Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 9
2.1. Основные принципы организации технологического процесса производства яиц , 9
2.2. Кормление сельскохозяйственных птиц 12
2.3. Продолжительность промышленного использования кур-несушек и ее продление как фактор повышения продуктивности 20
2.4. Селен и селеновые препараты в кормлении птиц.. 23
2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза яиц и мяса кур при использовании биологически активных веществ 4 ]
3. Материалы и методы исследований 53
4. Результаты собственных исследований 58
4.1. Клиническое состояние кур и гематологические показатели крови при применении ДАФС-25 58
4.2. Продуктивность кур-несушек при применении ДАФС-25... 61
4.3. Качество яиц и мяса 65
4.4. Результаты производственных испытаний .,,87
4.5. Экономическая эффективность 103
5. Обсуждение результатов исследований 106
6. Выводы ..115
7. Практические предложения 118
8. Список используемой литературы 119
9. Приложение 139
- Основные принципы организации технологического процесса производства яиц
- Продолжительность промышленного использования кур-несушек и ее продление как фактор повышения продуктивности
- Клиническое состояние кур и гематологические показатели крови при применении ДАФС-25
- Результаты производственных испытаний
Введение к работе
ІЛ.Актуальность работы. Развитие птицеводства помимо селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, зависит от полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии. Ведение птицеводства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой эффективностью оплаты корма. Так, в хорошо организованных промышленных хозяйствах от одной несушки родительского стада современных мясных кроссов кур выращивают за год 130-150 голов молодняка, или свыше 300 кг мяса при затратах корма 1,9-2 кг на 1 кг прироста живой массы; от несушки лучших яичных кроссов кур получают за год 300-330 яиц, или 18-20 кг и более яичной продукции высокой питательности при затратах корма 2,1-2,3 кг на 1 кг яичной массы. Ценные виды мяса, отличающегося большим разнообразием по содержанию питательных веществ и вкусовым достоинствам, получают также от индеек, уток, гусей, цесарок, перепелов и мясных голубей.
В настоящее время используют птицу 17 яичных и 11 мясных кроссов кур. Ведущие позиции занимает птица отечественной, а также зарубежной селекции. В яичном производстве используются кроссы «Родонит», «Хайсекс белый», «Кубань», «ИЗА-браун», «Ломан коричневый», «Шейвер коричневый», «Заря-17» [И.И. Кочиш, 2004].
Меры, предпринимаемые всеми заинтересованными сторонами (учеными,
практиками, инвесторами, министерствами и ведомствами), позволили не только
остановить спад производства птицеводческой продукции, но и создать предпо
сылки для динамичного развития отрасли. За последние три года производство
яиц увеличилось на 2,1 млрд. шт., или на 9,8 %, мяса - на 200 тыс. т, или на 36,8
%. Поголовье птицы разных видов в хозяйствах всех категорий страны состав
ляет 360 млн. (2005г). ' :.
У птицеводческой отрасли есть все возможности для полного обеспечения населения диетическими продуктами питания отечественного производства: в стране построено 670 птицефабрик яичного направления, 151 птицефабрика мясного направления; функционируют 15 племенных заводов, 20 племенных репродукторов, 19 производственно-научных систем. При их работе на полную мощность с использованием современных технологий и высокопродуктивных
кроссов птицы ежегодно в России можно получать 50-55 млрд. яиц и 2 млн. т птичьего мяса.
Совершенствование технологии производства яиц и мяса птицы всех видов предполагает соблюдение нормативных параметров выращивания молодняка и содержание взрослого поголовья, использование научно обоснованных норм кормления, безотходной переработки продукции, биоконверсии отходов птицеводства.
Для повышения эффективности птицеводческой отрасли яичного направления крайне важными факторами являются удешевление процесса получения и выращивания молодняка, повышение продуктивности кур-несушек, продление срока их эксплуатации и другие.
Особое место среди этих факторов занимает срок продуктивного периода кур. Для его продления предложены различные технологические приемы, например вызывание искусственной линьки с последующим восстановлением уровня яйценоскости и использованием биологически активных веществ. Среди последних важное место занимают минеральные добавки и антиоксиданты, особенно селеновые препараты, обладающие комплексным воздействием на организм животных, в том числе и птиц.
Хорошо себя зарекомендовавшими являются селеноорганические препараты как наиболее эффективные и малотоксичные. Они изучены с положительным эффектом на крупном рогатом скоте, свиньях и птицах, однако об использовании их для нормализации обмена веществ у кур-несушек в третьем периоде их эксплуатации с целью повышения продуктивности и продления продуктивного срока сведений в доступной нам литературе мы не нашли.
1.2. Цели и задачи исследований. С учетом вышеизложенного, основной целью исследования являлось: изучить возможность продления технологического срока эксплуатации кур-несушек с повышением их продуктивности и улучшением качественных показателей получаемой птицеводческой продукции (яиц и мяса) с помощью селеноорганического препарата ДАФС-25.
Для реализации данной цели исследования перед нами были поставлены следующие задачи:
-
Изучить влияние ДАФС-25 на некоторые стороны обмена веществ кур породы ИЗА-браун в заключительный период их продуктивной эксплуатации.
-
Проследить и проанализировать динамику уровня продуктивности и
длительность периода эксплуатации кур, при введении в их рацион препарата.
-
Изучить и проанализировать влияние ДАФС-25 на качественные показатели мяса и яиц подопытных кур.
-
Дать экономическую оценку целесообразности использования ДАФС-25 для кур-несушек в заключительный период яйцекладки.
1.3. Научная новизна работы. Впервые предложен научно обоснован
ный способ продления продуктивного периода кур-несушек за счет введения в
их рацион препарата ДАФС-25, позволяющего получить дополнительную яич
ную продукцию с одновременным улучшением качества мяса кур при после
дующем убое.
На курах-несушках кросса ИЗА-браун в последний период их эксплуатации изучена динамика основных показателей обмена веществ, включая аминокислоты, при введении в рацион селеноорганического препарата ДАФС-25.
На основании определения качественных показателей получаемых в этот период яиц установлено положительное влияние препарата на их товароведческие свойства и их химический состав.
-
Практическая значимость работы. В экспериментальных и производственных условиях разработан экономически обоснованный способ увеличения технологического срока эксплуатации кур, не менее чем на 30 дней, с сохранением и (или) улучшением качественных и ветеринарно-санитарных показателей получаемой продукции — яиц и мяса кур. Предложены схема и сроки применения препарата для кур-несушек, позволяющие увеличить валовой сбор яиц без дополнительных затрат на получение и выращивание птиц.
-
Апробация результатов исследований. Результаты научных и производственных опытов были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный агроуниверси-тет им. К.Д. Глинки» (2004, 2005г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 12-13 мая 2005г.); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А.(Воронеж, 22-23 июня 2006, г.). Опубликованы два информационных листка.
-
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных
работ, в которых отражены основные результаты научных исследований по теме диссертации.
1.7. Объем и структура работы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 4 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений. Список литературы содержит 177 источников, из них 39 иностранных авторов.
Основные принципы организации технологического процесса производства яиц
К основным принципам организации технологического процесса производства яиц можно отнести: использование современных высокопродуктивных кроссов птицы; содержание птицы в птичниках, обеспечивающих механизацию и автоматизацию производственных процессов, высокую производительность труда, а также соблюдение необходимого микроклимата и светового режима; круглогодовое производство яиц; многократное комплектование стада; применение эффективных ветери-нарно-профилактических мероприятий, обеспечивающих высокую сохранность птицы [B.C. Крылов, 1975; Ф.Ф. Алексеев, 1991; В.И. Авра-менко, 2003; И.И. Кочиш, 2004].
Из технологических факторов, влияющих на продуктивность птицы, важны следующие: продолжительность светового дня и интенсивность освещения, влажность и температура окружающего воздуха, плотность посадки, фронт кормления и поения [B.C. Крылов, 1975; Г.М. Бондаренко, 1977; И.Г. Клиценко, 1978; А.М. Евстратова, 1979; Н.В. Пига-рев, 1981; П.Е. Божко, 1984; М.Г. Петраш, 1985; Н.В. Кожемяха, 1987; Н.И. Старчиков, 1987; Ф.Ф. Алексеев, 1991; И.И. Кочиш, 2004].
Существенное значение для дальнейшей продуктивности кур имеет подготовка кур-молодок.
Существуют несколько систем выращивания ремонтного молодняка: в клеточных батареях, на подстилке или сетчатых полах. В России наибольшее распространение получили многоярусные клеточные батареи, оснащённые всеми средствами механизации, в том числе для создания оптимальных зоогигиенических условий. За 1-2 дня до поступления суточных цыплят тщательно готовят помещение. Птичник и оборудование моют, дезинфицируют, создают необходимую температуру и влажность воздуха. В первые дни у молодняка не развита терморегуляция, поэтому создание оптимальной температуры - непременное условие. В первые дни температура воздуха устанавливается 33-35С, затем постепенно уменьшается до 16-20 С для птицы в возрасте 120 дней и старше [B.C. Крылов, 1975; Н.И. Старчиков, 1987; СИ. Сметнев, 1989; Ф.Ф. Алексеев, 1991].
Очень валено сразу после посадки напоить цыплят. Кормить цыплят можно только после того, как их напоили. Цыплятам дают только сухой корм - комбикорм размером с пшено. Впервые 2 недели жизни молодняк кормят 5-6 раз, 3-ю неделю - 4 раза, а затем 2 раза в сутки. Цыплят ежедневно осматривают. Слабых цыплят следует немедленно выбраковывать из стада [И.И. Кочиш, 2004].
Огромное влияние на развитие курочек и их последующую продуктивность оказывают продолжительность светового дня и интенсивность освещения. Продолжительность светового дня с возрастом птицы уменьшается с 24 часов до 8 часов; интенсивность освещения также уменьшается с 30 лк до 5 лк [Ф.Ф. Алексеев, 1991; В.И. Авраменко, 2003].
Основная цель при работе с родительскими стадами - получить максимальное количество ремонтного молодняка, идущего на комплектование промышленных стад [М.Г. Петраш, 1985; Ф.Ф. Алексеев, 1991; И.И. Кочиш, 2004].
Чтобы получать инкубационные яйца в течение года равномерно, применяют многократное комплектование родительского стада. Оптимальным считается двенадцати кратное комплектование [A.M. Ев-стратова, 1979]. В настоящее время родительские стада птицы яичных кроссов на птицефабриках содержат в основном в клеточных батареях. Наибольшее распространение получили комплекты клеточного оборудования КБР-2, К-П-9, К-П-15, К-П-1-1 [A.M. Евстратова, )979; Н.И. Старчиков, 1987].
Одновременно с комплектованием стада проводят профилактические прививки. Курочек внимательно осматривают и отбирают по живой массе и экстерьеру. Для воспроизводства оставляют курочек и петушков с крепкими ногами, прямым килем, плотным оперением, блестящими глазами. За изменениями живой массы следят по данным взвешивания птицы, находящейся в контрольных клетках [Н.И. Старчиков, 1987].
При размещении молодняка в клетки следует строго соблюдать плотность посадки. Плотность посадки при содержании взрослой птицы (см7гол): для петухов 750—800, кур родительского стада 650—750, кур промышленного стада 450—500; для кроссов с коричневой окраской оперения на 10—15 % ниже, чем для кроссов с белой окраской [B.C. Крылов, 1975; А.М Евстратова, 1979; П.Е. Божко, 1984; Ф. Кристиан, 1985; Н.И. Старчиков, 1987; В.И. Авраменко, 2003].
Переводимый в родительское стадо молодняк рекомендуется рассаживать с учетом его живой массы. В нижнем ярусе размещают птицу со средней и нижесредней живой массой по стаду, в верхнем ярусе — со средней и вышесредней живой массой [Ф.Кристиан, 1985; Н.Й. Старчиков, 1987; Т.Ю. Гаврилова, 2004].
Оборудование для напольного содержания кур родительского стада включает в себя: кормораздаточные линии; системы поения; системы, обеспечивающие поддержание микроклимата в птичниках, насесты, гнёзда, линии сбора яйца [А.М. Евстратова, 1979].
Продолжительность промышленного использования кур-несушек и ее продление как фактор повышения продуктивности
Одной из актуальных проблем промышленного птицеводства является продление продуктивного периода использования кур-несушек. Этот вопрос имеет важное технологическое и экономическое значение (Г.М. Бондаренко, 1977, В. Пигарев, 1977 и А.В. Аристов, 2000).
Многие ученые полагают, что увеличить продуктивность кур возможно, если удлинить биологический период яйцекладки от момента наступления половой зрелости до естественной линьки, добиться более раннего полового созревания. Однако в вопросе селеіщии кур на раннюю воловую зрелость взгляды, исследователей весьма противоречивы. Есть мнение, что ранняя половая зрелость отрицательно сказывается на последующей яйценоскости, массе яиц и кур. В пользу этого мнения говорят такие факты, как увеличение с возрастом падежа и выбраковки птицы, резкое снижение яйценоскости кур старше 12 месяцев, повышение себестоимости яиц по сравнению с периодом максимальной продуктивности (А.В. Аристов, 2000).
Другие исследователи (Бондаренко Г.М., 1977; Водолажченко С.А, и др., 1974; А.В. Аристов, 2000) придерживаются противоположного мнения, опираясь на такие факты, как высокая себестоимость ремонтного молодняка, более высокая категорийность яиц от кур старше 12 месяцев, интенсивное использование производственных площадей при длительном содержании несушек.
Одним из технологических приемов повышения продуктивности кур и рентабельности их использования является регулирование уровня кормления. Одним из них - увеличение норм кормления. Однако, исследованиями А.В, Езерской и В.С.Мальцева (1982) и других ученых установлено, что к возрасту 420-430 дней у кур-несушек наступают изменения в уровне и направлении обменных процессов в организме и при избытке питательных веществ несушки увеличивают свою массу за счет отложения внутреннего и подкожного жира, что отрицательно сказывается на продуктивности птицы. Первая мера по предотвращению подобных явлений - ограниченное кормление птицы в соответствии с тремя фазами продуктивного периода яичных кур (Н. Агеев, 1969, 1973; А,В, Аристов, 2000А.6, Мартынов, 2004), Оіракичеиие кормления А.В. Езерская и B.C. Мальцев (1982) предлагают осуществлять путем со В связи с вышеизложенным, возникает и активно обсуждается в научной литературе вопрос о лечебпо-профилактнчееісой и экономической целесообразности голодания и допустимых пределах его использования, т.к. применение ограниченного кормления является одной из разновидностей ресурсосберегающих технологий в птицеводстве. Опытами м. Cabrera (i9S2) установлено, что длительность голодания, не превышающая 48 пасов, 72-часовое голодание снижало ее в последующие 3 недели па 12-1.8 % - 25-26 % соответственно.
Исследованиями, проведенными в Таджикском научно-исследовательском институте животноводства, выявлено, что режим одноразового кормления через день более физиологичен, чем 1 голодный день в неделю
Д.К. Комилов, 1979). Положительный эффект от ограниченного кормления, вероятно, связан с действием эндокринной системы, поскольку у таких кур, по данным А.В. Езерской и B.C. Мальцева (1982), яйцевод имеет большие размеры и более развиты фолликулы яичника. Однако указанные исследователи отмечают, что их выводы не относятся к случаям интенсивного голодания, например, в течение суток через день или два.
При использовании ограниченного кормления следует учитывать тот факт, КАК считают А.В. Езерская и B.C. Мальцев (1982), что при лишении корма на любое время у птицы развивается адаптационная реакция поедать больше корма за меньшее время вплоть до поедания суточной нормы за 2 часа. Это можно объяснить тем, что голодание приводит в действие сложный комплекс адаптивных реакций, направленных иа сохранение компонентов тканей организма и перераспределение его химических рес- сов. Пои ГОЛО"ШЇИЇІ и послепую юм приеме пищи одновременно функционирует крайне сложная еовокуп 1979).
С одной стороны, поданным, короткий срок использования несушек обеспечивает высокую годовую яйценоскость па фуражную несушку, с другой стороны, как считают В. Лукьянов (1979), продление сроков эффективного использования несушек с 12 до 15 месяцев обеспечивает увеличение выхода яиц больших весовых категорий до 89%.
Другим технологическим приемом, является искусственное вызывание линьки кур, которая длится 50-55 дней, после чего яйцекладка восстанавливается, и срок эксплуатации кур продлевается. При этом па сравнительно длительный период яйценоскость резко снижается.
Таким образом, приведенные схемы сохранения высокой яйценоскости на более длительный период, сопряженный с биологическими и экономическими трудностями. Отсюда возникает необходимость изыскания новых физиологически и экономически обоснованных средств и методов продления эксплуатации кур-несушек. Одним из них является являются биологически активные вещества.
Клиническое состояние кур и гематологические показатели крови при применении ДАФС-25
С целью изучения влияния ДАФС-25 на увеличение продуктивного периода, качество получаемой продукции, влияния на стойкость мяса и яиц при хранении, дегустационные качества мяса и яиц кур в третий период яйцекладки нами был поставлен опыт на курах-несушках в возрасте 483 дней кросса «ИЗА-браун» в условиях вивария факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный агроуниверситет им. К.Д.Глинки». Были сформированы 2 группы птиц опытная и контрольная по принципу аналогов: учитывались порода, кросс, возраст, живая масса, продуктивность. Опытная группа (п=10) получала основной рацион (ПК-1-2478-149) с добавлением ДАФС-25 в дозе 1,6 мг/кг корма в течение 30 дней. Контрольная группа (п=10) получала основной рацион без добавления ДАФС-25. Содержание клеточное, близкое к оптимальным производственным условиям: световой режим 16 часов, освещенность 30 люкс, температура окружающей среды 12-14С, влажность 65-85 %. Перед началом опыта птица прошла адаптационный период в течение 10 дней. В адаптационный период и период опыта учитывали продуктивность и сохранность птицы.
В течение всего эксперимента проводили наблюдение за клиническим состоянием птицы. Установлено, что применение ДАФС-25 в те чение 30 дней в смеси с кормом курам-несушкам в заключительный период яйцекладки не оказало видимого влияния на поведение и состояние птиц.
Для оценки интенсивности обмена веществ в организме кур-несушек, опытной и контрольной групп, были исследованы основные морфологические и биохимические показатели крови и сыворотки.
В начале опыта проводили фоновые исследования морфологических и биохимических показателей крови кур-несушек (табл. 2). К середине опыта (15 дней) у группы кур-несушек получавших с основным рационом селеноорганический препарат ДАФС-25 отмечается некоторое различие в морфологических показателях крови. Так в крови птпц опытной группы количество эритроцитов на 11,3 %, лейкоцитов на 15,6 %, гемоглобина на 13,1 % и гематокрита на 11,8 % меньше чем у кур контрольной группы, что указывает на перестройку гомопоэза и лимфопо-эза в организме из-за интенсификации обменных процессов, увеличения яйценоскости и набора массы тела у птиц опытной группы.
Под влиянием ДАФС-25 у кур интенсифицируется обмен веществ о чем свидетельствует более высокая концентрация в сыворотке крови общего белка на 3,41 % и холестерина на 53,6 %. По содержанию витаминов А и Е, а также микроэлементов меди, марганца и железа куры обеих групп существенно не отличались. Содержание селена в цельной крови кур опытной группы в 3 раза выше, чем в контроле, но не превышает норму. У кур контрольной и опытной группы нарушен кальциево-фосфорный гомеостаз (соотношение Са:Р ниже нормы для кур данного возраста) за счет низкого уровня кальция в крови. Однако в опытной группе кур это нарушение менее выражено. Кальция в крови кур получавших 15 дней ДАФС-25 больше на 7,84 %, а соотношение Са:Р выше на 22,7 % по сравнению с контролем.
К тридцатому дню опыта у кур, получавших ДАФС-25, отмечалась нормализация уровня морфологических показателей крови. Сохранялась тенденция интенсификации белкового и жирового обмена. Концентрация белка и холестерина были выше, чем в контрольной группе соответственно на 5,68 % и 40,7 %. При этом интенсифицировался витаминный обмен. Уровень витамина А на 48,1 % и витамина Е на 3,33 % выше чем у контрольных кур. По содержанию микроэлементов (медь, марганец, железо) значительных различий по группам не выявлено. Концентрация селена в крови кур обеих групп, по сравнению с 15 днем опыта, не изменилась.
Таким образом, применение ДАФС-25 в дозе 1,6 г на тонну корма курам-несушкам 70 недельного возраста в течение 30 дней не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние и биохимический статус организма птиц. Интенсифицирует обмен белков, жиров, витаминов, микро- и макроэлементов у кур - несушек в третьей период продуктивности,
Результаты производственных испытаний
Специалисты по кормлению птицы проявляют все больший интерес к органическим формам микроэлементов, особенно селена из-за его чрезвычайно важных функций в антиоксидантнои системе организма животных. Входя в состав антиоксидантного фермента - глутатионпе-роксидазы, селен предупреждает окисление липидов клеточных мембран. Сохраняя, таким образом, клетку от старения, перерождения в раковую, а также от внедрения в нее вирусов. Существующие два источника селена - органический, в форме селенометионина, обнаруженного в злаковых и масличных культурах и неорганический - селенит натрия имеют принципиальное различие с точки зрения их метаболизма и эффективности. Селенометионин значительно эффективнее, к тому же в некоторых случаях селенит может быть прооксидантом (А. Хенниг, 1976;В.Антипов,2004).
Особое значение приобретает селен в птицеводстве, так как зерновая часть рациона для птиц не обеспечивает оптимальную их потребность в селене, а потребление кормов, богатых селеном (в частности, рыбы, креветки, криль), постоянно сокращаются (H.V. Lagornf, 1983).
По своему физиологическому действию селен, близок витамину Е, но значительно активнее. Селен оказывает выраженное влияние на жизнедеятельность организма животных, он обеспечивает нормальную деятельность печени, антиоксидантнои, иммунной и детоксифицирующей системы организма. При недостатке селена у птиц маточного поголовья резко снижается оплодотворяемость яиц и увеличивается гибель эмбрионов (L.D. Roller, 1983; B.C. Бузлама, 1996), у молодняка птиц образуются студневидные инфильтраты в подкожную клетчатку шеи, грудной клетки и внутренней поверхности конечностей, дистрофические из менения в скелетной и гладкой мускулатуре. (Е.М. Колоскова, 1988; А.А. Лимаренко; 2005).
Потребность в селене цыплят и взрослых кур составляет 0,154 мг/кг корма. Допускаемый уровень добавок селена для кур - 90 мкг/кг корма. При повышении уровня витамина Е в рационе потребность в селене уменьшается (К.М, Дгомаев, 1995; MB. Глухова, 1996). По данным Кутепова А.Ю. (2003) добавление ОД мг/кг селена в рацион кур с уровнем селена 15-30 мкг/кг увеличивает яйценоскость, повышает выживаемость и жизнеспособность молодняка и предотвращает появление экссудативного диатеза.
Целесообразность использования антиоксидантов, и в частности ДАФС-25, в рационе кур-несушек в третий период продуктивности объясняется тем, что антиокислительный статус организма снижается с возрастом птиц (В.Н. Агеев и др. 1985).
Изучение нами влияния селеноорганического препарата ДАФС-25 на клиническое состояние, гематологические и биохимические показатели кур - несушек 70 недельного возраста показало, что введение органического селена в рацион в дозе 1,6 мг/кг корма в течение тридцати дней не оказало отрицательного влияния на клиническое состояние птицы и вызвало интенсификацию обменных процессов (белковый, жировой, минеральный, витаминный). Однако эти изменения не выходили за пределы физиологической нормы для кур данного возраста.
Поступающий с кормами и добавками селен быстро всасывается в тонком отделе кишечника (А.П. Попов, 1995). Всосавшийся селен поступает в кровь. Содержание селена в цельной крови разных видов животных колеблется от 5 до 18 мкг%, причем 70 % общего селена крови приходится на эритроциты (L. Kalaycioglu, 1982; Н. Figueiraes, 1984).
Как показали наши исследования, применение ДАФС-25 вызвало увеличение концентрации селена в цельной крови кур-несушек к 15 дню до 14,8 мкг% и оставалось на этом уровне до окончания опыта.
По данным ряда авторов (И.В. Головина, 1999; Т.Н. Родионова, 2001) длительное применение ДАФС-25 курам-иесушкам 20-40 недельного возраста, цыплятам - бройлерам, поросятам отъемышам в дозе 1,6 мг/кг корма не вызывало токсикоза, способствовало нормализации обмена веществ, повышению продуктивности и качества продукции.
В проведенном нами производственном опыте применение ДАФС-25 курам-несушкам увеличивает сохранность на 0,95 %, по сравнению с птицей не получавшей селен. При этом среднесуточный прирост живой массы кур был тоже выше.
Исследование павших кур обеих групп выявило наличие заболеваний вызванных нарушением обмена веществ. Селеноорганический препарат, оказывая положительное влияние на различные виды обмена веществ кур-несушек, способствовал снижению заболеваемости гиповитаминозом на 50,0 %, мочекислым диатезом на 55,6 %, сальпиноперито-нитом на 28,6 %, каннибализмом в 2,3 раза.
Дефицит селена в рационе неизбежно вызывает функциональные расстройства, влекущие за собой снижение продуктивности и способные привести к гибели животных. В частности, с селеновой недостаточностью у цыплят связывают перерождение поджелудочной железы, энце-фаломаляцию и вызванный нарушениями капиллярного кровоснабжения экссудативный диатез, снижение иммунитета, перозис (А. Хенниг, 1976). В своих исследованиях Головина И.В.