Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Савин Александр Александрович

Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур
<
Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур
>




Савин Александр Александрович. Сравнительная эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Саратов, 2003.- 105 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/721-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Особенности роста и развития сельскохозяйственной птицы 6

1.2. Половая зрелость мясных кур как хозяйственно-биологический признак в селекционно-племенной работе 10

1.3. Особенности роста и развития яйцеобразующих органов кур и познание цикличности образования яйца кур 15

2. Материал и методы исследования 21

3. Результаты исследований 24

3.1. Определение возраста мясных кур при снесении первого яйца 24

3.2. Изучение возможностей использования мясного кросса «Бройлер-6» в создании нового кросса «Смена» 29

3.3. Сравнительный анализ продуктивности мясных кур кросса «Смена» 46

3.4. Хозяйственно полезные признаки кросса «Смена» 63

4. Управление циклами яйцекладки мясных кур 69

5. Экономическая оценка моделирования структуры стада по половой зрелости и циклам яйцекладки мясных кур 79

Заключение 85

Выводы 92

Предложения 93

Список использованной литературы 94

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей животноводства. А с учетом продовольственной программы нашей страны роль его бесспорно возрастает. Поэтому увеличение объемов производства мяса птицы делает особенно актуальным повышение его эффективности.

Несмотря на социально-экономические сложности, в Саратовской области придается большое значение вопросам увеличения птицеводческой продукции. В частности, несмотря на сложное финансовое положение сохранен и функционирует в нашей стране госплемптицезавод «Красный Кут» Саратовской области по разведению мясных кроссов «Бройлер-6» и «Смена». Его роль в увеличении производства и улучшении качества мяса птицы бесспорно возрастает. В этой связи необходимы новые научные исследования и разработки, направленные на повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы.

При этом в интенсификации производства необходимо рационально использовать такие биологические возможности птиц, как рост, сохранность, высокая яичная и мясная продуктивность при сравнительно низких затратах ресурсов.

Одним из перспективных и малоизученных вопросов является использование половой зрелости, цикличности яйцекладки кур как важных хозяйственно-биологических признаков в дальнейшей селекционно-племенной работе.

Ряд ученых, изучающих пути повышения яичной продуктивности, пришли к выводу, что дальнейший прогресс ее связан с повышением яйценоскости в начале биологического цикла за счет ускорения полового созревания [19, 25, 36, 39, 40, 49, 64, 101, 102, 107, 123].

Однако их оппоненты отрицают целесообразность раннего полового созревания кур, поскольку скороспелые куры не могут иметь большой яйценоскости, ибо откладывают много мелких яиц или менее жизнеспособны [37, 50, 87, 116, 121].

4 Высокая эффективность племенной работы в значительной степени зависит от правильной организации племенного учета, своевременной обработки и анализа селекционных данных [59].

Исследованию организационно-экономических аспектов управления биологическими и хозяйственно полезными признаками в мясном птицеводстве посвящены работы Е.А. Богданова (1926), О. Егерева (1997), Е.С. Елизарова (1996), Т.А. Заморской (1975), И. Кабанова (1981), В. Ларионова, А. Котовой (1936), 10. Миронова (1976), Э. Пенионжкевича, К. Злачевскаой, Л. Шахновой (1982), К. Свечина (1956), СИ. Сметнева (1970), В.И. Фисинина, В.И. Конопле-вой, Т.А. Столляра (1984), Т.А. Столляра (1988), Н. Шубина, И. Павлючснко (1992) и других иностранных и отечественных ученых

Поэтому дальнейшее изучение и разработка вопросов, связанных с управлением хозяйственно полезными признаками и циклами яйцекладки мясных кур в связи с их дальнейшей продуктивностью, являются, на наш взгляд, актуальными.

Цель її задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и оценка различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки как важнейших хозяйственно полезных признаков кур родительского стада бройлеров кроссов «Бройлер-6» и «Смена».

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: изучить половую зрелость мясных кур и определить возраст кур при снесении первого яйца; определить возможность использования мясного кросса «Бройлер-6» в создании нового кросса «Смена»; обосновать использование хозяйственно полезных признаков при испытании кросса «Смена»; предложить методику определения элементов вариационной статистики в селекционной программе;

5 выявить возможность управления биологическими циклами яйцекладки мясных кур; дать экономическую оценку моделирования структуры стада по половой зрелости и циклам яйцекладки мясных кур.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено изучение и определение оптимальных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки мясных кур кросса «Бройлер-6» и «Смена».

Установлено, что половая зрелость мясных кур (возраст кур при снесении первого яйца) наступает в 161-168 дней.

Наивысшая яйценоскость мясных кур кросса «Бройлер-6» материнской линии 7 отцовской формы составила 161,5+2,1 яйца за 420 дней и материнской линии 9 материнской формы - 182,0 + 1,6 яйца при половой зрелости кур 161,4 + 0,8 дня.

Наивысшая яйценоскость мясных кур кросса «Бройлер-6» и «Смена» материнской линии С2 отцовской формы составила 161,8 + 5,3 яйца за 420 дней жизни при половой зрелости 166,5 + 1,05 дня и материнской линии С4 материнской формы - 167,2 +1,9 яйца за 420 дней жизни при половой зрелости кур 172,8 + 0,3 дня.

Время образования яйца в течение суток влияет в большей или меньшей степени на яйценоскость. Если на образование яйца затрачивается 26 часов при снесении первого яйца в 6 часов, то цикл яйцекладки состоит из трех дней и в течение продуктивного периода яйценоскость составляет 23 штук; соответственно при образовании яйца за 26 часов и снесении первого яйца в 12 часов куры несутся через день и яйценоскость составляет 14 штук. Если на образование яйца затрачивается 28 часов при снесении первого яйца в 6 часов, то куры сносят 18 яиц. При характеристике кросса кур по яйценоскости необходимо определять половую зрелость кур и период использования несушек.

Определена предполагаемая экономическая эффективность использования различных периодов половой зрелости и циклов яйцекладки при разведении мясных кур в условиях ГПЗ «Красный Кут».

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать периоды половой зрелости 157,0-172,8 дня и циклы яйцекладки мясных кур при времени снесения первого яйца в 8,4-9,5 часов утра и продолжительности образования яйца в 26 часов, что в конечном итоге определяет экономическую эффективность мясного производства.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами специальности «Зоотехния».

Реализация результатов исследования. Результаты опытов апробированы и внедрены в ГПЗ «Красный Кут» Саратовской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на семинаре во ВНИТИПе, г. Загорск, 15 апреля 2002 г., по теме «Воспроизводство и технология работы с мясной и яичной птицей современных кроссов» (для зоотехников-селекционеров племзаводов). на семинаре во ВНИТИПе, г. Загорск, 31 марта — 5 апреля 2003 г., по теме «Новое в племенной работе и воспроизводстве кроссов с.-х. птицы» (для зоотехников, селекционеров, зоотехников-селекционеров племзаводов и репродукторов).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Особенности роста и развития сельскохозяйственной птицы

Проблема роста и развития птиц имеет как практическое, так и теоретическое значение. Рост - комплексный процесс, и в силу этого исследование роста является полем деятельности биологов многих специальностей, каждый из которых рассматривает рост со своих позиций. В нашем случае мы будем рассматривать этапы роста и развития сельскохозяйственной птицы с точки зрения ее продуктивности.

Вопрос этот в силу его особой значимости привлекает внимание многих ученых. При организации выращивания молодняка важное значение имеет знание особенностей его роста и развития по возрастным периодам. Кроме резкого увеличения живого веса, в разные периоды происходят изменения ряда функций и состояний: дважды меняется оперение, совершенствуется терморегуляция, развиваются половые функции.

Весь период роста цыплят можно разделить на три стадии, различающиеся между собой по интенсивности обмена и усвоения питательных веществ и по темпу роста. Между этими стадиями, как утверждает Н.Г. Беленький (1951), нет резких границ [11].

Первая стадия — стадия бурного роста. Она заканчивается приблизительно к 70-84-дневному возрасту, когда темп прироста резко падает. Для достижения максимального роста в этот период необходим высокий уровень протеина в рационе.

Вторая стадия - от конца первой стадии до начала полового созревания (150-180 дней). В этой стадии рост идет умеренно, высокие уровни протеина его не ускоряют, а низкие оказываются вполне достаточными, чтобы не только не увеличивать, но даже несколько снижать отставание в росте, если оно имело место в первой стадии.

Третья стадия - от конца второй стадии до окончательной зрелости и полного физического развития, наступающих в возрасте 250-300 дней. В это время увеличение массы идет медленно, но постоянно.

При переходе от одного этапа онтогенеза к следующему меняется уровень обмена веществ и энергии, меняются защитное сопротивление и адаптация к условиям среды [3, 4, 5, 9]. К биологическим особенностям птицы относятся: быстрый рост в раннем возрасте, высокая плодовитость, интенсивный обмен веществ, развитие эмбриона вне тела матери, своеобразное строение желудочно-кишечного тракта и др.

Селекция на скорость роста в дальнейшем изменила биологический и физиологический статус в организме, т.е. цыплята мясных пород по сравнению с цыплятами яичных пород имеют различные особенности теплового, водного и газового обмена. Установлено, что в разные возрастные периоды от 1 до 150 дней молодки больше потребляли воды и в то же время у них на 4-32 % снижалась интенсивность теплообмена и обмена веществ. Это существенно отражается на повышенном жироотложении в их организме. По росту и отложению жира цыплята мясных кроссов превосходят цыплят яичных кроссов [43, 44, 45].

Особенностью растущего организма цыплят является разная скорость роста как всего организма, так и отдельных органов в различные периоды онтогенеза. Интенсивный рост яичников наблюдается в 30-60-дневный период, в 61-90 дней он замедляется, и в 91-150-дневный период снова наблюдается увеличение роста [69].

Следует отметить, что интенсивность роста и развития молодняка кур зависит и от способа их выращивания. Так, клеточные цыплята раньше созревают и опережают выгульных по скорости роста [20, 48, 58, 72].

Биологические особенности кур и петухов мясных кроссов характеризуются сочетанием двух направлений в обмене веществ. Одно связано с интенсивным увеличением массы и развитием воспроизводительных качеств. По живой массе цыплята и куры мясных кроссов значительно превосходят птицу яичных кроссов. Динамика нарастания живой массы у бройлеров еще выше, чем у ремонтного молодняка мясных линий.

Особенности роста и развития яйцеобразующих органов кур и познание цикличности образования яйца кур

Рыночные отношения немыслимы без экономической оценки всех элементов интенсивной технологии, что выдвигает перед учеными и специалистами новые задачи.

Необходимость изучения биологических факторов с целью повышения яичной продуктивности диктуется экономической целесообразностью. Результаты исследований функциональных взаимосвязей развития отдельных органов и тканей организма несушки, имеющих непосредственное отношение к овуляции и формированию яйца, с питательностью корма указывают на сложность подбора кормовых компонентов рациона (Евстратов А. М, 1982).

Исследования цикличности яйцекладки позволят не только расширить представление об известных факторах (формировании скорлупы, нарастании массы желтка и белка и т.д.), но и выявить существенную роль фактора кормового стресса в увеличении продуктивности.

Изучение яйцеобразующих органов кур-несушек (яичника и яйцевода), позволит глубже понять естественные и биологические особенности процесса, проходящего в организме кур. Яйцеобразующие органы у кур состоят из яичника и яйцевода. В результате деятельности органов размножения осуществляется воспроизводство птицы. Яичник взрослой птицы в период яйцекладки напоминает гроздь винограда, яйцевод достигает 65-70 см длины при массе 75-80 г, а яичники весят почти 40 г, а у кур-молодок яичник весит 6-7 г. Яичник - это гроздь фолликулов разной величины и зрелости. Всего в яичнике курицы-несушки насчитывает от 500 до 3500 яйцеклеток, находящихся на разных стадиях развития. В самых ранних стадиях яйцеклетки (овоциты) очень малы - около 40 мм. Развиваясь и накапливая желток, яйцеклетки превращаются в большие пары - яичные желтки до 40 мм в диаметре. На ранних стадиях яйцеклетка серо-белого цвета, более зрелая - желтоватого, а созревшая - желтого. Под микроскопом видны более 100 тысяч овоци-тов серо-белого цвета, что свидетельствует о большом резерве яйцепродукции.

Масса яичников и яйцеводов у курочек изменяется пропорционально их живой массе. Поэтому в группах с нарастающим режимом ограничения в корме и, следовательно, уменьшением живой массы наблюдалась задержка в формировании воспроизводительных органов птицы. Этим и объясняется задержка начала яйцекладки у молодняка и общее снижение валового производства яиц.

Сначала формируется светлый желток, затем в течение нескольких дней откладываются слои белого и желтого желтка. Желтый слой образуется в течение дня, до полуночи, а светлый - в продолжение остальной части ночи. На поверхности желтка расположен зародышевый диск (собственно яйцеклетка) -белое пятнышко, диаметр которого 1-2 мм.

У только что вылупившегося цыпленка уже есть яичник, а в нем - первичные яйцеклетки, развитее которых имеет четыре периода: I - период постэмбрионального развития яйцеклетки (длится до 45-дневного возраста). Яйцеклетка увеличивается в 5 раз, достигая 1 мм; II — яйцеклетка увеличивается в 3 раза, и в ней уже виден первый слой светлого желтка (от 45 до 65 дней); III - идет дальнейшее увеличение массы желтка и яйцеклетки (от 65 до 119 дней); IV - этот период начинается с 119-дневного возраста и заканчивается у взрослой птицы за неделю до выхода яйцеклетки в яйцевод, т.е. за неделю до половой зрелости, которая у яичных кур наступает в 126-дневном возрасте, а у мясных-в 161-дневном.

Каждый овоцит заключен в фолликул, который постепенно увеличивается по мере поступления в него с током крови желточной массы. Полное образование желтка происходит в течение 7-14 дней. Затем наступает овуляция. Она происходит быстро, в течение 1-2 мин: разрыв фолликула начинается с од 17 ного конца стигмы и продолжается по всей ее длине; яйцеклетка выходит из фолликула и попадает в брюшную полость или воронку яйцевода. Воронка яйцевода своими широкими краями охватывает и поглощает овулированную яйцеклетку, вращая ее до тех пор, пока верхние стенки воронки не сомкнутся. Процесс поглощения яйца воронкой продолжается 5-7 мин, а прохождение его по верхней части яйцевода до белковой - около 15-18 мин. Белковая часть яйцевода представляет собой трубку длиной 30-40 см; в ней формируемое яйцо в течение 3-3,5 ч обволакивается белком, и затем переходит в перешеек - узкий участок длиной 8-Ю см, способный расширяться. Продолжением перешейка является матка - расширенная мускулистая, богатая железами часть яйцевода. В матке яйцо находится довольно долго - около 20 ч, и здесь заканчивается его формирование. В белковой части яйцевода образуется лишь 40-50 % белка. Остальной белок откладывается на яйце в перешейке и матке, пока яйцо не покроется подскорлупными оболочками.

Формирование подскорлупных оболочек начинается в перешейке, когда яйцо попадает в матку, оно еще очень пористое, и здесь в первые 8 ч через поры в него проникают вода и соли. В матке образуется известковая оболочка яйца - скорлупа. Откладывание яиц происходит через влагалище. Влагалище -это широкое мускулистое образование, длина его соответствует длине яйца. Яйцо выскальзывает через верхний край влагалища наружу, почти не соприкасаясь с ним и клоакой.

Следует особо подчеркнуть, что у большинства кур-несушек овуляция происходит через 10-30 мин после снесения предыдущего яйца. Также известно, что овуляция может произойти только на свету и в основном в первой половине суток.

Определение возраста мясных кур при снесении первого яйца

Учитывая закономерность и время образования яйца в яйцеобразующих органах, мы достаточно точно определили возраст кур при снесении первого яйца (табл. 3): быстрый рост и развитие яйцеобразующих органов у молодок начинается в возрасте 91 дня; быстрый рост овоцитов начинается у молодок в возрасте 110 120 дней; быстрый период роста овоцита при накоплении 90-95 % желточной массы длится 7-14 дней; курица синтезирует в печени питательные вещества, которые поступают в овоциты в возрасте 119 дней; возраст курицы при снесении первого яйца - половая зрелость -126 (119 + 7) - 133 (119 +14) дня.

Таким образом, половая зрелость мясных кур наступает в 161-168-дневном возрасте.

Отметим еще одну закономерность: интенсивность яйцекладки выравнивается после наступления половой зрелости в течение 4 недель. Отсюда следует, что первая фаза нарастания яйценоскости и выравнивания интенсивности яйцекладки у кур находится в пределах с 161 дня (23 нед.) до 189 дней (27 нед.) и с 168 дней (24 нед.) до 196 дней (28 нед.).

После первой фазы для кур характерны устойчивое проявление яичной продуктивности и выравненность поголовья в группе по этому признаку. Если этого не происходит, настоятельно рекомендуем не несущих яиц мясных кур с 189-196-дневного возраста выбраковывать, что даст экономию расхода корма.

К. Пичков (1989) отмечает, что масса яичников и яйцевода у курочек изменяется пропорционально их живой массе. Поэтому в группах с нарастающим режимом ограничения в корме с уменьшением живой массы наблюдается задержка в формировании воспроизводительных органов птицы. Этим объясняется задержка начала яйцекладки у молодок в пределах 6 дней.

В практических условиях наблюдается атрофия яичников.

После определения половой зрелости необходимо биологически обосновать возраст пересадки молодок в птичник для кур-несушек.

Проведенные исследования биологических особенностей птиц, половой зрелости мясных кур, биотехнологических особенностей роста, развития яйце-образующих органов кур и цикличности образования яйца позволяют определить стратегическую роль этой информации в селекционно-племенной работе с мясными курами.

Разведение птицы имеет основной целью производство яиц и мяса, поэтому важнейшими продуктивными качествами являются яйценоскость птицы и масса яиц, живая масса, скорость роста и другие хозяйственно полезные признаки.

Птица обладает очень высокой плодовитостью, связанной с яйценоскостью, и устойчиво передает эти качества потомству. Продуктивные качества птицы оцениваются по учтенной продуктивности каждой птицы в племптицеза-водах.

Изучение яйценоскости кур требует знания продуктивных хозяйственно полезных признаков - живой массы кур и массы яйца, возраста кур при снесении первого яйца (половая зрелость) необходимо в племенной работе, направленной на совершенствование существующих и создание новых кроссов кур.

Яйценоскость - важнейшее продуктивное качество кур, отражающее способность птицы к высокой плодовитости.

Яйценоскость - половая функция организма кур, зависящая от ее физиологического состояния, и способность к более или менее высокой яйценоскости зависит от половой зрелости птицы.

Условия внешней среды оказывают решающее действие на половую зрелость кур. Время снесения и образования яйца у кур значительно различается у отдельных групп, кроссов и пород и изменяется в разные часы суток под влиянием условий внешней среды.

Яйценоскость кур связана со скороспелостью, определяемой по их возрасту ко времени снесения первого яйца. Скороспелость - наследуемое качество. На скороспелость птицы решающим образом влияет технология кормления и выращивания птицы. Глубокие изменения в обмене веществ, происходящие под влиянием условий выращивания молодняка, кормления и содержании кур, приводят к изменению в структуре организма, в строении и функции полового аппарата птицы. В результате отбора и подбора эти изменения закрепляются и развиваются у потомства.

Попытки определить продуктивные качества кур только по одному признаку — яйценоскости — без оценки возраста при снесени первого яйца и живой массы кур оканчиваются неудачей в выполнении производственно-экономической программы. При экстерьерной оценке птицы необходимо принимать во внимание различные признаки, связанные с интерьером, типом сложения и состоянием птицы с учетом половой зрелости кур, что необходимо при бонитировке птиц.

Возраст кур при снесении первого яйца точно молено установить в гос-племпицезаводе по записям журнала, а в других птицеводческих предприятиях -по записям первичного учета движения кур, снесения яиц по 10-20-50 %-й яйцекладке по общему поголовью.

Направленное выращивание молодняка и содержание взрослого поголовья, кормление кур является одним из важнейших приемов племенной работы при создании кроссов, обладающих сочетанием желательных хозяйственных полезных признаков и племенных качеств с высокой жизненностью.

Экономическая оценка моделирования структуры стада по половой зрелости и циклам яйцекладки мясных кур

Повышение эффективности функционирования госплемптицезавода «Красный Кут» существенным образом будет связано с разработкой и освоением модели организации структуры родительского стада кур, что нами сделано на первом этапе исследования.

Целью моделирования развития птицеводства является определение оптимального соотношения групп кур в стаде по половой зрелости и цикличности яйцекладки, обеспечивающего максимальный экономический эффект. В качестве оценки оптимальности принят критерий максимума прибыли в сочетании с объемом производства племенного яйца.

Модели продуктивности и цикличности образования яйца позволяют выявить, какие факторы оказывают большее или меньшее влияние на величину этого важнейшего показателя интенсификации производства и в каких направлениях оптимизировать технологию и экономику.

Успешное выполнение прогнозных расчетов зависит в основном от наличия обоснованных параметров, которые являются ориентирами в моделировании.

Для количественной характеристики отобранных признаков (яйценоскость, половая зрелость и т.д.) нами собрана и обработана соответствующая информация с исходными достоверными и полными статистическими данными. Система моделей для прогнозирования и планирования производства яиц служит не только средством математических и числовых описаний экономических процессов. С помощью системы моделей в экономических объектах становятся обозримыми количественные взаимосвязи основных факторов, что позволяет выполнять точные и определенные аналитические, прогнозные и плановые обоснования.

Прогнозирование тенденции изменения структуры производства яиц на основе моделирования по половой зрелости, цикличности яйцекладки кур требует разработки и числового решения линейно-динамической модели.

Экономическая постановка моделирования заключается в определении эффективности оптимальной структуры параметров и темпов роста производства. Определяющим фактором выполнения моделирования производства яйца является не рост его, а повышение эффективности использования биологических особенностей птиц. Научная методика использования статистических данных в моделировании обеспечит удовлетворительную надежность обоснования перспективных яйценоскости и цикличности яйцекладки кур.

В этой связи в нашей работе произведены расчеты управления циклами яйцекладки и моделирование структуры стада мясных кур на основе определения половой зрелости и яйценоскости (табл. 39-41) для обеспечения программы эффективного развития мясного птицеводства на ближайшую перспективу.

Исследования показали, что наиболее слабым местом в производственном процессе производства племенных яиц является то, что в общем стаде имеются группы кур с высоким поголовьем 19,6 % (группа 4) и 34,3 % (группа 5) и с низкой яйценоскостью - соответственно 162,5 и 162,2 шт. и в то же время группы с низким поголовьем 11,2 % (группа 1) и 10,6 % (группа 2), но с более высокой яйценоскостью - соответственно 171,3 и 170,5 шт.

Как для ГППЗ «Красный Кут», так и для репродукторов племптицефаб-рик основной проблемой является селекция кур на раннюю яйцекладку в биологических пределах, то есть без ухудшения показателей массы яиц и во взаимосвязи с половой зрелостью, так как ранняя яйцекладка мясных кур увеличивает прибыль от реализации племенных яиц на 5,6 %, по сравнению с поздней половой зрелостью (табл. 40).

Сравнительный производственно-экономический анализ выявил преимущества в моделировании по половой зрелости варианта с ранней половой зрелостью в опытных группах. Он обеспечивает прибыль с одной головы в пределах 280,8 руб.

Результаты исследования, отраженные в таблице 40, позволяют сделать вывод о возможной стабилизации производства племенных яиц кур с опорой на цикличность яйцекладки кур, которая в производственных условиях при мощности племптицефабрики 50000 кур-несушек позволит получить 8,4 млн яиц и прибыль 13768 руб., а при использовании моделирования структуры стада по циклам яйцекладки с меньшей продолжительностью образования яйца в яйце-образующих органах кур - дополнительно получить прибыль в 983000 руб.

Отсюда вывод: углубленный анализ корреляции хозяйственно полезных признаков (половая зрелость, яйценоскость, циклы яйцекладки кур) в селекции линий кроссов при их совершенствовании гарантирует объективную оценку ситуации в племенной работе, способствует выявлению резервов повышения эффективности деятельности птицеводческих предприятий по производству племенных яиц кур.