Введение к работе
Актуальность темы. Реформирование военной организации государства, а именно, новое военно-административное деление территории Российской Федерации (РФ), перевод Вооруженных Сил (ВС) РФ на типовой бригадный состав, а также современные политические и экономические подходы к определению величины и структуры затрат на оборону и безопасность, совершенствованию военного здравоохранения привели к тому, что идеология функционирования существующей системы медицинского снабжения войск (сил) вошла в противоречие с новой организационно-штатной структурой медицинской службы ВС РФ, подходами к медицинскому обеспечению соединений и воинских частей.
Предыдущая система нормирования лекарственных средств (ЛС) для войскового звена ВС РФ была разработана в конце 90-х гг. прошлого века и внедрена в практическую деятельность приказом Министра обороны РФ от 22 января 2002 г. № 30 «Об утверждении Норм снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей ВС РФ на мирное время».
За прошедшее десятилетие эти нормы практически утратили свою значимость, как по структуре, так и по содержанию, в связи с тем что:
в ходе совершенствования организационно-штатной структуры медицинской службы войскового звена были существенно пересмотрены штаты медицинских частей и подразделений;
из 301 торгового наименования ЛС, включенных в действующие нормы снабжения, прекращено производство, либо запрещено к использованию в медицинской практике 60 торговых наименований ЛС;
в связи с изменением подходов к проведению профилактических и лечебно-диагностических мероприятий в войсковом звене медицинской службы не находят применения около 110 торговых наименований ЛС.
В сложившихся социально-экономических условиях возникли проблемы с обеспечением доступности и качества лекарственного обеспечения и нарастанием социальной напряженности среди военнослужащих, а также с практической реализацией в военном здравоохранении главной цели «Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года», провозгласившей курс на «...повышение доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов для удовлетворения социальных потребностей населения».
Такая ситуация потребовала приведения медико-экономических инструментов управления процессами обеспечения ЛС соединений и воинских частей в соответствие со структурой и составом войскового звена медицинской службы ВС РФ на мирное время, сформированными в ходе военной реформы.
Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования системы обеспечения ЛС населения РФ нашли свое отражение в трудах видных отечественных ученых В.В. Гацана, Н.Б. Дремовой, Л.В. Кобзаря, И.Г. Комиссинской, Е.Е. Лоскутовой, Л.В. Мошковой, С.А. Парфейникова, А.В. Рудаковой, М.М. Саповского, А.В. Солонининой, Р.И. Ягудиной. Существенный вклад в совершенствование теории управления
лекарственным обеспечением в военном здравоохранении внесли А.Б. Горячев, Ю.В. Мирошниченко, И.А. Наркевич, А.К. Соболенко, С.З. Умаров, П.Ф. Хвещук, Б.А. Чакчир.
Однако, в исследованиях этих авторов не нашло отражение современное социально-экономическое состояние государственного здравоохранения, в целом, и военного здравоохранения, в частности, а также изменения, касающиеся структуры заболеваемости личного состава ВС РФ, достижения медицинской науки последних лет и активно внедряемая в практическую деятельность стандартизация медицинской помощи.
С учетом этого разработка новой системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ является социально значимой и актуальной задачей.
Цель исследования - разработка новой системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ на мирное время.
Задачи исследования. Для достижения цели исследования требовалось решить следующие научные задачи:
провести анализ порядка обеспечения ЛС соединений и воинских частей для выявления системных противоречий современным социально-экономическим условиям деятельности войскового звена медицинской службы;
оценить влияние внешних и внутренних факторов на процессы потребления ЛС в войсковом звене медицинской службы ВС РФ;
обосновать новую структуру системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ;
разработать оптимальный перечень ЛС для использования в войсковом звене медицинской службы ВС РФ;
обосновать нормативы потребности в ЛС (нормы снабжения) для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей в мирное время.
Объект исследования - фармацевтическая деятельность, осуществляемая в рамках системы обеспечения ЛС войск (сил) в мирное время. Информационную базу исследования составили отчетные данные медицинской службы военных округов (флотов) за 2009-2012 гг.:
отчеты-заявки наличия и потребности медицинском имуществе (МИ) военных округов по форме 14/МЕД - 16 отчетов;
статистические и аналитические показатели заболеваемости военнослужащих - 106 годовых медицинских отчетов по форме 1/МЕД (донесение по медицинской службе) и по форме 3/МЕД (медицинский отчет о состоянии здоровья личного состава и деятельности медицинской службы);
стандарты медицинской помощи по актуальным и наиболее значимым заболеваниям личного состава соединений и воинских частей.
Предмет исследования - процессы нормирования ЛС в войсковом звене медицинской службы ВС РФ.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в
области организации и экономики здравоохранения, фармации, обеспечения медицинским имуществом войск (сил), законодательные и нормативно-правовые акты РФ, федеральных органов исполнительной власти РФ, а также нормативно-правовые акты и служебные документы Министерства обороны (МО) РФ, регламентирующие организацию государственного и военного здравоохранения, обеспечение ЛС войск (сил).
Методы исследования: ретроспективный, сравнения и описания, логический, структурно-функциональный, выборочный метод статистического исследования, экспертных оценок, контент-анализ, STEP-анализ, анализ иерархий, математического моделирования, сравнительный стоимостной анализ.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что в результате его проведения впервые:
выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие позитивное и негативное воздействие на процессы потребления ЛС в медицинских подразделениях соединений и воинских частей в современных социально-экономических условиях. Дана характеристика и проведена оценка влияния этих факторов: негативное влияют юридические, макроэкономические и демографические факторы, при этом информационные, научно-технические и технологические факторы оказывают положительное влияние;
предложена модифицированная методика формирования оптимального перечня ЛС, использующихся для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей, отличием которой является проведение анализа номенклатуры ЛС по международным непатентованным наименованиям (МНН), что позволяет повысить доступность и улучшить качество лекарственной и медицинской помощи в военном здравоохранении;
разработан современный научно-методический аппарат прогнозирования потребности в ЛС для медицинских подразделений соединений и воинских частей на мирное время, включивший семь вариантов математических моделей определения количественных показателей нормативов потребности в ЛС, использование которого повышает точность прогнозирования и обоснования бюджетного финансирования для закупки ЛС;
обоснована новая система нормирования ЛС (структура и состав норм снабжения) для войскового звена медицинской службы, базирующаяся на данных мониторинга факторов влияния, разработанных оптимальном перечне ЛС и научно-методическом аппарате прогнозирования потребности в ЛС.
Практическая значимость и материалы внедрения. Полученные результаты исследования позволяют повысить доступность и качество лекарственного обеспечения военнослужащих за счет оптимизации ассортимента ЛС, научно обоснованных нормативов потребности в ЛС, адекватности новой системы нормирования новому облику войскового звена медицинской службы ВС РФ,
На основании результатов исследования разработаны и внедрены:
«Нормы снабжения медицинским имуществом соединений, воинских частей и организаций ВС РФ на мирное время», утверждены приказом Министра обороны РФ от 12 августа 2013 г. № 590;
«Формуляр лекарственных средств медицинской службы ВС РФ» 5-го издания, утвержден начальником Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ 1 октября 2013 г.);
Инструкция «О порядке оказания неотложной помощи в ВС РФ» (представлена на утверждение начальнику ГВМУ МО РФ).
Отдельные положения диссертационного исследования использовались автором при выполнении научно-исследовательских работ по заказам Генерального штаба ВС РФ и ГВМУ МО РФ.
Результаты исследования применяются в практической деятельности медицинской службы ВС РФ (ГВМУ МО РФ, г. Москва, акт внедрения от 8 октября 2013 г.), медицинской службы Западного военного округа (г. Санкт-Петербург, акт внедрения от 12 ноября 2013 г.), медицинской службы Восточного военного округа (г. Хабаровск, акт внедрения от 24 октября 2013 г.), а также используются в учебном процессе Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (г. Санкт-Петербург, акт внедрения от 16 октября 2013 г.).
Положения, выносимые на защиту:
результаты анализа факторов внешней среды и внутренних условий, влияющих на процессы потребления ЛС в соединениях и воинских частях в современных социально-экономических условиях;
структура системы нормирования ЛС для войскового звена медицинской службы ВС РФ;
перечень ЛС для использования в войсковом звене медицинской службы ВС РФ в мирное время;
нормативы потребности в ЛС (нормы снабжения) для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях соединений и воинских частей на мирное время.
Личное участие. Основная часть исследований (более 85% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, выбор основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведенных исследованиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на: конференции для специалистов больничных аптек в рамках выставки «Больница-2011» и «Фармация-2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.); VI, VII Конгрессах с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ» (Краснодар, 2012 г.; Москва, 2013 г.); 67-й и 68-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пятигорской ГФА (Пятигорск, 2011 г., 2012 г.); ежегодной межвузовской межрегиональной конференции «Актуальные вопросы развития российской фармации» Ильинские чтения
(Санкт-Петербург, 2011 г., 2012 г., 2013 г.); всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войскового звена ВС РФ», посвященной 110-летию со дня рождения Л.А. Ходоркова (Санкт-Петербург, 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции «Направления совершенствования материально-технического обеспечения ВС РФ» (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2015 года», утвержденного начальником Генерального штаба ВС РФ, а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова по проблеме № 1 «Организация медицинского обеспечения ВС РФ».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, изложенных на 124 страницах текста компьютерного набора, 3 приложений; содержит 25 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список включает 174 источника, в том числе 21 - на иностранных языках.