Содержание к диссертации
Введение
I Обзор литературы 12
1.1. Почвенное плодородие и трансформация питательных веществ из почвы в кормовые культуры 12
1.2. Трансформация питательных веществ из кормов в продукты животного происхождения 18
1.3. Комплексная оценка мясной продуктивности скота 26
1.4. Промышленное скрещивание, как метод повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и использования кормовых ресурсов 39
2. Материал и методы исследования 57
3 Результаты исследований 64
3.1. Пищевой режим почвы и трансформация питательных веществ из нее в кормовые культуры 64
3.1.1. Агрохимическая характеристика почв 64
3.1.2. Взаимодействие почвенного плодородия и выхода питательных веществ в кормовых культурах 91
3.2.1. Интенсификация возделывания зерновых кормовых культур 97
3.3. Использование питательных веществ и энергии корма бычками бестужевской породы и ее помесями с брафордами 106
3.3.1. Материал и объект исследования 106
3.3.2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов бычков 109
3.3.3. Мясная продуктивность бычков 112
3.3.3.1 .Показатели убоя 112
3.3.3.2. Морфологический состав туш бычков 114
3.3.3.3. Качество мяса и жира-сырца бычков 115
3.3.3.4. Показатели биоконверсии питательных веществ корма в питательные вещества мяса и жира-сырца бычков 116
3.4. Конверсия питательных веществ корма в продукцию бестужевских и абердин-ангус х бестужевских бычков 119
3.4.1. Материал и объект исследования 119
3.4.2. Кормление подопытных животных 121
3.4.3. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков 127
3.4.4 Использование питательных веществ рационов бычками разного генотипа и эффективность выращивания 134
3.5. Иптсмсинмость использования питательных веществ корма впитательные вещества мясной продукции кастратами казахской белоголовой породы и ее двух- и трехиородными помесями с симменталами и шароле 137
3.5.1. Характеристика исходного материала 137
3.5.2. Условия кормления и содержания подопытных животных 138
3.5.3. Мясная продуктивность чистопородных и помесных кастратов 143
3.5.4. Коэффициенты конверсии питательных веществ корма в питательные вещества продуктов убоя кастратов 156
3.6. Особенности бестужевской породы и ее помесей с голштинами 160
3.6.1. Материалы и объект исследований 160
3.6.2. Мясная продуктивность бычков и кастратов 165
3.6.2.1. Прижизненная оценка мясной продуктивности 165
3.6.2.2. Мясная продуктивность бычков и кастратов по показателям убоя 173
3.6.2.3. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 177
3.6.2.4. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 179
3.6.2.5. Конверсия питательных веществ рационов в питательные вещества мяса бычков и кастратов 186
3.7. Конверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества и энергию мяса молодняком 191
3.7.1. Характеристика исходного материала 191
3.7.2. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка 201
3.7.3. Оплата корма приростом по периодам выращивания молодняка 204
3.7.4. Конверсия протеина и энергии корма в основные продукты убоя 207
3.8. Использование питательных веществ корма бычками черно-пестрой породы и ее помесями с голштинами 218
3.8.1. Характеристика исходного материала 218
3.8.2. Условия кормления и содержания 219
3.8.3. Рост и развитие бычков 222
3.8.3.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков 222
3.8.4. Показатели мясной продуктивности 227
3.8.4.1. Убойные качества бычков 227
3.8.4.2. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей 230
3.8.4.3. Химический состав и биологическая ценность мяса 234
3.8.4.4. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши 239
3.8.4.5. Экономическая эффективность выращивания бычков 242
3.9. Использование питательных веществ и энергии корма в питательные вещества и энергию мяса коровами разных пород на откорме 245
3.9.1. Характеристика исходного материала 245
3.9.2. Условия кормления коров на откорме 246
3.9.3. Мясная продуктивность коров и выход основных продуктов убоя 249
3.9.4. Степень использования питательных веществ корма в питательные вещества тела коров 254
3.10. Использование питательных веществ и энергии рационов черно-пестрыми коровами разного генотипа 262
3.10.1.Материал и объект исследований 262
3.10.2.Кормление и содержание подопытных коров 263
3.10.3.Молочная продуктивность коров и выход питательных веществ в молоке 267
3.11. Коэффициенты конверсии протеина и энергии рационов в молочную продуктивность коров черно-пестрой и бестужевской пород 272
3.11.1 .Кормление подопытных животных 272
3.11.2.Молочная продуктивность коров и выход продуктов питания с молоком 276
3.11.3.Экономическая эффективность использования коров разного генотипа 2 79
Обсуждение полученных результатов 281
Выводы 298
Практические предложения 303
Список использованной литературы 304
Приложения 332
- Почвенное плодородие и трансформация питательных веществ из почвы в кормовые культуры
- Промышленное скрещивание, как метод повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и использования кормовых ресурсов
- Мясная продуктивность чистопородных и помесных кастратов
- Изменение живой массы и интенсивности роста бычков
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из крупнейших секторов народного хозяйства страны является агропромышленный комплекс, от эффективности его зависит стабильность экономической, социальной и политической ситуации в обществе. Непременным условием продовольственной независимости является повышение устойчивости сельскохозяйственного производства и стабилизации производства продуктов питания для населения.
Принятые за последние годы в стране законодательные акты о земле, собственности, предприятиях и предпринимательской деятельности, крестьянских и фермерских хозяйствах, приватизации собственности создали новые правовые и организационно-экономические основы хозяйствования в агропромышленном комплексе. Госдумой РФ принят Закон о земле, предполагающий передачу ее в частную собственность, причем в собственность тех людей, кто хочет на ней трудиться и создавать материальные блага. К сожалению, многие хозяйства оказались неподготовленными к работе в новых условиях, особенно в условиях складывающихся рыночных отношений. Это привело к резкому спаду производства сельскохозяйственной продукции во многих регионах Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан.
Вхождение в рынок изменило организационные формы хозяйств. Доминирующими стали СПК, акционерные общества, кооперативы, товарищества на вере с коллективно-долевой собственностью, крестьянские фермерские хозяйства и их ассоциации. Государственные предприятия стали занимать незначительную долю в сельскохозяйственном секторе. Начала создаваться многоукладная экономика. Деятельность сельхозпредприятий приобрела характер предпринимательства, то есть бизнес стал основным двигателем получения возможно большей прибыли, на основе которой
6 обеспечивается производственное и социальное развитие предприятий, повышение личных доходов членов этих предприятий.
Основные направления аграрной политики предполагают: -развитие многоукладной экономики; -техническое перевооружение отрасли и развитие машинно-технических станций; -развитие интеграции сельхозпроизводителей с перерабатывающими предприятиями по производству, переработке и реализации продукции и техническому перевооружению всех звеньев этой системы; -реформирование хронически неплатежеспособных хозяйств с использованием системы банкротств; -переход к высокоурожайным сортам и энергосберегающим технологиям при возделывании сельскохозяйственных культур; -создание высокопродуктивных стад животных и перевод их на промышленную технологию; -обеспечение условий для эффективной предпринимательской деятельности и адаптации предприятий к работе в рыночной экономике; -развитие оптовых продовольственных рынков; -создание фондов стабилизации агропромышленного комплекса; -развитие социальной сферы села и индивидуального жилищного строительства; -подготовка и переподготовка кадров.
Решение этих проблем будет зависеть от перехода от экстенсивных к интенсивным ресурсосберегающим технологиям и формам производства, которые позволят не только повысить количественные показатели, но и значительно снизить себестоимость продукции. В растениеводстве необходимо создание новых и использование существующих высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, эффективно оплачивающих удобрения, устойчивых к климатическим условиям зоны, болезням и вредителям.
В развитии животноводства, прежде всего, необходимо решить проблему производства необходимого количества кормов и обеспечения полноценного кормления скота и птицы. Это позволит более полно реализовать генетический потенциал разводимого скота, повысить продуктивность молочного стада до 3,5.. .4,0 тыс.кг, среднесуточный прирост крупного рогатого скота до 600.. .700 г, свиней - до 300.. .500 г.
Успешное решение этих задач предполагает применение системного подхода путем разработки и внедрения научно-обоснованных систем ведения агропромышленного производства. Эти системы могут служить базой для составления проектов внутрихозяйственного землеустройства, разработки программ и прогнозов производства продукции сельского хозяйства и помогут руководителям и специалистам обеспечить научный подход к организации производства и повышению его эффективности.
В последние годы наблюдается снижение площадей не только под зерновыми культурами, но и в кормовых севооборотах, ухудшается качество травостоя естественных кормовых угодий, создается дефицит протеина в грубых кормах из сеяных трав, вследствие чего возрос расход зерна на корм скоту. Все это привело к необходимости увеличения объемов производства зерна и, прежде всего, кормового.
Достижения науки и передовой практики подтверждают, что основой устойчивого роста продуктивности земледелия является повышение плодородия почв. Для успешного решения данной проблемы требуется, прежде всего, более глубокое изучение современного состояния потенциального и эффективного почвенного плодородия, разработка научных принципов и практических приемов его воспроизводства.
При интенсивной минерализации органического вещества и безвозвратном отчуждении микроэлементов с товарной продукцией растениеводства отмечена тенденция снижения содержания гумуса и падение плодородия почв. Замедлить и остановить этот процесс в земледелии возможно за счет органических удобрений - навоза и соломы. Нормы этих наполнителей определяются продолжительностью периода ротации севооборота, а значит и частотой возврата почв к паровому предшественнику - основному объекту для внесения органического удобрения.
В этой связи особую актуальность представляют исследования по изучению конверсии питательных веществ из почвы в растения, а из них в продукты животноводства - мясо и молоко. Представляется необходимым сохранить и увеличить почвенное плодородие за счет накопления питательных веществ за счет внесения извне органических и минеральных удобрений, клубеньковых бактерий различных растительных сообществ и их остатков после изъятия основного урожая, при этом основная часть урожая должна возрастать по мере улучшения агрофона возделывания, а хорошие генотипы скота позволят эффективно трансформировать питательные вещества корма в питательные вещества продукции скотоводства.
Решению данной проблемы были посвящены исследования научно-технической программы № 01960005138 Оренбургского государственного аграрного университета, частью которой является наша работа.
Цель и задачи исследований: Целью работы является разработка и научное обоснование методов и приемов интенсификации производства кормовых культур за счет рационального использования земельных ресурсов и эффективной трансформации питательных веществ кормов в пищевые продукты, получаемые в скотоводстве, на основе рационального разведения скота отечественного и зарубежного генофонда. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Осуществить монгиторинг за составом питательных веществ в почве в течение ряда лет под воздействием естественной минерализации гумуса, выноса их с урожаем и компенсацией расхода за счет внесения органических и минеральных удобрений,
Определить предполагаемую и фактическую урожайность кормовых культур и источники ее повышения на основе интенсификации отрасли.
Найти оптимальные решения в подборе отечественных и импортных пород скота для скрещивания, способствующие повышению мясной и молочной продуктивности.
Изучить биоконверсию питательных веществ рационов из местных кормов в питательные вещества мясных и молочных продуктов скотоводства при разведении животных разных генотипов.
Провести экономическую оценку основам конверсии питательных веществ в системе «Земля - Растение - Животное».
Научная новизна исследований. Впервые в зоне Южного Урала проведены комплексные исследования по мониторингу почвенного плодородия в связи с урожайностью кормовых культур, компенсацией выноса питательных веществ из почвы с урожаем, а также трансформацией их в продукты животноводства - мясо и молоко животными различных отечественных пород и их помесями с зарубежными генотипами. В данной зоне эти исследования носят приоритетный характер. Разработан метод повышения мясных качеств и использования кормов взрослыми коровами при выводе их из основного стада.
Определена возможность интенсификации производства говядины в мясном и молочном скотоводстве путем скрещивания черно-пестрого и бестужевского скота с мясными породами, а также создания помесных стад мясного направления продуктивности.
Дано научное обоснование перспективных систем и ресурсосберегающих технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота и откорма взрослых коров.
Определены необходимость и возможность междисциплинарной кооперации в сельскохозяйственных исследованиях; в частности, агрономии, популяционной биологии, кормления и трансформации питательных веществ в конкретной агроэкосистеме.
Практическая ценность работы состоит в том, что определен дополнительный резерв увеличения мяса-говядины и молока, повышения их качества за счет рационального использования кормов, сочетания отечественных и импортных пород при скрещивании, а также интенсивного и рационального использования земли, как основного источника всех благ в сельскохозяйственном производстве.
В молочном скотоводстве данные разработок послужили основой для широкого внедрения голштинизации черно-пестрого и бестужевского скота в целях увеличения производства молока и мяса, а при производстве говядины обоснованы различные сочетания маточного поголовья этих пород с производителями мясного направления продуктивности, в т.ч.и с создаваемой симментальской породой мясного типа.
На основе полученных материалов разработаны приемы подготовки к убою взрослого скота после вывода его из основного стада, обеспечивающие эффективную трансформацию питательных веществ корма в продукцию.
Реализация результатов исследований нашла отражение в книгах, монографиях, учебных пособиях, рекомендациях:
Мясная продуктивность кастратов казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами и шароле // Зоотехния. - 1999. - №1. - С. 25 - 28.
Откорм выбракованных коров в условиях степной зоны Башкортостана. -
Уфа: ГУП «Уфимский полиграфикомбинат», 2001. - 18с. (соавторы A.M.
Белоусов, Х.Х. Тагиров, М.А. Хузин).
Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в западной зоне Башкортостана. - Уфа: ГУП «Уфимский полиграфкомбинат», 2001. — 162 с. (соавторы A.M. Белоусов, Х.Х.
Тагиров).
Абердин-ангусский скот России. - Уфа: ГУП «Уфимский полиграфкомбинат», 2002. - 260 с. (соавторы A.M. Белоусов, Х.Х.
Тагиров).
11 Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и ее помесей с симменталами. - Оренбург: Изд.центр ОГАУ, 2004. - 234 с. Совершенствование бестужевского и черно-пестрого скота на Южном Урале (учебное пособие). - Оренбург. - 2004. - 168 с. (соавторы A.M. Белоусов, В.И. Косилов, Х.Х. Тагиров).
Материалы исследований внедрены в хозяйствах республики Башкортостан, используются в учебном процессе высшей сельскохозяйственной школы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной и региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1995 - 2003 г.г.; Уфа, 2000 - 2003 г.г.), на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ОГАУ, ОГУ, Башкирского ГАУ и других ВУЗов страны и ближнего зарубежья, на Всероссийском Совете по племенной работе с черно-пестрой породой скота (Екатеринбург, 2002).
На защиту выносится проблема сохранения и повышения почвенного плодородия, интенсификации кормового производства, рационального использования кормов в питании животных, повышения производства мяса и молока, и эффективного функционирования системы «Земля - Растение — Животное».
Почвенное плодородие и трансформация питательных веществ из почвы в кормовые культуры
Учитывая интенсивность использования земли в сельскохозяйственном производстве и вынос большого количества питательных веществ с урожаем, особое значение приобретают вопросы взаимодействия основных питательных элементов - азота, фосфора и калия. Азот в этом смысле занимает основное место, так как по содержанию в растениях, а также в продуктах животного происхождения он занимает первое место (А.В. Петербургский, 1980). Азот входит в состав протеина, основных аминокислот и на его долю от массы белка приходится 15-18% (Д.Н. Прянишников, 1965).
Находясь в природе в свободном состоянии, на долю азота воздуха атмосферы его содержание составляет до 78 объемных процентов. В то же время доля азота в земной коре не превышает 0,03% (Ю.И. Москалев, 1985).
Следует отметить, что содержание азота в почвах зависит от количества гумуса. Естественно, основным источником в этом плане является органическое вещество. Однако содержание органического вещества еще не полный критерий обеспеченности растений азотом. Органика в почве - это резерв, из которого образуются соединения азота, поглащаемые растениями (А.А. Кореньков, 1973). В пахотном слое черноземных почв содержится до 0,5% азота, или до 15 т/га, причем как раз 95% этого азота приходится на органические соединения, а его легкоусвояемые формы составляют всего лишь 1% (А.Е. Возбуцкая, 1964, И.В. Мосолов, 1968). Следовательно, даже при наличии чернозема и в таких почвах доступного азота не всегда достаточно для получения хорошего урожая (В.И. Никитишен, 1985).
Исследованиями ряда ученых установлена ведущая роль азота в растениеводстве, а затем в животноводстве, то есть в формировании всего живого на земле - белковых веществ (А.В. Ряховский, 1992). По его мнению доступность соединения азота зависит от активности нитрифицирующих бактерий, складывающихся гидротермических и агротехнических условий, наибольшим выносом его с урожаем сельскохозяйственных культур и безвозвратного отчуждения из почвы, возможностью внесения азота в почву искусственным путем, степенью взаимодействия азота с другими макро- и микроэлементами. При этом существенное значение имеет ограничение норм азотных поступлений в почву извне, так как чрезмерное его поступление имеет негативное воздействие как на развитие растений, так и на окружающую среду, а также на здоровье человека.
Среди форм азота наиболее значима его нитритная часть, поскольку она основная для формирования растениями урожая (Э.Л. Климашевский, 1991). А.А. Кунцевич и др. (1983), О.А. Соколов и др. (1986) и другие исследователи отмечают, что не увеличение доз азотных удобрений основной путь роста урожаев зерновых культур, а повышение эффективности удобрений, внесение азота в почву на основании диагностики его запасов перед каждым агромероприятием, причем технология внесения может быть различной как по месту воздействия на растение, так и по срокам использования. В этой связи за рубежом в свое время были разработаны приемы повышения доз азотных удобрений методом дробного их внесения (D. Witzel, J. Heuen, 1989) на основе определения запаса азота перед каждой подкормкой (A. Rasmussen, 1979, G. Golisch, 1986).
Наиболее объективным критерием определения доз внесения азота являются результаты балансовых опытов, учитывающих потребность в азоте для программируемых урожаев, содержание его в почве в начале весны и количество поступления в течение вегетации в результате минерализации гумуса, органических удобрений и послеуборочных остатков (J. Taureau, 1985).
Эти положения, разработанные в свое время за рубежом, были положены в основу агротехнических приемов и в нашей стране (М.П. Чуб, 1980, 1986; А.И. Шевченко, Г.В. Мозильников, 1990; А.Е. Басманов, Л.М. Зимина, 1991). В работах ряда исследователей установлено, что при содержании общего азота в листьях большинства злаков в период кущения, в размере 2,8 - 3,0%, трубкования - 2,5 - 2,7%, колошения и цветения - 2,3 -3,2%, то есть низкого уровня протеина в растениях требует необходимого внесения дополнительных доз удобрений. Если же эти показатели на уровне 4,3; 2,8 - 2,9 и 4,5% - а это оптимально не только для формирования урожая, но и для использования животными, то в этом случае подкормка азатом будет неэффективна.
Исключительная роль в питании растений отводится фосфору. Его потребность растения ощущают практически на всем протяжении вегетации (А.В. Петербургский, 1964; О.Ф. Туева, 1966; А.И. Бараев, 1978). В отличие от азота, фосфор в чистом виде в природе не существует (А.Г. Кульман, 1979), содержание его в почве колеблется от 0,1 до 0,25%. Почв, богатых фосфором, также практически не имеется (А.Е. Возбуцкая, 1964). До 40% запасов фосфора содержится в органической части почвы, остальное - в минеральной. По данным ряда исследований основные почвы зернового направления использования имеют дефицит фосфора (В.А. Михарев, 1965). Считается нормой, если в почве уровень содержания подвижного фосфора для черноземов составляет 3-3,5 мг/100 г почвы. Для повышения содержания фосфора в почве на 1 мг необходимо внесение этого элемента ежегодно не менее 90 - 120 кг/га (О.В. Сдобникова, 1985 1988) действующего вещества.
Промышленное скрещивание, как метод повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и использования кормовых ресурсов
Одним из основных методов разведения животных, позволяющих достаточно быстро повысить продуктивные качества скота, является промышленное скрещивание.
Эффект скрещивания с биологической точки зрения обусловлен тем, что помесное потомство приобретает наиболее ценные качества исходных пород животных, спариваемых между собой. При этом у помесей обогащается наследственность и они обладают большими приспособительными возможностями. Итогом скрещивания является и то, что помесные животные приобретают более высокий уровень обмена веществ, полнее переваривают питательные вещества корма, лучше их используют (М. Самедов, 1991), при этом у животных улучшается воспроизводительная функция (В.И. Косилов и др., 1996).
Выбор того или иного приема скрещивания определяется его конечной целью, а также хозяйственными и биологическими качествами тех пород, которые могут быть при этом использованы и особенностями местных природных условий (климат, рельеф, почва, растительность и др.).
Скрещивание связано с одной из крупных проблем современной биологической науки - гетерозисом (И.И. Черкащенко, 1963; И.И. Лакоза, 1969; С.А. Аббасов, 1994).
В животноводстве под термином «гетерозис» следует понимать явление более мощного роста, развития, повышения жизненности, продуктивности и воспроизводительной способности у потомства, полученного от скрещивания неродственных или выращенных в различных условиях особей.
Впервые общебиологическое объяснение гетерозиса предложил Ч. Дарвин (1952). Обобщая свои многочисленные наблюдения и опыт животноводов, он пришел к выводу о существовании «великого закона» природы, согласно которому все живые существа извлекают пользу из случайного скрещивания с особями, не состоящими с ними в тесном кровном родстве, продолжительное же тесное родственное скрещивание приносит вред.
Характерные особенности гетерозиса заключаются в том, что такие признаки, как скороспелость, общая величина организма или отдельных его органов, жизненность, продуктивность, воспроизводительная способность, а также устойчивость против болезней и неблагоприятных условий среды или некоторые из этих признаков, выражены у потомства значительно лучше, чем у родительских форм (И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко, 1978; Ф. Ильев, 1980; J. Wolf etal., 1989).
Исследованиями ряда отечественных и зарубежных ученых в области межпородного скрещивания крупного рогатого скота различного направления продуктивности установлен высокий эффект гетерозиса, который проявляется в получении более высоких показателей продуктивности у помесного потомства по сравнению с исходными породами. Показатели живой массы возрастают на 15-20%, масса туши - на 15-25% (И.П. Заднепрянский и др., 1985; И.В. Гончаров, Б.А. Ковалев, 1987; Д.А. Смирнов, А.А. Гусельникова, 1988; М. Эсайд, 1990; Т.А. Органбаев и др., 1991; М.В. Зубец, А.Г. Тимченко, 1992; Л.К. Эрнст и др., 1993; В.И. Кальнаус, 1994; E.G. Smith G.W. Renefeld et. Al., 1988$ J. Kogel, 1990).
Среди специалистов нет единого мнения относительно метода измерения гетерозиса. Некоторые исследователи считают, что наилучшей мерой является превышение продуктивности помесей по сравнению с продуктивностью лучшего из родителей. Другие полагают, что гетерозис в большей степени измеряется превышением средней продуктивности потомства первого поколения над средней продуктивностью чистопородных родителей.
Н.П. Дубинин (1985) отмечал, что гетерозис представляет собой особую повышенную продуктивность и жизнеспесобность организмов, свойственную гибридным формам, полученным от генетически подобранных родителей.
По мнению К.А. Акопяна (1956), Г.А. Мамедова (1994) помеси высоких кровностей в определенной степени сохраняют соотношение статей экстерьера, особенности обмена веществ и другие черты, обусловливающие хозяйственно-биологические свойства популяции. При скрещивании не просто повторяются признаки улучшающей породы, но и образуется качественно другой тип скота.
Ф.М. Мухамедгалиев (1976), анализируя проявление гетерозиса в результате многолетних опытов, пришел к выводу, что самое важное в гетерозисе - фактор, связанный с конъюгацией родительских генов, прежде всего обусловленный лучшими физиологическими и биохимическими показателями, свидетельствующими о высокой интенсивности обменных процессов в организме.
Г.А. Богданов и др. (1989), П. Катмаков, А. Забиров (1990) считают, что генотип помесей первого поколения, это особый тип животных по сочетанию хромосом исходных пород, вследствие чего достигается эффект гетерозиса за счет гетерологичности состояний всех пар хромосом во всех образуемых генотипах.
Проявлению гетерозиса при скрещивании способствуют различные факторы. Так, он может быть обусловлен генетическим несходством половых клеток скрещиваемых особей, происходящих из разных географических или экологических зон (Б.Я. Астауров, 1967). В то же время нужны весьма точные эксперименты, чтобы доказать, что при скрещивании географически разобщенных отродий возникающий положительный эффект обусловлен влиянием различных внешних условий, а не является следствием обычной генетической дивергенции и гетерозиготности (Е.А. Арзуманян, 1959).
М.М. Лебедев (1965) своими исследованиями установил, что скрещивание животных, происходящих из зон с разными природно-климатическими условиями или по разному выращенными в пределах одной породы, может дать в потомстве значительный положительный эффект.
Для получения гетерозиса при межпородном скрещивании необходимо учитывать сочетаемость наследственности у родительских форм, а также ее консолидированность. Чем удачнее подбор исходных пород (Н.Ф. Ростовцев, 1964, 1967), и, чем устойчивее их наследственность (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1964, 1964; С.А. Аббасов, 1994), тем больший эффект можно ожидать от скрещивания.
Мясная продуктивность чистопородных и помесных кастратов
Чтобы перейти к перспективам использования почвенного плодородия необходимо отметить особенности технологии зерновых культур на примере яровой пшеницы. Зерно яровой пшеницы начинает прорастать при температуре 1...2 С Дружное и быстрое прорастание наблюдается обычно при температуре 12...20 С. Наиболее благоприятное для прорастания семян сочетание этих температур с содержанием в пахотном слое не менее 30 мм продуктивной влаги. Всходы яровой пшеницы переносят кратковременные заморозки до 5...8 С. Рост после появление всходов яровой пшеницы идет довольно медленно. Поэтому в фазе 1...2 листьев молодые растения сильно страдают от сорняков, вредителей и болезней. Для полного созревания мягкой пшеницы требуется 84...95 дней, сумма температур за этот период составляет 1500...1733 С.
Закладка колоса, его параметры определяются во время кущения. Продуктивное кущение яровой пшеницы невелико. Коэффициент продуктивного кущения мягкой пшеницы на различных агрофонах находится в пределах 1,03-1,47 единицы. Наибольший выпад растений наблюдается до кущения. Вследствие этого к уборке сохраняется 76...93% растений. Однако этот показатель значительно повышается в зависимости от повышения культуры земледелия.
Потребность пшеницы в воде на разных агрофонах изменяется от 497 до 652 мм. Коэффициент потребления воды на создание 1 т сухой биомассы яровой мягкой пшеницы равен 178...451 мЗ, 1 т зерна - 499...1159 мЗ.
Вынос питательных веществ на 1 т основной и побочной продукции яровой пшеницы может изменяться в 1,5-2 раза. Мягкая пшеница выносит из почвы азота 20,6...36,4 кг, фосфора 10,5...21,8 кг, калия 13,2...16,0 кг на 1 тонну.
Урожай мягкой пшеницы зависит от количества продуктивных стеблей и массы зерна в колосе. Количество формирующихся продуктивных стеблей составляет 265...468 штук на 1 м2 при 198...372 растениях, сохраняющихся к уборке. Масса зерна с 1 колоса в среднем равна 0,52...0,65 г. Урожайность зерна при этих условиях приближается к 18,2...38,4 ц с 1 га.
Размещение пшеницы по благоприятным предшественникам уменьшает коэффициент водопотребления с 13,5 до 9,6 мм на 1 ц зерна, или на 29%. На этот коэффициент влияют и гидротермические условия, и агротехника. Наиболее производительный расход влаги наблюдается в благоприятные годы и по чистому пару. В этом случае он может составлять 810...960 мЗ и более. При засухе он возрастает до 1600...3200 мЗ на 1 тонну зерна. Под яровую пшеницу применяют разные способы основной обработки почвы: отвальную, безотвальную, плоскорезную и минимальную. Способ ее определяется свойствами почвы, особенностями рельефа, климата, местом размещения в севообороте, подверженностью эрозии и засоренностью почвы. Уход за посевами яровой пшеницы состоит в разрыхлении боронами или катками почвенной корки, возникшей от дождей, выпавших до появления всходов; защите растений от болезней, вредителей и сорняков, а также в проведении азотных подкормок. Товарные посевы пшеницы могут быть убраны прямым и раздельным способами комбайнирования. Раздельное комбайнирование эффективно при скашивании в момент наступления восковой спелости у половины зерен. Преждевременное скашивание сильнее снижает урожайность, чем перестой посевов на корню. Исследование по интенсивному возделыванию проведено на поле площадью 77 га с типичным для данной зоны агрофоном. Для посева использовался сорт яровой пшеницы Казахстанская-10. Предшественник -кукуруза. Семена 1 класса, пятой репродукции. Проведено предпосевное протравливание против твердой и пыльной головни препаратом "Кальфуга-супер". Обработка почвы заключалась в следующем; перед вспашкой в середине августа было проведено лущение лущилыциком ГД-7. Зябь вспахана на глубину 25...27 см с отвалом и предплужником. Использовался плуг ПН-4-3,5. Осенью выравнивали борозды и проведена культивация культиватором КПС-4. Данная операция приходилась на 16-18 сентября 1997 года. Весной 1998 года на поле проведено закрытие влаги методом боронования боронами со шлейфами ЗБЗТ-1. Проведено предпосевное прикатывание кольчатыми катками ЗКК-6А. Норма высева установлена с учетом посевных качеств семян, сортовых особенностей, предшественника, особенностей обработки почвы и способа посева. На 1 гектар посева рассчитана норма в 6 млн семян или 2,8 ц на 1 га пашни. Посев проведен рядковой сеялкой СЗ-3,6. После посева проведено прикатывание тяжелыми катками. Агрохимическое обеспечение посевов яровой пшеницы, возделываемой по интенсивной технологии, предусматривало следующее: - комплексное агрохимическое окультуривание поля; - внесение удобрений в корнеобитаемый слой почвы; - обеспечение растений по фазам развития необходимым минеральным питанием на основе данных почвенной и растительной диагностики; - некорневую подкормку яровой пшеницы азотными и другими удобрениями и микроэлементами. Расчет минеральных удобрений и микроэлементов сделан на основе агрохимической картограммы и почвенной диагностики. Следовательно, в опыте были осуществлены все мероприятия, способствующие выполнению технологии возделывания яровой пшеницы и обобщающие передовой опыт лучших хозяйств Чекмагушевского района. За вегетационный период в опытное поле было внесено по 506 кг/га минеральных удобрений (действующего вещества), в том числе 151 кг азота (N), 179 кг фосфора (Р) и 176 кг калия (К). Кроме этого на каждый гектар опытного поля было внесено 150 г сернокислого цинка и 350 г сернокислой меди. Минеральные удобрения применялись в следующие сроки вегетации. В фазе всходов проведена подкормка мочевиной по колее из расчета 113 кг азота на гектар. Подкормки проведена локально сеялкой СЗ-3,6. Вторая подкормка мочевиной проведена в фазе кущения растений в дозе 7 кг на гектар азота и третья - в фазе колошения из расчета 31 кг/га азота. Таким образом, каждый гектар получил по 151 кг азота. Сроки внесения фосфорных и калийных удобрений были определены с учетом наиболее эффективного их действия, при этом использовался основной, наиболее приемлемый способ - рядковое внесение при посеве.
Изменение живой массы и интенсивности роста бычков
Мясная продуктивность животных, как известно, определяется прижизненно по показателям роста и развития. А также по результатам убойных показателей. В нашем опыте, при отмеченном уровне кормления, бычки проявили неодинаковую интенсивность роста и к 15-месячному возрасту различались как по живой массе, так и по среднесуточному приросту (табл. 34).
В исследовании установлено, что помесные бычки уже в 8 мес превосходили по живой массе сверстников бестужевской породы на 17,8 кг (9,1%). Это говорит о том, что уже в молочный период помеси лучше растут и развиваются, что способствует большему потреблению ими кормов.
Преимущество помесей в 12 мес уже составило 47,8 кг (17,6%), а в 15 мес эта разница достигла 48,4 кг (13,5%). Разница в показателях живой массы достоверна соответственно по второму (в 8 мес) и третьему порогу в 12- и 15-месячном возрасте.
Следует отметить различия в изучаемых генотипах бычков и в показателях изменчивости признака живой массы. Так, у помесей коэффициент вариации этого показателя во все изучаемые периоды был выше, особенно в конце выращивания. Разнокачественность животных по данному признаку является следствием эффекта скрещивания и является показателем комбинационной изменчивости, проявляемой при разнородном подборе.
Во все анализируемые периоды помесные бычки отмечались большим абсолютным приростом живой массы. Так, за период от 8 до 12 мес первые дали прирост 75,2 кг, вторые - 1052 кг или на 39,9% больше. За период от 12 до 15 мес эти показатели составили соответственно 86,9 и 87,5 кг, или разница составила всего 0,7%. Помесные бычки интенсивнее росли до годовалого возраста, что свидетельствует о их большей скороспелости. За период выращивания от 8- до 15-месячного возраста различия между бычками в абсолютном приросте составили 30,6 кг или 18,9% в пользу помесей.
Об этом же свидетельствуют и показатели относительной скорости роста бычков (по формуле С. Броди). За весь период выращивания этот показатель у помесных бычков равнялся 62,1% против 58,5% у бестужевских сверстников, причем наибольшие различия между изучаемыми генотипами были также до годовалого возраста, соответственно 39,5 и 32,2%. В возрастном периоде от 12 до 15 мес эта разница была меньше - 27,6 и 24,1%.
Среднесуточный прирост помесных бычков за период выращивания от 8 до 15 мес составил 909 г, что на 126 г (16,1%) выше, чем у бестужевских сверстников. Различия в приросте бычков за период от 8 до 12 мес были достоверны (Р 0.99).
О лучшей мясности помесных бычков говорят и показатели линейных размеров тела и, особенно, индексы телосложения (рис. 2). По большинству промеров бычки с прилитием крови ангусов превосходили бестужевских сверстников, но особые различия были в показателях индексов телосложения. Так, индекс длинноногости у помесей был на 1,4 - 0,2% меньше, индекс растянутости - на 3,6 - 5,5% также меньше. Тазо-грудной индекс, показывающий пропорциональность развития передней и задней частей туловища, был выше, наоборот, у бычков П группы и разница по нему составила 12,7 - 0,3%, причем наибольшая величина была в 8-месячном возрасте.
Различия в грудном индексе составили в 15 мес 2,2%, тогда как в 8-месячном возрасте эта разница была больше на 6,1%. По нему также можно судить о большей бочкообразности туловища помесных бычков, разница по этому индексу достоверна в 8-месячном возрасте (Р 0.999).
По индексу сбитости бычки также имели существенные различия: в 8 мес -= 2,5%, в 15 мес - 1,1%. Следует отметить, что по этому индексу наиболее заметно отношение животных к типу продуктивности их генотипа: 120 - 125% - это индекс, свойственный животным пород комбинированного направления продуктивности, более высокие показатели характерны для помесей так как наблюдается промежуточное наследование.
Следует особо подчеркнуть различия по индексу мясности: он был выше у помесей на 2,2% в 8-месячном возрасте и на 0,5% - в 15 мес. Индексы телосложеия бычков с возрастом изменяются незначительно, чего нельзя сказать об изменении промеров. За период выращивания от 8 до 15 мес наибольший коэффициент роста имели следующие промеры: ширина груди -132-114%; ширина в маклоках - 128,0-130,6%; обхват пясти - 129,1 131 127,1%, глубина груди - 118,6 - 116,3%. Другие промеры имели меньшую интенсивность роста и коэффициенты их роста за 7 мес едва достигали 14%.
Следовательно, межпородное скрещивание бестужевского и ангусского скота позволило получить животных нового типа, которые по показателям прижизненной мясной продуктивности значительно превосходили исходный генотип бестужевской породы. Однако, все бычки к 15-месячному возрасту достигли высшей упитанности и готовности к убою. Более наглядно это можно проследить по данным убоя бычков в 15-месячном возрасте (табл. 35).
По внешнему виду туши бычков имели определенные различия. Так, от помесных бычков они были покрыты равномерным слоем полива, тогда как у бестужевских бычков туши имели некоторые просветы мышечной ткани без полива. Однако, все туши были отнесены к 1 категории.