние годы многими учеными в нашей стране продолжаются исследования по усовершенствованию рецептуры комбикормов-стартеров, главным образом по его удешевлению путем снижения или полной замены СОМ кормами растительного происхождения (Денисов Н.И., 54).

И.И. Мацкевич [93] изучал возможность замены в комбикормах для телят соевого шрота гороховой мукой и мукой из тритикале. Среднесуточный прирост в опытной группе составил 683 г, что на 1ю2% больше, чем в контроле с соевым шротом. В работах В.Л. Владимирова и др. [33] показана эффективность использования мультиэнзимиой композиции (МЭК СХ-2) в составе стартерных комбикормов с преимущественным содержанием ячменя. Исследования Н.И. Анисовой [10] показали, что скармливание телятам стартерных комбикормов с микронизированным ячменем вместо СОМ и сахара, приводит к интенсификации процессов биосинтеза в организме. Что приводит, в конечном итоге, к увеличению удержания азота в теле и прироста живой массы телят. В работе B.C. Расторгуева [116] также заменяли дорогостоящие компоненты - СОМ и сахар в комбикорме-стартере, но только молочным продуктом «Белакт», содержащим 70% молочной сыворотки и 30% сухого обезжиренного молока. Исследования показали, что введение в стартер «Белакта» благоприятно сказалось на интенсивности роста телят. За молочный период выращивания среднесуточный прирост живой массы телят в опытной группе был выше, чем в контроле на 6.8%. в послемолочный период выращивания, когда телят со зо держали на одинаковом рационе, интенсивность роста телят в опытной группе была также выше. В целом за весь период опыта среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе составил 917, а в опытной — 982 г. Интересные результаты получены при полной замене в комбикорме-стартере сухого обезжиренного молока растительно-молочным продуктом «Бе-логорье», содержащим 50% люцернового сока и 50% СОМ (Бойко И.А. и др., 20, 21; Сыровицкий В.А., 138, 139). Они доказали, что скармливание разработанных ими комбикормов полностью удовлетворяет биологические потребности растущего молодняка и не приводит к нарушениям физиологических функций телят как в молочный, так и в послемолочный периоды. Кроме перечисленных компонентов в состав комбикормов-стартеров с конечным положительным эффектом вводили бацилнхин (Панов А.Н., 105), био-трин (Акчурина Ф. И др., 1), белковую добавку «Геламивит» для снижения дефицита белка в рационе (Петухова Е.К. и др., 106), кормовой крилевый гидро-лизат (Топорова JLB. и др., 143), отходы технической переработки сои (Старикова Н. и др., 137), минеральные добавки - цеолиты, доломитова мука, сапропель (Гурин В.К. и др., 46), белотин (Кирилов М.П. и др., 71) и многие другие корма и добавки. Особое внимание в опубликованных по данной теме статьях уделяется вопросам скармливания комбикормов-стартеров для телят, с содержанием жира различного происхождения, так как все естественные жиры растительного и животного происхождения неравноценны и их роль в питании различна. В жирах растительного происхождения преобладают ненасыщенные жирные кислоты, в животных - насыщенные. Биологическая ценность жиров определяется прежде всего содержанием в них ненасыщенных жирных кислот - линоливой, линоленовой и арахидоновой (Алиев А.А., 3). Увеличению среднесуточного прироста и снижению затрат корма способствовало включение в комбикорма-стартеры белково-жировых добавок, в част 31 ности, жиро-паточной смеси (Епифанов Г.В. и др., 57), белково-жировои добавки из зерна рапса (Кваша В., 70). При скармливании кормов с добавлением этой добавки затраты кормов на единицу прироста превышали контрольные показатели на 8.1- 11.5%, при этом значительно повышается питательность комбикормов, благодаря полноценному белку и жирам. В исследованиях Л.П.Булатова и др., [23] изучали эффективность выращивания телят на комбикормах-стартерах с рапсовым маслом. В результате проведенных опытов установлено стимулирующее действие рапсового масла на переваримость питательных веществ, использование азота и энергии рациона. Прирост живой массы телят был на 12.7% выше, чем в контроле.

Потребление кормов животными

За прошедшие 65 суток после начала научно-хозяйственного опыта у подопытного молодняка отмечены некоторые различия в индексах телосложения. Так, в среднем на 5,7-6,6% вырос индекс растянутости. Тазогрудной индекс, характеризующий отношение ширины груди за лопатками к ширине зада в маклоках также увеличился у телят разных групп до 12,6-18,6%, Это связано в первую очередь с общими закономерностями развития молодняка крупного рогатого скота в онтогенезе и не обусловлено изменениями, вызванными заменой в рационах СОМ Комконом 51-5. По остальным индексам разницы между телятами контрольной и опытных групп также не отмечено, а их небольшие отличия от аналогичных показателей в начале опыта связаны с тем, что, очевидно, срок в два месяца недостаточен, чтобы повлечь за собой значительные изменения в телосложении подопытных животных при включении в режим опыта кормовой добавки, имеющей высокие белковые показатели, не уступающие сухому обрату.

Продуктивность сельскохозяйственных животных зависит не только от количества и. качества потребляемых кормов, но и от их усвояемости, которая в значительной степени определяется активностью работы пищеварительных органов, а у жвачных, в первую очередь — сложного многокамерного желудка.

Известно, что у крупного рогатого скота белковое питание носит особый характер: протеин корма расщепляется до пептидов, аминокислот и аммиака. Последний является главным конечным продуктом расщепления белка и главным компонентом фракции небелкового азота. Одновременно с расщеплением протеина в рубце происходит синтез бактериального белка и всасывания аммиака. В процесс синтеза включается не только аминокислоты и пептиды, но азот аммиака, при этом в первую очередь небелковый азот.

В настоящее время основу азотистого обмена в организме жвачных составляют три основных положения: - количество образующегося в рубце аммиака зависит от типа белка и от обеспеченности организма энергией; - значительное количество аммиака непосредственно из рубца всасывается в кровь и поступление в печень; - некоторое количество всосавшегося аммиака возвращается в рубец через стенку и со слюной. В научно-хозяйственном опыте исследовали рубцовую жидкость, отделенную от плотного остатка содержимого, отжатую и профильтрованную через несколько слоев марли. Результаты исследований приведены в таблице 11. Приведенные данные свидетельствуют, что азотистый обмен у телят контрольной и опытных групп имеет свои особенности. Если по концентрации общего азота установить закономерность расщепления протеинов корма от разного количества СОМ и К 51-5 в рационах не представляется возможным из-за незначительных отличий в его содержании в рубцовой жидкости, то результаты исследований по содержанию аммиачного и небелкового азота позволяют сделать некоторые предположения. Количество аммиачного азота, содержащегося в рубцовой жидкости у телят коЕітрольной группы выше, чем у их аналогов из III и V опытных групп на 15,9-20,0%. Обратная картина отмечена по уровню в рубцовой жидкости небелкового азота, который в контроле ниже, чем у телят III и V опытных групп соответственно на 21,1 и 38,5%. Представляется вероятным, что такие различия могут быть вызваны тем, что, очевидно, протеин сухого обрата расщепляется несколько быстрее, чем протеин Комкона 51-5, к тому же в последнем меньше количество истинного белка и выше уровень амидов. По содержанию в рубцовой жидкости суммы ЛЖК животные опытных групп уступают своим аналогам, получавшим в составе рационов К 51-5. Возможно, это связано с тем, что молодняк Ш и V опытных групп потребляет с кормами меньше БЭВ, чем контрольные. При этом концентрация ЛЖК могла увеличиваться как непосредственно за счет поступления в организм животных БЭВ, так и опосредованно, - за счет возможно более быстрого эффективного переваривания лактозы — молочного сахара, который легко доступен организму телят. Возможно, что эти два фактора дополняют друг друга, что и ведет к увеличению содержания ЛЖК в руб-цовой жидкости телят, получающих в составе комбикорма сухой обрат. У животных контрольной и опытных групп не различаются значения рН рубцовой жидкости. Необходимо отметить, что рН рубцовой жидкости при использовании в рационах телят-молочников К 51-5 находится в пределах оптимальной физиологической нормы. Исследования показателей крови подопытных животных Для более полного представления об обмене веществ у подопытных телят через 2 часа после кормления отбирали кровь из яремной вены. Картина крови крупного рогатого скота характеризуется известной лабильностью. Ее морфологические и биохимические показатели, отражающие физиологическое состояние и функции организма изменяются как в процессе роста и развития животных, так и при изменении технологических и, особенно, кормовых факторов. Изменения обмена веществ, при этом глубже всего отражается в изменении состава крови, как внутренней среды организма. О влиянии использования К 51-5 в составе комбикормов-стартеров свидетельствуют данные приведенные в таблице 12. Гемоглобин переносит кислород из легких в ткани и этим обеспечивает окислительно-восстановительные процессы в теле животных. Цельной картины зависимости его содержания в эритроцитах от количеств используемого в опыте Комкона 51-5 установить не удалось, поскольку по этому показателю телята контрольной группы превосходят своих сверстников из V группы на 1,0%, уступая, в то же время, животным из III группы на 2,7%.

Эффективность использования Комкона 51-5 в комбикорме КР-1

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют, что замена СОМ Комконом 51-5 позволяет не только сохранить ценный для питания человека пищевой продукт, но и значительно снизить издержки на приготовление полноценных комбикормов-стартеров.

На основании данных завода-изготовителя К 51-5 его реализационная цена на период проведения опыта составляла 13 руб./кг. В то же время цена сухого обрата колебалась от 35 до 40 руб./кг. Расчеты затрат по расходованию СОМ и Комкона 51-5 в молочный период выращивания телят показывают, что, уже при 25% замене обрата К 51-5 экономия средств составляет 66,08 рублей (16% от стоимости обрата). Последовательное увеличеЕіие массы К 51-5 взамен СОМ позволяет снизить издержки на производство КР-І в лучшем варианте до 256,65 руб. (62,2%).

Следует отметить, что расчеты по экономии средств в молочный период выращивания телят основаны на фактическом потреблении стандартного и экс-, периментальных КР-1 в научно-хозяйственном опыте (таблица 8).

В то же время, необходимо учитывать, что в реальных условиях хозяйствования молочный период по разным причинам может быть как несколько увеличен, так и сокращен. Поэтому для более объективной оценки целесообразность замены СОМ на К 51-5 рассчитывали исходя из показателей экономии средств на приготовление стандартного и экспериментальных комбикормов-стартеров. Результаты расчетов свидетельствуют, что использование К 51-5 позволяет сэкономить на производстве 1 тонны KHP-I от 1537 до 6144 рублей в действующих ценах.

Однако картину, полученную в результате расчетов нельзя принять полностью объективной, поскольку в ней не учтена продуктивность ПОДОПЬІТЇІЬГХ животных. Для этого были сделаны дополнительные расчеты, результаты которых приведены в таблице 14. За основу затрат был принят расход комбикормов-стартеров, состоящих из фактического потребления их структурных компонентов за период научно-хозяйственного опыта. В целом за период опыта, как и в молочный период, продуктивность телят контрольной группы и их сверстЕшков из опытных групп различалась достаточно существенно. В результате чего, прирост живой массы у них оказался разным. Вследствие этого, стоимость прироста живой массы у животных контрольной и опытных групп также имеет некоторые различия. В то же время затраты на приготовление стандартного КР-1 гораздо выше, чем экспериментальных стартеров. При 25 процентной замене СОМ Комконом 51-5 стоимость нового КР-1 ниже, чем стандартного на 66,08 руб. (16%). Увеличение процента замены ведет к еще большему удешевлению экспериментальных стартеров, использованных в опыте. Так, при включении в их состав 50% К 51-5 вместо 50% СОМ, затраты снижаются на 128,49 руб. (31,2%). Соотношение в составе КР-1 сухого обрата и К 51-5 в пропорции 0,25:0,75 делает такой вариант еще более экономически выгодным, поскольку положительная разница в пользу использования К 51-5 составляет уже 192,39 руб. (46,7%). Максимальное удешевление израсходованных комбикормов отмечено по V опытной группе, где стоимость израсходованного экспериментального КР-1 меньше, чем стандартного на 256,65 руб. (62,2%), то есть более чем наполовину. Так же значительно отличаются и результаты расчетов по определению разницы между стоимостью прироста живой массы и стоимостью стандартного и экспериментальных комбикормов. Кроме этого при использовании экспериментальных комбикормов значительно увеличивается условный доход от их использования в молочный период выращивания телят. Если в контрольной группе он составляет 666,64 руб., то во II, III, IV и V - опытных групп - соответственно на 63,67; 100,19; 146,89 и 162,43 рубля больше. В целом за период опыта (115 суток) условный доход при замене СОМ на К 51-5 увеличивается со 106,87 руб. (7,2%) до 177,63 руб.(11,9%). Таким образом, на основании сделанных расчетов можно заключить, что замена СОМ на Комкон 51-5 существенно увеличивает эффективность выращивания телят, как в молочный период, так и в целом за весь опыт. Поводом для проведения второго научно-хозяйственного опыта послужили следующие причины: - достаточно высокая стоимость Комкона 51-5 (13 руб./кг) по сравнению комбикормами, приготовленными по упрощенным рецептам и содержащих значительные количества (95-97%) зерновых компонентов; - отсутствие данных о сравнительной эффективности использования стартеров, обогащенных Комконом 51-5 и обычных комбикормов. Отсутствие таких данных делает невозможной комплексную оценку эффективности использования Комкона 51-5 в рационах телят и, следовательно перспективность выбранного направления исследований. Характеристики экспериментальных комбикормов приведены в таблице 15. Данные, приведенные в таблице свидетельствуют, что комбикорм, приготовленный по рецепту № 60-29-89 по общей питательности, содержанию обменной энергии и сухого вещества не уступает экспериментальному комбикорму-стартеру с включением в их состав К 51-5. В то же время комбикорм для телят И группы по концентрации сырого протеина уступает комбикорму № 60-29-89 с К 51-5 на 40%. Разница по уровню переваримого протеина в пользу стартеров для молодняка контрольной и II опытной группы составляет 44%.