Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Характеристика овец цигайской породы 8
1.2. Гематологические показатели животных при использовании транскраниальной электростимуляции 18
1.3. Механизм воздействия импульсного тока с целью транскраниальной электростимуляции структур головного мозга 21
1.4. Продуктивность животных и оценка баранов-производителей при использовании транскраниальной электростимуляции 24
2. Материал и методика исследований 28
3. Результаты собственных исследований 33
3.1. Клинико-физиологические показатели баранчиков 33
3.2. Морфологические показатели крови баранчиков 36
3.3. Влияние ТКЭС на биохимические показатели крови 41
3.4 Факторы неспецифической защиты подопытных баранчиков 44
3.5. Условия содержания и кормления 47
3.6. Прирост живой массы у подопытных баранчиков 52
3.7. Экстерьерные особенности подопытных баранчиков 56
3.8.Продуктивные качества баранчиков 58
3.8.1. Мясная продуктивность баранчиков 59
3.8.2. Шерстная продуктивность 68
3.9. Воспроизводительная функция баранов-производителей при использовании ТКЭС в осенне-зимний период. Скорость осуществления половых рефлексов баранами 70
3.10.Экономическая оценка эффективности выращивания баранчиков 81
4. Обсуждение результатов собственных исследований 84
Выводы 106
Практические предложения 108
Список использованной литературы 109
- Характеристика овец цигайской породы
- Механизм воздействия импульсного тока с целью транскраниальной электростимуляции структур головного мозга
- Клинико-физиологические показатели баранчиков
- Условия содержания и кормления
Введение к работе
Актуальность. Воссоздание поголовья цигайских овец, разработка эффективных технологий выращивания молодняка, сохранение их уникальных свойств, важная проблема для Оренбургской области. Для этого необходимо глубокое изучение индивидуального развития животных.
Увеличение производства продукции овцеводства должно быть достигнуто, главным образом, за счет выращивания здорового молодняка, повышения продуктивности, плодовитости, сохранности и дальнейшего увеличения поголовья овец. Высоко актуальным является поиск экономически эффективных, финансово-оправданных, технически простых методов, выгодных и для производственной технологии выращивания животных и для их владельцев. Все. эти вопросы в производстве побуждают изыскивать более простые и эффективные способы повышения продуктивности животных (Начатов Н.Я., Потрясов А.Б., 1998, 2001; Храмов Ю.В., Сивожелезова Н.А. и соавт., 2006; Сеин О.Б., 2008 и др.), с одновременным воздействием на иммунную систему, факторами неспецифической защиты организма экологически чистыми стимуляторами (Сунагатуллина Д.Ф., 2002; Храмов Ю.В., Ненашев И.В., 1997; Давлетбердин Д.Ф., Храмов Ю.В., 2002 и др.).
Наряду с этим, в практической ветеринарии большое внимание уделяется исследованиям в области транскраниальной электростимуляции (ТКЭС). Это новый метод воздействия импульсного тока определенных параметров через покровы черепа на защитные механизмы мозга животных (Лебедев В.П., 2000; Храмов Ю.В., 2000; Храмов Ю.В., Шевченко Б.Г. и соавт., 2001; Мерзликин Р.А., 2003; Филатов С.Г., 2003, 2005; Аксенов А.А., 2007). Получив широкое распространение и заслуженное внимание в клинической ветеринарной медицине, ТКЭС до настоящего времени малоизвестна специалистам сельскохозяйственного производства. Такие очевидные достоинства этого метода как электростимуляция, снижение
потребности в медикаментозных средствах при лечении, ускорение процесса выздоровления, повышение продуктивности, плодовитости, резистентности организма, практическое отсутствие побочных эффектов вызывают большой интерес (Лебедев А.В., Стекольников А.А., 1988; Сундуков П.П., Начатов Н.Я., 1991; Потрясов А.Б., 1998; Жуков А.П., 1999; Храмов Ю.В., 2000, 2001; Казанцев СМ., 2000; Лепский А.А., 2005; Муртазин К.3.,2002, 2005; Fischer М, lust О.Н., 1989; Warner R.L., Johnston С, 1994; Mignon A., Laudenbach У., 1996). Поэтому актуальность темы не вызывает сомнений.
Вместе с тем, продуктивные качества и воспроизводительные функции баранчиков цигайской породы при транскраниальной электростимуляции ранее не изучались, что послужило основанием для проведения клинических, экспериментальных и производственных исследований.
Цель работы состоит в том, чтобы изучить продуктивные качества и воспроизводительную способность баранов цигайской породы при воздействии транскраниальной электростимуляции на защитные механизмы головного мозга.
В задачу исследований входило:
1. Определить действие оптимальных параметров ТКЭС на
клинико-морфологические показатели и факторы неспецифической защиты
организма в возрастном аспекте.
2. Выяснить влияние ТКЭС на рост, развитие и продуктивность
баранчиков цигайской породы.
3. Определить воспроизводительную способность баранов-
производителей при использовании ТКЭС.
4. Рассчитать экономическую эффективность и подготовить
практические рекомендации.
Область исследования. Исследование проведено в рамках
специальности 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК
(сельскохозяйственные науки):
п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования; п. 2. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.
Научная новизна заключается в том, что впервые были изучены рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные качества баранов цигайской породы при воздействии П-образного импульсного тока определенных параметров: силой тока 12-18 мА, частотой 300 Гц, длительностью импульсов 0,1 мс на защитные механизмы головного мозга животных.
Диссертационная тема является самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Задание VI.01.02.01 «Рациональное использование биологического потенциала пород овец отечественной и зарубежной селекции для повышения эффективности овцеводства», номер госрегистрации 0120.0950499.
Практическая значимость работы состоит в том, что установлено положительное влияние ТКЭС на продуктивные качества и воспроизводительную способность баранов цигайской породы. Показана возможность использования транскраниальной электростимуляции за счет воздействия П-образного импульсного тока на защитные механизмы головного мозга. Помимо этого, установлены изменения клинико-физиологических параметров, морфологических, биохимических показателей крови и сыворотки крови, а также факторов неспецифической защиты организма у молодняка овец.
Полученные экспериментальные и научно-производственные данные, пополняют научные сведения об убойных качествах баранчиков. Наряду с этим транскраниальная электростимуляция оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества баранов-производителей, плодовитость и сохранность молодняка.
6 Изложенный в диссертационной работе научно-практический материал может использоваться в аграрных ВУЗах, в учебном процессе по дисциплинам: «Овцеводство», «Технология производства продуктов животноводства».
Положения, выносимые на защиту:
клинико-физиологические, гематологические показатели и гуморальные факторы при транскраниальной электростимуляции защитных механизмов головного мозга баранчиков.
- рост и развитие молодняка, особенности формирования мясной и
шерстной продуктивности.
- воспроизводительная способность баранов-производителей при
транскраниальной электростимуляции.
- экономическая эффективность
Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999); Областных научно-практических конференциях (Оренбург, 1999-2002); Международной . научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003); 111 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (Оренбург, 1999-2008), а также расширенном заседании кафедры общей зоотехнии и менеджмента ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (2009).
Реализация результатов исследования. Разработанный способ транскраниальной электростимуляции защитных механизмов головного мозга баранов цигайской породы с целью повышения их продуктивности и воспроизводительной способности внедрен в СІЖ «Камсак», ООО «Полевой», ООО «Красный Чабан», Домбаровского района, Оренбургской
области. Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 225 источников, в т. ч. 41- зарубежных авторов.
Характеристика овец цигайской породы
В настоящее время важным фактором, с которым связано повышение эффективности овцеводства, является увеличение производства баранины. За последние 10 лет (1996-2007 гг.) поголовье овец в мире сократилось на 8 %, а производство баранины за этот же период увеличилось на 17 %, что подтверждает тенденцию повышения интенсификации отрасли, позволяющую более полно использовать потенциал всех пород (Л.Г. Горковенко и др., 2005). Особенно показательны в этом отношении результаты, полученные в странах Азии, где численность овец за истекший период увеличилась на 21%, а производство баранины возросло на 56,7 % (С.А. Ерохин и др., 2000г.). Вместе с тем, в России за это время, в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, поголовье овец и производство баранины сократилось более, чем в три раза. Отсюда следует, что восстановление численности овец и увеличение производства продукции овцеводства и в том числе баранины — одна из первоочередных задач в обеспечении страны продовольствием и сырьевой базой. Для этого Россия располагает всеми условиями, имея 58 млн. га естественных пастбищ и около 20 млн. га сенокосов. Причем значительная доля пастбищ расположена в зоне сухих степей, полупустынь, к климатическим условиям которых в наибольшей степени приспособлены пастбищные животные и, прежде всего, овцы.
В связи с резким сокращением полутонкорунных мясо-шерстных овец за перестроечный период и сохранением в Российской Федерации в основном только трех пород (северокавказской, куйбышевской и цигайской) становится очевидной роль последней в производстве баранины, учитывая при этом ее ведущее положение по численности среди пород данного направления.
Цигайская порода овец - одна из древнейших в мире и ведущая из полутонкорунных пород в нашей стране. По состоянию на Ш-2002г. на ее долю приходилось 203,8 тыс. голов, или 34,5% по отношению к полутонкорунным породам России. По продуктивности она является одной из лучших отечественных пород (О.С. Карпова, 1973). Ценность породы определяется ее универсальностью, выносливостью, высокими адаптивными качествами. По зоологической классификации Палласа-Наитузиуса-Чирвинского (М.Ф. Иванов, 1940) она относится к длиннотощехвостым овцам. Основное направление продуктивности породы — шерстно-мясное.
К 1986 году, вследствие целеустремленной селекционной работы во многих регионах в границах бывшего СССР, в породе созданы три типа: ведущий - шерстно-мясной - заволжский в племзаводе «Алтайский» Саратовской области, казахский - в племзаводе «Джеренькупинский» Казахстана, крымский — в племзаводе «Черноморский» - Крымской области Украины; мясо - шерстный - приазовский в племзаводе им. Р. Люксембург Украины, и шерстно-молочный - молдавский в племзаводе «Албота» Молдавии (Лушников В.П., Б.Н. Шарлапаев, 2001).
Наличие внутрипородных типов в породе придавало ей большую пластичность и в этом отношении ей не было равных в отечественном овцеводстве. Порода была рекомендована не только регионам ее традиционного разведения, но и районам Центральной Черноземной и Нечерноземной зон, а также Урала. В тот период цигайские овцы разводились в 28 краях и областях, а также в 4 автономных и 4 союзных республиках. Среди пород овец полутонкорунного направления продуктивности их было 45% (А.И. Жиряков, 1983). По мнению некоторых специалистов (Н.И. Дерягин, 1896 и др.), цигайские овцы произошли от мериносов путем скрещивания их с волошскими.
Он предполагал, что корень слова «цигай» происходит от слова «темга», которое на юге употребляется в смысле юркости и подвижности или от слова «цзига» — так назывался в прошлом дикий народ, проживающий на Азиатской Сарматии у Черного моря от Кавказа до Босфора. Известный заводчик в России С.Н. Щепкин (1869) отмечал, что цигайские овцы происходят от черкесских овец, выписанных Петром I с Кавказа.
По данным П.Н.Кулешова (1925) цигайские овцы принадлежат к старой культурной породе, выведенной жителями Малой Азии и Греции, и впоследствии распространившихся в другие части Южной Европы. Эта порода представляет обломок древней культурной породы, улучшенной породами Балканского полуострова и Малой Азии.
Однако большинство исследователей на основании сходства считают, что цигайская порода все-таки имеет какой-то общий корень в происхождении с мериносами и по выражению П.Н. Кулешова (1949) из нее культурой позднейшего времени образовался современный меринос.
М.Ф. Иванов (1925, 1948), указывал, что происхождение мериносов, по-видимому, связано также с Малой Азией. Есть полное основание предполагать, что мериносы и цигайские овцы происходят от общего корня, тонкорунных овец, которые разводились на фригийских пастбищах Малой Азии и были известны еще за 800 лет до Рождества Христова. Они отличаются крепостью, выносливостью и неприхотливостью, сравнительно мало подвергаются заболеваниям.
Предполагают также, что цигайская порода была выведена жителями Малой Азии и Греции. Судя по характеру рогов у баранов, она берет начало от одной из одомашненных рас азиатского муфлона (Ovis orientalis Ymel). Следовательно, о происхождении цигайских овец единого мнения нет. Остается одно бесспорным, что они по внешнему виду и однородности шерсти белого цвета имеют много общего с мериносами, и эти признаки поддерживались искусственным отбором и подбором.
В результате последующей целенаправленной работы селекционеров с данной породой, во многих племенных стадах значительно изменился тип животных. Так, если в 20-30-х годах прошлого столетия цигайские овцы в основном имели шерстное направление продуктивности, а в некоторых стадах и шерстно-молочное, то в 70-80-х годах фенотип животных изменился в сторону значительного повышения живой массы, улучшения мясной и шерстной продуктивности (Карпова О.С., Кудашев И.Я., Лушников В.П., 2004). Животные стали намного крупнее, более округлой формы, с лучшей оброслостью туловища и более густой шерстью.
Механизм воздействия импульсного тока с целью транскраниальной электростимуляции структур головного мозга
Ю.В. Храмов (2000) объясняя комплекс клинических и лабораторных изменений у животных после электростимуляции связывает его с выработкой опиоидных пептидов, с продукцией интерлейкина-1 (ИЛ-1), гормона роста. Таким образом, импульсный ток сопровождается существенными изменениями со стороны клинических показателей животных, положительно влияет на обмен веществ, способствует стимуляции общей физиологической резистентности организма. Открытия И.М. Сеченова (1863), Н.Е. Введенского (1901) о центральном торможении нервной системы и парабиозе явились толчком к изучению импульсного тока с целью транскраниальной электростимуляции структур головного мозга. Ряд авторов установили, что объектом первичного действия тока, играющего доминирующую роль в развитии сложной картины транскраниальной электростимуляции, являются центры головного мозга (S. Leduc, 1902,1907,1910; P. Adler, 1932; F. Sheminsky, О. Hochstadt, 1936). В последнее время вновь отмечается интерес к использованию стабильных для различных пациентов параметров электровоздействия (Сачков В.И., Абрамов Ю.Б., 1989; Ломарев М.Ж., 1995; Сеин О.Б., 2008; Barham W.T. et al, 1989; Gregory N.G.,Wotton S.B., 1991, 1980, 2000). На различных этапах исследования применяются в основном следующие виды электрических токов: синусоидальные; переменный, постоянный и импульсный; непрерывные импульсные воздействия; сочетание непрерывных импульсных воздействий с дополнительной составляющей, изменяющейся в узких пределах; сочетание непрерывных импульсных сигналов или пачек высококачественных импульсов с дополнительной гальванической составляющей, изменяющейся в достаточно широких пределах (Ильинский О.Б., 1998; Лебедев В.П., 1998, 2001, 2003, 2005; Давлетбердин Д.Ф., 2002; Филатов С.Г., 2003, 2005; Warner R.L., Johnston С, 1994).
По современным представлениям вопросы изучения механизма воздействия электрического тока являются одними из самых сложных. Транскраниальная электростимуляция вызывает у людей и животных сложную интегральную реакцию, в которой задействованы многие системы организма. Характер и глубина сдвигов, возникающих в организме при действии транскраниальной электростимуляции, зависят, с одной стороны, от параметров электрического тока и времени его воздействия, а с другой, от генетических и фенотипических особенностей самого организма, а именно, от его исходной чувствительности. Устойчивость животных к действию электрического тока, несомненно, влияет на полученные результаты в эксперименте и клинике. Однако определяющими факторами при электровоздействии является все же его главные параметры, то есть характер и продолжительность воздействия, место расположения электродов (Давлетбердин Д.Ф., Храмов Ю.В., 2002; Сеин О.Б., 2008).
Современный подход к объяснению теории возникновения транскраниальной электростимуляции осуществил Д. Рейнольде (1964-1969). Он обнаружил, что при транскраниальном приложении тока его максимальная плотность может обнаруживаться в области мелиально-расположенных подкорковых структур, мозгового ствола (ядер гипотоламуса, околопроводного серого вещества среднего мозга, ядер шва моста и продолговатого мозга). В последствии эти структуры были названы антиноцицептивными. Этой теории придерживались также Е.В. Голованов, Л.В. Калюжный (1978) которые отмечают, что механизм действия транскраниальной электростимуляции при стимуляции подкорковых образований головного мозга связан с нейрогуморальной антиноцицептивной системой, в которой вырабатываются морфиноподобные вещества эндорфины и энкефалины. Кроме того, в последующих работах Л.В. Калюжный (1984) указывает на то, что эндогенные пептиды вырабатываемые в гипоталамусе и гипофизе имеют опиоидные рецепторы, как в центральной, так и в периферической нервной системе. Что обуславливает системное действие транскраниальной электростимуляции.
М.И. Кузин и соавт. (1984), Лебедев (2005) объясняли механизм транскраниальной электростимуляции активацией эндорфинных структур антиноцицептивной системы. При дальнейшем изучении транскраниальной электростимуляции было установлено участие серотонинергических, холинэргических и ГАМК-ергических структур в реализации стимуляционного эффекта (Лебедев В.П. и соавт. 1986, 1991).
Наряду с этим, необходимо отметить пути прохождения электрического тока при электровоздействии. Для изучения путей прохождения электрического тока, внутри черепа кролика использовали ядерномогнитнорезонансную томографию и обнаружили, что получаемые данные существенно отличаются от данных полученных на основании математических компьютерных моделей (Sances A., Larson S.J. 1975; Vresilovic Е J. et al., 1982).
Лебедев В.П. (2005), Joy M.L.G. et al. (1994, 1999) впервые неинвазионно исследовали внутричерепные пути распределения тока. В ходе этих опытов учеными было установлено, что при сагиттальном приложении тока общий ток и средняя его плотность, в области этих отверстий, была одинакова. Поэтому авторы сделали вывод, что электрический ток проникает внутрь черепа, через кости черепа относительно равномерно и поэтому вероятный путь проникновения внутрь черепа через мелкие множественные отверстия, содержащие костные нутритивные сосуды. Следовательно, транскраниальная стимуляция активирует структуры защитных механизмов мозга. Исходя из этих данных, исследователями был сделан вывод, что при транскраниальной электростимуляции (в оптимальном режиме и при оптимальном расположении электродов) происходит активация нейронов мозга, формирующие защитные механизмы (Лебедев В.П., 2005 и др.)
Клинико-физиологические показатели баранчиков
Одно из важнейших мест в гомеостазе организма занимают клинические и физиологические параметры, по которым определяют состояние функциональных систем (повышается или понижается общая температур тела, учащается частота пульса и дыхания, артериальное давление и пр.) можно судить о защитно-компенсаторных функциях организма животных. Следовательно, изучение механизмов гомеостаза необходимо для оценки состояния здоровья животных, в частности, молодняка овец при воздействии физического фактора.
В данном разделе представлен анализ результатов исследования по вопросу влияния транскраниальной электоростимуляции импульсным током силой 12-18 мА, длительностью импульсов ОД мс, частотой 300 Гц в течение пяти минут на клинико-физиологические параметры в возрасте от 1 до 18 месяцев, а также баранов-производителей в возрасте 3 лет (Рис. 2,3). По нашим данным клинические показатели у животных во все периоды наблюдения изменялись в пределах физиологической нормы согласно возраста, сезона года и электровоздействия.
Вместе с тем, необходимо уделить внимание общей реакции баранчиков и баранов-производителей при транскраниальной электростимуляции. Результаты наших исследований показали, что в момент подачи тока и в первые 10-15 с. после достижения его рабочих параметров животные проявляли беспокойство, отмечалось судорожное сокращение мышц, задержка дыхания. Однако, через 10-15 с. после достижения рабочих параметров у баранчиков отмечалась хорошо выраженная миорелаксация -скелетная мускулатура становилась атоничной, подвижной при пальпации, сухожильные рефлексы, тактильная и болевая чувствительность ослабевали. При этом можно было свободно сгибать, разгибать или вращать конечности. Дыхание становилось глубоким и ритмичным. Пульс также становился сильным, полным, ритмичным. В течение электростимуляции наблюдалось сокращение мышечной мускулатуры. После 5 мин. сеанса электростимуляции подопытные животные начинали оглядываться по сторонам, у них восстановилась тактильная и болевая чувствительность, двигательная активность. Через 15-20 с. они свободно передвигались, расстройств при движении не наблюдалось. Через 5-10 минут после транскраниальной электростимуляции животные охотно принимали корм и воду. Реакция на болевой, звуковой и световой раздражители сохранялись. Наблюдалось спокойное поведение по сравнению с животными контрольной группы.
Обращает на себя внимание тот факт, что поведение баранов разных возрастных групп под воздействием транскраниальной электростимуляции и после нее было однотипным. Анализ таблицы 1 показывает, что с возрастом общая температура тела, частота пульса и дыхания постепенно снижались и находились в пределах нормы физиологических показателей. Клинически выраженных и достоверных различий в динамике общей температуры тела, частота пульса и дыхания у животных контрольной и опытной групп не наблюдалось (табл. 1). Наряду с этим, отмечена тенденция к увеличению изучаемых показателей у животных после транскраниальной электростимуляции. Таким образом, на основании проведенных исследований клинико-физиологические параметры сохраняли постоянство внутренней среды организма молодняка овец на протяжении опыта. Что касается транскраниальной электростимуляции, то данный физический фактор не нарушает механизма гомеостаза, а наоборот выступает в роли стимулятора защитно-приспособительных реакций. На основании воздействия импульсного тока на защитные механизмы мозга, по-видимому происходит возбуждение системы '«гипоталамус-гипофиз-надпочечники» с последующим усилением обмена веществ. 36 Таблица 1 - Динамика показателей общей температуры тела, частоты пульса и дыхания у подопытных животных (X±Sx) Возраст,мес. Показатель температура, С частота пульса, уд/мин частота дыхания, дых/мин группа Примечание: здесь и далее - обозначены достоверные (Р<0,05) отличия между контрольной (к) и опытной (о) группами. 3.2. Морфологические показатели крови баранчиков В механизме формирования внутренней среды организма важную роль играет кровь. Она выполняет транспортную функцию по доставке к тканям питательных веществ, кислорода, гормонов, ферментов, минеральных веществ и т.д. Следовательно, форменные элементы крови: эритроциты, 37 лейкоциты, клеточный состав, а также гемоглобин, белковый состав, имеют важное значение при контроле за состоянием организма. При проведении транскраниальной электростимуляции защитных механизмов мозга у баранчиков контрольной и опытной групп отклонений от физиологической нормы и существенных различий по морфологическим показателям крови не наблюдалось (табл. 2). Вместе с тем, анализ динамики Таблица 2 - Динамика морфологических показателей крови подопытных баранчиков (X±Sx) Возраст, мес Показатель эритроцитов в крови у подопытных животных показал снижение содержания эритроцитов в 2-месячном возрасте на 56,9 % (р>0,01). В последующие сроки наблюдения количество эритроцитов в крови баранчиков обеих групп, постепенно повышалось. При этом максимальное значение количества эритроцитов в крови баранчиков было зарегистрировано в сентябре 6,12-6,18 38 Т/л и в январе 6,18-6,10 Т/л. Нашими исследованиями не установлено достоверных различий между группами. Отмечена лишь тенденция к увеличению количества эритроцитов у баранчиков опытной группы на протяжении эксперимента по сравнению с животными контрольной группы. Все это доказывает в целом благоприятное воздействие транскраниальной электростимуляции на защитные механизмы мозга с нормально протекающими физиологическими процессами в организме молодняка овец. Важной составной частью эритроцитов является гемоглобин, который является переносчиком кислорода к тканям. Изучая гемоглобин установлено повышение содержания его в крови у подопытных животных с 2-месячного возраста до 4 мес, в частности, на 28,5-38% (р<0,01). В последующие сроки наблюдения количество гемоглобина снижалось у животных обеих групп. При этом отмечалась стабильность у баранчиков опытной группы. Обращает внимание тот факт, что летом содержание гемоглобина выше, чем зимой. В тоже время у баранчиков опытной группы количество гемоглобина было достоверно выше на 21,6% (р<0,01). Это указывает на стимулирующий эффект.
Условия содержания и кормления
Содержались баранчики групповым методом. Как и все животные, летом в жаркое время суток во избежание перегрева они находились под навесами, а в утренние и вечерние часы находились на пастбище. Содержались бараны в кошарах. Ежедневно пользовались моционом, который способствовал хорошей поедаемости кормов рациона. Во все периоды уровень кормления и структура рациона у подопытных баранчиков были одинаковы. При пастьбе баранчиков они подкармливались зеленой массой сеяных трав. Помимо этого давали дерть ячменя и жмых подсолнечниковый. В то же время используемый рацион в летний период способствовал поддержанию у животных заводской кондиции (табл. 6). Следует отметить, что осенью проводили подкормку ягнят фуражом, который отдавали животным перед выходом на пастбище, после этого они не так жадно поедали зелень. В дальнейшем, при ухудшении состояния пастбищ и укорочении светового дня, утром подкармливали ягнят хорошим сеном, затем поили, давали концкорма и только после этого их пасли. В зимний период баранчикам скармливали сено житняковое и разнотравное, смесь концентратов, жмых подсолнечниковый (табл. 7). Одним из важных условий сохранения здоровья и качества шерсти животных в зимний стойловый период является организация полноценного кормления и оптимальных условий содержания баранов-производителей. При этом их содержали в базе на соломенной несменяемой подстилке. Полноценность кормления характеризуется не только общей питательностью рациона, но и содержанием переваримого протеина, макро-и микроэлементов, витаминов. При этом бараны-производители были обеспечены практически всеми питательными веществами (табл. 8 - 9). Таблица 6 - Рацион кормления для баранчиков /живая масса 32 кг/ на летний период
Для сбалансирования данного рациона необходимо включить в данный рацион серного цвета 1,1 г, сернокислой меди 13,5 мг, сернокислого цинка — 88,3 мг, йодистого калия - 0,11 мг. Таблица 7 - Рацион кормления для баранчиков /живая масса 40 кг/ на Для сбалансирования рациона в него включают серный цвет — 1,5 г, сернокислого цинка — 74 мг, сернокислого кобальта— 1,3 мг. Таблица 8 - Анализ рацион кормления для баранов-производителей на летний период (живая масса 100 кг, до 3 садок) Показатель Норма Корма Содержитеяврационе Ежедневно в летний и зимний периоды рацион вводили поваренную соль в количестве 13,8 г на голову в сутки. Для сбалансирования рациона по сере вводили серный цвет в количестве 1 г на голову в сутки. Таблица 9 - Рацион кормления для баранов-производителей на зимний период (живая масса 100 кг, до 3 садок) Изучение прироста живой массы, закономерностей роста и развития животных приобретает большое практическое значение и представляет значительный научный интерес в овцеводстве. В данном случае основными показателями роста и развития животных являются живая масса и ее прирост. Это важнейшие хозяйственно-биологические признаки, характеризующие степень развития организма, уровень его мясной продуктивности, эффективность и целесообразность использования животных (В.П. Лушников и др., 1999). Обращает внимание тот факт, что живая масса у баранчиков имеет не только хозяйственное, но и биологическое значение. При этом крупные животные лучше резервируют .в организме питательные вещества, отличаются более крепким здоровьем и крепкой конституцией (В.Л. Петухов и др., 1989). Прирост живой массы овец обусловлен условиями и полноценностью кормления, технологией содержания, направлением продуктивности животного. По данным А.Х. Хайитова (1989), СИ. Билтуева и др. (2000), Е.А. Никоновой (2008), К.З. Муртазин (2008) при выращивании в условиях пастбищного и стойлового содержания значительно увеличиваются откормочные и убойные качества валушков и баранчиков, абсолютное и относительное количество мускулатуры в туше овец. В результате проведенных исследований были получены данные по динамике живой массы баранчиков, которые отражены в таблице 10. Динамика живой массы в течение изучаемого периода у баранчиков обеих групп изменилась неравномерно, в сторону увеличения (рис. 4). На основании проведенных исследований было установлено, что молодняк опытной группы, начиная с 2-месячного возраста сохранял достоверное превосходство по живой массе в сравнении с ягнятами контрольной группы, в среднем на 10,5%. В 12-месячном возрасте живая масса ягнят опытной группы достоверно больше, чем у баранчиков контрольных контрольной группы на 3,4 кг (р 0,01). В 18 мес молодняк опытной группы также превосходит животных контрольной группы на 7,9%. (1X0,05). Динамика живой массы, кг По данным В.И. Федорова (1973) понятие скорость роста есть отношение величины абсолютного прироста к величине тела. В результате проведенных исследований была установлена достоверная разница по показателям абсолютного прироста с 2-месячного возраста в пользу опытных ягнят на 11,4% (Р 0,01). В остальные возрастные периоды изучаемого молодняка различия составили: в 3-6 мес 10,2%; в 6-8 мес соответственно 4,8%; в 8-10 мес абсолютный прирост составил 11,1%; в 10-12 мес и 12-18 мес разница между группами составили 8,4-2,5%. В целом различия между группами за изучаемый период по абсолютному приросту составили 8%.
Следует отметить, что показатели абсолютного прироста, высокие в период от рождения до 3 мес, неуклонно снижаясь в дальнейшем, несколько возросли в период от года до 18 мес, что может быть следствием благотворного влияния обилия зеленого сочного корма в летний сезон (Муртазин К.З., 2008). Анализ таблицы по вопросу изучения относительного прироста показал, что в первый и второй изучаемые периоды статистически значимых различий между значениями показателя у молодняка разных групп не имелось. В возрастной период 6-8 мес различия между группами составили 5,1% в пользу молодняка с применением транскраниальной электростимуляции защитных механизмов мозга. Дальнейшие результаты исследований показали, что различия в группах составили, в среднем, 4,1% Анализ результатов исследования среднесуточного прироста у молодняка цигайской породы показал, что с возрастом происходило снижение изучаемого показателя, в среднем, на 56 г в группах. Изучая различия между группами, можно констатировать факт увеличения среднесуточного прироста у молодняка опытной группы на 11,4% в возрастной период 2-3 мес. Таблица 11 - Скорость роста баранчиков при электростимуляции (X±Sx) Следовательно, анализ величины среднесуточного прироста живой массы подопытного молодняка цигайской породы показал, что в период 2-3 мес его величина составляла у ягнят контрольной группы - 215,33 г, а у баранчиков опытной группы - 240,00 г, или на 24,67 г больше, чем у первых. В последующие периоды установленная закономерность сохранялась. Баранчики контрольной группы во всех случаях уступали сверстникам опытной группы по величине изучаемого показателя, в среднем, на 8%. Результаты исследований показали, что среднесуточные прирост и развитие баранчиков в опытной группе выше по всем показателям. При этом прирост по живой массе наблюдался у баранчиков в 3-6-месячном возрасте (10,1%); в 6-8 мес соответственно - 4,8%. Хорошие результаты по данному показателю отмечались в 8-10-месячном (11,1%). В возрастной период 10-12 мес среднесуточный прирост составил 8,3%. Наименьший показатель среднесуточного прироста живой массы отмечен в 12-18-месячном возрасте - 24,40-25,0 г (2,4%). Результаты изучения динамики живой массы и ее прироста позволяют сделать заключение о том, что баранчики опытной группы лучше росли и быстрее набирали живую массу, что свидетельствует об эффективности и перспективности использования транскраниальной электростимуляции в овцеводстве.