Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Влияние внутренних факторов на эмбриональное развитие сельскохозяйственной птицы и качество молодняка кур 6
1.2. Влияние внешних факторов на эмбриональное развитие сельскохозяйственной птицы и качество молодняк кур 10
1.3. Качество выведенного молодняка в зависимости от продолжительности инкубационного периода 29
1.4. Освещение яиц в процессе инкубации и его влияние на продолжительность инкубационного периода 34
2. Методика исследований 45
3. Результаты исследований
3.1. Качество инкубационных яиц 51
3.2. Результаты опыта
3.2.1. Результаты инкубации 51
3.2.2. Изменение массы яиц во время инкубации 54
3.2.3. Развитие эмбрионов 55
3.2.4. Отходы инкубации 56
3.2.5. Живая масса цыплят 58
3.2.6. Сохранность бройлеров 63
3.2.7. Мясные качества и интерьерные показатели бройлеров 65
3.2.8. Экономическая эффективность выращивания бройлеров 68
3.3. Результаты опыта 2
3.3.1. Результаты инкубации 69
3.3.2. Интенсивность вывода 70
3.3.3. Изменение массы яиц во время инкубации 72
3.3.4. Отходы инкубации 73
3.3.5. Качество суточных цыплят 75
3.3.6. Живая масса цыплят 75
3.3.7. Сохранность поголовья и затраты корма при выращивании бройлеров 80
3.3.8. Мясные качества бройлеров 81
3.3.9. Экономическая эффективность применения различной продолжительности освещения яиц при инкубации 83
3.4. Результаты опыта 3 85
3.5. Обсуждение результатов 88
Выводы 92
Предложения производству 94
Список использованной литературы 95
Приложение 119
- Влияние внутренних факторов на эмбриональное развитие сельскохозяйственной птицы и качество молодняка кур
- Влияние внешних факторов на эмбриональное развитие сельскохозяйственной птицы и качество молодняк кур
- Сохранность бройлеров
- Сохранность поголовья и затраты корма при выращивании бройлеров
Введение к работе
Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы является важнейшим звеном в технологии производства яиц и мяса птицы. От уровня осуществления процесса инкубации в значительной степени зависит качество выведенного молодняка, его рост, развитие, жизнеспособность и последующая продуктивность. Результаты инкубации в значительной степени оказывают влияние на эффективность использования птицы родительского стада. Повышение выводимости яиц и вывода молодняка способствует уменьшению поголовья родительского стада, на содержание которого затрачиваются значительные средства как в яичном, так и, особенно, в бройлерном производстве.
В последние десятилетия были проведены многочисленные научные исследования, направленные на повышение выводимости яиц, путем воздействия на инкубационные яйца различными факторами внешней среды: озонирование, ионизация, электромагнитные поля, ультрафиолетовое, лазерное и плазменное облучение и другие. Они показали возможность оказывать положительное влияние изучаемых факторов на выводимость яиц и качество выведенного молодняка. К числу основных внешних факторов, способных оказывать влияние на рост и развитие эмбрионов и на результаты инкубации в целом относятся температура, относительная влажность и свет.
Ранее проведенными исследованиями установлено, что освещение яиц во время инкубации ускоряет развитие эмбрионов, снижает их смертность, а также положительно влияет на качество и жизнеспособность выведенных цыплят. В литературе имеются сведения о том, что рано выведенные цыплята в дальнейшем имеют лучшую продуктивность и сохранность, по сравнению с поздно выведенными. Однако исследования по освещению яиц во время инкубации весьма не многочисленны и касаются в основном яиц от кур яичных кроссов или других видов сельскохозяйственной птицы. Что касается освещения яиц от кур бройлерных кроссов, а также оценки последующего
роста и развития, выведенных из них бройлеров, подобных работ проведено практически не было.
Поэтому тема настоящей диссертационной работы посвящена изучению воздействия освещения во время инкубации яиц на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят бройлерного кросса.
Влияние внутренних факторов на эмбриональное развитие сельскохозяйственной птицы и качество молодняка кур
На продолжительность инкубационного периода птиц оказывают влияние множество различных внутренних факторов: порода, живая масса, возраст, ритмичность яйцекладки, состояние здоровья, биологическая полноценность инкубационных яиц, развитие бластодиска в момент снесения яйца, масса яиц и многие другие.
Исследования, проведённые в нашей стране и за рубежом, показали, что достоверные различия между мясными и яичными породами кур, обусловленные влиянием массы яиц (разница до 25%), качеством белка, желтка и скорлупы, морфологически начинают проявляться на самых ранних этапах эмбриогенеза, что отражается как в ускорении процесса дифференцировки клеток, так и в увеличении массы эмбрионов (9).
Экспериментами, проведёнными на помесной и чистопородной птице, было отмечено влияние гетерозиса уже в эмбриональный период развития, проявляющегося как в повышении жизнеспособности, увеличении живой массы эмбрионов, в лучшем использовании питательных веществ яйца при более интенсивно развитых внезародышевых оболочках, так и в повышении выводимости яиц (10,11).
Возраст птицы оказывает существенное влияние почти на все показатели, характеризующие качество яиц. Характер взаимосвязи морфологических и биохимических показателей качества инкубационных яиц с возрастом кур имеет определённую закономерность: масса яиц возрастает (на 17,4-25,8%), снижается плотность (на 0,008-0,014 г/см3), толщина скорлупы (на 0,04-0,06 мм), соотношение массы белка и желтка (с 3,0 до 2,2), единицы Хау (на 23-25%), увеличивается содержание в желтке сухих веществ (на 2-3%), общих липидов (на 4,5%), витамина А и каротиноидов (на 4,8 и 6,7 мкг/г) (12,13).
Отмечено, что молодая птица сносит яйца с мелкими и менее развитыми зародышами, чем птица более старшего возраста. Так, от молодых кур родительского стада было получено меньше на 13,8% ранних, выведенных до 494 ч, цыплят, чем от переярых кур (14). Установлено, что в потомстве молодых кур наблюдается больше (до 7%) курочек, чем петушков (15). В исследованиях, проведённых на индейках, было выявлено, что период инкубации яиц птицы старшего возраста короче на 6,2 ч, по сравнению с молодыми особями (16).
Цыплята, выведенные от молодых кур, имеют меньшую живую массу, которая продолжает сохраняться на протяжении всего постэмбрионального периода. Однако цыплята от молодых кур растут интенсивнее и в дальнейшем показывают более высокую яйценоскость, но в то же время обладают пониженной жизнеспособностью по сравнению с молодняком, происходящим от старших кур (17,18,19).
Существующая известная закономерная связь между возрастом молодых яичных кур до 30-34 недель и биологической полноценностью их яиц, выражающаяся в том, что эмбрионы получают для своего развития меньше питательных веществ из желтка, что отрицательно влияет на рост, развитие и жизнеспособность цыплят (20).
Из яиц небольшой массы цыплята выводятся раньше, чем из крупных и имеют меньшую живую массу по сравнению с последними (21,22). По некоторым данным каждое увеличение массы яйца на 2,3 г удлиняет срок инкубации на 30 мин (23), по другим данным - на 1 час (24). С увеличением массы яиц число пар сомитов, характеризующих развитее эмбрионов первые 2 дня инкубации, также увеличивается (25).
Живая масса суточных цыплят составляет в среднем 62-68% от начальной массы инкубационных яиц и высоко с ней коррелирует (г=0,9). При этом живая масса суточных петушков выше, чем курочек. В данной работе (26) отмечено влияние начальной массы инкубационных яиц на живую массу кур до 16-ти недельного возраста.
Положительная корреляционная связь (0,20-0,84) между массой яиц и массой молодняка в суточном, 2- и 4-недельном возрасте была установлена и на перепелах (27). В исследованиях на утках о влиянии калибровки яиц на рост и развитие молодняка было отмечено увеличение выводимости более крупных яиц на 4,5-7,7%, живой массы 56- дневных утят - на 6-10%, их сохранности -на 2-3% (28). Однако в другом исследовании указывалось, что чем крупнее было яйцо, тем выше был процент эмбриональной смертности (29).
В литературе есть много сведений о том, что отставание по живой массе суточных бройлерных цыплят в дальнейшем компенсируется в том случае, если они были выведены из калиброванных яиц и выращены отдельно от крупных (30).
После оплодотворения яйцеклетки, основную часть которой составляет желток, дальнейшее формирование яйца (отложение белка и образование оболочек) происходит в соответствии с индивидуальными особенностями птицы, по-разному реагирующей на условия окружающей среды. В результате в инкубатор закладываются яйца, отличающиеся разнообразием свойств даже в том случае, когда отобраны от одного стада, в котором птица находится в одинаковых, казалось бы, условиях.
Яйца уже при снесении имеют различия в степени развития в них зародыша, что зависит как от продолжительности срока с момента оплодотворения до снесения яйца, так и от порядкового номера яйца в цикле яйцекладки. Чем длиннее цикл, тем отмечается более существенная разница по массе между первым и последним, более мелким, яйцом (на 2,3-4,6%), по толщине скорлупы - на 7-10% (31). Было установлено, что количество жизнеспособных эмбрионов на 7-е сутки инкубации значительно меньше у первых яиц цикла (78,74%) по сравнению с последующими (83,17%) (32). Чем позже в течение дня отложено яйцо, тем выше степень дифференцировки в нём зародыша (33).
Влияние внешних факторов на эмбриональное развитие сельскохозяйственной птицы и качество молодняк кур
На продолжительность инкубационного периода оказывают влияние множество различных внешних факторов окружающей среды. Однако ведущими из них, оказывающими наиболее сильное воздействие на интенсивность развития эмбрионов птиц, являются температура и относительная влажность воздуха.
Научными исследованиями и практикой установлено, что повышенная в определенных пределах против оптимальной температура воздуха в инкубаторе, как правило, ускоряет развитие эмбрионов. Пониженная же температура, наоборот, замедляет их развитие (38-43).
По данным некоторых авторов эмбрионы в начале инкубации хорошо переносят существенное повышение температуры, которое ускоряет их последующее эмбриональное развитие (44,45).
В опытах Г.К. Отрыганьева кратковременное повышение температуры в первые 36 часов инкубации ускорило развитие эмбрионов кур пород русская белая и корниш и не снизило выводимость яиц (46).
Имеются данные о влиянии температуры воздуха в инкубаторе на соотношение полов цыплят. Так, повышение температуры на 1,5-3,0С в первые 12 ч приводит к уменьшению количества курочек на 3,4-5,5%. Изменение соотношения полов у цыплят при отклонении температуры в первые дни инкубации от нормы происходит под влиянием изменения интенсивности обменных процессов. У цыплят с более интенсивным развитием эмбрионов наблюдается преобладание петушков (15).
Воздействие повышенной температуры в течение более длительного периода, первые 4,5 суток, хотя и ускорило рост и развитие эмбрионов кур пород Суссекс и корниш, но снизило выводимость яиц. Отрицательно сказалось на результатах инкубации и периодическое охлаждение яиц (41).
Стимулирующее влияние относительно небольшого (на 2С) увеличения температуры по сравнению с рекомендуемой в первые 6 дней инкубации на последующий рост молодняка отмечено в исследованиях Е.Н. Кучковской (47). Живая масса курочек, выведенных из яиц, инкубировавшихся при повышенной температуре, в 90 и 180 дней была больше соответственно на 2,1% и 5,9%, а промеры тела в 180 дней - выше на 0,8-4,1 %, а также повысился уровень гемоглобина в крови на 4,5%.
В литературе есть также сведения о том, что чрезмерно высокое, хотя и кратковременное, повышение температуры в начале инкубации в первое время ускоряет развитие эмбрионов, но затем скорость их роста замедляется и в конечном итоге вывод затягивается (48,49). Эмбрионы как бы испытывают температурный шок, который и задерживает вывод цыплят. Особенно это сильно проявляется на линейной птице, так как эмбрионы гибридных кур обладают более повышенной устойчивостью к коротким тепловым ударам (50,51).
При инкубации яиц птицы граница максимальной температуры значительно меньше отстоит от нормальной, чем минимальная. Возможно, что основной причиной отклонения допустимой температуры вниз от нормы является адаптация птичьих эмбрионов к сильным снижениям температуры яиц, когда птица систематически уходит с гнезда для поиска корма. Установлено, что на ранних стадиях развития эмбрионов максимальная температура, которую они могут переносить, ниже, чем на более поздних стадиях. При этом имеет значение как длительность воздействия, так и стадия развития (52).
Что касается пониженных температур, то их влияние особенно действенно в первые 1-2 суток инкубации. В исследованиях A.M. Шансковой эмбрионы, претерпевшие кратковременные пониженные температуры в различных вариациях имели на 5-8 часов более длительную среднюю продолжительность инкубации по сравнению с контрольными (53).
При охлаждении яиц на 4 день инкубации в течение 12 и 24 ч при температуре до 20С вывод замедлялся на 8 ч. Когда яйца охлаждали более длительное время (в течение 36 ч), вывод задерживался на 24 ч. Охлаждение яиц в более поздний период инкубации, на 7 день (в течение 24 ч), вызвало задержку вывода цыплят на 48 ч и гибель всех охлажденных эмбрионов (54,33).
Охлаждение же яиц во вторую половину инкубации (11-21 день) в течение 6-18 ч до 22С снижало эмбриональную смертность. При продлении охлаждения яиц до 24 ч выводимость цыплят была выше, чем в контроле. В дальнейшем охлаждение яиц не оказало влияния на живую массу и качество тушек цыплят-бройлеров (55).
При умеренном охлаждении яиц, до 29-30С, во вторую половину инкубации улучшалось развитие эмбрионов, повышался вывод цыплят и их живая масса в постэмбриональный период (56).
Инкубация яиц при пониженной температуре (35,8С) в течение первых 11 суток стимулировала компенсаторные механизмы роста, что нашло выражение как в большей массе 19- суточных эмбрионов, так и в повышенном обмене веществ вылупившихся цыплят, обладавших более высоким содержанием сухих веществ в организме (57).
Существует обоснованное мнение о том, что любые значительные отклонения температуры от оптимальной отрицательно сказываются на выводимости яиц (58,59,60). Установлено, что при резком повышении температуры в первые два дня инкубации наблюдается большое количество кровяных колец и эмбрионов с уродствами головы, глаз, клюва. Перегрев с 3 по 5-й день инкубации вызывает эктопию. Длительный перегрев в середине инкубации и во второй ее половине приводит к гиперемии кожи, стенок желточного мешка, кровоизлияниям во внутренние органы и значительному отходу эмбрионов. Цыплята выводятся раньше срока, но слабые, часто с не заросшей, кровоточащей пуповиной (61,62,63).
Следующим фактором, оказывающим влияние на развитие эмбрионов, является относительная влажность воздуха. Пониженная относительная влажность воздуха, особенно в сочетании с повышенной температурой, ускоряет вывод цыплят. Однако цыплята выводятся мелкими и слабыми. Отношение их живой массы к массе яиц, заложенных на инкубацию, меньше нормы. В процессе инкубации эмбрионы испытывают водное голодание, в результате которого затрудняется переход питательных веществ из белка в желток и наблюдается неполное использование питательных веществ как белка, так и желтка. Особенно неблагоприятна пониженная влажность в первую половину инкубации, когда влага испаряется непосредственно из белка. Во вторую половину инкубации после смыкания аллантоиса влага испаряется из аллантоисной жидкости, что не так вредно для развития эмбриона (64,65,66).
Повышенная влажность приводит к задержке в развитии эмбрионов, накоплению большого количества околоплодной жидкости, и при выводе эмбрион может захлебнуться ею (63,65,66).
Очень важно для получения хорошей выводимости яиц и качественного молодняка в процессе инкубации поддерживать температуру и относительную влажность воздуха в оптимальных значениях (67,68).
Однако, если оптимальные параметры для температуры при инкубации куриных яиц относительно постоянны (37,6 С в инкубационном шкафу, в начале вывода 37,4 С и далее 37,2-37,0 С - в выводном шкафу), то оптимальные показатели относительной влажности воздуха более изменчивы и находятся в пределах 55-70%. Они зависят не только от периода инкубации, но и, как показали исследования, от проницаемости скорлупы и подскорлупных оболочек (69,70). Объективным показателем нужной относительной влажности воздуха при инкубации яиц при определенной проницаемости скорлупы служит потеря их массы во время инкубации (63,71).
Исследования показали, что если относительную влажность воздуха регулировать в соответствии со степенью проницаемости скорлупы, то можно получить лучшие показатели инкубации яиц. Наивысшая выводимость яиц отмечается при умеренной потере влаги 11-15% и средней проницаемости скорлупы (70,72).
Для яиц кур современных кроссов, имеющих большее соотношение «белок : желток», а, следовательно, увеличенное количество влаги, необходима и повышенная усушка за период инкубации. Результатом учёта этой особенности явилось как повышение выводимости яиц на 4,5%, вывода цыплят на 5,2%, так и сокращение периода эмбрионального развития на 15 ч (73).
Сохранность бройлеров
Применение освещения яиц во время инкубации не оказало влияния на сохранность бройлеров (табл. 3.14). Как видно из данных таблицы, сохранность быстро уменьшалась во всех группах в первые 2 недели выращивания.
В группе 3 за этот период сохранность снизилась на 9%, в то время как в группе 2 только на 6,5%. В дальнейшем темпы снижения сохранности птицы были замедлены, но оставались всё же несколько большими в группе 3 на 2,2-4,0%, по сравнению с контролем. В группе 2 по этому показателю практически не было различий с группой 1. В итоге в конце выращивания минимальная сохранность бройлеров была в группе 3, на 3,7% меньше, чем в группе 1. Хотя из-за недостаточной численности поголовья эта разность недостоверна, можно предположить, что режим высокой освещённости цыплят в эмбриогенезе не способствовал как увеличению темпов роста, так и повышению их жизнеспособности в онтогенезе.
Необходимо отметить, что молодняк группы 3, несмотря на практическое отсутствие различий по расходу корма, обладал несколько лучшей конверсией потреблённого корма в продукцию.
Оценка мясных качеств бройлеров представлена в таблице 3.16. По убойному выходу, относительной массе грудных и ножных мышц существенных различий между группами не наблюдалось. Однако необходимо отметить тенденцию к пониженному убойному выходу в группе 3, по сравнению с группами 1 и 2, который был обусловлен и более низкой массой потрошёной тушки.
Цыплята в среднем по группе 2 имели тенденцию к увеличению как убойного выхода, так и процента очень ценных по питательным качествам грудных мышц, но несколько уступали по относительной массе некоторых показателей ножных мышц другим группам.
Однако некоторые тенденции всё же необходимо отметить. Так, цыплята в среднем по группе 3 имели минимальные выше перечисленные показатели, так как их живая масса в убойном возрасте была несколько меньше, чем в других группах. Относительная масса печени была больше в группе 1, чем в группах 2 и 3, соответственно. Большую относительную массу печени курочки, по сравнению с петушками, имели в результате их более низкой живой массы.
По содержанию сухого вещества в мышцах выращенных бройлеров были выявлены некоторые различия (табл. 3.18). Максимальное содержание сухих веществ наблюдалось в мышцах цыплят группы 2. В среднем превышение уровня сухих веществ в этой группе составляло 2,9-3,2% по ножным и 1,3-1,7% по грудным мышцам. Причем, указанное превосходство по содержанию сухого вещества в мышцах ног было обусловлено в основном существенными различиями по этому показателю у курочек, тогда как в ножных мышцах петушков содержание сухих веществ было почти одинаковым.
Грудные мышцы петушков группы 2 содержали наибольший уровень сухих веществ. Так, по сравнению группами 1 и 3, разность по этому показателю составила 1,5-2,5% и была достоверной. В грудных мышцах курочек групп 2 и 3 количество сухого вещества было одинаково и большим, по сравнению с контрольной группой 1 на 1,6-1,7% .
Таким образом, наличие большего количества сухого вещества в мышцах цыплят группы 2 позволяет сделать заключение о более высокой их питательной ценности, так как известно, что уровень сухих веществ определяется содержанием белков, жиров, углеводов и минеральных соединений.
Ввиду невозможности регулирования оплодотворенности яиц в наших опытах при расчете экономической эффективности для всех групп был взят рекомендуемый показатель оплодотворенности - 95%. Предполагалось, что все выращенные цыплята должны быть реализованы по цене 50 рублей за 1 кг, стоимость комбикорма составляла 6,5 рублей (цены 2002 года).
Общий расход электроэнергии определяли по продолжительности инкубации в каждой группе с учетом работы инкубационного шкафа и освещения в нем, осуществляемого одной люминесцентной лампой в группе 2 и двумя лампами в группе 3. Стоимость 1 кВт/ч составляла 0,84 руб.
В результате проведенной оценки экономической эффективности выращивания бройлеров можно придти к заключению о том, что наибольшая прибыль была получена в группе 2, которая на 4,0-15,1% превосходила этот показатель в группах 1 и 3, соответственно. В итоге дополнительный доход на каждые 100 заложенных яиц был получен только в группе 2. Применение более высокой освещенности в группе 3 оказалось не эффективным.
Таким образом, применение света во время инкубации яиц освещённостью 880-910 лк (группа 2) было экономически целесообразным.
Продолжительность освещения яиц во время инкубации не оказала значительного влияния на результаты инкубации (табл. 3.20). Оплодотворённость яиц была почти одинаковой по группам. Можно лишь отметить тенденцию к увеличению этого показателя в группах 5 и 6. Однако это не повлияло на вывод цыплят, который был самым высоким в группе 5 (на 6,5%), по сравнению с группой 4 и на 14,8%, по сравнению с группой 6) и самым низким в группе 6.
Первый цыпленок появился в группе 6 через 463 ч инкубации (табл. 3.21). В течение последующих 4 ч в этой группе вылупилось более 4% цыплят, в то время как в других группах вывод ещё не начинался. Раньше начавшись, вывод цыплят в этой группе был самым продолжительным, более 40 ч. В группах 4 и 5 вывод начался позже, но закончился раньше, чем в группе 6. Наиболее дружный вывод отмечен в группе 5. Общая его продолжительность в группе 5 составила 30 ч, что на 5 ч меньше, чем в группе 4, и на 10 ч, чем в группе 6. Процесс вывода цыплят в группе 5 отличался, хотя и поздним, чем в группе 6, но интенсивным началом. Так, в первые 8 ч в группе 5 появилось 40% всех цыплят, а за это же время в группах 4 и 6 - только 4,4-4,9%.
Увеличение числа замерших эмбрионов частично можно отнести на счет недостаточно высокого качества инкубационных яиц. Параметры микроклимата (температура и относительная влажность воздуха) в инкубаторе в наших опытах контролировались ежедневно. Влияние же недостаточно высокого качества яиц на развитие эмбрионов усугублялось, вероятно, не вполне комфортными для них световыми условиями в виде длительного освещения, которое применяли в группе 6.
Сохранность поголовья и затраты корма при выращивании бройлеров
Наибольшие темпы снижения этого показателя были отмечены до 2-недельного возраста. За этот период максимальный отход цыплят наблюдался в группах 4 и 6, соответственно, 7,0-7,8%, тогда как в группе 5 выбыло лишь 4,4%. За последующие 5 недель в группе 6 выбыло 3,9%, в группе 2 - 3,1%, в контрольной группе 4 - 2,3%. В итоге в конце выращивания цыплята группы 5 отличались лучшей сохранностью и имели превосходство по этому показателю над группой 4 на 1,8%, над группой 6 на 4,2%.
Высокая скорость роста требует повышенных затрат в питательных веществах, что нашло отражение в расходе корма. В результате на 1кг прироста в группе 5 затрачивалось корма меньше на 5,0% по сравнению с группой 4 и на 6,3%, по сравнению с группой 6. 3.3.8. Мясные качества бройлеров. Результаты оценки мясных качеств бройлеров представлены в таблице 3.34.
Показатель Группа 5 петушки куроч -ки в среди петушки куроч -ки в среди петушки куроч -ки в среди Убойный выход, % 66,4 68,3 67,4 68,5 67,7 68,2 65,8 67,1 66,4 Масса грудных мышц, в % к массе потрош. тушки 12,7 12,7 12,7 13,0 12,5 12,8 10,9 11,9 11,4 Масса ножных мышц, в % к массе потрош. тушки 14,8 14,1 14,4 14,7 15,4 15,1 14,4 14,5 14,5 По всем показателям мясных качеств бройлеров существенных различий между группами не установлено. Можно лишь отметить тенденцию к большему убойному выходу бройлеров в группе 5, в основном за счет петушков, а также большую относительную массу грудных и ножных мышц.
Расчет экономической эффективности применения различной продолжительности освещения яиц при инкубации производили аналогично опыту 1. Затраты на электроэнергию рассчитывали исходя из стоимости 1 кВт - 0,9 рублей. Из таблицы 3.36 видно, что прибыль от реализации бройлеров была максимальной в группе 5 и больше на 28,6% по сравнению с контролем. Дополнительный доход, полученный при реализации бройлеров в группе 5, составил 22,2% от прибыли в этой группе. В группе 6 прибыль была меньше на 22,9%, чем в контроле, так как в этой группе были минимальны показатели выводимости яиц, сохранности поголовья, массы потрошёной тушки.
Установлено, что зародыши в группе 8, взятые из освещавшихся яиц, были в два раза крупнее и имели более развитую сосудистую систему (количество сосудов на 30 % больше), чем эмбрионы, развивавшиеся в темноте (группа 7).
Вероятно, эмбрионы, окружённые большим числом кровеносных сосудов, лучше использовали питательные вещества яиц и, следовательно, обладали и большей массой.
Оценку развития зародышей после 3 суток инкубации производили по степени увеличения сосудистого поля вокруг эмбриона. Развитие сосудистого поля эмбрионов группы 8 имело тенденцию к увеличению как по большому (на 11,8%), так и по малому (на 5,5%) диаметрам, а также по диаметру краевой вены, его ограничивающей (на 15,6%), по сравнению с группой 7. Длина желточных сосудов имела также тенденцию к увеличению на 9,5% в группе 8 по сравнению с контролем.
Необходимо отметить, что воздействие света проявилось в большей на 33% массе правого глаза зародышей. Как известно, правый глаз на 2-6 сутки, при нормальном развитии, расположен ближе к поверхности скорлупы, а левый направлен к центру яйца (210). Поэтому, возможно, правый глаз был более восприимчив к световому воздействию. По массе сердца и печени, эмбрионов существенных различий между группами не получено. Преимущество опытной группы 8 по массе мозга составило 42,8 %.
Таким образом, стимулирующее влияние освещения яиц в первую неделю инкубации проявилось как в лучшем развитии сосудистого поля, так и в лучшем росте и дифференцировке нервных клеток головного мозга эмбриона.
Морфологический анализ эмбрионов после 10 суток инкубации выявил те же тенденции по развитию сосудистой системы, что и в более раннем возрасте. Достоверность разности в пользу опытной группы отмечена по диаметру краевой вены и числу сосудов у края поля.
Динамика эмбрионального развития после 14 суток инкубации представлена в таблице 3.40. Следует отметить превосходство эмбрионов группы 8 по развитию сосудистой системы. Установленное преимущество в лучшем кровоснабжении, а, следовательно, и, возможно, повышенном обмене веществ у зародышей группы 8, что нашло отражение в тенденции увеличения массы глаз, сердца, при несколько меньшей массе самого эмбриона.
Таким образом, лучшее развитие сосудистого поля, появившееся уже на ранних стадиях роста эмбрионов при их световой стимуляции, сохранялось и в дальнейшем, после её прекращения. Возможно, это способствовало более интенсивному использованию зародышем питательных веществ яйца, что отразилось на его росте, развитии и, соответственно, на сокращении периода инкубации.
В наших исследованиях, как в первом, так и в последующих опытах отмечено ускорение роста и развития куриных эмбрионов бройлерного кросса и сокращение периода инкубации при освещении яиц люминесцентными лампами. Эти данные согласуется с результатами исследований ряда авторов, проведенных не только на курах, но и на других видах сельскохозяйственной птицы (115,117-119,121,124). Кроме того, в нашем опыте выявлено влияние освещенности на рост и развитие эмбрионов, находящейся в пределах 880-910 лк. Данный уровень освещенности значительно больше, чем в опытах А.И. Сагера, проведенных на яйцах яичных кроссов с белой скорлупой (224). Это объясняется тем обстоятельством, что скорлупа яиц бройлерных кроссов окрашена в коричневые тона, что задерживает значительную часть света, по сравнению со скорлупой белого цвета. Как показали наши предварительные исследования, скорлупа яиц бройлерных кроссов задерживает световые лучи по меньшей мере в 2 раза больше, чем скорлупа яиц белого цвета яичных кроссов.
Более сильная освещенность яиц не оказала положительное влияние на эмбрионы, качество суточного молодняка и последующую мясную продуктивность бройлеров.
Во втором опыте выявлено влияние освещения яиц при оптимальной освещенности в первые 9 суток инкубации и не отмечено такового при освещении яиц в течение всего предварительного периода, т. е. в течение 18 суток инкубации. Полученные нами результаты согласуются с результатами исследований М.А. Коулеман (213) и А.И. Сагера (224), в которых было также отмечено более эффективное применение освещения яиц в первые 9 суток инкубации.
Наши и подобные данные других исследователей можно объяснить особенностями развития эмбрионов в ранний период, когда закладываются и формируются все органы и ткани зародыша. Этот момент требует пояснения с точки зрения физиологического механизма действия света на организм развивающегося эмбриона, когда еще не сформированы и недостаточно функционируют нервная и гормональная системы.
Следует заметить, что глаза эмбриона как рецепторы восприятия света формируются уже на ранней стадии инкубации (2-е сутки), и, хотя они еще не развиты, но уже достаточно больших размеров по отношению к размеру тела эмбриона. Очевидно, они уже на этом этапе развития эмбриона способны играть первостепенную роль в приеме и передаче светового раздражения. Это косвенно подтверждается исследованиями (210), в которых правый глаз эмбрионов в результате освещения яиц во время инкубации был развит лучше левого. Как известно, при нормальном положении эмбриона правый глаз на последующих стадиях эмбриогенеза расположен ближе к поверхности скорлупы, а левый направлен к центру яйца.
Помимо непосредственного воздействия света на глаз эмбриона не исключено его восприятие поверхностными тканями тела зародыша. Эта гипотеза находит экспериментальное подтверждение в некоторых исследованиях, когда стимулирующее влияние света на половую функцию птицы было отмечено у ослепленных утят.