Введение к работе
Актуальность темы. Среди проблем современной педиатрии одно из ведущих мест занимают аллергические заболевания. По данным Всемирной организации по аллергии, распространенность аллергических заболеваний растет во всем мире и затрагивает около 400 миллионов человек (2011 г.). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) свидетельствует, что аллергические заболевания дыхательных путей остаются одними из наиболее распространенных заболеваний, бронхиальная астма (БА) зарегистрирована у 235 миллионов человек, в том числе у детей от 5 до 20%, а тяжелые формы аллергического ринита (АР) встречаются у 35% населения. В Оренбургской области также наблюдается ухудшение здоровья детей и подростков, а в структуре общей заболеваемости лидируют болезни органов дыхания.
Изменение социально-экономической ситуации в стране (децентрализация управления в здравоохранении, перераспределение финансирования в пользу региональных структур), а так же наличие ряда нерешенных вопросов в сфере лекарственной помощи детям (недостаточность научно обоснованной информации о применении лекарственных препаратов (ЛП), незначительное количество препаратов в детских лекарственных формах) стали важными причинами необходимости разработки новых путей оптимизации лекарственного обеспечения (ЛО) в педиатрии. Вопросам совершенствования ЛО населения, анализа и прогнозирования рынка ЛП посвящены научные исследования Глембоцкой Г.Т., Дремовой Н.Б., Косовой И.В., Кобзарь Л.В., Лозовой Г.В., Лопатина П.В., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Сбоевой С.Г., Солонининой А.В., Фединой Е.А. и др. Кроме того, устранить диспропорции между экономическими возможностями страны и потребностями современной медицины позволяет, как показали работы исследователей: Белоусова Д.Ю., Дремовой Н.Б., Колбина А.С., Куликова А.Ю., Ягудиной Р.И. и других, использование методов фармакоэкономики.
В Оренбургской области в работах Борисюк С.Б., Скачковой М.А., Фролова А.Б. изучались распространенность и особенности терапии аллергических заболеваний органов дыхания (АЗОД) у различных групп населения. Тем не менее, исследования по совершенствованию ЛО детей с АЗОД на основе фармакоэпидемиологического, фармакоэкономического и маркетингового анализов в Оренбургской области не проводились, что обусловило актуальность исследования.
Вышеизложенное позволило обосновать цель и сформулировать задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения детского населения для лечения аллергических заболеваний органов дыхания на региональном уровне (Оренбургская область).
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:
изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по проблемам ЛО детского населения с АЗОД и на основании проведенного анализа разработать программу комплексного исследования ЛО детей с АЗОД;
изучить российский и региональный фармацевтические рынки ЛП для лечения АЗОД (структура, поставщики и производители);
изучить факторы риска, влияющие на заболеваемость органов дыхания с аллергическим компонентом у детей, и провести маркетинговый анализ потребления ЛП для детей с АЗОД;
провести фармакоэкономическую оценку эффективности различных схем лекарственной терапии с учетом степени тяжести БА у детей;
разработать научно и экономически обоснованный перечень ЛП для лечения детей с БА и АР;
разработать методику прогнозирования финансовых затрат на ЛО детей с БА на уровне специализированного отделения стационара детского профиля;
обосновать модель взаимодействия участников ЛО детского населения с АЗОД, способствующую рациональному оказанию лекарственной помощи детям с АЗОД, на основе кластерного подхода.
Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (номер государственной регистрации 1020202561136 от 14.07.2011).
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу составили требования и рекомендации ВОЗ, нормативные документы в сфере ЛО населения, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фармацевтического маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента, фармакоэкономики и медицины. Объектами исследования явились дети с АЗОД; фармацевтические и медицинские организации (МО) Оренбургской области, оказывающие лекарственную помощь детям; фармацевтический рынок ЛП для терапии АЗОД.
В качестве источников информации использовались: статистические данные по заболеваемости населения области (2007-2012 гг.); отчетные документы фармацевтических и МО Оренбургской области (2009-2012 гг.); материалы управления здравоохранением г. Оренбурга по льготному обеспечению граждан; материалы экспертных оценок (30 анкет); прайс-листы 12 организаций оптовой торговли лекарственными средствами; данные историй болезни по изучаемым нозологиям (320 историй болезни); Государственный реестр лекарственных средств (по состоянию на апрель 2012 г.).
В процессе исследования использовались общенаучные методы (наблюдение, сравнение, описание, группировка, логический), социологические (анкетирование), статистические, экономико-математические (корелляционный, регресионный), клинико-экономические (частотный анализ), фармакоэкономические («стоимость болезни», «затраты-эффективность»), контент-анализ, экспертные методы (ранжирование альтернатив, метод парных сравнений). Математическая обработка данных производилась на персональном компьютере в OS Windows 7 с использованием программного обеспечения MS Excel 2010.
Научная новизна исследования. Разработана программа комплексного исследования ЛО детей с АЗОД, позволившая научно обосновать организационно-экономические подходы к совершенствованию их ЛО на региональном уровне.
Впервые проведены исследования заболеваемости органов дыхания у детей в Оренбургской области, в результате которых установлено, что значительная доля в структуре патологии приходится на заболевания с аллергическим компонентом. При этом первичная заболеваемость БА и АР имеет тенденцию к росту.
Выявлены региональные особенности, влияющие на потребление ЛП для терапии АЗОД у детей. Так, методом корреляционного анализа определена зависимость заболеваемости от возраста, уровня суммарного риска ингаляционного воздействия химических веществ, методом постоянной средней установлены сезонный характер и пики заболеваемости АЗОД, методом статистической проверки гипотез установлена зависимость заболеваемости БА от пола.
Впервые проведены маркетинговые исследования регионального рынка ЛП для лечения АЗОД у детей, установлено отсутствие около 40% зарегистрированных ЛП в ассортименте фармацевтических организаций области.
Ретроспективный анализ потребления ЛП позволил определить основные проблемы в организации лекарственной помощи детям на различных уровнях оказания медицинской и лекарственной помощи: несоблюдение рекомендательных документов, одновременное назначение нескольких препаратов одной группы, полипрагмазия в терапии БА и АР у детей, находящихся на лечении в стационаре; недостаточное обеспечение противоастматическими препаратами на этапе амбулаторного лечения при льготном ЛО.
С использованием метода экспертных оценок составлен научно обоснованный перечень наиболее эффективных препаратов, включающий 14 МНН для лечения детей с БА, 11 МНН для терапии осложненного АР на стационарном уровне, определена их экономическая целесообразность.
На основе результатов фармакоэкономического анализа альтернативных схем противовоспалительной терапии БА и метода парных сравнений определены оптимальные схемы на лекарственную терапию БА у детей на этапе стационарной помощи, обладающие наибольшей эффективностью при меньшей стоимости лечения. Разработана методика прогнозирования стоимости лекарственной терапии детей с БА на уровне специализированного отделения стационара детского профиля с учетом степени тяжести заболевания и оптимальных схем лекарственной терапии.
Разработана модель взаимодействия участников ЛО детей с АЗОД на основе кластерного подхода, способствующая оптимизации процесса лекарственной помощи детям за счет возникающего при координации деятельности синергетического эффекта.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы для рационального и экономически обоснованного выбора ЛП и планирования затрат в сфере ЛО детей с АЗОД, а также фармацевтическими организациями для формирования ассортимента.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность фармацевтических и аптечных организаций учебно-методические пособия:
-
«Основные принципы формирования перечня лекарственных препаратов, применяемых для лечения респираторных аллергозов» (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 07.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 05.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2» от 17.11.2012; акт внедрения детского круглосуточного стационара МАУЗ «Детская городская клиническая больница» от 20.11.2012);
-
«Формирование оптимального ассортимента лекарственных препаратов для лечения респираторных аллергозов» (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 20.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 15.11.2012; акт внедрения аптеки ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2» от 17.11.2012).
Разработанные пособия используются в учебном процессе образовательных учреждений при профессиональной подготовке провизоров (акт внедрения ГБОУ
ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России от 22.06.2012; акт внедрения ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России от 12.11.2012). Основные положения, выдвигаемые на защиту:
-
показатели структуры заболеваемости органов дыхания, в том числе БА и АР, детского населения Оренбургской области; а также результаты оценки и прогноза заболеваемости БА и АР у детей;
-
результаты маркетингового анализа потребления ЛП для лечения детей с АЗОД на разных уровнях оказания медицинской и лекарственной помощи;
-
результаты экспертной оценки номенклатуры ЛП для лечения детей с АЗОД;
-
результаты фармакоэкономического анализа затрат на лекарственную терапию БА у детей на стационарной ступени лечения;
-
методика определения финансовых затрат на ЛО детей с АЗОД на уровне специализированного отделения стационара детского профиля;
-
предложения по совершенствованию ЛО детского населения Оренбургской области на основе модели взаимодействия участников ЛО детей с АЗОД.
Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: 9-й Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины (Оренбург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011); IV-V ежегодных конференциях с международным участием «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011-2012); межкафедральной конференции фармацевтического факультета ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (Уфа, 2012), межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и ФПК МР РУДН (Москва, 2013).
Личное участие автора. Основная часть исследований (более 80% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. При непосредственном участии автора проведен сбор и анализ информации, первичная и статистическая обработка материалов, интерпретация результатов. Автору принадлежат основные положения опубликованных в соавторстве статей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 33 рисунка, 17 приложений, состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 137 источников, из которых 31 - на иностранном языке.