Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 6
1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота, участвующих в исследованиях и особенности природно - климатических условий Ставрополья 6
1.2 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе 15
1.3 Интерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе 28
2 Материал и методы исследований 34
2.1 Схема проведения исследований 34
2.2 Краткие методики исследований 37
3 Результаты исследований 39
3.1 Изменение живой массы и её приростов 39
3.2 Промеры и индексы телосложения тёлок 44
3.3 Переваримость и усвоение питательных веществ корма 50
3.4 Клинические и гематологические показатели тёлок в новых природно — климатических условиях 54
3.5 Гистологическое строение кожи животных 60
3.6 Адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок 65
3.7 Естественная резистентность организма подопытных животных 69
3.8 Репродуктивная функция животных 71
3.9 Оценка экономической эффективности исследований 72
4. Производственная апробация результатов исследований 74
4.1 Обсуждение результатов исследований 78
Выводы 87
Предложения производству 89
Библиографический список 89
- Характеристика пород крупного рогатого скота, участвующих в исследованиях и особенности природно - климатических условий Ставрополья
- Интерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе
- Краткие методики исследований
- Переваримость и усвоение питательных веществ корма
Введение к работе
Выбор пород и генотипов скота для конкретной природно -экономической зоны имеет важное значение в организации эффективного производства животноводческой продукции. Данная задача должна решаться на основе наиболее полного использования биологических ресурсов животных в определённых природно - климатических и географических условиях (Тарчоков Т.Т., 2000; Чохотариди Г.Н., 2004; Милошенко В.В., 2006; Дегтярёв Д.Н, 2006; Айсанов 3. 2008).
Многочисленные факторы внешней среды оказывают определённое влияние на здоровье и жизнеспособность млекопитающих, в том числе и сельскохозяйственных животных, особенно в раннем постнатальном онтогенезе. В этот период у молодых животных закладываются важнейшие показатели здоровья, основные функции будущего хозяйственного использования и возможности длительной производственной эксплуатации. Изучение данных параметров имеет научное и практическое значение при изменении природно — климатических условий или при перемещении сельскохозяйственных животных из одной географической зоны в другую.
В последние годы в Северо - Кавказский регион завезено большое количество животных различных пород крупного рогатого скота неадаптированных к местным природно — климатическим условиям, от них получено потомство, которое планируется разводить и получать животноводческую продукцию. Это относится и к телятам ярославской породы, появившимся на свет от своих матерей, завезённых на Ставрополье в 2006 году.
До настоящего времени не было изучено рост и развитие тёлок ярославской породы в постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа и как скажется оно на показателях здоровья репродуктивного молодняка и последующей молочной продуктивности.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей роста и развития тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного — Кавказа.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
оценить рост и развитие тёлок ярославской породы;
изучить переваримость и усвоение питательных веществ корма подопытными животными;
определить клинические и гематологические показатели тёлок в новых природно - климатических условиях;
оценить гистологическое строение кожи подопытных животных;
определить адаптационный стресс и поведенческие реакции тёлок ярославской породы;
оценить естественную резистентность организма ярославских тёлок в новых природно - климатических условиях;
оценить репродуктивные особенности подопытных животных;
определить экономическую эффективность исследований.
Научная новизна работы. Впервые на Северном Кавказе были изучены рост и развитие тёлок ярославской породы в раннем постнатальном онтогенезе. Определены закономерности изменения физиологических, биохимических и зоотехнических показателей животных в связи с изменением географических и природно - климатических условий.
Практическая ценность работы. Основные научные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертации нашли применение в хозяйствах Ставропольского края, занимающихся разведением ярославской породы крупного рогатого скота.
Внедрение в практику научных разработок позволило в 5 хозяйствах края выращивать репродуктивный молодняк, характеризующийся высокими среднесуточными приростами, молочным типом телосложения, хорошим здоровьем и рентабельностью производства.
5 Материалы исследований используются также при разработке селекционных программ и реализации планов селекционно — племенной работы с ярославской породой.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на:
заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево - Черкесской государственной технологической академии (2007-2009гг.);
региональной научно - практической конференции «Рациональные пути решения социально - экономических и научно - технических проблем региона» (г. Черкесск, 2008г.);
научно — практических конференциях студентов, аспирантов и профессор-ско — преподавательского состава аграрного института Карачаево — Черкесской государственной технологической академии ( г. Черкесск,
2007 - 2009 гг.);
- научно - практических конференциях студентов, аспирантов и профессор-
ско — преподавательского состава Ставропольского государственного
университета ( г. Ставрополь, 2007 - 2009 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
лучший рост и развитие тёлок ярославской породы по сравнению с крчсны-ми степными сверстницами в раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа;
соответствие интерьерных показателей подопытных животных новым географическим и природно — климатическим условиям;
- экономическая эффективность выращивания ярославских тёлок на Ставро
полье.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано три научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 6 рисунков и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, производственная апробация результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству. Библиографический список включает 268 источников литературы, в том числе 31 на иностранном языке.
Характеристика пород крупного рогатого скота, участвующих в исследованиях и особенности природно - климатических условий Ставрополья
Основной задачей зоотехнии, решаемой на онтогенетическом уровне, является формирование организма в конкретных природно-климатических условиях, способного давать продукцию и производить потомство. Поэтому для нас представляет интерес зоотехническая характеристика пород крупного рогатого скота, участвующих в исследованиях.
Одной из основных пород, занимающих доминирующее положение в породной структуре крупного рогатого скота на Северном Кавказе и участвующих в исследованиях, является красная степная порода. Данная порода, созданная почти двухвековой селекцией, получила широкое распространение в нашей стране. В Ставропольском крае по численности она занимает первое место (57,46%) среди пород молочного скота. Красная степная порода обладает хорошей приспособленностью к условиям Ставрополья. Животные этой породы хорошо переносят высокие температуры, периодические летние засухи и достаточно эффективно используют местные кормовые условия. Кроме Ставропольского края красный степной скот разводят в Краснодарском крае и Ростовской области, а также в Северной Осетии, Чечне и Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Значительное распространение красный степной скот получил в Казахстане и Молдавии.
Красная степная порода - одна из основных культурных пород молочного направления. Масть большинства ее представителей (80%) однородная, от желто-красной до вишнево-красной и красно-бурой иногда с белыми отметинами на голове, нижней части туловища, вымени, ногах. Животные обладают устойчивостью к местным природно — экономическим и кормовым факторам, хорошо адаптированы в основных зонах разведения, интерьерные показатели красного степного скота соответствуют организму с высоким уровнем обмена веществ. Средняя живая масса красных степных коров составляет 450-500 кг.
Изучением биологических, интерьерных особенностей и хозяйственно — полезных признаков красного степного скота занимались многие многие ученые, такие как Л.В. Пешук (1999), В.С Козырь (1999, 2005); Д.Т.Винничук, И.В.Гончаренко (2002); В.И.Косилов, Р.С.Юсупов, С.И.Мироненко 2004); П.И.Зеленков (2004); С.Г.Караев (2004); А.М.Петрова (2005); В.И.Косилов, С.И.Мироненко (2005); Р.Г.Алиев, А.Б.Алипанахов (2005); Т.В.Подпалая (2006); В.А.Шостак (2007); М.Б.Улимбашев (2008) и другие.
Но в последние годы для создания высокорентабельных молочных стад на Ставрополье стали завозиться животные и других специализированных молочных пород крупного рогатого скота. Одной из таких пород является ярославская порода, которая также участвует в исследованиях. Это одна из старейших отечественных пород. Формированию, развитию и совершенствованию ярославской породы способствовали экологические, природно-климатические и экономические факторы одноименной области. Богатые естественные кормовые условия поймы реки Волги и ее притоков, использование искусственных пастбищ и травосеяние оказали положительное влияние на молочность скота. После того, как высокая молочность ярославских коров стала широко известна, их стали вывозить и в другие регионы РФ.
Основная масть ярославского скота черная и черная с белой головой. Живая масса полновозрастных коров (старше третьего отела) составляет 570-580 кг. В основном животных этой породы разводят в «чистоте» и скрещивают с голштино — фризами.
Изучением продуктивных, биологических и зоотехнических показателей ярославских животных занимаются многие учёные: Н.Н.Аксёненков, И.Г.Аксёненкова, В.Ю.Лобков (2003); А.С.Бушкарёва (2005); А.С.Бушкарёва (2006); Н.И.Иванова (2006); Т.А.Тихомирова (2006); А.А.Суворов (2006); Р.В.Тамарова, Т.А.Тихомирова (2007); В.Ф.Максименко, Н.С.Фураева (2007); Р.В.Тамарова, Ю.В.Шилов, Л.А.Калашникова и И.Ю.Павлова (2008); Р.Тамарова, А.Суворов (2008).
Коровы ярославской породы впервые были завезены в Ставропольский край в 2006 году, от них получено потомство. Поэтому изучение роста и развития ярославских тёлок в постнатальном онтогенезе в условиях Северного Кавказа, изменений физиологических, биохимических и зоотехнических показателей у них имеет большое научное и практическое значение.
Общеизвестно большое влияние природно-климатических условий на индивидуальное развитие организма и последующую продуктивность животных. Поэтому знанию их в предстоящих научных исследованиях нами придаётся большое значение. Природные особенности Ставрополья, как центрального региона Северного Кавказа во многом определяют уровень онтогенеза, адаптацию и продуктивность сельскохозяйственных животных, находящихся на данной территории. Общеизвестно, что широта местности определяет условия освещения v территории солнцем, а значит, величину нагревания земной поверхности, от которой зависит климат. От широты места зависит смена времен года и продолжительность дня и ночи в разные сезоны года. Долгота места определяет среднее солнечное и поясное время, что важно для общения с другими территориями. Географические координаты края: через Ставрополь проходит 45 параллель Северного полушария, северная точка края лежит на 46 14 северной широты, южная - 4359 южной широты (О.Г.Бондарева, 2006).
По конфигурации территория края близка к овалу, вытянутому с севера-запада на юго-восток. Наибольшее расстояние по оси 414 км - от поселка Радуга до границы с Чеченской Республикой. Наименьшая ось - Ї63 км проходит от южного берега Курского водохранилища к берегу Чограйского водохранилища. Самое длинное расстояние по меридиану составляет 270 км. Ставропольский край занимает площадь в 66,3 тыс. км2. Рельеф земной поверхности составляет основу природного комплекса и оказывает большое влияние на основные его компоненты, в т.ч. абиотические и биотические. Рельеф края разнообразен и делится по абсолютным высотам на низменный (менее 200 м), возвышенный (200 - 500 м) и горный (более 500, м). Огромными ступенями поверхность Ставропольского края спускается к югу на север - от гор Большого Кавказа через Предгорья к Предкавказской равнине (Б.Л.Годзевич, 2004).
Предкавказская равнина, на которой расположен Ставропольский край, представляет собой южную часть обширной Русской (Восточно-европейской) равнины. К ней относится более 80% площади края. Рельеф её неоднороден. На северо-западе края он представлен Азово-Кубанской низменностью, на севере - Кумо-Маныческой впадиной, на востоке — Тереко-Кумской низменностью с Прикумской возвышенностью, а в центральной части -Ставропольской возвышенностью.
Интерьерные особенности молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе
Изучением поведенческих особенностей животных в процессе адаптации учёные занимались давно. Ещё Ч. Дарвин в 1939 году изучал формирование поведенческих реакций животных в новых природно — климатических условиях в процессе естественного и искусственного отбора. Большое значение имели работы А. Н. Северцева. По его мнению, в процессе эволюции животные приобрели высокую пластичность приспособления к быстро меняющимся условиям среды. Заметный вклад в разработку этой проблемы имели исследования И. П. Павлова, экспериментально выяснившего роль безусловных рефлексов в формировании условных рефлексов в онтогенезе. Изучением этологии молодняка крупного рогатого скота занимались А. Ф. Кирсанов, Н.Н.Горбачёва, Н.М.Игушкин, 1999; М.Ф.Юдин, 2001; А.И.Любимов, 2002; Р.Н.Уельданов, Д.Ф.Давлетшина, 2003; М.П.Дубовска, 2004; Е.А.Китаев, 2005; И.М.Волохов, 2006; Д.В.Пеньков, В.В. Милошенко, 2006; СО. Кантемиров, 2008; В.М.Иванов, СО. Кантемиров, 2008; А.Ф.Шевхужев, В.М. Иванов, СО. Кантемиров, 2008 и другие, которые из своих исследований сделали выводы, что животные проявляют поведенческие реакции не только исходя из своей биологической природы, но и главным образом, приспосабливаясь к воле человека и окружающим условиям, которые им создаются.
О необходимости направленного выращивания животных, учёта этологических показателей писали многие учёные. Например, СВ.Погодаев, СА.Ламонов, Ш.САскеров, 2002; Н, Куликова, 2002; В.Т.Головань, 2007; А.Г.Кудрин, СА.Гаврилин, 2007 утверждали, что знание поведенческих реакций животных, умение исправлять и формировать их в нужном направлении - важные факторы в экспериментальных исследованиях и хозяйственном использовании животных. Ими выявлены основные поведенческие пользовательные действия: движение, еда, жвачка и другие этологические показатели.
О различиях в адаптационных способностях животных различных пород и мерах их поддержания на достаточном уровне сообщают в своих статьях В.М.Иванов, 1997; Г.Родионов, 2002 ; В.С.Козырь, 2005. О целенаправленном поведении животных, приучении их к технологическим факторам следует осуществлять с первых суток жизни, пишет Штепа, 2007. Такой же вывод из своих исследований делают И. В. Курцев и А. Г. Ирсултанов, 1999 ; О.А.Коршунова, 2005; R.Skrzupek, 2001; J.Uhlar, 2005; H.K.Wierenga, 2000. Изучением поведения молодняка крупного рогатого скота в зависимости от породной и половой принадлежности занимались Н. Н. Горбачёва, 1998; Л.В.Бурлакова, 2007; Б. О.Инербаев, 2006; Г.П.Протодьяконова, 2007; М.Г.Зухрабов, Д.И.Ошкин, О.Н.Преображенский, 2002; М.В.Улимбашев, 2005; H.C.Wissiuk, 2007; A.Zarnecki, 2004; R.Ziminski, 2004; R.Ziminski, 2001 и другие учёные. Одни из них утверждают, что помесные животные быстрее приспосабливаются к изменяющимся условиям среды, имеют спокойный нрав. У них более выражена активная деятельность, отмечается тенденция к увеличению времени на поедание кормов по сравнению с чистопородными животными. Другие исследователи отдают предпочтение в поведенческой оценке чистопородным животным. Стрессоустойчивость — один из признаков, характеризующих возможность организма реализовывать генетический потенциал продуктивности в меняющихся условиях среды. Оценка её позволяет прогнозировать будущую продуктивность и выявлять перспективных для селекции животных.
Л.К.Богуславская, 2002 пишет о стрессоустойчивости молодняка крупного рогатого скота, как условии высокой энергии роста животных и хорошей оплате корма продукцией. зо Г. Ш. Григорян, 1999 ; В.И.Иванов, 2006 утверждают, что на помесный молодняк меньше, чем на чистопородный влияют стресс - факторы в первые шесть месяцев жизни. С.А.Тихонов, Н.В.Тихонова, А.Н.Монастырёв, 2006; С.А.Ламонов и С.Ф.Погодаев, 2004; С.Д.Батанов, О.С.Старостина, 2005; В.И.Левахин, 2008 пришли к выводу, что животные разных типов стрессоустойчивости характеризуются разным уровнем продуктивности и разными поведенческими реакциями. В.Л.Малофеев, 2006 пишет о стрессоустойчивости как об эколого -генетических аспектах адаптации животных. Результаты его исследований свидетельствуют о связи адаптивного потенциала животных с их наследственностью, о различии адаптивной реакции по линиям и семействам. Результаты исследований П.С.Лиханова( 2007) свидетельствуют, что уровень естественной резистентности у молодняка с высокой стрессоустойчивостью был выше, чем у животных с низкой стрессоустойчивостью. В.Левахин, Ф.Сизов, Н.Догарева (2008) утверждают, что в условиях промышленной технологии первотёлки с низким типом стрессоустойчивости при наличии большого количества стресс - факторов не могут проявить потенциал молочной продуктивности в полной мере, как по удою, так и по качеству молока. Основой высокопродуктивного животноводства является отбор конституционально крепких животных, отличающихся высокой продуктивностью и естественной резистентностью пишут в своих трудах А.А.Коровушкин, С.А.Нефёдова, А.Ф.Яковлев, 2004; В.А.Забродин, А.С.Спящий, О.В.Решетникова, 2006; Ю.Левахин и Г.Павленко, 2008 и другие. Вопросу изучения показателей крови, характеризующих состояние гуморальной резистентности сельскохозяйственных животных, посвящено большое количество работ: Э.А.Дубровская, 2004; А.И.Андреев, 2006; Р.Г.Исхаков, 2006; Ф.Г.Каюмов, 2005 и другие.
Краткие методики исследований
Изучение особенностей роста и развития ярославских тёлочек на Ставрополье проходило путём сравнения потомства от завезённых животных с аналогичной группой красных степных сверстниц по широкому спектру клинических, биологических, морфологических, физиологических и зоотехнических показателей. Рост и развитие тёлочек изучались на основании ежемесячных приростов живой массы, взятием промеров и вычислением индексов телосложения. Для определения переваримости и усвоения корма на подопытных животных проведён балансовый опыт по общепринятой методике.
Химический анализ кормов, кала и мочи сделан в лаборатории Ставропольского государственного аграрного университета. Коэффициенты переваримости питательных веществ установлены по данным химического анализа состава кормов и кала, а при расчёте баланса азота, кальция и фосфора учитывалось также содержание их в моче. По результатам балансового опыта, биохимическим и физиологическим исследованиям изучены переваримость и усвоение корма подопытными животными.
Клинические показатели ( пульс, температуру и дыхание ) у подопытных животных определяли фонендоскопом, термометром и подсчётом движений грудной клетки в минуту. Гематологические показатели (гемоглобин, эритроциты и лейкоциты) подсчитывали по гемометру Сали и в камере Горяева. Биохимические показатели сыворотки крови определяли по следующим методикам: белок - рефрактометрическим методом, резервную щёлочность — по Неводову, кальций - по Де Ваарду, фосфор - калориметрическим методом по Бригсу.
Данные исследования на подопытных животных проводили посезонно: зимой, весной, летом и осенью. Гистология кожи изучалась на препаратах, изготовленных из биопсированных образцов, взятых у тёлок на уровне последнего ребрэ по Е. А. Арзуманяну (1957). Консервирование образцов, проверка их для приготовления срезов на замораживающем микротоме, окраска и изготовление препаратов проведена по общепринятой методике. Вертикальные и горизонтальные срезы кожи приготовлены по методике Н. А. Диамидовой ( 1957 ). Показатели адаптационного стресса тёлок оценивали по методике Ю. А. Панкова и И. Я. Усватова (1985). Поведение животных оценивалось методом хронометража за двое смежных суток в течении весеннее - летнего времени. Уровень естественной резистентности у тёлок в различные возрастные периоды оценивался по бактерицидной активности сыворотки крови ( О. Р. Смирнова и П. А. Кузьмина, 1966 ), лизоцимной - по С. К. Плященко ( 1976 ) и фагоцитарной активности крови - В. В. Никольскому (1968 ).
Репродуктивные особенности первотёлок оценивались по результатам отёлов животных, их физиологическому состоянию и расходу семени Ни одно плодотворное осеменение. Экономическая эффективность исследований определена оплатой корма продукцией, денежными затратами и полученной прибылью от каждой группы животных. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. 3 Результаты исследований 3.1 Изменение живой массы и её приростов Одним из объективных показателей, позволяющих получить наиболее точную характеристику биологических особенностей животных различных пород, является оценка их роста и развития.
Изучение роста и развития молодняка представляет большой интерес для выяснения закономерностей формирования молочной и мясной продуктивности, а живая масса и среднесуточный прирост являются важными показателями общего развития животных. Как писал П. Д. Пшеничный (1961, 1962) живая масса и прирост являются суммарными показателями нарастания массы тела. Мы изучали изменение живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных от рождения до 18 — месячного возраста ( Табл. 3 и Рис. 2 ). Исследованиями установлено, что живая масса при рождении телят была практически одинаковой как у красных степных, так и у тёлочек ярославской породы и составляла 31,1 и 31,2 кг.
Переваримость и усвоение питательных веществ корма
Важным фактором, влияющим на рост и развитие животных в постнатальном онтогенезе, является способность их к перевариванию и усвоению корма. С целью изучения переваримости питательных веществ рациона подопытными тёлками и особенностей обмена веществ в исследуемый период нами был проведён балансовый опыт.
Установлено, что в период физиологического опыта сырой жир 330 345 ярославские тёлки больше потребляли сенажа и кукурузного силоса и поэтому количество питательных веществ, поступающих в организм животных был неодинаковым ( Табл. 9 ). Подопытные животные съедали больше, чем контрольные сухого вещества на 8,0 %, сырого протеина на 2,0 %, переваримого протеина на 2,2 %, сырой клетчатки на 1,5 % и сырого жира на 4,5 %.
На основании полученных данных по количеству потреблённых и выделенных питательных веществ рационов были определены коэффициенты переваримости. Переваримость питательных веществ рациона, представленная в таблице 10, свидетельствует, что сухое и органическое вещество, сырой протеин у тёлок ярославской породы переваривались несколько лучше, а сырая клетчатка хуже, чем у животных красной степной породы.
Повышенная интенсивность роста тёлок ярославской породы обуславливает внутреннюю необходимость к лучшей утилизации корма, что выражается в увеличении коэффициентов переваримости питательных веществ рациона и повышении использования азота и фосфора. Поскольку пищеварение и обмен веществ взаимообусловлены, наряду с изучением переваримости очень важно установить интенсивность обмена азотистых и минеральных веществ у подопытных животных.
Азот является составной частью белка и по уровню его усвоения судят об интенсивности роста животных. Положительный баланс азота свидетельствует о нормальном белковом обмене у тёлочек обеих пород.
Однако у животных ярославской породы усвояемость азота была выше, чем у красных степных тёлочек на 2,0 % при недостоверной разнице.Потребность растущих животных тесно связана с развитием костяка и отложением минеральных веществ. Минеральные вещества входят в состав органов, тканей и биологических жидкостей организма животных, участвуют в обмене веществ, а также служат структурным материалом.
Учитывая разнообразие функций и значение кальция и фосфора в кормлении сельскохозяйственных животных, обычно контролируют эти два элемента, хотя при недостатке и других элементов может нарушаться общий обмен веществ. Полученные нами данные свидетельствуют о положительном обмене кальция в организме подопытных тёлок ( Табл. 12 ).
Отложение его в теле тёлок ярославской породы было на 4,8 % больше при Р 0,95 , чем у красных степных и усвояемость выше на 1,0 %, разница статистически недостоверна. Баланс фосфора у подопытных животных в исследованиях был также положительным ( Усвоено от принятого, % 41,5 42,3 Отложение его в организме подопытных животных было больше, чем у контрольных на 3,4 %, а усвояемость выше на 2,0 %.
Соотношение кальция и фосфора в поступающих кормах было в пределах 1,7 - 1,9 : 1,0, такое же оно было в выделениях и отложениях организма животных. За период физиологического опыта среднесуточный прирост у подопытных животных составил 595 грамм, а у контрольных — 550 грамм, что подтверждает лучшее использование питательных веществ корма тёлками ярославской породы и способствует более высокой интенсивности роста животных.
Непрерывный процесс количественных и качественных изменений, последовательно протекающих в организме с момента зарождения и до момента смерти, называется онтогенезом.
Резко континентальный климат, интенсивная солнечная инсоляция и другие природно-климатические факторы Ставрополья действуют на организм животных в постнатальном онтогенезе. В результате данных воздействий видоизменяются физиологические особенности у животных, вырабатываются новые приспособительные механизмы, обеспечивающие им оптимальную жизнедеятельность в данных условиях: Костин А.П., 1972; Кязимов Г.Д., 1976; Игнатьев Р, Михайлов Н., Марцев А., 1981; Милошенко В.В., Иванов В.М., 1996; Ковалёва Т. П., 2007 и другие.
Поэтому для выяснения влияния природно — климатических воздействий на организм ярославских животных в раннем постнатальном онтогенезе необходимым является изучение у них таких физиологических показателей, как температура тела, частота пульса и количество дыхательных движений в 1 минуту.