Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения Ерохина Наталья Ивановна

Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения
<
Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения
>



Ерохина Наталья Ивановна. Особенности формирования мясной продуктивности черно-пестрого молодняка различного происхождения : ил РГБ ОД 61:85-6/878

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 6

1.1. Современное состояние и тенденции производства говядины на крупных промышленных комплексах и площадках СССР 6

1.2. Роль молочных пород скота в мировом производстве говядины 13

1.3. Характеристика черно-пестрого скота, разводимого в СССР 17

1.4. Использование черно-пестрого скота в различных странах мира 23

1.5. Основные биологические закономерности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота 27

1.6. Мясная продуктивность черно-пестрого скота 33

2. Собственные исследования 39

2.1. Цели и задачи исследований 39

2.2. Материал и методика исследований 40

2.3. Кормление и содержание подопытного молодняка 45

2.3.1. Оплата корма 48

2.4. Рост подопытных животных 51

2.4.1. Тип телосложения 59

2.4.2. Этологические наблюдения 63

2.5. Мясная продуктивность подопытного молодняка 66

2.5.1. Результаты контрольных убоев 67

2.5.2. Морфологический состав туш 73

2.5.3. Рост мускулатуры 77

2.5.4. Гистологические исследования мышечной ткани 82

2.5.5. Качество мяса и его химический состав 86

2.5.6. Состав прироста 99

2.6. Физико-механические свойства костной ткани . 102

2.7. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков 106

Выводы и предложения ПО

Литература ИЗ

Приложение 136

Введение к работе

Главная задача сельского хозяйства, как определил ХОТ съезд КПСС (1981 г.), состоит в том, чтобы добиться всестороннего динамичного развития всех его отраслей, надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для более полного удовлетворения растущих потребностей советских людей.

Перед работниками сельского хозяйства поставлена первоочередная задача - обеспечить более быстрое развитие животноводства, полнее использовать все источники увеличения производства мяса, молока и других продуктов, активнее внедрять достижения науки и передовой опыт, повышать продуктивность скота и птицы, обеспечивая дальнейший рост поголовья животных.

Полное обеспечение населения мясом, как главным источником полноценного белка, является в настоящее время одной из наиболее актуальных и сложных проблем.

В одинадцатой пятилетке намечено увеличить производство мяса более чем на 3 млн.тонн и довести его в 1985 году до 18,2 млн.тонн в год. Коренное решение проблемы увеличения производства говядины в основном связано с дальнейшей интенсификацией выращивания и расширением масштабов откорма молодняка крупного рогатого скота, который составляет более 70$ всего убойного контингента. Повышение мясной продуктивности его позволит довести живую массу молодняка к убою в возрасте 15-18 мес. в стране до 400-450 кг и сократить сроки откорма его.

В связи с этим в скотоводстве сейчас ускоренными темпами осуществляется специализация и концентрация производства, внедряется промышленная технология, что способствует повышению продуктивности скота и производительности труда, при одновременном снижении себестоимости продукции.

Производство продуктов животноводства на промышленной основе с использованием последних достижений отечественной и зарубежной науки и практики получает широкое развитие в нашей стране.

Высокой экономической эффективности достигли крупнейшие комплексы по производству говядины такие как "Вороново", Московской, "Пашский", Ленинградской, "Петровский", Киевской, "Дружба , Вологодской областей, "Юматовский", Башкирской АССР и другие.

Применение промышленной технологии в производстве говядины позволяет в 1,5-2 раза увеличивать суточные приросты молодняка, в 2 раза снижать затраты корма на единицу продукции, уменьшать издержки производства, повышать производительность труда в 7-8 раз, по сравнению с традиционной технологией, применяемой во многих колхозах и совхозах.

Со строительством комплексов решаются одновременно задачи специализации и концентрации производства, его интенсификации. Необходимо иметь в виду, что при любых технологиях, главным объектом интенсификации является животное, и от того, как полно будут использоваться его биологические возможности, будет зависеть успех выращивания, откорма и увеличения производства высококачественной говядины. Как показали научные исследования и опыт промышленных комплексов по производству говядины, современные породы молочного скота при интенсивном выращивании и откорме отличаются высоким потенциалом мясной продуктивности, в то же время имеются существенные различия как по уровню продуктивности и качеству мяса, так и по некоторым биотехнологическим особенностям.

В последние годы резко увеличивается численность черно-пестрого скота, быстрое распространение получает голштино-фризская порода.

Современный черно-пестрый скот в настоящее время представлен животными различной селекции. Поэтому возникла необходимость объективно оценить их мясную продуктивность и изучить характер роста и формирования этой продуктивности, а также приспособленность их к выращиванию и откорму в условиях промышленной технологии производства. 

Характеристика черно-пестрого скота, разводимого в СССР

Из всех пород крупного рогатого скота на земном шаре наиболее широко распространена черно-пестрая. Этот скот разводится на всех континентах и играет большую роль в совершенствовании и формировании других пород.

В связи с этим научный и практический интерес представляют данные о хозяйственно-биологических особенностях черно-пестрого скота различной селекции.

Остановимся кратко на характеристике некоторых черно-пестрых пород, разводимых в СССР.

Голландская порода. Это самая распространенная, древняя и высокопродуктивная порода созданная, по мнению большинства исследователей (5, 96, 131 ), без прилития крови других пород. Её разводят в 33 странах пяти континентов. Выведена она в Голландии (Нидерланды). До 17 столетия в породе было известно 3 отродья: фрисляндское (черно-пестрое), гронингендское (белоголовое) и маас-рейнизельское (красно-пестрое). Позднее они выделились в 3 самостоятельных породы из которых черно-пестрая, как самая высокомолочная, получила в стране более широкое распространение.

При разведении черно-пестрого скота в Голландии методы племенной работы и направление селекции несколько раз менялись. По мнению А.Б.Ружевского (123) можно выделить 3 этапа совершенствования голландской породы.

I этап - до 30-х годов 19 века, характеризовался односторонним совершенствованием животных по обильномолочности. По экстерьеру это был сравнительно некрупный плоский скот узкоспециализированного молочного направления со слабо развитой мускулатурой,

2 этап продолжался до I960 года. Племенная работа была направлена на создание широкотелых животных компактного типа при одновременном повышении их молочных и мясных качеств. Наиболее широкое распространение и использование получила линия Яна Нико. В 40-х годах из нее выделилась линия Адемы.

3 этап начался с I960 г. В связи со спросом на более рослых и крупных коров задачи племенной работы и технология содержания и кормления животных вновь изменились. В последние годы снова стали использовать более рослых массивных животных с высокой живой массой.

Значительно повысились мясные качества голландского скота. Убойный выход равен 58-60$, а после интенсивного откорма достигает 63$.

В Россию голландский скот впервые был завезен более 200 лет назад ( 123 ). Сначала он использовался для улучшения холмогорского, а затем тагильского, аулиеатинского и других пород.

Отмечая выдающееся значение крупного рогатого скота голландской породы в развитии мирового скотоводства П.Н.Кулешов ( 80) писал: "Эта незначительная по размерам порода дала толчок всему молочному и мясному скотоводству".

С 1935 года голландский черно-пестрый скот был признан в СССР плановой породой и стал систематически завозиться в различные районы страны dl7).

В Советский Союз за период с 1955 по 1975 годы было завезено 15 тыс. животных голландской породы. Основная их часть размещена в некоторых племенных хозяйствах РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Молдавской ССР, Литовской ССР, Эстонской ССР. Удои коров голландской породы в племенных хозяйствах "Михайлов-ское", "Петровское", Московской области, "Детскосельский", Ленинградской области и на племенной ферме Пермского конного завода составляют 4000-6000 кг и больше, при содержании жира в молоке 3,7-4,0$ (116). Его широко использовали для скрещивания с отечественным черно-пестрым скотом.

Голштино-фризская порода. Голштнно-фризский скот является в основном производным от голландского. Н.М.Бурлаков ( зо) пишет, что вместе с первыми переселенцами голландский скот попал в Америку в 1621 году. Импорт голландского скота в США и Канаду начался в 1852 году. За этот период было завезено 7757 голландских коров, телок и быков, в том числе несколько десятков коров из Голштинии (Германии). В 1871 году была создана ассоциация заводчиков голштино-фризского скота в США.

Небольшие партии голландского скота, главным образом, быков завозят туда и сейчас. В настоящее время в США насчитывается 4,8 млн. голштино-фризов, а в Канаде - 506 тыс, голов. Сейчас голштино-фризы в США занимают по численности I место ( 123).

По типу голштино-фризы США значительно отличаются от голландского черно-пестрого скота. Они крупнее, имеют менее развитую мускулатуру и очень большое железистое вымя. По сравнению с черно-пестрым скотом других стран голштино-фризы проявляют в равных условиях более высокую продуктивность и более длительно используются на крупных молочных комплексах как за рубежом, так и в нашей стране. Голштино-фризские бычки хорошо используют грубые корма и пастбища, быстро набирают тело, имеют более высокие суточные приросты и выход мяса, чем некоторые низкорослые мясные породы.

Кормление и содержание подопытного молодняка

Кормление и содержание молодняка проводилось в соответствии с принятой на комплексе технологией. Условия содержания и ухода, качество кормов на протяжении всего опытного периода для всех групп были одинаковыми. Раздача кормов проводилась два раза в день с 8 до 10 часов утром и с 14 до 16 часов вечером.Про-изводственный цикл выращивания и откорма животных составил 414 дней и был разделен на 3 фазы. Особенности кормления и длительность каждой фазы представлены в следующей схеме (табл. I).

Во время I и 2 фазы молодняк находился в помещениях 1-го периода, а затем был переведен в здания П-го периода (3 фаза).

Животные содержались беспривязно, в клетках, группами по 18-20 голов на железобетонных щелевых полах. В помещении первого периода на I животное приходилось 1,7 м , а в помещении второго - 1,8 м2. В зимнее время проводился обогрев помещений при помощи калориферов. Вентиляция и микроклимат в помещениях регулировались автоматически. Удаление навоза из подпольных каналов помещений первого периода осуществлялось с помощью гидросмыва, а в помещениях второго периода использовалась самотечно-сплав-ная система.

На комплексе для каждой фазы производственного цикла разработана программа кормления молодняка с учетом возраста, функционального состояния желудочно-кишечного тракта и потребности в кормах на запланированный прирост.

В первом периоде выращивания животные получали регенерированное молоко (первые 56 дней), комбикорм I и П фазы (KP-I и КР-2) и бобово-злаковое сено. Во втором периоде молодняку скармливали комбикорм 3 фазы (КР-3), силос из бобово-злаковой смеси.

Регенерированное молоко на первом периоде выпаивали из полиэтиленовых ведер, сено подвозили в тележках и раскладывали в кормушки, а комбикорм подавался в самокормушки с помощью шайбового транспортера и скармливался вволю.

В секциях второго периода корма в виде смеси подавались из бункера на скребковый транспортер.

Воду бычки пили из автопоилок, установленных в клетках, по 2 штуки в каждой.

Фактический расход кормов на I голову за опытный период представлен в таблице 2, а в приложении приведен расход кормов по фазам производственного цикла по каждой группе.

Большой расход концентрированных кормов на одно животное, особенно в первый период выращивания молодняка, объясняется принятой техникой скармливания кормов, т.к. телята имеют неограниченный доступ к концентратам, которые круглосуточно находятся в кормовом бункере. Установлено, что при свободном выборе корма все без исключения животные предпочитают комбикорм - другим кормам (16).

В целом абсолютный расход кормов на I голову по группам почти одинаков, необходимо отметить лишь несколько меньшую по-едаемость сена и силоса бычками голштино-фризской породы. Голштино-фризы съедали несколько меньше сена, чем черно-пестрые на 27,0$, голштино-фризско х черно-пестрые на 24,1$, голландс-ко х черно-пестрые - на 25,5$ и голландские - на 27,9$, а силоса соответственно на 7,3; 8,4; 3,3; 8,2$ меньше по сравнению с бычками других групп.

Уровень кормления на протяжении всего опытного периода был высоким, а различия по общей питательности кормов, потребленных бычками разных пород были сравнительно небольшими и колебались от 2405 корм. ед. у голштино-фризских до 2502 - у голландских (1,5 - 4,0$).

Б структуре скормленных кормов концентраты составляли 74,3-75,7$, силос - 2оТ7-22,0$7 ЗЩ - 2,6-2,7$ и сено - 0,9 1,1$ (табл. 3).

По общим затратам и питательности кормов, результаты нашего опыта согласуются с данными А.М.Сорокина (132), И.Э.Островского (НО), С.В.Полуэктова (114) и других авторов.

Мясная продуктивность подопытного молодняка

Результаты многочисленных опытов, проведенных советскими и зарубежными исследователями (8, 13, 25, 32, 43, 54, 64, 75, 88, 95, 106, ПО, ИЗ, 132, 138, 179, 184, 192, 193, 199, 202, 213 и др.) показывают, что крупный рогатый скот любых пород при интенсивном, правильно организованном выращивании может достигать высокой мясной продуктивности. Однако, при одинаково хороших условиях кормления и содержания одни породы быстрее откармливаются и дают более высокий убойный выход, другие - растут медленнее и позднее достигают желаемой массы и убойных кощщций.

Мясная продуктивность крупного рогатого скота находится в зависимости от многих факторов, важнейшим из которых являются: порода, возраст, пол, интенсивность выращивания животного в молодом возрасте и последующий откорм. мясную продуктивность крупного рогатого скота оценивают по упитанности, живой массе, массе туши, убойному выходу, качеству туши, содержанию мускульной, жировой, костной и соединительной ткани, химическому составу мяса.

Одним из основных показателей учета мясной продуктивности животных является убойный выход. Его определяют отношением массы туши вместе с внутренним жиром к живой массе и выражают в процентах. Чем тяжелее туша, тем выше убойный выход и меньше доля несъедобных частей, тем лучше характеризуется продуктивность животных.

Мясная продуктивность, а также качество говядины, ее пищевая ценность зависят от условии выращивания, уровня и типа кормления, степени откорма животных, их породы, пола, возраста. Эти же факторы влияют на морфологический состав и соотношение тканей в туше.

Для изучения формирования и уровня мясной продуктивности подопытных бычков нами было проведено 3 контрольных убоя на Подольском мясокомбинате, в возрасте I, 6 и 14,5 месяцев, т.е. в начале, в средине и в конце опыта. Всего убито 95 бычков.

Результаты контрольных убоев, представленные в таблице II и приложении показали, что туши 14,5 месячных бычков отличались хорошей полномясностью и были равномерно покрыты тонким слоем жирового полива. Данные таблицы II свидетельствуют о том, что наибольшую массу туши в месячном и 14,5 месячном возрасте имели бычки голштино-фризской породы, но эта разница статистически недостоверна.

Содержание внутреннего жира было высоким во всех группах и колебалось в месячном возрасте от 0,15 у голландско х черно-пестрых до 0,21 кг у голштино-фризских бычков, в 6-месячном от 3,46 у голландско х черно-пестрых до 4,00 кг у голштино-фризс-ко х чернопестрых и в 14,5-месячном от 18,0 у голштино-фризских до 19,0 кг у черно-пестрых. По отношению к предубойной массе содержание жира составило у бычков в 14,5 месяцев 7,4-8,1$. Убойный выход во все возрастные периоды был несколько выше у черно-пестрых бычков. В 14,5 месячном возрасте он колебался в группах от 57,3 до 58,3$. Все туши бычков в конце откорма были оценены первой категорией.

Показатели убойного выхода в нашем опыте согласовываются с данными, полученными другими исследователями при сравнении черно-пестрых пород (25, 43, 66, 114, 115, 132, 147, 163, 190, 214).

Наряду с оценкой туш по массе, большое значение имеет оценка их по линейным промерам, данные которых могут характеризовать такие показатели, как полномясность туш и обмускуленность бедра.

Из таблицы 12 видно, что по показателям длины туловища, бедра и туши во все возрастные периоды туши голштино-фризов превосходили аналогичные показатели бычков других групп, а показатель обхвата бедра во все возрастные периоды был выше у голландских бычков и ниже у голштино-фризско х черно-пестрых помесей.

Развитие одной наиболее ценной части туши, из которой получают такие отруба, как оковалок, кострец, огузок, характеризуется коэффициентом выполненности бедра. В нашем опыте коэффициент обмускуленности бедра в I и 6 месяцев выше был у черно-пестрых и составил 118,2 и 144,9$, а в 14,5 мес. - у голландских бычков, что соответствовало 149,1$ (табл. 13).

Данные полномясности и обмускуленности бедра туш подопытных животных совпадают с визуальной прижизненной оценкой животных по экстерьеру и конституции перед убоем.

Оценка жирового полива полутуш опытных животных в возрасте 14,5 месяцев показала, что у черно-пестрых и голландских бычков жировые отложения были более равномерными по всей полутуше и составили в сумме 18,7 и 18,1 балла, что на 5,6-17,6$ выше, чем у остальных групп бычков, однако, животные других пород очень мало уступали в этом черно-пестрым и голландским бычкам (табл.14, рис.4).

Оценка полива туш бычков всех групп была достаточно высокой (максимальный балл - 18,7 у бычков черно-пестрой породы).

Об этом же свидетельствуют и показатели толщины полива в разных точках туши. Толщина жирового полива на разрезах в сере-дане последнего ребра была наибольшей у туш бычков черно-пестрой породы (8,8 мм) и наименьшей у голландско х черно-пестрых помесей (7,7 мм), а на пояснице соответственно у бычков голландской и голштино-фризско х черно-пестрых помесей (4,8 и 4,2 мм).

Физико-механические свойства костной ткани

Известно, что костная ткань в теле животного выполняет опорнотрофическую функцию. Она отличается мощным развитием межклеточного вещества, состоящего из органической и неорганической части. В межклеточном веществе кости расположены костные клетки и проходят кровеносные сосуды. Исследователями установлено, что 30-40$ коллагена и 25-60$ минеральных веществ содержится в костях. Крепость костяка зависит, главным образом, от толщины стенок диализа и степени минерализации кости.

Для характеристики физических свойств костной ткани бычков нами исследовались: пястная и бедренная кости. Испытания костей проводились на прессах УМ-5 и ИМЧ-30. Определялась удельная прочность костей при изломе и раздавливании.

В таблицах 30 и 31 приведены физико-механические свойства вышеперечисленных костей. Из таблицы 30 видно,, что за период опыта длина, обхват, площадь компактного слоя и прочность исследуемых пястных костей значительно увеличились. Расчеты показали, что пястные кости бычков черно-пестрой породы в 6 и 14,5 месячном возрасте были прочнее, чем у других бычков, как при сжатии, так и при изломе. Критическая нагрузка при изломе пястной кости в 14,5 месяцев была у черно-пестрых бычков выше, чем у голштино-фризских, голштино-фризско х черно-пестрых, голландско х черно-пестрых и голландских на 160 (11,6$), 90 (6,2$), 265 (20,8$) и 240 (18,5$) кг, соответственно.

Показатель прочности пястной кости при сжатии в этом же возрасте был также выше у черно-пестрых бычков, чем у их сверстников на 8,1-15,2$. Бычки черно-пестрой породы на протяжении всего опыта имели крепкие конечности, не хромали. В отличие от них,у голландско х черно-пестрых помесей конечности были намного слабее, что подтверждается этологическими наблюдениями и данными по излому и сжатию костей.

При сравнении размеров пястных костей подопытных бычков нами отмечены некоторые различия. Кости голштино-фризских бычков были длиннее и тоньше, по сравнению с другими группами во все возрастные периоды, кроме месячного возраста. Так, в 6 месячном возрасте их кости были длиннее на 4,7-8,8$, а в 14,5 месячном - на 1,7-7,3$, чем у животных других групп. Вместе с тем, у голштино-фризских бычков кости были тоньше по обхвату, в 6 месяцев - на 2,7-6,6 и в 14,5 месяцев - на 2,6-4,4 %,

Но несмотря на большую длину и тонкость костей, по физико-механическим свойствам они были даже крепче, чем у бычков некоторых других групп.

У голландоко х черно-пестрых помесей кости были короткими, массивными, но менее прочными, чем у их сверстников. При испытании физико-механических свойств бедренных костей (табл. 31) черно-пестрых бычков различного происхождения наблюдалась такая же закономерность, т.е. кости черно-пестрых бычков были самыми крепкими, кости голштино-фризов характеризовались большей длиной и меньшим обхватом, и вместе с тем, прочностью при сжатии и изломе, а голландско х черно-пестрых помесей - небольшими размерами и меньшей крепостью.

Таким образом, при содержании животных в условиях промышленной технологии предпочтение необходимо отдать бычкам с крепким костяком и большей приспособленностью к данным условиям.

Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка на мясо определяется многими зоотехническими факторами, основными из которых является: порода, возраст, уровень кормления, структура рациона, себестоимость кормов, конечный возраст, масса перед убоем, величина прироста и упитанность животных, уровень мясной продуктивности, особенно при реализации скота по массе и качеству туш.

Расчеты эффективности откорма черно-пестрых бычков различного происхождения выполнены нами в сравнительном аспекте по группам.

Реализационная цена каждой головы устанавливалась по $шсти-ческой массе бычков с учетом категории упитанности и надбавки за тяжеловесность молодняка в размере 50$ к основной цене (267 руб.), т.к. все бычки имели массу свыше 400 кг и оценивались первой категорией,

Фактически сложившаяся себестоимость прироста за весь цикл выращивания и откорма бычков на комплексе представлена в таблице 32.

Данные таблицы показали, что наибольшую удельную массу в структуре затрат во всех группах составляла стоимость кормов. На их долю приходилось 70,3-71,8$ всех расходов.

Из таблицы 32 видно, что себестоимость прироста живой массы бычков по группам была близкой и колебалась от 112,49 до 118,41 руб. Незначительно она была ниже у бычков голштино-фриз-ской породы.

Сравнительно высокая общая себестоимость прироста связана с дорогими ценами на поступающие на комплекс корма. Например, покупная цена І ц заменителя цельного молока составляет 157 руб.80 коп., а комбикорма I фазы 34 руб. 45 коп. Различия в себестоимости І ц прироста бычков разных пород складываются из неодинаковых затрат кормов на центнер продукции.

Хотя себестоимость прироста и закупочная стоимость бычков были сравнительно высокими, реализация молодняка позволила получить значительную прибыль (табл. 33).