Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм эвкалимина Семкина Ольга Александровна

Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм эвкалимина
<
Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм эвкалимина Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм эвкалимина Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм эвкалимина Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм эвкалимина Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм эвкалимина
>




Семкина Ольга Александровна. Разработка состава и технологии мягких лекарственных форм эвкалимина : диссертация ... кандидата филологических наук : 15.00.01 / Семкина Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 174 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клинико-фармакологические аспекты технологии мягких лекарственных форм для лечения инфекционных гнойно-воспалительных заболеваний кожи (обзор литературы) 12

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лекарственной терапии пиодермии (стафило - и стрептодермий) 12

1.2. Применение мазей, гелей и кремов, содержащих фитопрепараты, для лечения инфекционных гнойно-воспалительных заболеваний кожи 21

1.3. Эвкалимин - растительный препарат антимикробного и противовоспалительного действия 28

1.4. Гели и кремы - перспективные лекарственные формы для дерматологии 34

1.4.1. Исследования в области разработки гелевых лекарственных форм 34

1.4.2. Лечебно-косметические кремы и применение их в дерматологии 39

1.4.3. Вспомогательные вещества, используемые в технологии изготовления гелей и кремов 42

Выводы к главе 1 45

Глава 2. Материалы и методы исследования 47

2.1 Материалы исследования 47

2.1Л. Лекарственное средство 47

2.1.2. Вспомогательные вещества 50

2.2. Методы исследования 54

2.2.1. Разработка методик качественного и количественного анализа лекарственных форм Эвкалимина 55

2.2.2. Методы определения физико-химических и структурно-механических свойств мягких лекарственных форм Эвкалимина 66

2.2.3. Изучение высвобождения действующего вещества 69

2.2.4. Определение стабильности лекарственных форм 70

2.2.5. Микробиологические исследования крема и геля эвкалимина 71

2.2.6. Биологические исследования изучаемых лекарственных форм 73

2.2.7. Статистическая обработка результатов 77

Выводы к главе 2 78

Глава 3. Экспериментально-теоретическое обоснование состава и технологии изготовления лекарственных форм Эвкалимина 79

3.1. Изучение растворимости Эвкалимина 79

3.2. Выбор концентрации Эвкалимина в мягких лекарственных формах 81

3.3. Обоснование выбора компонентов мягких лекарственных форм 82

3.4. Разработка оптимального состава геля Эвкалимина 87

3.4.1. Изучение набухающей способности РАП 87

3.4.2. Выбор оптимальной концентрации структурообразователя 89

3.4.3. Сравнительное изучение влияния степени нейтрализации и типа нейтрализующего агента на вязкость гелей Ареспола, Карбопола, мАРСа 95

3.4.4. Изучение влияния вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственной формы на реологические показатели геля 100

3.4.5. Исследование физико-химических и структурно-механических свойств геля Эвкалимина 108

3.5. Разработка технологии изготовления геля Эвкалимина 112

3.6. Разработка оптимального состава крема Эвкалимина 114

3.6.1. Характеристика структурно-механических свойств крема Эвкалимина 119

3.7. Разработка технологии изготовления крема Эвкалимина 122

3.8. Изучение влияния гомогенизации на реологические показатели разработанных лекарственных форм 124

3.9. Изучение кинетики высвобождения Эвкалимина из МЛФ 127

3.10. Микробиологическое исследование геля и крема Эвкалимина 130

3.11. Изучение стабильности МЛФ Эвкалимина в процессе хранения 132

Выводы к главе 3 137

Глава 4. Изучение специфической активности и безопасности мягких лекарственных форм Эвкалимина 139

4.1. Изучение общетоксического и местнораздражающего действия геля и крема эвкалимина 0,5% концентрации 139

4.2. Доклиническое изучение специфической активности геля и крема эвкалимина 0,5% концентрации 151

Выводы к главе 4 155

Общие выводы 156

Список литературы 157

Современные представления об этиологии, патогенезе и лекарственной терапии пиодермии (стафило - и стрептодермий)

Пиодермии (руоп - гной, derma - кожа) - наиболее частые заболевания кожи среди дерматозов, как у детей, так и у взрослых. Возбудителями гнойничковых заболеваний кожи обычно являются стафилококки и стрептококки, реже пневмококки, протей и другие микроорганизмы. Иногда отмечается смешанная инфекция [4,13,14]. В клинической практике наиболее часто применяется следующая классификация пиодермии:

I. Стафилококковые пиодермиты: остиофолликулит, сикоз, глубокий фолликулит, фурункул (фурункулез), карбункул, гидраденит, множественные абсцессы детей, пузырчатка новорожденных.

II. Стрептококковые пиодермиты: импетиго, простой лишай, заеды, стрептококковая опрелость, эктима, хроническая диффузная стрептодермия.

III. Атипичные формы пиодермии: хроническая язвенная пиодермия и т.д.

С учётом глубины расположения и характера течения воспалительного процесса пиодермии подразделяются на поверхностные и глубокие; острые и хронические. В патогенезе пиодермии важную роль играют эндогенные и экзогенные факторы.

— эндогенные нарушения: заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, недостаточная активность гипофизарно-надпочечниковой системы, щитовидной железы), гиповитаминозы (особенно А и С), желудочно-кишечные расстройства, заболевания печени, дисбактериоз, иммунодефицитные состояния и т.д.

— экзогенные воздействия: нарушение целостности кожного покрова, создающее входные ворота для инфекции (микротравмы, порезы, уколы, расчесы); охлаждение и перегревание, загрязнение кожи; неполноценное питание, длительное лечение антибиотиками, кортикостероидами и цитостатиками [4,15,16] Стафилодермии.

Первичным морфологическим элементом стафилококкового поражения является пустула (гнойничок), располагающаяся в устье фолликула и наполненная густым зеленоватым гноем. Поверхность пустулы напряжена, в центре можно отметить наличие волоса. Вокруг пустулы обычно развивается эритематозный ободок, а под ней инфильтрат, по величине которого представляется возможным судить о глубине поражения [17,18].

Остиофолликулит возникает в результате перегревания, плохого гигиенического ухода, механического и химического раздражения (трение, мацерация кожи под компрессом или длительной повязкой и т.д.). Характеризуется образованием в устье волосяного фолликула пустулы, в центре пронизанной волосом и окаймленной венчиком гиперемии. Локализуется на любом участке кожного покрова, где имеются длинные или хорошо развитые пушковые волосы. Через 2-4 дня пустула ссыхается в корочку, которая отпадает, не оставляя следа. Остиофолликулиты могут быть как одиночными, так и множественными [19].

Фолликулит - отличается от остиофолликулита более глубоким расположением воспалительного процесса в волосяном фолликуле. В начале воспалительного процесса появляются болезненные узелки красного цвета, в дальнейшем превращающиеся в пустулы, пронизанные волосом. Через несколько дней секрет пустулы или ссыхается в корочку, или происходит дальнейшее нагноение и некроз соединительной ткани. Локализация разнообразная, но чаще всего наблюдается на коже задней поверхности шеи, предплечий, бедер и голеней.

Стафилококковый сикоз - хроническая стафилодермия, с характерной локализацией в области подбородка и верхней губы (реже бровей, волосистой части головы), сопровождающаяся постепенным уплотнением кожи пораженных участков. Сикоз наблюдается преимущественно у мужчин и представляет собой множественные, близко расположенные на синюшно-красной коже остиофолликулиты и фолликулиты, склонные к длительному, порой многолетнему,. рецидивирующему течению.

Фурункул - гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающих его тканей. Началом заболевания служит небольшой воспалительный узелок, быстро увеличивающийся в размерах. Формирование воспалительного узла сопровождается усилением болевых ощущений. Через несколько дней плотность узла уменьшается, корка отпадает, и узел вскрывается с выделением гноя. При этом обнаруживается так называемый некротический стержень, после отторжения, которого образуется язва, заживающая рубцом. Кожа в окружности фурункула отёчная, особенно при локализации на губах и около век. Фурункулы могут возникать одиночно, однако при ослаблении иммунитета возникают множественно, иногда в очень большом количестве - развивается так называемый фурункулез.

Карбункул - плотный глубокий инфильтрат багрово-красного цвета с явлениями резко выраженного отека, возникающий в результате некротически-гнойного воспаления кожи и подкожной жировой клетчатки. Через образующиеся отверстия, возникающие при вскрытии карбункула, выделяется густой гной, смешанный с кровью. После отторжения некротических масс образуется глубокая язва, заживающая грубым рубцом. Карбункулы, как правило, бывают одиночными и чаще всего локализуются на коже затылка, спины, поясницы. Почти всегда отмечаются изменения общего состояния организма, которые проявляются ознобом, повышением температуры тела, головной болью [4,20].

Эпидемическая пузырчатка новорожденных - острое контагиозное заболевание, поражающее новорожденных впервые 7-10 дней жизни [21]. Характеризуется многочисленными пузырями (фликтенами). Наиболее часто поражается весь кожный покров, за исключением ладоней и подошв. Пузыри частично подсыхают с образованием тонких корок или, продолжая увеличиваться в размерах, сливаются друг с другом и вскрываются, приводя к формированию эрозивных поверхностей. Заражение может происходить от медицинского персонала, матери, от других новорожденных, при инфекции пуповины. Для заболевания характерно не только поражение кожи и слизистых оболочек (рот, нос, глаза), но и нарушение общего состояния, а именно повышение температуры тела, слабость, беспокойство, плохой сон, потеря аппетита.

Гидраденит - острое гнойное воспаление потовых желез. В начале патологического процесса возникает узел, кожа над которым окрашена в багрово красный цвет, затем узел вскрывается, и из него выделяется большое количество гноя. В последствии процесс подвергается рубцеванию. В отличие от фурункула гнойно-некротический стержень не образуется. Заболевание сопровождается резкими болями, повышается температура тела [22,23].

Стрептодермии.

Основным элементом стрептодермии является фликтена - полость в эпидермисе, заполненная серозно-гнойным или гнойным содержимым, расположенная на гладкой коже и не связанная с фолликулом.

Стрептококковое импетиго - контагиозное заболевание, поражающее детей и молодых женщин и характеризующееся образованием поверхностных эрозий розово-красного цвета. Заболевание начинается с появления фликтены, содержимое которой быстро подсыхает с образованием корки. После отпадения корок обнаруживаются розовые пятна, вскоре исчезающие. При прогрессировании, фликтены становятся множественными, могут сливаться в обширные очаги воспаления. При присоединении стафилококковой инфекции образуются янтарно-желтые пустулы, иногда с примесью крови - возникает вульгарное импетиго (смешанная стрепто-стафилококковая форма пиодермии), отличающееся поражением обширных участков кожи, присоединением фолликулитов и фурункулов.

Буллезное импетиго - наиболее тяжелый вариант стрептококкового импетиго; развивается обычно у взрослых на стопах, голенях и кистях. Отличается крупными пузырями с воспалением кожи вокруг них.

Папуло-эрозивная стрептодермия - характеризуется возникновением быстро вскрывающихся фликтен с образованием эрозий, в основании которых находится инфильтрат. При возникновении заболевания большое значение имеет плохой гигиенический уход. Наблюдается у детей грудного возраста.

Вульгарная эктима - глубокая язвенная форма стрептодермии; развивается чаще у взрослых на голенях, ягодицах, бедрах и туловище. Возникает крупная глубоко расположенная фликтена с гнойным содержимым, подсыхающая с образованием язвы. Заживление происходит медленно - до 3 недель и заканчивается образованием пигментированного рубца. У лиц с ослабленным иммунитетом эктима приобретает затяжное течение [24 - 26].

Лекарственные препараты для лечения пиодермии. Несмотря на наличие разнообразных лекарственных средств и методов лечения пиодермии, вопросы терапии и профилактики этого заболевания до сих пор остаются актуальными. Лечение пиодермии подразделяется на общее и местное (наружное). При острых поверхностных пиодермиях (например, импетиго стрептококковое, стрепто-стафилококковое, остиофолликулит) можно назначать местное антибактериальное лечение. В то же время при глубоких, хронических, рецидивирующих формах необходимо комплексное лечение, включающее применение антибиотиков, витаминов, иммуномодуляторов, гепатопротекторов, препараты, нормализующие эубиоз кишечника и т.д. При ряде тяжелейших форм пиодермии используют кортикостероиды и цитостатики. Однако большое число противопоказаний и побочных эффектов, а также нередко наблюдающиеся рецидивы заболевания ограничивают широкое использование антибиотиков и кортикостероидов при длительном лечении пиодермии [4, 15, 27 - 34].

Разработка методик качественного и количественного анализа лекарственных форм Эвкалимина

Для стандартизации эвкалимина в МЛФ модифицированы методики качественного и количественного определения активного вещества, описанные в ФС 42-3605-98 "Эвкалимин" и ФС 42-3607-98 "Растворы с Эвкалимином спиртовые 1% и 0,25%".

Разработаны методика определения подлинности эвкалимина методом тонкослойной хроматографии, методика количественного определения Эвкалимина в МЛФ методом УФ-спектроскопии после предварительного осаждения и удаления основообразующих компонентов и методика количественного определения консервантов, входящих в состав лекарственных форм, методом тонкослойной хроматографии.

Методика определения подлинности эвкалимина в исследуемых лекарственных формах.

Приготовление испытуемых растворов МЛФ.

S 5,0 г крема (точная навеска) помещают в коническую колбу вместимостью 100 мл, прибавляют 20 мл подкисленного спирта этилового 95% концентрации, нагревают на водяной бане с обратным холодильником при температуре 50±5С в течение 40 мин. Колбу с содержимым охлаждают при комнатной температуре в течение 15 мин. После охлаждения прибавляют 5 мл насыщенного раствора калия хлорида, перемешивают с помощью магнитной мешалки в течение 8 мин. Содержимое фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 25 мл, при необходимости доводят до метки (испытуемый раствор).

S 5,0 г геля (точная навеска) помещают в химический стакан вместимостью 100 мл, прибавляют 20 мл подкисленного спирта этилового 95% концентрации, перемешивают с помощью магнитной мешалки в течение 20 мин. Добавляют 6 мл насыщенного раствора калия хлорида, перемешивают с помощью магнитной мешалки в течение 8 мин. Содержимое фильтруют через бумажный фильтр в мерную колбу вместимостью 25 мл, при необходимости доводят до метки (испытуемый раствор). 1. Качественная реакция.

2 мл испытуемого раствора, приготовленного с использованием навески геля или крема эвкалимина, помещают в пробирку, прибавляют 0,5 мл 1% спиртового раствора железа окисного хлорида; при этом появляется темно-коричневое окрашивание (специфичная реакция на эвкалимин).

2. Тонкослойная хроматография

Пластинку «Sorbfil» ПТСХ-П-А размером 10x15 см размечают вдоль на 3 полосы. На линию старта первой и второй полосы наносят 20 мкл (20мкг) испытуемого раствора, приготовленного с использованием навески геля (крема) эвкалимина в виде полоски длиной 1 см, на третью полосу таким же образом наносят 40 мкл (20мкг) раствора ГСО эвкалимина (см. примечание). Пластинку с нанесенными пробами высушивают в токе тёплого воздуха, помещают в камеру насыщенную системой растворителей хлороформ : спирт этиловый (7:3) и хроматографируют в течение 1 ч. Когда фронт растворителей достигает 11 см., пластинку вынимают из камеры, сушат при комнатной температуре в течение 30 мин. в вытяжном шкафу. Затем обрабатывают 1% спиртовым раствором железа окисного хлорида, прогревают в сушильном шкафу в течение 5 мин.

На хроматограмме испытуемого образца должно наблюдаться коричневое пятно на уровне пятна ГСО эвкалимина, Rf = 0,55±0,021 (Рис.2.1.).

Результаты анализа считаются достоверными, если выполняются требования теста «Проверка пригодности хроматографической системы». Примечания.

1. Приготовление смеси хлороформ : спирт этиловый (7:3)

70 мл хлороформа смешивают с 30 мл спирта этилового 95% концентрации в колбе вместимостью 100 мл. Срок годности раствора 1 мес.

2. Приготовление 1% раствора кислоты хлористоводородной.

В мерную колбу вместимостью 1 л помещают 500 мл воды очищенной, прибавляют 24,5 мл кислоты хлористоводородной концентрированной, перемешивают, доводят объем раствора водой очищенной до метки, перемешивают. Срок годности раствора 1 мес.

3.Приготовление подкисленного спирта этилового 95% концентрации. 1 мл 1% раствора кислоты хлористоводородной растворяют в 100 мл спирта 95% концентрации. Срок годности раствора 1 мес.

4. Приготовление 1% спиртового раствора железа окисного хлорида.

1 г железа окисного хлорида растворяют в 100 мл спирта этилового 95% концентрации.

5. Приготовление раствора ГСО Эвкалимина.

Около 0,0156 г (точная навеска) ГСО Эвкалимина ФС 42-3605-98, предварительно высушенного при температуре от 57 до 63 С в течение 4 ч, помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, прибавляют 40 мл подкисленного спирта этилового 95% концентрации и перемешивают. Объем раствора доводят подкисленным спиртом этиловым 95% концентрации до метки, перемешивают (раствор А). 5 мл раствора А переносят в мерную колбу вместимостью 25 мл, доводят объем раствора подкисленным спиртом этиловым 95% концентрации до метки и перемешивают (раствор Б). Срок годности раствора А - 6 сут, при температуре от 5 до 10С. Раствор Б используют свежеприготовленным.

6. Проверка пригодности хроматографической системы.

Хроматографическая система считается пригодной, если на хроматограмме раствора ГСО эвкалимина (10 мкг) четко видно пятно.

3. Ультрафиолетовый спектр раствора препарата, приготовленного для количественного определения в области от 220 до 300 нм, имеет максимум поглощения при .=278 нм ± 3 нм и минимум поглощения при А,=243 нм ± 3 нм (рис.2.2.). Оптическую плотность растворов измеряли на спектрофотометре СФ- 26 и Scan Analysis Report (Германия).

Разработка оптимального состава крема Эвкалимина

Практический интерес представляет дальнейшее расширение ассортимента лекарственных форм эвкалимина путём разработки крема для лечения инфекционных гнойно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек.

Проведённый на первом этапе исследований скрининг мазевых основ позволил исключить большую группу вспомогательных веществ, используемых в фармацевтической технологии, но не обеспечивающих максимальный антимикробный эффект эвкалимина.

Анализ полученных данных (таблица 3.4., глава З, С.84) показал, что высокую антимикробную активность в отношении бактерий Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis и Bacillus subtilis проявили образцы крема эвкалимина на эмульсионной композиции (эмульсионный воск, ПЭГ-400, масло вазелиновое). Диаметры зон ингибирования этих образцов в отношении Staphylococcus aureus составили от 18,5 мм до 19,6 мм; в отношении St. epidermidis от 17,9 мм до 18,8 мм, причём ведение ПЭГ-400 в состав крема увеличивает высвобождение лекарственного вещества, о чём свидетельствует сравнение зоны ингибирования роста тест-штаммов образцов №76 и 7в.

Эмульсионные композиции представляют большой интерес при разработке мягких лекарственных форм благодаря способности резко усиливать резорбцию кожей лекарственных веществ, входящих в состав кремов и мазей. Это объясняется наличием в основе ПАВ. Кремы на гидрофильных основах легко наносятся на кожные и слизистые покровы, легко впитываются и не оставляют жирного следа. Однако такие эмульсионные композиции нуждаются в добавлении консервантов, т.к. представляют собой хорошую среду для развития микроорганизмов.

На основании проведенных исследований (глава 3, С.82-83, табл. 3.3.), для дальнейшего изучения предложены следующие составы крема эвкалимина (табл.3.8).

Учитывая результаты представленные в табл. 3.9. для исследования высыхаемости отобраны образцов крема с №1 по №5. Изучение проводилось по методике, описанной в главе 2, С.70. Результаты представлены в таблице ЗЛО. и рис.3.26.

Потеря массы образца №5 составляет на 30-е сутки 36%, что объясняется высокой высыхаемостью крема эвкалимина без добавления влагосберегающего компонента - глицерина или пропиленгликоля. Потеря массы для образцов №1 и №2 является наименьшей - 11,7% и 9,52% соответственно, что объясняется введением в состав прописи глицерина в количестве 8,0 и 12,0.

В результате изучения высыхаемости образцов крема эвкалимина можно сделать вывод, о необходимости введения в состав крема глицерина, который является наиболее приемлемым по данному показателю вспомогательным веществом, а в качестве тароупаковочного материала рационально использовать алюминиевые тубы (ТУ 64-7-678-90) с внутренним лакированным покрытием на основе клея БФ-2.

Таким образом, на основании проведенных исследований для дальнейшего изучения выбран образец крема эвкалимина №2.

Воск эмульсионный оказывает смягчающее действие на кожу, предотвращает потерю влаги, не даёт ощущения жирности кожи и применяется в качестве эмульгатора гидрофильного типа для получения эмульсионных кремов густой консистенции. С целью получения тонкодисперсной и стабильной эмульсии использованы МГД. Моноглицериды применяют в качестве эмульгатора липофильного типа при изготовлении кремов. Они обладают большой водоудерживающеи способностью и предотвращают выделение влаги на поверхности лекарственной формы.

В качестве растворителя лекарственного вещества использован спирт этиловый, в качестве пластификатора и влагосберегающего компонента - глицерин. Глицерин препятствует потере влаги лекарственными формами и предохраняет кожу от повреждения при нанесении крема.

Использование ПЭГ-400 в составе крема, предназначенного для лечения пиодермии, характеризующихся обильным выделением гноя, обеспечивает дегидратирующее и подсушивающее действие при вскрытии пустул, карбункулов, фурункулов и т.д. в течение всего периода болезни. Известно, что ПЭГ-400 легко высвобождает лекарственные вещества, благодаря своим осмотическим свойствам очищает и подсушивает поврежденную поверхность кожи, поглощает различные гнойные выделения, растворяет корочки. В составе крема эвкалимина ПЭГ - 400 выполняет роль сорастворителя лекарственного вещества, так как увеличивает растворяющую способность спирта этилового. Для смягчения действия крема при нанесении на повреждённую кожу в состав включено вазелиновое масло.

Для предохранения крема от микробной контаминации использованы консерванты нипагин/нипазол в соотношении (1:4). Однако применение консервантов не исключает соблюдение санитарных правил производственного процесса, которые должны способствовать максимальному снижению микробной контаминации ЛП.

Доклиническое изучение специфической активности геля и крема эвкалимина 0,5% концентрации

Проведено 2 опыта на 104 белых крысах, самцах, массой 130±10 г. В первом опыте на 60 белых крысах (таблица 4.7.) установлено, что 0,5% крем и 0,5% гель эвкалимина оказывают статистически достоверное химиотерапевтическое действие, сокращая средние сроки заживления ран у животных на 6,2 дня (0,5% крем) и 4,7 дня (0,5% гель) по сравнению с контрольной группой (без лечения); и на 4,7 дня (0,5% крем) и 3,5 дня (0,5% гель) по сравнению с плацебо крема и плацебо геля соответственно.

Во втором опыте на 44 белых крысах (таблица 4.8.) установлено, что 0,5% крем и 0,5% гель эвкалимина так же оказывают статистически достоверное химиотерапевтическое действие, сокращая средние сроки заживления ран у животных на 5,7 дня (0,5% крем) и 4,7 дня (0,5% гель) по сравнению с контрольной группой (без лечения); и на 5,1 дня (0,5% крем) и 3,3 дня (0,5% гель) по сравнению с плацебо крема и плацебо геля соответственно.

Из данных таблиц 4.7.и 4.8. видно, что разница в сроках излечения животных между кремом эвкалимина и линиментом сангвиритрина составляет 1,1 дня (опыт 1) и 0,9 дня (опыт 2); между гелем эвкалимина и линиментом сангвиритрина составляет 0,4 дня (опыт 1) и 1,9 дня (опыт 2) соответственно. Разница в сроках излечения между лекарственными формами является статистически не достоверной.

Результаты экспериментального изучения специфической активности МЛФ эвкалимина представлены в приложении 1, фотографии 4.1. - 4.15.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о высокой химиотерапевтической эффективности 0,5% крема и 0,5% геля эвкалимина, не уступающей по активности известному антимикробному препарату широкого спектра действия сангвиритрину на данной экспериментальной модели.

Таким образом, полученные результаты экспериментальных исследований показали высокую антимикробную и противовоспалительную активность крема и геля эвкалимина 0,5% концентрации и могут служить основанием для проведения клинических испытаний данных лекарственных препаратов в качестве антимикробного средства для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек.

Параллельно эксперименту по изучению специфической активности геля и крема эвкалимина на лабораторных животных, проведено определение антимикробной активности эвкалимина в данных ЛФ методом диффузии в агар по методике ГФ XI в сравнении с линиментом сангвиритрина. В качестве тест-культур микроорганизмов использованы Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р, Streptococcus flicium, Bacillus subtilis ATCC-6633.

Результаты эксперимента, представленные в табл. 4.9, показывают незначительную разницу диаметров зон задержки роста микроорганизмов в изучаемых лекарственных формах. В связи с этим, можно говорить о схожей антимикробной активности крема эвкалимина, геля эвкалимина и линимента сангвиритрина на используемые в эксперименте тест-культуры микроорганизмов.

Отсутствие зон задержки роста микроорганизмов вокруг лунок с плацебо геля и плацебо крема позволяет сделать вывод об отсутствии антимикробной активности у основ, изучаемых лекарственных форм. Полученные данные не противоречат результатам экспериментальных исследований химиотерапевтической эффективности ЛФ эвкалимина на лабораторных животных (глава 4, табл.4.7, 4.8)