Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
2. Место, материал и методика исследований
2.1. Характеристика природно-климатических условий района проведения исследований 62
2.2. Материал и методика исследований 68
3. Собственные исследования
3.1. Характеристика исходных пород
3.1.1. Бараны - производители 77
3.1.2. Овцематки 78
3.1.3. Плодовитость моток и выживаемость ягнят 81
3.2. Формирование морфо-биологических и продуктивных особенностей овец разного происхождения
3.2.1.. Рост и развитие молодняка
3.2.1.1. Живая масса 84
3.2.1.2. Экстерьер 88
3.2.1.3. Гематологические показатели 93
3.2.2. Мясная продуктивность
3.2.2.1. Убойные качества 100
3.2.2.2. Сортовой состав туш 103
3.2.2.3. Площадь «мышечного глазка» 105
3.2.2.4. Гистологическое строение мышц 106
3.2.2.5. Химический и аминокислотный состав мышц 113
3.2.3. Морфологические закономерности роста и развития внутренних органов 117
3.2.3.1. Весовой рост 119
3.2.3.2. Линейный рост кишечника 124
3.2.3.3. Емкость желудка 127
3.2.4. Морфологическая характеристика туши и ее образующих 131
3.2.5. Морфо-биологические закономерности роста и развития скелета 144
3.2.5.1. Весовой рост костей осевого скелета 153
3.2.5.2. Весовой рост костей периферического скелета 166
3.2.5.3. Весовой рост костей грудной конечности 170
3.2.5.4. Весовой рост костей тазовой конечности 179
3.2.5.5. Линейный и объемный рост скелета 188
3.2.5.6. Линейный рост костей осевого скелета 198
3.2.5.7. Линейный рост костей периферического скелета 210
3.2.5.7.1 .Линейный рост костей грудной конечности 212
3.2.5.7.2.Линейный рост костей тазовой конечности 221
3.2.6. Морфо - биологические закономерности роста и развития мускулатуры
3.2.6.1. Мускулатура отделов скелета 226
3.2.6.2. Мышцы осевого скелета 241
3.2.6.3. Мускулатура периферического скелета 250
3.2.6.3.1..Мышцы грудной конечности 264
3.2.6.3.2.Мышцы тазовой конечности 276
3.2.7. Шерстная продуктивность
3.2.7.1. Длина шерсти 289
3.2.7.2. Толщина шерсти 293
3.2.7.3. Настриги шерсти 298
Экономическая эффективность разведения кроссбредных овец 300
Обсуждение результатов исследований 302
Выводы и предложения 338
Список использованной литературы 343
Приложения 393
- Характеристика природно-климатических условий района проведения исследований
- Плодовитость моток и выживаемость ягнят
- Химический и аминокислотный состав мышц
- Морфо-биологические закономерности роста и развития скелета
Введение к работе
На Северном Кавказе имеются благоприятные природно-климатические условия, наличие обширных площадей естественных кормовых угодий, которые в основном относятся к категории высокогорных пастбищ, предназначенных для использования овцами.
Горные пастбища хорошо снабжены водой, их растительность по своим кормовым достоинствам значительно превосходит равнинную и отличается достаточно высокой урожайностью, что может обеспечить нормальные условия кормления не менее 5-6 овец на X гектар в течение 3,5-4 месяцев. В то же время плотность поголовья не превышает и 0,1 головы. Легкодоступные участки, которые расположены в нижней зоне, перегружены, а удаленные, так называемые «овечьи пастбища» почти не используются. Такая неравномерная нагрузка горных пастбищ в зависимости от вертикальной зональности объясняется тем, что путем длительного поглотительного скрещивания баранами-производителями разных тонкорунных и полутонкорунных пород практически исчезли ранее разводимые здесь грубошерстные овцы.
Высоко кровные стада тонкорунно-грубошерстных овец с однородной тонкой и полутонкой шерстью, полученные путем поглотительного скрещивания грубошерстных маток баранами тонкорунных пород, не отличаются достаточно высокой шерстной и мясной продуктивностью, кроме того среди них наблюдаются массовые заболевания копытной гнилью и пневмонией, в результате потери среди них достигают 25-30% и более.
Таким образом, избранное направление овцеводства в этих районах не отвечало требованиям современного интенсивного ведения хозяйства. В связи с этим на основе данных экспериментальных исследований возникла необходимость изменить направление овцеводства, разработать методы создания овец избранного направления и систем ведения овцеводства. Таким направлением избрано кроссбредное, как более перспективное.
При создании нового направления овцеводства очень важным является выбор улучшающей породы и всестороннее изучение полученных помесей с целью дальнейшего их использования. Этой проблемой продолжительное время успешно занимались многие ученые и специалисты, которые изучили шерстную, мясную продуктивность и некоторые морфобиологические особенности полученных помесей. Однако в литературе пока еще недостаточно работ, которые бы давали всестороннюю оценку полученным помесям в данном регионе Цель и задача исследований. Цель настоящих исследований — комплексное изучение морфо-биологических и продуктивных особенностей помесных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного, круглогодового горного и стационарного содержания Центрального Предкавказья для выявления наиболее подходящего сочетания скрещиваемых пород при создании кроссбредного овцеводства. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- дать сравнительную оценку продуктивности исходного поголовья;
- выявить наиболее удачное сочетание пород при скрещивании для получения овец желательного типа и дать научно-обоснованные предложения и рекомендации по дальнейшему разведению скороспелых овец с высокой мясной и шерстной продуктивностью для горных и предгорных районов Центрального Предкавказья;
- установить эффективность скрещивания и сочетаемость тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных овцематок разного происхождения и уровня продуктивности с баранами мясо-шерстных пород,
1.3. Научная новизна и практическая ценность диссертации. Впервые в условиях отгонно-горного, круглогодового горного и стационарного содержания Центрального Предкавказья дана комплексная оценка особенностей роста и развития кроссбредного молодняка разного происхождения, его убойных качеств; весового, линейного и объемного роста внутренних органов; химического состава мышц; морфологического состава туш; весового, линейного и объемного роста осевого и периферического отделов скелета и их образующих; весового роста мускулатуры и отдельных мышц осевого и периферического скелета; гистологического строения мышц исходных и кроссбредных овец разного происхождения и возраста. В экспериментальных условиях выявлены высокая потенциальная скороспелость и шерстная продуктивность кроссбредных овец. Научно обоснованы причины их лучшей приспособленности к различным условиям содержания.
С учетом сочетаемости различных пород и помесных групп разработана и внедрена схема создания стад кроссбредных овец, отвечающих современным требованиям по продуктивным и биологическим особенностям. По нашим материалам и непосредственно при нашем участии разработаны «Рекомендации по технологии отгонно-горного содержания кроссбредных овец в условиях Центрально части Северного Кавказа» (Россельхозиздат, Москва, 1987), и «Система ведения агропромышленного производства» (Владикавказ, 2002), которые используются в практической работе.
Настоящая работа является частью тематических планов научно-исследовательской работы кафедры животноводства Горского государственного аграрного университета. Номера государственной регистрации 01.98.003164 и 01.98.0003166.
Кроме результатов собственных исследований, в диссертации использованы материалы, полученные совместно с аспирантами Г.М. Чочиевым, В. С. Тамбуловой, Г.И. Мачарашвили, соискателем С.А. Малкандуевым, Все исследования проводились по единому плану под руководством и непосредственным участием автора диссертации.
Характеристика природно-климатических условий района проведения исследований
Центральная часть Северного Кавказа, куда входят РСО-Алания и КБР, с ее природными и экономическими условиями является благоприятной зоной для развития овцеводства. Наличие богатейших дешевых ресурсов естественных альпийских и субальпийских пастбищ способствует применению системы отгонно-горного и круглогодового содержания животных.
Республика Северная Осетия-Алания расположена на северных склонах Большого Кавказа между Главным и Казбекским массивами на юге, Сунгарийской горной цепью на западе и Кабардино-Сунженским хребтом на севере. Территория республики составляет около 8 тыс. м . Несмотря на это, рельеф и почвенно-климатические условия ее очень разнообразны. В связи с тем, что высота над уровнем моря в Моздокской равнине составляет всего 150 метров, а в южной горной части достигает 5000 метров, в республике наблюдается резко выраженная вертикальная зональность. В ряде мест Кабардино-Сунженская возвышенность создает отдельные микрозоны, но это не мешает общему уклону местности с юга на север. Просматривая рельеф с севера на юг, территорию республики легко разделить на равнинную, предгорную и горную части.
Горная зона республики представлена большим разнообразием почвенно-климатических условий и растительного покрова, т.к. имеет целую систему разветвленных ущелий и горных хребтов. Рельеф местности расчленен четырьмя основными хребтами: Главным, Боковым, Скалистым и Лесным, которые параллельно вытянулись с северо-запада на юго-восток.
Эта зона богата горными альпийскими и субальпийскими лугами и пастбищами, поэтому является важным резервом увеличения роста поголовья овец и производства дешевой баранины и шерсти.
Горную зону республики делят на три природно-кормовых района: «Туалетия» - верховья реки Ардон; «Внутренние горы» — область, расположенная между Боковым и Скалистыми хребтами; Северный склон Скалистого хребта (В.М. Богданов и др. 1940, 1950).
Общая площадь сенокосов и пастбищ в горах составляет около 101 тыс. гектаров, или 47% от всех кормовых угодий республики. Удельный вес сенокосов здесь очень незначительный — всего 7 тысяч гектаров, или 7,0% от общей площади, остальное занято пастбищами, которые, в основном, могут использоваться только овцами. Эти пастбища в своей массе служат как летний корм, за исключением незначительной части горных степей, расположенных на южных склонах и имеющих специфический растительный покров, характерный для сухих степей Северного Кавказа. Это так называемые «Дождевые тени», или «Южные пригревы», которые занимают около 18% всех горных пастбищ и пригодны для круглогодового содержания овец в горах, так как зима здесь мягкая, снег очень быстро тает и дает возможность пасти овец почти круглый год.
Горные пастбища республики хорошо снабжены водой и их растительность, по своим кормовым достоинствам, значительно превосходит равнинную. По данным Х.Б. Дзанагова (1951) в 100 кг абсолютного сухого корма содержится в горах (Садон) 90,5 кг кормовых единиц, а на равнине (Наур) - всего 76,7 кг. Характерной особенностью горной растительности является то, что в ней содержится значительно меньше клетчатки и больше безазотистых экстрактивных веществ. Урожайность горных пастбищ также достаточно высокая. Кормовые угодья гор Северной Осетии могут в летний период обеспечить зеленой массой не менее 200-250 тыс. голов овец. Колхозу им. Коста Хетагурова Ардонского района на долгосрочное пользование был выделен участок в Алагирском ущелье в районе Верхнего Зарамага и Мамисонского перевала. Они богаты субальпийскими и альпийскими лугами, расположенными на высоте 2000-3000 метров над уровнем моря. Среднегодовое количество осадков здесь колеблется от 700 до 850 мм, в том числе за летние месяцы - 330-370 мм. Число дней с осадками доходит до 67-70, в том числе со снегом и градом — 18-22. Средняя относительная влажность воздуха 80-81%, средняя температура +5,5+6С с колебаниями от -8 до +15 С. Рельеф местности горных пастбищ колхоза имеет характер с наличием крутых склонов на северной стороне и более пологих - на южной. Водоснабжение хорошее. Много здесь родников, ручьев, а также минеральных источников. Растительный покров участка является характерным для субальпийского и альпийского поясов. Кормовое достоинство растительных горных пастбищ достаточно высокое. К равнинным кормовым угодьям республики относятся приколхозных пастбища и сенокосы, а также зимние пастбища, которые были расположены на территории Наурского района Чечено-Ингушской республики. Всего на равнине около 96 тыс. гектаров, или 49,3% общей площади сенокосов и пастбищ республики. Из них около 64 тысяч гектаров или 66,7% выпадет на долю приколхозных участков, которые в основной массе используются для других видов скота и только 32 тысячи гектаров или 33,3% пастбищ и сенокосов (Наурских) были чисто овцеводческими кормовыми угодьями. В хозяйствах, где овцы зимой содержатся на приколхозных участках в течение 5-5,5 месяцев рост травы на пастбищах не происходит, поэтому животные кормятся за счет запасов кормов, состоящих из сена или соломы, силоса и комбикормов. Горный опорный пункт Северо-Кавказского научно исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства (НПО «Горное») расположен в селении Даргавс и относится к седьмому агроклиматическому району (Агроклиматический справочник, 1960).
Плодовитость моток и выживаемость ягнят
Воспроизводительная способность и плодовитость животных имеют важное значение в увеличении численности овец и повышения их продуктивности. Они являются наследственными признаками, но могут существенно изменяться в зависимости от пород животных, принимающих участие в скрещивании, а также от возраста и внешних воздействий.
Данные о плодовитости маток различных групп и сочетаний, осемененных семенем баранов разных пород, представлены в таблице 2, из которой видно, что в расчете на 100 объягнившихся маток получено разное количество ягнят. Наибольшим показателем по плодовитости отличались матки совхоза «Мало-Кабардинский» (118,2-127,6 гол.), где в качестве материнской основы использованы животные кавказской и северокавказской пород. Из их числа по плодовитости выделялись матки ЛхКА первого поколения, осемененные баранами породы линкольн (127,6%) и северокавказской мясо-шерстной (124,3%). Наиболее низкой плодовитостью отличались матки с грубой и полугрубой шерстью. Остальные тонкорунно-грубошерстные матки, имеющие тонкую и полутонкую шерсть, занимали по плодовитости промежуточное положение. Выявлено, что на плодовитость маток оказывает влияние происхождение и повышение их кровности путем использования баранов-производителей мясо-шерстных пород. Например, линкольн х кавказские матки I поколения имели более повышенную, но по сравнению с чистопородными кавказскими, плодовитость при использовании баранов породы линкольн и северокавказской. Аналогичную закономерность отмечали Т.Л. Плиев (1983), СМ. Касымов и др. (1984), А.М. Жиряков и А.Т. Тинамагомедов (2001), Л.Г. Хадикова (1997), согласно данным которых скрещивание помесных маток с баранами скороспелых пород способствовали повышению выходу ягнят на 100 маток.
При любой системе содержания очень важными показателями жизнеспособности молодняка является его выживаемость, большое влияние на которую, кроме условий окружающей среды, оказывает порода родителей, характер шерстного покрова как исходных животных, так и самого молодняка.
Из полученных данных видно, что животные подопытных групп имели довольно высокую сохранность в подсосный период, так как отход ягнят в этот период в среднем составлял от 2,4 до 10%, за исключением молодняка прекос х тонкорунная с тонкой шерстью, где этот показатель за подсосный период составил 13,5%, или в 1,5-2 раза превышал падеж ягнят с полутонкой шерстью. По этому вопросу А.А. Рухкян (1948), М.Д. Рчеулишвили (1957), Г.С. Авсаджанов и др. (1972), М.А. Жабалиев (1979), Р.В. Абдулгалимов (1988), O.K. Гогаев (1996) отмечали, что при отгонно-горном содержании, особенно в условиях повышенной влажности, разведение тонкорунных овец или их помесей с тонкой шерстью является биологически неоправданным и экономически невыгодным.
Происхождение оказало определенное влияние на деловой выход . молодняка. Наибольший выход ягнят на 100 маток к моменту отбивки отмечен у чистопородных маток северокавказской мясо-шерстной породы и помесных ЛхКА маток первого поколения, осемененных семенем баранов породы линкольн и северокавказской мясо-шерстной (118,9-121,1%), которые находились на стационаре в совхозе «Мало-Кабардинский». Промежуточное положение (102,1-113,6) по этому показателю занимали тонкорунно-грубошерстные матки, которые были случены с длинношерстными баранами мясо-шерстных пород в условиях отгонно-горного содержания. Меньший деловой выход (97,8-98,5) отмечен у маток с грубой и полугрубой шерстью в условиях круглогодового содержания независимо от использования в случке породы баранов-производителей.
Таким образом, на деловой выход ягнят в условиях отгонно-горного и круглогодового горного содержания оказывает влияние, прежде всего, характер шерстного покрова матери, затем отца и, в конечном итоге, самого молодняка. Н.С. Переверзенцев и Ю.Н. Бовкун (1965) отмечали, что к условиям отгонно-горного овцеводства наиболее приспособлены овцы с полутонкой, умеренно густой шерстью и штапельно-косичного строения. Эти преимущества тонкорунно-грубошерстных овец с полутонкой шерстью, по их мнению, послужили толчком к изменению направления овцеводства в горных и предгорных районах Северного Кавказа. Что касается совхоза «Мало-Кабардинский», то помесный молодняк, полученный от скрещивания кавказских маток с длинношерстыми баранами, по жизнеспособности не уступал родительским формам и приближался к отцовской породе.
Химический и аминокислотный состав мышц
Известно, что формирование и уровень продуктивности сельскохозяйственных животных зависят от развития и функцион ровария" деятельности внутренних органов. Поэтому вопросу изучения морфологических закономерностей роста и развития внутренних органов придается все большее значение. Значительный интерес представляют работы С.Н. Боголюбского (1939, 1948, 1950, 1954, 1959, 1961) по изучению внутренних органов животных, в частности овец. Им установлено, что у домашних овец в отличие от диких, сердце, легкие, мозг, почки, щитовидная железа обладают большишг эами, а размерами, а пищеварительные органы - желудок и кишечник — развиты слабее. Показатели внутренних органов гибридов ближе к домашним животным. Им также установлены различия в относительном весе сердца и внутренних органов у разных пород овец в зависимости от условий жизни.
Величина сердца и легких зависит от степени подвижности животного, веса его тела и внешних условий обитания. Относительно большой вес сердца у овец, живущих в горных условиях, связан с повышенной нагрузкой на него и с постоянным передвижением по пересеченной местности, а также пониженным содержанием кислорода в воздухе (И.А. Поляков, 1944, 1953).
Приводят данные об интенсивности роста внутренних органов в различные периоды онтогенеза.Дж. Хеммонд (1937), Л.В. Давлетова (1960), В.И. Огородников (1964), А.Н. Ульянов (1972), В.Ф. Вракин (1982),О.К. Гогаев (2003).
Скороспелость, как свойство животного проявляется ускорением всех физиологических процессов, нашедших свое отражение в морфологических отличиях. На основании экспериментальны материалов П.И. Викторов (1966) приходит к выводу, что повышенный уровень азотистого питания ускоряет развитие и созревание животного, в результате чего у скороспелых животных внутренние органы развиваются быстрее, чем у позднеспелых.
Внутренние органы весьма интенсивно развиваются в первые три месяца жизни ягнят, а в период зимнего недокорма рост их задерживается (Г.Ф. Мухин, 1957а; Г.Ф. Мухин и В.Г. Мухин» 1965). Установлено, что абсолютный вес внутренних органов в постэмбриональный период значительно возрастает, но относительная величина их (к живой массе), за исключением желудка, у взрослых животных намного ниже, чем у новорожденных, причем, интенсивность роста органов в отдельные возрастные периоды после рождения неодинаковы, вследствие чего наблюдаются изменения относительной массы (Д.Л. Левантин, 1966).
М.И. Санников (1956,1964) установил зависимость величины внутренних органов и тканей от уровня кормления животных. Изучая развитие тонкорунных ягнят ставропольской породы при разных уровнях кормления, он отмечает, что у ягнят, выросших при улучшенном питании, абсолютный вес внутренних органов на всех стадиях развития значительно выше. Он же утверждает, что между степенью развития таких органов, как сердце и легкие, и характером конституции животного имеется прямая зависимость — чем лучше развиты эти органы, тем конституционально крепче, выносливее и продуктивнее животное. Для более полного представления о весовом росте важнейших органов у ягнят подопытных групп в колхозе им. К. Хетагурова в исследуемые возрастные периоды проведено взвешивание массы сердца, легких с трахеей, печени, почек, желудка и кишечника (без содержимого) и крови. Полученные данные позволяют -ориентировочно- судить о том, насколько интенсивнее протекают обменные процессы в организме баранчиков различных групп в онтогенезе. Результаты взвешивания внутренних органов и тканей представлены в таблице 14. Для облегчения изложения материала подопытные группы животных обозначены: РМ х ТГ- 1; СК х ТГ- 2 и П х ТГ - 3 группа. Данные показывают, что с возрастом у ягнят всех групп количество вытекшей крови увеличивается. Наиболее интенсивно кровообразование происходит в первые 4 месяца жизни, так как ее количество за этот период увеличилось в 4,07 раза, ас 4 до 18-месячного возраста интенсивность кровообразования у ягнят резко сокращается (коэф. роста 1,65). Как показывают приведенные данные кроссбредные ягнята во все учитываемые возрастные периоды превосходили тонкорунных, хотя здесь темпы роста оказывали определенное влияние. Так, если в момент рождения преимущество кроссбредных ягнят по абсолютной массе вытекшей крови составило 11,8%, то благодаря более высоким темпам кровообразования тонкорунные ягнята к 8-месячному возрасту по данному показателю
Морфо-биологические закономерности роста и развития скелета
Изучение весового роста костей периферического отдела скелета овец имеет важное практическое значение, так как они испытывают большие нагрузки в связи с большими переходами как на равнинных пастбищах, так и на горных. К тому же для укрепления этих костей важно знать биологическое развитие их.
Полученные нами данные показывают (табл. 40), что у новорожденных ягнят абсолютная масса скелета грудных конечностей на 41,2% меньше массы скелета тазовых, последний занимал значительную удельную массу (58,4%) в общей массе периферического скелета. Однако в первые 4 месяца жизни разница в этих показателях несколько снизилась благодаря более интенсивному росту скелета грудных конечностей, коэффициент роста которых составил 3,521 против 3,322 - тазовых. В данном случае подтверждается вывод Г.Ф. Мухина (1957) о том, что некоторое отставание в росте скелета грудных конечностей в плодный период вызывает биологическую необходимость более усиленного роста его в послеутробный период. Более высокие темпы весового роста скелета грудных конечностей за подсосный период (коэф. роста 3,521) способствовали повышению его удельной массы на 1,42% (табл. 40). Несмотря на усиление роста скелета грудных конечностей в подсосный период, абсолютная масса его тем не менее отставала от массы скелета тазовых на 33,2%. Интенсивное развитие скелета грудных конечностей сохранилось и в период от 4 до 13 месяцев, хотя темпы роста значительно отставали от предыдущего периода. Следует отметить, что в возрасте от 13 до 18 месяцев интенсивность роста скелета тазовых конечностей, наоборот, была несколько выше (1,256 против 1,163), что позволило последним увеличить свою долю. Рассматривая рост обоих отделов периферического скелета от рождения до 18 месяцев можно сделать вывод, что скелет грудных конечностей развивается интенсивнее тазовых (коэф. роста соответственно 4,806 и 4,592), одновременно увеличивается и его удельная масса. Несмотря на это тазовые конечности абсолютно и относительно лучше развиты, чем грудные (прилож. 19). У новорожденных ягнят по абсолютной массе скелета обоих отделов (прилож. 19) преимущество было у кроссбредного молодняка. Эта разница у молодняка колхоза им. К. Хетагурова колебалась в пределах 4,6-12,3%, совхоза «Мало-Кабардинский» — 2,8-13,5%. Удельная масса обоих отделов у ягнят, независимо от происхождения, практически была одинаковой, хотя с возрастом произошли изменения. Кроссбредный молодняк колхоза им. К. Хетагурова в 4-месячном возрасте имел почти одинаковую массу обоих отделов скелета и превосходил тонкорунный в среднем на 9,8%. Среди ягнят совхоза «Мало-Кабардинский» более тяжелые кости грудных и тазовых конечностей имел молодняк Л х КА, превосходивший тонкорунных кавказских на 21,5-23,4%. Несмотря на такую разницу в абсолютной массе, животные обеих групп имели практически близкую по величине относительную массу отделов периферического скелета. Помеси скхКА по абсолютной массе обоих отделов занимали промежуточное положение. В условиях круглогодового горного содержания, большим показателем абсолютной массы обоих отделов периферического скелета выделяется полугрубошерстный, особенно (РМхТТ)хТТ, молодняк, в то время как грубошерстный СКхТО — уступал всем. Разница в пользу первых по массе скелета обеих конечностей составила 7,4-7,9%. Разница в абсолютной массе обоих отделов периферического скелета сохранилась и в возрасте 8 месяцев, хотя произошло некоторое уравнение в показателях животных разных групп, в то же время в относительной массе скелета ощутимых различий не установлено. Аналогичная картина наблюдалась и в возрасте 18 месяцев, когда сохранились в основном отмеченные ранее закономерности. Так, в возрасте 18 месяцев среди животных колхоза им. К. Хетагурова кроссбредные имели более тяжелые скелеты обоих отделов, превосходившие тонкорунных по массе грудных и тазовых конечностей соответственно на 10,1 и 11,1%. По отношению к массе всего периферического скелета больших различий между животными не установлено, хотя тонкорунные несколько превосходили кроссбредных по удельной массе грудных на 0,34%», настолько же уступая последним по удельной массе тазовых конечностей.
В совхозе «Мало-Кабардинский» кроссбредный молодняк в возрасте 18 месяцев имел большую массу скелета грудных и тазовых конечностей по сравнению с тонкорунным кавказским соответственно на 12,1 и 6,4%.
Следует отметить, что в условиях стационарного содержания по относительной массе грудных конечностей кроссбредный молодняк превосходил тонкорунный, в то время, как в условиях отгонно-горного содержания РСО-Алания, наоборот уступал ему. Очевидно, это связано с условиями перегона на дальние расстояния и пастьбой на горных пастбищах. В возрасте 18 месяцев в условиях круглогодового горного содержания более массивными кости грудных и тазовых конечностей были у у полугрубошерстного молодняка, более легкими - у кроссбредного, причем лучше развивался периферический скелет у молодняка, имевшего в организме большую долю крови грубошерстных пород, как более приспособленных к данным условиям содержания.