Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания Запашний Виталий Владимирович

Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания
<
Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания
>




Запашний Виталий Владимирович. Биохимическая и технологическая оценка молозивного масла при производстве консервов для детского питания : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04, 05.18.04 Краснодар, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-3/1122

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор научной литературы 7

1.1 Биохимические показатели молозива 7

1.2 Основные тенденции создания продуктов функционального назначения 9

1.3 Особенности питания детей в возрастном аспекте 13

1.3.1 Состояние здоровья детей 13

1.3.2 Медико-биологические требования к питанию детей 17

1.4 Использование молока и продуктов его переработки в мясоперераба

тывающем производстве 31

1.5 Новые пищевые технологии 34

Заключение по обзору патентно-информационной литературы 36

ГЛАВА 2 Материал и методы исследований 38

2.1 Характеристика объектов исследования 38

2.2 Схема экспериментальных исследований 38

2.3 Методы определения химико-физических показателей продукции .39

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 59

3.1 Биохимический состав выбранного сырья животного и растительного происхождения 59

3.2 Биохимический состав молозивного и сливочного масел 62

3.2.1 Аминокислотный состав молозивного и сливочного масла 62

3.2.2 Жирнокислотный состав молозивного и сливочного масел 64

3.2.3 Витаминный состав молозивного и сливочного масел 69

3.2.4 Химико-физические показатели молозивного и сливочного масел.71

3.3 Биологическая полноценность молозивного масла при исследовании

на лабораторных животных 76

3.3.1 Активность ферментов крови лабораторных животных при скарм ливании различных жиров 81

ГЛАВА 4 Технология производства мясорастительных консервов 85

ГЛАВА 5 Исследование показателей качествабаночных консервов 89

5.1 Пищевая и биологическая ценность баночных консервов 89

5.2 Биологиская полноценность консервов при исследовании на инфузории Tetrahymena pyriformis 92

5.3 Биохимический состав мясорастительных консервов 95

5.4 Концентрация ксенобиотиков в баночных консервах 98

5.4.1 Уровень микробной контаминации мясорастительных консервов..98

5.4.2 Уровень ксенобиотиков металлической природы в консервах... 101

5.4.3 Содержание радионуклидов, нитритов, нитрозоаминов в консер

вах 103

5.5 Органолептические показатели мясорастительных консервов 106

ГЛАВА 6 Экономическая эффективность произ водства мясорастительных консервов с использованием молозивного и сливочного масел 109

6.1 Расчёт себестоимости мясорастительных консервов и прибыли от их реализации 109

6.2 Расчёт прибыли от реализации продукции и план её распределения по направлениям 114

Выводы 120

Предложения по производству 121

Список использованных литературных источников

Введение к работе

Молоко - основной продукт молочного скотоводства. Поскольку в нём в оптимальном количестве содержатся все вещества, необходимые для роста и развития, молоко физиологически предназначено для питания новорожденных.

Пища обеспечивает основные жизненные функции организма - рост и развитие, непрерывное обновление тканей, синтез и накопление энергии для осуществления внутренних и внешних процессов, а также синтез гормонов и ферментов. Потребляемые продукты должны содержать разнообразные вещества, которые необходимы для получения энергии, осуществления обмена веществ и построения клеток и тканей человеческого организма, Поступающие в организм нутриенты должны соответствовать биологическим особенностям людей различных возрастных групп /12, 23/. В рацион необходимо вводить оптимальное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных элементов и других эссенциальных веществ в строго определённом количестве /20, 21,27/.

Выяснено, что определяющим фактором оптимального роста и развития детского организма является снабжение его необходимым количеством энергии и пластического материала, которые, в основном, поступают с пищей. Для каждого возраста ребёнка и состояния его здоровья характерна особая формула питания, обусловленная особенностями обменных, физиологических и биохимических процессов организма /2,24, 93,96,117/.

В связи с этим, особое значение приобретает разработка продуктов для питания детей с целью существенного улучшения структуры их питания, расширения ассортимента продуктов функционального назначения /7,11,14, 15/.

Для восполнения существующего дефицита незаменимых пищевых веществ прикормлений детей в качестве перспективных и экономически вы-

5 годных направлений предлагается производство новых видов детских консервов /40,43,45,46,47/.

Развитие этого направления соответствует «Концепции Российской политики в области здорового питания на период до 2005г.», в которой в частности предусмотрено развитие биотехнологий получения новых видов пищевых продуктов с использованием пищевых добавок, БАВ, а также применением побочного сырья пищевой и перерабатывающей промышленности для производства продуктов питания /91, 94, 95, 96/.

Для оптимального роста и развития детского организма необходимо снабдить его необходимым количеством энергии и пластического материала, которые поступают с пищей /21.

Важное место в развитие производства и расширении ассортимента детского питания отводится мясной и молочной промышленности, располагающими значительными ресурсами сырья, богатого белками, углеводами, жирами, пищевыми волокнами /49, 50, 51/.

Объём производства сбалансированных по составу продуктов для детского питания, в т.ч. консервов, не удовлетворяет спроса на них. В то же время производство многокомпонентных консервных изделий промышленностью позволяет применять современную щадящую технологию переработки сырья, что обусловливает сохранность их пищевой и биологической ценности /32/.

Для ребенка первых месяцев жизни, особенностью которых является незавершённость развития, незрелость как организма в целом, так и отдельных органов, погрешности в питании особенно недопустимы /55,62/.

Лучшей пищей для детей такого возраста является материнское молоко, наиболее полно отвечающее особенностям пищеварения и обмена веществ ребёнка /2/.

Однако в ряде случаев при недостатке или отсутствии молока у матери (что, к сожалению, наблюдается в последние годы всё чаще и чаще) и невоз-

6 можности обеспечить ребёнка донорским молоком его приходится переводить на смешанное или искусственное питание /8, 91.

В последние годы в Российской Федерации осуществляется ряд мер по расширению производства продуктов для детского питания, например консервов, состав которых соответствует специфике метаболизма детей разного возраста/123, 124,125,126/.

С целью создания новых продуктов детского питания определённый интерес вызывает молозиво коров и молозивное масло, обладающие более высокой пищевой и биологической ценностью в сравнении с обычным маслом /58/.

В связи с этим целью нашей работы являлось:

- обобщить и систематизировать требования к продуктам детского пита
ния;

разработать технологию получения молозивного масла;

изучить в сравнительном аспекте биохимические, физико-химические и технологические свойства молозивного масла;

- определить биологическую и пищевую полноценность молозивного
масла на простейших с использованием тест-организмов Tetrahymena pyri-
formis и лабораторных животных;

разработать технологию производства мясорастительных консервов для детского питания повышенной пищевой ценности с использованием молозивного масла;

разработать нормативную документацию на новый вид мясорастительных продуктов для детского питания;

определить экономическую эффективность производства разработанных новых видов мясорастительных консервов;

Биохимические показатели молозива

В первые дни после отёла молочная железа коровы выделяет секрет - молозиво, которое резко отличается от обычного молока последующих дней лактации. Оно имеет густую, вязкую консистенцию, желтовато-белого, а нередко и желтовато-красноватого цвета, солоноватое на вкус, со специфическим запахом. Через 7-10 дней молозиво теряет свою специфичность /22/.

Следует отметить, что особенностью молозива является то, что оно содержит большое количество белков (15-16%), которые по составу приближаются к крови. В нём находится до 20,09% общего протеина, в том числе 12,5-13% глобулина. В молозиве много альбумина, который усваивается организмом новорожденного лучше, чем казеин /80/.

Примечательно, что молозиво содержит лизоцим, который в первые дни после рождения телят выполняет важную защитную роль.

Количество жира в молозиве такое же, как и в молоке, и лишь в первых удоях отмечается повышенное его содержание, но качество молозивного жира иное, чем молочного. Жир особенно необходим новорожденным в первые дни жизни как источник энергии и, кроме того, в него входят незаменимые жирные кислоты и жирорастворимые витамины. В молозивном жире меньше растворимых в воде летучих жирных кислот. Температура плавления его 40-44С, температура застывания - 30-29 С. Удельный вес жира, вытопленный при 100 С, 0,864-0,865. Величина жировых шариков небольшая, диаметр их 0,1-2,2 микрона/65/.

В жире молозива содержатся липоидные вещества - фосфатиды и стери-ны. Фосфатида лецитина в жире молозива больше, чем в жире молока. Из группы стеридов в молозивном жире много холестерина; в первом удое после отёла обнаруживается до 13,97%.

Установлено, что в молозиве повышенное содержание микроэлементов и некоторых макроэлементов, особенно таких, как кальций, магний, натрий и др. Молозиво коров содержит сухого вещества 25%, жира - 5,4, белка - 15, молочного сахара - 3,3, золы - 1,3% и удвоенное количество витаминов в сравнении с молоком /37/.

Биологическая ценность молозивного масла обусловлена тем, что в бел-ково-липидной мембране жировых шариков обнаружены ферментные системы, являющиеся метаболическими насосами электролитов /37/.

Количество лактозы в молозиве меньше, чем в молоке; в первых удоях её содержится 2-4%, в удоях непосредственно после отёла - 2%.

Минеральных веществ в молозиве первого удоя почти в два раза больше, чем в молоке, причём основіїую часть золы молозива составляют фосфаты и щелочно-земельные металлы. По мере перехода молозива в молоко уменьшается количество минеральных веществ и пропорционально увеличивается содержание лактозы /37/.

Примечательно, что величина рН молозива, как правило, колеблется в пределах от 6,03 до 6,52. Градус титруемой кислотности (Т) колеблется от 25 до 60. С высокой кислотностью молозива связывают его иммунобиологические свойства. Установлено, что чем выше Т молозива, тем выше его иммунобиологические свойства.

Известно, что кровь новорожденных не содержит антител до тех пор, пока они не получают молозиво. Глобулины и связанные с ними антитела молозива в первые сутки жизни новорожденных способны всасываться из пищеварительного тракта в неизменном состоянии благодаря наличию в эпителии кишечника крановых клеток. Иммуноглобулины в новорожденном организме формируют «молозивный» иммунитет, переданный от матери, а всасывающиеся другие белки молозива, по-видимому, быстро выводится мочой и через стенку кишечника в нижележащих отделах. В настоящее время считается, что моло 9 зиво - это такой биологический продукт, в котором нет ферментов, расщепляющих белки, но зато содержит ферменты, препятствующие такому расщеплению /20/.

Органолептические свойства молозива по сравнению с молоком иные. Цвет молозива здоровой коровы от светло-жёлтого до жёлтого, что обусловлено наличием в нём каротина и липохромов. Интенсивность окраски зависит от сезона года и кормления.

Солоноватый вкус молозива обусловливается наличием в нём большого количества солей при малом количестве лактозы. Запах молозива специфический.

Таким образом, молозиво - биологически полноценный продукт, созданный природой для того, чтобы запустить моторику пищеварения новорожденного, укрепить его иммунную систему, обеспечить быстрый рост и развитие организма.

Характеристика объектов исследования

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационной работы объектами исследования служили: - сырьё для получения продукта: говядина жалованная, свинина полужирная, крупа рисовая, крупа манная, тыква, лук репчатый, крахмал, масло моло-зивное, масло сливочное, соль, специи; - мясорастительные консервы, полученные из выше перечисленных ингредиентов;

В качестве тест-обьектов использовали инфузорию Tetrahymena pyri-formis, а подопытных животных - чистопородные крысы породы "Вистар".

Изучали пищевую и биологическую ценность масел молозивного и сливочного, полученные от коров чёрно-пёстрой породы, по следующим параметрам: химический состав, аминокислотный состав, жирнокислотный и витаминный составы.

В мясорастительных консервах определяли: количество влаги, белков, жиров, углеводов и минеральных веществ; продукт был подвергнут микробиологическому анализу и исследован на наличие токсичных элементов.

Все данные, полученные в ходе экспериментов, проводимые не менее чем в четырёх повторностях, подвергали статистической обработке. В таблицах и на рисунках приведены данные типичных опытов, каждое значение является средним из четырёх определений. По таблице Стьюдента определяли степень достоверности полученных результатов /75/.

Схема экспериментальных исследований

Экспериментальные исследования были проведены в научно-исследовательской лаборатории кафедры Технологии мясных и рыбных продуктов Кубанского Государственного Технологического Университета, в испы тательном центре пищевой и сельскохозяйственной продукции ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий" и в виварии факультета ветеринарной медицины Кубанского Аграрного Университета. Целевые показатели, позволяющие комплексно оценить изучаемые объекты, объединены в следующие группы: 1 - качественный и количественный состав сырья; 2 - показатели безопасности ингредиентов; 3 - реологические показатели продукта; 4 - общий химический состав готовой продукции; 5 - витаминный состав продукта; 6 - органолептические показатели продукта; 7 - микробиологические показатели продукта; 8 - определение показателей безопасности продукта; 9 - относительная биологическая ценность продукта; 10 - экономическая эффективность производства мясорасти-тельных консервов с использованием молозивного масла;

Основные этапы диссертационной работы представлены в виде схемы №1 (Программно-целевая модель исследования).

Методы определения химико-физических показателей продукции Физико-химические показатели мясного сырья, мясорастительных консервов определяли в испытательном центре ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий". Отбор и подготовку проб для физико-химических анализов проводили по ГОСТ 7269 /I 51/. Массовую долю влаги определяли по ГОСТ 285661-99 "Продукты мясные. Методы определения влаги". Массовую долю влаги в продукте определяли высушиванием до постоянной массы при температуре 103±2С.

Массовую долю белка определяли по ГОСТ 25011-81 (Метод Кьельдаля) "Мясо и мясные продукты. Метод определения белка"/! 13/.

С целью улучшения витаминного и жирнокислотного состава разрабатываемых консервов в их рецептуру вводили масло молозивное, полученное методом центрифугирования молозива.

Молозиво получали от коров в хозяйстве ЗАО "Воля" Каневского района Краснодарского края в течение первых двух дней после отёла.

Полученное молозиво настаивали 2-3 часа для «отбивания» сливок, нагревали до +85-90С, охлаждали +4-9С после чего сливки центрифугировали на сепараторе и сбивали с получением густой, плотной фракции светло-жёлтой окраски с приятным сладко-сливочным вкусом и молочным солоноватым запахом - молозивного масла /48/.

От этих же коров через два месяца отобрали молоко и получили из него масло сливочное по обычной технологии. Были проведены исследования жир-нокислотного и витаминного состава масла молозивного в сравнительном аспекте с маслом сливочным. Исследования проводились в ООО Испытательном центре масложировой продукции "Аналитик".

Техника проведения сепарирования молозива и получения молозивного масла.

Процесс сепарирования молозива возможен из-за разной плотности его жировых шариков и плазмы, причём, чем крупнее шарики, тем лучше происходит процесс сепарирования.

После запуска сепаратора в него подают тёплую воду (температура 40-50С) для того, чтобы до начала сепарирования промыть и прогреть молочную посуду и барабан, а также проверить, не протекает ли вода в чашу корпуса, что указало бы на неправильную сборку станины барабана.

Освободив молокоприёмник от воды, закрывают кран, через два слоя марли вливают в приёмник предварительно прогретое до 40-45С молозиво, постепенно открывают кран и начинают сепарирование.

Перед остановкой сепаратора в барабан наливают обрат для вытеснения сливок, следом наливают тёплую воду (температура 35-45С) для промывки барабана.

По окончании работы сепаратор должен остановиться сам, тормозить барабан нельзя, так как это ускоряет изнашивание его механизмов.

При расчёте технико-экономических показателей принимали во внимание промышленный сепаратор марки СОМ-7-600. Основные технические характеристики сепаратора приведены в таблице 2.2

Биохимический состав выбранного сырья животного и растительного происхождения

В последние годы возросла общая заболеваемость детей России. Одной из причин этого является неудовлетворительное питание, отсутствие специальных продуктов.

Решение данной проблемы заключается в создании и производстве многокомпонентных продуктов целевого назначения с высоким содержанием витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и др.

Разработка рецептур и технологии таких продуктов базируется на современных положениях физиологии, биохимии, медико-биологических требований удовлетворения потребностей детского организма в основных пищевых компонентах.

На основании теории сбалансированного питания для создания композиций рецептур с повышенной биологической и пищевой ценностью были подобраны пищевые ингредиенты в соответствии с потребностями детского организма в нутриентах, энергии и медико-биологическими требованиями /575 82/.

Все пищевые ингредиенты были разделены на три группы; 1. Пищевые компоненты, обеспечивающие основной химический состав продуїсга; 2. Ингредиенты, повышающие сбалансированность белка по аминокислотному, жирнокислотному, витаминному, макро- и микроэлементному составу; 3. Компоненты, формирующие органолептические показатели продукта;

Первая группа включает говядину жалованную, полученную от молодняка красной степной породы, и свинину полужирную. При разработке рецептур учитывалась нестабильность химического состава мясного сырья. При этом брали говядину I категории и свинину мясную. Биохимический состав мясного сырья приведён в таблицах ЗЛ и 3.2/97,98/.

Во вторую группу входят масло молозивное, масло сливочное коровье, крупа манная марки "М" из мягкой полустеклОБИДНОЙ пшеницы, крупа рисовая, крахмал кукурузный марки «Б», который не изменяет своих свойств при стерилизации. При оценке качества и технологической пригодности этих ингредиентов в производстве комбинированных мясных продуктов учитывались такие функциональные свойства, как растворимость, диспергируемость, эмульгирующая способность, гелеобразование.

Общий биохимический состав ингредиентов приведён в таблице 3.3.

В третью группу ингредиентов включены тыква сорта "Витаминная", лук сорта "Золотистый", полуострый, имеющий луковицу среднего размера массой 60-70 г, обогащающие продукт витаминами и пищевыми волокнами. Биологическая ценность их ниже, чем мясных ишредиентов, но только в рациональной совокупности они обеспечивают положительный эффект. При этом необходимо учитывать способ и форму сочетания овощей с основным сырьём. Перед введением лука в фарш его предварительно обжаривали при температуре 160-170 градусов с добавлением 5% масла сливочного; тыкву очиніали, нарезали на куски массой 200-300 г и бланшировали.

Биологическая ценность характеризует качество белковых компонентов продукта, связанных как с перевариваемостью белка, так и со степенью сбалансированности его аминокислотного состава. Представление о биологической ценности основано на изучении закономерностей обмена белковых веществ.

В настоящее время под биологической ценностью пищевых продуктов понимают степень задержки (ретенции) азота пищи в теле растущих животных, зависящую от аминокислотного состава и других структурных особенностей белка.

Белки - высокомолекулярные коллоиды, состоящие из альфа аминокислот. Пищевая значимость белков очень велика, в организме они вы полняют различные функции: каталитическую, транспортную, запасную, защитную, сократительную, структурную, регуляторную.

Организм человека ограничен в своих возможностях превращать одну аминокислоту в другую. В то же время есть аминокислоты, синтез которых в организме невозможен - незаменимые аминокислоты. Их поступление в организм обеспечивают биологически полноценные продуты.

Как свидетельствуют цифровые показатели, молозивное масло превосходит по аминокислотному составу сливочное. Содержание незаменимых аминокислот в молозивном масле намного превосходит их содержание в сливочном, так например, лейцина - в 2,4 раза, лизина - 66,6 раза, метионина - в 4,5 раза.

Таким образом, молозивное масло по содержанию общего количества аминокислот и по уровню незаменимых аминокислот превосходит масло сливочное, что важно при производстве консервов для детского питания.

ЗЛЛ Жнрнокислотный состав молозивного и сливочного масел

Известно, что с химической точки зрения молочный жир представляет собой сложный эфир трёхатомного спирта глицерина и жирных кислот. Глицерин, как трёхатомный спирт, может соединиться с одной, двумя и тремя жирными кислотами, образуя при этом моно-, ди - и триглицериды /48/.

Липиды молока в большинстве случаев триглицериды. Поскольку молекула глицерина может соединиться только с тремя молекулами жирных кислот, а в состав молочного жира входят до 60 различных жирных кислот, то эти жирные кислоты могут распределяться только в различных молекулах глицеридов. Число возможных глицеридов очень велико, при этом число глицеридов молочного жира, содержащих одну или две ненасыщенные кислоты, составляет 80%.

Пищевая и биологическая ценность баночных консервов

В качестве контроля разрабатываемых консервов были взяты консервы «Говядина с тыквой» и «Свинина с рисовой крупой», вырабатываемые на ЗДМК «Тихорецкий», в которых вместо масла сливочного вносили масло моло-знвное. Так были получены консервы «Питательные» и «Сытные», рецептуры которых приведены в приложении 4.

Пищевая, или питательная, ценность мясопродуктов определяется химическим составом - содержанием белков, жиров, углеводов, экстрактивных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов, набором и содержанием в белковых веществах незаменимых аминокислот, содержанием в жире непредельных жирных кислот. Таким образом, пищевая ценность мясопродуктов зависит от содержания в них биологически важных составных компонентов, изменение которых в процессе обработки оказывает решающее влияние на качество готовых продуктов, она определяется степенью доступности этих компонентов к воздействию ферментов желудочно-кишечного тракта, способностью усваиваться и удовлетворять определённые физиологические потребности организма /60/.

Биологическая ценность характеризует качество белковых компонентов продукта, связанных как с перевариваем остью белка, так и со степенью сбалансированности его аминокислотного состава. Представление о биологической ценности основано на изучении закономерностей обмена белковых веществ /68/.

В настоящее время под биологической ценностью пищевых продуктов понимают степень задержки (ретенции) азота пищи в теле растущих животных, зависящую от аминокислотного состава и других структурных особенностей белка.

Продукты, обладающие высокой пищевой и энергетической ценностью, определяемой химическим составом, не всегда являются ценными в питании, т.е. их потенциальная ценность не всегда соответствует реальной, так как она зависит не только от состава, но и от усвояемости и доброкачественности продуктов /5/.

Пищевые достоинства продуктов зависят от того, насколько они удовлетворяют потребности организма в веществах, необходимых для осуществления процессов обмена веществ и энергии. Эти свойства зависят не только от содержания в продуктах определенных веществ, но и от степени их использования организмом - усвояемости продукта. Усвояемость пищевого продукта характеризуется показателем, или коэффициентом усвояемости, определяющим степень использования организмом продукта в целом или отдельных содержащихся в нём веществ или элементов.

Показатели, обусловливающие биологическую ценность мясных продуктов, могут существенно меняться при жёстких режимах технологической обработки, приводящих к изменению структуры молекулы белка, а также в процессе длительного хранения. Определение биологической ценности продукта позволяет квалифицировать полезные качества белка в зависимости от ряда факторов, которые могут изменить усвоение продуктов организмом /38/,

При определении биологической ценности белков используют химические и биологические методы. Химические методы основаны на сопоставлении результатов определения аминокислотного состава исследуемого продукта с так называемыми идеальными шкалами аминокислот, соответствующими полностью сбалансированному по аминокислотному составу гипотетическому белку. На этом основан метод аминокислотного скора (счёта) /64/.

Для характеристики биологической ценности определяют также обшее содержание аминокислот, соотношение триптофана и оксипролина, проводят переваривание продукта in vitro. Биологические методы определения ценности белковых компонентов пищи основаны на изучении влияния одних и тех же количеств различных (исследуемых и стандартных) белков на развитие растущих животных /34/,

Кроме этого, для характеристики биологической ценности белка используют понятие коэффициент эффективности белка (КЭБ), характеризующий прибавку массы крысы на грамм съеденного белка, а также коэффициент использования белка (КИБ), отражающий усвояемость организмом белка, принятого с кормом /49, 78/.

Известно, что биологическую ценность белка определяют также по соотношению аминокислот в продукте и в крови животного после их усвоения. При введении в организм с пищей полноценного белка состав аминокислот в крови соответствует в целом составу аминокислот в белках. Определяя состав аминокислот в данном белке, и сравнивая полученные результаты с количеством аминокислот, необходимых для синтеза белка в живом организме, получают представление о питательной ценности исследуемого белка/78/.

Наиболее точным биологическим методом является анализ белка азота, в соответствии с которым определяют количество азота, содержащегося в скармливаемом подопытным животным рационе, моче и фекалиях (и молоке), выделяемых животными. Разность между потребляемым и выделяемым азотом рассматривается как количество усвоенного организмом азота, а процентное соотношение этого количества к количеству, потребленного азота называют показателем биологической ценности белка.

Биологическую ценность различных жиров принято определять по их переваримости, влиянию на растущих животных и по ряду показателей липид-ного обмена.

Для определения пищевой ценности продуктов предложен метод интегрального скора продуктов, в основу которого положено определение соответствия каждого из наиболее важных компонентов пищевых продуктов по формуле сбалансированного питания.