Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Цымбалова Наталья Васильевна

Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти
<
Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти
>



Цымбалова Наталья Васильевна. Продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели у овец ставропольской породы с разной тониной шерсти : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 2005.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/516

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Ставропольская порода и ее значение в тонкорунном овцеводстве 11

1.2. Изменение продуктивных качеств у овец в зависимости от тонины шерсти 16

1.3. Тонина шерсти родителей и их потомков 25

2. Материал и методика исследований 28

2.1. Схема опыта, место и время его проведения 28

2.2. История создания стада и характеристика исходного поголовья овец 30

2.3. Условия кормления и содержания подопытных животных 34

2.4. Методика изучения отдельных признаков 36

3. Результаты исследований 41

3.1. Плодовитость, молочность маток с разной тониной шерсти и сохранность полученного молодняка 41

3.2. Поведенческие реакции маток в период подсоса и пастбищного периода 45

3.3. Рост и развитие молодняка 50

3.3.1. Живая масса и среднесуточные приросты 50

3.3.2. Промеры и индексы телосложения 53

3.4. Мясная продуктивность молодняка 57

3.4.1. Убойные качества 59

3.4.2. Внутренние органы, части тела и кровь 61

3.4.3. Массаи площадь овчин 63

3.5. Гистоструктура кожи молодняка 65

3.5.1. Густота волосяных фолликулов 65

3.5,2. Толщина кожи и ее слоев 66

3.6. Классный состав ярок, полученных от родителей с разной тониной шерсти 67

3.7. Шерстная продуктивность и качественные показатели шерсти молодняка 69

3.7.1. Настриги процент выхода чистой шерсти 70

3.7.2. Оценка товарной массы шерстяного сырья, получен ного от животных с разной тониной шерсти 72

3.7.3. Тонина шерсти 73

3.7.4. Длина шерсти и ее уравненность 74

3.7.5. Прочность шерсти на разрыв 76

3.7.6. Величина загрязненной и вымытой зоны штапеля...77

3.8. Экспертно-зоотехническая оценка рун 19

3.9. Гематологические показатели молодняка 80

3.10. Экономическая эффективность выращивания овец с разной тониной шерсти 83

Выводы 85

Введение к работе

Овцеводство - одна из старейших отраслей сельского хозяйства, играющая важную роль в обеспечении легкой промышленности специфическими видами сырья, а населения — продуктами питания. Мировая история овцеводства показывает, что даже при самых глобальных экономических и исторических катаклизмах отрасль всегда возрождалась, так как шерсть и баранина были и остаются одним из важнейших видов продукции, потребляемых человеком. За годы экономических реформ в России поголовье овец и коз сократилось в 4,4 раза, производство баранины - в 3,4 раза и шерсти — в 5,2 раза.

До середины 30-х годов в стране тонкорунное овцеводство могло дать промышленности не более 5-6% тонкой шерсти от ее потребности.

По данным государственного реестра селекционных достижений, в настоящее время в России имеется 54 породы и внутрипородных типа овец, в том числе 15 тонкорунных, 10 полутонкорунных и 11 грубошерстных пород. В сельхозпредприятиях на долю тонкорунных пород приходится 80,5%, полутонкорунных — 13,1% и грубошерстных - 6,4% от общего поголовья.

Анализ отечественной и зарубежной практики показывает, что при потере общего поголовья овец в стране на 20-30% для восстановления стада уходит до 10 лет, а при потерях свыше 30% - 40-50 лет.

Современный российский рынок шерсти, как и других видов сельхозпродукции, государство не регулирует. Контроль над ним осуществляют посредники, которые получают огромные деньги на всех этапах купли-продажи шерсти.

Исходя из этого для защиты экономических и социальных интересов отечественных производителей шерсти на внутреннем и внешнем рынках реальное положение в отрасли требует осуществить переход на обязательную сертификацию шерсти в системе Госстандарта РФ. Ввести систему

аукционной продажи шерсти, вначале в Ставропольском крае, а в дальнейшем и в других овцеводческих зонах страны.

Исходя из коньюктуры рынка продукция шерстной промышленности, в структуре натуральной шерсти, в общем ее балансе должна содержать тонкой шерсти 55%; полутонкой ~ 20%; полугрубой - 13%; грубой -12%. Промышленность испытывает недостаток в тонких сортиментах мериносовой шерсти, поэтому в целях повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства необходимо ускорить создание в стране стада овец тонкошерстных типов с шерстью тониной менее 20,5 мкм (70 качества), так как цены на такую шерсть значительно выше.

В связи с этим важнейшей стабилизирующей задачей в тонкорунном овцеводстве в современных условиях, наряду с повышением мясной продуктивности и улучшением качества мяса, является повышение шерстной продуктивности и качества шерсти с учетом требований рынка.

Актуальность темы. Овцеводство всегда являлось неотъемлемой частью народного хозяйства, обеспечивая его потребности в важнейших видах сырья - шерсти, овчинах, смушках и продуктах питания (баранина, жир, молоко), однако, невостребованность шерсти и низкие закупочные цены на овцеводческую продукцию способствовали повсеместному сокращению отрасли, превратив овец в бартерную продукцию для взаиморасчетов.

В последнее время произошла резкая смена экономических приоритетов на шерсть и баранину, в пользу последней, что негативно сказалось на производстве и качестве шерсти.

Ставропольский край является основной племенной базой тонкорунного овцеводства России. Здесь были выведены известные не только в России и СНГ, но и во многих зарубежных странах тонкорунные породы овец, такие как ставропольская, кавказская, советский и манычский мериносы и полутонкорунная северокавказская мясошерстная породы. Бараны — производители этих пород использовались при создании и совершенствовании

6 многих тонкорунных и полутонкорунных пород овец в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

И. Серков (1873) отмечал, что большую роль в изменении численности овцеводства играет такой фактор как повышение цен на шерсть. Е.Ф. Лискун (1916) также отмечал, «постоянное возрастание цены на шерсть могло бы помочь русским овцеводам не только удержать, но и увеличить численность мериносов».

Чтобы повысить экономическую значимость шерсти необходимо, как считают А.И. Ерохин, Ю.А. Юлдашбаев, А.К. Усманов (1999), улучшить качество этого вида сырья.

Поэтому в условиях перехода на рыночную экономику, наряду с усилением работ селекционного плана следует провести более основательные исследования по изысканию возможностей получения продукции овцеводства большого количества и хорошего качества при наименьших затратах труда и средств.

Селекционерами-овцеводами, в основном, ведется работа по отбору овец с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм (64 качество) и 23,1-25,0 мкм (60 качество), которые по сравнению с животными с тониной шерсти 18,1-20,5 мкм (70 качество), как правило, имеют на 10-15% большую продуктивность, но в два раза проигрывают на стоимости шерсти, что особенно важно в настоящее время, так как потребителями становится и европейский рынок, где ценится значительно дороже шерсть более тонких сортиментов. В связи с этим в некоторых природно-климатических зонах желателен сдвиг направления селекции на увеличение доли овец в стаде с более тонкой шерстью.

Данные о значительной ценности этой шерсти за 2002 год представлены в таблице 1.

Таблица 1. Взаимосвязь стоимости шерсти и толщины волокон на

международных аукционах.

Анализ таблицы 1 показывает, чем тоньше шерстные волокна, тем дороже шерсть. И шерсть 70 качества значительно дороже шерсти 60 качества в два - три раза.

Так, в феврале 1997 года аукционная цена тонкой мериносовой шерсти на австралийском рынке составила: с тониной 19 мкм - 11,0 долларов; с тониной 22 мкм — 5,0 долларов. Для повышения конкурентоспособности овцеводства и выхода на мировой рынок российских производителей появилась необходимость в заводских стадах начать отбор овец с шерстью 70 качества (18,1-20,5 мкм) возможно 80 (14,5-18,0 мкм) и создать линии тонкорунных баранов, а затем трансформировать генетический материал этих животных на товарные фермы.

Н.И. Кравченко (1997) считает, что разведение овец с шерстью 70 качества и ее реализация на европейском рынке могут обеспечить рентабельное ведение отрасли только за счет одной шерстной продуктивности.

М.Л. Жукова (1997) пишет, что потребность международного рынка и отечественной промышленности в тонкой шерсти до 21 мкм должна составлять 20-25% вместо 12%. Автор также считает, что необходимо начать работу по созданию тонкошерстного мериноса, так как использование в

хозяйствах России австралийских мериносов типа «медиум» и «стронг» привели к огрублению шерсти.

По данным Н.А. Васильева (1983), легкой промышленности требуется шерсти 70 качества — 30%, 60 качества — 17%. Фактически в настоящее время в хозяйствах страны в целом производится шерсти 64—70 качества более 95%, а 60 качества - только 3-5%.

Изменившаяся экономическая ситуация на рынке шерсти внутри страны, вовлечение России в мировой рынок требует знания мировых стандартов на шерсть. По данным международных аукционов, проводимых Австралийской ассоциацией шерсти, шерсть с тониной до 25,0 мкм стоит в 5 раз дешевле шерсти с тониной до 21,0 мкм.

А.Н. Ульянов (1998) отмечает, что следует провести более глубокое изучение биологических особенностей мериносов с различной тониной шерсти с целью выяснения эффективности разведения более тонкошерстных типов шерсти 70 качества. Необходимость проведения этой работы диктуется и более высоким (в 2 раза и более) ценами на шерсть с пониженным диаметром шерстных волокон.

По мнению В.А. Мороза (1999) реализация шерсти тониной 20,5 мкм и менее будет способствовать повышению эффективности овцеводческой отрасли.

Поэтому, для повышения конкурентоспособности овцеводства и выхода на мировой рынок российских производителей, появилась необходимость в заводских стадах начать отбор овец с шерстью 70 качества (18,1-20,5 мкм), возможно 80 качества (14,5-18,0 мкм), и создать линии тонкорунных баранов, а затем и племенные маточные стада, в отдельных хозяйствах с соответствующими прородно-климатическими и кормовыми условиями.

Такими условиями можно считать крайне засушливую зону Ставрополья (Апанасенковский район), в которой при хороших кормовых условиях целесообразно создавать стада с тонкой шерстью.

И как писал В.В. Абонеев (2003) «... Надо бить в колокола на всех уровнях властных структур о незамедлительном спасении овцеводства России. Эта отрасль должна быть взята под защиту государства».

Государство не должно допускать поставок импортной шерсти в Россию в количестве, блокирующем стабилизацию и развитие отрасли в собственной стране.

И если государство повернется лицом к отрасли, можно уверенно сказать, что вопрос роста численности продуктивного овцепоголовья будет обеспечен в сжатые сроки.

Определенную роль в решении этой задачи должна сыграть одна из лучших и многочисленных тонкорунных отечественных пород - ставропольская порода.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является установление, в сравнительном аспекте, продуктивности, качества шерсти и некоторых биологических показателей у овец ставропольской породы с тониной шерсти менее 20,5 мкм и 23,1-26,0 мкм.

В задачу исследований входило изучить: плодовитость и поведенческие реакции маток с разной тониной шерсти; сохранность, рост, развитие молодняка ; мясную продуктивность; гистоструктуру кожи; продуктивные и качественные показатели шерсти; гематологические показатели молодняка полученного от родителей с разной тониной шерсти; зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые на овцах ставропольской породы в Апанасенковском районе проведена работа по сравнительному изучению количественных и качественных показателей шерсти овец с разной тониной.

Апробация работы* Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседании Ученого совета ВНИИОК и СНИИЖК (с 2002 года) в 2001-2003 гг.;

на совместном совещании сотрудников лабораторий разведения и генетики овец и коз; технологических процессов; морфологии животных; имму-ногенетики, биохимии и общей химии (СНИИЖК, 2004 г).

На основании полученных результатов исследований на защиту выносится: шерстная продуктивность, качество шерсти и некоторые биологические показатели молодняка овец полученного от родителей ставропольской породы с разной тониной шерсти, а также экономическая эффективность ярок полученных от родителей с разной тониной шерсти.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ ВНИИОК, а в дальнейшем Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в 2002-2004 гг.

Ставропольская порода и ее значение в тонкорунном овцеводстве

Значение овец, прежде всего как производителей шерсти, очень велико даже в современных условиях, когда химическая промышленность наращивает темпы выпуска искусственных и синтетических волокон. Это объясняется тем, что по сумме физических и теплоизоляционных свойств тонкая овечья шерсть превосходит все другие виды естественных и искусственных волокон.

Тем не менее, современный уровень производства продукции, получаемой от овец, далеко отстает от потребностей населения и промышленности, а имеющиеся возможности используются не полностью.

Основное преимущество овцеводства состоит в том, что овцы способны наиболее продуктивно использовать природные кормовые угодья, обеспечивая товарное производство шерсти и мяса.

Из разводимых в нашей стране тонкорунных пород овец особую ценность представляет ставропольская порода, которая отвечает довольно высоким зоотехническим требованиям и получила широкое признание овцеводов. Отличительной особенностью овец этой породы является их высокая шерстная продуктивность. В ведущих племенных заводах породы настригают по 3,1-3,4 кг чистой шерсти в среднем с каждой овцы. Бараны этой породы использовались при совершенствовании и разведении таких тонкорунных пород, как киргизская тонкорунная, южноуральская, североказахский меринос, манычский меринос и другие (Г.Р. Литовченко, Л.А. Есаулов, 1972).

Среди тонкорунных овец страны ставропольская порода занимает одно из первых мест среди пород шерстного направления продуктивности, они превосходят по шерстной продуктивности овец кавказской породы на 3,44 %, грозненской - на 25,0 % и советский меринос - на 15,4 %,а по ко личеству поголовья уступает только кавказской породе и советским мери носам. Овцы ставропольской породы разводятся в Ставропольском крае,

Калмыцкой Республике, Саратовской, Оренбургской и Волгоградской областях и в ряде других мест.

Исследования отечественных ученых подтверждаются работами зарубежных авторов, которые также подчеркивают улучшающее влияние ставропольской породы на повышение отдельных хозяйственно полезных признаков овец. С. Vicosava (1966), М. Параскивеску (1971), О.О. Тибенски (1971), Н. Lober (1980), М. Crosu (1980), Н. Thulke (1985) и многие другие сообщают, что овцы ставропольской породы успешно использовались при совершенствовании тонкорунных пород в Болгарии , ГДР, Монголии, Польше, Румынии и других странах

Ставропольская порода овец создана под руководством зоотехников бонитеров Я.В. Сладкевича, С.Ф. Пастухова и В.В. Снегового в 1950 году в племзаводе "Советское руно" Ипатовского района Ставропольского края ik путем сложного воспроизводительного скрещивания трех тонкорунных пород овец.

Основной задачей было создание стада овец шерстного направления, хорошо приспособленных к разведению в крайне засушливых степных районах. С 1923 по 1929 год руководство племенной работой осуществлялось зоотехником-бонитером Я.В. Сладкевичем, ас 1931 года - зоотехни-ками-бонитерами С.Ф. Пастуховым и В.В.Снеговым.

Первоначально скрещивались матки новокавказского типа с барана ми американский рамбулье, которые отличались хорошей приспособлен ностью к засушливому климату. Шерсть этих животных имела хорошие технологические свойства. Полученное потомство разводилось "в себе".

Новокавказские матки того времени были мелкие, с редкой, сильно жиропотной шерстью. Средняя живая масса новокавказских баранов не превышала 60-65 кг, маток - 38 кг, настриг чистой шерсти составлял 2,7 и 1,8 кг при выходе чистого волокна 30%.

Однако короткошерстность баранов рамбулье была так сильно выражена, что этот недостаток только путем отбора и подбора быстро ликвидировать не удалось. Чтобы его устранить, в 1936 году было принято решение о "прилитии крови" австралийских мериносов. В результате этого тип животных создаваемой породы значительно изменился и стал приобретать черты овец шерстного направления. В итоге вводного скрещивания было создано стадо с шелковистым блеском шерсти и белым цветом жиропота, с отличной уравненностью по руну и благородством шерсти (А.В. Любавский, Б.И. Филипов, 1953; С.Ф.Пастухов, 1963). Распространение и закрепление этих ценных свойств учитывалось при дальнейшем разведении в проведении отбора и подбора животных.

В результате целенаправленной селекционно-племенной работы была создана отечественная тонкорунная порода овец с длинной, тонкой шерстью, хорошо приспособленных к степным и засушливым условиям (В.В. Снеговой). Утверждена ставропольская порода в 1950 году.

В колхозе «Вторая Пятилетка» Ипатовского района под руководством М.И. Санникова проводилась аналогичная племенная работа. Только на первом ее этапе вместо баранов рамбулье использовались бараны кавказской породы. В колхозе ставропольская порода была утверждена в 1951 году.

По характеру продуктивности и конституциональным особенностям ставропольская порода среди тонкорунных овец Северного Кавказа занимает среднее положение между шерстно-мясным и шерстным направлением.

Стойкое закрепление и дальнейшее улучшение у потомства основных хозяйственно-полезных признаков осуществлялось путем индивидуального подбора баранов к элитным маткам, наиболее сходных между собой по максимальному развитию и выраженности одних и тех же признаков по принципу "лучшее с лучшим дают лучшее", но без применения близкородственного разведения (С.Ф. Пастухов, 1963).

По мнению М.И. Санникова, В.В. Снегового (1965), Г.Р. Литовченко, П.А. Воробьева (1969), характерными особенностями овец ставропольской породы были отмечены очень длинная шерсть, достигающая у некоторых животных 12-14 см, высокие технологические качества шерсти, очень хорошая оброслость туловища, в частности брюха.

Изменение продуктивных качеств у овец в зависимости от тонины шерсти

Северный Кавказ является одной из основных зон тонкорунного овцеводства России. Тонкая шерсть, получаемая от овец мериносовых пород, имеет свои отличительные свойства. Особенности происхождения, разный уровень селекционной работы в различных зонах и хозяйствах, разные условия кормления и содержания овец обеспечили производство тонкой разнокачественной шерсти. Вместе с тем складывающиеся рыночные условия диктуют, чтобы производство того или иного типа шерсти было экономически выгодным для каждой природно-климатической зоны. Производство оптимальных, желательных типов шерсти в каждой зоне будет способствовать повышению эффективности ведения овцеводства в этих районах и улучшению конкурентоспособности отечественного сырья на мировом рынке (Б.С. Кулаков, Ю.Н. Ибрагимов, Г.В. Завгородняя, Н.А. Остроухов и др., 1997).

Сегодня конкурентоспособной будет та шерсть, которая отвечает основным требованиям текстильной промышленности по тонине, прочности и извитости, уравненности в штапеле и по руну. Надо учитывать также то, что на мировом рынке более тонкая шерсть ценится выше. Тонина шерсти занимает первое место, среди всех остальных физических свойств. Г.А. Стакан, А.А. Соскин (1965) отмечают, что «тонина шерсти -одно из главных показателей в определении направления овцеводства. В зависимости от тонины шерстного покрова овцы разделяются на тонкорунных, полутонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстных».

В условиях рыночной экономики овцеводы должны не только увеличивать объемы производства шерсти, но и улучшать ее качество. Шерсть с тониной 19-22 мкм стоит значительно дороже, чем более грубых сорти 17 ментов, тонина шерсти имеет экономическую значимость, что необходимо учитывать в селекции.

Учитывая, что относительно тонкая шерсть имеет более высокую цену реализации, но тонкошерстные животные менее продуктивны, вопрос о селекции на утонение шерсти в каждом конкретном случае должен решаться индивидуально с учетом всех за и против (Л.А. Ладугина, А.С. Вершинин, 2003).

Тонина шерстных волокон прежде всего является породным признаком. Волокна шерсти подразделяют по тонине на морфологические типы с условными пределами: пуховые — до 30 мкм, переходные — от 30 до 52,5 мкм, остевые - от 52,5 до 90 мкм и свыше. В зависимости от состава волокон шерсть подразделяют на тонкую, полутонкую, полугрубую и грубую; однородную и неоднородную. Тонина отдельных волокон даже в однородной шерсти не одинакова от основания до вершины в одном штапеле, не одинакова она и у волокон, растущих на разных участках туловища овцы (О.Я. Шейфер, 1981, 1988).

От технологических (физических) свойств шерсти зависит ассортимент шерстных изделий и их качество. К ним относят тонину, длину, извитость, крепость и другие свойства шерсти. Тонина одно из важнейших свойств шерсти, как сырья для промышленности и судят о ней по размерам поперечного сечения шерстинок. Определяется она также степенью урав-ненности (равномерности) в пределах волокна и в пучках и зависит от условий кормления и содержания овец, породных и индивидуальных свойств.

Увеличение производства тонкой шерсти, и улучшение качества, является главной задачей, стоящей перед тонкорунным овцеводством (В.А. Мороз, 1970).

Как отмечал М.Ф. Иванов (1964): «Определение тонины шерсти имеет весьма большое значение. Оно необходимо овцеводу-селекционеру для надлежащего подбора животных и для промышленности, как важнейший фактор, определяющий качество и характер шерстного волокна».

По данным австралийских ученых P.R McMahon, K.J. Whirely (1965) тонина шерсти на 80 % определяет ценность шерстного сырья и находится в тесной взаимосвязи с другими показателями продуктивности животных, таких как длина и густота шерсти: с увеличением диаметра волокон, как правило, возрастает их длина, но снижается густота.

На тонину волокон обращают внимание во всех операциях, связанных с оценкой шерстного сырья, начиная с образования шерстного покрова на овцах и заканчивая выработкой из шерсти готовых изделий.

Небольшие колебания в тонине по волокну, в штапеле и в руне указывают на хорошую уравненность шерсти, что, в свою очередь, является важным показателем качества сырья.

От тонины и ее уравненности во многом зависит качество тканей, особенно при использовании шерсти в смеси с синтетическими волокнами. Поэтому при отборе овец обращают особое внимание на тонину и уравненность шерсти.

По мнению М.И. Санникова, Е.И. Полумисковой (1974), среди множества признаков (около 40), которые прямо или косвенно определяют продуктивность, и качество шерсти тонкорунных овец, важное место занимает тонина шерсти.

Т.Г. Джапаридзе, М.М. Мутаев (1981), обобщая многочисленные исследования советских и зарубежных ученых, указывают на прямую взаимосвязь между средним диаметром и настригом чистой шерсти у овец. Авторы отмечают, что средний диаметр шерсти помимо прямой связи с настригом оказывает и косвенное влияние через определяющие его признаки, такие как густота и длина шерсти.

История создания стада и характеристика исходного поголовья овец

Научно-производственная работа выполнялась в СПК «Правда» Апанасенковского района Ставропольского края.

Землепользование колхоза «Правда» расположено в северо-западной части Апанасенковского района, в 65 км от районного центра — село Дивное и в 242 км от краевого центра — города Ставрополя. Организован колхоз в 1950 году в результате слияния мелких хозяйств в одно большое. Землепользование колхоза состоит из 2-х массивов: основного и чересполосного, расположенного в 40 км от основного. Основной массив вытянут с севера на юг на 26 км, с запада на восток — 7,5 км. Общая площадь колхоза на момент проектирования схемы составила 19465 га, в том числе 18260 га сельскохозяйственных угодий, из них 12876 га пашни, 401 га сенокосы, 4977 га пастбищ.

Территория землепользования колхоза относится к очень засушливому агроклиматическому району. Район, в котором расположен колхоз, характеризуется следующими особенностями климата: малое количество осадков, особенно летом, высокая температура воздуха и часто повторяющиеся засухи и суховеи. Влажность воздуха летом падает до 12%. Сумма годовых осадков составляет 396 мм, из которых примерно 268 мм выпадает в теплый период в виде ливневых дождей, сопровождающихся сильными ветрами. Вследствие очень высокой температуры воздуха происходит усиленное испарение влаги, к тому же в результате почти постоянных ветров осадки в количестве 5-7 мм почти не используются растениями и испаряются в течении 2-3 часов с момента выпадения.

Температурный режим благоприятствует возделыванию большинства сельскохозяйственных культур. Недостаток влаги - основной отрица тельный фактор для хозяйства, поэтому набор возделываемых культур здесь ограничен.

Зима умеренно мягкая и продолжается около трех месяцев. Наступает зима обычно в начале декабря и заканчивается в первой половине марта. Иногда наступление холодов наблюдается во второй половине ноября. Высота снежного покрова не превышает 10 см, а чаще всего в связи с оттепелями до 50 % зим происходит без наличия снежного покрова. Среднемесячная температура января - -3,5-5 С; максимальная - -34-36 С.

Весна наступает во второй декаде марта, а иногда и в конце месяца. Весенние заморозки зачастую затягиваются почти до второй декады мая.

Лето характеризуется высокой температурой воздуха. Максимальная температура достигает 44 С. Сумма осадков за вегетативный период составляет 175-225 мм. Частые суховеи приводят к снижению урожая зерновых культур до 8-12 ц с га.

Осень продолжительная, теплая, среднемесячная температура воздуха +10-11 С. Высокая температура в сентябре и малое количество осадков затрудняет осеннюю обработку почвы и получение дружных всходов озимых культур.

Территория колхоза расположена на северо-восточном склоне Ставропольской возвышенности, который постепенно переходит в Приманыч-скую степную долину, где находится чересполосный участок. Основная часть землепользования расположена на водоразделе реки Большая Джалга и балки Бедрик, которая представляет собой слабоволнистую равнину с общим падением высот в северном направлении.

Почвы каштановые и темно-каштановые со значительной солонцева-тостью: солонцов, солончаков, поименно-луговых солончаковатых и луго-во-каштановых почв. Почвенные комплексы чересполосного участка, а также участков, расположенных вдоль долин рек и балок, характеризуются большим содержанием солонцов и более худшими их свойствами.

В ботанико-географическом отношении территория колхоза расположена в зоне ковыльно-типчаковой, злаковой степи с примесью растений полупустынной флоры. Почти вся пахотно-пригодная площадь в настоящее время распахана.

Естественная растительность сохранилась на площади 5353 га целинных пастбищ и 401 га сенокосов и представлена, в основном, полынно-типчаковыми с полынником, типчаково-житняково-ромашковым, злаково-полынными и ромашниковыми группировками. Естественные сенокосы и пастбища в результате постоянной перегрузки дают низкие урожаи сена и зеленой массы. Урожайность не превышает 15-18 ц с га. Из-за выгорания они используются с апреля по июнь, если выпадают осадки, то ими пользуются и в октябре-ноябре месяцах. Из кормовых культур для животных высеиваются люцерна, эспарцет, суданская трава, кукуруза и подсолнечник на силос. Для раннего выпаса на при кормовых участках высеивают рожь, пшеницу, овес с горохом,

Плодовитость, молочность маток с разной тониной шерсти и сохранность полученного молодняка

Воспроизводство стада - один из наиболее сложных и трудоемких процессов в животноводстве. Увеличение производства продуктов живот новодства в значительной мере зависит от правильной организации вос производства стада, интенсивного использования биологических возмож w ностей маточного поголовья.

При интенсивном ведении овцеводства воспроизводительная способность овец, в частности, их плодовитость имеет большое практическое значение. С ней связано расширенное воспроизводство стада, совершенствование животных и рентабельность отрасли.

Повышение плодовитости овец - это основа ускоренного воспроизводства стада, качественного его обновления, повышение мясной и шерст- ной продуктивности и улучшения в целом классного состава овец.

Плодовитость определяется многими факторами. Многочисленными исследованиями доказано влияние на плодовитость породы, возраста, упитанности маток, сроков случки и ягнения (В.В. Снеговой, Б.С. Кулаков, А.В. Запорожцев, 1968), а также индивидуальных особенностей наследственных качеств маток и спариваемых с ними баранов-производителей (А.И. Ерохин, 1972).

Совершенствование пород сельскохозяйственных животных можно ускорить, если отбор сопровождается подбором, то есть спаривание определенных животных с целью получения следующего поколения животных с желательными качествами.

Наша работа посвящена исследованию плодовитости, молочности маток ставропольской породы с разной тониной шерсти и сохранности полученного от них молодняка.

В сентябре 2001 года 1 и 2 группы маток были осеменены баранами согласно схеме опыта, а в апреле 2002 года получен приплод. Воспроизводительная способность маток обеих групп представлена в таблице 3.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что процент абортов и вынужденной прирезки маток в обеих группах до начала ягнения отсутствовал, однако во время ягнения в 1 группе вынунсденно прирезана одна матка. В конце ягнения не объягнилось и осталось яловыми 6% - в 1 группе и 6,7% - во 2 группе маток.

Получено ягнят всего на 100 маток в 1 группе - 117,4%, во 2 группе - 114,3%, что на 3,1% меньше чем в 1 группе. Что касается оплодотворяемости, то она была практически одинаковой в обеих группах (92,0% и 93,3%).

Немаловажное значение, наряду с оплодотворяемостью и плодовитостью маток, отводится сохранности и выживаемости полученного молодняка, так как жизнеспособность полученного молодняка является одним из наиболее важных хозяйственно-полезных признаков овец.

Данные о выживаемости молодняка, полученного от родителей с разной тониной шерсти представлены в таблице 4.

Исходя из данных таблицы 4, можно отметить, что на 1,2% больше до отбивки пало ягнят во 2 группе, что повлияло на процент сохранности в 1 группе, который был выше, чем во 2 группе. Хотя эта разность неощутима и незаметна, так как молодняк в обеих группах отличался превосходным ростом и развитием, на что в свою очередь повлияла достаточно высокая молочность маток.

Между молочностью матерей и приростом ягнят наблюдается тесная зависимость: чем выше молочность маток, тем лучше растут и развиваются ягнята (Д.Н. Охотина, 1957, 1960; Ж. Рикардо, 1961).

Вес ягнят, полученных от родителей с хорошей молочностью, продолжает увеличиваться и после отъема их от матерей. Они имеют лучшее развитые формы телосложения и приближаются по соотношению частей тела к взрослым животным. Ягнята, выращенные под матками с удовлетворительной молочностью, занимают промежуточное положение между ягнятами с хорошей и недостаточной молочностью. Таким образом, повышенный уровень белкового питания ягнят в первые месяцы жизни способствует ускоренному росту, формированию телосложения и обуславливает скороспелость (Ф.Н. Янченко, В.М. Суворов, 1965).