Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов Долгиева Зарема Мухарбековна

Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов
<
Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов
>



Долгиева Зарема Мухарбековна. Особенности роста и мясной продуктивности бычков различных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Нальчик, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-6/449

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Краткая история создания черно-пестрой породы 8

1.2. История создания и разведения голштинской породы 16

1.3. Межпородное скрещивание - как метод совершенствования племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота . 20

1.4. Влияние голштинов на рост и развитие помесных бычков . 33

1.5. Мясная продуктивность и качество мяса голштинизированных бычков 39

2. Материал, место и методика исследований 52

2.1. Природно-климатические условия разведения крупного рогатого скота в республике Ингушетия 52

2.2. Методика исследований 59

3. Результаты собственных исследований 64

3.1. Рост, развитие и оплата корма приростом живой массы бычков разных генотипов 64

3.2. Мясная продуктивность бычков различных генотипов 76

3.3. Химический состав фарша и длиннейшей мышцы спины бычков 87

3.4. Аминокислотный состав мяса и длиннейшей мышцы спины бычков 94

3.5. Химический состав внутреннего и подкожного жира бычков разных генотипов 102

3.6. Изменение массы паренхиматозных органов и отделов желудочно-кишечного тракта у бычков разного происхождения 104

3.7. Гематологические и некоторые биохимические показатели бычков разных генотипов 109

3.8. Экстерьерные особенности голштинизированных и чистопо родных бычков 116

3.9. Кожевенная продуктивность бычков 124

4. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных генотипов 127

Выводы 130

Предложения производству 132

Список использованной литературы 133

Приложения 160

Введение к работе

В последние годы в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических, экономических мер и мероприятий направленных на повышение генетического потенциала продуктивности животных. Поэтому перед селекционерами стоит задача создать животных конституционально крепких, способных в условиях промышленных комплексов реализовать высокую и стабильную продуктивность, устойчивость к стрессовым нагрузкам, резистентность к заболеваниям и хорошую плодовитость.

Для успешного решения поставленных задач в Российской Федерации проводится работа качественного совершенствования существующих пород, а также создание на их базе новых более высокопродуктивных пород и типов в большей степени отвечающих требованиям производства продукции животноводства.

Раньше подобная задача решалась методом чистопородного разведения с использованием собственных генетических ресурсов. В настоящее время привлечен мировой генофонд среди которых основное место отводится гол-штинской породе.

О высокой эффективности скрещивания свидетельствуют исследования А.И. Прудова (1979), B.C. Недава (1980), Н. Соколовой (1981), Т.Ф. Борисовой (1985), А.П. Солдатова, Е.И. Пашкиной (1990), М.П. Гринь, A.M. Якусевич и др. (1990), А.И. Прудова, А.И. Бальцанова и др. (1990), И.М. Дунина (1994), И.М. Дунина, К.К. Аджибекова, Э.К. Бороздина (1998), О. О. Гетокова (2000) и ряда других авторов.

В условиях предгорной зоны республики Ингушетия основной плановой породой крупного рогатого скота является черно-пестрая, которая достаточно хорошо приспособлена к местным климатическим условиям. Однако опыт разведения этой породы показал, что у нее недостаточно хорошо выражены те признаки, которые характеризуют ее приспособленность к условиям интенсивной технологии.

В связи в этим в республике Ингушетия проводится работа по повышению генетического потенциала молочной продуктивности крупного рогатого скота путем скрещивания коров черно-пестрой породы с быками гол-штинской породы и в настоящее время имеется достаточно большое поголовье помесных животных.

При этом в данной республике как и во многих регионах России основным источником получения говядины являются животные черно-пестрой породы.

Актуальность темы. В республике Ингушетия животноводство - одно из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, на долю которого приходится более половины производимой валовой продукции сельского хозяйства. В республике ведущей плановой породой крупного рогатого скота является черно-пестрая, которая в последние годы улучшается производителями черно-пестрой голштинской породы.

В настоящее время в хозяйствах получен большой массив голштинизи-рованных животных 1 и 2 поколений, которые по удою за лактацию на 250-700 кг молока превосходят чистопородных сверстниц материнской породы. Между тем в условиях республики нет экспериментальных данных по изучению влияния быков голштинской породы на особенности роста, развития, убойные и мясные качества помесных бычков разных генотипов, что определяет актуальность работы, ее теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния генетического потенциала быков-производителей голштинской по-

роды на рост, развитие и мясную продуктивность помесей черно-пестрого скота в условиях республики.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи, изучить:

особенности роста, развития, экстерьерные особенности голштино х черно-пестрых помесных бычков 1 и 2 поколений в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстниками;

откормочные качества, мясная и кожевенная продуктивность бычков различных генотипов;

морфологические и некоторые биохимические показатели крови бычков в связи с кровностью по голштинской породе;

изменение массы паренхиматозных органов и отделов желудочно-кишечного тракта бычков разных генотипов;

химический состав внутреннего и подкожного жира;

химический и аминокислотный состав белков длиннейшей мышцы спины и фарша в связи с их происхождением;

экономическую эффективность разведения голштино х черно-пестрых помесных бычков разных генотипов.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы способствует получению потомства, характеризующегося более интенсивным ростом и высокими среднесуточными приростами.

  2. В период выращивания и откорма более высокими среднесуточными приростами и оплатой корма отличались помесные бычки первого и второго поколений.

  3. Помесные бычки второго поколения характеризовались более высокими убойными показателями и по химическому составу длиннейшей мышцы спины и фарша превосходили сверстников материнской породы.

4. С увеличением кровности бычков до 75% по голштинской породе у помесей повышается интенсивность роста, мясная продуктивность и качество мяса.

Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны республики от рождения до 18 месячного возраста проведено сравнительное изучение роста, развития, откормочных и мясных качеств голштино х черно-пестрых бычков 1 и 2 поколений в сравнении со сверстниками черно-пестрой породы. Изучено влияние генотипа на морфологические и некоторые биохимические показатели крови, изменение массы паренхиматозных органов и отделов желудочно-кишечного тракта, качественный состав внутреннего и подкожного жира, химический и аминокислотный состав белков длиннейшей мышцы спины и фарша.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы заключается в том, что в условиях хозяйств предгорной зоны республики экспериментально доказано, что использование быков голштинской породы оказало позитивное влияние на рост, развитие, убойные и мясные качества черно-пестрого скота.

Основные положения и предложения производству содержащиеся в диссертации нашли применение на животноводческих фермах хозяйств республики.

Внедрение в практику научных разработок и рекомендаций способствовало созданию в ГУП им. С.С. Осканова стада голштинизированных животных в количестве 680 голов, в том числе помесей 1 поколения 480 голов и 2 поколение 200 голов.

Голштинизированные бычки первого и второго поколений превосходят черно-пестрых сверстников по живой массе на 2,3-5,6%, а по убойным показателям на 3,9-36,5%.

История создания и разведения голштинской породы

Голштинский скот, обладая самым высоким в мире генетическим потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность к промышленной технологии, разводится более чем в 58 странах мира и включен в селекционные программы по совершенствованию многих пород десятков стран с развитым молочным скотоводством (F.Z. Hays, W. Bianca, 1975; А.И. Прудов, И.М. Лунин, 1992).

На их долю в настоящее приходятся все мировые рекорды молочной продуктивности. Рекорд по удою установлен коровой Бичер Арлинде Эллен 7336725, давшей за 305 дней лактации в возрасте 5 лет 8 мес. 25247 кг молока (706 кг молочного жира). По годовому количеству молочного жира рекорд принадлежит корове Бризвуд Петси Бер Понтиак 6174402, от которой в возрасте 10 лет 10 мес. (9-ая лактация) получено за год 21546 кг молока жирностью 4,7 % или 1012,6 кг молочного жира. За весь период использования от неё получено 166716 кг молока с содержанием жира 4,5 %. Мировой рекордисткой 20 века по надою молока признана корова Рейм Марки Зинх, давшая за 305 дн. лактации 27400 кг молока (Б.П. Завертяев, П.Н. Прохоренко, 2000).

Родиной голштинской породы крупного рогатого скота хотя и считается Голландия, но все свои замечательные качества она приобрела на американском континенте в результате долгой и целенаправленной селекции (J. Oldenbroek, 1977; M.S. Prescott 1979; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1985).

Голштинский скот - самый крупный среди молочных пород (J. Zizlavsky, J. Miksik, 1981; M.S. Hunt, 1989; M. Эртуев, 1994). Средняя живая масса взрослых коров составляет 650-700 кг, быков 1000-1250 кг. Бычки при рождении весят 44-47 кг, телочки - 38-42 кг. Современная голштинская корова представляет собой животное с хорошо выраженным молочным типом, сухой крепкой конституцией. Высота в холке взрослых коров в среднем составляет 144 см, грудь глубокая (до 85 см), достаточно широкая (до 65 см), туловище длинное (160 см и более), ширина зада в маклоках до 63 см. Голова длинная, широкое носовое зеркало с большими широкими ноздрями, шея тонкая и длинная; холка клинообразной формы, хорошо выражена; седалищные бугры широко расставлены, расположены слегка ниже, чем маклоки; средняя треть туловища глубокая; ребра стоят далеко друг от друга; кожа умеренной толщины, подвижная, эластичная; шерсть тонкая; ноги широко и прямо поставлены, копыта отличаются крепостью. Высокопродуктивная корова во время лактации обычно имеет острую холку, сильно выступающий хребет, а её маклоки и крестец бедны мышцами (Б.А. Багрий, 1982; А. Всяких, Е. Лебедько, 1985). Коровы хорошо приспособлены к двухкратному доению на доильных установках (С.Г. Фарзалиев, 1977).

В США молочная продуктивность контролируемых коров голштинской породы составила в 1979 году 6690 кг молока с жирностью 3,67 %, или 246 кг молочного жира, а у коров, записанных в племенные книги США и Канады, удой равен 8113 кг молока при жирности 3,64 % и 6139 кг молока и 3,73 % жира (Н.Г. Дмитриев, А.И. Бич, 1985).

На долю голштинов в США приходится около 90 % поголовья молочного скота. Средний удой 113,2 тыс. подконтрольных коров голштинской породы составил 7223 кг молока жирностью 3,70 %. Молочная продуктивность животных, записанных в племенные книги в 1981 г., составила 8280 кг молока жирностью 3,63 %, а в Канаде соответственно 6505 кг и 3,77 % (А.И. Прудов, И.М. Лунин, 1986). В США в 1998 году от 8,5 млн. коров голштинской породы получено по 9349 кг молока с содержанием жира и белка соответственно 3,63 и 3,20 % (Б.П. Завертяев, П.Н. Прохоренко, 2000).

В нашей стране голштинскую породу с давних пор разводят на Сахалине. Средняя продуктивность бонитируемых коров здесь в начале 80-х колебалась от 3200 до 3400 кг жирность 3,27-3,30 %, что значительно выше показателей других пород, разводимых в стране (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1985).

В европейскую часть страны голштины были впервые завезены в 1956 году - 45 нетелей и 3 быка ОПХ «Ермолино» Московской области.

В 1968, 1972 и 1973 гг. были завезены 1250 нетелей и телок и 46 быков в племенной завод «Заря коммунизма», ОПХ «Ермолино», колхоз им. Ленина Тульской области, племенной завод «Московский» Киевской области. По данным А.Б. Ружевского (1983), от коров первотелок в этих хозяйствах надоили от 5356 до 6225 кг молока.

А. Солдатов, Г. Белостоцкая (1991) отмечают, что на 01.01.80 г. в племенных хозяйствах СССР содержалось 3250 чистопородных голштинов, в том числе 1615 коров. По данным породного учета скота на 01.01.82 г., в стране интенсивно использовались 655 быков - производителей голштинской породы.

В.В. Чистяков, А.И. Прудов (1989), при анализе импорта животных голштинской породы с 1965 по 1987 гг. отмечают, что в хозяйства Россииской Федерации поступило 1139 быков и 11782 нетелей и телок голштинской породы. Большое количество маточного поголовья черно-пестрого голштин-ского скота из ФРГ (77,6 %) и Канады (9 %), быков из ФРГ (36 %), Англии (32 %) и Канады (14,7 %) завезено в хозяйства Московской (27,3 %), Тульской (9,0 %), Омской (6,7 %), Тюменской (6,0 %), Свердловской (5,1 %) областей.

Продуктивность женских предков наиболее высокая у быков, завезенных из США (68 голов от матерей с удоем 9268 кг молока, жирностью 4,23 %, матерей отцов 10544 - 4,21 %). У быков канадской селекции показатели несколько ниже по проценту жира - матерей - 4,02 % и матерей отцов -4,01 %. Производители из ФРГ отличались повышенной жирномолочностью (451 гол.. - 8754-4,34 % и 10707 - 4,33 % соответственно).

Природно-климатические условия разведения крупного рогатого скота в республике Ингушетия

Республика Ингушетия расположена на территории Северного Кавказа между 4228 -4338 северной широты и 4428 -4512 восточной долготы. Общая ее площадь составляет 362,8 тыс. га или 3,6 тыс. квадратных километров. Наибольшая протяженность с севера на юг 111 км и с запада на восток 52 км.

На юге республика граничит с Грузией, на востоке - с Чечней, на севере и западе — с Северной Осетией.

В географическом, климатическом и экономическом отношении Ингушетия отчетливо делится на две части в соотношении 4:6 — южную и северную, высокогорную и равнинную, слабо и густо населенную, слабо и хорошо освоенную в хозяйственном отношении.

По данным М.М. Баркинхоева, Ш.Б. Хашагульгова и др. (2002) высокогорная южная часть территории включает три субширотно простирающиеся, ступенчато понижающиеся с юга на север ветви Главного Кавказского хребта: Боковой, Скалистый и Пастбищный хребты. Высотные отметки в их пределах колеблются от 1500 до 4451 м. над уровнем моря.

Рельеф гофрированный, крутосклонный, скалистый; растительный и животный мир высокогорной части республики подчинены высотной зональности. Среднегодовая сумма осадков около 1000 мм. Много ручьев и речек с неравномерным стоком. Наиболее крупными являются реки Сунжа, Леса, Армхи и Фортанг. Водный режим рек характеризуется частыми дождевыми паводками в теплое время года; на реках Асса, Фортанга, в питании которых главная роль принадлежит ледникам и высокогорным снегам, паводки приходятся на волну летнего половодья.

Горная территория Ингушетии почти не освоена. Она представляет собой уникальный природно-исторический памятник.

Северная, равнинная и низкогорная части территории включает невысокие, неравномерно заселенные Терский и Сунженский хребты. Эти холмы разграничены широкими плоскими, слабо наклоненными к востоку и юго-востоку Алханчуртской и Сунженской равнинами. Для северной части республики в целом характерен климат сухих степей. В экономическом отношении северная часть территории республики более развита, чем южная. Здесь проживает более 90% населения, сосредоточены промышленные предприятия и другие сооружения.

На севере граница республики проходит вдоль Надтеречной равнины, включая межгорные впадины. Территория республики расположена в предгорной зоне центральной части северного склона Кавказских гор.

Основные черты климата республики определяются вертикальной и горизонтальной зональностью. Ведущими факторами, влияющими на климат данной территории являются горы и холмы. В целом описываемая территория находится в области недостаточного увлажнения, близкой к границе засушливой зоны. Самый холодный месяц - январь со среднемесячной температурой -21 - -4С и абсолютным минимумом 8,3С. Самый теплый месяц -июль со средней температурой +20 - +25С и максимальными значениями +42 - 44С. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,4С. Продолжительность периода с температурой выше нуля составляет 275 дней.

Количество осадков в сельскохозяйственной зоне закономерно увеличивается с северо-востока от 350-390 мм на юго-запад до 790-840 мм. Осадки в летнее время часто имеют ливневый характер с суммой до 40-45 мм/сут. и максимум 100-125 мм/сут. Снежный покров появляется в конце ноября и полностью сходит со второй половины марта. Высота снежного покрова доходит к концу зимы до 10-20 см. Средняя глубина промерзания почвы составляет 10-20 см. В республике наиболее увлажненной является высокогорная область (годовая сумма осадков 1300 мм).

Почва

Территория республики отличается неоднородностью природных условий и соответственно неоднородностью почв. Наибольшее распространение имеют черноземные почвы различных подтипов - выщелоченные, типичные, обыкновенные, южные. Выщелоченные и типичные черноземы преобладают в восточной и южной частях территории, а обыкновенный и южный черноземы - в северной части республики. Черноземные почвы являются наиболее плодородными и они интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве. На более возвышенных частях, ближе к Черным горам и Сунженскому хребту большое распространение имеют темно-серые лесные почвы. Их, в основном, используют под многолетние плодовые насаждения. Небольшие распространения имеют алювиальные луговые и заболоченные почвы в поймах рек Назранки и Сунжи. Они невысокого качества, используются как выгоны и пастбища.

Большим разнообразием отличаются горные почвы. Горная часть республики подразделяется на следующие пояса: лесной, субальпийский, альпийский субнивальный, нивальный. Каждый пояс характеризуется свойственными ему почвами.

Лесной пояс располагается на высоте от 500 до 1500 м над уровнем моря. Здесь под широколиственными лесами в условиях влажного и теплого климата формировались бурые лесные почвы.

Рост, развитие и оплата корма приростом живой массы бычков разных генотипов

Процесс индивидуального развития организма представляет совокупность количественных и качественных изменений, происходящих после оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы на протяжении всей жизни особи, в соответствии с унаследованным ею генотипом и нормой реакции. Развитие организма необратимо и характеризуется различной интенсивностью в разные возрастные периоды жизни животного. Как известно живой массе придают большое значение в селекции крупного рогатого скота. Она является породным, конституциональным признаком, характеризующим степень развития животных и имеющим связь с мясной продуктивностью.

В настоящее время хорошо разработаны методы изучения роста и развития по изменению живой массы, линейных и объемных показателей. Известны многочисленные примеры, когда у животных, находившихся в одинаковых условиях кормления и содержания, проявляются различные закономерности изменения живой массы и промеров. Поэтому определенный интерес представляет изучение динамики живой массы бычков различных генотипов. В наших исследованиях результаты изучения динамики живой массы бычков различного происхождения показаны в таблице 1. Как видно из данных таблицы 1, в эмбриональный и постэмбриональный периоды бычки росли с неодинаковой интенсивностью и в результате группы бычков различались по живой массе во все изученные периоды. Так, при рождении более высокой живой массы характеризовались чистопородные черно-пестрые бычки контрольной группы, которые на 6,3% превосходили 3/4-кровных животных и на 2,3% полукровных голштино х черно-пестрых помесей первого поколения.

В последующие возрастные периоды более высокой живой массой характеризуются помесные бычки второго поколения, которые уже в трех месячном возрасте достоверно (Р 0,95) на 3,4% или на 3,2 кг превосходили чистопородных, а полукровные помесные животные по этому показателю занимали промежуточное положения.

Живая масса полукровных голштино х черно-пестрых бычков в 6-ти месячном возрасте составила 169,5 кг и они в этом возрасте на 5,0% превосходили черно-пестрых, однако на 0,4% уступали 3/4-кровным животным. При этом следует отметить, что различия между бычками 2 и 3 групп были незначительными и оказались статистически недостоверными. В последующие возрастные периоды у бычков всех групп хоть и снижается интенсивность роста, увеличиваются различия по живой массе между группами. Так, в 9-ти месячном возрасте различия между 3/4-кровными и чистопородными бычками по живой массе составили 8,7% или 20 кг в пользу первых, а их полукровные сверстники имели преимущество над чистопородными и превзошли их на 7% или 15,6 кг.

Более высокая интенсивность роста у животных опытных групп продолжается и в последующие периоды. В результате 3/4-кровные помесные бычки достоверно (Р 0,95, 0,99) превосходили своих сверстников чистопородных животных в 12 месяцев на 7,4% или на 21,5 кг, в 15 месяцев на 6,8% или на 24,1 кг, и в 18-месячном возрасте на 6,5% или на 27,8 кг соответственно, а их полукровные голштино х черно-пестрые помесные бычки по этому признаку занимали промежуточное положение между ними.

Приведенные данные показывают, что у животных разных генотипов наибольшая изменчивость живой массы (2,10-7,60) во все изученные периоды отмечается у бычков второй опытной группы. Меньше изменчивость живой массы у животных контрольной группы (1,12-5,40%), а животные первой контрольной группы по этому показателю находились между указанными группами (1,52-7,26%).

Результаты исследований показывают, что у бычков всех групп более интенсивное увеличение живой массы происходит от рождения до 6-ти месячного возраста. При этом установлено, что несмотря на то, что бычки контрольной группы при рождении имели более высокую живую массу, по интенсивности роста они уступают помесным животным, у которых более интенсивный рост продолжается до более позднего возраста. Как видно, помеси при снятии с откорма характеризовались более высокими весовыми кондициями. Установлено, что с повышением кровности по голштинской породе живая масса и интенсивность роста бычков увеличивается.

Следует отметить, что рост организма у животных происходит с различной скоростью во всех его частях, органах и тканях в определенном периоде онтогенеза. Получить достаточно полное представление о росте животного только на основании изменений его массы нельзя, так как растущий организм при временном недостатке питания может увеличивать размеры своего тела без изменения его массы. Скорость роста животных имеет важное хозяйственное значение, так как быстрорастущие животные при всех других равных условиях меньше затрачивают кормов на единицу прироста, чем животные, растущие медленно. Более объективным показателем интенсивности роста животных является кратность увеличения живой массы или простой коэффициент постэм-бриального весового роста (табл. 2).

Гематологические и некоторые биохимические показатели бычков разных генотипов

Рост, развитие и продуктивные качества животных тесно связаны с ин-терьерными особенностями, и в частности, с показателями крови. Принимая участия во всех основных процессах обмена веществ, кровь в той и или иной степени отображает те изменения, которые протекают в организме. Каждому биохимическому и гематологическому показателю свойственна некоторая изменчивость под влиянием не только кормовых, но и многих других факторов.

Биологам-исследователям чрезвычайно важно иметь правильное представление о кроветворении, составе и свойстве крови, так как это помогает правильно распознать нормальные и патологические процессы, происходящие в организме.

Периферическая кровь является одним из связующих звеньев всего организма, обеспечивающих питание и дыхание всех органов и систем и снабжающих органы и ткани необходимыми ферментами, гормонами, медиаторами, витаминами, антителами и другими гуморальными веществами, без которых нормальное функционирование организма невозможно. Кровь - жидкая соединительная ткань. Состоит она из плазмы и взвешенных в ней форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Плазма занимает по объему 55-60% крови, форменные элементы — 35-46%. В состав плазмы крови входят белки, небелковые азотистые продукты (гормоны, витамины, ферменты), защитные вещества. Из белков крови следует отметить фибриноген, способствующий свертыванию крови. Основная масса форменных элементов крови у млекопитающих животных состоит из красных кровяных телец — эритроцитов. Эритроциты не являются, собственно, настоящими клетками, так как не содержат ядра и представляют собой дериваты клеток, выполняющие, особенно благодаря содержанию гемоглобина, различную в организме функциональную роль, но в основном роль переносчиков кислорода. Помимо дыхательной функции, эритроциты принимают активную роль в регуляции кислотно-щелочного равновесия организма. В литературе большое число работ указывающих на зависимость гематологических показателей от целого рады факторов: породы, возраста, продуктивности, условий кормления и содержания, типа конституции и телосложения. О зависимости состава крови от породной принадлежности указывали в своих работах М.Г. Репин (1965), В.И. Миненко (1976), Е.В. Эйдриге-вич и др. (1978), А.Я. Гулева, Н.В. Фаворова (1981), М.Н. Белоусов (1982), А.Г. Ирсултанов (1984), О.О. Гетоков (2000) и другие. Эритроцитная картина крови здоровых взрослых животных состоит из одинаковых по величине и окраске эритроцитов. Постоянное их количество поддерживается путем физиологической регуляции, в первую очередь, со стороны вегетативной нервной системы при постоянном взаимодействии процессов образования и разрушения их. По данным Л.Г. Замарина (1963), Н.И. Клейменова (1960), Е.С. Саф-ронь, И.В. Кириченко (1963), А.А. Панкратова (1974), М.А. Гавриленко (1975), новорожденные животные имеют более высокие показатели количества эритроцитов, гемоглобина, а уровень общего белка почти в 2 раза ниже чем у взрослых животных. По их данным абсолютное количество в крови бычков на 5-10% выше, чем у телочек, хотя в первые дни жизни преобладающее количество эритроцитов может быть и у телочек. Удельный вес крови новорожденных в первые дни жизни выше, чем у взрослых (в среднем 1,61). К 30-му дню он снижается до 1,048. Количество гемоглобина в крови новорожденных телят по сравнению со взрослыми животными повышено. В среднем в первый день жизни оно равно 18,5 г/%, к 30-му дню постепенно снижается до 12,2 г/%. Цветной показатель у новорожденных телят колеблется от 0,92 до 1,08 (в отдельны случаях - 0,81). Лейкоцитарная формула крови у животных имеет в первые дни жизни нейтрофильный характер (69,4% нейтрофилов и 25,5% лимфоцитов). К 30-му дню в гемограмме превалируют лимфоциты (30,6% нейтрофилов и 62,5% лимфоцитов). Базофилов в среднем 0,5%. Эозинофилы встречаются не во всех случаях. Среднее их количество не превышает 0,5-2%, хотя у отдельных особей достигает 2,75%. Содержание юных нейтрофилов колеблется от 0,2-0,5%. Количество палочкоядерных нейтрофилов в среднем 4,7%, моноцитов в первый день жизни в среднем до 9,1%, а к 30-му дню снижается до 6,3%. Нейтрофильный индекс колеблется от 0,03 до 0,14. Клеточный коэффициент у новорожденных телят в первые дни жизни равен 1:1, а в последующие дни он снижается и определяется как 1:0,8. На основании свойств протоплазмы и характера зернистости все бесцветные клетки крови делят на две группы: клетки с гранулами в протоплазме — гранулоциты и клетки без гранул - агранулоциты. Основная функция лейкоцитов - фагоцитарная, она осуществляется, главным образом, гранулоцитами (нейтрофилами). По своим размерам они крупнее эритроцитов. В 1 мл крови содержится в среднем 6-10 тыс. лейкоцитов. Продолжительность жизни у различных видов лейкоцитов неодинакова. Например, у эозинофилов она колеблется от нескольких часов до 6-10 дней, у нейтрофилов равна 12-14, а у лимфоцитов приблизительно 100 дней. В 1 мм3 крови их содержится 300-500 тыс. Относительно участия тромбоцитов в процессе образования кровяного сгустка нет точных данных, однако, имеются указания, что при соприкосновении тромбоцитов с инородным телом из них выделяется фермент, способствующий выпадению фибрина. Наиболее крупные тромбоциты обнаружены у лошади и собаки (3,2 микрона), самые мелкие - у овцы и свиньи (2,2 микрона). Количественные сдвиги тромбоцитов в основном подчинены влиянию нервной системы. Причиной этому служит, по всей вероятности, изменение функций костного мозга, его мегакариоцитов, от которых они происходят.