Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Данилова Оксана Викторовна

Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели
<
Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели
>



Данилова Оксана Викторовна. Обоснование и разработка путей рационального использования мясожирового сырья пресноводных тюленей на пищевые цели : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04 Улан-Удэ, 2007 125 с., Библиогр.: с. 99-115 РГБ ОД, 61:07-5/4461

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Пищевая ценность и биологическая эффективность жиров гидробионтов 10

1.1.1. Качественная характеристика жира байкальской нерпы 15

1.2. Применение антиоксидантов для стабилизации жиров 17

1.2.1. Характеристика и источники природных антиоксидантов 18

1.2.2. Механизм антиоксидантного эффекта 25

1.3. Переработка мясо-жирового сырья гидробионтов 31

1.3.1. Продукты из жиросодержащего сырья 31

1.3.2. Особенности переработки мяса водных млекопитающих 37

2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методы исследования 41

2.2. Оценка местных природных источников антиоксидантов как стабилизаторов жира нерпы 44

2.2.1. Теоретическое обоснование выбора природных источников антиоксидантов 44

2.2.2. Эффективность антиоксидантов в процессе хранения жира 48

2.2.3. Влияние тепловой обработки на стабильность жира с различными антиоксидантами 59

2.3. Разработка технологии гелеобразного продукта с использованием стабилизированного жира нерпы 63

2.3.1. Выбор гелеобразователя для структурирования жиросодержащей композиции 64

2.3.2. Разработка технологии жиросодержащего гелеобразного продукта 68

2.3.3. Установление сроков хранения продукта 71

2.4. Выбор способа консервирования покровного сала байкальской нерпы 73

2.4.1. Разработка параметров сухого посола покровного сала нерпы 77

2.4.2. Рекомендации по использованию соленого сала байкальской нерпы 83

2.5. Оценка мяса байкальской нерпы как дополнительного источника пищевого сырья 84

2.5.1. Безопасность мяса байкальской нерпы 85

2.5.2. Пищевая ценность мышечной ткани нерпы 89

2.5.2.1.Биологическая ценность белков мяса 92

3. Основные результаты и выводы 97

4. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Оценка пищевого статуса населения России выявила, что одним из наиболее важных нарушений в питании является дефицит полиненасыщенных жирных кислот, особенно семейства со-3, источниками которых являются жиры рыб и морских млекопитающих. /106,159/

Современные исследования посвящены, в основном, изучению возможности использования на пищевые цели мясожирового сырья морских млекопитающих, однако существует и пресноводный представитель тюленей - байкальская нерпа. Жир и мясо молодых животных нерпы издавна используются жителями побережья Байкала в пищевых и лечебных целях, но сведения о пищевой ценности мясожирового сырья единичны./16,37/

Учитывая, что химический состав мясожирового сырья зависит от вида, пола, возраста и среды обитания, для создания промышленных технологий переработки этого сырья необходимо изучение конкретного вида ластоногих.

Традиционный режим промысла нерпы достаточно экологичен и в условиях мониторинга состояния популяции позволяет обеспечить стабильное воспроизводство. Для поддержания биоценоза ежегодно устанавливаются квоты отлова нерпы в целях мехового промысла, а значительное количество ценного пищевого сырья теряется. Поэтому разработка промышленных технологий рационального использования жира и мяса байкальской нерпы является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является обоснование и разработка технологий новых пищевых продуктов на основе использования мясо-жировой ткани байкальской нерпы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: -оценить в сравнительном аспекте местные природные источники антиоксидантов как стабилизаторов жира нерпы;

-выбрать способ консервирования покровного сала байкальской нерпы;

-обосновать параметры посола сала байкальской нерпы;

-изучить возможность создания жиросодержащей гелеобразной композиции;

-разработать технологию гелеобразного продукта, содержащего стабилизированный жир нерпы;

-исследовать пищевую ценность и безопасность мяса байкальской нерпы;

-разработать нормативную документацию на новый вид продукта и апробировать ее в условиях производства.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка эффективности природных источников антиоксидантов - черных листьев бадана, облепихового масла и облепихового шрота для стабилизации жира байкальской нерпы. Обоснована оптимальная концентрация введения природных источников антиоксидантов в жир нерпы. Получены уравнения регрессии, позволяющие рассчитать сроки хранения стабилизированного жира. Установлено, что для стабилизации жира нерпы наиболее эффективно суммарное действие антиоксидантов в составе черных листьев бадана и облепихового масла. Экспериментально доказана возможность создания гелеобразного продукта на основе стабилизированного жира нерпы с использованием структурообразователя углеводной природы в концентрации 1,5%, обеспечивающего стабильность консистенции жирового продукта до и после размораживания. Получены экспериментальные данные по степени проникновения поваренной соли в покровное сало, которые легли в основу расчета коэффициента диффузии. Установлено, что белки мяса нерпы обладают высокой биологической ценностью, высокой степенью переваривания и повышенным содержанием витаминов по сравнению с говядиной.

Практическая ценность работы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложены технологии соленого сала байкальской нерпы и жиросодержащего гелеобразного продукта «ОМЕГА-

гель», установлена высокая пищевая ценность мяса и, в частности, высокая биологическая ценность белков. Разработана нормативная документация на новые виды продуктов. Проведена промышленная апробация технологий в СПК «Сухинский».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы изложены на: Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием «Биологически активные добавки и здоровое питание» (Улан-Удэ, 2001); Научно-практической конференции «Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении» (Улан-Удэ, 2001); Международной научной конференции «Теория и практика производства продуктов питания. Технология. Техника. Качество» (Владивосток, 2002); Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002-2003); . Ежегодной аспирантско-студенческой конференции «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» (Улан-Удэ, 2002); Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания» (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2007); научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета, 2002-2007гт.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ:

  1. Сычкова О.В. (Данилова О.В.), Седунова Е.Г. Антиоксидантные свойства черных листьев бадана и сухого экстракта // Биологически активные добавки и здоровое питание: Материалы Всерос. науч. молодеж. конф. с междунар. участием.- Улан-Удэ, 2001.- С. 79.

  2. Чиркина Т.Ф., Сычкова О.В. (Данилова О.В.) Разработка биологически активной добавки на основе жира нерпы // Пища.

Экология. Качество: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Краснообск, 2002.- С. 209-210.

  1. Чиркина Т.Ф., Сычкова О.В. (Данилова О.В.) Изучение процесса стабилизации жира нерпы // Сборник науч. трудов ВСГТУ. Серия: Химия и биологически активные природные соединения.- Вып. 7.-Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002.- С. 138-141.

  2. Чиркина Т.Ф., Браткова Е.В., Сычкова О.В. (Данилова О.В.) Получение и применение эмульсий на основе жира гидробионтов // Теория и практика производства продуктов питания. Технология. Техника. Качество: Труды Междунар. науч. конф.- Владивосток, 2002.- С. 34-35.

  3. Старых О.В., Чиркина Т.Ф., Сычкова О.В. (Данилова О.В.) Жир нерпы как источник физиологически активных веществ // Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах: Материалы Всерос. науч. конф..- Улан-Удэ, 2002.- С. 81-83.

  4. Данилова О.В., Браткова Е.В., Чиркина Т.Ф. Способ повышения качества жира гидробионта при его использовании в производстве продуктов питания // Пища. Экология. Качество: Материалы Междунар. научно-практ. конф. - Краснообск, 2003.- С. 324-326.

  5. Данилова О.В., Браткова Е.В., Чиркина Т.Ф. Возможности использования жира гидробионта в производстве продуктов питания // Политика здорового питания в России: Материалы Конгресса.- М., 2003,-С. 152-153.

  6. Чиркина Т.Ф., Браткова Е.В., Данилова О.В., Кабирова И.Р. Новые виды рыбопродуктов // Успехи современного естествознания.-2003.-№7.-С. 87-88.

  7. Данилова О.В., Браткова Е.В., Чиркина Т.Ф. О возможности использования жира гидробионтов в новом продукте // Сб. науч. тр.

Серия: Химия и биологически активные природные соединения.-

Вып. 12.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007.- С. 53-55. Ю.Чиркина Т.Ф., Данилова О.В., Доржиева В.В. Мясо пресноводных

млекопитающих - дополнительный источник пищевого сырья //

Мясная индустрия.- 2007.- № 9.- С. 72-73. 11.Доржиева В.В., Данилова О.В., Чиркина Т.Ф. Пищевая ценность

мяса байкальской нерпы // Актуальные проблемы технологии

живых систем: Материалы II Междунар. науч.-техн. конф. молодых

ученых.- Владивосток, 2007.- С. 315. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав обзора литературы, пяти глав экспериментальных исследований, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 17 рисунков, 20 таблиц, 4 приложения и 183 наименования библиографических источников.

Качественная характеристика жира байкальской нерпы

Байкальская нерпа - единственная разновидность тюленей, обитающая в пресной воде. Пищевая ценность жиров морских организмов в значительной степени определяется составом и свойствами липидного комплекса. Доминирующей фракцией липидов подкожного сала нерпы являются триацилглицерины, содержание которых достигает 99%. Свободные жирные кислоты, эфиры стеринов находятся в следовых количествах. Количество неомыляемых веществ не превышает 0,3%, остальные около половины процента приходится на сумму ди- и моноглицеринов.

Свойства липидов в значительной степени зависят от состава и содержания жирных кислот.

Жир байкальской нерпы отмечен большим разнообразием входящих в его состав жирных кислот. Было выявлено 72 жирные кислоты, содержащих от 8 до 24 углеродных атомов. Из них, по данным ряда работ, на долю насыщенных кислот приходится 17-19%, мононенасыщенных - 59-60%, полиненасыщенных - 22-23% (в том числе: диеновых - 6,1-7,0%, триеновых - 0,2-0,3%, тетраеновых - 3,9-4,1%), пентаеновых - 4,6-5,0%), гексаеновых -6,2-7,0%). /92/ Более поздними исследованиями выявлено, что на долю насыщенных кислот приходится всего 13,0-13,4%, а на долю ненасыщенных около 84%. /45/

Для байкальской нерпы характерно высокое содержание жирных кислот типичных для пресноводных гидробионтов: 18:2п6, 20:2п6, 204п6,

18:ЗпЗ и 20:ЗпЗ, тогда как относительное количество типичных «морских» жирных кислот: 20:1п9,22:1п9 и 20:5пЗ более низкое. /113/

Мононенасыщенные кислоты в жире представлены, в основном, олеиновой кислотой, на долю которой приходится 31%. По количеству олеиновой кислоты жир нерпы приближается к растительным маслам: подсолнечному, кукурузному, арахисовому.

Высоконенасыщенные жирные кислоты, обладающие высокой биологической активностью - эйкозопентаеновая и докозогексаеновая, присутствуют в жире нерпы в количестве 2,65 и 6,28% соответственно.

Насыщенные кислоты, в основном, представлены миристиновой, пальмитиновой и пентадекановой кислотами.

Содержание эйкозеновой и докозеновой кислот, которые оказывают неблагоприятное воздействие на обменные процессы в организме, в жире нерпы незначительно. /135/ По данным ряда исследователей биологическая эффективность ЛИПИДОВ Определяется СООТНОШеНИеМ СуММарНОГО КОЛИЧеСТВа КИСЛОТ С20:5 и

Сг2:б к суммарному количеству Сго:і и C22:i- Чем выше этот показатель, тем более ценным является жир. Полагают, что кислоты Сго:! и Сггл могут оказывать неблагоприятное воздействие на обмен веществ. Для липидов печени трески этот показатель варьирует в пределах 1,5-2,0. Для жира нерпы он равен 1,95.

В качестве характеристики жирнокислотного состава рациона широко применяется величина соотношений суммы полиненасыщенных кислот к насыщенным. Этот показатель должен быть не менее 0,2-0,4. Для жира байкальской нерпы этот показатель равен 1,2-1,3.

Для характеристики биологической эффективности жира используется также величина соотношения в нем линолевой и линоленовой кислот, которая должна быть не менее 7. Для жира байкальской нерпы этот показатель составляет 30-31. В качественную характеристику пищевых жиров, кроме жирнокислотного состава, входит содержание в них стереоизомеров жирных кислот, так как биогенное действие зависит от пространственных конфигураций жирных кислот. По ГОСТ Р 52100-2003 «Спреды и смеси топленые», предельное содержание транс-изомеров в продукте допускается не более 8%. /27/

В жире байкальской нерпы содержание транс-изомеров незначительно и составляет около 2,62%, из них 2,12% транс-изомеров насыщенных кислот и 0,5% - ненасыщенных.

Переработка мясо-жирового сырья гидробионтов

К настоящему времени в промышленную переработку, в основном, вовлечены жиры рыб. Но так как жиры водных млекопитающих очень похожи на жиры рыб, то продукты, которые получают из них, можно производить и из жиров млекопитающих. /5/

Рыбная промышленность производит широкий спектр жировой продукции различного назначения: жиры рыб очищенные для внутреннего и наружного применения, более известные под торговым названием «медицинский жир», а также пищевые, ветеринарные и технические жиры. Отмечается увеличение производства пищевых жиров и липидных препаратов с добавлением биологически активных веществ, особенно перспективным является производство капсулированных жиров.

Капсулирование применяют для обеспечения возможности применения потребителем пищевого рыбного жира по прямому назначению без получения отрицательных органолептических восприятий и снижения содержания полиненасыщенных жирных кислот.

Основными критериями характеристики медицинских, пищевых и ветеринарных жиров занимают показатели безопасности, в частности -кислотное, альдегидное, пероксидное числа, содержание пестицидов, тяжелых металлов и неомыляемых веществ, а также показатели характеризующие биологическую ценность (фракционный и жирно-кислотный составы, содержание жирорастворимых витаминов).

В качестве жиросодержащего сырья при изготовлении медицинского жира используют только печень некоторых видов рыб семейства тресковых или печень макруса тупорылого. Для изготовления пищевых жиров также могут использоваться туловищные жиры некоторых видов рыб, а также покровное сало некоторых видов млекопитающих.

Анализ литературных источников позволил разделить способы переработки жиров рыб на 3 группы: технологии вытопки жира, модификация рыбных жиров, получение на основе вытопленных жиров БАД и эмульсий.

В настоящее время известно множество способов получения жиров из органов и тканей животных и растений. В рыбной промышленности наибольшее распространение нашли такие методы выделения жиров, как вытапливание и извлечение жира из эмульсий, реже применяются метод мягкого щелочного гидролиза и экстракционный.

Метод вытапливания применяют, в основном, при обработке таких видов сырья, как печень и внутренности гидробионтов с относительно высоким содержанием жира. Процесс выделения жира предусматривает термическое воздействие на жиросодержащее сырье, что отрицательно сказывается на его качественных показателях.

В рыбной промышленности ранее предпринимались попытки использования органических растворителей для извлечения жира. Однако применяемые экстрагирующие вещества являются токсичными, взрыво- и пожароопасными.

Получение жира из жиросодержащего сырья методом замораживания («холодный способ») отличается невысоким выходом готового продукта, но его качество может быть идеальным при использовании свежего сырья. В основе метода заложено разрушение жиросодержащих тканей за счет образования кристаллов льда, повреждающих мембраны жировых клеток. Трудности, связанные с созданием и поддержанием в течение продолжительного времени необходимой низкой температуры, сдерживают широкое внедрение в производство данного способа.

Ферментативный способ получения полуфабрикатов жиров не нашел широкого применения.

Гидромеханический способ выделения жира заключается в механическом измельчении печени с добавлением горячей воды и последующим сепарированием.

Электроимпульсный способ обработки жиросодержащего сырья применяют в основном для снижения жирности готовой продукции при последующей обработке.

Ультразвуковой способ выделения жира основан на действии ультразвуковых колебаний с частотой от 300 до 1500 кГц. Внедрение данного метода в производство сдерживается трудностями его аппаратурного оформления и отрицательного влияния ультразвука на сырье и обслуживающий персонал.

Оценка местных природных источников антиоксидантов как стабилизаторов жира нерпы

При выборе природных источников антиоксидантов мы ориентировались на содержание тех или иных веществ, проявляющих антиоксидантные свойства, но не ставили целью выделение какого-либо определенного антиоксиданта, например, токоферолов, или каротиноидов, или флавоноидов, а рассматривали их суммарное количество, содержащееся в продукте.

Известно, что свежие плоды и ягоды - это богатый источник витаминов, каротиноидов, минеральных веществ, фенольных соединений, ферментов, многие из которых являются антиоксидантами.

Одним из источников биологически активных веществ для получения биологически активных добавок является облепиха.

По многочисленным оценкам специалистов облепиха занимает первое место среди плодово-ягодных культур по содержанию токоферолов, которые сосредоточены в ее семенах. В плодах облепихи содержится до 20мг/% витамине Е, суммарное содержание каротиноидов колеблется от 0,31 до 20 мг/%. 191 Облепиха содержит много флавоноидов, фенокислот и других фенольных соединений. Флавоноиды облепихи представлены лейкоантоцианами, катехинами, флавонолами и обладают широким спектром действия. /66/

Исследования Потаповой И.М. и др. показали, что в облепихе в большом количестве содержатся флавоноиды до 854 мг/100г, но флавоноидных состав изменяется в зависимости от места произрастания.

Плоды облепихи богаты также витаминами. В них содержатся аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, инозит, фитостерины, холин, бетаин и другие биологически активные вещества.

Как пищевое сырье облепиха известна давно. В результате переработки плодов облепихи получают разнообразные продукты: пюре, повидло, сок, вино, уксус, масло и др. /131,138/

Масло, получаемое из плодов облепихи, содержит ценные биологически активные вещества. В фармакопейном облепиховом масле содержится большое количество каротиноидов до 180 мг/% и токоферолов до 220 мг/%, которые как указывалось выше, обладают антиоксидантными свойствами.

При переработке плодов облепихи на масло не все ценные компоненты переходят в конечный продукт. Значительное их количество остается в шроте.

Шрот облепиховый - богатый концентрат биологически активных веществ, в том числе и веществ антиоксидантного действия.

Исследованиями Ободовской Д.А. выявлено, что в семени алтайской облепихи содержится 21,9-36,4 мг/% витамина Е. В семени облепихи Бурятии содержится значительно больше токоферолов - до 53 мг/%, в том числе а-токоферолов - 17 мг/%, Р+утокоФеРолов - 36 мг/%. Массовая доля семени в облепиховой муке, которая получается путем измельчения облепихового шрота, составляет около 30%. Следовательно, в облепиховую муку переходят все вещества, которые содержатся в семенах. /137138/

Облепиховый шрот содержит каротиноиды, в который по данным Ляшенко Е. В. переходит 25 мг/% р-каротина. /68/

В качестве источников антиоксидантов можно рассматривать и дикоросы. В нашей стране насчитывается более 200 видов дикорастущих пищевых растений, которые по содержанию биологически активных веществ не только не уступают культурным, но и превосходят их. Дикорастущие растения выбирают такую почву и природный ландшафт, которые генетически отобраны их прародителями. Поэтому исключается опасность повышенного содержания в них токсических веществ, что в последние годы имеет место при потреблении овощей и плодов, выращенных с использованием повышенных доз минеральных удобрений.

В Бурятии произрастает свыше 100 видов лекарственных растений, которые используются в народной и традиционной тибетской медицине и являющихся перспективными для получения из них биологически активных веществ.

Среди огромного числа дикоросов бадану толстолистному отводится особая роль, поскольку применение черных, перезимовавших листьев этого растения, составляющих почти половину массы дикороса, отвечает проблеме рационального использования растительного сырья и сохранения экологического равновесия в лесной зоне.

Выбор гелеобразователя для структурирования жиросодержащей композиции

Для корректировки функционально-технологических свойств гелеобразных продуктов используется широкий ассортимент пищевых гелеобразователей. /15,103/ Выбор того или иного гелеобразователя определяется рядом аспектов. Одним из основных свойств, определяющих эффективность их применения в конкретной пищевой системе, является их полное растворение. В условиях отечественного производства для этих целей наибольшее распространение получил желатин. Однако желатин имеет белковую природу, что способствует микробиологической порче при хранении и приготовление гелей с его использованием занимает длительное время.

В настоящее время доминирующее положение на рынке гидроколлоидов занимают полисахаридные гелеобразователи, которые отвечают высокому качеству и малой стоимости готовой продукции. /166,181/

При контакте водорастворимых полисахаридов с водой молекулы растворителя сначала проникают с образованием связей в наименее организованные участки цепи макромолекул. Такая начальная гидратация ослабляет связи в оставшихся звеньях и способствует проникновению воды и сольватации наиболее организованных участков цепи. Этот процесс происходит через переходную стадию гелеобразования, когда частицы набухают и увеличиваются в объеме благодаря силам когезии между макромолекулами. Если межмолекулярные связи относительно слабы, они могут быть достаточно легко разрушены при механическом воздействии или нагревании. При этом биополимер (полисахарид или белок) полностью растворяется. С другой стороны, если связи между определенными сегментами макромолекул не разрушаются при механическом или тепловом воздействии, биополимер сохраняется в виде набухших частиц. /42,130/

Одним из основных представителей полисаридных гидроколлоидов, проявляющих высокую гелеобразующую способность является каррагинан. /80/

Отличительной особенностью каррагинана от остальных полисахаридов является способность стабилизировать дисперсные системы типа эмульсий и суспензий благодаря и загущающим и тиксотропным свойствам, препятствующим разделению системы. Изменение текучих свойств жидкой дисперсной системы в присутствии каррагинана приводит не только к ее стабилизации, но и к формированию определенной консистенции.

В зависимости от особенностей строения дисахаридных повторяющихся звеньев, различают три основных типа каррагинанов: к-каппа, і-йота и Х-лямда. к- и і- каррагинаны - гелобразователи, а X-каррагинан - загуститель.

Механизмы гелеобразования у разных типов каррагинанов различны, к- каррагинан связывает воду и образует прочный гель в присутствии ионов калия. Для получения геля в растворе і-каррагинана необходимо присутствие ионов кальция, которые образуют связи между отдельными молекулами биополимера с формированием спирали. Отрицательные заряды, связанные с наличием двух сульфатных групп в дисахаридных блоках ькаррагинанов, не позволяют спиралям этих каррагинанов агрегатировать с той же степенью, что и в к- каррагинанах. По этой причине i-каррагинаны образуют обычно эластичные прочные гели, не склонные к синерезису и устойчивые в условиях замораживания и оттаивания.

В соответствии с рекомендациями ФАО/ВОЗ предельное суточное потребление каррагинанов с пищевыми продуктами может достигать 75 мг/кг массы тела человека. /84/

Рекомендуемая норма введения каррагинана в продукт до 2%. Поэтому нами были выбраны 0,5;0,75;1; 1,25; 1,5; 1,75 и 2% водные растворы каррагинана, которые смешивали с жиром нерпы в следующих соотношениях 30:70;40:60;50:50; 60:40; 70:30. Эмульгирование проводили на лабораторном гомогенизаторе MRW-302 при скорости 4000 об/мин в течение 5 мин.

При приготовлении геля с массовой долей раствора каррагинана 50% и ниже при всех изучаемых концентрациях каррагинана происходило расслаивание эмульсии, а при соотношении 70:30 при использовании 0,5-1%) водных растворов каррагинана, образованные гели обладали низкими реологическими показателями; 1,75% и 2% водные растворы каррагинана, наоборот, образовывали очень плотный гель. Таким образом, наиболее приемлемые для дальнейшего использования гели, образуются при использовании 1,25% и 1,5% водных растворов каррагинана. В таблице 7 приведены значения предельных напряжений сдвига гелей, образованных с помощью 1,25 и 1,5% водных растворов каррагинана.