Введение к работе
Актуальность темы. В Ставропольском крае имеется пять сельскохозяйственных зон, каждая из которых имеет свои особенности. Наиболее ценное тонкорунное овцеводство сосредоточено в северо-восточных районах края, в большинстве которых настригали с одной.овиы по 2,0-2,2 кг, а в лучших - по 2,4-2,7 кг чистой шерсти. Вместе с тем в центральных и западных районах края, которые относятся к зоне интенсивного земледелия, наблюдается иная картина (настриг чистой шерсти колебался в пределах 1,7-2,0 кг).
Аналогичное положение наблюдается в Кочубеевском районе, расположенном в зерново-скотоводческой зоне. Здесь длительное время разводили овец кавказской породы, однако их шерстная продуктивность даже в лучших хозяйствах не превышала 2,0 кг в чистом виде, а живая масса - 45—48 кг.
Поэтому разведение таких овец в условиях интенсивного.земледелия- оказалось малоэффективным.
В последние годы для увеличения настрига шерсти, улучшения её качества, повышения живой массы и скороспелости, .в хозяйства этой зоны стали завозить для скрещивания баранов различных пород. В частности, в Кочубеевский район были.завезены бараны полутонкорунных мясо-шерстных пород: вначале северокав-казской из племзавода "Восток" Ставропольского, а,затем мерино-лангвольшаф из Германии, иль-де-франс из Болгарии.
В связи с атим ликвидация указанных недостатков, повышение мясной и шерстной продуктивности у помесных овец с использованием мясс-шеротных баранов вышеуказанных пород имеет большое научное и практическое значение.
Цель к задачи исследование. Целью настоящих исследований является определение возможности улучшения мясной и шерстной продуктивностк помесей северокавказская х кавказская путей скрещивания с полутонкоруннныв баранакк северокавказская мясо-шер-стная, меринолангвольшаф и кль-де-франс. При этом ставилась 'задача изучить у помесных ярок разного происхождения выживаемость молодняка, рост и развитие, шерстную продуктивность и качество шерсти, оплату корка приросток кассы тела, мяснув продуктивность и на основе полученных данных определить экономическую эффективность различных вариантов скрещивания.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне интенсивного земледелия Ставропольского края проведено сравнительное скрещивание помесных овец свверокавказакой х кавказской породы с мясо-шерстными полутонкоруннымЕ баранами мерино-лангвольшаф, иль-де-франс и северокавказская мясо-шерстная пород. У полученных от такого скрещивания помесей проведены комплексные исследования по изучению динаишки живой массы с возрастом, мясных качеств, шерстной продуктивности е её качества, определена экономическая эффективность скрещивания.
Практическая ценность работы. На основе всестороннего изучения продуктивности е биологических особенностей помесных ярок сделаны еыводы о целесообразности скрещивания помесных маток кавказской породы с полутонкорунными мясо-шерстными баранами меркполангвольшаф еле северокавказской породы в данной зоно. Установлено, что помесные ярки от баранов меринолангвольшаф по шерстной продуктивности превосходят своих сверстниц от баранов северокавказской мясо-шерстной и иль-де-франс, а по мясной продуктивности помесные ярки от бараков иль-де-франс превосходят сверстниц от баранов мвринолангвольшаф и северокавказской мясо-
5 шоротной пород. Тонина шерсти у помесей всех трох групп находится в пределах стандарта на тонкую иерсть и отнесены в основном к 60-58 качеству.
Диссертационная работа является составной частью ноучшіх исследований, прозодимнх отпадом тонкорунного овцеводства БІЖИ0К по теме 02: "Разработать и внедрить эффективныеметоди создания тонкорунных овец с пониженной тониной шерсти для зоны интенсивного земледелия Северного Кавказа".
Апробация работ». Основные материалы диссертационно;! са-о'оти долояены и обсуждены:
на заседаниях ученого совета 3HFK0K із I934-I0F.G гг;
па конференции по развитию овцеводства. ЕНЙ'ОК, 18 ?/.ая, 1909 года:
на моякафздральном заседании кафедр овцеводства и ;мл-хого зивотнозодства Ставропольского сельскохозяйственного института (ISS9);
на научной конференции профессорско-преподавательского состава Кустаяайсного сельскохозяйственного института (1993).
И представлены в отчетах о научно-исследовательской работе отдела тонкорунного овцеводства ЗНИЮК и кафедры овцеводство Ставропольской Государственной селгсаохозяйствеаной академии за 1982-1989 гг.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 ла-
УЧННХ р. 'ОТ.
Стс?/ кту ра. а. о&иеч оаботгг. ДЕсезртация изложена на 123 страницах машинописного текста й состоит из виедэиия, обзора литературы, методшш я результатов исследований, выводов и предложений. Текстовая часть вклячает 32' таблицы. Список использованной литературы состоит аз 161 источника, з т.ч. на иностранном языке І8-.
' МАТКИ1ЛЛ V. METOJUiKA кссйрдшшмл Подопытный материал и схема опыта
Экспериментальная часть работы была выполнена в период I982-T9R9 гг. на овцеводческой Фермо колхоза им.Чапаева Кочубе-обского района Ставропольского края. Опнты проводились на отаре помесных мато"к (СК х КА) 3-4-летнего возраста. Матки равномерно осеменялись двумя баранами северокавказской мясо-шоротной породы, двумя баранами породы меринолангвольшаф и двумя - породы иль-дв-франс.
Схема опыта
Порода баранов : п : Породность маток
п Сокращенное :обозначение :вариантов :скрещивания
Северокавказская 2 Северокавказская
мясо-шярстная мясо-шерстная х
кавказская
2 Северокавказская мясо-шэрстная х кавказская
2 Северо-кавказская мл сс-шерстная х кавказская
Моранолангволь-
Мль-де-франс
227 СК х (СКхКА)
226 Ш х (СКхКА)
2В5 ИФ х (СКхКА)
На протяжении всего эксперимента подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Методика изучзния отдельных признаков
Оплолотворяомость маток рассчитывалась по результатам ягнения.
Плодовитость маток устанавливалась по количеству ягнят (живые, мертворожденные, абортированные),'полученные из расчета на
100 объягнившихся маток. ' ' -
Выживаемость молодняка определялась по проценту сохранения ягнят от рождения до 2-х месяцев и от 2-х месяцев до отбивки.
Рост и развитие животных изучали на основании взятых, проме-.:ов отдельных статей тела у ярок (п=20) в возрасте 4, 8, 18 месяцев (длина головы, высота в холке и крестце, косая длина туло-вгща, глубина, ширина и обхват груди, косая длина зада," ширина зада, обхват пясти), а также индивидуального взвешивания всех ярск при рождении, в возрасте 2, 4, 8, 12, 16 месяцев с после-дунщим вычислением их среднесуточного прироста.
Для более полной характеристики телосложения животных и степені! развития отдельных статей тела высчитывались индексы: длин-ноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, массивности, костистости, болыпеголовости, перерослости.
Іастриг немытой шерсти учитывался индивидуально у всех баранов, маток и подопытных ярок в 14-месячном возрасте с точностью до 0.I кг. Определение выхода чистой шерсти проводилось по об-разцс/л, отобранным во время стрижки от рун всех баранов, каждой 10 матки и каждой 5 ярки в пределах породного сочетания по методике ЗНИИОК (1984).
Зо время бонитировки от всех производителей, 20 маток и 12- 15 ярок каждого варианта скрещивания были взяты с бока, а у ярок а с ляжки образцы шерсти для лабораторного исследования тонины, длины, прочности на разрыв, содержание жира и пота. Все исследования, за исключением истинной длины, проводились по методика ВВДИОК (1984). Естественная длина шерсти измерялась на бочке при бонитировке, а истинная - лабораторно по методике ВИЖ U976) и ВНИИОК (1984). Содержание шерстного жира определялась лабораторно путем экстрагирования его из образцов шерсти в аппарате Сокслета по методике ВИЖ (1976).
8 Экспертяо'-зоотехкичеокая опенка рун ярок (по 17 рун в каждой группе) проводилась на Невинношюском комбинате по переработке шерсти ло методике ВІШОК (1984).
Оплату _корма приростом живоЗ маоси проводили на 25-30 типичных каждоцу варианту ярках в 6,5-8,5 месяцев в точение 60 дней не одинаковом рационе (1,12 г гранул люцерновых и 400 г комбикорма; 1,16 корм.ед., 122 г переварииого протеина). Задаваемые к орла по .ввдай к их остатки по каждой группе животных учитывались ежедневно. Фактическая питательность рациона определялась по результатам химического анализа отобранных во вреж опыта проб всех видов задаваемых кормов (Н.А.Лукаиин, В.А.Таци-лен, 1965).
Мясные качества изучались на ярках 8,5-кесячного возраста после откорма. Убой проводила по 5 ярок из каждого варианта скревдвани я по методике ВИЕ (1978). Упитанность и качество тушек оценивали по ГОСТу 5111-55. По 3 тушки от каждого варианта скрещивания подвергались разрубке по сортак согласно ГОСТу -7596-55 с дальнейшей обвалкой мяса каждого сорта. Прг обвалке от каждой туши отбирали сроднив пробы мяса для определения содержания влаге, белка, жира к эолк по методике ВЮь (1978).
Кожа и её гистологическое стооєешт. Изучались касса и площадь овчин, а такта гистологическое строение кожи по методико Н.А.Диомидовой и др. (I960) .Проба коже бклк взяты у 10 ярок каж-лого варианта скреіжвания. На гистологических препаратах вертикальных срезов определялась толщина кожи и её слоев, на горизонтальных срезах - количество волосяных фолликулов на единице площади КОЖЕ.
Зкандаизавкая .эЗйкутивиость выращивания ярок разного происхождения рассчитывалась на основании учета всех затрат на производство продукции г. полученной прибыли от её реачизацки.
Цифровой матерная, получанннЗ в результате асслеяованяй, обрабатывался катодом вариационной статистика по Н.АЛлохвнскому а Е.Н.Меркурьевой, а также с использованием программируемого микрокалькулятора тала ЫК-61.