Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 7
Краткие сведения о технологии стерилизованных мясных и мясорастительных консервов 7
Санитарно-микробиологические основы и анализ причин порчи при производстве мясных и мясорастительных консервов 12
Основные группы микроорганизмов, определяющих безопасность сырья и консервированной продукции 16
Бактерии группы кишечных палочек, энтеропатогенные и эктеротоксигенные эшерихии 17
Сальмонеллы 19
Стафилококки 20
Листерии 21
Микроскопические плесневые грибы и дрожжи 23
Возбудители порчи мясных стерилизованных консервов 24
Бациллы 24
Клостридии 26
Система ХАССП и ее применение в мясной промышленности 29
Контрольные критические точки и их значение для обеспечения выпуска безопасной и высококачественной продукции 33
Заключение по литературному обзору 34
Собственные исследования 37
Материалы и методы исследований 37
Анализ рисков безопасности и выбор отправных точек для исследований в технологическом процессе производства мясных стерилизованных консервов 50
Санитарно-микробиологические исследования мясного сырья в процессе технологии изготовления стерилизованных мясных консервов 52
Санитарно-микробиологическая оценка мясного сырья 52
Подготовка ингредиентов для использования в рецептурных смесях 62
Санитарно-гигиенические условия производства мясных стерилизованных консервов 71
Мониторинговые исследования качества воды в зависимости от технического состояния системы водоснабжения 71
Мониторинговые исследования санитарного состояния производственных объектов 78
Исследование развития бомбажных явлений в стерилизованных мясных консервах 88
Разработка рекомендаций по совершенствованию санитарно- микробиологического контроля производства мясных стерилизованных консервов в соответствии с принципами ХАССП 97
Обсуждение результатов исследований 100
Выводы 107
Список литературы
- Краткие сведения о технологии стерилизованных мясных и мясорастительных консервов
- Основные группы микроорганизмов, определяющих безопасность сырья и консервированной продукции
- Анализ рисков безопасности и выбор отправных точек для исследований в технологическом процессе производства мясных стерилизованных консервов
- Подготовка ингредиентов для использования в рецептурных смесях
Введение к работе
Актуальность работы: Обеспечение России высококачественными продуктами питания относится к числу наиболее приоритетных научно-технических, экономических и социальных проблем, решаемых на государственном уровне.
Развитие современной мясной промышленности связано с производством продуктов не только кратковременного, но и длительного срока годности, при наиболее эффективном использовании мясного сырья. К такому виду продукции относятся стерилизованные мясные и мясорастительные консервы. Сроки их годности варьируют от 1 года до 5 лет, а качество и критерии безопасности зависят, прежде всего, от совершенства системы управления, обеспечивающей защиту производственных процессов от микробиологических, химических и других рисков контаминации.
Актуальность настоящей работы состоит в том, что в последние годы значительно изменились подходы к совершенствованию рецептур, составу сырья и вспомогательных материалов при производстве этого вида продукции. Необходимо отметить, что в России за последние 10 лет появилось значительное количество новых производственных мощностей вырабатывающих мясные консервы.
Вопросам исследований производства мясных стерилизованных консервов на различных этапах технологического процесса посвящено определённое количество работ отечественных и зарубежных авторов [3, 4, 10, 11,55]. Однако, современных комплексных исследований по оценке санитарно-микробиологических характеристик производства мясных стерилизованных консервов, в доступной литературе крайне не достаточно.
Имеющиеся работы в этом направлении базируются на данных 15-20 летней давности и во многом не отражают современного состояния проблемы.
С 1993 г основной моделью управления качеством и безопасностью при
производстве мясных продуктов стала система управления качеством и
безопасностью на основе анализа рисков и критических контрольных точек
технологического процесса.
Однако вопросы, связанные с использованием этих систем на предприятиях при производстве мясных консервов не могут быть решены в полном объёме из-за отсутствия современных объективных данных.
Также к началу наших исследований отсутствовали научно-практические подходы к решению описанной выше проблемы, поэтому возникла необходимость её изучения по ходу выполнения технологических процессов, и в конечном итоге определение контрольных нормативов оценки их состояния.
В связи с вышеуказанным, были и остаются актуальными исследования по изучению современных условий и факторов, влияющих на качество и безопасность мясных стерилизованных консервов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось
изучение современных характеристик сырья, материалов, условий
производства, определение контрольных критических точек и точек
производственного контроля, системы критериев их оценки при контроле
производственных процессов, активно воздействующих на показатели качества
и безопасности мясных консервов с последующей разработкой
соответствующих рекомендаций.
При этом решались следующие основные задачи:
Изучить санитарно-микробиологические показатели мясного сырья, немясных ингредиентов и других компонентов, поступающих на производство мясных стерилизованных консервов.
Выполнить мониторинг санитарно-микробиологических показателей и определить их критерии на основных этапах технологического процесса
изготовления мясных консервов.
Изучить развитие процессов порчи готовой продукции.
Разработать критерии и рекомендации по улучшению санитарно-гигиенических условий и контроля производства мясных стерилизованных консервов, основанного на принципах ХАССП. Научная новизна. Обоснована система выбора критических
контрольных точек и показателей санитарно-гигиенической оценки при производственном анализе технологии мясных стерилизованных консервов в соответствии с принципами ХАССП, обеспечивающая гарантированное качество и безопасность вырабатываемой продукции.
Практическая значимость. Разработаны современные нормативы по санитарно-микробиологической оценке всего технологического цикла производства мясных стерилизованных консервов.
На основании проведенных исследований разработаны «Рекомендации по совершенствованию санитарно-микробиологического контроля производства мясных стерилизованных консервов в соответствии с принципами ХАССП» (утверждены 14.03.2007г. председателем технического комитета по стандартизации 226 «Мясо и мясная продукция»)
Результаты работы внесены в проект Федерального закона «Специальный технический регламент «О требованиях к мясу, мясопродуктам, их производству и обороту».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 4-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва 2002г); 9-ой Международной научной конференции памяти Василия Матвеевича Горбатова (Москва 2006 г), межлабораторном совещании института.
Краткие сведения о технологии стерилизованных мясных и мясорастительных консервов
В последние годы в нашей стране особое место занимает проблема качества и безопасности продуктов питания, в том числе их экологической чистоты. Это вызвано, прежде всего, возрастанием числа неблагоприятных техногенных факторов и их влиянием на окружающую среду, сельскохозяйственные культуры и продуктивных животных. Под качеством пищевых продуктов обычно понимают совокупность свойств, обеспечивающих физиологические потребности человека в пищевых и вкусовых веществах, а также специфические органолептические характеристики различных продуктов.
Мясо можно рассматривать как сложную систему многих составных частей и веществ, в то же время являющейся сложной микро- и макроструктурной тканью. Оно является основным источником полноценных белков, это относится и ко всем консервам, изготовленным из мясного сырья, или с добавлением к нему растительных компонентов.
В процессе хранения мясо и мясные продукты подвержены нежелательным изменениям, которые приводят к ухудшению вкуса и пищевой ценности, а зачастую к полной их непригодности.
Снижение качества и порча пищевых продуктов может быть вызвано биохимическими (ферментативными) процессами, свойственными самим продуктам. Другим важным фактором, влияющим на это являются микробные контаминанты. Микроорганизмы постоянно контаминируют поверхности технологического оборудования, мясного сырья и, в конечном счете, попадают в консервы. При нарушении температурно-влажностных режимов и сроков хранения мясных консервов микроорганизмы через активность собственных протеолитических ферментов также могут заметно изменить качественные характеристики мясных консервов, которые могут в этом случае стать опасными для здоровья потребителя.
В начале 19 века во Франции в период войны был объявлен конкурс на получение метода длительного сохранения продовольствия для армии. Французский кондитер Николас Франсуа Апперт придумал метод сохранения пищевых продуктов, запечатыванием вакуумом в стеклянных банках. Затем стеклянные банки были заменены цилиндрическим оловом и стальными канистрами. После окончания Наполеоновских войн, процесс получения консервов стал применяться в других странах. На основе метода Апперта метод упаковки пищевых продуктов в запечатанных герметически, покрытых оловом, железных канистрах был запатентован англичанином Питером Дерандом в 1810. Первоначально, процесс консервирования был медленным и трудоемким, делая консервированное слишком дорогое для обычных людей. Однако с увеличением механизации процесса закончился повышенным спросом на консервы потребителями всего мира.
В России промышленное производство консервов стало развиваться во второй половине 19 века на заводах Таганрога, Ростова-на-Дону, Симферополя и др. [8]. Позднее был внесен большой вклад в развитие научных основ технологии и техники консервирования [2, 3, 4, 10, 11, 26, 29, 54, 62, 63, 64, 65, 66,78,81,84,86].
С биологической точки зрения методы хранения (консервирования) пищевых продуктов подразделяют на следующие группы: — методы, основанные на принципе биоза - поддержания жизненных процессов в продуктах, и на использовании естественного иммунитета живых организмов; — методы, основанные на принципе анабиоза - подавления жизнедеятельности микроорганизмов и ферментативных процессов самих продуктов; — методы, основанные на принципе ценоанабиоза - изменение микрофлоры посредством различных внешних воздействий; — методы, основанные на принципе абиоза - полном прекращении в них жизнедеятельности микроорганизмов и ферментативных процессов самого продукта, методы основаны на воздействии на продукты некоторых физико-химических факторов [53].
Наиболее распространённые методы консервирования мясных продуктов основаны на принципах анабиоза и абиоза, а именно: 1. Консервирование холодом. 2. Консервирование при высоком осмотическом давлении. 3. Консервирование антисептиками. 4. Консервирование ионизирующим облучением. 5.Консервирование нагреванием: стерилизация электромагнитным полем сверхвысоких частот (СВЧ); стерилизация паром, водой, воздухом, паровоздушной смесью.
Последний способ получил широкое распространение, так как является наиболее экономически выгодным.
Таким образом, консервы (от лат. Conservo - сохраняю) - это пищевые продукты животного или растительного происхождения, специально обработанные и приготовленные для длительного хранения. При консервировании сохраняется пищевая ценность продуктов, не снижается их калорийность, содержание минеральных веществ и других важных компонентов.
Классификация выпускаемых консервов разнообразна, так как в основе ее могут лежать различные характеристики сырья и условия технологической обработки и хранения. В основном, мясные консервы классифицируют по видам используемого сырья, виду тепловой обработки и технологии производства [24,65].
Основные группы микроорганизмов, определяющих безопасность сырья и консервированной продукции
Бактерии группы кишечных палочек (БГКП) - это колиформные бактерии родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Serratia, являющихся санитарными индикаторами фекального загрязнения окружающей среды.
Как известно БГКП довольно широко распространены в природе: почве, воде, пищевых продуктах и т.д. В нормальных условиях постоянного места обитания (кишечник человека и животных) эшерихии не только не вызывают заболевания, но даже играют положительную роль, проявляя антагонистическое действие по отношению к патогенным видам кишечных бактерий и синтезируя в процессе своей жизнедеятельности витамины группы В. Однако среди условно патогенных эшерихии имеются мутанты, так называемые энтеропатогенные эшерихии, обладающие свойствами истинных патогенных бактерий [13,27,70, 74,75,76,77, 82].
Род Escherichia представлен одним видом Е. coli, который содержит огромное число различных биохимических и серологических вариантов. В настоящее время накоплен значительный материал относительно того, какие серологические типы кишечной палочки обладают энтеропатогенными свойствами [37, 105, 112, 122, 136]. При колиэнтеритах у грудных детей и пищевых токсикоинфекциях у взрослых людей чаще всего обнаруживают сероварианты Е. coli 01, Об, 015, 025, 028, 032, 055, 078, 0112, 0115, 0124, 0129, 0135, 0136, 0144, 0151, и др., но у взрослых в большинстве случаев причиной пищевых токсикоинфекций служили Е. coli 0124, 0151, 0111, 0145 различных серологических вариантов [25,35,36, 56,79, 82,127,114].
Так как кишечная палочка является довольно подвижным микроорганизмом, то она способна относительно быстро проникать в глубь мяса. Отмечено, что энтеропатогенные типы кишечной палочки быстрее проникают в глубь парного мяса, и несколько медленнее - в глубь охлажденного.
В последние годы за рубежом появилось много сообщений о тяжелых заболеваниях людей, вызванных некоторыми штаммами эшерихий. Эти тяжелые отравления у людей были связаны с веротоксином, который вырабатывает высоко вирулентный серовар E.coli 0157:Н7. Впервые ОН был признан причиной болезни в 1982 при вспышке геморрагического колита при употреблении гамбургеров. Установлено, что для развития инфекционной патологии у человека требуется около 100 клеток этих бактерий [128]. Установлено, что E.coli 0157:Н7 вызывает дизентирийно-подобную диарейную инфекцию у телят и поросят [28, 58, 108, 126], а основным резервуаром и распространителем веротоксигенного возбудителя является крупный рогатый скот [105,112,122,127,129,136].
Микробиологическими исследованиями выявлено, что E.coli 0157:Н7 выделяются с поверхности разделанных туш и из слизистой оболочки прямой кишки [94]. Отмечено, что энтеропатогенные эшерихий обнаруживаются часто в мясе, предназначенном для свободной реализации в тех регионах, где отмечается высокий уровень заболеваний человека от этой инфекции [96,112].
На основании анализа эпидемиологических и эпизоотических данных установлено, что энтеропатогенные эшерихий могут передаваться непосредственно от человека к человеку, через продукты животного происхождения и овощи. Факторами передачи инфекции могут быть: птица, водопроводная вода, пищевые продукты и корма, контаминированные фекалиями. Наиболее часто E.coli 0157:Н7 обнаруживают в говяжьем фарше и сыром молоке [144].
У E.coli 0157:Н7 термоустойчивость подобна большинству известных штаммов эшерихий и сальмонелл [63], они быстро гибнут при достижении 70С и выше. В охлажденных продуктах происходит угнетение роста эшерихий. Во внешней среде в биопленках («biofilms») и воде эти микроорганизмы могут сохранять жизнеспособность несколько месяцев.
Природным резервуаром многочисленных представителей бактерий рода Salmonella, как известно, являются люди, животные птицы и другие представители животного мира - больные или бактерионосители. Попадая во внешнюю среду, сальмонеллы могут быть причиной заболевания людей и животных, а также являться возбудителем пищевых токсикоинфекций человека. Одной из эпидемиологических особенностей сальмонеллеза на современном этапе является выраженная тенденция к росту заболеваемости во многих в первую очередь в экономически развитых странах мира. Это связано с интенсификацией животноводства на промышленной основе, изменившимися характером и масштабами реализации пищевых продуктов [34,121,130, 131].
Широкому распространению сальмонеллеза в природе способствует также тенденция увеличения числа транзиторных животных-сальмонеллоносителей, которые клинически здоровы [57, 135].
Из огромного числа известных серовариантов сальмонелл особое место занимает S. enteritidis, которая является возбудителем эмержентной пищевой токсикоинфекций. Эмержентные инфекции - это болезни (и возбудители), возникающие или появляющиеся внезапно и этим обуславливающие чрезвычайные эпидемиологические ситуации, как правило очень напряженные [43].
Сальмонеллы довольно устойчивы к различным факторам внешней среды. Они длительное время могут быть жизнеспособными в пыли, высушенном кале и навозе, в почве, воде и животных кормах, сохраняя вирулентность. Установлено, что при биотермическом обеззараживании навоза сальмонеллы инактивируются только в течение 3 недель. В замороженном мясе сальмонеллы сохраняют жизнеспособность в течение 2-3 лет.
Анализ рисков безопасности и выбор отправных точек для исследований в технологическом процессе производства мясных стерилизованных консервов
Сделав анализ существующих технологических схем производства мясных стерилизованных консервов, были выбраны отправные точки для выполнения дальнейших исследований в определении критериев безопасности по биологическому фактору риска (определенное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное (и/или качественное) значение показателя, характеризующего тот или иной фактор окружающей среды с позиций его безопасности для здоровья человека) на предприятии по производству консервов (рис. 1). Для этого изучено сырьё, ингредиенты, а также каждая стадия технологического процесса брались по очереди, с рассмотрением уместности каждого этапа риска. Для определения вероятности степени риска на консервном производстве отправными моментами являлись: 1. Мясное сырье; 2. Немясные ингредиенты, используемые в производстве консервов; 3. Рецептурные смеси; 4. Вода, используемая в производстве консервов, система водоснабжения цеха; 5. Поверхности тары оборудования инвентаря, холодильных камер и ограждающих конструкций; 6. Мясные консервы.
Подробный анализ этих зон позволил нам определить критические контрольные точки - точки безопасности и производственные контрольные точки, устанавливаемые на всех этапах цикла производства консервов в процессе проведения производственного контроля. Результаты исследований санитарно - микробиологических показателей охлажденного и замороженного мясного сырья представлены в таблице 1.
Установлено, что в поверхностных слоях охлажденного до 0...+4С мяса КМАФАнМ как правило не превышало (8,1±1,0)х105 КОЕ/г, БГКП обнаруживали в 0,0001г. Единично выявляли споровые формы Bacillus и Clostridium не более 3 КОЕ/г.
В глубоких слоях все показатели безопасности не превышали установленных Сан-ПиН 2.3.2.1078-01 нормативов, а именно: КМАФАнМ не более 1x10% БГКП отсутствовали в 0,1 г Salmonella и L.monocytogenes отсутствовали в 25г. Споровые формы Bacillus и Clostridium отсутствовали в 1г.
В поверхностных слоях замороженного порядка -18С мяса КМАФАнМ для бескостного (блочного) сырья не превышало (9,1±0,5)х106, БГКП присутствовали в 0,001г. В мясе на кости КМАФАнМ - (2,8±0,3)х107, БГКП присутствовали в 0,0001г. В обоих случаях единично обнаруживались споровые формы Bacillus и Clostridium до 4 КОЕ/г.
В глубоких слоях все показатели безопасности как блочного сырья, так и мяса на кости не превышали критериев установленных Сан-ПиН.
Известно, что перед приготовлением рецептурных смесей мясное сырье обычно размораживают. Процесс размораживания осуществляют при различных условиях.
В этой связи представляет значительный интерес влияние экспозиций и температурного режима размораживания на качественные показатели мясного сырья.
Результаты исследований по выяснению влияния режимов размораживания на санитарно-микробиологические показатели мяса представлены в таблицах 2,3.
Выяснено, что в размороженном мясном сырье КМАФАнМ по сравнению с замороженными образцами, увеличилось в поверхностных слоях продукта на 1-2,5 порядка. При температуре размораживания 17±1С для блочного сырья оно составляло - до (7,6±1,6)х10 КОЕ/г, для мяса на кости до - (7,2±0,5)х106 КОЕ/г; при размораживании в условиях 24±1С для блочного сырья - до (7,3±1,5)х107 КОЕ/г, для мяса на кости - до (6,2±2,5)х107 КОЕ/г. Споровые формы бацилл и клостридий обнаруживались до 3 КОЕ/г при температуре размораживания 17±1С, до 5 КОЕ/г при 24±1С. Количество БГКП в 1 г оказалось в 10 раз выше в случае, когда сырье размораживалось при 24±1С.
В глубоких слоях мышечной ткани после размораживания при условиях 24±1С КМАФАнМ для блочного мясного сырья составляло не более (3,1±0,6)х105КОЕ/г, для мяса на кости - до (5,5±2,0)х104КОЕ/г что на 1 порядок превысило те же величины при температуре размораживания 17±1С, до (6,1±0,5)х104 КОЕ/г - для блочного мясного сырья, до (9,5±1,5)х10 КОЕ/г - для мяса на кости. Во всех случаях в глубоких слоях продукта БГКП обнаруживались в 0,001 г, споровые формы бацилл и клостридий отсутствовали в 1г.
Из вышеуказанного следует, что в зависимости от способа подготовки мясного сырья изменялось содержание микроорганизмов на его поверхности, а также интенсивность их проникновения в глубокие слои.
Увеличение температуры размораживания приводило к более интенсивному развитию микроорганизмов на поверхности сырья и, надо полагать, значительно ускоряло их проникновение в глубокие слои мышечной ткани, что негативно сказывалось на санитарно-микробиологических показателях мясного сырья в целом.
Подготовка ингредиентов для использования в рецептурных смесях
Рассматривая аспекты использования воды в консервном производстве, необходимо отметить, что ее характеристики во многом зависят от состояния системы водоснабжения.
В связи с указанным выше, были изучены изменения санитарно-микробиологических показателей воды, используемой на производстве, в зависимости от технического состояния водопроводной сети консервного завода (рис.5, 6; таблицы 9-11).
Результаты наших исследований показали (таблица 9) , что пробы воды, взятые непосредственно из артезианской скважины соответствовали требованиям Сан-ПиН по всем показателям.
Санитарно-микробиологические показатели проб воды в цехе, на выходе из обследованной магистрали, превышали установленные нормативы, а именно: КМАФАнМ - до (5,26±0,28)хЮ2КОЕ/см3 при норме не более 5x10і КОЕ/см3; БПСП обнаруживали в объеме 100 см3 в 53% случаев, при норме - отсутствие в 100 см3; споровые формы сульфитредуцирующих клостридий обнаруживались в объеме 20 см3 в 35% случаев при норме -отсутствие в 20 см3 (таблица 10).
Особое значение имел факт выявления в 6 пробах воды из 17 исследованных - спор мезофильных клостридий, которые, как правило, являются почвенными микроорганизмами и вызывают бомбаж готового продукта. Их присутствие в технологической питьевой воде считается особенно опасным.
Было основание предположить, что водопроводная магистраль имеет скрытые дефекты, и это было подтверждено контрольным вскрытием (рис 5). При этом установлено нарушение целостности металлических труб, некоторые участки которых имели «свищи». На основании результатов лабораторных исследований и анализа технического состояния водопроводной сети было принято решение о ее замене, начиная от артезианской скважины.
Как видно из данных таблицы 11, замена системы водоснабжения от артезианской скважины до консервного цеха способствовала значительному улучшению показателей безопасности питьевой воды, и ее характеристики стали соответствовать установленным санитарно-гигиеническим нормативам. Санитарно-микробиологические показатели воды в цехе на выходе из водопроводной магистрали после ее замены были те же, что и при отборе проб непосредственно из скважины (рис 6,7).
В осенне-весенние периоды, когда отмечалась высокая подвижность грунтовых вод, через дефекты в водопроводную магистраль проникал грунт, содержащий микроорганизмы. Соответственно в этот период возрастало количество бракованных консервов до 18%. После замены магистрали общее количество дефектных мясных консервов не превышало 1%.
Таким образом, ухудшение микробного фона воды особенно появление в ней клостридиальных спор и кишечных бактерий, указывало на нарушение технических параметров системы водоснабжения. При обнаружении подобных явлений требуется осуществлять технический контроль всей системы водопроводной сети, особенно на предприятиях с артезианским водоснабжением.
Результаты этого направления работы представлены в таблицах 12-15.
Очередным этапом нашей работы являлось проведение анализа результатов санитарно-микробиологических исследований изучаемых объектов консервного цеха через различные временные периоды после проведения дезинфекции. Рабочая смена в 12 часов разбита на 3 периода работы по 4 часа, после каждого для рабочих делается перерыв. Соответственно мы проводили исследования через каждые 4 часа в течение работы смены.
Установлено, что через 4 ч выполнения технологического процесса (таблица 12), БГКП были контаминированы 48,5% исследуемых объектов. КМАФАнМ колебалось от (2,7±0,5)х102 до (6,8±1,0)х104 КОЕ/см3, во всех исследованных смывах выделяли сульфитредуцирующие клостридий в среднем (0,8±0,5)х101 КОЕ/10 см2.
Через 8 ч выполнения технологического процесса среднее количество случаев выделения БГКП увеличилось на 37,5% по сравнению с предыдущим периодом, были контаминированы 86% исследуемых объектов. КМАФАнМ колебалась от (2,8±0,6)х104 до (3,1±0,5)х106 KOE/CMJ. Во всех смывах выявляли сульфитредуцирующие клостридий. Отмечена высокая 100% контаминация БГКП в смывах со стеллажей камеры размораживания мяса, досок для жиловки, лопастей мешалки, ленты транспортёра и закаточной машины (таблица 13).
Через 12 ч (к концу рабочей смены) почти на 12% увеличилось количество случаев выявления БГКП, 97,7% исследуемых объектов были контаминированы. КМАФАнМ возросло по сравнению с первыми часами работы смены на 3-5 порядков и составило (1,5±0,4)х107 КОЕ/см3. Отмечено во всех смывах постоянное выделение сульфитредуцирующих клостридий в большом количестве (таблица 14).