Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Гогаев Олег Казбекович

Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа
<
Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа
>



Гогаев Олег Казбекович. Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 : Владикавказ, 2003 388 c. РГБ ОД, 71:04-6/109

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Роль скрещивания в создании и совершенствовании пород овец 9

1.2. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка 22

1.3. Рост, развития и мясная продуктивность овец 27

1.4. Формирование кожно-шерстного покрова и шерстная продуктивность овец 39

1.5. Молочная продуктивность овцематок 56

1.6. Физиологические механизмы адаптации 60

1.7. Биологическая ценность и качество мяса животных 61

2. Место, материал, методика исследований 70

2.1. Природно-климатические условия района проведения исследований 70

2.2. Общая схема исследований 73

3. Собственные исследования 80

3.1. Характеристика исходного поголовья 80

3.1.1. Бараны-производители 80

3.1.2. Овцематки 87

3.2. Формирование морфологических и хозяйственно-биологических особенностей овец различных генотипов 98

3.2.1. Рост и развитие молодняка 98

3.2.1.1. Живая масса и ее среднесуточные приросты 98

3.2.1.2. Промеры и индексы телосложения 103

3.2.2. Мясная продуктивность 105

3.2.2.1. Убойные качества 105

3.2.2.2. Морфологический состав туш 108

3.2.2.3. Сортовой состав туш 111

3.2.2.4. Морфология длиннейшей мышцы спины 113

3.2.2.5. Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса 116

3.2.2.6. Характеристика некоторых внутренних органов подопытных баранчиков 120

3.2.3. Формирование кожи и шерстного покрова у помесных овец в постэмбриональный период 126

3.2.3.1. Возрастные изменения толщина кожи 126

3.2.3.2. Толщина пучков коллагеновых волокон 145

3.2.3.3. Кожные железы 148

3.2.3.4. Глубина залегания и ширина луковиц волосяных фолликулов 163

3.2.3.5. Возрастные изменения количества волосяных фолликулов 177

3.2.3.6. Возрастные изменения длины шерсти 188

3.2.3.7. Возрастные изменения толщины шерсти 196

3.2.3.8. Возрастные изменения разрывной нагрузки шерсти 200

3.2.4. Настриг шерсти 203

3.2.5. Зоотехнический анализ рун барабанчиков в годовалом возрасте 207

3.2.6. Молочная продуктивность и качество молока 212

3.2.6.1. Молочная продуктивность 212

3.2.6.2. Физические и химические свойства молока 217

3.2.7. Изменения некоторых клинических и гематологических показателей овец на плоскости и в горах 223

3.2.8. Воспроизводительные качества помесных маток 229

3.3. Некоторые биохимические показатели мышц, внутренних органов и шерсти овец разного происхождения 232

3.3.1. Экологическая характеристика условий кормления и содержания овец 232

3.3.2. Содержание макроэлементов во внутренних органах и длиннейшей мышце спины овец 236

3.3.3. Содержание микроэлементов во внутренних органах и длиннейшей мышце спины овец 245

3.3.4. Аминокислотный состав плазмы крови, длиннейшей мышцы спины и шерсти баранчиков в возрасте 7,5 месяцев 265

3.4. Экономическая эффективность разведения поместных овец 273

4. Обсуждение результатов исследований 276

Выводы и предложения 307

Список использованной литературы 311

Приложение 371

Введение к работе

Овцеводство в условиях Северного Кавказа всегда являлась традиционной отраслью животноводства, что связано с благоприятными хозяйственно-климатическими условиями, в первую очередь, с наличием обширных площадей естественных кормовых угодий, в значительной своей части относящихся к категориям высокогорных пастбищ.

Горные сенокосы и пастбища на Северном Кавказе отличаются высокой питательностью кормовых растений, даже при существующей урожайности, обеспечивают нормальные условия кормления не менее 5-6 овцам на 1 га в течение 3,5-4 месяцев. Плотность же поголовья здесь в настоящее время составляет 0,1 голова и менее, что говорит о неудовлетворительном их использовании. Легкодоступные участки, расположенные в нижней зоне, перегружены скотом, а удаленные, более труднодоступные участки, так называемые «абсолютные овечьи пастбища» почти не используются.

Такая неравномерная нагрузка горных пастбищ в зависимости от вертикальной зональности объясняется тем, что разводимые здесь ранее местные грубошерстные овцы, которые успешно использовали высокогорные пастбища, практически исчезли в результате длительного поглотительного скрещивания с баранами разных тонкорунных пород. Полученные же при этом высококровные помесные овцы с однородной тонкой и полутонкой шерстью оказались совершенно неприспособленными для использования высокогорных пастбищ. Среди этих овец наблюдались массовые заболевания некробактериозом и пневмонией. Падеж среди таких овец часто составлял 25-30% и более. В связи с этим возникла необходимость изменения направления овцеводства, и как перспективным явилось - кроссбредное. В то же время кроссбредные овцы отличались недостаточными показателями плодовитости и молочности.

Поэтому на современном этапе основной задачей овцеводов является создание новых пород, линий, стад овец, сочетающих в себе хорошие приспособи-

тельные качества, повышенную плодовитость, высокие мясные и откормочные качества, хорошую шерстную продуктивность и молочность.

Уже общеизвестно, что за счет отбора маток и баранов по многоплодию ежегодный прирост количества родившихся ягнят на слученную матку составляет в среднем 2%. Поэтому наиболее эффективным методом, позволяющим в течение сравнительно короткого периода времени достичь желаемых результатов по данным признакам, без изменения основного направления продуктивности является скрещивание исходной материнской породы, характеризующейся низкой плодовитостью, с баранами многоплодных пород, такими как финский ландрас, романовская и остфризская. Последние отличаются не только высокой плодовитостью, но и выдающейся молочностью. Достоинства этой породы отмечены в работах М.Ф. Иванова (1947, 1949), А.Н. Ульянова (1998) и др.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является разработка методов совершенствования тонкорунно-грубошерстных помесей в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа.

В задачу исследований, решение которых выносится на защиту, входило:

дать сравнительную оценку исходного поголовья:

разработать методы по использованию полукровных восточно-фризских и чистопородных восточно-фризских и советских мясо-шерстных баранов;

изучить у полученных помесей различных поколений продуктивные и биологические особенности, установлены наиболее приемлемые варианты сочетания исходных родительских форм;

выявить наиболее удачные сочетание пород при скрещивании для получения овец желательного типа и даны научно-обоснованное предложение и рекомендации хозяйствам по дальнейшему разведению скороспелых овец с повышенной плодовитостью и молочностью в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа;

- установлена возможность получения экологически чистой баранины в техногенной зоне.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в предгорной зоне Северного Кавказа, в условиях отгонно-горного содержания получены и изучены хозяйственные и биологические особенности помесных кроссбредных овец, полученных от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с чистопородными и полукровными восточно-фризскими баранами. С учетом сочетаемости различных пород и помесных групп разработаны схемы и методы создания стад кроссбредных овец отвечающим по продуктивным и биологическим особенностям, современным требованиям. Этим самым научно доказана возможность широкого использования чистопородных и полукровных восточно-фризских баранов в качестве улучшателей по созданию скороспелой многоплодной мясо-шерстно-молочной овцы.

Установлена возможность производства экологически чистой баранины. Практическая ценность работы. В результате разработанных схем скрещивания овцематок различного происхождения с чистопородными и полукровными восточно-фризскими баранами, созданы стада скороспелой многоплодной мясо-шерстно-молочной овцы в хозяйствах Ардонского района РСО — Алания.

На основе изучения закономерностей формирования, роста и развития отдельных тканей, систем и органов в онтогенезе, позволит обеспечить научно-обоснованное управление процессом селекционно-племенной работы.

Выявлены наиболее предпочитаемые генотипы овец, в аспекте их способности к накоплению солей тяжелых металлов в экологически неблагоприятных районах.

Связь темы с планом научных работ. Настоящая работа является частью тематических планов научно-исследовательских работ кафедры овцеводства Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и зоо-

инженерного факультета Горского государственного аграрного университета, номера госрегистрации 01.98.003164 и 01.98.0003166.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях: «Растительные ресурсы и биотехнология в Агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998); «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, 1998); «Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» (Краснодар, 1998); «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» (Москва, 1999); «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000); «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001), «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2003); на всероссийских, республиканских и зональных научно-практических конференциях (Владикавказ, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Черкесск, 1997; Ставрополь, 1997).

Вклад автора и публикации. Диссертация обобщает результаты исследований, выполненных автором лично. В работах, выполненных совместно с сотрудниками Горского ГАУ (Авсаджанов Г.С., Кесаев Х.Е., Пагаев Л.П., Ку-сова В.А., Абаева Э.В., Гутиева Л.Н., Бестаева Р.Д.) автор является и руководителем и исполнителем.

Основные материалы диссертации изложены в 35 печатных работах, из них 2 монографии.

Роль скрещивания в создании и совершенствовании пород овец

Скрещивание животных различных пород применялось с давних времен. Селекционеры - животноводы давно подметили, что скрещивание животных, не состоящих в родстве между собой или выращенных в разных условиях, способствует повышению их жизнеспособности, большей интенсивности роста, большей продуктивности. Помеси лучше используют корм и от этого лучше развиваются. Эту биологическую сущность скрещивания, Чарльз Дарвин (1951), назвал «великим законом природы». Особенности помесных организмов он объяснял различием мужских и женских половых клеток, объединяющихся при зачатии. При спаривании близкородственных животных происходит слияние биологически сходных половых клеток, вследствие чего жизнеспособность, скороспелость и продуктивность полученного потомства значительно снижается.

Вопросам различных видов скрещивания большое внимание уделяли отечественные зоотехники-селекционеры. Увеличение роста, силы конституции животных, плодовитости, способности к откорму, скороспелости, полученных у помесей в результате скрещивания, является следствием обогащенной наследственности помесных организмов (Н.П. Кулешов, 1947). Скрещивание, как один из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности животных, также признавалось М.Ф. Ивановым (1949).

Прием межпородного скрещивания основан на использовании эффекта гетерозиса. Сущность явления гетерозиса до конца не раскрыта и трактуется по-разному, но все же главным и ведущим принципом гетерозиса является ге-терозиготность полученного при скрещивании потомства, приобретшего обогащенную наследственную информацию вследствие разнокачественных половых клеток животных различных пород, участвующих в скрещивании. Гетерозис при межпородном скрещивании может проявляться не по всем признакам, а лишь по наиболее важным - интенсивности роста и развития, скороспелости, жизнеспособности, плодовитости и продуктивным качествам (Ф.М. Мухамедгалиев, 1964). Наряду с этим проявление гетерозиса наблюдается по некоторым морфологическим признакам, что имеет большое значение для раскрытия характера проявления и природы гетерозиса.

Не всегда и не во всех случаях скрещивание дает положительные результаты. Гетерозис, проявляется не у всех, а лишь у части животных. Количество животных, положительно реагирующих на скрещивание, в зависимости от вариантов скрещивания, колеблется от 23,5 до 58,7% (М.И. Санникова, 1959). Скрещивание в целях породообразования и использования гетерозиса в животноводстве использовали М.Ф. Иванов (1963), Н.Д. Дубинин, Я.Л. Глембоцкий (1967), Н.П. Кулешов (1947) и многие другие. Впервые М.Ф. Ивановым (1949) была научно обоснована методика выведения новых пород путем использования скрещивания, которая легла в основу работы советских ученых и селекционеров по созданию пород животных, в том числе овец. Проявление гетерозиса при межпородном скрещивании зависит в основном от трех факторов: - сочетаемости пород (здесь надо учесть, что будут иметь значение, с одной стороны, различия половых клеток родительских форм, с другой - общность в отношении проявления интересующих нас признаков и свойств скрещиваемых животных, созданных в процессе эволюции пород за счет подбора, проводившегося человеком); - преобладание материнской наследственности в отношении наследования ряда признаков, а также качества производителей улучшающей породы; - условий питания маток в период беременности, уровня и полноценности кормления помесных ягнят в период роста и развития (В.А. Бальмонт, 1972). По данным ФАО, в мире насчитывается свыше 1 млрд. овец различных направлений продуктивности. Их разводят более чем в 150 странах и представлены они более 600 породами. Из 45 новых пород, породных групп и типов овец в СССР 93,4% выведены методом воспроизводительного скрещивания, и только 6,6% - методом внутрипородной селекции (Л.С. Жебровский (1987)). Путем скрещивания местных грубошерстных овец с баранами английских мясошерстных овец были созданы такие отечественные породы, как горь-ковская, советская мясошерстная, русская длинношерстная (А.И. Николаев (1963), А.В. Васильев (1963), Ф.А. Грехов (1963), А.А. Капацинская (1969), Н.А. Васильев (1964), М.Е. Кремнева, Ф.Н. Янченко (1963). На Северном Кавказе с 1943-1946 гт проводилось скрещивание тонкорунных маток ставропольской породы в основном с баранами породы линкольн с последующим отбором и разведением "в себе" животных желательного типа, в результате чего выведена северокавказская мясошерстная порода овец (Н.А. Васильев, 1964; П.В. Лобанов, И.И. Селькин, 2000). С 1950 года в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии проводилась работа по созданию новой мясошерстной породной группы овец. Исходным материалам послужили тонкорунно-грубошерстные помеси, полученные от скрещивания карачаевских маток с баранами породы прекос и баранами пород северокавказской мясошерстной и ромни-марш. Скрещивание проводилось до получения помесей желательного типа 1-2 поколений с дальнейшим разведением их "в себе". Так была выведена советская мясошерстная порода (М.Е. Кремнева, Ф.Н. Янченко, 1963). В 60-70 годах в бывшем СССР проведены многочисленные исследования по изучению эффективности скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с различным характером шерстного покрова с баранами мясошерстных пород (Н.Ф. Симонов, 1963; В.А. Бальмонт 1963,1968; А.И. Николаев, 1963; К.М. Разознаев, 1966; В.М. Курганский, 1966; СВ. Буйлов, 1968; Ю.И. Бовкун, А.Ф. Шевхужев, 2000 и многие другие). Они отмечают, что при этом у помесей повышается шерстная и мясная продуктивность

Использование в скрещивании таких пород, как рамбулье, австралийский меринос, корридель, полварс, прекос, линкольн, финский ландрас, восточно-фризская и других, способствовало повышению продуктивности местных малопродуктивных овец. Вводное скрещивание австралийских мериносов с такими породами, как ставропольская (М.Н. Санников и В.В. Абонеев, 1979), казахская тонкорунная (А.И. Петров и др., 1979) позволило повысить настриг мытой шерсти у помесей разной кровности на 5,8 - 25,5%. Отмечена также более высокая плодовитость и жизнеспособность помесей.

В асканийской тонкорунной породе вводное скрещивание с австралийскими мериносами завершилось созданием нового внутрипородного таврического типа (А.Г. Антонец, 2001, В.М. Туринский, Г.К. Даниленко и Г.Л. Игнатов, 2001).

Биологическая ценность и качество мяса животных

Животные белки усваиваются человеком полнее, чем растительные. Следовательно, животные пищевые белки обладают более высокой биологической ценностью, поскольку содержат оптимальные количества незаменимых аминокислот (валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан, лизин) и других азотсодержащих компонентов, поддерживающих азотистый баланс у взрослого человека (П. Е. Павловский, В. 3. Пальмин, 1975).

Ученые утверждают (Г. X. Шахбазян, Р. Д. Габович, С. С. Познанский, 1984), что необходим солидный коэффициент безопасности на случай повышения потребности организма в белках в связи с неблагоприятным влиянием условий окружающей среды. Важным фактором, влияющим на величину азотистого минимума, является аминокислотный состав белков.

Белки мяса отличаются высоким содержанием аминокислот (А.И. Горшков, 1987, О.В. Липатова), обладающих ростовыми свойствами (триптофан, лизин, аргинин).

Г.М. Чочиевым (1973) проводились исследования на полноценность белков по содержанию незаменимых аминокислот в мясе подопытных овец. Содержание некоторых аминокислот оказалось больше в мышцах помесных ягнят, полученных от баранов северокавказской породы.

Установлено, что содержание большинства аминокислот в мясе (исключение составляют лишь аланин, серии и глутаминовая кислота) помеси уступают чистопородным кавказским. Однако по содержанию аминокислот в тушках асканииская х кавказские помеси не только не уступали, а по отдельным из них значительно превосходили контрольных кавказских чистопородных. Например, аланина во второй группе (асканииская кавказские) содержится 108,8 г, а в I (кавказские, чистопородные) - 95,0 г и в III группе (советский меринос х кавказские)- 89,1 г; глютаминовой кислоты во II группе содержится 309,2 г, а в I -245,0 г и в III - 297,0; лейцина во II группе - 108,6 г., а в I и II группах соотве-ственно - 95,0 и 84,2 г (А. Н. Ульянов, Н. И. Кравченко, 1975). В исследованиях В. М. Королева, Г. С. Авсаджанова, Г. М. Чочиева (1972) установлено, что лизина, метионина, триптофана, аргинина, фенилала-нина, валина, лейцина и изолейцина содержится больше в мышцах помесных ягнят, полученных от баранов северокавказской породы.

Достоверных различий по содержанию 16 аминокислот в длиннейшей мышце спины не установлено (К. П. Дарманчева и В. Ф. Бабенко, 1990). Качественный показатель (отношение незаменимых аминокислот к заменимым) самый низкий у цыгайских (0,65), у помесей (0,81-0,84), а в группе остфризских — 0,72. В длиннейшей мышце спины содержится аминокислот у сложных помесей - I - 74,52±2,82%, у сложных помесей - 2 - 71,93±1,33, разница не достоверна, в аминокислотном составе различий не установлено. Таким образом, в биогическом отношении мясо животных остфризской породы и и х помесей более ценее, чем мясо цигайских овец. Изучая аминокислотный состав белка мяса молодняка овец П. М. Дарьен-ко и Н. В. Свинухов (1993) пришли к выводу, что мышечная ткань животных, больных анаплазмозом, содержала меньше белка по сравнению с мышцами здоровых животных. Основываясь на этом, они провели исследования по определению уровня аминокислот в белке мяса баранчиков текущего года рождения, больных анаплазмозом, и здоровых животных. Установлено, что в 1 группе опытных животных, больных анаплазмозом, в стадии тревоги пополнение недостающих аминокислот, необходимых для синтеза белка, идет за счет тран-саминирования незаменимых и заменимых аминокислот, кроме лизина и треонина, причем трансаменирование незаменимых аминокислот служит этапом их катаболизма, а не синтеза (Николаев А. Я., 1989). В результате количество незаменимых аминокислот уменьшается, а увеличение заменимых идет за счет распада депонированных углеводов и жиров. Таким образом, организм использует все адаптационные возможности, смяг 63 чающие метаболический стресс в виде увеличения количества аминокислот за счет резервов организма. Изучавшая качественные и количественные изменения некоторых сторон белкового обмена, иммунологических показателей в процессе роста и развития у чистопородных и помесных овец Л. Н. Чижова (1976) пришла к выводу, что все учтенные периоды роста помесные животные (СК МШ х КА, Ц х КА) отличались более низким содержанием суммы свободных аминокислот, чем чисто породные (КА х КА), что по-видимому, связано с лучшей способностью организма помесных животных трансформировать аминокислоты крови для построения белков и специфических веществ организма. Белки плазмы крови находятся в динамическом равновесии с белками органов и представляют основной резерв, за счет которого осуществляется белковой питание. Многочисленными исследованиями установлено, что аминокислотный состав плазмы у животных подвержен колебаниям в зависимости от уровня кормления (А. А. Журавель, 1966) В зависимости от физиологического состояния (В. Сысоев, А. Лактионов, 1972). Г. А. Шанкарина (1972) сообщает, что общие содержание аминокислот в крови овец больше в первую половину суягности. По данным X. Бергер и X. А. Кетц (1973), к основным факторам, влияющим на содержание аминокислот, следует отнести расход их на синтез белка. Все химические элементы с учетом данных об их биологической роли и исходя из распределения и значимости для животного организма по степени важности разделены на три группы (Х.Х. Хакимов, А.З. Татарская, 1985). Элементы 1 группы - О, С, Н, Са, Р, К, S, CI, Na, Mg, Zn, Fe, Cu, Br, F, Ті, Sr, J, Mn, V, Mo, Co, Cr, Ni, Si — постоянно содержатся в организме, составляя так называемые группы биогенных, макро- и микроэлементов, участвующих в обмене веществ, входят в состав химических соединений организма. Они часто биологически активны.

Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса

Данные морфологического строения мышц у подопытных баранчиков в возрасте 7,5 — 8 месяцев приведены в таблице 19. Сравнительный анализ полученных данных позволяет отметить, что помесные баранчики в зависимости от происхождения и кровности имели некоторые различия по площади «мышечного глазка». Наибольшую площадь «мышечного глазка» имели баранчики, полученные от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью, на втором месте стоят помеси, полученные от СМШ баранов и кросс-бредных маток. И наименьший показатель площади «мышечного глазка» имели 1/2СМШ х 1/2Т помеси. Разница между максимумом и минимумом составила 37,7% (Р 0,999).

Среди потомства чистопородных восточно-фризских баранов на первом месте оказались баранчики, полученные от маток с полутонкой шерстью, на втором - от маток с тонкой, на третьем — от маток с полугрубой и на последнем - от маток с грубой шерстью. Разница между группами составляла соответственно 8,9 (Р 0,90), 11,4 (Р 0,95) и 13,2% (Р 0,99). Лучшие показатели площади «мышечного глазка» среди баранчиков, полученных от /г-кровных восточно-фризских баранов имели помеси, полученные от полугрубошерстных маток, которые опережали остальных на 4,1 - 18,5%), при этом разница между группами недостоверна.

У помесей от СМШ баранов, баранчики, полученные от кроссбредных маток, опережали животных из других групп на 17,6 - 32,1 %. При этом разница между ними была достоверной при сравнивании их с потомством от маток с тонкой шерстью (Р 0,01), от маток с полутонкой шерстью (Р 0,02) и от маток с грубой шерстью (Р 0,01).

Среди родственных по матерям групп, лучшими оказались баранчики, происходившие от чистопородных восточно-фризских баранов, худшими - от СМШ. Исключение составили лишь баранчики, полученные от грубошерстных маток, у которых худшие показатели имели помеси, полученные от Уг-кровных восточно-фризских баранов.

Анализируя данные по диаметру мышечных волокон, можно отметить, что лучшими оказались помеси, полученные от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью (22,9 мкм), худшими - от СМШ баранов и грубошерстных маток (31,3 мкм), с разницей в 36,7% (Р 0,02).

Среди родственных по матерям групп более тонкие мышечные волокна имело потомства чистопородных восточно-фризских баранов, более грубые от советских мясо-шерстных баранов. У полукровных по восточно-фризской породе помесей наибольший диаметр мышечных волокон имели баранчики, по-лученные от маток с тонкой шерстью, наименьший - от маток с грубой шерстью, с разницей в 7,4% (Р 0,90). У %-кровных по восточно-фризской породе помесей и среди потомства СМШ баранов по величине диаметра мышечных волокон на первом месте были баранчики, полученные от грубошерстных маток, на последнем от маток с полугрубой шерстью, остальные занимали промежуточное положение.

Из данных таблицы 19 также следует, что размер мышечных волокон и количество их на единице площади находится в обратно пропорциональной зависимости, т.е. с увеличением диаметра мышечных волокон, их количество на единице площади уменьшалось.

Баранчики, полученные от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью, имели наибольшее количество мышечных волокон на единице площади, а наименьшее - животные, происходящие от СМШ баранов и маток с тонкой и грубой шерстью. Разница между первыми и последними составила 34,9%.

Среди родственных по матерям групп, по количеству волокон на единице площади, на первом месте оказались баранчики, полученные от чистопородных восточно-фризских баранов и на последнем от СМШ баранов.

Пищевая ценность мяса, как известно, главным образом зависит от наличия в нем сухих веществ — белков и жиров, и от того, каков состав белков и жиров и какие у них физико-химические константы. Поэтому наряду с изучением общей мясной продуктивности немаловажный интерес представляет изучение химического состава мяса. В значительной мере вкусовые качества мяса и его питательная ценность зависят от соотношения в нем белков и жиров.

Возрастные изменения разрывной нагрузки шерсти

Данные таблицы 22 свидетельствуют о том, что при рождении все группы подопытных ягнят имеют различную толщину эпидермиса. Наибольшая его величина была отмечена у 1/2ВФ х 1/2Г и 1/2СМШ х 1/2ПТ помесей (21,6мкм), а наименьшая (19,6 мкм) у 1/2ВФ х 1/2Т, где первые превосходят вторых на 10,2% и разница между ними достоверна при уровне вероятности Р 0,02 и Р 0,05 соответственно.

Среди полукровных по восточно-фризской породе помесей лучшие показатели, как и в целом по всем группам имели ягнята, полученные от грубошерстных маток. Они опережали своих сверстниц: от полугрубошерстных на 0,9%; полутонкорунных — 5,4 и тонкорунных маток- 10,2%.

У четвертькровных по восточно-фризской породе ягнят на первом месте по толщине эпидермиса оказались ягнята, происходившие от маток с неоднородной шерстью, а на последнем с полутонкой, при разнице 2,9%, что статистически недостоверно.

Анализируя данные потомства от советских мясо-шерстных баранов, можно отметить превосходство по толщине эпидермиса ягнят, полученных от полутонкорунных маток, которые опережали по этому показателю потомство от полугрубошерстных - 0,5; тонкорунных — 0,9; полугрубошерстных — 1,4 и кроссбредных маток - 2,8%, однако разница недостоверна.

Среди родственных по матерям групп можно отметить, что у потомства от маток с однородной шерстью с увеличением крови восточно-фризских баранов происходит снижение толщины эпидермиса. А среди потомства маток с неоднородной шерстью наблюдается обратное, т.е. с увеличением крови восточно-фризской породы увеличивается и эпидермис.

У новорожденных ягнят разного происхождения эпидермис составлял 1,00-1,11% (табл. 23) от всей толщины кожи. При этом следует отметить, что потомство чистопородных и /2-кровных восточно-фризских баранов, как правило, имели более высокие показатели относительной толщины эпидермально-го слоя кожи.

За период от рождения до 4-месячного возраста изменения эпидермиса неодинаковы. За анализируемый период у ярок, полученных от !/2-кровных и чистопородных СМШ баранов и маток с неоднородной шерстью, произошло утонение данного слоя кожи, особенно у потомства полукровных баранов. В остальных группах наоборот произошло увеличение толщины эпидермиса. В 4-месячном возрасте, как и при рождении, наибольшую толщину эпидермиса имели 1/2ВФ х 1/2Г помеси (22,8 мкм), на втором месте были 1/2ВФ х 1/ПТ и 1/2ВФ х 1/2ПГ ярочки (22,4мкм). Наименьшую абсолютную величину имели помеси, полученные от полукровных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью. Разница между первыми и последними составила 23,9% и она была достоверной (Р 0,001). Среди полукровных по восточно-фризской породе помесей более толстый слой эпидермиса имели ярочки, полученные от грубошерстных маток, которым незначительно (1,8%) уступали помеси, полученные от полугрубошерстных и полутонкорунных маток. Потомство от тонкорунных маток достоверно уступало, сверстницам от грубошерстных, полутонкорунных (Р 0,001) и полугрубошерстных маток (Р 0,01). Сравнивая между собой толщину эпидермиса Л-кровных по восточно-фризской породе помесей, следует отметить превосходство потомства маток с однородной шерстью, над сверстницами от маток с неоднородной шерстью при высоком уровне вероятности (Р 0,001). По помесям, полученным от СМШ баранов, наблюдается такая же закономерность, что и по помесям, полученным от полукровных восточно-фризских баранов, но разница между группами здесь менее значима. В период от 4 до 8 месяцев, как и в подсосный период, происходит и утолщение, и утонение эпидермиса, но эти изменения незначительны. За анализируемый период интенсивность изменения толщины эпидермиса колеблется от 0 до 5,9% и наблюдается такая же закономерность распределения групп по толщине эпидермиса, что и в 4-месячном возрасте. В следующий возрастной период (от 8 до 12 месяцев) происходит утонение эпидермиса во всех группах, но с разной интенсивностью, с колебаниями от 2,6 до 16,7%. В годовалом возрасте наибольшую толщину эпидермиса имели полукровные восточно-фризские ярочки, имеющие полугрубошерстных маток, которые опережали животных остальных групп на 0,9 — 32,2%. При этом разница была недостоверной лишь при сравнении их с полукровками, полученными от маток с грубой шерстью и потомством от кроссбредных маток и баранов СМШ породы. В остальных случаях разница достоверна при уровне вероятности от Р 0,01 доР 0,001. Среди полукровных восточно-фризских помесей наименьшую толщину эпидермиального слоя имели ярочки, полученные от маток с тонкой шерстью, которые достоверно уступали своим полусестрам по отцу (Р 0,001). Сравнивая между собой толщину эпидермиса 1Л-кровных по восточно-фризской породе помесей, следует отметить превосходство ярочек, полученных от полутонкорунных маток. Они опережали помесей от тонкорунных — 3,8; полугрубошерстных - 10,3 и грубошерстных маток — 12,3%. При этом разница достоверна при сравнении первых с потомством маток с неоднородной шерстью (Р 0,001). У потомства от СМШ баранов наибольшую толщину эпидермиса имели ярочки, полученные от кроссбредных маток, которые опережали своих сверстниц от полутонкорунных — 15,6 (Р 0,001), тонкорунных - 18,7 (Р 0,001), грубошерстных - 22,6 (Р 0,001) и полугрубошерстных маток - 26,8% (Р 0,001). Анализируя данные толщины эпидермиса родственных по матерям групп, следует отметить превосходство потомства, полученного от чистопо-родных восточно-фризских баранов, на втором месте оказались ярочки, полученные от СМШ баранов и на последнем от V -кровных восточно-фризских. В пилярном слое, как и в эпидермисе, у подопытных животных происходили возрастные изменения его толщины (табл. 24). В коже новорожденных ярок пилярный слой составлял 58,32 — 71,27% общей толщины кожи. Наибольшая относительная толщина пилярного слоя (табл. 23) была у молодняка, полученного от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с тонкой шерстью, наименьшая - у помесей от баранов советской мясо-шерстной породы и грубошерстных маток. При рождении более толстый пилярный слой кожи был отмечен у 1/СМШ х 1/2Кр ярок (1371,9 мкм), наименьшая - 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ПГ (1201,0 мкм) и разница (14,2%) оказалась высоко достоверной (Р 0,001). Среди !4-кровных восточно-фризских ягнят наибольшую толщину пилярного слоя имели помеси, полученные от маток с тонкой шерстью, а наименьшую от полугрубошерстных, с разницей в 3,9%, однако она недостоверна. У четвертькровных восточно-фризских помесей на первом месте оказались ярочки, полученные от полутонкорунных маток, а на последнем — полугрубошерстных, с разницей в 2,0% и здесь разница недостоверна. По молодняку, полученному от СМШ баранов, наибольшую толщину пилярного слоя имели ярочки от кроссбредных маток, а наименьшую — от маток с тонкой шерстью. Первые опережали по этому показателю молодняк, полученный от тонкорунных - 12,9; полутонкорунных - 9,7; полугрубошерстных - 10,1 и грубошерстных маток на 9,4%. Разница во всех случаях математически достоверна (Р 0,001).