Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Способы консервирования и переработки продукции пантового оленеводства и ее биохимический состав 10
1.1.1. Панты 10
1.1.2. Мясо пантовых оленей 17
1.1.3. Хвосты оленей 20
1.1.4. Репродуктивные органы самцов марала 23
1.2. Продукция пантовых оленей как лекарственное сырье 25
2 Собственные исследования 37
2.1. Материалы и методы исследований 37
3. Результаты исследований 47
3.1. Биохимический состав мяса маралов в возрастном аспекте 47
3.2. Усовершенствование способов переработки мяса марала 50
3.2.1. Способ переработки мяса высоким давлением 51
3.2.2. Биохимический состав субстанции, полученной вакуумной сушкой мяса 57
3.3. Совершенствование способов консервирования и переработки побочной продукции пантовых оленей 61
3.3.1. Методы получения субстанции из хвостов марала и ее биохимический состав 61
3.3.2. Аминокислотный, витаминный, минеральный состав субстанции, полученной из репродуктивных органов самцов марала и способы ее получения 64
3.4. Использование продукции пантовых оленей в технологии получения экстрактов и их биохимический состав 68
3.4.1. Характеристика химического состава экстрактов из мяса маралов 68
3.4.2. Биологически активные вещества экстрактов из хвостов и технология их получени 72
3.4.3. Технологическая схема производства экстрактов из репродуктивных органов самцов марала и их биохимический состав 83
4. Сравнительная характеристика химического состава и биологическая оценка продукции лантового оленеводства 94
4. Обсуждение результатов исследований 104
Выводы 115
Предложения производству 117
Библиографический список 118
Приложения 133
- Мясо пантовых оленей
- Биохимический состав мяса маралов в возрастном аспекте
- Биохимический состав субстанции, полученной вакуумной сушкой мяса
- Биологически активные вещества экстрактов из хвостов и технология их получени
Введение к работе
Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства как в Российской Федерации, так и за её пределами. В нашей стране обитают три подвида пантовых оленей: марал (Cervus elaphus sibiricus Severtzev, 1873), изюбр (Cervus elaphus xanthopygus Milne-Edwards, 1867) и пятнистый олень (Cervus nippon hortulorum Swinhoe, 1864). Первые два относятся к виду настоящих (благородных) оленей, третий - к виду пятнистых (Абрамов К.Г., 1930; Митюшев П.В., 1953, 1955). Пантовое оленеводство занимается разведением маралов и пятнистых оленей, от которых получают три вида продукции - панты, мясо и побочная (кровь, жилы, хвосты, пенисы, плоды) (Луницын В.Г. и др., 2001).
В 1596 г. врачом Ли Ши-Чженом была составлена Китайская сводная фармакопея (Бень-Цао-Ган-Му). Специальный раздел посвящается неокосте-невшим рогам оленей - пантам (лу-жун), окостеневшим рогам (цзио) и крови (сюэ) (Маракуев А.В. и др., 1935).
Несмотря на высокую эффективность препаратов из пантов 96% сырья экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, при этом покупатель ежегодно, под любым предлогом, снижает цену на отечественную (лучшую в мире) продукцию, переводя ее из ряда уникальной и дорогой в разряд массовой и средней по цене новозеландских пантов (Неприятель А.А., 2004). С учетом того, что курс доллара к рублю стабилен, а затраты на производство растут, рентабельность отрасли падает, а Россия, являясь поставщиком уникального лекарственного сырья, практически не использует возможность производства мощных адаптогенов и лекарственных препаратов на основе продукции пантового оленеводства. Хозяйства, не имея технологий переработки и возможностей сбыта, утилизируют побочную продукцию, ежегодно недополучая ощутимых прибылей (Богачев А.С., 1981). На наш взгляд, в целях повышения рентабельости отрасли целесообразно использовать на ряду с пантами и второстепенную продукцию, являющуюся ценным биологическим материалом.
Много внимания уделялось исследованиям в области изучения химической природы, биологической активности известных препаратов из пантов, что отражено в работах И.И. Брехмана (1968, 1969, 1978), А.Б. Силаева (1961, 1968, 1969, 1971, 1975, 1982), В.Н. Сухарева-Немакова (1975). Однако изучение природы химических соединений, препаратов, обладающих столь широким спектром фармакологических эффектов, очень актуально.
В пантовом оленеводстве мясо считается вторичной продукцией. Мясо маралов и пятнистых оленей до последнего времени производится в ограниченном количестве, в основном от выбракованных по продуктивности, возрасту и здоровью животных. При правильной организации структуры стада до 10% поголовья можно ежегодно браковать на мясо. Мясо пятнистых оленей обладает хорошими вкусовыми качествами, мало, чем уступает говядине и баранине (Миролюбов И.И. и др., 1948), но отличается нежностью (Менард ГА, 1930).
По своим биохимическим качествам мясо маралов характеризуется высоким соотношением полноценных белков к неполноценным, большим содержанием азотистых экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов. Убой животных производят непосредственно на фермах, так как перегон или перевозка в организации по мясопереработке практически невозможен. Условия хранения, как в период созревания (посмертного гликолиза), так и до переработки в отдаленных местах содержания не обеспечивают надлежащих ветеринарно-санитарных норм. Таким образом, специфика отрасли и жесткость мяса маралов обуславливают использование только объемных мышечных тканей, которые также с трудом реализуются. В конечном итоге это становится причиной больших потерь мясного сырья.
Из побочной продукции оленеводства наименее изучены хвосты, репродуктивные органы, которые, как и панты, в народной медицине Востока нашли широкое применение. По литературным данным, лекарственные пре параты из хвостов оленей действуют более радикально, чем из пантов (Раз-махнин В.Е., 1967; До Тот Лай, 1978, Hirschhorn Н., 1982).
Цель и задачи исследований. Усовершенствовать способы консервирования и переработки второстепенной продукции мараловодства (мясо, хвосты, репродуктивные органы самцов) с последующим их использованием в технологии получения биологически активных веществ.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
1. Усовершенствовать технологию консервирования второстепенной продукции пантового оленеводства.
2. Разработать технологию получения биологически активных субстан ций из второстепенной продукции пантового оленеводства.
3. Изучить состав биологически активных соединений продукции пантового оленеводства. Определить в эксперименте основные виды фармакологического действия.
Научная новизна. Усовершенствованы существующие и разработаны новые способы консервирования побочной продукции пантовых оленей. Впервые изучены биохимический состав и биологические свойства субстанций полученных из мяса, хвостов, репродуктивных органов самцов марала, а также определено их фармакологическое действие, что подтверждено приоритетной справкой на патент РФ «Способ получения биологического продукта пантового оленеводства» (заявка № 2005101447 от 21.01.2005 г.).
Практическая значимость. На основании результатов исследований разработана технология консервирования и переработки второстепенной продукции в субстанции, обладающие биологической активностью и фармакологическим действием. Полученные данные вошли в рекомендации «Вете-ринарно-санитарная, товарная характеристика и оценка продукции пантового оленеводства», одобренные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхоза-кадемии (протокол № 7 от 11 октября 2005 года) и утвержденные научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 года); технические условия «Продукция убоя маралов. Пенисы. Хвосты. Жилы.» ТУ 9865-004-29734071-03, утвержденные Госстандартом России ФГУ «Алтайский ЦСМ» (№ 004796 от 31.03.2005 года).
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул, 2004 г.); на первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири», посвященной 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 75-летию Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства (Горно-Алтайск, 2005 г.); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2003-2006 гг.); научно-техническом совете Управления ветеринарии администрации Алтайского храя (Барнаул, 2006 г.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 8 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и приведены в соответствии с планом НИР (тема № 01.02.06.04 и № 01.02.06.05).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Технология получения биологических субстанций из второстепенной продукции пантового оленеводства.
2. Способы переработки мяса маралов.
3. Биохимический состав и биологическая активность нативного сырья и экстрактов, полученных из второстепенной продукции пантового оленеводства.
Мясо пантовых оленей
Наряду с пантами не менее важной продукцией оленеводства является мясо оленя. Человек стал использовать оленину в пищу раньше куриного мяса, говядины и баранины. Однако в последние 50-60 лет олень стал источником абсолютно нового мяса, воспринимаемого в качестве основы современных диет.
В Новой Зеландии каждый год на мясо «выбраковывают» от 300 до 350 тыс. оленей и получают с каждого в среднем 55 кг диетического мяса. В целом Новая Зеландия экспортирует ежегодно более 17 тыс. т оленьего мяса. Новозеландские, австралийские, американские и канадские фермеры получают 60% объема своей выручки от продажи оленины (Фролов Н.А., 2005).
В российском пантовом оленеводстве мясо считается вторичной продукцией. Мясо пантовых оленей до последнего времени производится в основном от выбракованных по продуктивности, возрасту и здоровью животных. При правильной организации структуры стада до 10% поголовья можно ежегодно браковать на мясо. Убойный выход летом у пантачей пятнистых оленей составляет 60% (Менард Г.А., 1930). Убойный вес рогачей пятнистых оленей в Приморье достигает 53,5±1,8 кг, на Алтае - 67,1±0,9; оленух - 38,9±0,3; 41,2±0,99 кг; выход мяса - соответственно 52,9; 56,2%; оленух -53,8; 54,1% (Смирнов Ю.А., 1967). Убойный вес алтайских на 21% выше, выход мяса больше на 6% (Смирнов Ю.А., 1971).
Целенаправленное изучение мясной продуктивности и качества мяса пантовых оленей на Алтае проводил Н.Е. Борисенко (1971,1975), в Приморье - Г.Я. Брызгалов и др. (1975, 1990). Полученные исследования позволили ус тановить (Борисенко Н.Е., 1975), что при обвалке туши оленей давали высо кий процент выхода мяса. Содержание влаги в средней пробе мяса составляет 68,96-75,76%, жира - 2,29-10,6, белка - 18,51-20,99, золы - 1,19-1,30, безазотистых экстрактив ных веществ - 0,57-0,74%. Калорийность 1 кг мяса составляет 1063,2-1775 кКал (Борисенко Н.Е., 1971). Химический состав мышечной ткани (на примере длиннейшей мышцы спины) следующий: влага - 75,76-77,51%, жир - 0,41-0,97, белок - 20,11-21,35, зола- 1,14-1,35, безазотистые экстрактивные вещества- 0,69-0,71%, 1 кг мышц содержит 820,1-996,5 кКал. Мясная продуктивность рогачей пятнистых оленей подробно изучалась Г.Я. Брызгаловым (1975). По его данным, убойный вес самцов высшей упитанности на 8% выше рогачей средней упитанности. Величина мясной продуктивности оленей, прежде всего зависит от их упитанности: с ее повышением увеличиваются масса туши и убойный выход (в основном за счет жировых отложений). По общему количеству свободных аминокислот (в перерасчете на сырье) сырое мясо намного и достоверно превосходит (кроме гисти-дина) консервированные панты. Н.Е. Борисенко (1975) провел сравнительное изучение мясной продуктивности и качества мяса маралов и пятнистых оленей. Убойный выход мяса пантовых оленей в среднем выше, чем у крупного рогатого скота. Что касается сортового подразделения мяса, применяемого в колбасном производстве, то следует отметить у пантовых оленей довольно большой процент выхода высокосортного мяса. По сравнению с другими домашними животными в мышечной ткани северных оленей (Мухачев А.Д. и др., 2001) более высокое содержание азотистых экстрактивных веществ (1,54-2,88%), основную часть белков составляют полноценные (98,92-99,36%), содержащие следующие незаменимые аминокислоты: гистидин, триптофан, фениланилин, метионин, треонин, лейцин, валин. Неполноценных белков содержится всего 2,81-3,25%. Оленье мясо содержит значительное количество микроэлементов (мг в 1 кг сухого вещества): железа - 11,68; цинка - 13,8; марганца - 2,5; меди -18; молибдена - 1,3; никеля - 0,7; кобальта - 0,15-0,3. Содержание витаминов в оленине (мг% в сыром веществе): С- 1,36; А- 12,8-14,8; Bi - 1,33-2,0; В2-0,76-1,06; В6 - 0,56-0,63; В12 - 3,5-4,5; РР - 15,2-19,3. Достаточно сказать, что аскорбиновой кислоты в оленине в 4-5 раз больше, чем в говядине (Владимиров Л.Н. и др., 1999). В регионах разведения парковых пантовых оленей наряду с маралами и пятнистыми оленями обитают другие представители семейства, такие как лось, косуля, северный олень, и целесообразность сравнения мясной продуктивности и качества мяса представителей дикой фауны заслуживает определенного внимания. Мясная продуктивность животных связана в основном с возрастом, полом и упитанностью животных. Так, масса тела взрослых самцов лосей составила 362,4 кг, самок - 323,8, молодняка - 274,1 кг, убойный выход - соответственно 61,7; 63,4 и 63,2% (Клепинин К.Н., 1999). Более детальное изучение мясной продуктивности и качества мяса диких маралов, лосей и косуль провел СВ. Пишулин (2003); С.С. Ли и др. (2003). При контрольном убое животных средняя масса тела взрослых самцов составила: лось - 346,7±7,3 кг, марал - 220,0±5,8, косуля - 50,3±3,4 кг, что больше, чем у взрослых самок, и более чем в два раза превысила массу тела молодняка. Независимо от вида и возраста в мясе представителей дикой фауны семейства оленьих содержится 72,6-79,6% влаги; 20,3-27,4% сухого вещества; 18,3-22,4% протеина; 1,06-4,1% жира; 0,85-1,7% золы (Пишулин СВ., 2003). По данным Н.М. Джусупбековой и др. (2006), в 100 г маральего мяса содержится 10502 мг незаменимых и 13345 мг заменимых аминокислот. Из незаменимых аминокислот превалируют: валин, лизин, лейцин, из заменимых - соответственно глутаминовая и аспарагиновая кислоты, аланин и аргинин. Исходя из полученных данных мясо пантовых оленей следует отнести к биологически полноценному, высококачественному пищевому сырью, которое может быть использовано для производства продуктов питания диетических свойств. Хотя в Китае мясо пятнистого оленя редко используют для пищи, вся туша, включая кости и субпродукты, перерабатывается для получения тонизирующих напитков.
Биохимический состав мяса маралов в возрастном аспекте
В пантовом оленеводстве мясо считается вторичной продукцией. Мясо маралов и пятнистых оленей до последнего времени производится в ограниченном количестве, в основном от выбракованных по продуктивности, возрасту и здоровью животных.
Мясо пантовых оленей имеет сходство с говядиной. Цвет мяса обычно темно-красный, темнее, чем цвет говядины, что связано с более высоким содержанием гемоглобина, гемы которых содержат много железа. Мясо обладает специфическим выраженным запахом, сладковатым, зачастую с привкусом металла, вследствие значительного содержания железа. В мясе оленей отсутствуют жировые островки, поэтому в отличие от говядины в нем нет мраморности. По размеру мышечных волокон оно схоже с говядиной, как правило, сочное, что обусловлено значительным содержанием массы адсорбционной связанной влаги.
Первоочередным показателем качества мяса является содержание в нем белка и жира, определяющих его энергетическую ценность. В таблице 1 приведены данные по общему биохимическому составу мяса маралов в зависимости от половозрастной группы.
В мясе маралов содержится влаги - 77,28-79,21%, сухого вещества -20,79-22,72, в том числе протеина - 18,31-20,04, жира - 1,32-2,16, золы -0,86-0,93%. Анализ химического состава мяса маралов показывает, что содержание белка преимущественно было у взрослых оленей-самцов, жира -напротив, у самок. С возрастом снижается содержание в мясе влаги и повышается протеина. Калорийность составляет 856,6-921,9 кКал. Мясо взрослых животных обладает большей пищевой ценностью по сравнению с мясом молодняка. По биологической полноценности (средняя проба) преимущество имеет мясо молодых животных (табл. 2). Так, коэффициент у взрослых самцов равен 0,62, самок - 0,66, молодняка самцов и самок - 0,67-0,69. Из незаменимых аминокислот превалируют лизин, лейцин; из заменимых - соответственно аспарагиновая и глутаминовая аминокислоты. Мясо маралов является полноценным не только по содержанию протеина и аминокислотному составу, но и по наличию витаминов, макро- и микроэлементов (табл. 3, 4). Мясо молодых маралов значительно превосходит по содержанию витаминов, взрослых - макро- и микроэлементов. Таким образом, исходя из полученных результатов исследований мясо маралов можно отнести к биологи 50 чески полноценному, высококачественному сырью, которое может быть использовано для широкого применения при производстве продуктов питания с диетическими свойствами и биологически активных пищевых добавок. Для комплексной оценки биологической полноценности мяса маралов рассчитан аминокислотный скор, рекомендованный ФАО/ВОЗ (табл. 5). Значение аминокислотного скора образцов мяса маралов всех половозрастных групп близко к идеальным. Следует отметить, что содержание таких аминокислот, как изолейцин, лизин во всех группах определенно превышают значение идеального яичного белка. Исходя из полученных данных можно заключить, что по аминокислотному скору мясо, полученное от маралов, следует отнести к биологически полноценному, высококачественному пищевому сырью, которое может быть использовано для широкого применения при производстве продуктов питания с диетическими свойствами. 3.2. Усовершенствование способов переработки мяса марала Основной продукцией пантового оленеводства до настоящего времени считались панты, а мясо пантовых оленей - вторичной продукцией. Специфика отрасли и жесткость мяса маралов, не обеспечивающая потребительских качеств, не находит широкого применения в мясоперерабатывающем комплексе, в то время как по своим биохимическим качествам оно характеризуется высоким соотношением полноценных белков, большим содержанием азотистых экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов. В связи с этим назрела необходимость разработки способов переработки мяса маралов, позволяющих использовать весь продуктивный потенциал туши, сократить период от забоя животных до полной переработки и активно развивать производство из мяса готовой продукции с оздоровительными свойствами. 3.2.1. Способ переработки мяса высоким давлением Экспериментальные исследования с целью переработки мяса высоким давлением были проведены при следующих вариантах варки I вариант. Тушу марала разрубали в парном состоянии на полутуши, далее на куски длинной 6-8 см поперек длины мышечных волокон, загружали в автоклав и подавали давление в (5-7) 105 Па, выдержали в течение 3-5 ч и резко сбрасывали, добавляли соль, жир и воду из расчета: соль - 15 г, жир -100 г, вода - 330 г на 1 кг массы туши. Далее массу мяса нагревали до 90С и обрабатывали давлением в (5-7) 10 Па, процесс варки осуществляли при этом давлении и температуре 130-150С в течение 3-4 ч. По окончании процесса варки и отжима мясо фасовали в герметическую тару в виде гомогенной пасты. Вариант И. Способ аналогичен I варианту, но при разрубе на куски длиной 6 см, величине ударного давления 5 105 Па в течение 5 ч с последующим сбросом давления добавляли соль, жир, воду, нагревали до 90С и обрабатывали давлением в 5 105 Па посредством подачи сжатого воздуха. Варку вели при этом давлении в течение 4 ч при температуре 130С. Вариант III. Способ осуществляли по примеру I варианта. При разрубе на куски длиной 7 см, величине ударного давления 6 105 Па в течение 4 ч с последующим сбросом давления добавляли соль, жир, воду, нагревали до 90С и обрабатывали давлением 6 105 Па посредством подачи сжатого воздуха. Варку вели в течение 3,5 ч. Вариант IV. Способ осуществляли по аналогии с I вариантом. При разрубе на куски длиной 8 см, величине ударного давления 7 105 Па в течение 3 ч с последующим сбросом давления добавляли соль, жир, воду, нагревали до 90С и обрабатывали давлением 7 105 Па посредством подачи сжатого воздуха. Длительность варки 3 ч. Потери в I варианте составили 9%, во II - 35, в III - 16 и IV - 15%. Сущность представленного метода заключается в том, что отработаны оптимальные параметры термического воздействия и давления при переработке всей туши марала (мясо, кости, голова, копыта), обеспечивающие достижение высоких органолептических показателей мясного продукта, полную выварку костного белка, сокращение потерь, времени переработки от забоя до готового продукта до 8 ч, путем сокращения времени протекания посмертного гликолиза до 3-5 ч и оптимизации протекания процесса переработки при оптимальном размере кусков мяса.
Исследованиями по сокращению времени длительности посмертного гликолиза выявлено, что давление значительно ускоряет созревания мяса (созревшее мясо имеет рН от 5,8 до 6,2). В эксперименте было исследовано сравнительное воздействие ударного давления от 4 до 7 105 Па на парное мясо в полутушах и разрубленного на куски от 6 до 8 см поперек длины мышц. Величины рН мяса в зависимости от давления и времени воздействия отражены в таблице 6.
Биохимический состав субстанции, полученной вакуумной сушкой мяса
Биологическая оценка лекарственного сырья комплексного действия, к которому относятся панты, представляет определенные трудности. Из многообразия фармакологических эффектов необходимо выбрать такие, которые максимально отражают основные стороны лечебного действия препарата. К такого рода ведущим действиям пантокрина можно отнести следующие: гипотензивное - способность понижать артериальное давление в остром опыте на кроликах, стимулирующее (повышение физической работоспособности, отражающее влияние на общую неспецифическую сопротивляемость организма) и адаптогенное (сопротивляемость организма холодовому воздействию).
В связи с отсутствием специфических тестов определения биологической активности побочной продукции оленеводства исследовали опытные образцы на экспериментальных животных по тем эффектам, которые характерны для пантов.
Активность препарата определяли биологическим методом - тест основан на физиологической реакции организма в виде снижения уровня артериального давления в ответ на введение в кровяное русло фармакологического препарата, содержащего вещество холинергической природы (ФС 42-0041-0860-01).
Оценку стимулирующих свойств (повышение физической работоспособности, отражающее влияние на общую несиецифическую сопротивляемость организма) субстанций и экстрактов определяли на однополых белых мышах весом 20 г по времени интенсивной мышечной работы путем регистрации спонтанного времени плавания испытуемых животных до полного утомления (до момента гибели). Испытание образцов проводили в двух опытах: I опыт - вводили экстракты, а II опыт - скармливали порошки. Помимо основного рациона задаваемого контрольной и опытной группам (в каждой группе по 10 животных) животным I опыта вводили препарат в дозе 0,15 мл per os в течение 7 дней, II опыта добавляли порошки в корм, в дозе 0,5 мг на 1 особь, а контрольной - дистиллированную воду. Для усиления нагрузки опытным и контрольным мышам прикрепляли груз (7% от массы тела), погружали в бассейн и определяли продолжительность плавания мышей.
Адаптогенное действие проводили по схеме, аналогичной определению тонизирующих свойств, затем создали условия, при которых белые мыши подвергались охлаждению (+2...-4 С) до момента полной гибели. С целью определения возможного гипотензивного эффекта, а также тонизирующего и адаптогенного действий экстрактов из второстепенной продукции пантовых оленей были приготовлены спиртовые экстракты из мясного порошка (проба № 1) в соотношении порошок: 70%-ный спирт -1:10, к полученному раствору добавляли 0,1 часть 20%-ной уксусной кислоты, настаивали 12 дней при температуре +26С в темном месте. Затем раствор помещали в морозильную камеру при температуре -18С на 5 дней, после чего проводили фильтрацию. Наряду с этим были исследованы водные и спиртовые экстракты из хвостов и репродуктивных органов самцов марала с максимальным количеством определенных нами веществ. Водные экстракты из хвостов: Проба № 2 - соотношение экстрагируемого сырья и экстрагента - 1:5, режим тепловой обработки - 120С, экспозиция - 1,5 ч. Проба № 3 - соотношение экстрагируемого вещества и экстрагента -1:5, режим тепловой обработки - 120С, экспозиция - 2,5 ч. Спиртовые экстракты из хвостов: Проба № 4 - 70%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртхырье - 6:1, экспозиция 72 ч. Проба № 5 - 60%-ный раствор этилового спирта в соотношении компонентов 4:1, время экстракции 48 ч. Проба № 6 - экспозиция 24 ч, 50%-ный спирт, соотношение спирт:сырье-2:1. Проба № 7 - объединенная проба с трех этапов экстракции хвостов спиртовым растворителем (пробы № 4, 5, 6). Спиртовые экстракты из репродуктивных органов самцов марала: Проба № 8 - 60%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спирт:сырье - 5:1, экспозиция 144 ч. Проба № 9 - 60%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртхырье - 5:1, экспозиция 240 ч. Проба № 10 - 70%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртхырье - 5:1, экспозиция 48 ч. Проба № 11 - 70%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртхырье - 4:1, экспозиция 240 ч. Спиртовые экстракты из репродуктивных органов и семенников самцов марала: Проба № 12 - 60%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртхырье - 3:1, экспозиция 48 ч. Проба № 13 - 60%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртхырье - 5:1, экспозиция 240 ч. Проба № 14 - 70%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртхырье - 5:1, экспозиция 240 ч. Результаты испытаний биологических тестов в зависимости от вида продукции, экстрагента и режимов консервирования приведены в таблице 43. Анализируя данные таблицы 43 можно сделать вывод, что испытуемые образцы вызывают снижение артериального давления у кроликов в остром опыте. Согласно методике (ФС 42-0041-0860-01) пантокрин считают активным, если испытуемый раствор вызывает снижение артериального давления у 3 животных по сравнению с исходным уровнем не менее чем на 25%. Таким образом, препараты из мяса, хвостов и репродуктивных органов самцов, как и препараты из пантов, вызывают гипотензивный эффект.
Биологически активные вещества экстрактов из хвостов и технология их получени
Из незаменимых аминокислот превалируют лейцин - 9,0 г/кг, изолей-цин - 3,58, аргинин - 4,0; из заменимых глутамин - 7,23, пролин - 3,37, содержание оксипролина минимальное - 0,036 г/кг. Отношение незаменимых аминокислот к заменимым равно 0,65. Сумма аминокислот в пробе составляет 40,35 г/кг, из них незаменимые - 60,45% и заменимые - 39,55%.
Содержание витаминов в экстракте из мясного порошка: ретинол -22,44 И.Е., токоферол - 7,55 мг/кг, тиамин - 1,88, рибофлавин - 1,13, панто-теновая кислота - 11,50, никотинамид - 78,00, пиридоксин - 0,50 мг/кг и ци-анкобаламин - 50,32 мкг/кг. Также обнаружены: калий - 1,20 г/кг, натрий -0,22 г/кг, магний - 0,07 г/кг, железо - 0,30 мг/кг, марганец - 0,10 мг/кг, медь -0,06 мг/кг, цинк - 1,50 мг/кг.
По данным В.В. Корсакова (1901), К.К. Завойского (1905), В.П. Бочка-рева и др. (1927), С.А. Грюнера (1927), несмотря на многовековую историю применения продукции пантового оленеводства народами Востока не имеет под собой научной основы. Исследованиям в области изучения химической природы, биологической активности известных препаратов из пантов уделяется много внимания, что отражено в работах СМ. Павленко (1934, 1967), И.И. Брехмана (1968, 1969, 1978), А.Б. Силаева (1961,1968, 1969, 1971, 1975, 1982), В.Н. Сухарева-Немакова (1975), тогда как наименее изучены хвосты и репродуктивные органы самцов марала.
Хвосты пантовых оленей имеют широкое применение при лечении различных заболеваний (Богачев А.С. и др., 1993; Кузнецов Б.А., 1947; Размах-нин В.Е., 1967). Их применяют в виде бульона, добавляют в куриный суп, запекают в яйце, из измельченных хвостов изготавливают порошки, отвары (Товары тибетской медицины, 1034), спиртовые настойки (Богачев А.С. и др., 1993).
Нами также изготовлены спиртовые и водные экстракты их хвостов марала. При получении водных экстрактов на основании биохимических исследований оптимальными режимами являются: соотношение экстрагируе 112 мого вещества и экстрагента - 1:5, режим тепловой обработки - 120С, экспозиция- 1,5 и 2,5 ч.
Экстрагирование хвостов методом последовательной трехкратной экстракции с последующим снижением концентрации спирта 70-50%, соотношении компонентов спиртхырье - 6:1-2:1 в течение 72-24 ч. Полученные результаты биохимического состава свидетельствуют о том, что в данной схеме можно ограничить и не использовать 50%-ный водный раствор этилового спирта в соотношении спиртхырье - 2:1 с экспозицией 24 ч, но для полного выпадения длинноциклических молекул в осадок необходимо сохранить под-кисление экстракта до рН - 4,7 и дальнейшее его вымораживание при температуре -18С.
Сведения об использовании репродуктивных органов самцов наиболее скудные, но данное сырье высоко ценится в странах Тихоокеанского региона. Принимают пенисы в виде порошков в соединении с другими препаратами или запекают в яйце (Менард Г.А., 1930; Кузнецов Б.А., 1947).
Современной российской медицинской промышленностью изготавливаются препараты из семенников: ронидаза и лидаза (Шелепов В.Г., 1990), Л.К. Владимировым и др. (1997) получен экстракт из половых органов самцов северных оленей (экстрапен).
Отработка технологической схемы получения экстрактов из собственно репродуктивных органов и пенисов с семенниками в сравнительном аспекте их биохимического состава, выявила оптимальные режимы их экстрагирования.
По содержанию аминокислот и витаминов оптимальным экстрагентом является 60%-ный водный раствор этилового спирта; время экстракции 240 ч (10 суток); соотношение компонентов спиртхырье - 5:1 (репродуктивные органы с семенниками). По содержанию макро- и микроэлементов оптимальным является 70%-ный экстракт из пенисов с экспозицией 48 ч в разведении 5:1. Ввиду того, что биологическая активность экстракта коррелирует с концентрацией белковых компонентов, следовательно, 60%-ный экстракт из пе 113 нисов с семенниками в экспозиции 240 ч и при соотношении компонентов 5:1 является оптимальным.
Наряду с наличием в экстрактах аминокислот, витаминов и минеральных веществ обнаружены такие гормоны, как тироксин - 4,7 нмоль/л и трий-одтиронин -1,37-1,78 нмоль/л.
При сравнительном изучении биохимического состава биологических субстанций, полученных по разработанной технологии из мяса, хвостов, репродуктивных органов самцов марала с аналогичными биохимическими показателями пантов, выявлено следующее: содержание аминокислот максимально в субстанции из хвостов (37,22 г/кг), что выше на 11,3% по сравнению с мясом, на 13,2% репродуктивных органов самцов и на 44,3% пантов.
Доля незаменимых аминокислот в хвостах также доминирует, и количество их в субстанции из пенисов приблизительно равно 23,89 и 20,66 г/кг соответственно, тогда как содержание их в мясе и пантах значительно ниже -12,16 и 14,42 г/кг. По сравнению с другими образцами мясной порошок преобладает по количеству заменимых аминокислот в 1,6-3,3 раза.
Суммарное содержание витаминов в субстанции из хвостов также превалирует. Хотя в отношении никотинамида и цианкобаламина значительно преобладают порошки из мяса и пантов. Сравнивая порошки мяса и пантов, хвостов и пенисов выше содержание каждого витамина в мясе и хвостах (в сопоставлении их между собой).
Высокое содержание минеральных веществ в образце из пантов объясняется их строением. Доля кальция превышает в среднем на 99,2%, фосфора - 87,2-92, железа - 41,9-76,3%). Тогда как по количеству калия и цинка порошок из мяса превышает аналог из пантов.
Сравнительный анализ экстрактов из продукции пантовых оленей (мясо, хвосты, пенисы, панты) указывает на преобладание в спиртовом экстракте из мясного порошка витаминов, аминокислот по сравнению с другими образцами, тогда как по минеральному составу доминирует экстракт из пантов, что вполне закономерно. Несмотря на высокие показатели экстракта из мяса, заслуживают внимания и водный экстракт из хвостов, и экстракт из пенисов, ненамного уступающие пантокрину, а в некоторых случаях даже его превосходящие по количеству аланина, валина, метионина, пролина, лизина, токоферола, пиридоксина и магния.
Результатами экспериментальных исследований, проведенных как отечественными, так и зарубежными учеными (Бочкарев П.В., 1927; Тимофеев-ский АД и др., 1929; Журавлева А.А., 1932; Тэви А.С., 1936, 1937; Павленко СМ. 1932, 1936, 1979; Георгиевский СИ., 1939; Силаев А.Б. и др., 1968, 1971; Шампанова О.М. и др., 1971; Sim I.S., 2000; Этенко О.А., 2001), определено, что содержащиеся в пантовом сырье биологически активные вещества нетоксичны, обладают гипотензивным, гонадотропным, иммуно-стиммулирующим, липотропным, репаративным, адсорбирующим, антимутагенным действием.
Максимальным гипотензивным действием обладает экстракт из мясного порошка - 44,04%, водные экстракты из хвостов показали активность на уровне 15,10-16,47%, спиртовые - 14,29-19,87%, из собственно репродуктивных органов самцов марала - 14,84-17,94% и пенисов с семенниками - 18,18-20,21%.