Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Царахова Лариса Николаевна

Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного
<
Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного
>



Царахова Лариса Николаевна. Разработка состава и фармакотехнологические исследования парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Царахова Лариса Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2007.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ И ПАРАФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА БАЗЕ ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО 11

1.1. Основные сведения о зверобое продырявленном:

фармакогностические и фитохимические результаты исследований 11

1.2. Мази и гели. Современный взгляд на лекарственную форму 20

1.3. Рациональное применение лекарственных форм с пластично-упруго-вязкой дисперсионной средой 24

1.4. Особенности технологии мазей, содержащих лекарственные композиции растительного происхождения 25

Заключение по обзору литературы 27

ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

2.1. Объекты исследования 29

2.1.1. Лекарственное растительное сырье 29

2.1.2. Экстрагенты 29

2.1.3. Основообразующие и вспомогательные компоненты 30

2.2. Методы исследования 33

2.2.1. Технологические методы исследования 33

2.2.2. Физические методы анализа 34

2.2.3. Химические методы анализа 34

2.2.4. Определение товароведческих показателей 36

2.2.5. Биологические методы исследования 36

2.2.6. Методики определения микробиологической чистоты... 37

ГЛАВА III. ОТДЕЛЬНЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ПАРАФ АРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО 39

3.1. Контент - анализ номенклатуры лекарственных и парафармацевтических средств на основе травы зверобоя продырявленного и гелей 39

3.2. Анализ аптечного ассортимента лекарственных препаратов и парафармацевтической , продукции на основе травы зверобоя продырявленного и гелей 50

3.3. Изучение методом анкетирования спроса населения на лекарственные препараты в форме гелей 52

Выводы по главе III 60

ГЛАВА IV. ПОДГОТОВКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСТРАКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО 61

4.1. Определение товароведческих показателей сырья 61

4.2. Определение технологических показателей сырья 64

4.3. Получение экстракта травы зверобоя жидкого 68

4.3.1. Выбор оптимального числа диффузоров при получении экстракта травы зверобоя жидкого 69

4.3.2. Поиск оптимального соотношения фаз при получении экстракта 70

4.3.3. Стандартизация экстракта зверобоя жидкого 72

4.3.3.1. Подлинность экстракта травы зверобоя жидкого. 72

4.3.3.2. Методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин в экстракте зверобоя

жидком 73

4.3.3.3.Содержание сухих веществ в экстракте зверобоя.. 75

4.3.3 ^.Исследование экстракта зверобоя жидкого методом ВЭЖХ 77

4.4. Получение масляного экстракта травы зверобоя 79

4.4.1. Разработка норм качества масляного экстракта зверобоя. 80

Выводы по главе 83

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ГЕЛЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО , 84

5.1. Мази, гели, кремы, как основная структура воздействия на кожу в дерматологии и космецевтике 84

5.2. Выбор и обоснование оптимального состава композиции для гелей из травы зверобоя продырявленного 87

5.3. Биофармацевтические исследования in vitro 88

5.3 Л.Определение высвобождения из мягких парафармацевтических композиций полифенольного комплекса масла и спиртового экстракта травы зверобоя продырявленного 88

5.4. Разработка технологической схемы производства гидрофильного геля на основе фитокомп лекса из травы зверобоя... 91

5.4.1. Определение антимикробной активности геля 96

5.4.2. Реологические исследования геля 99

5.4.3. Оценка качества геля 104

5.5. Разработка технологической схемы производства олеогеля с

масляным экстрактом травы зверобоя продырявленного 106

5.5.1. Реологические исследования олеогеля '. 109

5.5.2. Анализ олеогеля 112

Выводы по главе 114

Глава VI. Изучение фармакологической активности парафармацевтических гелей на базе экстрактов из травы зверобоя продырявленного 115

6.1. Определение острой токсичности масла травы зверобоя продырявленного 115

6.2. Изучение местнораздражающего действия геля с масляным экстрактом травы зверобоя продырявленного 116

6.3. Изучение ранозаживляющего действия олеогеля на основе фитокамплекса травы зверобоя продырявленного на модели термического ожога 117

6.4. Исследование светозащитной мощности геля зверобоя 119

Выводы по главе 122

Общие выводы 123

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы:

Парафармацевтические природные композиции для применения в качестве космецевтических средств на сегодняшний день являются достаточно востребованными, т.к. существующие дерматологические составы, выполненные на основе синтетических лекарственных веществ, обладают многочисленными отрицательными побочными эффектами и не всегда сочетаются с используемыми длительно косметическими средствами, в том числе декоративной косметикой. Поэтому создание космецевтических моделей на базе природных соединений и их сложных составов - вопрос всегда актуальный. При этом степень его целесообразности и значимости зависит от сырьевой базы и соответствующих положительных фармакологических свойств основного действующего компонента. В этом отношении такое растительное сырье как зверобой продырявленный - удачная модель, т.к. имеет надежную сырьевую базу и широкий диапазон направлений использования.

Для максимальной реализации сырьевой базы лекарственных растений в настоящее время используют различные варианты ресурсосбережения, среди которых наиболее привлекательны безотходные и малоотходные технологии. Известна комплексная переработка сырья крапивы, ореха черного, хмеля, облепихи, расторопши.

В этих случаях в качестве экстрагентов, последовательно выполняющих извлечение действующих веществ, используют спиртоводные смеси различных концентраций, органические растворители и растительные масла, что позволяет получать отдельно масляные и спиртоводные экстракты.

Ресурсосберегающие технологии обеспечивают оптимальность выхода всего комплекса БЛВ из растения, что в свою очередь способно осуществить множественные воздействия на организм и функциональные системы, т.е. расширить спектр фармакологического действия лекарственных и парафармацевтических средств из растительного сырья. Тем более, что химический состав травы зверобоя продырявленного очень богат, и сырье вполне может быть использовано как источник получения парафармацевтических космецевтических композиций.

Тем более, что народная медицина предполагает использовать зверобой в качестве наружного средства для лечения ожогов, воспалений, гнойных ран -направление, которое также является вполне целесообразным в настоящее время. Однако есть сведения, что извлечения травы зверобоя повышают светочувствительность кожи и могут вызывать нежелательный фотосенсебилизирующий эффект. Пока этот аспект возможного действия травы зверобоя в наружных лекарственных формах и парафармацевтических композициях так же практически не изучен.

Так что разработка нескольких вариантов наружных парафармацевтических средств космецевтического назначения на базе малоотходной технологии переработки сырья - актуальна.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка комплексной технологии переработки травы зверобоя продырявленного, получение спиртоводного и масляного экстрактов с целью введения их в гели в наиболее рациональной форме, всестороннее изучение гелей и разработка для них норм качества.

Цель конкретизируется следующими задачами:

- провести выбор оптимальных экстрагентов и разработать наиболее подходящие условия экстракции для получения оптимальных извлечений из травы зверобоя продырявленного;

- определить необходимые технологические характеристики сырья и рассчитать эффективность экстракции;

- разработать комплексную технологическую схему производства экстрактов травы зверобоя продырявленного;

- разработать гели на базе полученных извлечений, осуществить выбор вспомогательных веществ и провести биофармацевтические исследования in

vitro;

- выполнить реологические и технологические исследования данных гелей;

- провести их биологический скрининг;

- провести фармакологические исследования, в том числе определение специфической активности;

- разработать нормы качества для предложенных гелей;

- составить НД: ТУ и ТИ.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлен выбор оптимальных экстрагентов для получения извлечений, используемых в дальнейшем в наружных парафармацевтических средствах из травы зверобоя, обладающих репаративным и противоожоговым действием.

Установлены необходимые условия экстракции как для получения спиртоводных извлечений, так и для масляного экстракта.

Определены технологические параметры сырья и рассчитана эффективность экстракционного процесса.

Получены гели, содержащие спиртоводное и масляное извлечения: проведены биофармацевтические и реологические исследования, с учетом которых сконструированы соответствующие оптимальные технологические схемы производства.

Разработаны нормы качества на основе современных методов исследования - ВЭЖХ и показан качественный и количественный состав полученных извлечений и гелей.

Проведен биологический скрининг на парамециях и выполнены необходимые фармакологические исследования в отношении специфической активности разработанных космецевтических средств.

Практическая значимость работы:

На основании результатов проведенных исследований показана практическая значимость разработанных парафармацевтических композиций из травы зверобоя продырявленного для медицинской практики, их экономическая целесообразность и предполагаемая востребованность.

Разработанные парафармацевтические средства .рекомендуются к использованию для лечения и профилактики ран и ожогов.

Проведены опытные наработки партии гелей, что подтвердило технологичность данных форм.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработаны ТУ и ТИ на гели с экстрактами травы зверобоя. Получены соответствующие акты технологической апробации на ООО МедЛинФарм (г. Москва)

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты маркетингового исследования мягких лекарственных форм и парафармацевтических средств травы зверобоя продырявленного;

• результаты создания комплексной технологической схемы переработки травы зверобоя продырявленного;

• результаты технологических исследований спиртоводного и масляного экстрактов и анализ их составов

• результаты исследования по выбору оптимальных составов гелей -гидрогеля и олеогеля с помощью биофармацевтических исследований in vitro;

• результаты разработки технологии гелей и оценки их технологических свойств;

• результаты оценки качества гелей

• результаты фармакологических исследований гелей;

• основные данные по разработке НД для внедрения гелей в практику фармацевтического производства.

Апробация работы и публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на VI конференции молодых ученых СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН и РСО - Алания (2007г., г. Владикавказ), на межрегиональной конференции "Актуальные проблемы фармации" (2007г., г. Владикавказ); на конференции "Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции" (2007г., г. Пятигорск).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательских работ ГОУ ВПО "СОГУ"

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 35 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), второй главы, посвященной материалам и методам исследований, 4-х глав, содержащих результаты собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 150 источника, в т.ч. 35 иностранных авторов.

Рациональное применение лекарственных форм с пластично-упруго-вязкой дисперсионной средой

Наружный способ применения лекарственных форм с пластично-упруго-вязкой дисперсионной средой (гели, кремы, мази, линименты и др.) позволяет максимально обеспечить концентрацию лекарственных веществ непосредственно в очаге поражения, например в месте нарушения целостности кожи, опрелостей, пролежней, ожогах, поврежденной слизистой оболочки и т.п.

Чрезкожный путь введения ЛВ считается самым безопасным, поскольку большая часть дозы находится на поверхности и ее легко можно изменить, путем частичного удаления мази [38, 93].

Методы нанесения мазей на кожу и слизистые оболочки весьма разнообразны, что используется с целью оптимизации местного или общего воздействия на организм или отдельные органы и системы, а также характеризуются в отдельных случаях большой длительностью применения (2-3 и более месяцев).

Гели, кремы и собственно мази, наносятся на проблемный участок одинаково, но в зависимости от их состава (природы действующего вещества), назначения, а также места и состояния проблемного участка, способы нанесения могут отличаться, что влияет на их клиническую эффективность [28, 38].

Различают следующие способы нанесения мазей:

-обычная аппликация в виде тонкого или более толстого слоя;

-аппликация в виде нескольких слоев (при наличии нескольких лекарственных форм);

-аппликация мази после предварительной обработки проблемного участка (простой гидратации; обработки ПАВ, летучими растворителями, удаления некротических участков и т.п.);

-активное втирание мази в кожу, в область суставов, мышц или другие проблемные участки;

-аппликация в виде предварительно пропитанных мазью салфеток или тампонов;

-в виде окклюзионной повязки;

-аппликация с последующим применением различных приборов (электрофорез), усиливающих проводимость лекарственных веществ;

-аппликации с помощью шприца (катетера) и др. [13, 38, 73].

Мази, в зависимости от состава и назначения применяются по - разному и их эффективность зависит от правильного применения. Режим, длительность и особенность применения мази зависят от физико-химических свойств субстанции и носителя, состояния поверхности, на которую они наносятся, а также характера заболевания и других факторов [38, 73, 74, 85].

В условиях крупных фармацевтических предприятий мази готовят по прописям, обеспечивающим их устойчивость в течение длительного времени. [7].

Приготовление мазей в условиях предприятий складывается из следующих основных операций: подготовка лекарственных веществ и основы, введение лекарственных веществ в основу, гомогенизация мази, стандартизация, фасовка.

В эту схему в зависимости от физико-химических свойств компонентов, сложности рецептуры могух быть включены другие операции или некоторые из них могут повторяться на разных стадиях приготовления [3, 93].

Создание новых лекарственных препаратов, совершенствование качества мазей, уже применяемых в условиях клиник невозможно без всестороннего исследования роли факторов, которые оказывают влияние на степень высвобождения лекарственных веществ из мазей, скорость и полноту их резорбции, местное или направленное воздействие на ткани, органы, жидкости организма, т.е. без их биофармацевтического исследования.

Наиболее существенными биофармацевтическими факторами, влияющими на фармакокинетическую активность мазей, являются:

-физико-химическое состояние лекарственных веществ (активность оснований и солей, полиморфизм, степень измельчения и т. д.);

-природа носителя (основы) лекарственных препаратов в мазях;

-технологический процесс приготовления мази.

Учитывая, как правило, сложность композиционного состава носителя, должно быть рассмотрено не только влияние его в целом, но и роль каждого из компонентов (соотношение фаз, наличие ПАВ, активаторов всасывания и т. п.) [2, 92].

Технологический процесс приготовления фитомазей имеет ряд особенностей. Основу производства экстракционных препаратов как правило составляют процессы экстракции. Они используются при получении настоек, экстрактов жидких, густых и сухих, экстрактов - концентратов, максимально очищенных (новогаленовых) препаратов, извлечений из свежих растений и др. [43].

В технологии приготовления фитомазей предпочтение отдают гидрофильным основам, учитывая их свойства, индифферентность, доступность.

Химические методы анализа

Аналитическую пробу сырья измельчали до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм. Около 1 г (точная навеска) измельченного сырья помещали в колбу со шлифом вместимостью 150 мл, прибавляли 30 мл 50% спирта. Колбу присоединяли к обратному холодильнику и нагревали на кипящей водяной бане в течение 30 мин, периодически встряхивая для смывания частиц сырья со стенок. Горячее извлечение фильтровали через вату в мерную колбу вместимостью 100 мл так, чтобы частицы сырья не попадали на фильтр. Вату помещали в колбу для экстрагирования и прибавляли 30 мл 50% спирта. Экстракцию повторяли еще дважды в описанных выше условиях, фильтруя извлечение в ту же мерную колбу. После охлаждения объем извлечения доводили 50% спиртом до метки и перемешивали. 1см3 полученного извлечения помещали в пробирку, прибавляли 2см3 раствора с массовой долей алюминия хлорида 2% в этиловом спирте с объемной долей 95% и 7 см3 этилового спирта той же концентрации; раствор окрасился в зеленовато - желтый цвет.

Количественное определение суммы флавоноидов Аналитическую пробу сырья измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм. Около 1 г (точная навеска) измельченного сырья помещают в колбу со шлифом вместимостью 150 мл, прибавляют 30 мл 50% спирта. Колбу присоединяют к обратному холодильнику и нагревают на кипящей водяной бане в течение 30 мин, периодически встряхивая для смывания частиц сырья со стенок. Горячее извлечение фильтруют через вату в мерную колбу вместимостью 100 мл так, чтобы частицы сырья не попадали на фильтр. Вату помещают в колбу для экстрагирования и прибавляют 30 мл 50% спирта. Экстракцию повторяют еще дважды в описанных выше условиях, фильтруя извлечение в ту же мерную колбу. После охлаждения объем извлечения доводят 50% спиртом до метки и перемешивают (раствор А).

В мерную колбу вместимостью 25 мл помещают 1 мл раствора алюминия хлорида в 95% спирте и доводят объем раствора 95% спиртом до метки. Через 40 мин измеряют оптическую плотность раствора на спектрофотометре при длине волны 415 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. В качестве раствора сравнения используют раствор, состоящий из 1 мл извлечения, 1 капли разведенной уксусной кислоты и доведенный 95% спиртом до метки в мерной колбе вместимостью 25 мл.

Параллельно измеряют оптическую плотность раствора

Государственного стандартного образца (ГСО) рутина, приготовленного аналогично испытуемому раствору.

Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин и абсолютно сухое

сырье в процентах (X) вычисляют по формуле:

D-rrv 100- 100- 100

Х= D0-m- 100- (100 -W)

где D - оптическая плотность испытуемого раствора;

D0 - оптическая плотность раствора ГСО рутина;

m - масса сырья в граммах; то -масса ГСО рутина в граммах;

W - потеря в массе при высушивании сырья в процентах. Приготовление раствора Государственного стандартного образца (ГСО) рутина: около 0,05 г (точная навеска) ГСО рутина, предварительно высушенного при температуре 130-135 С в течение 3 ч, растворяли в 85 мл 95% спирта в мерной колбе вместимостью 100 мл при нагревании на водяной бане, охлаждали, количественно переносили в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводили объем раствора тем же спиртом до метки и перемешивают. Определение влажности; золы; золы, нерастворимой в хлористоводородной кислоте проводили по методике ГФ XI издания.

Обязательным тестом безопасности использования препаратов, назначаемых наружно, является изучение общетоксического действия, включающего определение острой токсичности, местнораздражающего действия. Для препаратов лечебно-профилактического действия разработаны тесты на выявление кожно-резорбтивного токсического эффекта, кожно-раздражающего и сенсибилизирующего, которые выполняются согласно МУ 2102-79 МЗ СССР от 01.11.79.

Острая токсичность масляного экстракта травы зверобоя определена по методу Кербера. Испытания проводились на здоровых, половозрелых беспородных крысах, массой 230 - 250г, которые содержались в стандартом режиме вивария: температура окружающего воздуха 22±2С, 12-ти часовая синхронизированная смена светового периода, комбинированный корм и воду животные получали ad libitum. За 2 часа до взвешивания и отбора животных для проведения испытаний у них отбирали корм и воду. Исследуемый экстракт зверобоя вводили в желудок животных в количестве более 5000 мг/кг. Ведение производили шприцем посредством инъекционной иглы, на конце которой имелась наплавленная олива, обеспечивающая поступление раствора в желудок. Полученные в результате экспериментов данные обрабатывали статистически с использованием компьютерной программы «Excel».

Местнораздражающее или кожно - раздражающее действие олеогеля с масляным экстрактом зверобоя определяли по Драйзеру. Испытание проводили на 6 крысах. Изучаемый препарат наносили на выстреженные участки кожи по бокам в количестве 0,5г. Один бок был интактен, другой скарифицировали скальпелем. Гель накладывали под марлю и приклеивали лейкопластырем. Снимали через 20 минут, повторно через 72 часа и регистрировали реакции раздражения.

Определение микробиологической чистоты гелей проводили в соответствии с методикой ГФ XI изд., вып. 2, ГОСТ 26670-91, ГОСТ 26668-85, ГОСТ26972-86, ГОСТ 10444.3-85 и ГОСТ 10444.15-94.

Испытание предусматривает количественное определение

жизнеспособных бактерий и грибов в 1 г геля (микробное число), а также выявление микробов кишечной группы, золотистого стафилококка и синегнойной палочки, наличие которых в лекарственных и косметических средствах недопустимо.

В 1г продукта должно содержаться не более 10 бактерий и 10 грибов, при отсутствии Enterobacteriaceae, Pscudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus.

Исследование проводили в асептических условиях двухслойным агаровым методом в чашках Петри диаметром 90-100мм. Образец геля в количестве 1г растворяли в воде очищенной и эмульгировали в 9 мл фосфатного буферного раствора (рН 7).

Анализ аптечного ассортимента лекарственных препаратов и парафармацевтической , продукции на основе травы зверобоя продырявленного и гелей

В основу исследования был положен анализ ассортимента средств в 12 аптеках с различной формой собственности, расположенных в разных районах города, обслуживающих все категории населения: ООО "Здоровье", 000 "Логрус", ООО "Венус", 000 "36,6", ООО "Надежда", ООО "Союз", ООО "Алан", 000 "Аланир", 000 Телиос", № 3 РГУП "Фармация", № 46, РГУП "Фармация", № 70 Ргуп "Фармация".

Был проведен анализ предложений лекарственных средств и парафармацевтической продукции, выпускаемых в форме гелей и препаратов содержащих траву зверобоя продырявленного.

В ходе исследований установлено, что локальный фармацевтический рынок предлагает значительный ассортимент средств, выпускаемых в форме гелей. Общий ассортимент гелей составляет 70,2% от общего ассортимента данной формы, зарегистрированной в России.

Наибольший ассортимент лекарственных препаратов и парафармацевтической продукции в форме гелей был представлен в аптеке 000 "Венус" - 77,3%, наименьший - в аптеках № 70 и № 46 РГУП "Фармация" 27,3% и 16,7% соответственно. В других аптеках ассортимент составлял в среднем 56,1% данной лекарственной формы.

Самая высокая стоимость гелей наблюдалась в аптеке ООО "Союз", наименьшая - в аптеках 000 "Здоровье". Интервал средней стоимости гелей находится от 1786,0 до 29,13. Наибольшую стоимость имеет гель Андрогель 50 мг (гель для наружного применения. 5г. Пак х 30. Производитель: Солвей Фарма ООО/ Lab. Besins Int.), наименьшую - Corident Перл Ультра Фреш (зубная паста гель 50 мл. Производитель: KRKA Cosmetic).

Маркетинговый анализ препаратов травы зверобоя показал, что в аптеках г. Владикавказ имеется 8 наименований, что составляет 2,6% от всей номенклатуры лекарственных средств данной группы.

Наибольший ассортимент наблюдался в аптеке ООО "Здоровье", наименьший - в аптеке № 46 РГУП "Фармация".

По результатам группировки и сравнения составлена сводная таблица, характеризующая наличие лекарственных препаратов, содержащих траву зверобоя продырявленного в розничной аптечной сети г. Владикавказа (таблица 6).

1. Разработан алгоритм маркетингового исследования лекарственной формы с травой зверобоя, включающий пять взаимосвязанных этапов.

2. Проведен контент - анализ номенклатуры лекарственных препаратов, содержащих траву зверобоя и препаратов, выпускаемых в форме гелей. На современном фармацевтическом рынке РФ зарегистрировано 226 торговых наименований гелей. Доля отечественных составляет 37,2% , зарубежных 62,8%. На фармацевтическом рынке РФ зарегистрировано-313 наименований препаратов, содержащих траву зверобоя продырявленного. Отечественные препараты составляют 70,3%, импортные — 29,7%. Доминанта России вызвана большим числом производителей, выпускающих траву зверобоя, как сырьевой объект в виде измельченного сырья, брикетов, а также предприятий, выпускающих настойку зверобоя. Что касается комплексных составов на основе травы зверобоя продырявленного, импортные препараты преобладают.

3. Установлено, что трава зверобоя продырявленного является эффективным и широко применяется в медицинской практике. Однако, ассортимент препаратов травы зверобоя в г. Владикавказе составляет торговых наименований, что свидетельствует о ненасыщенности локального рынка данными препаратами.

4. По результатам проведенного социологического опроса установлено, что препараты, содержащие траву зверобоя, имеют достаточно высокий интерес и используются всеми возрастными группами.