Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 5
1.1. Современное развитие мясного скотоводства в странах мира 5
1.2. История создания и современное состояние абердин-ангусской породы в мире 7
1.3. Абердин-ангусский скот в России и странах СНГ и его использование для скрещивания с другими породами 17
1.4. Продуктивные особенности абердин-ангусского скота разных внутрипородных типов 26
2. Материал и методы исследований 30
3. Результаты собственных исследований 33
3.1. Содержание и кормление подопытных животных 33
3.2. Динамика живой массы коров 38
3.3. Рост и развитие подопытных тёлок и бычков 45
3.4. Экстерьерные особенности подопытных коров и телок разных типов телосложения 58
3.5. Гематологические показатели 65
3.6. Показатели естественного иммунитета 70
3.7. Молочность коров абердин - ангусской породы 73
3.8. Воспроизводительная способность животных 73
3.9. Состояние волосяного покрова подопытных тёлок в зависимости от сезона года 76
3.10. Этологическая реактивность подопытных животных 80
3.11. Клинико - физиологические показатели 83
3.12. Экономическая эффективность выращивания подопытных бьиков и телок 84
Заключение 87
Выводы 96
Предложения производству 98
Список использованной литературы 99
Приложения 120
- Современное развитие мясного скотоводства в странах мира
- Абердин-ангусский скот в России и странах СНГ и его использование для скрещивания с другими породами
- Содержание и кормление подопытных животных
- Экстерьерные особенности подопытных коров и телок разных типов телосложения
Введение к работе
В России имеются породы мясного скота как отечественной селекции -казахская белоголовая, калмыцкая, так и породы мирового значения -герефордская, абердин-ангусская, с которыми ведется целенаправленная работа (А.В. Черекаев,1981, 1988, 1990; A.M. Белоусов, 1994; А.В. Ранделин, 1997; Ш.А. Макаев, 2004; Н.И. Стрекозов и др., 2007; Х.А. Амерханов и др., 2000). Волгоградская область является центром разведения абердин-ангусской породы. Здесь расположены племзаводы КХК ЗАО «Краснодонское», им. Парижской коммуны, где собран генофонд этой породы высокого качества.
Исследованию вопросов совершенствования абердин-ангусского скота и его рационального использования посвящены работы В.И. Семенова (1931), К.А. Акопян (1956); СЯ. Дудина (1967, 1973), А.Н. Панюшкина (1968), Э.Н. Доротюка, Л.П. Прахова (1972), Б.А. Багрия (1976), Н.Г. Дмитриева (1978), А.В. Черекаева (1981), Г.И. Белькова и др. (1990), A.M. Белоусова (1994), Г.П. Легошина и др. (1998), Н.И. Ковзалова, В.И. Левахина (2000), А.В. Ранделина, И.Ф. Горлова, Н.И. Ковзалова (2000), Н.И. Ковзалова (2000), И.Ф. Горлова (1995, 1996, 1997, 2000), Е.С. Горбатых (2001), Б.А. Багрия и др. (2001), В.В. Ранделиной (2002), И.С. Бушуевой (2003), Д.К. Кулика (2005).
В процессе становления отрасли мясной скот подвергался воздействию различных факторов. Все это отразилось на эволюции породы, биологических, хозяйственно-полезных и племенных качествах животных. Теоретической предпосылкой нашей работы явилось положение о том, что порода постоянно нуждается в совершенствовании в соответствии со спросом рынка. Как прави-
ло, совершенствование пород ведется путем выявления и размножения лучших генотипов, высокопродуктивных линий, внутрипородных типов и т.д.
Ряд авторов (Л.П. Прахов, 1975; А.В Черекаев, 1973, 1975; Я.Ф. Степа-ненко, 1965, 1970; Э. Доротюк, 1980; Н.Г. Гамарник, 1989; Е.К. Сапанов, 1992) в своих работах выделяют три основных типа телосложения: высокорослый, средний и компактный.
Чтобы сохранить и улучшить поголовье необходимо проводить грамотную селекционную работу, применяя все имеющиеся передовые способы селекции - отбор, подбор, оценку по качеству потомства и др.
Вместе с тем в породе животные отдельных линий, типов телосложения, родственных групп обладают высокими продуктивными качествами, соответствующими мировым стандартам.
В связи с этим большой научный и практический интерес представляет выявление наиболее эффективных методов совершенствования абердин-ангусской породы, её перспективных производственных типов в условиях Нижнего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозака-демии (per. № 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей нового внутрипородного типа абердин-ангусского скота «Волгоградский», эффективности его совершенствования путем чистопородного разведения, а также выявление наиболее желательного типа телосложения животных.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследований решались следующие задачи:
оценить рост и развитие телок и бычков разных типов телосложения;
изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;
определить показатели естественной резистентности организма;
исследовать молочность коров;
изучить воспроизводительную способность животных;
исследовать изменение волосяного покрова коров и телок в зависимости от сезона года;
определить суточный ритм основных элементов поведения животных;
дать экономическую оценку эффективности разведения абердин-ангусского скота разных типов телосложения.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены параметры продуктивности нового типа абердин-ангусского скота «Волгоградский» в зависимости от типа телосложения.
Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и улучшения ее качества за счет разведения скота перспективных типов телосложения. Определены наиболее перспективные направления дальнейшей селекции нового типа абердин-ангусского скота «Волгоградский».
Современное развитие мясного скотоводства в странах мира
Важнейшую роль в удовлетворении потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьем играет животноводство.
По данным FAO, в последнее время в производстве продовольствия произошли существенные изменения. Так, в целом по всем странам мира за последнее десятилетие XX века производство всех видов продуктов питания увеличилось на 23,1 %. Одновременно увеличилось и население Земли, поэтому потребление продуктов питания на душу населения выросло только на 5,8%.
Современное животноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным по вышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства продукции. В то же время во многих странах мира произошли существенные изменения в численности и структуре производства отдельных видов животноводческой продукции.
За последние десятилетия ушедшего века изменилось и производство основных видов животноводческой продукции. Так, производство говядины и телятины увеличилось на 5,4 %.
А.П. Калашников, А.Г. Мысик (1986) предлагает проблему потребностей населения в говядине решать не только за счет молочного скотоводства, но и путем развития мясного скотоводства. Мясное скотоводство имеет свою специфику. От мясной коровы получают только теленка. Затраты кормов в мясном скотоводстве на 40-50 % выше, чем в молочном, потому что затраты на выращивание и откорм теленка включают в себя затраты на корову и быка. В молочном скотоводстве то, что скормлено коровам, относят на молоко, а на мясо относят то, что съедено молодняком при выращивании и откорме. Поэтому в молочном хозяйстве на 1 кг прироста живой массы затрачивается 6-7 корм, ед., а в хозяйствах с мясным скотом 13-14. При умелой организации мясного скотоводства производство говядины может быть более прибыльным за счет более продолжительного использования животными дешевого пастбищного корма и применения малозатратных ресурсосберегающих технологий. При выращивании и откорме мясного скота получают до 1200 г и более прироста живой массы в сутки. Мясное скотоводство без пастбищ малоэффективно, поэтому наличие пастбищ - важнейшее условие успешного развития этой отрасли. С пастбищ получают самый дешевый корм. Именно этим объясняется высокая эффективность мясного скотоводства в Северной и Южной Америке.
А.Г. Зелепухин, Ф.Г. Каюмов (2001); считают, что наиболее рациональный путь, через который прошли все развитые страны - это интенсивное развитие мясного скотоводства. Для этого численность мясного скота должна быть увеличена к 2010 году до 1,2-1,5 млн. голов, в том числе мясных коров до 500 - 700 тыс. голов, как и предусмотрено Концепцией - прогнозом развития животноводства России. Сохраняется тенденция спада поголовья как молочного, так и мясного скота. В этих условиях необходимо вместо каждой выбракованной молочной коровы вводить в стадо 1-1,5 мясной.
A.M. Мирошников (2005) сообщает, что дальнейшее развитие специализированного мясного скотоводства может быть успешным при наличии хорошей племенной базы, включающей в себя ценный племенной скот с высоким генетическим потенциалом продуктивности. В настоящее время в стране разводится 9 пород мясного скота, численность его не превышает 400 тыс. голов. Для обеспечения потребностей отрасли создана сеть племенных хозяйств, насчитывающая 18 племзаводов, 99 племенных репродукторов с численностью 150,1 тыс. голов племенного скота, в том числе 67,4 тыс. коров. Основная работа по совершенствованию абердин-ангусской породы в России проводится в хозяйствах, где сосредоточено лучшее поголовье: племзавод им. Парижской Коммуны Волгоградской области, племрепродукторы СПК «Аврюз» Республики Башкортостан, ГУП ЭСХ «Дятьково» Брянской области, КСП им. Свердлова Свердловской области, КХК ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области.
Удельный вес абердин-ангусской породы на сегодняшний день составляет всего 1,4%. Животные абердин-ангусской породы имеют гармоничное телосложение, отлично выраженные мясные формы, легкий костяк. Главное же преимущество абердин-ангусов перед другими породами - высокое качество мяса, высокий выход мякоти в туше, ярко выраженная зернистость и мрамор-ность мяса, скороспелость, что способствовало широкому ее распространению за рубежом.
Абердин-ангусский скот в России и странах СНГ и его использование для скрещивания с другими породами
По мнению В.И. Бугримова (1973), шотландский комолый скот, среди которого был и абердин-ангусский скот, завозился в Россию более ста лет тому назад. Так, в имение П.А. Кисловского в Тверской губернии комолый скот (галловейский) был завезён в 1815-1820 гг.
Хорошие результаты показал абердин-ангусско-галловейский скот в имении «Гавриловка» Тамбовской губернии. Здесь он разводился почти 3 десятилетия без признаков вырождения. Высокие качества этого скота были отмечены П.Н. Кулишовым. Неплохое стадо комолого скота было в имении А.Г. Щербатова в Воронежской губернии. Здесь же разводился шортгорнский и калмыцкий скот, но абердин-ангусы выделялись своей выносливостью, неприхотливостью в кормлении. Завоз чёрного комолого скота в Россию осуществлялся неоднократно. Разводился он в основном в помещичьих хозяйствах ряда губерний.
На первой Всероссийской выставке в 1895 году демонстрировались 2 вола абердин-ангусской породы с живой массой 755 кг. При убое они показали выход 73,8%. На выставке 1910 года уже были представлены кастраты в возрасте 2-х лет с живой массой 434 кг, тогда как другие породы представляли кастратов 6-Ю - летнего возраста. Уже это говорило о высокой скороспелости животных данной породы. Но широкого распространения этот скот в частных хозяйствах не получил.
Абердин-ангусский скот разводился во многих губерниях центральной России ещё в XIX столетии. Но это носило любительский характер, так как чистокровного мясного скота в данных губерниях вообще не было. Стада комолого скота не получили распространения и до нашего времени они не сохранились.
На необходимость более быстрого развития отечественного мясного дела, каких бы усилий оно не потребовало, неоднократно обращал внимание Е.И. Богданов (1916,1922,1938). В XX веке в Россию абердин-ангусов завезли из Англии в 1932 году. Были импортированы 12 бычков 1,5- летнего возраста и 8 нетелей 2,5-летнего возраста. Для разведения животные были переданы Сальской опытной станции. Позднее 8 бычков были перевезены в совхоз «Красная звезда» Сталинградской области. Средняя живая масса бычков была 395 кг, нетелей - 435 кг. К трёхлетнему возрасту бычки достигли массы 555 кг, коровы - 450 кг, а в 4 года средняя масса коров составила 485 кг. Такие показатели живой массы животных вряд ли можно считать их потенциальными возможностями, т.к. кормили животных в зимний период в основном грубыми и немного концентрированными кормами, летом они содержались только на пастбищном кормлении, также на уровень продуктивности повлияла акклиматизация. Отдельные животные резко различались по показателям живой массы. Так, лучший бык Мистер Кук 10 имел в 3 года живую массу 635 кг, корова Дюшес в 4 года - 540 кг.
На Сальской опытной станции изучались продуктивные качества абердин-ангусов при акклиматизации, а также возможность использования производителей для улучшения местного (казахско-калмыцкого) мясного скота.
Производственные и научные исследования в течение ряда лет позволили установить, что у абердин-ангусов довольно высокая воспроизводительная способность. За 5 лет было получено от 5 коров 4,5 телёнка, половая активность абердин-ангусских быков была значительно выше, чем у герефордов и шортгорнов, качество спермы высокое. Это дало возможность за 2 года получить более 340 голов помесного молодняка.
Наблюдения за ростом и развитием молодняка, полученного от импортных ангусских производителей, в сравнительно одинаковых условиях кормления и содержания показали, что животные по продуктивности имели лучшие показатели, чем шортгорн х калмыцкие помеси и чистопородный калмыцкий скот. Так, бычки по живой массе в 12 - месячном возрасте превышали соответствующие показатели первых на 24 кг (10%), двухлетнем - на 49 кг (20,5%), тёлки соответственно на 12 (5,7%) и 20 кг (9,5%).
Помесные животные находились под наблюдением научных сотрудников. Так, Е.И. Бугримов (1941) проводил опыт по нагулу помесей, молодняк в возрасте 1,5 года имел живую массу 325 кг. Убойный выход составил 55,6 %, калорийность мяса - 2486 ккал, что относится к показателям зрелого мяса, полученного от скота 5-6 - летнего возраста. В 1939 году был проведён контрольный убой помесного скота на Ивановском мясокомбинате. Были забиты 2-летние абердин-ангус х калмыцкие помеси после нагула на естественных пастбищах. Они имели живую массу более 400 кг и показали убойный выход около 60 %.
Результаты первых лет использования абердин-ангусских животных в новых условиях показали, что по своим акклиматизационным качествам и способности передавать ценные качества потомству она является ценной скороспелой мясной породой. С учётом этих исследований была разработана широкая программа акклиматизации местного скота в Сталинградской и Ростовской областях.
Но выполнение этой программы было сорвано Отечественной войной. Животные были эвакуированы в восточные регионы страны. В 1945 -1947 гг. разрозненные и малочисленные группы абердин-ангус х калмыцких помесей были собраны из Ростовской, Сталинградской и Уральской областей в двух хозяйствах Сталинградской области: им. Парижской коммуны и «Водянский» Старополтавского района. В эти годы в стадах абердин-ангусского скота использовались помесные быки - производители, в основном II поколения, зачастую неизвестного происхождения, чистопородные быки в 1948 году отсутствовали.
Содержание и кормление подопытных животных
Подопытные животные содержались в зимний период в помещениях со свободным выгулом во дворы, летом на пастбищах. В зимний период кормление и поение животных проводилось в выгульном дворе. Корма поедались из кормушек, размещенных по периметру двора. Поение производилось из автопоилок с подогревом.
Питание - это важнейший фактор, который определяет скорость роста и развития животных. Продуктивность, воспроизводительные способности, хозяйственная и племенная ценность животных находятся в непосредственной зависимости от уровня, типа и полноценности кормления во все периоды роста (М.Ф. Томмэ и др., 1954, 1970; В.В. Пронина, СМ. Мухин, 1987; А.И. Сахар-чук, 1993; Н.И. Клейменов, 1995; В.М. Куликов и др., 1998; В.И. Левахин и др., 1998; Ф.Х. Сиразетдинов и др., 2000; А.А. Салихов, 2001; А.Т. Варакин, 2003). Поэтому в нашем опыте большое внимание было уделено полноценности их кормления. Оно осуществлялось на основе использования кормов местного производства с учетом их химического состава и питательности (прил.1). В состав рационов подопытных животных входили: сено люцерновое, солома пшеничная, силос кукурузный, ячмень дробленый, кукуруза, горох. Для балансирования по микро- и макроэлементам в рационы добавлялись соль поваренная, динатрий-фосфат, цинк сернокислый, кобальт сернокислый, медь сернокислая.
Общий уровень кормления и структура рационов у всех групп животных были одинаковыми. Рационы составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985). В рационах для телок в зависимости от их возраста содержалось кормовых единиц - от 5,27 до 7,49; обменной энергии - от 52,68 до 74,93 МДЖ; переваримого протеина - от 460 до 633 г; сухого вещества - от 5,43 до 7,71 кг, (табл.1). В рационах для бычков содержалось кормовых единиц - от 7,88 до 10,47; обменной энергии -от 78,75 до 104,65 МДЖ; переваримого протеина - от 743,15 до 926,83 г; сухого вещества - от 8,14 до 10,74 кг, (табл.2). В рационах сухостойных коров содержалось 7,89 - 9,11 корм.ед., 78,91 - 91,14 МДЖ обменной энергии, 704 - 797 г переваримого протеина, 8,28 - 9,95 кг сухого вещества, коров I половины лактации - от 9,49 до 10,23 корм, ед.; от 94,89 до 102,34 МДЖ обменной энергии; от 816 до 876 г переваримого протеина; от 10,46 до 11,21 кг сухого вещества, коров II половины лактации содержалось от 7,61 до 9,41 корм.ед; от 76,12 до 94,12 МДЖ обменной энергии; от 625,86 до 754,4 г переваримого протеина; от 8,39 до 10,31 кг сухого вещества (табл. 3).
Под ростом животных понимается увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объёмных размеров, происходящее, главным образом, за счёт количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования, синтеза, тогда как индивидуальное развитие - это совокупность количественных и качественных изменений животного, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и взаимодействия с окружающей средой (КБ. Свечин, 1976).
Обменные и биохимические процессы, протекающие в организме животного, необходимо рассматривать во взаимосвязи с характером его роста и развития.
П.Д. Пшеничный (1955), A.M. Белоусов (1994), В.И. Левахин и др. (1996), И.Ф. Горлов (1997), А.В. Ранделин (1997), A.M. Белоусов, В.М. Габи-дулин (2000), A.M. Аюшев, А.С. Кектышев (2001), В.И. Левахин и др (2005) считают, что на рост, развитие животных оказывают влияние генетические и другие факторы. Как правило, на практике используются два способа учёта роста животных - это весовой и линейный.
Одним из существенных факторов, влияющих на динамику роста животных, является породность. В мясном скотоводстве отводится важная роль такому селекционному признаку, как тип телосложения.
Представление о целесообразности разведения того или иного типа животных в процессе эволюции мясных пород неоднократно менялось. В настоящее время в мировой и отечественной литературе нет окончательно сложившегося мнения по данной проблеме. В современных стадах абердин - ан-гусского скота, в частности нового внутрипородного типа «Волгоградский», встречаются животные разных типов телосложения.
Показатель живой массы коров является одним из важнейших селекционных признаков, по изменению которого можно объективно судить о состоянии всего селекционного процесса в популяции, стаде.
Нами установлено, что в стаде абердин - ангусского скота КХК ЗАО «Краснодонское» коровы высокорослого типа в 2-, 3- и 4- летнем возрасте превосходили своих сверстниц среднего и компактного типов (табл. 4).
Экстерьерные особенности подопытных коров и телок разных типов телосложения
Кровь играет важную роль в жизнедеятельности организма, обеспечивает условия для его нормальной жизнедеятельности, участвуя в обмене веществ, доставляя продукты обмена и выводя углекислоту.
Морфологический и биохимический состав крови является показателем физического состояния организма, связанного с отправлениями жизненно важных функций и тесно связан с продуктивными, адаптивными качествами животных.
Важной особенностью крови, как ткани организма, является возможность ее оценки при жизни животного и проведение стандартных количественных и качественных анализов. Возможность неоднократных проб позволяет выявить динамику интерьерных показателей в зависимости от факторов воздействия окружающей среды, возраста и т.д.
Л.М. Коннова, (1970), Л.А. Красота и др. (1977), В.И. Левахин (1977), Н.П. Лапинская (1984), A.M. Белоусов (1994), В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин (1996), И.Ф. Горлов (1995), Т.М. Свиридова (1996), Т.Е. Тка-ченко (2003) и др. указывают, что состав крови во многом зависит от породы, пола, продуктивности и возраста животных. Важным условием разведения скота, совершенствования пород является способность животных адаптироваться к условиям содержания и кормления. О способности адаптироваться можно судить в определённой мере по интерьерным показателям, которые, в свою очередь, являются косвенными показателями продуктивности.
В связи с этим нами был изучен морфологический и биохимический состав крови подопытных коров и тёлок компактного, среднего и высокорослого типов телосложения. Анализ крови у подопытных телок проводился в возрасте 15 мес, у коров в возрасте 3 лет.
Следует отметить, что изучаемые показатели крови животных во всех группах изменялись в пределах физиологической нормы.
И.Ф. Горлов (1996), А.В. Ранделин (1997), Б.Х. Галиев (1998), В.В. Сизов, В.И. Левахин (1999), Е.А. Ажмулдинов и др. (2000), С.Н. Ижбол-дина и др. (2001) отмечают, что большая концентрация эритроцитов, гемоглобина является положительным физиологическим показателем, характеризующим высокий уровень обменных процессов, происходящих в организме животных, что обусловлено прямой связью морфологических показателей крови с приростом живой массы.
В наших исследованиях достоверных различий по морфологическим показателям крови не установлено. Наблюдалась лишь тенденция их снижения у коров среднего и компактного относительно высокорослого типов. В зависимости от типа телосложения у тёлок количество эритроцитов в крови варьировало в пределах 7,08-7,39 10 /л; лейкоцитов - 7,44-7,65 10 /л; гемоглобина - 118,4-124,6 г/л. (табл. 23).
У коров наиболее высокий показатель содержания эритроцитов в крови был отмечен у животных I группы (табл. 24) и составил 7,04 10 /л, наймень-ший - у сверстниц из III группы - 6,74 10 /л. Аналогичная закономерность установлена и по содержанию в крови лейкоцитов и гемоглобина. При этом в крови телок содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина было выше, чем у коров. Наиболее высокое содержание гемоглобина в крови наблюдалось у животных высокорослого типа, как у телок, так и у коров, что указывает на их лучшую адаптационную способность к окружающей среде.
Важной составной частью крови являются белки, которые играют существенную роль в физиологических процессах, протекающих в организме.
В процессе исследований установлено, что общее содержание белка в сыворотке крови подопытных тёлок было сравнительно высоким -79,34-83,60 г/л (табл. 25).
Разница в содержании общего белка в сыворотке крови подопытных животных была высокодостоверной по всем группам.У телок I и II групп она составила 2,22 г/л (2,7%) (Р 0,999), I и III - 4,26 г/л (5,1%) (Р 0,999), II и III - 2,04 г/л (2,5%) (Р 0,999). По содержанию альбуминов эта разница составила 1,96 г/л (5,1%) (Р 0,999), 3,4 г/л (8,9%) (Р 0,999), 1,44 г/л (4,0%) (Р 0,999) соответственно, по содержанию глобулинов - 0,26 г/л (0,6%), 0,86 г/л (1,9%) (Р 0,999) и 0,6 г/л (1,3%) (Р 0,999).