Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа Савин Евгений Геннадьевич

Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа
<
Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа
>



Савин Евгений Геннадьевич. Эффективность использования линейных и кроссбредных свиноматок и хряков мясного направления продуктивности при гибридизации в условиях предприятия промышленного типа : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Москва, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:06-6/275

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1 Теоретические аспекты гетерозиса 8

1.2 Промышленное скрещивание в свиноводстве 13

1.3 Использование гибридизации в свиноводстве 20

1.3.1 Основные принципы гибридизации 20

1.3.2 Зарубежный опыт применения гибридизации 22

1.3.3 Использование гибридизации в отечественном свиноводстве 27

1.3.4 Краткая характеристика пород, типов и линий, используемых в настоящей научной работе 36

2. Собственные исследования 39

2.1 Материал и методика исследования 39

2.2. Содержание и кормление подопытных животных 43

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Репродуктивные качества животных 46

3.1.1. Оплодотворяемость, продолжительность супоросности и число полученных опоросов 47

3.1.2. Многоплодие свиноматок и живая масса поросят при рождении 49

3.1.3. Рост и сохранность подопытных поросят к 21-дневному возрасту 57

3.1.4. Рост и сохранность гибридных поросят к отъёму 60

3.1.5. Скорость роста молодняка подопытных групп в молочный период 62

3.2. Рост поросят подопытных групп на доращивании 64

3.3. Откормочная продуктивность гибридного молодняка 67

3.4. Убойные и мясные качества подопытного гибридного молодняка подопытных групп 70

3.5. Некоторые биологические особенности молодняка подопытных групп 84

3.6. Некоторые физико-химические показатели мяса подопытных жи вотны х 8 6

4. Рост и развитие животных в зависимости от их пола 87

4.1. Живая масса и соотношение поросят в подсосный период в зависимости от их пола . 87

4.2 Живая масса и количественное соотношение поросят в период доращивания от в зависимости от их пола. 91

5. Экономическая эффективность выращивания и реализации мяса гибридных животных 93

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список используемой литературы 100

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время перед отечественным животноводством стоит трудная задача — необходимо обеспечить население России мясными продуктами собственного производства. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, только уделив особое внимание развитию свиноводства, как одной из скороспелых и технологических отраслей. К сожалению, биологический потенциал свиньи для увеличения производства мяса в нашей стране используется в недостаточной мере. Накануне вступления России во Всемирную Торговую Организацию проблема производства отечественной свинины высококачественной и дешёвой в производстве свинины выходит на первый план. При вступлении России в ВТО возможно вытеснение отечественной свинины с внутрироссийского рынка более дешёвой свининой иностранного производства; что может привести к падению производства и сокращению поголовья свиней в России. То есть, что Россия окажется в продовольственной зависимости от других стран.

Для достижения высокого уровня производства свинины наряду с улучшением кормления, содержания и ветеринарного обслуживания животных необходимо широкое внедрение гибридизации, которая хорошо себя зарекомендовала, так как дает возможность за сравнительно короткий промежуток времени получить прогнозируемые положительные результаты. Этот метод разведения позволяет успешно использовать гетерозис, за счет которого можно увеличить многоплодие, усилить рост, сохранность и способность к откорму, а за счет аддитивного характера наследования улучшить мясные качества гибридных товарных животных. О гибридизации можно говорить в том случае, если: -комбинируются сформированные в своей аддитивной и неаддитивной изменчивости, стабилизированные генетически породы, типы, линии животных; -показатели гибридов превосходят продуктивность чистопородных животных; -имеющиеся данные подтверждаются повторно при статистической достоверности (А.Анкер, 1982).

Экономическая польза от применения гибридов по сравнению с помесями, полученными путем промышленного скрещивания, очевидна и позволяет при одинаковых затратах повысить продуктивность первых по многим хозяйственно полезным параметрам на 10-15% (А.И.Овсянников, 1973;В.Клёминссоавт., 1975; Э.Г.Васильева, 1999).

Одной из целей гибридизации является постоянное улучшение репродуктивных качеств материнских линий с одной стороны, и повышенная селекция по мясным и откормочным признакам отцовских форм - с другой.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в каждой климатической и кормовой зоне страны необходимо использовать адаптированные к местным условиям сочетания пород, типов и линий. Без учета этого фактора достичь желательного эффекта гетерозиса будет проблематично, а порой - невозможно (Ю.И.Шмаков с соавт., 1998).

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, целью работы было изучение и оценка в условиях интенсивной промышленной технологии сочетаний свиноматок крупной белой породы заводского типа «Заволжский» и гибридных свиноматок кровности V* крупной белой породы X 3/4 ландрас, выращенных непосредственно в условия промышленного свинокомплекса с чистопородными хряками пород ландрас и дюрок и хряками специализированной кроссбредной линии РІС-37.

Исходя из цели, взадачу работы входило определение и изучение: -воспроизводительных качеств родительских форм в различных вариантах подбора; -роста и развития, откормочных и мясных показателей потомства; -некоторых биологических особенностей полученного молодняка; -экономической эффективности откорма товарных гибридов для рекомендации к использованию наиболее перспективных сочетаний как свинокомплексу ЗАО "Кузнецовский комбинат", на базе которого проводили научно-производственный эксперимент, так и другим промышленным свинокомплексам Нечерноземной зоны России.

Научная новизна исследований. Настоящий эксперимент проводился согласно тематике научно-исследовательских работ кафедры свиноводства

МСХА им. К.А.Тимирязева, а также по заказу руководства свинокомплекса

ЗАО "Кузнецовский комбинат". В результате проведенных исследований впервые была изучена эффективность использования сочетаний свиноматок крупной белой породы заводского типа «Заволжский» и гибридных свиноматок кровности ХА крупной белой породы X 3Л ландрас, выращенных непосредственно в условия промышленного свинокомплекса с чистопородными и гибридными хряками мясного направления продуктивности: ландрас, дюрок и РІС-37.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены наиболее продуктивные варианты с целью внедрения их в производство в условиях промышленной технологии. Свинокомплексу ЗАО "Кузнецовский комбинат" рекомендованы для использования, прежде всего варианты скрещивания свиноматок крупной белой породы заводского типа «Заволжский» с гибридными хряками специализированной кроссбредной линии РІС-37.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: -на кафедральных и межкафедральных заседаниях МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2003-2004гг.) -на конференции молодых ученых и специалистов МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2004.) - Международной конференции молодых учёных и специалистов «Молодые учёные—аграрной науке», посвященный 140-летию РГАУ— МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва,2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы две научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 243 источника, в том числе 52 на иностранных языках. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, имеет 20 таблиц и10 рисунков.

На защиту выносятся следующие положения: результаты исследований репродуктивных качеств, полученных при использовании свиноматок крупной белой породы заводского типа «Заволжский» и гибридных свиноматок кровности Ул крупной белой породы X 3/4 ландрас в различных сочетаниях с хряками мясных пород и линий; способность к откорму гибридного молодняка разного происхождения; убойные и мясные признаки гибридных свиней, полученных при разных вариантах подбора; некоторые биологические особенности и технологические свойства свинины у гибридного потомства; экономическая эффективность выращивания, откорма и реализации мясной продукции гибридных животных разного происхождения в условиях крупного предприятия промышленного типа.

Основные принципы гибридизации

Классическое понятие гибридизации - это скрещивание особей, принадлежащим к разным видам. Однако на годичном собрании отделения животноводства ВАСХНИЛ в 1969 году было принято решение понимать под этим понятием также спаривание животных, специально выведенных на чистопородной или кроссбредной основе и испытанных на комбинационную способность сочетающихся линий и типов одной или нескольких пород (А.И. Овсянников, А.С. Терентьева, 1973). В свиноводстве гибридизация основана на использовании различной степени наследуемости воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, проведении преимущественной селекции по отдельным из названных признаков, то есть специализированных пород, типов и линий, выявлении положительного эффекта по ним при скрещивании с целью получения товарных гибридов с желаемой продуктивностью (А.Филатов, 1999).

В товарном свиноводстве в связи с дальнейшей интенсификацией отрасли, созданием в различных породах специализированных типов и линий высокопродуктивных животных, признание и распространение получила породно-типовая, породно-линейная и межлинейная гибридизация (В.Г. Козловский, И.И. Тонышев, 1982). При межпородной гибридизации скрещивают животных сочетающихся между собой пород. При породно-линейной - маток одной породы скрещивают специально отселекционированными на эффект гетерозиса хряками внутри породи ой или межпородной специализированной линии. При межлинейной - спаривают 2, 3, 4, и более специализированных линий свиней, получая, соответственно , 2-х-, 3-х-, 4-х и более многолинейные кроссы. Являясь частью системы разведения свиней, гибридизация имеет свои особенности: охватывает сеть свиноводческих хозяйств в определенном регионе; генетическое улучшение свиней имеет целевой характер; программа гибридизации предусматривает для повышения продуктивности свиней использование всех возможностей - эффекта гетерозиса, селекции и скрещивания. Гибрид по сравнению с родительскими формами лучше приспосабливается к конкретным условиям. Благоприятные факторы среды, доступные для гибрида, не всегда доступны его родителям (Я.Мацеевский, Ю.Земба, 1988).

Наиболее эффективной системой гибридизации можно считать межлинейную гибридизацию, которая позволяет получать наиболее продуктивных товарных гибридов в связи с селекцией на комбинационную способность и последовательность скрещивания прапрародительских форм. При этом термин "гибридизация" применяется в широком и узком смысле этого слова. В широком плане понимается всякое генетически разнородное спаривание, независимо от принадлежности животных к тем или иным таксонометрическим единицам (вид, порода, тип, линия), тогда как в узком -это скрещивание линий, типов или закрыто разводимых популяций (А.И.Овсянников, 1973).

При проведении межлинейной гибридизации следует учитывать следующие требования:

1. Линии должны характеризоваться высокой продуктивностью и, одновременно, различаться по репродуктивным признакам - с одной стороны, мясными и откормочными качествами - с другой.

2. Родительские формы должны иметь повышенные мясные показатели с высоким коэффициентом наследуемости.

3. Для получения стандартизированной продукции необходимо, чтобы линии были консолидированы на генетическом уровне,

4. Линии необходимо иметь в достаточном количестве, чтобы можно было выбирать лучшую комбинацию с целью получения товарных гибридов. Используя генетическую обособленность линий и диффєренцированность породы, селекционер может добиться получения максимального гетерозиса на основе сочетания конкретной наследственности линий (пород) при породно-линейной и межлинейной гибридизации. Поэтому работа с линиями (породами) должна быть направлена на получение эффекта гетерозиса при их последующем спаривании (Ф.В.Ильев, 1980). 1.3.2 Зарубежный опыт применения гибридизации

По данным отечественной и зарубежной литературы вопросам гибридизации в современном зарубежном свиноводстве уделяется большое внимание. В современном свиноводстве доля гибридных свиней на откорме достигает в США - 90% (W.T.Ahlschwede et al, 1987), Великобритании и Германии - 80%, в Нидерландах - 75%, во Франции - 60%, в Швеции - 45% и имеется тенденция к ее увеличению. Даже в Дании, где долгое время предпочитали разводить только одну породу - ландрас, сейчас стали использовать в скрещивании йоркшир, крупную белую, дюрок и гемпшир (В.Г.Козловский с соавт., 1987).

Гибридизация получила признание среди свиноводов в 1968 году, когда на европейский рынок поступили первые четыре типа гибридов свиней :"Сайкс", "Котсвуолд", "Хайпор" и "Ка-хиб" (А.Анкер, 1982). На настоящее время наибольшее признание в мире заслужили английские гибриды "Кемборо", нидерландские "Гипор", венгерские "Ка-хиб" и некоторые другие (В.Степанов и др., 1997).

Необходимо отметить, что иностранные производители гибридных свиней очень сильно охраняют свои секреты производства и предпочитают продавать уже готовых гибридных животных. В случае если контракт поставки предполагает создание материнского или проматер и некого стада, одним из условий является запрет на разглашение любых данных, касающихся продуктивности и породного состава исходных форм на протяжении минимум 2,5 лет. В случае нарушения условий контракта всё поголовье уничтожается на месте, а сторона нарушитель выплачивает значительную неустойку. (Подобная система практиковалась при завозе чистопородных животных компании РІС в ЗАО «Буденовец» Московской области в 2004 г., Пензенский и Сердобский филиалы ЗАО «Пензамясопром» Пензенской области в 2004—2005 г.)

Программы гибридизации в свиноводстве зарубежных стран основываются на выведении неродственных между собой синтетических линий с одной стороны и чистопородных - с другой, в том числе инбредных. Скрещивание таких линий дает гарантированный гетерозис, нежели простое межпородное спаривание (Б.Плаксин с соавт., 1978; G.H.Shull, 1952; K.Mather, 1955).

В зарубежных странах инбридинг применяют также при выведении отцовских линий для трехлинейного заключительного кросса. Если при селекционной работе с исходными формами постоянно используется реккурентная оценка, получаемые товарные гибриды характеризуются высокой жизнеспособностью, хорошими откормочными и мясными качествами. Для увеличения выхода мяса из туш и улучшения его качества, целесообразно проводить четырехлинейную гибридизацию. Однако этот метод требует дополнительных затрат на выведение четвертой специализированной линии, постоянной оценки ее на сочетаемость в двухлинейных (материнских и отцовских) кроссах и при получении откормочных гибридов (Э.Васильева с соавт., 1998; E.R.Cleveland et al, 1986).

Перспективным считается метод получения высокопродуктивных гибридов свиней по принципу реккурентной селекции (А.И.Филатов, А.Г.Ионова, 1988; ДЛесли, 1982; E.Ritter, H.Falkenberg, 1986).

Свиноводческие компании применяют разные методы селекции при создании и совершенствовании линий. Большинство из них используют оценку по собственной продуктивности, селекцию по индексам с последующим отбором.

Оплодотворяемость, продолжительность супоросности и число полученных опоросов

В условиях промышленной технологии интенсивность использования маточного поголовья в значительной степени находится в зависимости от уровня плодотворного осеменения (отношение опоросившихся и абортировавших свиноматок к осеменённым свиноматкам). Этот показатель зависит от многих факторов, но решающими являются правильная технологическая подготовка маток к осеменению (соблюдение параметров кормления и содержания), своевременное выявление половой охоты и соблюдение правил проведения искусственного осеменения. Индивидуальные особенности спариваемых животных (индивидуальная совместимость родительской пары, нормальное течение и полноценность полового цикла у свиноматок, приемлемое качество спермы у хряков) так же могут оказывать влияние на данный показатель.

Проведенные нами исследования позволили установить, что при одинаковых оптимальных для всех подопытных животных параметрах подготовки к случке, уровень оплодотворяемости имел отличия (табл. 3.).

Наиболее высоким показателем уровня оплодотворяем ости после первой охоты обладают животные группы 4 в сочетании с хряками дюрок (82,35%), низким -- свиноматки группы 5 в сочетании с хряками ландрас (55,56%). Животные групп 1,2,3,6 уступали по данному показателю группе 4 на 13,93%, 4,54%, 12,35% и 15,68% соответственно. Достаточно низкий уровень оплодотворяем ости свиноматок в исследуемых группах (плановый уровень оплодотворяемости 75% превосходят только свиноматки группы 2 и 4) можно объяснить ранней смертностью эмбрионов (на 10—16 день).

Эмбриональная смертность зависит от следующих факторов (цит по Э. Дж. С. Полдж; 1972):

Уровень овуляции и воспроизводительная способность матки;

Инфекционные заболевания матки;

Развитие эндокринной системы матки; Уровень кормления свиноматки.

Оптимальным сроком супоросности считается 114 дней, в настоящее время этот показатель является базовым при расчёте производственного цикла свиноматки, однако отклонения от данного значения на 2,,,3 дня не являются настолько значительными, чтобы серьёзно повлиять на эффективность использования маточного стада. Среди исследуемых групп наибольшее значение показали животные группы 1 (116,3 дней), наименьшее - животные группы 3 (115,3 дней). Достоверной разности между исследуемыми группами выявлено не было. При проведении однофакторного дисперсионного анализа было выявлено, что хряки и свиноматки различного происхождения достоверного влияния на данный признак не оказывают. Хотя имеются данные, что влияние хряков разного происхождения на супоросность маток было достоверно и может составить не менее 29,1% и не более 30,9% от общей суммы факторов (г =0,3+0,003; Р 0,999). (Пунсыкова Н.В.,2004). Объяснить данное явление можно тем, что животные заводского типа «Заволжский» и КБ-КН существенно различаются между собой по генетическим показателям, а гибридные свиноматки в работе Пунсыковой Н.В. не исследовались.

Пониженным количеством мертворожденных поросят обладали свиноматки группы 1, Хотя этот показатель не играет существенной роли в промышленном свиноводстве, желательно исключать из технологического процесса свиноматок регулярно показывающих большое количество мертворожденных поросят. Абортов во всех исследуемых группах зарегестрированно не было. 3.1.2. Многоплодие свиноматок и живая масса поросят при рождении Свиньи в сравнении с другими сельскохозяйственными млекопитающими отличаются высокой продуктивностью. Высокий уровень продуктивности свиней обуславливается ранним половым созреванием, сравнительно высоким уровнем овуляции, относительно коротким сроком супоросности и лактации, быстрым возобновлением цикла супоросности после отъёма поросят. Свиньи обладают большим потенциалом плодовитости (до 120 поросят), однако в практике интенсивного свиноводства редко встречаются свиноматки с показателем многоплодия более 15 живых поросят на 1 опорос. Поэтому технология воспроизводства обладает достаточно большими резервами, которые следует развивать как в сторону увеличения многоплодия, так и в сторону увеличения крупноплодное. Многоплодие у свиней формируется по следующее схеме: Количество жёлтых тел количество вышедших зрелых яйцеклеток количество оплодотворённых яйцеклеток. И если на этих фазах эмбриогенеза наблюдается полное соответствие между потенциальным и фактическим многоплодием, (количество оплодотворённых яйцеклеток совпадает с количеством жёлтых тел на 99-100%), то на последующих фазах прикрепления и новорожденности этот показатель снижается до 60...65% (Д.И. Грудев, 1977; Perry J., 1954).

Откормочная продуктивность гибридного молодняка

Откормочные качества относятся к группе признаков с относительно высоким коэффициентом наследуемости (h =0,18-0,78), что объясняется влиянием генотипа и внешней среды. Поэтому, проводя отбор по фенотипическим факторам, необходимо учитывать и генотипические (Д.И.Грудев, 1977).

Главным показателем откормочной продуктивности является скороспелость. Под скороспелостью понимается возраст животного в днях от рождения до набора живой массы 100 кг. При этом скороспелость является качественным показателем, позволяющим оценить как репродуктивные показатели исходных форм, так и способность быстро достигать желательной убойной живой массы. Технологией, принятой на промышленном свинокомплексе ЗАО «Кузнецовский комбинат», срок содержания подсвинков на участке откорма занимает 120 дней от начала заполнения сектора; затем в период от 4 до 7-й дней происходит сдача всех подсвинков, находящихся в секторе на убойный пункт.

В таблице 9 приведены значения показателей среднесуточного прироста за период откорма. По среднесуточному приросту на откорме выявлена тенденция к превосходству гибридов сочетания $Гх $Р1С-$7 над 3 х Д наЗ,5%(Р 0,95).

При анализе значений такого показателя как возраст достижения живой массы 100 кг высокая скороспелость была отмечена в группе 3 (210,9 дня), наименьшая в группе 5 (220,4 дня). При анализе коэффициентов вариации выявлено, что наилучшей выровненостью обладали подсвинки группы 6 (Cv,% = 0,26), а слабый показатель выравненное отмечен в группе 2 (Cv,% = 6,13).

При сравнении между собой скороспелости между подсвинками групп 1...3 было обнаружено превосходство животных группы 3 над животными группы 1 на 5,8 дней (Р 0,95); выявленная разность между группами 3 и 2 составила 3,63 дня, но являлось статистически недостоверной. Данное явление можно объяснить тем, что по показателю скороспелости группа 2 является менее выровненной, чем группа 3, что подтверждают большие значения Cv,% = 6,13 и ошибки средней (m = 3,51).

При сравнении между собой животных групп 4...6 по возрасту достижения живой массы 100 кг обнаружено превосходство подсвинков группы 6 над сверстниками сочетания 5 на 7,6 дней (Р 0,95). При сравнении гибридов группы 4 с гибридами сочетаний 5 и 6 статистически достоверной разности выявлено не было, хотя животные группы 4 превосходили животных группы 5 на 1,19 дня и уступали группе 6 на 6,4 дня. Объяснить данное явление можно тем, что группа 6 обладает худшим показателем выравненности данного признака, чем группы 5 и 6, что подтверждают значения m и Cv,%.

Высокую скороспелость гибридов группы 3 подтверждает достоверное их превосходством над гибридами группы 5 на 9,4 дня (Р 0,99). Превосходство гибридов группы 6 над сверстниками группы 1 по скороспелости составило 3,9 дня (Р 0,95); при этом выявлена тенденция превосходства над гибридами группы 2 на 1,8 дня (Р 0,95). При анализе показателя абсолютной сохранности от рождения до снятия с откорма наилучший показатель отмечается в группе 6 (72%), а наихудший в группах 1 и 3 (66%).

Полученные данные позволяют говорить о том, что при оценке животных по скороспелости значительное влияние на достоверность разности средних показателей скороспелости оказывает степень выравненное данного признака. Поэтому в условиях промышленного свинокомплекса технолог должен стремиться к максимальному снижению воздействия паратипических факторов на генетический потенциал животных. Для этого в первую очередь необходимо оптимизировать параметры микроклимата и кормления животных. Принимая во внимание, что условия содержания для животных всех исследуемых групп были практически одинаковые можно сказать, что потомство кроссбредных хряков PIC-37 обладает большей скороспелостью, чем потомство чистопородных хряков ландрас и дюрок. При этом доказано, что кроссбредных хряков РІС-37 можно использовать не только на заключительном этапе получения товарных гибридов в сочетании с гибридными свиноматками кровности 3Л ландрас X /4 крупной белой породы, но и для получения гибридов в сочетании с чистопородными свиноматками крупной белой породы заводского типа «Заволжский». Однако кроссбредных хряков РІС-37 нельзя рассматривать в качестве замены чистопородных хряков породы ландрас на этапе получения помесей Fi, предназначенных в дальнейшее воспроизводство. Так как у помесей F2, предназначенных для товарного выращивания может наблюдаться непредсказуемое расщепление, и результаты выращивания товарного молодняка могут быть неудовлетворительными и экономически нео правдан н ы м и.

Живая масса и количественное соотношение поросят в период доращивания от в зависимости от их пола.

Живая масса подсвинков при снятии с доращивания является важным технологическим показателем, который определяет помимо прочего, и дальнейший рост животных на участке откорма.

Анализ полученных данных (табл. 21) позволил установить, что во всех исследуемых группах наблюдается превосходство боровков над свинками, при этом это превосходство более сильное, чем наблюдалось в исследуемых сочетаниях при рождении и отъёме поросят. Превосходство по живой массе боровков над свинками составило (Р 0,99) в группе 1—731 г; группе 2—1981 г; группе 3—2543 г; группе 4—2157 г; группе 5—1958 г; группе 6—3211г.

Количественное соотношение свинки/боровки при снятии с доращивания так же во всех исследуемых сочетаниях кроме группы 1 в пользу боровков.

При сравнении между собой по живой массе при снятии с доращивания свинок и боровков групп 1...3 было установлено, что самые тяжелые свинки и боровки отмечены в группе 3. При этом превосходство группы 3 над группами 1 и 2 по живой массе свинок при снятии с доращивания (Р 0,99) составило 0,253 и 1,739 кг соответственно. По живой массе боровков при снятии с доращивания превосходство группы 3 над группами 1 и 2 было ещё более значительным и составило (Р 0,999) 2,066 и 2,301 кг соответственно. Свинки и боровки группы 1 так же достоверно превосходили свинок и боровков группы 2 на 1,486 и 0,235 кг соответственно (Р 0,99).

При сравнении между собой по живой массе при снятии с доращивания свинок и боровков групп 4...6 наблюдалось явление идентичное описанному по данному признаку в группах 1...3. Было установлено, что самые тяжелые свинки и боровки отмечены в группе в группе 6. Превосходство группы 6 над группами 4 и 5 по живой массе свинок при снятии с доращивания (Р 0,99) составило 0,247 и 1,817 кг соответственно. По живой массе боровков при снятии с доращивания превосходство группы 6 над группами 4 и 5 (Р 0,99) составило 1,310 и 3,010 кг соответственно. Гибриды группы 4 так же достоверно превосходили гибридов группы 5 по живой массе свинок и боровков при снятии с доращивания (Р 0,95) на 1,57 и 1,77 кг соответственно.

Полученные данные позволяют говорить о том, что применяя кроссбредных хряков PIC-37 в сочетании как с гибридными свиноматками кровности ландрас X ХА крупной белой породы, так и с чистопородными свиноматками крупной белой породы заводского типа «Заволжский» позволяет получить как свинок, так и боровков достоверно больших по живой массе при снятии с доращивания, чем при использовании чистопородных хряков пород дюрок и ландрас. Кроме того выявлено, что применяя сочетание чистопородных хряков породы дюрок в сочетании как с гибридными свиноматками кровности ЪА ландрас X % крупной белой породы, так и с чистопородными свиноматками крупной белой породы заводского типа «Заволжский» позволяет получить как свинок, так и боровков достоверно больших по живой массе при снятии с доращивания, чем при использовании чистопородных хряков породы ландрас. В ходе исследований выявлено, что превосходство по живой массе боровков над свинками при снятии с доращивания было более значительно, чем при завершении подсосного периода.

. Экономическая эффективность выращивания и реализации мяса гибридных животных

Расчет экономической эффективности является проверкой работы технолога, так как наглядно показывает наиболее удачный результат скрещивания , тем более выраженный в денежных единицах.

Используя полученные в результате эксперимента данные (табл. 18), был произведён расчет экономической эффективности выращивания исследованных сочетаний. Расчёты производились на 1 свиноматку в год, при этом учитывалось планируемое количество поросят, получаемых от свиноматки за год. Поскольку во время проведения эксперимента на промышленном свинокомплексе действовал собственный убойный пункт, и реализация свинины шла в основной массе охлаждёнными полутушами после 24-х часовой выдержки в холодильнике; то годовой объём реализации рассчитан с учётом показателя массы охлаждённой туши.

Анализируя полученные данные, следует обратить внимание на то, что все исследуемые сочетания приносят прибыль. Наибольший уровень рентабельности зафиксирован в группе 6 (25,2 %), наименьший в группе 5 (10,55%). Уровень рентабельности зависит в первую очередь от суммы затрат на выращивание 1 поросёнка. Понижения суммы затрат на содержание поголовья можно достигнуть только уменьшением срока содержания поголовья на участке откорма.

При сравнении между собой групп 1...3 выявлено, что наименьшие средства на выращивание потомства от рождения до убоя затрачены в группе 1 (56839 руб.), что на 12088 руб. меньше, чем в группе 2 и на 1850 руб. меньше, чем в группе 3. Однако группа 1 из-за низкого в сравнении с группами 2 и 3 многоплодия и уровня сохранности имеет меньший объём реализации мяса (1094,7 кг от 1 свиноматки в год), чем сравниваемые с ней группы.