Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И КАРИЕСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Этиология и патогенез заболеваний пародонта и кариеса 10-18
1 2 .Использование бишофита и натрия фторида в медицинской практике 18-27
1.3. Стоматологические гели и пленки как трансдермальные лекарственные формы, используемые в стоматологии 28-33
Выводы по главе 1 33-34
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3 5
2.1 .Характеристика вспомогательных материалов 35-36
2.2.Методы исследования — 36-44
2.3.Разработка методики количественного определения бишофита и натрия фторида в разработанных стоматологических пленках и геле 45-53
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЛЕНОК С БИШОФИТОМ И ГЕЛЯ С НАТРИЯ ФТОРИДОМ
3.1.Маркетинговая оценка целесообразности разработки лекарственных' форм с бишофитом и натрия фторидом 54-63
3.2.Исследования по разработке состава и технологии стоматологических пленок с бишофитом 64
3.2.1.Выбор пленочной основы - - — 64-68
3.2.2. Выбор рационального состава и технологии стоматологических пленок с бишофитом 68-84
3.3.Исследования по разработке состава и технологии стоматологического геля с натрия фторидом 85
3.3.1 .Выбор гелевой основы 85-92
3.3.2.Выбор рационального состава и технологии стоматологического геля с натрия фторидом 93-105
Выводы по главе 3 106-107
ГЛАВА 4. БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЛЕНОК С БИШОФИТОМ И ГЕЛЯ С НАТРИЯ ФТОРИДОМ МЕТОДАМИ «IN VITRO» И «IN VIVO»
4.1. Биофармацевтическое исследование стоматологических пленок с бишофитом методами «in vitro» и «in vivo» 108
4.1.1. Изучение биологической доступности бишофита из стоматологических пленок 108-110
4.1.2.Исследование противовоспалительного действия стоматологических пленок с бишофитом 111-114
4.2. Биофармацевтическое исследование геля с натрия фторидом методами «in vitro» и «in vivo» 114
4.2.1.Изучение биологической доступности натрия фторида из стоматологического геля 114-117
4.2.1 .Клинико-лабораторные исследования стоматологического геля с натрия фторидом 117-123
Выводы по главе 4 123-124
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЛЕНОК С БИШОФИТОМ И ГЕЛЯ С НАТРИЯ ФТОРИДОМ
5.1. Изучение стабильности и стандартизация стоматологических пленок с бишофитом 125
5.1.1.Результаты исследования стабильности стоматологических пленок с бишофитом в процессе хранения 125-132
5.1.2.Критерии оценки качества стоматологических пленок с бишофитом — 133-136
5.2.Изучение стабильности и стандартизация стоматологического геля с натрия фторидом 137
5.2.1.Результаты исследования стабильности стоматологического геля с натрия фторидом 137-142
5.2.2.Критерии оценка качества стоматологического геля с натрия фторидом 143 -144
Выводы по главе 5 145
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ— 146-147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ- 148-163
- Стоматологические гели и пленки как трансдермальные лекарственные формы, используемые в стоматологии
- Выбор рационального состава и технологии стоматологических пленок с бишофитом
- Изучение биологической доступности бишофита из стоматологических пленок
Введение к работе
Актуальность темы. По данным исследований, проведенных в США и обобщенных в 2001 году Американской стоматологической ассоциацией заболевания пародонта - одна из наиболее распространенных и сложных патологий челюстно-лицевой области. Это приводит к тому, что 80% удалений зубов производится по причине болезней пародонта. В структуре заболеваний пародонта преобладают воспалительные заболевания - гингивит и пародонтит. Несмотря на достаточно широкий ассортимент лекарственных средств, лечение данной патологии осуществляется путем использования аппликационных лекарственных форм: тампонов, пропитанных растворами лекарственных веществ, и мазей. Недостаточная эффективность перечисленных лекарственных форм обусловлена: неравномерностью контакта тампона или мази со слизистой, и быстрым снижением концентрации лекарственного вещества в месте введения. В связи с этим весьма актуальным является разработка новых лекарственных средств, обеспечивающих более эффективную терапию заболеваний пародонта.
Перспективным и принципиально новым методом лечения заболеваний пародонта является использование пролонгированных лекарственных форм -биорастворимых лекарственных пленок на основе полимеров медицинского назначения с включением в них лекарственных веществ. Помимо удобства применения биорастворимые лекарственные пленки обеспечивают длительный контакт и постоянство концентрации лекарственного вещества в месте введения. Многочисленные исследования по разработке стоматологических лекарственных пленок ведутся на базе Пятигорской и Пермской государственных фармацевтических академий, а так же Санкт-петербургской государственной химико-фармацевтической академии. На основании данных, полученных в ходе клинической апробации стоматологических пленок в Центральном НИИ стоматологии, можно сделать заключение о перспективности их разработки с позиции эффективности лечения заболеваний полости рта.
Повышение эффективности лечения заболеваний пародонта может быть достигнуто за счет разработки и использования новых лекарственных форм известных и хорошо себя зарекомендовавших лекарственных веществ. Основой успешного лечения заболеваний пародонта является местная
противовоспалительная терапия, которая включает в себя аппликации и инстилляции в пародонтальные карманы лекарственных веществ. Учитывая полиэтилогичность заболеваний пародонта наиболее целесообразно использование лекарственных веществ, обладающих комплексным действием, к которым относятся поликатан, представляющий собой - раствор бишофита, обладающий противовоспалительным, антимикробным, анестезирующим действием, усиливающий фагоцитарную активность нейтрофилов, ускоряющий регенерацию тканей.
Клинический опыт применения поликатана и экспериментальные данные полученные Стасовым А.А. и Островским О.В., о противовоспалительном, антибактериальном и регенерирующем действиях бишофита являются вескими основаниями для разработки пролонгированных лекарственных препаратов на его основе.
Значительную распространенность среди основных стоматологических заболеваний получил кариес зубов. На стадии очаговой деминерализации эмали кариес носит обратимый характер и поддается лечению путем искусственной минерализации.
В настоящее время за рубежом широко используются фторсодержащие гели реминерализирующего действия, так как они легко удерживаются на поверхности зубов, и их применение не требует дополнительных врачебных манипуляций.
В связи с этим весьма актуальным является разработка отечественного стоматологического геля с реминерализирующим действием, обеспечивающим эффективную терапию очаговой деминерализации эмали.
Один из важнейших вопросов современной фармации, заключающийся в поддержании терапевтической концентрации в течение длительного срока в очаге поражения, решается за счет использования лекарственных форм на основе полимеров.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка состава, технологии, биофармацевтические исследования, изучение стабильности и стандартизация стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести исследование ассортимента стоматологических лекарственных препаратов, применяющихся для лечения заболеваний пародонта и кариеса;
разработать рациональный состав и технологию
стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом;
изучить технологические свойства разработанных пленок и гелей;
провести биофармацевтические исследования пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом;
установить нормы качества, сроки и условия хранения разработанных пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом.
Научная новизна. В ходе данной работы впервые был проведен анализ
ассортимента лекарственных средств используемых в лечения заболеваний
пародонта и кариеса. Выбраны и обоснованы оптимальные составы
стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом на
гидрофильных основах. Для разработанных пленок с бишофитом впервые
установлены следующие технологические характеристики:
паропроницаемость, адгезивные свойства, механическая прочность и коэффициент «усушки». Найдена корреляционная связь между механической прочностью и адгезивными свойствами разработанных пленок. Изучены структурно-механические свойства предложенного геля с натрия фторидом. Установлено, что разработанные гели являются дисперсными системами с тиксотропными свойствами. Реологические показатели разработанных гелей, свидетельствуют об их удовлетворительных технологических и потребительских свойствах.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом на гидрофильных основах, которые способны значительно повысить эффективность лечения заболеваний пародонта и кариеса при максимальном удобстве применения для пациента.
На основании проведенных исследований выбраны критерии оценки качества и установлены сроки годности для соответствующих пленок и гелей.
Показана выраженная противовоспалительная активность
разработанных пленок с бишофитом на модели острого экссудативного. воспаления.
Определена реминерализующая активность геля с натрия фторидом на модели химического повреждения эмали зуба лабораторного животного.
Разработанные стоматологические пленки и гель обладают оптимальными технологическими и потребительскими свойствами и могут быть рекомендованы для лечения воспалительных заболеваний пародонта и кариеса.
Внедрение результатов исследования в практику. Составлены и утверждены «Методические указания по приготовлению и контролю качества стоматологического геля с натрия фторидом в аптечных учреждениях различной формы собственности». Получены акты технологической апробации на стоматологический гель с натрия фторидом на базе МУП аптека «Фита» г. Волжский и ГОУ ВПО ВолГМУ Росздрава учебно-производственной аптеки ВолГМУ.
На защиту выносятся:
результаты исследования рынка лекарственных средств используемых для лечения заболеваний пародонта и кариеса;
результаты выбора оптимального состава и технологии стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом;
результаты оценки технологических свойств разработанных лекарственных препаратов;
результаты биофармацевтических исследований стоматологических пленок с бишофитом и геля с натрия фторидом;
результаты исследования противовоспалительного действия стоматологических пленок с бишофитом, и реминерализирующего действия стоматологического геля с натрия фторидом;
результаты выбора критериев качества и сроков хранения стоматологических пленок и геля.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научно-практических конференциях по фармакологии, фармации и подготовке кадров (г. Волгоград, Пятигорск, Пермь, 2001-2005 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.200.111183) в рамках проблемы «Фармация».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц , 27 рисунков, состоит из «Введения», «Обзора литературы» и 4 глав собственного исследования, общих выводов, списка литературы, включающего 160 источников, в том числе 23 иностранных.
Стоматологические гели и пленки как трансдермальные лекарственные формы, используемые в стоматологии
Трансдермальные терапевтические системы позволяют значительно повысить концентрацию действующего вещества непосредственно в области аппликации, тем самым выгодно отличаясь от жидких лекарственных форм [84]. Самым распространенными лекарственными формами в трансдермальной терапии являются лечебные пленки и гели.
Относительно новой лекарственной формой в стоматологии являются гели. Гель совмещает в себе свойство твердого тела и жидкости, поэтому очень эффективен при аппликационном введении. Кроме того, благодаря образованию водных внутренних структур, гель позволяет включить в его состав химически несовместимые вещества, так как водная оболочка препятствует химической реакции между ними[86].
Гели имеют ряд преимуществ перед другими формами - их можно наносить зубной щеткой или специально изготовленными ложками после чистки зубов. Являясь вязкими растворами, они легко удерживаются на поверхности зубов и обеспечивают длительный контакт с эмалью, тем самым значительно пролонгируют действие натрия фторида. Обладая хорошими тиксотропными свойствами, гель не тянется за инструментом, что позволяет применять его для нанесения в апроксимальных областях и для покрытия фиссур. Гели малокомпонентны, и введение фтористых соединений в их состав значительно проще, чем в зубные пасты. Это связано с тем, что в состав гелей не входят абразивы, поэтому они редко применяются для чистки зубов, очищающие свойства у них выражены меньше, чем у паст. Фторсодержащее вещество в форме геля наносится на поверхность зуба и межзубных промежутков, оно связывает остатки влаги и может применяться даже при невозможности хорошо осушить поверхность зубов [12]. В настоящее время натрия фторид применяется в виде 2% геля и рекомендуется для больных с кариесом корней зубов, ксеростомией, для ортодонтических применений и при косметически восстановленных зубах [53].
За рубежом выпускаются фторсодержащие гели, доступные для самостоятельного использования, под названиями «Elmex», «Fluocal», «Fluocaril», «Nupro APF» [57]. В некоторых европейских странах гели используются в рамках программ обязательной чистки зубов (6-12 раз в год) или рекомендуются как средство для еженедельного использования дома лицами старше 8 лет. Применение таких гелей проводится самостоятельно с помощью оттискной ложки или путем прямого наложения щеткой [70].
Аппликации гелей в стоматологических кабинетах эффективны для всех пациентов с активным кариесом, а также для детей с недавно прорезавшимися зубами. По литературным данным, профессиональное местное применение гелей приводит к снижению интенсивности кариеса на 30-35%.
В состав геля помимо натрия фторида входят вспомогательные вещества.
К вспомогательным веществам относятся следующие: поверхностно-активные вещества (ПАВ), консерванты, вкусовые наполнители.
Поверхностно-активные вещества составляют 1-2% и способствуют образованию пены, уменьшают поверхностное натяжение раствора. Наиболее распространенным является лаурилсульфат натрия[37].
Антимикробные компоненты (консерванты) предназначены обеспечить микробную чистоту зубного геля, так как они препятствуют развитию микрофлоры на период хранения, транспортировки и использования. В качестве консервантов используют этиловый спирт и хлоргексидина биглюконат.
Вкусовые наполнители или отдушки делают гель приятным на вкус и запах. Для этих целей используют ментол, эфирные масла мяты перечной, аниса, ванилин, искусственные некариозные подсластители (сахарин и глицерин). Вода составляет 20-70% содержимого геля и связывает в единое целое все другие компоненты. Для гелей используют очищенную, ионизированную, деионизированную воду, воду после нескольких видов очистки [56].
Гелеобразующие вещества обеспечивают вязкость, пластичность, тиксотропность гелей. В стоматологических гелях используют натуральные и синтетические гидроколлоиды [50].
Другой разновидностью аппликационных лекарственных форм пролонгированного действия на основе полимеров являются лекарственные пленки.
В стоматологии, лекарственная форма в виде пленок дает возможность разрешить целый ряд проблем: стойкость лекарственных форм, пролонгирование действия лекарственного вещества, стабильность лекарственного вещества в пленках, понижение токсического действия лекарственного вещества на ткани полости рта, снижение расхода лекарственного вещества [14].
Достижения фармацевтической технологии позволяют группировать и классифицировать лекарственные пленки по различным признакам: [21]
l.no происхождению матричных пленкообразователей:
-животного: коллаген, желатин, хитозан
-растительного: альгинаты
-микробного: агар-агар, декстраны
-полусинтетические: метилцеллюлоза, Na-КМЦ, другие производные целлюлозы
-синтетические: поливинилпиролидон, полиэтил енглико л и .по использованию биологически-активных компонентов
-пленки, содержащие в своем составе сумму фитопрепаратов
-пленки, содержащие в своем составе максимально очищенные фитопрепараты З.по месту нанесения: накожные пленки, пленки для нанесения на слизистые оболочки
.по характеру воздействия на организм: местное, резорбтивное
.по поведению в очаге патологии: биодеградуируемые, и пленки требующие извлечения
.по конструктивным особенностям: пленки монослойные, пленки бислойные
Выбор рационального состава и технологии стоматологических пленок с бишофитом
Из литературных данных известно, что в стоматологии бишофит используется при лечении заболеваний тканей пародонта в 10% концентрации [110]. При выборе концентрации бишофита в поливочном растворе нами учитывался коэффициент усушки пленок, который для пленок на основе производных целлюлозы колеблется от 15 до 11. Данный коэффициент показывает, во сколько раз изменилась масса высушенной пленки по сравнению с массой поливочного раствора вследствие потери влаги в процессе сушки. Из-за потери влаги происходит увеличение концентрации бишофита в высушенной пленке, на основании этого нами была рассчитана концентрация бишофита в поливочном растворе, позволяющая получить 10% концентрацию бишофита в готовой пленке. Поэтому в поливочном растворе концентрация бишофита составила 1%, что позволяет получить в высушенной пленке концентрацию бишофита в пределах 10%. Даная концентрация бишофита была нами введена в растворы производных целлюлозы, которые использовались для получения пленок с бишофитом методом полива.
Для их сушки до состояния пленок нами было использовано несколько режимов сушки:
В сушильном шкафу при температуре 40±5 С0
При комнатной температуре
Потоком воздуха при температуре 28-30 С0
Однако, как показали исследования, рациональным режимом сушки исследуемых пленок с бишофитом, является сушка при комнатной температуре. Быстрое удаление растворителей во всех исследуемых случаях приводит к тому, что пленки получаются не качественными, так как молекулы полимеров не успевают перестроиться и образовать однородную структуру, Наши выводы согласуются с данными литературы [14]. Результаты исследования характеризуют сушку при комнатной температуре как плавный и равномерный процесс. Качество полученных пленок оценивали визуально по внешнему виду и пластичности. микротрещины. На основании визуального осмотра полученных пленок нами были сделаны следующие выводы: пленки на основе ОПМЦ и Na-КМЦ с бишофитом обладают неудовлетворительным внешним видом и пластичностью. Следовательно, дальнейшее исследование их как пленкообразующих основ для пленок с бишофитом не целесообразно. Дальнейшее исследование проводили с пленками на основе МЦ-100. Для повышения пластичности пленок нами было решено ввести в состав пленок пластификатор.
На основании литературных данных наиболее рациональным и совершенным пластификатором для стоматологических пленочных лекарственных форм можно считать глицерин, так как он способствует удержанию влаги пленками за счет своих мощных гидратирующих свойств [21]. Глицерин вводиться в состав пленкообразующих масс в широком диапазоне концентраций, поэтому нами были выбраны следующие его концентрации: 3%, 5%, 10%, 15%.
Нами было рассмотрено несколько способов введения бишофита и глицерина в матрицу:
Способ 1. К набухшей МЦ-100 для ее полного растворение прибавляли водный раствор бишофита и глицерина. При данном способе введения бишофита и глицерина полного растворения МЦ-100 не происходило, раствор получался мутным из-за не растворившихся волокон МЦ-100. Поэтому данный способ введения нами не использовался.
Способ 2. Сухую МЦ-100 обрабатывали водным раствором бишофита и глицерина для ее дальнейшего набухания. Данный способ введения позволяет получить прозрачный и однородный поливочный раствор.
В ходе данного эксперимента были получены пленки характеристики качества, которых приведены в таблице 11. Таблица 11 - Основные характеристики качества пленок с бишофитом содержащие глицерин в различных концентрациях. Характеристики качества Концентрация глицерина в пленках с бишофитом
Внешний вид непрозрачная,неэластична,беловато-желтогоцвета прозрачная, пластичная,светло-желтого цвета. полупрозрачная, светло-желтогоцвета,липкая полупрозрачная, светло-желтогоцвета, желеобразная
Паропроницаемость,г/м2 ч 159,5+7,2 135,7± 6,3 114,2+4,3 104,6+ 3,5
Время растворения, мин. 58±5 62±5 68±7 68±5
Средняя масса, г 0,0435+ 0,0035 0,0448± 0,0025 0,0463+ 0,0019 0,0487± 0,0034
Адгезивные свойства, кг/м2 10-2 2,9±0,1 3,4±0,2 7,2+-0,2 9,2±0,4
Остаточная влажность, % 20,25± 0,97 24,46± 2,31 32,52+3,22 38,75± 5,50
Из данных таблицы 11 видно, что введение глицерина в различных
концентрациях существенно влияет на показатели качества пленок.
Следует заметить, что введение глицерина в состав пленок более 5% нецелесообразно, так как это существенно замедляет процесс сушки пленок. Пленки с концентрацией глицерина 10-15% плохо отстают от подложки, имеет желеобразную консистенцию и высокие показатели остаточной влажности, и низкие показатели паропроницаемости. Данные значения остаточной влажности могут приводить к слипанию и отсыреванию пленок в процессе хранения, показатели паропроницаемости свидетельствуют о низкой порозности пленок, что может способствовать низкой аэрации нижележащих тканей, на основании всего выше перечисленного можно сделать вывод о нецелесообразности их использования в медицине.
Предварительные исследования показали, что остаточная влажность пленок с 3% глицерина является не достаточной для сохранения пленками своих первоначальных свойств. Так после не продолжительного хранения на поверхности пленок образуется мелкокристаллический налет, пленка теряет свою эластичность (на сгибах образуются микротрещины и разрывы).
На основании проведенных экспериментов можно сделать вывод, что для пленок с бишофитом наиболее рациональным является, введение в поливочный раствор глицерина в количестве 5%.
Дальнейшие наши исследования были направлены на поиск рационального консерванта и его оптимального количества в составе пленок.
В фармацевтической технологии в качестве консерванта широко используется хлоргексидина биглюконат (ХГБГ), который в стоматологической практике нашел широкое применение в качестве антимикробного вещества.
Целью нашего дальнейшего исследования являлся выбор оптимальной концентрации ХГБГ в пленках с бишофитом и изучение их антимикробной активности.
Изучение биологической доступности бишофита из стоматологических пленок
Использование количественного определения магния является обоснованным для оценки биофармацевтических характеристик разработанных пленок, так как минерал бишофит состоит на 96-99% из магния хлорида в сухом остатке.
Данные, полученные при исследовании биофармацевтической доступности ионов магния из пленок, представлены на рисунке 23.
При определении биофармацевтической доступности магния, в пленках разработанного состава, для сравнения оценки гидрофильности была выбрана пленка на МЦ-100. В результате оценки биодоступности образцов пленок, содержащих 1% бишофита, установлено, что из пленок разработанного состава через 15 минут высвобождается около 55% магния, в то время как в пленки на основе МЦ-100 этот порог содержания преодолевается через первые 30 эксперимента.
В ходе эксперимента установлено, что из пленок разработанного состава через 30 мин высвобождается 68%, а из пленок на основе МЦ-100 -57% бишофита. Максимум высвобождения, для пленок разработанного состава, наблюдается после 60 минут эксперимента и составляет 98%. Для пленок на МЦ-100 максимум наблюдался через 80 минут, по истечению которых определялось 87% бишофита.
На основании проведенных исследований можно сделать вывод, о том, что пленки разработанного состава максимально высвобождают магний к 60 минуте эксперимента, при этом процесс высвобождения идет с большей скоростью.
Изучение противовоспалительной активности пленок с бишофитом проводили под руководством зав. кафедры фармакологии и биофармации ФУВ, профессором доктором медицинских наук И.Н.Тюренковым.
При болезнях пародонта параллельно со структурными изменениями в связочном аппарате зуба происходят значительные сдвиги микроциркуляции: повышение проницаемости, вазодилатация, тромбоз в микроциркуляторном русле. [61]
Аналогичные микроциркуляторные изменения возникают при воздействии повреждающего агента на здоровую слизистую. Так как в этот момент происходит разрушение и повреждение огромного количества клеток с освобождением и ферментативным образованием различных биологически активных веществ, медиаторов воспаления: гистамина и серотонина а также производных арахидоной кислоты, что приводит к развитию воспалительной реакции.
Известно, что соли магния, оказывают влияние на выработку простагландинов в очаге поражения, так же известно, что магнесодержащий рассол минера бишофита уменьшает воспаление, вызванное гистамином и серотонином [112]. Исходя из этих данных, представляется актуальным изучить противовоспалительную активность разработанных пленок. Противовоспалительную активность можно охарактеризовать за счет противоотечного действия и влияния на микроциркуляторные процессы.
Проведенные исследования показали, что термическое поражение слизистой сопровождается развитием пародонтита с ярко выраженными признаками воспаления и расстройства микроциркуляции.
Степень отечности слизистой контрольных животных увеличилась на 37% по сравнению с данными у интактных животных.
Местная однократная аппликация пленок с бишофитом достоверно снижает степень отечности слизистой, содержание биожидкости при использовании пленок составляет 66%. Так же следует заметить, что пленки с бишофитом достоверно сильнее снижают степень отечности по сравнению с «Полиминеролом», содержание биожидкости при использовании которого составляет 75%.
изменения достоверны по отношению к контролю (р 0,05)
- изменения достоверны по отношению к группе, получавшей «Полиминерол» (р 0,05)
Рисунок 24 - Влияние стоматологических пленок с бишофитом на степень
отечности слизистой Согласно данным К.М. Расулова расстройство микроциркуляции наблюдаемое при воспалительных заболеваниях пародонта может быть исследовано и определено на доклиническом этапе при помощи доплерографии. Исходя из этого, нами было изучено влияние стоматологических пленок с бишофитом на скорость кровотока слизистой оболочки десны в условиях экспериментального воспаления, при помощи высокочастотного ультразвукового допплерографа «Минимакс-доплер-К» Данные, полученные в процессе исследования, представлены в рисунке 25. контроль пленки с 10% раствор полиминерол бишофитом бишофита - изменения достоверны по отношению к контролю (р 0,05) - изменения достоверны по отношению к группе, получавшей «Полиминерол» (р 0,05)
Рисунок 25- Влияние стоматологических пленок с бишофитом на скорость кровотока.
В зоне термического повреждения тканей происходит значительное снижение скорости кровотока, так в контрольной группе животных регистрировалось достоверное снижение скорости кровотока на 4,61 ±0,48 у.е., что составляет почти 50% от исходного уровня кровотока и свидетельствует о нарастании венозной гиперимии и стаза.
В группе животных, для лечения которых использовали стоматологические пленки с бишофитом, снижение скорости кровотока составило 30%, данные достоверны по отношению к контролю. Следует заметить, что, набухая, пленка образует с ротовой жидкостью и пропотевшей плазмой вязкий гель, избыток которого легко удаляется по наружной границе сформировавшейся гелевой линзы.
В группе животных, у которых фармакологическая коррекция проводилась 10% раствором бишофита, снижение скорости кровотока составило 32%.
В группе животных для лечения, которых использовался «Полиминерол», скорость кровотока снизилась на 43%.
Сравнительная оценка изменения скорости кровотока позволяет сделать вывод о выраженном влиянии препаратов бишофита на процессы микроциркуляции при воспалительных процессах. При использовании стоматологических пленок с бишофитом наблюдается достоверно меньшее снижение скорости кровотока по сравнению с действием препарата «Полиминерол».
Использование стоматологических пленок с бишофитом при воспалительном процессе слизистой рта у крыс показали достоверное снижение степени отечности и достоверно меньшее снижение скорости кровотока, что обусловлено их противовоспалительной активностью.