Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Апсатарова Маргарита Александровна

Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа
<
Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа
>




Апсатарова Маргарита Александровна. Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Апсатарова Маргарита Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2006.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УРОВЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВХМАО '. 12

1.1. Исследование и классификация факторов внешней среды, влияющих на систему «охрана здоровья» 13

1.1.1. Характеристика географических, климатических и экологических условий 16

1.1.2. Анализ состояния медицинской помощи населения ХМАО (Югры) 19

1.1.3. Анализ финансирования здравоохранения и реализации региональных целевых программ 20

1.2. Исследование медико-демографических процессов 24

1.2.1. Анализ и прогноз демографической ситуации 25

1.2.2. Характеристика общей заболеваемости взрослого и детского населения 28

1.2.3. Характеристика этнического состава ХМАО и анализ

заболеваемости КМНС 30

1.3. Оценка уровня жизни и социально-экономических условий . 36

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ НАСИЛЕНИЮ ХМАО 43

2.1. Анализ тенденций развития регионального фармацевтического рынка 43

2.1.1. Анализ структуры аптечной сети 45

2.1.2. Анализ динамики объемов товарооборота аптечных организаций автономного округа 53

2.1.3. Исследование ценовой политики цен на лекарственные средства 58

2.2. Анализ кадрового потенциала фармацевтического рынка ХМАО 64

ГЛАВА 3. ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ЛЬГОТНОГО ЛЕІСАРСТВЕНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСИЛЕНИЯ ХМАО(Югры) 67

3.1. Организация лекарственного обеспечения льготных категорий населения Российской Федерации 67

3.2. Изучение опыта льготного лекарственного обеспечения в ХМАО 75

3.2.1. Организация лекарственной помощи в рамках системы дополнительного лекарственного обеспечения 79

3.2.2. Разработка региональной нормативной правовой базы, регулирующей лекарственное обращение 88

ВЫВОДЫ 97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100

ПРИЛОЖЕНИЕ 116

Введение к работе

Актуальность темы. Лекарственное обеспечение является одной из главных составляющих оказания медицинской помощи населению. Современное состояние лекарственной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа характеризуется проявлением глубоких изменений. При растущих объемах бюджетного финансирования и увеличении затрат граждан на приобретение лекарственных средств, наблюдается значительное снижение натуральных объемов лекарственной помощи населению. Бюджетное финансирование льготного лекарственного обеспечения покрывает гарантии по бесплатному и льготному лекарственному обеспечению только в пределах жизненно необходимых показаний хроническим больным. Высокая потребность в эффективной лекарственной помощи соседствует с нерациональным использованием финансовых ресурсов в рамках системы организации лекарственной помощи.

Серьезные недостатки в лекарственном обеспечении во многом связаны с нечеткостью или отсутствием правового и нормативного регулирования как на федеральном уровне, и как следствие на региональном.

В последние годы рядом ученых [Мошковой Л.В., Тельновой Е.Е., Солонининой А.В., Кононовой СВ., Сбоевой С.Г., Геллером Л.Н.] и другими рассматривались отдельные аспекты государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств (ЛС), в том числе изучались вопросы льготного обеспечения ЛС отдельных категорий граждан.

Необходимость такого исследования объясняется потребностью органов здравоохранения и фармацевтической службы в разработке нормативно-правовых документов с целью организации доступной, качественной, своевременной лекарственной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось обоснование и разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения декретированных групп граждан на основе

б совершенствования нормативно-правовой базы на примере Ханты-Мансийского автономного округа.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

провести анализ факторов внешней среды, влияющих на систему «Охрана здоровья»: состояние медицинской помощи, финансирование региональных целевых программ, медико-демографической ситуации, уровень жизни, а также социально-экономические, климатические и экологические условия;

изучить заболеваемость коренных малочисленных народов Севера, проблемы организации медицинской и лекарственной помощи данной группы населения, разработать проект целевой программы «Здоровье коренных малочисленных народов Севера»;

провести структурный анализ регионального фармацевтического рынка, выявить актуальные проблемы организации лекарственного обеспечения населения ХМАО;

разработать проект закона ХМАО «Об организации лекарственного обеспечения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югры»;

проанализировать результаты реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) с целью ее оптимизации;

определить перечень заболеваний, по которым осуществляется лекарственное обеспечение за счет средств из бюджета автономного округа; сформировать перечень ЛС, применяемых для их лечения, а также перечень категорий граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение за счет средств территориального бюджета.

разработать проект программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО, бесплатной медицинской помощи на 2004г.

Методологическая основа, методы и источники исследования.

В качестве методов исследования использованы логический, сравнительный, методы статистической и компьютерной обработки.

Принципы системного анализа и регионального подхода, теория маркетинга и менеджмента, основные законы экономической теории.

Исходным материалом исследования явилась база данных, включающая законодательные документы ряда субъектов РФ по вопросам организации лекарственного обеспечения, а также данные системы «Консультант-Плюс» и официальных фармацевтических сайтов сети.

Научная новизна работы. Впервые на основе комплексного анализа с учетом медико-демографической ситуации, уровня жизни и охраны здоровья населения определены основные тенденции и закономерности в развитии инфраструктуры регионального фармацевтического рынка, состояния лекарственной помощи населению, выявлены проблемы и определены основные направления по оптимизации лекарственного обеспечения декретированных групп населения.

С помощью логического и статистического анализа впервые получены и проанализированы данные, характеризующие структуру затрат, объемы финансирования, проведен расчет необходимых объемов финансирования для оказания гражданам РФ, проживающим на территории автономного округа, бесплатной лекарственной помощи; разработаны предложения, которые включены в проект «Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа, бесплатной медицинской помощи».

Впервые на основании результатов исследования медико-демографической ситуации, медицинской и лекарственной помощи коренным малочисленным народам ХМАО разработан перечень мероприятий по совершенствованию системы лекарственного обеспечения коренных малочисленных народов Севера для включения в проект закона

ХМАО «О программе «Профилактика и борьба с заболеваниями социального характера» на 2003-2006г.г.».

Впервые с использованием анкетирования проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях системы ДЛО (на примере ХМАО), изучена модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для ХМАО в условиях системы ДЛО.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены на уровне субъекта Федерации:

проект Закона «Об организации лекарственного обеспечения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югры» (принят окружной Думой 23.06.2000г.) (Акт внедрения от 30.07.2000г.);

предложения по оптимизации ценообразования на ЛС и ИМН для включения в Постановление Правительства ХМАО №187-п «Об установлении предельных размеров оптовой и розничной надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» (утверждено 04.04.2002г.) (Акт внедрения от 10.04.2002г.)

целевая программа «Здоровье коренных малочисленных народов Севера» включена в закон ХМАО «О программе ХМАО «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2003-2006г.г.» (утверждена окружной Думой 19.06.2003г.) (Акт внедрения от 20.07.2003 г.);

методика расчета объема ассигнований на оказание бесплатной лекарственной помощи в стационарах ЛПУ (утверждена Постановлением Правительства автономного округа «Об утверждении государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО,

бесплатной медицинской помощи на 2004г.» от 09.06.2004г.) (Акт внедрения от 15.06.2004г.);

методика расчета объема ассигнований на оказание бесплатной лекарственной помощи в стационарах ЛПУ (утверждена Постановлением Правительства автономного округа № 160-п «Об утверждении государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО, бесплатной медицинской помощи на 2005г.» от 05.09.2005г.) (Акт внедрения от 10.09.2005г.);

перечни категорий граждан: а) имеющих право на дополнительную меру социальной поддержки за счет бюджета автономного округа в виде бесплатного обеспечения ЛС; б) имеющих право на меру социальной поддержки за счет бюджета автономного округа с оплатой в размере 50% стоимости ЛС и ИМН (утвержден Законом ХМАО №90-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ХМАО-Югре») (Акт внедрения 15.01.2005г.);

перечень категорий населения и заболеваний, при амбулаторном лечении которых ЛС и ИМН отпускаются бесплатно или с 50% скидкой и перечень ЛС и ИМН, применяемых при оказании медицинской помощи гражданам, отнесенным к декретированным категориям и лицам, страдающими определенными заболеваниями (утвержден Постановлением Правительства ХМАО №34-п от 07.02.2005г.) (Акт внедрения от 15.03.2005г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, май 2005 г.); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (2005г., 2006г.).

Краткая характеристика работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее современное состояние, сформулированы цель и задачи, объекты и методы исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе на основе анализа тенденций, изменений медикодемографической среды, оценки общественного здоровья населения на примере Ханты - Мансийского автономного округа (ХМАО) изучено влияние факторов внешней среды (демографическая ситуация, уровень медицинской помощи, обеспеченность медицинскими учреждениями, социально экономический уровень жизни населения, климатические и экологические условия) и определены приоритетные факторы-индикаторы, оказывающие влияние на состояние здоровья, медицинской и лекарственной помощи населению ХМАО.

Во второй главе проведен анализ состояния регионального фармацевтического рынка, его емкость, инфраструктура аптечных организаций, обеспеченность населения аптечными организациями, региональный подход к ценообразованию, пересмотрены предельные размеры торговых надбавок на ЛС и ИМН, входящие в региональный перечень и разработаны предложения по оптимизации ценообразования на ЛС и ИМН для включения в Постановление Правительства ХМАО №187-п «Об установлении предельных размеров оптовой и розничной надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», определены основные направления в потреблении лекарственных средств.

В третьей главе проведено исследование состояния лекарственного обеспечения декретированных групп граждан ХМАО, регионального подхода к вопросу льготного лекарственного обеспечения, научно обоснована необходимость в разработке нормативной правовой документации по организации лекарственной помощи социально незащищенной части населения, определен перечень заболеваний, по

11 которым лекарственное обеспечение должно осуществляться за счет средств окружного бюджета, установлен список лекарственных средств, предназначенных для лечения данных заболеваний, составлен перечень категорий граждан, имеющих право на лекарственное обеспечение из средств регионального бюджета и выявлены их заболевания, разработан методический подход к расчету объемов финансирования для установленных категорий граждан, разработана «Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории ХМАО, бесплатной медицинской помощи на 2004г.». Изучено состояние льготного лекарственного обеспечения населения ХМАО в рамках ДЛО, установлены положительные и негативные стороны организации работы лекарственной помощи гражданам, отнесенных к разряду «федеральных льготников».

Исследование и классификация факторов внешней среды, влияющих на систему «охрана здоровья»

Охрана здоровья представляет собой взаимодействие множества элементов, входящих в целостное образование.

Организационное или составное целое, набор или комбинацию элементов или частей, образующих единый комплекс или единое целое "принято называть системой Поскольку главный признак системы это ориентация всех элементов на решение единой целевой задачи, постольку систему можно определить как организованный комплекс средств для достижения общей цели, каковой в нашем случае является достижение наиболее высокого уровня охраны здоровья граждан. Достижение цели "системы" возможно в результате взаимодействия всех ее частей и объединение их на такой основе, которая обеспечит им эффективное существование и функционирование. Система может существовать и эффективно развиваться во внешнем окружении лишь при условии, что ее структура и функции адаптированы к этому окружению. Одним из свойств системы является ее открытость, характеризующаяся взаимодействием с внешней средой.

Средой окружения системы обычно считают те внешние по отношению к ней факторы, которые влияют на ее состояние и поведение [61, 125].

Таким образом, факторы внешней среды - это сложный комплекс, который состоит из социальных, экономических и правовых факторов, каждый из которых оказывает влияние на систему охрана здоровья граждан.

Существуют разнообразные способы определения основных свойств окружения по отношению к системам. Необходимо ограничивать учет внешнего окружения только теми аспектами, от которых решающим образом зависит конечный успех.

Северные регионы относятся к модели ресурсных регионов, их объединяет географическое положение, социально-демографическая ситуация, природно-климатические, экономические условия. Исходя из наличия конкретных объективных условий, формируется и содержание социальной политики в регионе. В условиях северных территорий развитие возможно при социально ориентированной экономике. Именно это и составляет главную особенность формирования и развития социально комплекса северного региона.

В северных регионах успешное решение демографических, миграционных и экологических проблем, оказывающее существенное влияние на решение всех социальных проблем россиян, имеет особое значение в силу природно-экономических условий.

Жизнеобеспечение населения в суровых условиях Севера требует от жителей повышенных по сравнению с центром страны, расходов: выше стоимость жилья, услуг учреждений и организаций социального комплекса, коммунально-бытовой инфраструктуры; дороже и требуется больший объем продовольствия, одежды, обуви; велики расходы на организацию отдыха и лечения [7, 21, 24].

Социальные проблемы, жителям северного региона приходится решать в отдалении от федерального Центра, имея большую территорию и слабо развитую инфраструктуру. До начала реформ ХМАО, как северный регион не являлся самостоятельным субъектом, в том числе в отношении определения приоритетов социального развития.

В настоящие время регулирования развития социальных задач осуществляется органами государственного и общественного управления региона.

Одним из приоритетных направлений в области социальной политики в ХМАО является повышение уровня здоровья населения. Для реализации этой задачи необходимо было изучить влияние ряда факторов на развитие лекарственной и медицинской помощи.

Исследованиями ряда ученных [4] показано, что таковыми факторами являются: медико-демографическая ситуация; климато-географические условия; динамика и структура реальных доходов населения; обеспеченность населения учреждениями здравоохранения, емкость и структура фармацевтического рынка.

Анализ тенденций развития регионального фармацевтического рынка

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО - Югра) входит в состав Тюменской области, которая включает 3 административно- территориальные единицы: Юг Тюменской области, ХМАО, ЯНАО. Фармацевтическую деятельность в Тюменской области, по состоянию на 01.01.2006г., осуществляли 338 аптек, из них в государственной собственности находится 197 (51 %), муниципальной- 55 аптек (14 %) и аптеки частной формы собственности представлены 136 хозяйствующими субъектами (35 %).

Оптовую реализацию ЛС и ИМН осуществляли на юге области - 40, в ХМАО - 4 и на территории ЯНАО - 7 аптечных складов. Кроме того, снабжение аптек области медикаментами осуществляли поставщики из других регионов, работавших на основании федеральных лицензий. Самым крупным оптовиком на юге Тюменской области является аптечный склад, входящий в состав ГУЛ ТО "Фармация". Это предприятие является сетевым, имеет 72 аптеки, контрольно - аналитическую лабораторию и медико-фармацевтический центр, обеспечивающий население, фармацевтических работников и врачей областного центра оперативной информацией о ЛС.

В г.Тюмени действуют 3 предприятия- производителя ЛС и ИМН, а также медицинской техники: ЗАО "Тюменский химико- фармацевтический завод", Тюменское предприятие по производству бактерийных препаратов, ЗАО Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов и на стадии запуска находится завод готовых ЛС с цехом по производству важнейших инфузионных растворов и твердых лекарственных форм по современным технологиям с учетом правил GMP [7, 22]. В настоящее время на фармацевтическом рынке Тюменской области общая численность аптечных предприятий с учетом мелкорозничной сети составляет 1049. С 2002г. наблюдались наиболее интенсивные темпы роста аптек частных форм собственности, создание аптечных сетей, что указывает на формирование конкурентного окружения, особенно в городах. В период с 2001-2005г.г. был отмечен рост емкости рынка более, чем в 2 раза, рыночного потенциала, расширение ассортимента ЛС и товаров, реализуемых аптеками [5].

Система управления фармацевтической службой в РФ до 1991г. базировалась на централизованном обеспечении ресурсов, руководители фармацевтических служб различных уровней ориентировались в своей деятельности прежде всего на их получение и распределение.

В настоящее время в большинстве регионов РФ органы управления фармацевтической службой представлены отделом и в составе Департамента здравоохранения (Краснодарский край, Архангельская, Тюменская, Вологодская, Амурская, Астраханская области и др.). В ряде областей созданы комитеты по фармацевтической деятельности при администрациях субъектов Федерации, Государственный комитет по здравоохранению и фармации в Псковской области, Комитет администрации Алтайского края по фармацевтической деятельности и производству лекарств. Наиболее широкие полномочия даны Управлению фармации администрации Томской области, фармацевтическому управлению ХМАО [79, 122].

При анализе основных тенденций развития регионального фармацевтического рынка и уровня лекарственной помощи необходимо изучить следующие показатели: сеть предприятий и организаций оптовой и розничной торговли ЛС; реализация и потребление ЛС в целом по региону и в расчете на одного жителя, в том числе льготных групп населения. Необходимо провести анализ типа рынка, структуры аптечной сети, доминантов в объемах продаж и др. [4, 18, 70, 71, 72]. 2.1.1. Анализ структуры аптечной сети

При изучении регионального фармацевтического рынка необходимо учитывать, что большая протяженность территории, низкая плотность заселения, наличие отдаленных и труднодоступных районов обусловливают специфические особенности рынка [30].

Лекарственное обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений автономного округа осуществляют фармацевтические организации различных форм собственности, правового статуса и ведомственной подчиненности. Современный фармацевтический рынок Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) -Югры на 01.01.2006 г. был представлен 156 юридическими лицами, из них 16 государственных предприятий, 12 муниципальных предприятий, 16 больничных аптек, находящихся в структуре государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, 115 организаций частной формы собственности и 8 аптечных объектов, зарегистрированных как предприниматели без образования юридического лица. Структура аптечной сети Югры представлена на рис.7.

В автономном округе оптовый рынок представляет собой как слабо организованный сектор. Лицензии на право осуществлять оптовую торговлю лекарственными средствами имеют 4 юридических лица. На протяжении анализируемого периода постоянно осуществляют эту деятельность только 2 аптечных склада: Государственное предприятие Ханты-Мансийского автономного округа «Аптечная база» (Сургутский район, пос. Белый Яр), ЗАО «Протек «Протек - 40» (г. Сургут). Товарооборот оптовых структур очень низкий и составляет от 201 млн. руб. в 2001г. до 700 млн. руб. в 2005г. (увеличился в 3,4 раза). На протяжении трех последних лет анализируемого периода товарооборот ГП ХМАО «Аптечная база» рост связан с организацией централизованного приобретения медикаментов для обеспечения отделений лечебно-профилактических учреждений за счет средств ОМС.

Организация лекарственного обеспечения льготных категорий населения Российской Федерации

Организация лекарственного обеспечения (ЛО) граждан, имеющих право на льготы при амбулаторном лечении, остается одной из наиболее острых социальных проблем здравоохранения. Анализ многочисленных публикаций показал, что актуальность исследования этой проблемы определяется несколькими причинами. Во-первых, права получения лекарств на льготных условиях декларированы федеральными законами и постановлениями Правительства РФ не в полном объеме, во-вторых число льготных категорий граждан (ЛКГ) за последние годы возросло [16, 26, 29, 34, 78]. В 2001-2004г.г. льготное лекарственное обеспечение в значительной степени выполнялось фактически за счет средств бюджетов субъектов исходя из экономического потенциала каждой отдельной территории. Объемы бюджетных средств, которые выделялись на выполнение федеральных программ государственных гарантий, несмотря на их рост, не полностью удовлетворяли потребность в лекарственной помощи декретированным группам населения [88]. В субъектах РФ применялись разные модели ЛО ЛКГ с включением в них различных участников [16, 30,31-33, 35, 40, 42, 43,49,51,67,70].

Ряд моделей и механизмы льготного обеспечения граждан ЛС и ИМН, применявшиеся в субъектах, были признаны неэффективными. Примером может служить способ оплаты льготных и бесплатных рецептов через страховые компании «МАКС» и «РОСНО». Более положительно были оценены результаты эксперимента, проведенного правительством Москвы в Северном округе [50, 65, 96]. Действующие в субъектах Российской Федерации модели льготного и бесплатного лекарственного обеспечения не смогли реализовать принцип равной доступности медикаментов для наиболее социально уязвимых категорий населения [58]. Процент удовлетворения льготными лекарствами в 2004г. составил около 64%, а по ряду регионов - от 30% до 50%. Средняя стоимость бесплатного рецепта варьировала от 58 до 177 руб.; льготного — от 19 до 99 руб.

Региональные перечни лекарств для льготного и бесплатного обеспечения варьировали от 30 торговых наименований лекарств до 600 и более.

В последние годы наблюдалось отсутствие эффективного контроля за назначением и отпуском лекарств, слабая управляемость ценообразования, отсутствие персонифицированного учета граждан, существенные различия объемов и качества лекарственной помощи в различных регионах страны, в городах и сельской местности [64, 67, 69, 129].

В результате для ряда категорий населения лекарственная помощь на льготных условиях оказывалась не в полном объеме, а для жителей отдельных пунктов была практически недоступна [37, 109].

С целью реализации государственных гарантий для всех декретируемых групп граждан и повышения доступности лекарственной помощи для всех социально уязвимых слоев населения в РФ разработана модель лекарственного обеспечения льготного контингента.

Реализация модели осуществляется в форме Единой федеральной программы, включающей в себя дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО)-«Льгота 2005». При этом в каждом субъекте РФ дополнительно к федеральной программе реализуются собственные, расширяющие льготный контингент лиц за счет средств регионального бюджета [30, 121].

Значимой частью набора социальных услуг является ДЛО, к настоящему времени доля финансирования ДЛО в стоимости набора социальных услуг составляет почти 80%. Цель программы ДЛО обеспечение равных возможностей гражданам на получение бесплатной лекарственной помощи при амбулаторном лечении независимо от региона, в котором они проживают.

Для стабильного функционирования системы ДЛО систематически совершенствуется нормативно-правовая база. Было подготовлено и согласовано в установленном порядке с соответствующими организациями: 5 федеральных законов; 10 постановлений Правительства Российской Федерации; 23 документа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приказы, методические рекомендации); 20 документов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития; 6 документов Федерального фонда обязательного медицинского страхования [115, 116].

В целях обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставление социальных услуг, осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Приказом Минздравсоцразвития России №143 от 30.09.2004г. «Об органе, осуществляющем ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи» таким органом определен Пенсионный фонд РФ. А приказом №195 от 16.11.2004г. «О порядке ведения Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи» утвержден порядок ведения регистра и формат передачи сведений в отделения Пенсионного фонда РФ.

Одним из наиболее важных направлений работы в рамках ДЛО является формирование перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной поддержки [105].

Реализация столь масштабного проекта в рамках России проводится впервые и, соответственно, требует особого контроля, и таким контролем являются проведение мониторинга и разработка нормативной базы, как основы реализации системы ДЛО.

В качестве методов контроля используются:

1. Мониторинг поставки ЛС по объему и номенклатуре в разрезе МНН и торговых наименований (ТН), который осуществляется еженедельно Росздравнадзором. Результаты представляются в Минздравсоцразвития России, Государственную Думу РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и т.д.

2. Мониторинг выписки ЛС и обеспечения по выписанным рецептам, который тоже осуществляется еженедельно Росздравнадзором. Результаты представляются в Минздравсоцразвития России, Государственную Думу РФ, ФФОМС.

3. Мониторинг оплаты отпущенных ЛС осуществляется совместно с ФФОМС.

4. Проведение оценки ситуации по ДЛО с выездом на проверку непосредственно в субъекты РФ. Проверки в субъектах РФ осуществляются на основании приказов Росздравнадзора.

5. Проведение анализа ситуации на основании писем, поступавших от граждан, депутатов Государственной Думы РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, на основании различных аналитических материалов, поступивших из субъектов РФ, от фармацевтических организаций, ФФОМС, Пенсионного фонда РФ и других организаций.