Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза Салихов Азат Асгатович

Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза
<
Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза
>



Салихов Азат Асгатович. Генотипические особенности формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.04 Оренбург, 2006 520 с. РГБ ОД, 71:07-6/15

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

Современное состояние, эффективность и перспективы про изводства говядины 13

Формирование мясной продуктивности крупного рогатогоскота 20

Особенности индивидуального развития крупного рогатого скота в постнатальном периоде онтогенеза и их использования в скотоводстве 25

Факторы, влияющие на мясную продуктивность и проявление мясных качеств 39

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 52

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 60

Организация кормления и содержания молодняка различного направления продуктивности 60

Показатели роста и развития 67

Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка 68

Изменение линейных промеров тела и особенности экстерьера 81

Гематологические показатели 100

Мясная продуктивность молодняка разных пород скота 106

Убойные показатели и качество туш молодняка различных половозрастных групп в зависимости от породной принадлежности 107

Возрастные изменения морфологического состава туши и отдельных естественно-анатомических частей бычков, кастратов и телок разных пород 130

3.4.3. Динамика накопления жировой ткани и ее локализации в организме молодняка разных генотипов 172

3.4.4. Химический состав продуктов убоя бычков, кастратов и телок разного направления продуктивности в возрастном аспекте 189

3.4.4.1. Динамика химического состава средней пробы мяса. Зрелость мяса 190

3.4.4.2. Изменение химического состава и биологической ценности длиннейшей мышцы спины 206

3.4.4.3. Изменение химических свойств и энергетической ценности жира-сырца 223

3.4.5. Особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разных генотипов и физиологического состояния 238

3.4.6. Экологическая чистота мяса 259

3.4.7. Весовой рост скелета туши 271

3.4.7.1. Динамика массы всего скелета 272

3.4.7.2. Изменение массы осевого отдела скелета 300

3.4.7.3. Динамика массы периферического скелета и его отдельных частей 307

3.4.8. Линейный рост скелета туши 317

3.4.9. Динамика массы групп мышц и отдельных мышц по анатомическим частям 333

3.4.9.1. Изменение абсолютной и относительной массы отдельных групп мышц полутуши по возрастным периодам 336

3.4.9.2. Возрастная динамика массы отдельных мышц позвоночного столба 358

3.4.9.3. Развитие отдельных мышц плечевого пояса 369

3.4.9.4. Возрастные изменения массы отдельных мышц грудной конечности 381

3.4.9.5 Возрастная динамика массы отдельных мышц тазовой конечности 393

3.5. Экономическая оценка эффективности выращивания бычков, кастратов и телок разных генотипов 414

3.6. Обсуждение полученных результатов 423

ВЫВОДЫ 450

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 456

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 457

ПРИЛОЖЕНИЯ 490

Введение к работе

' ^ Т

Актуальность темы. Продовольственная программа занимает ведущее положение в развитии человечества. Производство пиаіевьіх средств всегда было и будет самым первым условием жизни и деятельности человека во всех общественно-экономических системах, при любых формах собственности и хозяйствования. Поэтому конкретное состояние развития агропромышленного комплекса в условиях любой страны определяет реальные возможности и перспективы создания прочной продовольственной базы для последовательного и всестороннего развития всякого производства вообще. В этой связи проблема продовольственной безопасности., развития АПК и сельских территорий приобретает значимость национальной.

Современному аграрному сектору российской экономики в плане реализации национального проекта предстоит решать целый комплекс проблем, одной из главных и сложных из них является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводсша. При этом важное место отводится производству говядины - основному источнику белка.

В настоящее время имеющиеся ресурсы и возможности скотоводства используются не в полной мере. Поэтому эта отрасль развивается медленными темпами даже в тех регионах, где для этого имеются благоприятные условия. В то же время опыт передовых хозяйств с развитым животноводством свидетельствует о том, что высокая эффективность отрасли достигается в том случае, когда ее технология базируется на принципе производства конкурентоспособной продукции при максимальном использовании биологических возможностей животных.

В сложившихся условиях и на ближайшую перспективу преобладающими по распространенности среди молочных и комбинированных пород Южного Урала останутся животные черно-пестрого и симментальского скота. Среди специализированных мясных пород в России большая роль в становлении и развитии отрасли мясного скотоводства принадлежит казахской белоголовой и абердин-ангусской породам.

В настоящее время накоплено достаточно много данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность скота этих пород. Однако, эти материалы противоречивы и не полностью отражают объективную действительность, так как колеблются в широких пределах и обусловлены оценкой отдельных признаков, размером популяции, наследственной структурой, интенсивностью отбора, условий выращивания. К тому же в породах в последние годы произошли существенные изменения - созданы высокопродуктивные линии и типы животных (И.П. Заднепрянский и др., 1980; Д.Л. Левантин, 1980; А.А. Панкратов, 1985; С.С. Гуткин, 1987; A.M. Белоусов, 1994).

Поэтому, в связи с изменившимся внутрипородньш составом современного типа черно-пестрого, симментальского, казахского белоголового и абердин-ангусского скота комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности молодняка этих пород, приобретает большую актуальность.

Изучению данных вопросов были посвящены исследования научно-технической программы Оренбургского государственного аграрного университета, частью которой является наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей формирования мясной продуктивности и производства основных питательных компонентов говядины - белка и жира у молодняка молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности в условиях интенсивного выращивания и откорма.

"росГнацТюнальнаТ '

библиотека

С.-Петербург

Ш 200йктбОУ'

Для достижения укаланной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

изучить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности чистопородных бычков, кастратов и гелок скота различною направления продуктивности;

установить возрастную динамику морфологического состава туш подопытного молодняка;

исследовать возрастные изменения химического состава мышечной и жировой тканей и оценить качество мяса и его биологическую полноценность;

определить величину затрат протеина и энергии корма за период выращивания и откорма подопытного молодняка;

определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

установить экологическую чистоту мяса;

изучи гь динамику весового и линейного роста костной системы туши в постнатальном периоде онтогенеза;

установить особенности морфогенеза функциональных групп и отдельных скелетных мышц с учетом их анатомо-топографического распределения;

выявить оптимальный возраст убоя молодняка подопытных групп на основе оценки качесгвенного состава туши и соотношения основных питательных веществ;

обосновать экономическую эффективность производства высококачественной говядины при использовании молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей формировагшя мясной продуктивности бычков, кастратов и телок черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород при интенсивном их выращивании и откорме с учетом особенностей технологии товарных хозяйств Дана всесторонняя сравнительная опенка роста и развития тканей туши, что является существенным вкладом в совершенствование теории и практики повышения продуктивных качеств скота различного направления продуктивности Определены особенности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняка разных генотипов, пола и физиологического состояния. Предложены формирующие предпосылки для научного обоснования перспективных систем и ресурсосберегающих технологий выращивания и откорма молодняка с использованием местных кормов Дана комплексная морфометрическая оценка роста систем опорно-двигательного аппарата в постнатальном периоде онтогенеза бычков, кастратов и телок изучаемых генотипов при интенсивном выращивании и откорме, позволившая выявить породные и половые особенности их развития. Все это являются основой для совершенствования традиционных и разработки новых технологий выращивания животных для более полного использования их биологических возможностей.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков, кастратов и телок черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород.

На основе сравнительной оценки определены пути рационального использования генетических ресурсов молодняка крупного рогатого скота моточных, комбинированных и

мясных пород для увеличения производства экологически чистой конкурентоспособной, высококачественной говядины.

Установленные биологические закономерности роста и развития іканей туши дополняют и расширяют представления об особенностях структурного формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота разного пола и направления продуктивности.

Выявленные половозрастные морфологические критерии роста и развития тканей могут быть использованы в качестве концептуальной базы для проведения селекционно-племенной работы в специализированных отраслях скотоводства.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались при разработке рекомендаций по развитию мясного скотоводства в республике Башкортостан (1996), написании монографий «Научные и практические основы создания помесных стад в мясном скотоводстве при использовании симменталов и казахского белоголового скота» (2005); «Особенности формирования мясной продуктивности молодняка симментальской и черно-пестрой пород» (2006); методического пособия «Создание помесных стад при скрещивании казахского белоголового скота и симменталов» (2005) и разработке научно-обоснованных систем ведения животноводства на Южном Урале, в учебном процессе аграрных ВУЗов.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Самарской, Челябинской областей, республики Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности
чистопородного молодняка крупного рогатого скота молочного, комбинированного и
мясного направлений продуктивности;

- биологические закономерности роста тканей туши в постнатальный период
онтогенеза;

особенности накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию молодняком разных генотипов, пола и физиологического состояния;

возрастные изменения весового и линейного роста костной системы в зависимости от породы, пола и физиологического состояния;

- особенности роста и развития отдельных мышц и всей мышечной ткани в
зависимости о г породы, пола и физиологического состояния.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и были одобрены на совещаниях, семинарах, региональных и международных научно-практических конференциях- факультета технологии производства и переработки продукции животноводства ОГАУ (Оренбург, 2000 - 2005); факультета медицины и безопасности жизнедеятельности ОПТУ (Оренбург, 2003), VI Межрегиональной научно-практической конференции Оренбургского филиала РГТЭУ (Оренбург, 2005); Всероссийских конференциях ОГУ (Оренбург, 2000, 2005); Международных научно-практических конференциях ВНИИМС (Оренбург, 1999, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции Башкирского ГАУ (Уфа, 2005); Международных научно-практических конференциях Западно-Казахстанского ГАУ (Уральск, 1999, 2001, 2004); X Международной научно-практической конференции «Никоновские чтения - 2005» (Москва, 2005).

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликованы 43 научных и учебно-методических работ, в которых изложены основные положения диссертационной работы

Объем и структура работы. Диссертация из южсна на 520 с компьютерного набора, содержит 54 таблиць., 11 рисунков, 11 приложений Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, реіу іьтатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений Список литературы включает 441 наименование, в т ч 63 иностранных авторов

Современное состояние, эффективность и перспективы про изводства говядины

Современное состояние и тенденции развития отечественного сельского хозяйства свидетельствуют о нарастании кризисных явлений и требуют принятия кардинальных мер по выводу аграрного комплекса страны из системного кризиса (И.М. Куликов, 2005, Д.П. Эпштейн, 2005).

За годы реформ существенно сократилось потребление основных продуктов питания в расчете на одного жителя России по сравнению с 1990 г. и значительно отстало от рекомендуемых рациональных норм (Р.С. Гайсин, 2005, И.Ф. Драганов, 2005).

Оценка роли сельского хозяйства на внутреннем и на внешнем рынках показывает, что за годы реформ производство мяса в стране упало до уровня 1962 г., молока- 1958 г. Причем, производство говядины сократилось в РФ с 4,3 млн.т до 1,9 млн.т или в 2,3 раза, а потребление говядины с 24 кг до 14 кг (по рекомендациям института питания АМН РФ потребление человеком говядины должно составлять 32 кг). При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 280 кг. Это означает, что только из-за убоя некондиционного молодняка наша страна ежегодно теряет минимум 1,2 млн.т говядины (А.И. Алтухов, В.А. Кундиус, 2004).

Основной причиной низких показателей живой массы сдаваемого на убой скота является недооценка важного технологического приема - интенсивного откорма. Молодняк молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота способен на выращивании и откорме достигать к 15-20-месячному возрасту живой массы 400-600 кг и иметь полномясные туши массой 210-330 кг. Однако потенциал мясной продуктивности используется всего на 50 -55%. Только за счет доведения средней реализационной массы скота до уровня 1990 г. в сельхозпредприятиях можно получить более 240 тыс.т говядины (В. Калашников, X. Амерханов, 2005). Следует отметить, что за последние 5 лет сложилась положительная динамика производства говядины. Однако это явление обусловлено в основном за счет сокращения поголовья, которое за этот период составило более чем 4 млн.голов (Ф. Каюмов, М. Сулейманов, 2005).

За прошедшие годы в стране не только уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, но и была разрушена система кооперации по доращива-нию и откорму молодняка, прекращена работа большинства специализированных комплексов по производству говядины.

Низкими показателями в среднем по России характеризуется интенсивность использования скота для производства говядины. В расчете на 1 голову крупного рогатого скота на начало 2005 г. реализация говядины (в убойной массе) составила лишь 48 кг или на 28 кг меньше уровня 1990 г. Более того, убыток от реализации говядины в среднем составлял 32,4%. При этом число убыточных сельскохозяйственных предприятий составило 50% (Ю.Н. Шишкина, 2005).

Вместе с тем, темпы роста мяса в мире за период с 1985 по 2000 гг. возросли с 151,2 до 216,2 млн.т или на 43%, в том числе говядины - на 20%. В мировом скотоводстве за последние 15 лет наметилась новая стратегия развития отрасли. Она обусловлена, прежде всего, сокращением поголовья молочных коров, что связано с повышением их молочной продуктивности с одновременным увеличением численности мясных коров, удельный вес которых в маточном стаде возрос с 50 до 90% в Центральной и Северной Америке, а в ведущих странах Европы - с 6 до 48%. Уменьшение поголовья молочных коров сопровождается сокращением убойного контингента, что ведет к необходимости развития специализированного мясного скотоводства. Включение в сферу производства говядины скота мясных пород, обладающих высокими биотехнологическими свойствами и продуктивностью, способствовало интенсификации всех элементов производственных процессов и получению высококачественной говядины.

Материал и методика исследований

Экспериментальные исследования выполнены на фермах опытно-производственного хозяйства им. Димитрова Илекского района, акционерного общества закрытого типа «Колхоз им. Димитрова» Асекеевского района Оренбургской области, совхоза "Ново-Раевский" Альшеевского района, сельскохозяйственного производственного кооператива "Карановский" Мия-кинского района Республики Башкортостан и в комплексно-аналитической лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства. Исследования проводились в период с 1995 по 2001 г.г. Было выполнено 4 серии опытов, которые проведены на чистопородных животных черно-пестрой, симментальской, казахской белоголовой и абердин-ангусской пород (рис 1).

Зоотехнические опыты, приведенные в работе, делились на научно-хозяйственные и анатомо-морфологические.

В научно-хозяйственных опытах изучали хозяйственно-полезные качества животных: рост, развитие, убойные показатели и эффективность интенсивного выращивания молодняка разного пола и физиологического состояния молочных, комбинированных и мясных пород, наиболее распространенных на Южном Урале.

В анатомо-морфологических опытах изучали весовой и линейный рост, динамику накопления жировой ткани в теле и топографию ее локализации, рост отдельных мышц с последующей дифференциацией в группы по анатомическим областям.

Для проведения научно-хозяйственных опытов из новорожденных телят каждой породы были подобранны по 2 группы бычков и по 1 группе телочек. Бычков II группы каждого опыта в возрасте 3-3,5 мес кастрировали открытым хирургическим способом с последующим удалением семенников. При подборе животных учитывали породу, возраст, происхождение и продуктивность родителей, с использованием материалов первичной документации (бонитировочные ведомости, журналы регистрации осеменений и отелов коров и т.д.).

Рационы подопытного молодняка в отдельных опытах составляли в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985) и изменялись в зависимости от возраста.

Для определения расхода кормов в течении первых 6 мес ежедневно, а в последующие возрастные периоды ежемесячно проводили учет их поедае-мости. Фактическую поедаемость определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков.

Учет потребленного телятами мясных пород молока до 8-месячного возраста определяли по достигнутой живой массе методом обратного пересчета по методике Э.Н. Доротюка (1973).

Прижизненную оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительно скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных телят и молодняка в возрасте 6, 12, 15, 16, 18 и 20 мес путем взятия следующих промеров тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища (палкой), глубина груди за лопатками, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, косая длина зада, обхват груди за лопатками, обхват пясти, полуобхват зада. На основании промеров вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, массивности, широкогрудной, мясно-сти, глубокогрудости, ширины зада, формат зада.

title3 Организация кормления и содержания молодняка различного направления продуктивности link3

Кормление является одним из решающих факторов, влияющих на рост и развитие животного, формирование продуктивности, и определяющих возраст его реализации на мясо. Тип, уровень кормления и его полноценность способствует проявлению генетического потенциала продуктивности, определяя тем самым энергию роста, живую массу и размеры животного, его экстерьер и телосложение, убойный выход и качество мяса.

При проведении исследований условия содержания и кормления для животных всех групп в отдельных опытах были одинаковыми. При этом молодняк I и II опытов от рождения до 6 месячного возраста выращивался по наиболее распространенной традиционной технологии, принятой в молочном скотоводстве - методом ручной выпойки молока. По этой технологии новорожденные телята содержались в профилактории до 10-суточного возраста в индивидуальных клетках, где они трехкратно в день получали, в первые 3 суток свежевыдоенное молозиво и в последующие дни молоко матерей.

На 11 сутки молодняк переводили в телятник, где он содержался группами до 6 - месячного возраста в клетках по 10 голов. Кормление молодняка в этот период было организовано по схеме, представленной в приложениях 1 и 2.

В 6 мес животные всех групп были переведены на откормочную площадку, где молодняк содержался до конца всего периода выращивания и откорма.

В III и IV опытах молодняк выращивался от рождения до 8 мес по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Коровы казахской белоголовой и абердин-ангусской пород находились зимой беспривязно на глубокой несменяемой подстилке, летом - на естественных пастбищах. Отел коров проводили в лучшие сроки отела мясного скота зоны Южного Урала - в феврале-марте, чтобы телята успели окрепнуть до наступления пастбищного сезона. При этом техника проведения отела, несмотря на различие пород и отдаленность друг от друга хозяйств проведения исследований, была примерно одинаковой. Для чего в центральной части типичного коровника было оборудовано временное родильное отделение со станками размером 3 х 3 м, изготовленными из переносимых разборных щитов, по 10-15 станков на каждые 100 коров. Глубокостельную корову за 5 - 7 суток до отела помещали в индивидуальный станок и после содержали там вместе с теленком в течение 7 - 10 суток. В клетках заранее формировали глубокую несменяемую подстилку, укладывая слой соломы толщиной 30-40 см, которая затем периодически обновлялась. Клетки оборудовали переносными съемными кормушками и емкостями для обеспечения водопоя. За это время у коров вырабатывался инстинкт материнства и в дальнейшем и корова и теленок безошибочно находили друг друга в общем стаде.

После 10-суточного возраста телят переводили в групповые секции, где они содержались отдельно от коров по 15-20 голов и подпускались к ним 3 раза в день: утром, в полдень и вечером- по 30-40 минут каждое кормление. К такому режиму коровы и телята привыкали в течении 5-7 суток.

В летний период коровы с телятами выпасались на пастбище. При этом в 3 опыте молодняк казахской белоголовой породы содержался на дальних отгонных пастбищах, где обилие травостоя в течение всего пастбищного сезона способствовало исключению из рациона молодняка дополнительной подкормки. В 4 опыте начиная с середины июля, по мере выгорания пастбищ в рацион телят, кроме молока матери и пастбищной травы , дополнительно включали концентраты и зеленую массу сеяных трав злаковых и бобовых культур и кукурузы.

Для молодняка мясных пород в 3 и 4 опытах в летний период на пастбище были оборудованы теневые навесы для укрытия телят в жаркую погоду, кормушка для зеленой массы, концентрированных кормов и минеральных подкормок.