Содержание к диссертации
Введение
1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 7
1.1 .Эффективность промышленного скрещивания коров молочного и комбинированного направлений продуктивности с быками мясных пород 7
1.2. Характеристика абердин-апгусской, швицкой и красной степной пород и результаты их использования в промышленном скрещивании 17
1.2.1. Абердин-ангусская порода 17
1.2.2. Швицкая порода 28
1.2.3. Красная степная порода 36
2. Материал и методы исследований 42
2.1. Время и место проведения опыта 42
2.2. Материал и схема опыта 43
2.3. Методика изучения отдельных признаков 45
3. Результаты исследований 48
3.1. Кормление и содержание подопытных животных 48
3.2. Рост и развитие бычков разного происхождения 57
3.2.1. Динамика живой массы 57
3.2.2. Динамика телосложения 63
3.3. Оплата корма 69
3.4. Мясная продуктивность. 75
3.4.1. Массаи выход продуктов убоя 76
3.4.2. Морфологический состав туш 79
3.5. Качественные показатели мяса и жира 86
3.5.1. Химический состав средней пробы мяса 86
3.5.2. Содержание протеина и жира в мякотной части туши 92
3.5.3. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины 94
3.5.4 Биологическая полноценность мышечной ткани 96
3.5.5 Химический состав и физические свойстоа жира-сырца туши 98
3.6. Экономическое обоснование результатов исследований 100
Выводы 103
Предложения производству 104
Библиографический список 105
- Характеристика абердин-апгусской, швицкой и красной степной пород и результаты их использования в промышленном скрещивании
- Методика изучения отдельных признаков
- Динамика телосложения
- Биологическая полноценность мышечной ткани
Введение к работе
Актуальность работы. Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», в частности направлением «Ускоренное развитие животноводства», предусматривается увеличение производства мяса в Российской Федерации к 2008 году на 7%. Важная роль в решении этой задачи отводится скотоводству.
Для ускоренного решения поставленных задач необходимо шире внедрять в производство интенсивные технологии, которые позволят стать отрасли рентабельной и конкурентоспособной.
По прогнозам ученых (Н.И. Стрекозов и др., 2002) в ближайшей перспективе (до 2010 года) до 75-80% говядины будет производится за счет выращивания скота молочных и комбинированных пород и их помесей. В связи с этим, наряду с повышением эффективности использования потенциала мясной продуктивности скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, необходимо внедрять в практику ведения скотоводства признанный во всем мире существенный резерв - межпородное промышленное скрещивание со специализированными мясными породами.
Известно, что экономическая эффективность межпородного скрещивания зависит от выбора пород, условий кормления и содержания помесного поголовья и применяемой технологии. Поэтому, разработка региональных программ рационального использования породных и кормовых ресурсов для увеличения количества л улучшения качества производимой говядины является актуальной задачей.
Скотоводство Карачаево-Черкесской республики представлено в основном тремя районированными породами : красная степная, швидкая и абердин-ангусская.
В последние годы проведены работы по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей этих пород. Однако, до сих пор не проводилось сравнительного изучения роста и развития, мясной
продуктивности и качества мяса чистопородного молодняка абердин-ангусской породы и ее помесей с красной степной и швицкой пород при выращивании по системе нагула с заключительным откормом в условиях горно-отгонного содержания.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выяснение возможности повышения эффективности производства говядины путем выращивания помесного молодняка, получаемого от скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы по системе нагула и заключительного откорма.
В связи с этим в задачу исследований входило:
- изучение динамики живой массы и экстерьера бычков разного
происхождения;
- определение затрат кормов и питательных веществ на единицу прироста
живой массы;
оценка мясной продуктивности и качества мяса и жира при убое в разные возрастные и технологические периоды;
определение экономической эффективности выращивания молодняка разного происхождения при использовании системы нагула с заключительным откормом.
Научная новизна работы. Впервые в условиях горно-отгонного содержания проведено сравнительное изучение продуктивных качеств чистопородного молодняка абердин-ангусской породы и полукровных помесей от скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в том, что выявлена возможность увеличения производства и улучшения качества говядины и снижения ее себестоимости за счет промышленного скрещивания и
выращивания полученных помесей по системе нагула с заключительным откормом.
Результаты исследований внедрены в РГУП ПР «Эльбурганский» Карачаево-Черкесской республики и используются в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим образованием на аграрном факультете Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Па основании полученных результатов разрабатываются рекомендации по рациональному использованию породных и кормовых ресурсов для увеличения производства говядины и снижения ее себестоимости.
Апробации работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены и одобрены:
на заседаниях кафедр технологии производства сельскохозяйственной продукции и общей зоотехнии Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2004 - 2006 гг.;
на VI региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006);
Межрегиональной научно-практической конференции « Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (г. Черкесск - пос. Арзыз, 2005);
- научно-практической конфереіщии профессорско-преподавательского
состава Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г.
Черкесск, 2006).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, выводов и предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками. Библиографический список включает 147 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
Характеристика абердин-апгусской, швицкой и красной степной пород и результаты их использования в промышленном скрещивании
История происхождения различных пород животных связана с природно-климатическими условиями места проживания того или иного народа, с укладом сто жизни и потребностями. Не является исключением и абердин-ангусская порода.
Родиной абердин-ангусской породы считается Шотландия - горная страна с суровым климатом и малоплодородной почвой (Е.И. Бугримов, 1973).
Датой образования самостоятельной породы под названием «абердин-ангусская» считается 1879 г., когда организовывалось общество по разведению скота этой породы.
До этого, в графстве Абердин, разводили лучший по тем временам по экстерьеру и скороспелости, по сравнению с другим скотом шотландских мясных пород, абердинский скот, а в графстве Форфар и Кинкардин - схожий с абердииским ангусский скот. В отличие от абердинского ангусский скот имел более крупную величину и был сравнительно более молочным.
Основной мастью как абердинского так и ангусского, считалась черная и темно-бурая. В популяции преобладала комол ость.
В тех местностях, где разводили абердинский и ангусский скот, из-за отсутствия кормовых условий для интенсивного откорма, молодняк выращивали в начале до 3-4 лет, а с развитием скороспелости и до возраста два года. После этого животных продавали в соседние районы Англии, где земледелие было развито сравнительно лучше и вследствие этого были условия для откорма.
На рынках Лондона, куда поступал откормленный шотландский скот, он высоко ценился за высокий убойный выход, нежность и сочность мяса.
В 1862 г племенных животных абердипской и ангусской пород начали записывать в племенную книгу шотландского комолого скота. До 1879 года эти породы считались конкурирующими и па выставках скота в Шотландии и Англии их относили к одному отделу.
Племенная работа с абердин-апгусской породой была направлена на развитие способности животных в несовсем благоприятных погодных и кормовых условиях достигать в относительно раннем возрасте большой живой массы и давать отличного качества мясо при хорошем здоровий и крепком телосложении.
Наиболее успешными заводчиками, внесшими огромный вклад в совершенствование абердип-апгусской породы, признаны Мак Комби, Дж. Макферсон, Панмур, Саусзеск, Фуллертон, Боуи, Уокерт, Хью Уотсон и др.
Особенностью абердин-ангусской породы является, наряду с высокими показателями мясной продуктивности, хорошая наследственность. Эта способность позволила скоту абердип-апгусской породы стать одной из лидирующих среди мясных пород как в северных (Северная Америка, Швеция и др.), так и в южных (Южная Америка, Новая Зеландия, Австралия) странах (У.П. Гаррннгус, 1957; Г.Н. Бахитов, А.Г. Курчаков, Л.Н. Казаков, 1969; Е.Н. Бугримов, 1973; И.И. Черкашенко, 1974; А. Мицура, 1982; А. Белоусов, І983; Н.Ф. Ростовцев, Г.В. Шестерик, 1985; Ф. Акчурина, Р. Заринов, Р. Яруллин, А. Шакиров, Р. Кузьмина, 1998).
По данным A.M. Бегучева и др. (1992) начиная с 1891 года абердин-ангусский скот выставлялся на выставках в качестве самостоятельной породы. Это было признание племенных и продуктивных качеств достойного соперника шортгорнской породы. С этого момента абердин-ангусы были неоднократно признаны на Смитфилдской и Чикагской выставках.
Первые партии абердин-ангусских племенных животных были завезены в Америку в 1873 году. В течение последующих лет экспорт возрос и началось массовое скрещивание абердин-ангуссов с мелким и низкопродуктивным скотом исландского происхождения.
В США скот абердин-ап гусе кой породы по численности занимает второе (после герефордской) место, но по количеству чистопородных животных они превосходят все остальные породы (Г. Миниш, Д. Фокс, 1986).
Абердин-аигусская порода распространена в основном на территории восточных штатов США, и менее - на западе.
По принятым в США требованиям к чистопородным животным, они должны быть черной масти и комолыми. Быки-производители должны давать потомство со !00%-иой комолостью. Черная масть (темнопигментированная кожа) обуславливает в какой то степени, устойчивость к раку глаз и ожогам вымени. Живая масса взрослых коров составляет в среднем 454 кг. Несмотря на то, что эта порода узкого направления продуктивности (мясной), она обладает сравнительно высокой молочной продуктивностью.
Мясо скота абердин-ангусской породы обладает более выраженной мраморностью, чем у других пород мясного скота, и соответственно, в условиях США сортность его бывает выше («высший», «отборный» и «хороший» сорта). Недостатком, как это не парадоксально, считается скороспелость, так как молодняк останавливается в росте в относительно раннем возрасте и при откорме начинает жиреть. Заводчики этой породы ведут работы по отбору более крупных и тяжелых животных.
При скрещивании с другими породами абердин-ангусы передают по наследству комолость, интенсивную черную пигментацию, плодовитость, скороспелость, хорошее качество туш (мраморное мясо), некрупные размеры коров. Таким образом, фермерам Шотландии удалось создать породу, которая имеет особенности, сформированные в довольно сложных условиях окружающей среды (Б.Л. Багрий, Э.Н. Дорошюк, 1979; В.А. Черников, 1985; Г.П. Легошин, 1991). У животных данной породы глубокое, широкое туловище на низких ногах. Голова относительно небольшая, шея короткая, спина и поясница широкие, ровные. Животные имеют живой темперамент, подвижны (А.С. Панюшкип, 1968; А.Г. Тимченко, 1987; Г.Ф. Пустотина, 1970; 1971; М.В. Зубец, 1992).
В.И. Бугримов (1973) приводит исторические сведения о завозе в Россию шотландского комолого скота.
Интерес к мясному скоту шотландского происхождения специалистов и скотоводчиков России был вызван благодаря таких качеств как хорошая приспособленность к длительному пастбищному содержанию, нетребовательность к кормлению и содержанию в зимний период. Кроме того, учитывалась также скороспелость и отличные вкусовые качества мяса.
По данным автора в 1815-1820 гг. небольшое количество скота галловейской породы было завезено в имение П.А. Кисловского Тверской губернии. Имеются также сведения о том, что в Псковской губернии разводили до 40 голов скота аигусской породы, о появлении метисов ангусскои породы в Тверской и Казанской губерниях.
Сообщается также, что в имении А.Г. Щербатова (Воронежская губерния) содержались животные абердин-ангусскои, шортгорнской и калмыцкой пород.
Методика изучения отдельных признаков
В процессе исследований изучались следующие показатели:
1. Учет съеденных кормов. Потребление зеленой массы в период нагула проводили методом перерасчета. Поедаемость кормов учитывали, путем взвешивания заданных кормов и их остатков один раз в месяц в течение двух смежных дней. Затраты кормов определяли на одну голову по периодам выращивания и па 1 кг прироста живой массы.
Питательная ценность кормов определялась по результатам зоотехнического анализа с определением в них сухого вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ и зольных элементов.
2. Рост и развитие. Динамику живой массы определяли путем индивидуального взвешивания в возрасте 6, 8, 12, 16 и 18 месяцев. На основании результатов взвешиваний вычисляли абсолютный прирост живой массы, абсолютную скорость роста в сутки и относительный прирост живой массы. Для характеристики динамики телосложения бычков проводили взятие промеров отдельных статей тела десяти животных из каждой группы (высота в холке и крестце, глубина, ширина и обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват пясти, косая длина зада, ширина в тазобедренных сочленениях, длина головы и ширина лба в возрасте 6 и 18 месяцев. Для определения типа телосложения и сравнения экстерьера бычков разного происхождения на основании перечисленных промеров вычислялись индексы: дли шю но гости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, костистости, массивности, перерослости, широколобости и большеголовости.
3. Оплата корма приростом живой массы. Для определения эффективности конверсии корма бычками разного происхождения в периоды доращивания и откорма проводили определение массы заданных кормов и их остатков по видам одни раз в месяц в течение двух смежных дней. Фактическая питательность рациона определялась по результатам химического анализа отобранных во время опыта проб заданных кормов и их остатков. Для определения затрат корма на единицу прироста живой массы животные всех групп индивидуально взвешивались в начале и конце периода наблюдения. Путем деления количества ЖЕ, переваримого протеина и сухого вещества на полученный прирост по каждой группе определялись затраты кормов на I кг прироста живой массы.
4. Мясная продуктивность. Для изучения мясной продуктивности проводили контрольный убой в возрасте 16 и 18 месяцев (по пять бычков из каждой группы) на мясокомбинате ОАО РЛПП «Кавказ-мясо» по методике ВИЖ и ВАСХНИЛ.
При этом учитывались: предубойная живая масса, масса парной и охлажденной туши, внутреннего жира и убойный выход.
Морфологический состав изучался путем обвалки охлажденных в течение 24 часов туш, подверженных разделке на пять естественных анатомических частей: шейную, плече-лопаточную, спинно-грудную, поясничную и тазобедренную.
По результатам обвалки и жиловки определяли абсолютное и относительное содержание мяса-мякоти, костей, хрящей и сухожилий, коэффициент м ясности (выход мякоти ой части на 1 кг костей).
Питательную ценность и качество мяса определяли по методике ВАСХНИЛ (1990) используя данные химического анализа длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса (400 г),
Для определения биологической полноценности мяса определяли количество триптофана методом Спайза и Чембирза в модификации Г.Геллера, а оксипролина - по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа.
Активную кислотность мяса (рМ) определяли милливольтметром рН-125. Интенсивность окраски мышечной ткани определяли методом D.Fewson и J.Kircammer(1960).
Влагоудерживающую способность мяса определяли по методу R.Gray, R.Hainm в модификации В.Н. Воловинской и Б.Н. Кельман (1962).
Йодное число и температуру плавления определяли в чистом профильтрованном жире по Гюблю.
Нежность мяса определяли по сопротивлению резанию на приборе типа Уорнера-Братцлера, а потери при тепловой обработке по разнице массы сырого и обжаренного мяса.
5. Экономическая эффективность доращивания (в т.ч. нагула) и откорма бычков разного происхождения в возрасте 6-18 месяцев. Для определения экономической эффективности проводили сравнительный учет всех затрат на производство продукции и полученной прибыли от ее реализации. Для расчета себестоимости продукции использовались фактические данные производственной деятельности хозяйства.
Цифровой материал, полученный в ходе эксперимента, обрабатывался методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969).
Динамика телосложения
Изучение экстерьера сельскохозяйственных животных позволяет оценить условия роста и развития в эмбриональный и постэмбриональный периоды, определить их хозяйственную ценность.
По мнению основоположников зоотехнической науки Е.А. Богданова (1923), И.П. Чирвинского (1949) по внешним формам животного можно в определенной степени судить о ее продуктивности.
Особое практическое значение имеет сравнительное изучение экстерьера потомства, полученного в результате скрещивания пород животных разного направления продуктивности.
Для сравнительной характеристики экстерьера бычков разного происхождения была проведена глазомерная оценка и измерение отдельных статей тела.
В результате глазомерной оценки экстерьера подопытных бычков разного происхождения в возрасте 6 и 18 месяцев установлено, что как чистопородный молодняк абердин-ангусской породы так и помесные сверстники имели гармоничное телосложение с особенностями, присущими животным мясного направления продуктивности. При оценке отдельных статей тела отмечено, что у помесных бычков 3-ей группы голова сравнительно уже и длиннее за счет лучшего развития лицевых костей, а у молодняка 2-ой группы средней ширины и длины. Отличительной особенностью животных этой группы является наличие светлых волос вокруг носового зеркала, окрашенных в свинцовый цвет разной интенсивности. Шея у бычков всех групп была короткая и толстая с незначительными отклонениями в соответствии с особенностями материнских пород. Молодняк абердин-аигусской породы отличался сравнительно лучшим развитием подгрудка. По развитию холки {ширине и высоте) помесные животные заметно не отличались от своих чистопородных сверстников. По развитию груди превосходство было на стороне чистопородных бычков, однако и помесные бычки обладали достаточно широкой и глубокой грудью, присущей отцовской породе. Спина, поясница и крестец у всех подопытных животных были развитыми, без недостатков. Помесные животные оказались более высоконогими в сравнении с чистопородными сверстниками. Данные измерения отдельных статей экстерьера подопытных животных позволили конкретизировать результаты глазомерной оценки экстерьера (табл. 13).
По промерам косая длина зада, ширина, глубина, обхват груди, ширина в маклоках и тазобедренных сочленениях как в возрасте 6 месяцев, так и в 18 месяцев некоторое преимущество имели чистопородные бычки абердин-ангусской породы. Однако, достоверной оказалась разница по обхвату груди между показателями бычков 1-ой и 3-ей групп в возрасте 18 месяцев (3,7%; td=2,10). По таким промерам как высота в холке и крестце и косая длина туловища некоторое превосходство наблюдалось за помесными животными красная степная х абердин-ангусская. Бычки швидкая х абердин-ангусская по величине указанных промеров занимали промежуточное положение.
Относительный прирост высотных промеров (высота в холке и крестце) за возрастной период от 6 до 18 месяцев бычков всех сравниваемых групп был примерно одинаковым.
Наибольший прирост ширины груди за лопатками, обхвата груди наблюдается у чистопородных бычков абердин-ангусской породы - 29,8 и 30,6%, что на 4,5 и 0,8 абсолютных процента больше в сравнении с показателями их сверстников и 3-ей группы. Бычки 2-ой группы по этим показателям занимали промежуточное положение. По относительному приросту промеров косой длины туловища, косой длины зада, ширины в тазобедренных сочленениях существенных различий не было.
Несмотря па то, что метод промеров является более объективным по сравнению с глазомерной оценкой статей, отдельно рассматриваемый его показатель не дает полного представления о телосложении животного.
Исходя из этого положения, используя абсолютные показатели промеров были вычислены индексы (табл. 15).
Приведенные в таблице 15 показатели индекса длинноногое бычков разного происхождения в определенной мере характеризуют конституциональные типы материнских пород.
Чистопородные бычки абердин-ангусской породы (1 группа) имеют более высокие показатели по таким индексам телосложения как растянутости, сбитое, массивности и широколобое как в возрасте 6 так и в 18 месяцев. Однако, полукровные бычки швидкая х абердин-ангусская (2 группа) почти не уступали им по вышеперечисленным индексам. Более того, по величине тазо-грудного и грудного индексов они несколько превосходили своих чистопородных сверстников. Так, в возрасте 6 месяцев тазо-грудной индекс у них составил 93,3, грудной - 65,6%, что больше в сравнении с показателями аналогичных индексов бычков 1-ой группы на 0,5 и 0,6 абсолютных процента.
Помеси от коров красной степной породы и абердин-ангусских производителей (3 группа) характеризуются относительно большими показателями индексов длинноногое, перерослости и большеголовое, что по нашему мнению связано с экстерьерными особенностями материнской породы.
Биологическая полноценность мышечной ткани
Для оценки биологической полноценности мышечной ткани туши бычков сравниваемых групп п возрасте 18 месяцев были использованы данные лабораторного определения содержания в ней незаменимой аминокислоты триптофана и заменимой - оксипролина. По их соотношению был определен белково-качественный показатель (табл. 26).
По содержанию аминокислоты триптофана между сравниваемыми группами бычков достоверной разницы не обнаружено, хотя некоторое превосходство имели животные 1-ой группы. По количеству оксипролина наименьший показатель был у бычков 1-ой группы. Разница составила по сравнению с показателем 2-ой группы 2,1, 3-ей - 3 мг%. Следует отметить, что различия между животными 1-ой и 3-еи групп статистически достоверны (td=2,26; В 0,95).
Белково-качественный показатель также был наибольшим у бычков 1-ой группы, следовательно, от них получено более полноценное в биологическом отношении мясо. Третье место по данному показателю занимал бычки 3-ей группы. Молодняк 2-ой группы занимали промежуточное положение.
Таким образом, вышеприведенные факты по содержанию в средней пробе мяса молодняка разного происхождения аминокислот позволяют сделать вывод, что питательная ценность мяса бычков абердин-ангусской породы несколько выше, чем у помесных сверстников. В то же время, следует подчеркнуть, что помесные бычки, полученные в результате скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы, имеют достаточно высокие показатели белково-качественного показателяКачество жира-сырца оценивалось по химическому составу подкожного жира (полива) и физическим константам: температуре плавления, йодному числу и числу омыления.
Результаты определения химического состава и физических свойств жира у чистопородного и помесного молодняка представлены в таблице 27.
Из данных таблицы видно, что по соотношению влаги и сухого вещества относительно лучшие показатели имели бычки 1-ой группы.
По всем группам животных наблюдается некоторое снижение количества влаги с возрастом. У бычков 2-ой группы содержание влаги снизилось к возрасту 18 месяцев на 0,85 абс. процента в сравнении с возрастом 16 месяцев, у бычков 3-ей группы за этот же период снижение составило 0,73, а у 1 -ой группы - 0,45 абс. процента.
Возрастные изменения содержания влаги в жире бычков разного происхождения произошли в основном за счет увеличения с возрастом относительного показателя химически чистого жира.
Содержание протеина в жире как чистопородных, так и помесных бычков в возрасте 16 месяцев колебалась в пределах 1,62-1,73% (у бычков 1-ой 1,73%), а в возрасте 18 месяцев- 1,68-1,76%.
В жире бычков 1-ой группы в возрасте 16 месяцев содержалось 89,08% химически чистого жира, и по этому показателю они превосходили сверстников из 2-ой и 3-ей групп на 0,57 и 0,50 абс. процента. К возрасту 18 месяцев произошло увеличение данного показателя.
Анализируя физические свойства жира можно отметить, что они как у чистопородных, так и у помесных бычков оптимальные.
Температура плавления жира бычков в возрасте 16 месяцев колеблется в пределах 36,61-36,80, а в возрасте 18 месяцев-35,72-35,87. Снижение данного показателя свидетельствует о некотором увеличении в жире с возрастом содержания олеина.
Величина йодного числа с возрастом практически не меняется, и ее уровень в жире-сырце животных всех групп примерно одинаков. Это свидетельствует о том, что содержание в нем ненасыщенных жирных кислот, характеризующих его высокое качество, одинаково.
Число омыления находится в пределах оптимального уровня; у бычков 1-ой группы в возрасте 16 месяцев 194,72, 18 месяцев - 195,61, у помесных -194,37-194,81 в 16 месяцев и 195,83-195,91 в 18 месяцев.
Результаты исследований позволяют сделать вывод, что жир-сырец туш помесных бычков 2-ой и 3-ей групп по химическому составу и физическим свойства не уступает жиру чистопородных сверстников 1-ой группы.