Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Аказеева Оксана Ивановна

Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания
<
Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания
>



Аказеева Оксана Ивановна. Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 06.02.04 Чебоксары, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-3/733

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Физиологическое состояние птицы в условиях промышленного содержания 8

Неспецифическая резистентность организма птицы 20

Значение нормальной микрофлоры в физиологических процессах организма 28

Использование пробиотиков для повышения продуктивности и неспецифической резистентности птицы 35

Собственные исследования 44

Материал и методы исследований 44

Результаты собственных исследований 50

Характеристика условий содержания птицы 50

Физиологическое состояние птицы при использовании пробиотика Коредон 61

1. Рост и развитие молодняка птицы 61

2. Показатели неспецифической резистентности птицы 65

3. Влияние пробиотика на переваримость и усвояемость питательных веществ корма 74

Производственный опыт по применению пробиотика 81

1. Интенсивность роста птицы при применении пробиотика 82

2. Степень изменений показателей неспецифической резистентности птицы 85

3. Яичная продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц 91

4. Жизнеспособность и сохранность птицы 96

5. Мясная продуктивность птицы 98

6. Экономическая эффективность применения пробиотика Коредон в условиях промышленного птицеводства 100

3. Обсуждение результатов исследований 102

4. Выводы 121

5. Предложение производству 123

6. Список использованной литературы 124

7. Приложение 142

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях промышленного птицеводства при интенсивном использовании птицы необходимо учитывать физиологическое состояние и деятельность организма, резистентность тканей и органов, их устойчивость к различным воздействиям, трофику и функциональные возможности. Эти факторы являются основой для сохранения здоровья и продуктивности птицы.

Развитие птицеводства и повышение продуктивности птицы предполагает создание здорового поголовья птицы за счет внедрения достижений науки, техники и передового опыта, за счет совершенствования технологических процессов.

Влияния антропогенных воздействий техногенной, химической и биогенной природы, особенно в условиях промышленного животноводства и птицеводства (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1996, 2001; Б.В. Тараканов и соавт., 2000; А.Г. Шахов и соавт., 2000) способствовали появлению стрессовых ситуаций. В промышленных условиях ведения птицеводства содержание и кормление и другие факторы технологических приемов не соответствуют биологическим потребностям птицы, что негативно отражается на их физиологическом состоянии. Влияние неблагоприятных факторов часто отрицательно отражается на показателях неспецифической резистентности и иммунологической реактивности птицы. Это приводит, в первую очередь, к снижению продуктивности птицы и ослаблению устойчивости птицы к различным болезням (И.А. Болотников и соавт., 1982, 1983; Н.Д. Придыбайло, 1991; В.Н. Фисинин и соавт., 1999; E.Montiel, 2000 и др.).

Немаловажным фактором снижения устойчивости организма и продуктивности птицы явилось бессистемное применение антибиотиков и хи-миотерапевтических средств, что привело к нарушению нормальной микрофлоры организма, а также снижению иммунного статуса птицы. В результате участились случаи заболевания органов пищеварения и дыхания, накопления остаточных количеств лекарственных веществ в мясе и продуктах

птицеводства.

Нормальная микрофлора организма выполняет чрезвычайно сложную физиологическую функцию. Она принимает активное участие в биохимических реакциях за счет продукции разнообразных ферментов и метаболитов, предохраняет организм от внедрения и размножения условно патогенных и патогенных микроорганизмов, формирует иммунную реактивность, влияет на анатомическую структуру слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, усиливает процессы переваривания и усвоения питательных веществ, инак-тивирует некоторые токсические продукты (И.Б. Куваева, 1976; Б.А. Шенде-рев, 1998 и др.).

В связи с этим в последние годы учеными доказана возможность использования пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков в питании животных и птицы, в целях повышения продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды (В.А.Антипов, 1991; Б.В.Тараканов, 1998, 2000; А.Н.Панин и соавт., 1998,2002; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2003-2006 и др.).

Пробиотики являются представителями нормальной микрофлоры организма. Они не оказывают влияние на качество продукции, не проявляют аллергическое, эмбриотоксическое и тератогенное действие (Н.И. Малик, А.И. Панин, 1998, 2001; Н.Н. Гаврилова и соавт., 2002; Р. Лапинскайте и соавт., 2003; А.В. Кудрявцева, 2003).

С учетом вышеизложенного, весьма актуальной является проблема повышения физиологического состояния и продуктивности птицы, а также активация факторов неспецифической резистентности птицы путем применения некоторых пробиотиков (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1996; Г.А. Ноздрин, 1996; И.М. Карпуть и соавт., 2000; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2002). В настоящее время большой популярностью пользуются препараты споровых пробиотиков, состоящих из двух бактерий, выделенных из природной среды (О.Г. Башкиров, 2002; Ю.И. Иванов и соавт., 2004, 2005). К таким пробиоти-кам относится препарат Коредон. Однако в источниках литературы мы не нашли влияние его на физиологическое состояние птицы и технологию его применения в промышленном птицеводстве.

Цель исследований - изучить физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика Коредон и разработать технологию его применения в промышленном птицеводстве.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

  1. Дать характеристику технологии содержания птицы в условиях промышленного производства.

  2. Изучить влияние пробиотика Коредон на рост и развитие молодняка птицы, показатели неспецифической резистентности организма.

  3. Выявить уровень переваримости и усвояемости питательных веществ рациона при использовании пробиотика.

  4. Провести апробацию технологической схемы применения препарата Коредон в производственном опыте.

  5. Определить продуктивность кур-несушек, качество продукции и сохранность птицы при применении пробиотика Коредон.

  6. Установить экономическую эффективность использования пробиотика Коредон.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях промышленного птицеводства получены данные, характеризующие влияние пробиотика Коредон на физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции птицы. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотика Коредон в птицеводстве. Определены оптимальные дозы и разработана технологическая схема применения препарата, обеспечивающие высокую росто-стимулирующую эффективность.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные новые данные расширяют современные представления о пробиотических препаратах, являются теоретической базой для обоснования оптимальных доз и технологической схемы назначения препарата Коредон при выращивании молодняка птицы, обеспечивающих высокий уровень роста и неспецифической резистентности молодняка птицы, а также продуктивности кур-несушек.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на междуна-

родной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от эко-токсикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э.Баумана» (Казань, 2006) и расширенном заседании кафедры патанатомии и инфекционных болезней факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние пробиотика Коредон на:

процессы жизнедеятельности и рост птицы;

физиологические показатели неспецифической резистентности организма;

переваримость и усвояемость питательных веществ корма;

продуктивность и качество продукции;

2. Технологическая схема применения пробиотика Коредон в промыш
ленном птицеводстве.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 240 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

Физиологическое состояние птицы в условиях промышленного содержания

Увеличение производства продукции птицеводства и повышение ее качества тесно связано с укреплением кормовой базы и полноценным кормлением, улучшением породности птицы, совершенствованием ветеринарно-гигиенических и технологических мероприятий, направленных на создание здорового и высокопродуктивного поголовья птицы. Это достигается только при интенсификации производства с учетом достижений науки и передового опыта на основе специализации, концентрации производства и переводом на промышленную основу введения птицеводства (Б.Ф. Бессарабов, 1988; В.Н. Фисинин и соавт, 1999, И.А. Егоров и соавт., 2002).

Высокоразвитое промышленное птицеводство характеризуется следующими особенностями: высокая концентрация поголовья (средств производства) на ограниченной территории; узкая специализация производства; применение автоматизированной и механизированной технологии; непрерывное производство продукции определенного качества; высокая производительность труда и эффективность производства. При введении промышленного производства нужно постоянно помнить о биолого-технологическом процессе, при котором выполнение биологических требований средств производства - птицы является определяющим. Только знание биологических и физиологических закономерностей и их правильное регулирование могут обеспечить эффективность промышленного производства продукции птицеводства.

Особенностью современного птицеводства промышленного типа является высокая концентрация поголовья. Содержание птицы в клетках, в определенных условиях микроклимата, скармливание сухого корма привели к из 9 менению физиологических процессов в организме. Это способствовало возникновению проблем, не свойственных экстенсивному содержанию птицы. При возрастании концентрации птицы не соблюдаются условия кормления и содержания, птица становится более чувствительной к стресс-факторам, что приводит к нарушению обмена веществ и физиологического состояния организма. Снижение резистентности организма и накопление условно патогенной и патогенной микрофлоры способствуют появлению незаразных и заразных заболеваний, что сопровождается отходом поголовья и снижением продуктивности.

Только физиологически здоровая птица способна полностью реализовать генетически заложенный в ней ценный биологический потенциал. Поэтому важным принципом научной организации и успешного развития промышленного птицеводства является создание для птицы таких внешних условий, которые обеспечивали бы сохранение здоровья и высокую продуктивность. В этой связи, основные требования прогрессивной технологии и правильной организации производства продукции птицеводства включают в себя: полноценное кормление и создание необходимых зоогигиенических условий (температуры, влажности, обмена воздуха и светового режима и др.); использование высокопродуктивной гибридной птицы; строгое выполнение всех ветеринарно-санитарных требований; круглогодовое равномерное комплектование стада; точное планирование и исполнение циклограммы производства (В.Н. Фисинин и соавт, 1999; И.А. Егоров и соавт., 2002; T.Badrick et al., 1995; E.Monitel, 2000).

Современное промышленное птицеводство достигло высоких производственных показателей в результате использования специализированных, высокопродуктивных линий и кроссов кур яичного и мясного направлений. Однако односторонняя селекция сельскохозяйственной птицы, направленная на высокую продуктивность, привело к отбору особей с низким физиологическим статусом и высокой чувствительностью к неблагоприятным факторам внешней среды. Высокопродуктивная птица очень требовательна к созданию соответствующих условий содержания, кормления и эксплуатации. Незначительные колебания этих параметров приводят к снижению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов, чем и объясняется их невысокая резистентность и адаптационная способность (И.А. Болотников, 1983).

По мнению Ф.С. Кудрявцева и соавт. (1981) оценку физиологического состояния птицы необходимо проводить по разработанным стандартам продуктивности, сохранности и другим параметрам.

СИ. Боголюбский (1977) рассчитал стандарт птицы кросса 288 по данным птицеводческих хозяйств Ленинградской области, включающий пять показателей: сохранность, яйценоскость, живую массу, массу яйца и упругая деформация скорлупы яйца, выполненная в виде кривых. Такой стандарт позволяет своевременно установить отклонения указанных показателей от нормы и принять соответствующие меры по устранению неблагополучной ситуации в хозяйстве.

О.В. Виноходов и соавт. (1977) предложили стандарт птицеводческого хозяйства для оценки состояния здоровья птицы и ее продуктивности. В нем предусмотрены показатели, которые нужно достигнуть при эффективной постановке работы по профилактике болезней. Они включают: во-первых, отход птицы не должен достигать 1 % в месяц при размещении в птичнике 93-95 % птицы от расчетной вместимости. Яйценоскость кур должна быть на уровне 150-160 яиц на несушку при бройлерном производстве и 250-270 яиц в хозяйствах яичного направления. Во-вторых, выводимость цыплят должна составлять 85% в бройлерных хозяйствах, 93-94 % - в яичных. Она может быть ниже оплодотворяемости на 3-5 %. В-третьих, сохранность поголовья должна составлять 99 % при минимуме брака при убое.

Имеющиеся в литературе данные показывают, что растущий организм молодняка отличается от взрослых особенностями кровообращения, дыха 11 ния, пищеварения, обмена веществ, ростом и развитием, общей резистентности и иммунной реактивности, в целом - физиологическим состоянием всех систем и органов. С развитием и ростом молодняка меняются общая резистентность и иммунная реактивность. Разнообразные средства зашиты, которыми располагает организм птицы в большинстве своем неспецифические. Они одинаково действуют на любой биологический агент. В противоположность этому специфический иммунитет, в основе которого лежит иммунная реактивность, направлен только против строго определенного антигена экзогенного или эндогенного происхождения, угрожающего сохранению постоянства среды организма (Д.А. Устинов, 1976; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; А.Н. Голиков, 1988; И.М. Карпутъ и соавт, 1993, 1996, 2000; Е.С Воронин и соавт., 2002 и др.).

Состояние естественной резистентности определяется неспецифическими защитными факторами организма, связанных с деятельностью гормональной и нервной систем, с функцией клеточных, гуморальных и секреторных механизмов, обладающих многогранным воздействием. Они зависят от породных, возрастных и индивидуальных особенностей организма, а также от условий кормления и технологии содержания птицы (Л.С Колабская, 1995; В.В. Макаров и соавт., 2000; Е.С. Воронин и соавт., 2002).

Значение нормальной микрофлоры в физиологических процессах организма

Е.В. Зинченко и А.Н. Панин (2000) отмечают, что действие пробиотиков следует оценивать по влиянию их на количественные и качественные изменения в организме, выход продукции животноводства и птицеводства. Многие отечественные и зарубежные авторы (Г.А. Сафонов и соавт., 1982; Б. Бессара-бов и соавт., 1996; А.В. Малков и соавт., 2002; М.А. Jernigan et all., 1985) указывают на положительное влияние пробиотиков на повышение прироста живой массы тела, увеличение сохранности птицы, снижение затрат корма. Это способствует повышению экономической эффективности производства птицеводческой продукции и снижению ее себестоимости.

В птицеводстве рост и развитие птицы считается основным показателем состояния здоровья и продуктивности птицы. Нами в научно-хозяйственном опыте было изучено влияние препарата Коредон на рост, развитие и сохранность молодняка птицы. Для этого определяли динамику прироста живой массы в процессе выращивания, абсолютный и среднесуточный приросты массы.

Анализируя динамику роста цыплят, следует отметить, что в суточном возрасте живая масса их не имела достоверных различий. На 12-е сутки живая масса цыплят в 1-й и 3-й опытных группах недостоверно отличалась от массы контрольных цыплят, а у цыплят 2-ой опытной группы она была выше на 5,7% по сравнению с интактными цыплятами. Начиная с 30-суточного возраста до перевода их в цех кур-несушек (в 110-суточном возрасте) установилась четкая закономерность повышения продуктивности молодняка птицы. Так, цыплята 2-й и 3-й опытных групп при достижении 110-суточного возраста имели живую массу выше контрольных на 19,5 и 15,3% соответственно (Р 0,01 - 0,001).

Приросты живой массы молодняка 1-й опытной группы изменялись с недостоверными колебаниями на уровне цыплят контрольной группы. Только в 30 и 60-суточном возрасте они превосходили сверстников с контрольной группы на 9,8 и 4,9 % (Р 0,05 - 0,01) соответственно. В 110-суточном возрасте они превосходили цыплят контрольных групп только на 1,9 %.

Максимальной скороспелостью отличались цыплята 2-й опытной группы, которые получали пробиотик в дозе 0,1 г на 1 кг живой массы. Они превосходили сверстников контрольной группы на 5,7 - 22,3 % (Р 0,01 - 0,001). К 110-суточному возрасту живая масса их была выше массы контрольных цыплят на 178 г или 19,5 % (Р 0,001). Цыплята 3-й опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 15,3 % (Р 0,01), но они уступали по приросту живой массы молодняку из 2-й опытной группы.

Аналогичную картину имели изменения абсолютных и среднесуточных приростов живой массы молодняка птицы (табл. 2.10). Нами отмечено, что абсолютные и среднесуточные приросты молодняка птицы опытных групп в 12-суточном возрасте были в 1-й опытной группе ниже контрольных на 2,8 %, во 2-й и 3-й - выше на 11,1 и 5,5 % соответственно. В дальнейшем приросты живой массы цыплят во 2-й и 3-й опытных группах были стабильно выше, чем в контрольной группе. За весь период выращивания приросты живой массы контрольных цыплят были меньше, чем в 1-й опытной группе на 2,6 %, во 2-й -на 20,5 и 3-й опытной группе на 16,7 Динамика изменения абсолютного и среднесуточного прироста живой массы зависела от дозы применения препарата. Высокие и равномерные приросты живой массы цыплят были во 2-й опытной группе по сравнению с другими группами. Таким образом, дозу пробиотика Коредон в 0,1 г на 1 кг живой массы можно считать более эффективной и оптимальной. Повышение дозы препарата в 2 раза оказывает определенное действие на организм молодняка птицы, но высокой эффективности не наблюдается. Снижение дозы препарата до 0,05 г на кг живой массы не оказало существенного действия на организм птицы. По нашему мнению, такая доза препарата недостаточна для развития и размножения микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте птицы и оказания соответствующего эффекта.

В результате проведенного научно-хозяйственного опыта установлено, что пробиотик Коредон обладает ростостимулирующим эффектом и в оптимальной дозе улучшает интенсивность роста и развития молодняка птицы. 2.2.2.2. Показатели неспецифической резистентности птицы

Физиологические показатели и состояние здоровья организма во многом определяются неспецифическими защитными факторами. Они связаны с функцией биологических механизмов: клеточных, гуморальных и секреторных систем, зависящих от породных, возрастных и индивидуальных особенностей организма, а также от условий кормления и технологии содержания птицы.

Изучение факторов неспецифической резистентности птицы в процессе ее развития предусматривается в три периода, основанных на доминирующих физиолого-биологических особенностях роста птицы. Первый период (1-60 суток) характеризуется постоянно повышающейся активностью роста резистентности и становлением функций организма цыплят до уровня взрослой птицы. К концу указанного периода завершается процесс оперения и начинается ювенальная линька птицы. Второй период (61 - 150 суток) характеризуется ювенальной линькой и половым созреванием организма, а третий период (151-180 суток) - началом яйцекладки и периодом яйценоскости.

В контексте отмеченного, мы считаем, что основными физиологическими показателями неспецифической резистентности являются гематологические (определение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейко-граммы крови), биохимические (уровень общего белка и белковых фракций) и иммунологические (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови и фагоцитарная активность псевдоэозинофилов) исследования. Поэтому нами изучены гематологические, биохимические и иммунологические показатели неспецифической резистентности птицы в возрасте 30,60,110 и 150 суток.

Рост и развитие молодняка птицы

Изучение характера и степени изменений показателей неспецифической резистентности позволяет распознать и объективно оценить состояние обмена веществ и адаптационных процессов, что необходимо для более точной оценки проводимых исследований.

Изучение показателей неспецифической резистентности птицы проводили при достижении возраста 30, 60, ПО и 150 суток. Это связано с тем, что до 60-суточного возраста происходит становление физиологических функций организма молодняка, в том числе и резистентности, до уровня взрослой птицы. В период до 110-суточного возраста происходит половое созревание организма и начало яйцекладки, а 150-суточном возрасте происходит нарастание яйценоскости (Б.Ф. Бессарабов и соавт.,1988). По данным Л.С. Колабской (1995) для обеспечения контроля за состояние резистентности птицы необходимо провести исследования бактерицидной активности гранулоцитов крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и лизоцима в сыворотке крови.

В русле вышеизложенного, нами в производственном опыте для оценки уровня неспецифической резистентности птицы проведены гематологические (определение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкограм-мы крови), биохимические (уровень общего белка и белковых фракций) и иммунологические (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови и фагоцитарная активность псевдоэозинофилов) исследования после применения пробиотика Коредон.

Результаты исследований морфологических показателей крови птиц при применении пробиотика Коредон в производственном опыте представлены в таблице 2.23.

Исследованиями уровня гемоглобина в крови птицы установлено, что его содержание колеблется в пределах физиологической нормы. Отмечено возрастные изменения данного показателя. Так, если у птиц контрольной группы в 30-суточном возрасте содержание гемоглобина составило 81,2±6,2 г/л, то в 150-суточном возрасте его уровень повысился до 99,8±7,2 г/л, то есть на 22,9 %. У птиц опытной группы уровень гемоглобина был выше на 8,4 -13,9 % (Р 0,05). Установлена более выраженная возрастная динамика изменений уровня гемоглобина у птиц опытной группы. Так, уровень гемоглобина у них повысился к 150-суточному возрасту на 28,8 % (Р 0,05).

Изучением содержания эритроцитов установлено недостоверное колебание их количества в крови птиц в пределах физиологической нормы. У контрольной группы птиц их количество варьировало в пределах от 2,78±0,3х10 /л до 3,32±0,3х10 /л. В опытной группе этот показатель до Посуточного возраста был выше, чем в контроле на 16,2 - 19,4 % (Р 0,05). А в 150-суточном возрасте количество эритроцитов достигло значений взрослой птицы, но у опытной группы птиц оно было недостоверно выше на 6,0 %. Как и при исследовании гемоглобина отмечена возрастная динамика повышения количества эритроцитов.

Исследованиями количества лейкоцитов в крови птицы в производственном опыте установлено, что его содержание колеблется в контрольной группе от 22,5± 1,4x10% в 30-суточном возрасте до 34,1±1,1х109/л в 150-суточном возрасте. У птиц опытной группы количество лейкоцитов составило в 30-суточном возрасте 26,0±1,3х109/л, в 60-суточном - 29,8±1,3х109/л (Р 0,05) и в 110-суточном возрасте 34,5± 1,2x10% (Р 0,05), что было выше, чем у птиц контрольной группы на 15,5 - 18,1%. Наиболее высокий уровень содержания лейкоцитов у птиц опытной группы отмечен в 110-суточном возрасте. К этому возрасту происходит более полное становление функциональной деятельности органов кроветворения и иммунной системы. В 150-суточном возрасте не отмечено более резкого повышения количества лейкоцитов и эритроцитов в крови птиц.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови на содержание общего белка и белковых фракций при применении пробиотика Коредон установлены некоторые колебания показателей белкового обмена в организме птицы (табл. 2.24). Максимальный уровень общего белка и белковых фракций установлен в 110-суточном возрасте. По-видимому, в этом возрасте происходит полная стабилизация белкового обмена, и он приближается к уровню взрослой птицы. В дальнейшем показатели белкового обмена варьировали в пределах физиологической нормы.

У птиц контрольной группы количество общего белка составило: в 30 суточном возрасте - 48,4±1,4 г/л, в 60 суточном - 51,3±1,0, в ПО суточном 55,2±1,2, в 150 суточном возрасте - 53,4±1,1 г/л.

Установлено повышение содержания общего белка в опытных группах, что произошло за счет увеличения количества альбуминов и гамма-глобулиновой фракции белка. Содержание общего белка у птиц опытной группы в 30-суточном возрасте было выше, чем в контроле на 7,0 % (Р 0,05), 60-суточном - на 13,4 (Р 0,05), 110-суточном - на 7,1 (Р 0,01) и в 150-суточном возрасте на 7,1% (Р 0,05). Уровень альбуминов также был выше в 30-суточном возрасте на 3,5 % (Р 0,05), 60-суточном - на 13,2 (Р 0,05), 110-суточном - на 11,5 (Р 0,01), в 150-суточном возрасте на 12,6 % (Р 0,01). Содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови опытных птиц было выше контрольных на 5,5 - 9,8 % (Р 0,05 - 0,01). Количество альфа- и бета-глобулинов недостоверно колебалось в пределах физиологической нормы.

Полученные нами результаты по изучению морфологических и биохимических показателей крови при применении пробиотика свидетельствуют о том, что цыплята имеют более высокие показатели неспецифической резистентности.

Одним из важнейших показателей неспецифической резистентности организма является уровень функциональной активности псевдоэозинофилов, так как они первыми взаимодействуют со всеми чужеродными и играют существенную роль в защите организма. Подавление фагоцитоза снижает резистентность организма.

Результаты наших исследований (табл. 2.25) показали, что фагоцитарная активность псевдоэозинофилов имела более высокие показатели у опытных цыплят.

Яичная продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц

Без знаний особенностей развития и становления организма, физиологического состояния, невозможно определить оптимальные условия содержания и кормления птицы, а также получения качественной продукции, профилактики и лечения болезней разной этиологии.

Производство пищевых яиц и птичьего мяса требует получения жизнеустойчивого к воздействию неблагоприятных условий содержания молодняка, обладающего интенсивным ростом и развитием. Выращивание здорового молодняка во все сезоны года - основное условие организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе и снабжения населения этими диетическими продуктами бесперебойно в течение года.

Антропогенные воздействия техногенной, химической и биогенной природы, особенно в условиях промышленного птицеводства способствовали появлению стрессовых ситуаций (И.А. Болотников, 1982; Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1996, 2001; Б.В. Тараканов и соавт., 2000; А.Г. Шахов и соавт., 2000). Недостаточное и неполноценное кормление, нарушения зоогигиени-ческих условий содержания, стресс-факторы являются основными факторами, влияющими на продуктивность и состояние здоровья птицы (И.А. Болотников и соавт., 1983; Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1988, 1996, 2003; В.Н. Фи-синин и соавт., 1999; И.А. Егоров и соавт., 2002; А.И. Шевченко, 2003; Е. Montiel, 1995, 2000). Оценив преимущества промышленного содержания птицы, специалисты столкнулись с целым рядом проблем, обусловленных биологией птицы и технологическими условиями содержания на промышленных комплексах. Это содержание в клетках и ограничение в движении, шум технологического оборудования, повышенная запыленность, загазованность, резкие перепады температур и т.д. Птица никогда ранее не сталкивалась с такими неблагоприятными факторами внешней среды. Все это отражается на состоянии здоровья и продуктивности, неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма птиц (Н.Д. При-дыбайло, 1991; В.Н. Фисинин и соавт., 1999; E.Montiel, 2000).

Немаловажным фактором снижения устойчивости организма и продуктивности птицы является бессистемное применение антибиотиков и хи-миотерапевтических средств, что приводит к нарушению нормальной микрофлоры организма, а также снижению физиологического состояния и иммунного статуса птицы (З.Ф. Краснова и соавт., 2002; О.В. Иванова, 2003). Нормальная микрофлора организма выполняет чрезвычайно сложную физиологическую функцию. Она принимает активное участие в биохимических реакциях за счет продукции разнообразных ферментов и метаболитов, предохраняет организм от внедрения и размножения условно патогенных и патогенных микроорганизмов, формирует иммунную реактивность, влияет на анатомическую структуру слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, усиливает процессы переваривания и усвоения питательных веществ, инактивирует некоторые токсические продукты (И.Б. Куваева, 1976; Б.А. Шендерев, 1998; и др.). Поэтому одним из перспективных направлений и эффективных путей повышения продуктивности и поддержания физиологического состояния птицы на высоком уровне является применение пробио-тиков, содержащих живые микроорганизмы-симбионты желудочно-кишечного тракта. Пробиотики не обладают кумулятивным действием, безвредны для организма. При их производстве нет побочных продуктов, загрязняющих окружающую среду, по себестоимости дешевле традиционных средств и а в ряде случаев обладают лучшей эффективностью. Состав нормальной микрофлоры кишечника оказывает большее влияние и на иммунную систему птицы (Б.В. Тараканов, 1987, 1998, 2000; И.М. Карпуть и соавт., 1996, 2000; Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1996, 2001,2003; А.Н. Панин и соавт., 1998, 2002; Г.А. Ноздрин и соавт., 1999, 2001; Л.С. Каврук и соавт., 1999; Н.И. Малик и соавт., 2001,2002; А.И. Шевченко, 2002).

На основании вышеизложенного было принято решение провести опыты по изучению действия нового спорового пробиотика Коредон на физиологическое состояние и продуктивность птицы. В научно-хозяйственном опыте было изучено влияние разных доз пробиотика на рост, развитие и физиологические показатели неспецифической резистентности. В производственном опыте изучали влияние препарата в оптимальной дозе на физиологические показатели неспецифической резистентности молодняка, жизнеспособность птицы, а в дальнейшем изучали яичную продуктивность и качество продукции кур-несушек, выращенных на фоне применения пробиотика.

Следует отметить, что в суточном возрасте живая масса цыплят контрольной и опытных групп была одинаковой и не имела достоверных отличий. Анализируя возрастную динамику живой массы в научно-хозяйственном опыте, нами отмечено, что на 12-е сутки живая масса цыплят в 1-й и 3-й опытных группах недостоверно отличалась от массы контрольных цыплят, а у цыплят 2-й опытной группы она была выше на 5,7 % по сравнению с интактными цыплятами. Начиная с 30-суточного возраста до перевода их в цех кур-несушек (в 110-и суточном возрасте) установилась четкая закономерность повышения продуктивности молодняка птицы. Так, цыплята 2-й и 3-й опытных групп при достижении 110-суточного возраста имели живую массу выше контрольных на 19,5 и 15,3 % соответственно (Р 0,01- 0,001).

Установленные закономерности в изменении живой массы у цыплят наблюдались и при изучении абсолютных и среднесуточных приростов живой массы. Динамика изменений абсолютного и среднесуточного прироста живой массы зависела от дозы применения препарата. Высокие и равномерные приросты живой массы цыплят были во 2-й опытной группе по сравнению с другими группами. Таким образом, дозу пробиотика Коредон в 0,1 г на 1 кг живой массы можно считать более эффективной и оптимальной. По 105

вышение дозы препарата в 2 раза оказывает соответствующее действие на организм молодняка птицы, но существенного эффекта не наблюдается. Снижение дозы препарата до 0,05 г на 1 кг живой массы не оказало существенного действия на организм птицы. По нашему мнению, такая доза препарата недостаточна для развития и размножения микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте птицы и оказания соответствующего эффекта.

В результате проведенного научно-хозяйственного опыта установлено, что пробиотик Коредон обладает ростостимулирующим эффектом и в оптимальной дозе улучшает интенсивность роста и развития молодняка птицы.

Подобную картину изменения живой массы молодняка птицы отмечают А.И. Шевченко (2002) при изучении влияния пробиотика Ветом 1.1 и О.В. Иванова (2003) при применении кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» на интенсивность роста цыплят-бройлеров. Ими установлено, что живая масса птицы опытных групп на 10-е сутки исследования была ниже по сравнению с контрольной группой. А в последующем интенсивность роста их превышала аналогов из интактной группы.

В научной литературе имеются данные об успешном применении биогенных препаратов для повышения резистентности организма животных и птиц (Г.Ф. Коромыслов и соавт., 1983; В.П. Николаенко, 1988; A.M. Палан-ский и соавт., 1989; В.Я. Арион и соавт., 1989; A.M. Земсков, 1982, 1986, 1994; Г.А. Ноздрин и соавт., 1999; Б.Ф. Бессарабов и соавт.,2001, И. Егоров, Ф. Мягких, 2003).